Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

69 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BALABANIAN Olivier et BOUET Guy - Le guide du Limousin : La Corrèze, la Creuse et la Haute-Vienne
La Manufacture 1994 - cartonné 23 x 12.5 - photographies - 306 p - bon état -
Français
Catalogues : [ haute vienne ] [ CREUSE ] [ Corrèze ] [ Limousin ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUCHY Henry - L'Orléanais
Presses de la Cité 1974 cartonné in8 - jaquette - carte -348p - bel état
Français
Histoires d'amour des provinces de France

Catalogues : [ province ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN-ROULLEAU Dr. Pierre - La tragique odyssée du Girondin Jean Baptiste Salle sous la terreur à Saint Emilion
Imprimerie Libournaise 1926 - broché 19 x 12 - couverture effritée sur les bords - dos en partie manquant - mal coupé sur les pages 27/28 et 42/43 marge supérieure - 86p -
Français
Catalogues : [ girondin ] [ JEAN BAPTISTE SALLE ] [ REVOLUTION ] [ Terreur ] [ Saint Emilion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTIN-ROULLEAU Dr. Pierre - Saint-Emilion, son histoire, ses monuments, ses grands vins, ses macarons
Imprimerie Libournaise 1923 - broché 22.6 x 14.6 - couverture illustrée avec de petites déchirures sans manque - carte - photos - 104p - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ Saint Emilion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Michel - Histoire secrète de Strasbourg
Albin Michel 1984 - broché 22.5 x 14.7 - plans - croquis - 326p - envoi - bon état -
Français
Catalogues : [ Envoi ] [ Strasbourg ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURRILLON Raphaël - Meyrargues : Des origines jusqu'à nos jours
A. Reynaud 19586 - broché 19 x 14 - 332p - bon état -
Français
Catalogues : [ MEYRAGUES ] [ Monographie ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZALS Patrick - Guyenne - Gascogne - Quercy et Périgord
Presses de la Cité 1975 cartonné in8 - jaquette petite déchirure - cahier de photos - carte -252p - envoi - bon état -
Français
Histoires d'amour des provinces de France

Catalogues : [ Envoi ] [ Périgord ] [ QUERCY ] [ GASCOGNE ] [ GUYENNE ] [ province ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAVERIE Arnaud - Terrechaude
L. Delbrel 1931 - broché 22.7 x 14.2 - couverture illustrée usagée avec petit manque dans les coins - rousseurs intérieures - 276p -
Français
Cent ans d'Histoires romancées -

Catalogues : [ La Réole ] [ langon ] [ GIRONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (Illustrateur : R. Gautier Constant) - Bergerac
Imprimerie P. Nogué 1930 - broché 20.7 x 13.2 - couverture légèrement tachée - illustrations de R. Gautier Constant - 46p - intérieur frais -
Français
Ouvrage de propagande puplié sous le patronnage du syndicat d'initiative de la région bergeracoise -

Catalogues : [ GAUTIER CONSTANT ] [ Tourisme ] [ Guide ] [ bergerac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Agen d'hier et d'aujourd'hui
Imprimerie Coopérative 1964 - broché 22.5 x 15.5 - photos - pli à la 1ère de couverture et de lecture au dos - 542p - intérieur frais - poids du livre 910g -
Français
Guide pratique pour mieux connaitre et aimer Agen - Préface de M. Louis Verger -

Catalogues : [ LOT ET GARONNE ] [ Guide ] [ AGEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bordeaux 1946
Delmas 1946 - Bordeaux et Le Sud Ouest Revue Economique N° 1 et 2 troisième et quatrième trimestre 1946 - agrafé 27 x 21.5 - couverture illustrée - photos - 176p - bon état - poids 610g -
Français
Catalogues : [ Port ] [ Maritime ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide du Port de Bordeaux
F.M.C.M. 1964 - broché 21 x 13.4 - couverture frottée- cartes dépliantes - tableau - 126p - une feuille libre de corrections - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ port de Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Guide du Port de Bordeaux
F.M.C.M. 1952 - broché 21 x 13.4 - couverture illustrée - marque au dos - cartes dépliantes - 158p - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ port de Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'Atlantique et le Port de Bordeaux
Delmas 1931 - revue Le Sud Ouest Economique N° 216-217 novembre décembre 1931 - broché 27 x 21.5 - couverture illustrée par Roger Chapelet - dos avec manque - photos - paginé de 1138 à 1288 - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ Port ] [ Maritime ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Vendée
Delmas 1967 - Richesses de France N° 72 - cartonné 27 x 21 - jaquette illustrée - photos - mouillure dernière page - 170p - bon état - poids du livre 970g -
Français
Catalogues : [ Richesses de France ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Bugey
Imprimerie du Bugey 1979 - broché 24 x 15.2 - bulletin annuel soixante et onzième année 66ème fascicule - taches au 4ème de couverture - paginé de 695 à 960- photos - intèrieur frais -
Français
Société scientifique historique et littéraire.

Catalogues : [ Revue ] [ Bugey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Bugey
Imprimerie du Bugey 1981 - broché 24 x 15.2 - bulletin annuel soixante treizième année 68ème fascicule - rousseurs et mouillures sur la couverture et la page de faux titre - photos - 208p - intèrieur frais -
Français
Société scientifique historique et littéraire.

Catalogues : [ Revue ] [ Bugey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Bugey
Imprimerie du Bugey 1977 - broché 24 x 15.2 - bulletin annuel soixante neuvième année 64ème fascicule - mouillures sur les premières pages et coins supérieurs des dernières pages sans gêne de lecture - paginé de 219 à 430 - photos -
Français
Société scientifique historique et littéraire.

Catalogues : [ Revue ] [ Bugey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Port Autonome de Bordeaux en 1931
Imprimerie de Montmartre 1931 - agrafé 31.8 x 24.6 - première de couverture illustrée et un peu rapée sur le coin inférieur droit - extrait du Journal de la Marine Marchande de décembre 1931 - photos - schémas - 44p - bon état -
Français
Catalogues : [ Port ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le rayonnement de Bordeaux
Delmas 1948 - revue économique trimestrielle N° 1 et 2 premier et deuxième trimestre - broché 27 x 21.5 - couverture tachée - déchirure sans manque à la dernière page - photos - dessins - 12p + 152 - intérieur frais - poids 620g -
Français
Catalogues : [ Port ] [ Maritime ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Verdon : la flèche lancée vers l'océan : Bordeaux
Paul-Martial 1933 - broché 31 x 23 - couverture illustrée - photos - schémas - 36p - bon état -
Français
Son rôle, son importance, sa réalisation -

Catalogues : [ Bordeaux ] [ Port ] [ LE VERDON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Limoges à travers les siècles
Imp. Société des Journaux et Publications du Centre 1946 - broché 22.5 x 14 - non coupé - photos - croquis - couverture insolée 2cm partie supérieure - 152p - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ Limoges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Limoges et la Haute Vienne
Delmas 1952 - Richesses de France - broché 27 x 21 - couverture frottée - photos - 138p - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ Richesses de France ] [ haute vienne ] [ Limoges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Maisons et villages de France
Robert Laffont 1943 - broché 19.3 x 14.3 - photos - 5° édition - manque au 4ème de couverture - 276p - intérieur frais -
Français
avec la collaboration de Paul Claudel - Leo Larguier - Jean de La Varende - Henri Charlier - Maurice Constantin Veyer - Emile Dermenghem - Claude Fauchet - Florian Le Roy - Lorenzi de Bradi - Marie Mauron - Henri Pourrat - Introduction de Raymond Christoflour

Catalogues : [ DE BRADI ] [ Corse ] [ PROVENCE ] [ DAUPHINE ] [ Mauron ] [ Larguier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Projet d'amélioration du port
Imprimerie G. Gounouilhou 1909 - agrafé 27.3 x 22.3 - quelques rousseurs intérieures - 12p + 3 plans dépliants hors texte - bon état - 120g -
Français
Réponse à quelques objections et notes complémentaires -

Catalogues : [ Port ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Pyrénées
Imprimerie Marrimpouey - revue trimestrielle N°10 avril/juin 1952 - agrafé 22.8 x 16 - photos - carte - documents - pagination de 90 à 168p - bon état -
Français
Catalogues : [ Bigorre ] [ Revue ] [ pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue Historique de Bordeaux et du département de la Gironde
Imprimerie Brière 1952 - broché 24.3 x 15.7 - tome 1 N°2 avril/juin - photos - paginé de 105 à 184 - bon état -
Français
Catalogues : [ SWYNBURNE ] [ BAZADAIS ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Saisons d'Alsace : Les Plaisirs de l'Alsace à Table
Imprimerie Strasbourgeoise 1966 - broché 22.5 x 18 - revue trimestrielle N°20 - reproductions de divers illustrateurs - pages numérotées de 445 à 578 + 26p du journal des saisons - petites taches aux tranches - intérieur frais -
Français
Couverture illustrée par Louis Wagner.

Catalogues : [ ALSACE ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Vieilles maisons françaises N° 50
Vieilles maisons Françaises 1971- revue trimestrielle N°50 - photos - couverture frottée - 114p - bon état -
Français
Sommaire: La Touche-Trébry - La Couvertoirade - Les ateliers d'artistes à Paris - Saint Maclou - Montramé - La Charce - La Vache d'Alan - Leigneux -

Catalogues : [ manoir ] [ maison ] [ Tradition ] [ Château ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Vieilles maisons françaises N° 51
Vieilles maisons Françaises 1972- revue trimestrielle N°51 - photos - coiffe frottée - 144p - bon état -
Français
Sommaire : Montpoupon - Prunet Cordes - Cadrans solaires - La Chabotterie - Marais salants -

Catalogues : [ Tradition ] [ Château ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Vieilles maisons françaises N° 52
Vieilles maisons Françaises 1972- revue trimestrielle N°52 - photos - couverture frottée - 126p - bon état -
Français
Sommaire: Pouzauges - Cadrans solaires - Fages - Nuisement aux Bois - La Houssaye - Magnitot -

Catalogues : [ Tradition ] [ Château ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Vieilles maisons françaises N° 53
Vieilles maisons Françaises 1972- revue trimestrielle N°53 - photos - couverture frottée - 148p - bon état -
Français
Sommaire: Condé en Brie - Polignac - Bois Chevalier - Pouyaud -

Catalogues : [ Tradition ] [ Château ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Vieilles maisons françaises N° 55
Vieilles maisons Françaises 1973- revue trimestrielle N°55 - photos - couverture frottée - 160p - bon état -
Français
Sommaire : Chenonceau - Les Martinanches - Grandpré - Mezarnou - Les Chabannes -

Catalogues : [ Tradition ] [ Château ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Vieilles maisons françaises N° 56
Vieilles maisons Françaises 1973- revue trimestrielle N°56 - photos - couverture frottée - 128p - bon état -
Français
Sommaire : Commarin - Mutigney - Barrail - L'Estraselles - Bois Renaud - Grandchamp - La Mortola -

Catalogues : [ Tradition ] [ Château ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Lot et Garonne
Delmas 1973 - Richesses de France N° 89 - cartonné 27 x 21 - jaquette illustrée - photos - mouillure dernière page - 204p - bon état - poids du livre 1200g -
Français
Catalogues : [ Richesses de France ] [ LOT ET GARONNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Une histoire du Bassin - Arcachon, entre landes et océan
Mollat 1995 - broché 23.2 x 17 - photos - dessins - 288p - bon état - poids du livre 800g -
Français
Catalogues : [ Arcachon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPOLANI Jean - Connaissance de Toulouse
Privat 1974 - cartonné 21.6 x 13.8 - illustrations - cartes - 190p - bon état -
Français
Catalogues : [ Toulouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTOLS Frédéric - Une terre lointaine : la Gascogne
Privat 1968 - cartonné 24 x 18.7 - jaquette illustrée - cartes - photos - édition originale exemplaire numéroté N°60 - non paginé - trilingue français allemand anglais - bon état - poids du livre 790g -
Français
Préface de Pierre de Montesquiou -

Catalogues : [ édition originale ] [ ASTARAC ] [ LOMAGNE ] [ condomois ] [ Armagnac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CROZE Maurice - Les pierres de la liberté
Sets 1985 - broché 24 x 17.8 - illustrations de Victor Daniel - légères rousseurs page de garde - 120p - intérieur très frais -
Français
Entre Corrèze et Dordogne.

Catalogues : [ DANIEL ] [ Castelnau ] [ Montal ] [ SAINT CERE ] [ Carennac ] [ AUBAZINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

D ' WELLES Jacques - Revue Historique de Bordeaux et du département de la Gironde : Cadillac en MDCLIX ( 1659 )
Imprimerie Brière 1954 - broché 24.3 x 15.7 - plan - photos - 26p - bon état -
Français
Catalogues : [ DUC D 'EPERNON ] [ NOGARET DE LA VALETTE ] [ Cadillac ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVANT Jean Louis - Histoire du peuple Basque
Elkar 1989 - broché 21.1 x 13.3 - 350p - 5ème édition revue et corrigée illustrations - bon état -
Français
Catalogues : [ euskadi ] [ ETA ] [ Basque ] [ NAVARRE ] [ vasconie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Pierre - La Dordogne et ses trésors
Editions Pyrénéennes sans date - agrafé 24.2 x 16.2 - photos - 1ère de couverture rognée bord droit - quelques pages cornées - 44p - intérieur frais -
Français
Reportage de l'homme préhistorique à l'homme d'aujourd'hui.

Catalogues : [ DORDOGNE ] [ Périgord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DURLEWANGER Armand et BERTSCH Jean Claude - Voyage à travers l'Alsace
SAEP 1978 - cartonné 21.5 x 20 - couverture illustrée - photographies en couleurs - carte - 92p - bon état -
21.5x20, Bon état, Français cartonné
Catalogues : [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCURET Louis H. - Le square Saint-Roch
Sans date - agrafé 22.3 x 15.7 - Plaquette tiré à 300 exemplaires celui ci 30/300 - photo - dessin - plan - 12p - bon état -
Français
Extraits de l'ouvrage : Vielles Rues de Montpellier -

Catalogues : [ MONTPELLIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX Henri-Paul - Monuments méconnus Languedoc et Roussillon
Librairie Académique Perrin 1979 - cartonné in8 photos dans le texte 426p hommage de l'auteur bel état
Français
Catalogues : [ Monument ] [ Roussillon ] [ LANGUEDOC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

FARCY Pierre - L' Ile de Monts
Imprimerie E. Baudelot 1956 - broché 22 x 16.2 - jaquette illustrée ( une petite tache ronde d'un demi centimétre sur la partie superieure droite de la première de la jaquette - photos - 114p - bon état -
Français
Saint Jean de Monts - Notre Dame de Monts - La Barre des Monts -

Catalogues : [ MARAIS DE MONTS ] [ LA BARRE DE MONTS ] [ NOTRE DAME DE MONTS ] [ SAINT JEAN DE MONTS ] [ VENDEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRUS Maurice - Feuillets Bordelais
Feret 1930 - broché 22.5 x 14.2 - couverture avec manque au coin inférieur droit - dos insolé - photos - inscriptions en marge pages 58 et 60 - quelques pages avec rousseurs et mal coupées - 120p -
Français
Préface de M.Richard Chapon - Evénements historiques - Monuments anciens et modernes - Rues pittoresques - Grandes figures bordelaises - Hôtes illustres - Légendes et traditions locales etc...

Catalogues : [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GABARRA J.B - Anciens marins de Capbreton
Ducasse et Duhon 1922 - broché 20.2 x 13.5 - couverture vieillie - papier jauni - 82p - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ CHARLICOT ] [ HURTERIA ] [ capbreton ] [ Marins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE P. - Le Midi Provencal de notre France
Lavauzelle 1948 - cartonné et agrafé 26.4 x 20.6 - orné de 26 photos et 20 figures - 66p - bel état -
Français
Sa géographie, son histoire.

Catalogues : [ Corse ] [ PRINCIPAUTE D ORANGE ] [ COMTAT VENAISSIN ] [ Avignon ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILBAUD Jacques - Chez nous en ce temps-là
Scribe 1991- broché 22 x 14.8 - 174p - bel état -
Français
Récits villageois en Saintonge.

Catalogues : [ Récit ] [ SAINTONGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LANOIRE Maurice - Le Bordelais
J. de Gigord sans date - broché 21.7 x 16 - carte - photos - pli et petit manque au 4ème de couverture - phrase manuscrite à la 1ère de couverture - 180p - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ Bordelais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVENIR R. et PARDON F. - Autour des Echarmeaux en Haut-Beaujolais
Audin Lyon 1926 - broché 17.8 x14 - 96p + 8 p d'encart publicitaire régional - photos de Andrié - dessins Barral - rousseurs à la couverture - interieur frais -
Français
Catalogues : [ Beaujeu ] [ LE TOURVEON ] [ CHENELETTE ] [ LA SCIERIE ] [ CHANSAYE ] [ Belleroche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LESBATS J. - Une belle église des Landes : Lévignac
Imprimerie Castay 1979 - agrafé 23.8 x 15.6 - photos - 24p - bon état -
23.8x15.6, Bon état, Français Agrafé
Catalogues : [ église ] [ Landes ] [ AQUITAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVEQUE François - Bordeaux et l'estuaire girondin
Delmas 1936 - broché 27 x 21.5 - couverture tachée - photos - cartes - plans - schèmas - 168p - intérieur frais - poids 700g -
Français
Préface de M.G. Barrès -

Catalogues : [ DRAGUE PIERRE LEFORT ] [ Port ] [ ESTUAIRE GIRONDIN ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUXEMBOURG Maurice - Géographie du département de Lot et Garonne
G. Couderc 1954 - broché 27.4 x 18.6 - nouvelle édition entièrement remaniée - carte dépliante - photos - marques à la couverture - quelques pages cornées - 84p - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ LOT ET GARONNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MACARY M.M. - La Corrèze
Lanore 1978 - cartonné 23.2 x 18.6 - jaquette illustrée avec déchirures et effritée mais sans manque - 32 pages photos hors texte - 222p - intérieur frais - poids du livre 720g -
Français
Catalogues : [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTONNE de Emmanuel - Les Grandes Régions de France : Cévennes et Causses
Payot 1926 - broché à l'italienne 15.8 x 23.8 - couverture remplié - 60 planches et 3 cartes - 36p + 64p - bon état -
Français
Description photographique avec notices géographiques. Avec la collaboration de Paul Feyel et Maurice Teissier.

Catalogues : [ Causses ] [ CEVENNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELENA Abbé M. - Hendaye son histoire
Haize Garbia 1987 - cartonné 26.7 x 19.7 - jaquette frottée et déchirée sans manque à la coiffe superieure illustrée par Ostoa Partarrieu - photos - dessins - exemplaire numéroté 570/800 - phrase manuscrite à la deuxième page - 832p - intérieur frais - poids du livre 2700g - envoi colissimo recommandé -
Français
Catalogues : [ Pays Basque ] [ Hendaye ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MULLER Henri - L' Alsace
Sun 1962 - collection Tourisme en France N°6 - cartonné 22 x 20.5 - jaquette avec déchirures sans manque - 91 photographies en couleurs - carte - 104p - bon état -
22x20.5, Bon état, Français cartonné
Catalogues : [ Tourisme ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PINEAU Jacques - Châtellerault et sa région, la forêt de Moulière mystères de leur histoire
Imprimerie P. Oudin et E. Beaulu 1979 - broché 24 x 15.9 - carte - dessins - photos - 160p - bon état -
Français
Catalogues : [ Châtellerault ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PREBOSC Jean - Gaillac
Imprimerie Liènard sans date - thermocollé 24.6 x 15.8 - frontispice de L. Breton - une reproduction hors texte - 118p - bon état -
Français
Catalogues : [ gaillac ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

RAGOT Jacques - Arcachon au temps des étrangers de distinction
Imprimerie Graphica 1978 - broché 20.7 x 13.4 - couverture illustrée - trace d'étiquette au 4ème de couverture - cartes - 254p - intérieur très frais -
Français
Catalogues : [ Arcachon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

REBSOMEN André - Guide Touristique Arcachon et le Pays de Buch
Delmas 1938 - broché 20.7 x 12.5 - couverture frottée - plis et déchirure sans manque au 4ème de couverture - photos - dessins - carte dépliante en trois couleurs hors texte - 170p - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ MOULLEAU ] [ Pilat ] [ LACS DE CAZAUX ET DE LACANAU ] [ PAYS DE BUCH ] [ ARCACHO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

REMY Gabriel - Cochebille
Soutien Par Le Livre 1984 - thermocollé 18.5 x 13.5 - couverture rempliée - illustrations de Philippe Delestre -218p - bel état -
Français
Catalogues : [ Vosges ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUZOUL Joseph - Notre terroir ( Glanes sur le Tarn et Garonne )
Forestié Imprimeur 1955 - broché 22.6 x 14.2 - dessins - seconde édition revue et augmentée - pli à la couverture - notes manuscrites sur la page de garde - 186p - intérieur frais -
Français
Catalogues : [ Garonne ] [ TARN ] [ Montauban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TOULGOUAT Pierre - La vie rurale dans l'ancienne Lande
Marrimpouey 1975 - broché 22.8 x 16 - carte - photos - trace d'étiquette page de garde - 108p - bon état -
22.8x16, Bon état, Français Broché
Catalogues : [ Lande ] [ AQUITAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TURNBULL Patrick - Dordogne
B.T. Batsford 1979 - cartonné 24.2 x 16 - jaquette illustrée - photos - carte - trace au bas de la jaquette - 156p - intérieur frais -
Anglais
Catalogues : [ DORDOGNE ] [ Périgord ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VARONA E-A. de - Saint Jean de Luz
S.F.I.L. et Imprimerie Marc Texier 1965 - broché 18.4 x 13.6 - couverture illustrée - photographies de l'auteur hors texte - inscription manuscrite page intérieure - 42p + 32p de photographies - bon état -
Français
Catalogues : [ saint Jean De luz ] [ Pays Basque ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GOT Robert - Découverte de la Guyenne
André Bonne 1968 Les Grands Documentaires Illustrées - toilé vert 23 x 15.5 - rhodoïd - carte - photos - 248p - bon état -
Français
Catalogues : [ GUYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazeille.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·