Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

109 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

*** - AVANTURE GALANTES ET DIVERTISSANTES DU DUC DE ROQUELAURE ou LE MOMUS FRANCAIS
A AMSTERDAM, CHEZ LA VEUVE DESBORDES, 1733. Augmenté de nouveau d'un bon nombre d'aventures plus curieuses que les précédentes. In 12 de 282 pages. Pleine reliure cuir, fausse nervure. Bonne tenue reliure à restaurer, Quelques arrachements.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Galante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Aguire Eugénio - Gonzalo Guerrero
Ed L'Harmattan, Paris, 1990. Broché de 215 Pages. Bon état. Roman historique.
Catalogues : [ Latine ] [ AMÉRIQUE ] [ conquistador ] [ Mexicaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDISS, BERGIER, EMSHWILLER, R.F. YOUNG, MALAVAL, CLAUDE SEIGNOLE, PH. J FARMER, bram stoker..... - Magazine FICTION N° 115
Numéro 115 Editions OPTA, OCTOBRE1959. Couverture de M. Jakubowicz. Bon état .
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDISS, kersh, BESTER, HEINLEIN, rENARD, VERSINS, - Magazine FICTION N° 62
Numéro 62 Editions OPTA, janvier 1959. Couverture photomontage de Ph. Curval . Bon état .
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Anquetil Georges - Le Reliquaire de la Mort
Chez Eugène Figuière Paris 1927 In 8 broché de 108 pages, illustré de 8 planches couleurs hors texte. sur papier couché.
Thème : appréhender la mort sans craintes. Nombreuses citatoins de grands auteurs. Etat correct.
Catalogues : [ thanatos ] [ Mort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARESSY Lucien - La Dernière Bohème - Verlaine et son Milieu
. Ed. Jouve, Paris 1947 Deuxième édition revue et corrigée. In 8 broché de 261 pages. Illustré de 5 hors textes (dont trois photos de groupe). Frontispice de P. Aressy Dessins de Lite Bernard, G. Braun, F,-A. Cazals, Maris Cazals, Fernand Frau, Forian-Parmentier, Gallien, J. Hilly, Ibels, Jarry, Moréas, E. Raynaud, Verlaine. Fantaisie préface de Rachilde. Nombreux poèmes. Tache sur la couverture et sur la page de titre impeccable pour le reste..
Catalogues : [ libres. ] [ Vers ] [ Cubisme ] [ Dadaïsme ] [ Verlainiens ] [ Verlaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Aristophane ( Pascal Thiercy) - Les Acharniens Texte grec , traduction et notes
Ed par L'université Paul Valéry, Montpellier, 1988 Broché de 235 pages. Traduction et notes par Pascal Thiercy. Bon état.
Catalogues : [ HELLENISME ] [ grec ] [ grecs ] [ théâtre ] [ grecques ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Arthur Forges, Maurice Renard , Lion Miller, R.M. Williams, W.L. Gresham - Magazine FICTION
Numéro 6 Editions OPTA, mai 1954. Couverture Photo-montage de jacques Sternberg. En bon état
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Audel Stéphane - Le Théatre du Jorat et René Morax
Ed Rencontre Lausanne 1963, in 4 broché de 156 pages. Souvenirs recueillis par Stéphane Audel suivis de la belle de Moudon . Envoi de Audel. Etat correct, couverture défraichie.
Catalogues : [ Morax ] [ SUISSE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AZAÏS (Marcel) - Le Chemin des Gardies.
Essais critiques. Paris., Nlle Librairie Nationale, 1926, Les Ecrivains de la Renaissance Française, grand in-12 broché de 509 pages. Préf. de L.Dubech. Exemplaire numéroté sur vélin teinté. Dos taché.
Critiques littéraires.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Azimov, Matheson, Macintosh, Henderson, E.A. Poe,… - Magazine FICTION
Numéro 37, Septembre 1956. Editions OPTA, Couverture Photo-montage de Philippe Curval. En bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

B.BRUSS - S.O.S. SOUCOUPES
ED. FLEUVE NOIR N° 33 COLLECTION ANTICIPATION année 1954
BONNE TENUE, COUVERTURE DEFRAICHIE.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Biré Edmond - Les Dernières Années de Chateaubriand (1830 - 1848)
Ed. Garnier, Paris, 1905. In 8 broché de 420 pages. Etat impecable.
Catalogues : [ Littéraire ] [ analyse ] [ étude ] [ Chateaubriand ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Borneman Ernest - Tremolo
Gallimard Série Blème N°16 1° édition. Bon état, sans jaquette.
Catalogues : [ blème ] [ Série ] [ policière ] [ POLICIERS ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BOST (Pierre) - Un an dans un tiroir
Paris, Gallimard, 1945 Coll. Les essais , n°XVIII.Format In douzede116 pages, broché. Bon état.
Notes prises pendant la captivité de l'auteur en 1940/41
Catalogues : [ (deuxième) ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRENON Anne - l'Impénitente . Tome 1 L'Hiver du Catharisme.
EDITION L'HYDRE, 2001. Fort volume de 412 pages. Le Roman vrai de Guillelme Maury de Montaillou. Roman historique. Bon état.
Catalogues : [ Roman ] [ Catharisme ] [ Cathare ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANES Jean-Pierre - Le Scribe de César
H.B. Editions, Nîmes, 2003 Format moyen, 204 pages. Etat neuf
Roman

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Cardinal Pierre - La Kahena
Julliard, 1975. Roman format 17 x 20 cm Bon état. Guerre d'Algérie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Catulle [ Mollevaut (Traduction de ) ] - Poésies de Catulle
A Paris chez Arthus Bertrand, 1821. TG roisième édition, corrigée et augmentée. In 8 de 208 pages. Frontispice. Texte français en regard du texte latin. Reliure cartonnée rouge. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ Latin ] [ latinistes ] [ CATULLE ] [ Latine ] [ POESIE ] [ Latins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Cohen Jean - Structure du Langage Poétique
Ed. Flammarion nouvelle bibliothèque scientifique 1966. 231 pp.
Bon état
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif A. Brunet, E Charleux-Leroux , J. Foyard, J. dupond - Cahiers colette N°5
Ed. par la société des amis de Colette.1983 Cahier de 91 pages. Bon état.
Catalogues : [ LITTERAIRE. ] [ analyse ] [ Colette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Algérie
Ed le Fennec Casablanca 1995 format 23 x 18 cm de 114 pages. Nombreux dessins d'artistes algériens
Collectif d'écrivains et de dessinateurs algériens. Ce livre est une offrande, entre ténèbres et lumière. Nombreux dessins. Poésies, fictions, chroniques. Etat neuf, sous emballage. Quasiment introuvable en France.
Catalogues : [ contemporaine. ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif Colette , Bonal Claude Mauriac, A. Lanoux, J.M. Le clézio) - Cahiers colette N°1
Ed. par Flammarion et la société des amis de Colette. 1977 Cahier de 84 pages. Fac similé d'une critique de Colette. Bon état.
Catalogues : [ LITTERAIRE. ] [ analyse ] [ Colette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Gaston Berger, un philosophe dand le monde moderne
Presse universitaires de France Paris 1961 format 21 x 15 cm, 157 pages. Bon état. Cahier prospective n°7 entièrement consacré à G. Berger
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Métropole
Ed Gallimard Paris 1979 Broché de 734 pages. Couverture souple plastifiée et imprimée. Dessin de Borris Messerer repris en frontispice. Etat correct.
Métropole est l'oeuvre collective de vingt-deux auteurs soviétiques et en même temps le recueil de vingt-deux oeuvres refusée par la censure
Catalogues : [ russe ] [ soviétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - MOZART
Revue Europe N° 124 d'avril 1956 Broché de 192 pages dont 35 consacrées à Mozart (avec la discographie de l'époque). Pour le reste des nouvelles de Tchekhov, Verdet et autres suivies de divers articles traitant de voyage et littérature. Bon état.
Catalogues : [ MOZART ] [ Musicologie ] [ mélomanie ] [ Classique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif Revue delta N° 1 - Edgar Allan Poe et les textes sacrés
Revue Delta novembre 1975, 127 pages. Bon état. Reflexions sur les rapports tendus entre Poe et la spiritualité
Catalogues : [ Poe ] [ Allan ] [ Littéraire ] [ analyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - SILEX N° 8/9 ARAGON
Grenoble, Presses Universitaires de Grenoble, 1978. Grand in-8 broché, couverture illustrée, 210 pages, nombreuses illustrations, bon état. Numéro entièrement consacré à Aragon.Matières Aurélien/ télévision- Aurélien/ Aragon - Aragon par....
Catalogues : [ Aragon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLIN Remy - Mesure de l'Homme
Chez A. Michel Paris1948 in 8 broché de 365 pages. Etat correct, papier jauni.
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DARIA Olivier - Yvan le Terrible. Tsar inconnu.
Robert laffont, Paris 1961 in 8 broché de 370 pages. Couverture plastifiée sous jaquette. Bon état, jaquette défraîchie.
Roman biographique, ou biographie romancée.
Catalogues : [ Tsar ] [ Russie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

De Bondy François - Framboise Pépin et ses environs
Ed. B. Grasset, Paris, 1923. In 8 broché de 202 pages. Fantaisies littéraires courtes. Bonne tenue.
Catalogues : [ fantaisie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEL REY, BATTIN , P. ANDERSON, J. VERLANGER, HENNEBERG,.... - Magazine FICTION N° 71
Numéro 71 Editions OPTA, OCTOBRE1959. Couverture de Forest. Bon état .
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Detoeuf Auguste - Pages retrouvées
Ed. Du Tambourinaïre Paris 1956 Format in quarto cartonné de 124 pages. E. O. tirages limité à 2500 exemplaires sur papier alfa cellulaf. Tètes de chapitres et culs de lampes non signés. Précédés de deux études sur l'auteur par G. De Tarde et H. Davezac. Bon état général si ce n'est la couverture jaunie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Detoeuf Auguste - Propos de O. L. Barenton, Confiseur
Ed. Du Tambourinaïre Paris 1956 in quarto broché de 227 pages sur vélin. Portrait de l'auteur en frontispice. Bon état .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DIGEON (Claude) - Le dernier visage de Flaubert.
Paris, Aubier Montaigne, 1946, in-8, broché, 182 pages, plus notice bibliographique.
Catalogues : [ littéraires ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dominguin Luis Miguel - Pour Pablo
Ed Verdier 1981 Grand in 8 Broché de 54 pages. Trad. G.Franck. Petite tache sur le 1° plat.
Catalogues : [ Tauromachie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Driss Chraibi - Le Passé Simple
Ed. Denoèl Paris 1954 Broché de 260 pages. Première édition. Bon état. Petite tache rouge sur la couverture.
Catalogues : [ saciété ] [ ISLAM ] [ MAROC ] [ politique ] [ Roman ] [ marocaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCHILE - Les Choéphores
Les Belles lettres 1925 Grand in 8 broché de 30 pages. Rédigé en grec ancien sans trduction. . Texre établi par Paul Mazon. Bon état
Catalogues : [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Eschyle - Les Chéphores
Les belles lettres Guillaume Budé,1925. Edition de 1955 Broché.Texte grec établi par Paul Mazon. Bon état
Catalogues : [ GRECE ] [ grecque ] [ Classique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Estienne (Charles) [Lapique] - O & M
Ed Le soleil noir, Paris 1966. In 8 broché de 193 pages. Frontispice et illustrations de Lapique. Etat correct.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Faguet Emile - En lisant les beaux vieux Livres
Hachette, sans date in 8 broché de 312 pages. bon état. Non entièrement coupé.
Catalogues : [ Lecture ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Feuillet Octave - La veuve Le Voyageur.
Calman-Lévy Paris, 1884 In 8 de 254 pages. Demi reliure basane rouge à nerf. Bonne tenue, Rousseurs. Un roman et une scène dialoguée
Catalogues : [ théâtre ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaget Jean-Paul - Comme une cigarette qu'on jette dans la nuit
Acad. Européenne du livre 1992 Broché de 72 pages. Bon état.
Catalogues : [ contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GASCAR Pierre - Le Temps des Morts
Gallimard 1953. in 8 broché de 174 pp. Etat correct, papier jauni.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Gautier du Bayle (henry) - Faste - Poèmes
Chez Graset, Paris, 1932. In 4 Broché de 88 pages. Couverture rempliée. Edition originale, un des 10 sur Japon Impérial. Envoi de l'auteur. Joint une lettre autographe de deux pages destinée à A. Cornu, accompagnée d'un poème dédicacé, intitulé Agathé Tukhé, sonnet rigoureusement solennel pour Albert Cornu. Exemplaire très frais.
Catalogues : [ originales ] [ Editions ] [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ poèmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Gearon John - Le Puits de Velours
Gallimard. Série Blème N°2 1° édition. Bon état, sans jaquette.
Catalogues : [ blème ] [ Série ] [ policière, ] [ POLICIERS ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André - LE THEATRE COMPLET D'ANDRE GIDE
Neuchâtel, 1947-1949, Ides et Calendes, 8 volumes in-8, broché, couvertures illustrées rempliées, recouverts de papiers cristal. Tirage limité à 3555 exemplaires numérotés sur vergé ivoire. Lithographies originales couleur de Maurice Brianchon. Ouvrages très frais.
Vol. 1 : Saül, Philoctète vol. 2 : Le Retour, Le roi Candaule, Bethsabé, Ajax vol.3 : Le retour de l'enfant prodigue, Antoine et Cléopatre vol.4 : Amal, Oedipe, Perséphone, Proserpine vol.5 : les caves du vatican, le treizième arbre vol.6 : Robert ou l'intérêt général, vol.7 : Hamlet vol.8 : le procès, d'après Kafka.
Catalogues : [ Gide ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

GOGOL Nicolas - Les Veillées du Hameau - La Nuit de Noèl - l'Effroyable vengeance - Ivan Schponka et sa Tante
Ed du Chène, Paris, 1946; In 8 broché de 246 pages. Couverture rempliée et illustrée. Quatres nouvelles. Bon &tat
Catalogues : [ Nouvelles ] [ GOgol. ] [ russe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Gordon Eklund, Gordon R. Dickson, Carol Emshwiller, Keith Roberts, Ron Goulart. - Magazine FICTION N° 266
Opta, Paris, 1976. in-12, 192 pages , broché . fevrier1976 - Textes de Gordon Eklund, Gordon R. Dickson, Carol Emshwiller, Keith Roberts, Ron Goulart. Très bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Gordon Georges - Le Repas des Fauves
Ed du chène Paris 1947 in 8 broché de 417 pages; Bon état.
Catalogues : [ Anglaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Hallays (André) - Beaumarchais
Ed Hachette, Paris, sans date (début XX°)Col. Les grands écrivains français format in 8 broché de 188 pages
Biographie
Catalogues : [ Biographie ] [ littéraires ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Held (Jacqueline) - L'imaginaire au pouvoir. - Les enfants et la littérature fantastique.
Paris, Les Editions Ouvrières, 1979.Collection Enfance heureuse. Les enfants et la littérature fantastique . In-8 de 245 pages; broché, couverture illustrée.
L'imaginaire et la vie quotidienne se sont donné rendez-vous à chaque page.
Catalogues : [ Fantastique ] [ légendes ] [ et ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Held (Jacqueline) - L'imaginaire au pouvoir. - Les enfants et la littérature fantastique.
Paris, Les Editions Ouvrières, 1979.Collection Enfance heureuse. Les enfants et la littérature fantastique . In-8 de 245 pages; broché, couverture illustrée.
L'imaginaire et la vie quotidienne se sont donné rendez-vous à chaque page.
Catalogues : [ Fantastique ] [ légendes ] [ et ] [ Contes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Henderson, Gold, Winkler, Norman Spinrad, Lino Aldani.. [Forest]; - Magazine FICTION
Numéro 166, Editions OPTA, septembre 1967. Couverture dessin de J.C. Forest. En bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henri james, J. Verlanger, Ch. Fontenay, M.A. de Ford, Ron Goulart… - Magazine FICTION
Numéro 91 , juin 1961. Couverture dessin de Lepiez. En bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Henriot Emile - Réalistes et Naturalistes
Ed a. Michel, Paris,1954 In 8 broché, couverture imprimée. 412 pages. Etudes de Henriot parues dans le Monde et dans le Temps sous le titre:courrier littéraire. Bon état.
Catalogues : [ Naturalistes ] [ Réalistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Idris Seabright, Daniel Defoe, B.R. Bruss, Bill Known - Magazine FICTION
Numéro 8 Editions OPTA, juin 1954. Couverture Photo-montage de Jean Maroquène. En bon état
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Vance, R.E. Howard , Lary Niven…. - Magazine FICTION
Numéro 233 , mai 1973. Couverture dessin de moro. Couverture légèrement abimée..
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

J et D L MAY - DESTINATION MOINS J-C.
ED. FLEUVE NOIR 1961. COLLECTION ANTICIPATION N° 175 (fusée rouge) . Bon état, couverture défraichie.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

J et D L MAY - LA CHASSE A L'IMPPONDERABLE
ED. FLEUVE NOIR 1966 COLLECTION ANTICIPATION N° 304 (fusée noire)
Bon état, couverture légerement cornée.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

J.T. MacIntosh, Chad Oliver, Leslie Charteris, Claude Farrère, Arthur Porges, - Magazine FICTION
Numéro 15, fevrier 1955. Editions OPTA, Dessin de couverture de Georges Gibbons. En bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

J.T. MacIntosh, J. Finney, R.E. Banks, Lord Dunsany, Alain Dorémieux, Olivier Saari. - Magazine FICTION
Numéro 14, janvier 1955. Dessin de couverture de F. Kirberger. En bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

jacques Sternberg, Eric Linklater, W. Morrison, Y. Dermeze, J.T. MacIntosh, …. - Magazine FICTION
Numéro 21, aout 1955. Couverture Photo-montage de jacques Sternberg. En bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Ray Jérome Barry, Eando Binder, R. Bretnor, Ward Moore - Magazine FICTION
Numéro 9, aout 1954. Couverture Photo-montage de jacques Sternberg. En bon état, tout léger manque sur le dos.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

John Collier, Claude Farrère, P. Buck….. A. Porges - Magazine FICTION
Numéro 19, juin 1955. Editions OPTA, En bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

K. Neville , Francis Carsac, IdrisSeabright, Léopold Massiera, Aster Carson - Magazine FICTION
Numéro 7 Editions OPTA, juin 1954. Couverture Photo-montage de Jean Maroquène. En bon état
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

K STEINER - LE 32 JUILLET
ED. FLEUVE NOIR 1959 ;COLLECTION ANTICIPATION N° 146 (fusée rouge); Bon état, couverture défraichie
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

KELLER et BRAININ - La Guerre des Ondes
Ed Grand Damier, 1955. Collection Cosmos numéro 2. Livre en état d'usage. Rare.
Catalogues : [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

L. Sprague de Camp, Robert F. Young, Pierre Stolze, Dennis Etchison, Jean Le Clerc de La Herverie, Jack Williamson - Magazine FICTION N° 281
Opta, Paris, 1977. in-12, 192 pages , broché . Juin 1977 - Textes de L. Sprague de Camp, Robert F. Young, Pierre Stolze, Dennis Etchison, Jean Le Clerc de La Herverie, Jack Williamson; Bonne tenue
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENTIE - DE L'ETUDE ET DE L'ENSEIGNEMENT DES LETTRES
Paris Méquignon Junior 1928. in-8 de 482 pages Belle reliure demi basane vert, dos lisse orné de filets dorés, caissons frappés à froid, coins renforcés.
Bon état, très légèrement ouvert au mors supérieur. Rousseurs
Catalogues : [ Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Lawrence Hilda - Le Chien du manoir
Gallimard. Série Blème N°11 1° édition. Bon état, sans jaquette.
Catalogues : [ policière ] [ blème ] [ Série ] [ POLICIERS ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Bris (Michel) - Henry James R.L. Stevenson, Une Amitié Littéraire.
ED Verdier Lagrasse (11) 1987 Broché format 13 x 22 cm de308 pages. Couverture souple. Bon état.
Catalogues : [ Anglaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Leiber - Scovel - Miller - Demas - Chambon ..... - MAGAZINE FICTION N° 214
OCTOBRE 1971 Couverture dessin de Caza. TEXTES DE Leiber - Scovel - Miller - Demas - Chambon ..... Très bon état, Couverture tachée.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROUX (Gaston) - Le Parfum de la Dame en Noir
Edito-service Genève 1969 in 8 reliure sky rouge ornée, illustrée d'une vignette impimée au dos et sur le 1° plat. Signet. Illustrations hors texte de Jacques Carelman 317 pages; Bon état.
Catalogues : [ Policier ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Levrault (Léon) - La fable des Origines à nos jours
Ed. Mellottée , Paris, sans date. Format in 8 broché de 152 pages. Bon état.
Matière :Dans l'antiquité, de Romulus à la Fontaine, La Fontaine, le déclin du genre.
Catalogues : [ Fables ] [ littéraires ] [ Études ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LO GIUDICE (Anna) [Valéry Paul] - Paul Valéry André Fontainas Correspondance 1893-1945 Narcisse au Monument
Ed du Félin, Paris, 2002 broché de 373 pages. Iconographie (Fac-similés) Présentation de Leonardo Clerici. tres bon état.
Catalogues : [ Française ] [ académie ] [ Lettres ] [ POESIE ] [ Epistolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Loirette Michel - La Boite Brisée
Ed. Lotra M. Loirette 1998. Format in 8 broché de 163 pages.
Nouvelles Souvenirs d'enfance dans l'Aveyron
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ Causse ] [ AVEYRON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LR J.T. MacIntosh, J.L. BOUQUET, Poul Anderson, A. Boucher - Magazine FICTION
Magazine FICTION Numéro 17, avril 1955. Editions OPTA . Dessin de couverture de Nick Sovolioff. En bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Maintray Noèl - UKULELE
La Baconnière Neuchatel 1943 In 8 Broché de 199 pages couverture imprimée, dessin de J. Guiraud. Bon état.
Catalogues : [ polars ] [ Policier ] [ Romans ] [ policière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTEL Serge [Forest]- - L'adieu aux astres
rayon fantastique Paris Hachette 1958 in-8° broché 251 pages. Couverture de Forest. Exemplaire défraîchi, tampons de bibliothèque, dos abimé.
Thème La retraite des routiers de l'espace. Excellent livre (De mon point de vue).
Catalogues : [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Mauclère Jean - Littérature Lithuanienne
Ed du Sagittaire Paris 1938 Format in 8 broché de 190 pages. Couverture rempliée. Bon état.
Historique de la Littérature Lihanienne des débuts aux années 1930.
Catalogues : [ Centrale ] [ EUROPE ] [ Lithuanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURICE LIMAT - LES OISEAUX DE VEGA
FLEUVE NOIR 1967 ; COLLECTION ANTICIPATION N° 317 (fusée NOIRE) Tres bon etat
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice Renard, Jack Finney, Judith Merril, R. Brookbank, A. Piljean,, T.P. Caravan. - Magazine FICTION
Numéro 20, juillet 1955. Editions OPTA, Couverture Photo-montage de jacques Sternberg. En bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAIGNE - APOLOGIE DE RAYMOND SECOND
Gallimard, 1967. in-8, (20x13 env.), broché, couverture illustrée, Bon état,
Catalogues : [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MURAY LEINSTER - L'ASTRONEF PIRATE
ED. FLEUVE NOIR 1967 COLLECTION ANTICIPATION N° 314 (fusée noire) COUVERTURE DEFRAICHIE, LEGER MANQUE AU DOS;
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Musset (Alfred de) - Oeuvres Complètes
Paris, Charpentier, 1867., 1867. 10 volumes in 16, Reliure percaline bleue, Série illustré de 28 photographies originales d'époque par Collin dont un portrait de Musset en frontispice du Tome 1. Vol 1 à 2 poésies. Vol. 3 à 5 Comédies et proverbes. Vol. 6 Confessions d'un enfant du Siècle. Vol 7 et 8 Nouvelles et contes. Vol. 9 Littérature et critique. Vol. 10 Oeuvres posthumes. Le tout en bon état.
Catalogues : [ Française ] [ romantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Nabonne Bernard - La Butte aux Cailles
Ed E. Malfère Amiens 1925. Bibliothèque du hérisson. in 8 broché de 234 pages.
Bon état.
Catalogues : [ danse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Nerval (Gérard de) - Sylvie - La Main Enchantée.
Le Livre Français, Piazza éditeur, Paris, 1924. Imprimerie nationale. Format in 4 broché de XXII + 146 pages. Préface d'Edmond Pilon. Edition originale, un des cinq cent sur papier Japon. Vignettes en cul de lampe,à la pagination, et au rappel de titre. Bonne tenue.
Catalogues : [ ORIGINALE. ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Oliver - Goulart - Porges - Young - Legrand - Vance - Owen - Smith - Nourse - Topor - Deblander …. - MAGAZINE FICTION N° 150
N° 150 MAI 1966 Couverture de J. Alessandrini TEXTES DE Oliver - Goulart - Porges - Young - Legrand - Vance - Owen - Smith - Nourse - Topor - Deblander …. Bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Ovide [Mollevaut (Traduction de ) ] - Les Amours
Paris chez Arthus Bertrand, 1821. In 8 de 201 pages. Frontispice. Texte français en regard du texte latin. Reliure cartonnée rouge. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ Latin ] [ latinistes ] [ Ovide ] [ Latine ] [ POESIE ] [ Latins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PH. J. Farmer, J.P. Andrevon, R. Zelany. .... - Magazine FICTION
Numéro 228, décembre 1972. Couverture dessin de Lacroix. Coups de tampons sur la couverture, bonne tenue pour le reste..
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PINGAUD (Bernard) - L'imparfait.
Paris, N.R.F., 1973 ; in-8, broché, couverture rempliée, 298 pages. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Poul Anderson, Josephine Saxton, Michael G. Coney, Dennis Etchison, John Christopher. - MAGAZINE FICTION N° 238
N° 238 octobre 1973 Couverture de M. Payot. TEXTES DE Oliver - Goulart - Porges - Young - Legrand - Vance - Owen - Smith - Nourse - Topor - Deblander …. Bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Quentin Patrick - Puzzle pour Marionnettes
L'intercontinentale d'édition Monaco 1946. Roman policier format in 8 broché de 271 pages. Traduit de l'américain par M.B. Andrèbe. Bon état
Catalogues : [ Roman ] [ Policier ] [ policière ] [ POLICIERS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger Dee, Levi Crow, Yvan Noe, Gabriel Autier, .... - Magazine FICTION
Numéro 16, mars 1955. . Dessin de couverture de Nick Sovolioff. En bon état.
Catalogues : [ Etrange ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUFF Marcel - Voyage au Monde à l'envers.
Paris, Crès, 1923. format in 8 (120 X 190 mm) de 216 pages. Demi-reliure cuir dos muet. Bon état.
Catalogues : [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Saint Paulien - Napoléon Balzac et l'Empire de la comédie humaine
Albin Michel Paris 1979 Broché de 479 pages plus index. Couverture souple plastifiée. Préface d'Armand Lanoux. Bon état si ce n'est un léger manque à la plastification.
Que la vie et l'oeuvre de Balzac soient dominées par l'ombre de Napoléon, c'est une évidence…
Catalogues : [ Napoléon ] [ Balzac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUR-DÂS - PASTORALES
Galimard 1967 (collectionConnaissance de l'orient) Trad. Du Braj par Charlotte Vaudeville Broché de 199 pages. Bon état
Catalogues : [ Indologie ] [ Indienne ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SPARK MURIEL - LA PORTE MANDELBAUM.
BUCHET/CHASTEL, 1968. Collection visage de la vie broché de 380 pages. Bon état. Non réedité.
Catalogues : [ Israël ] [ Jordanie ] [ Jérusalem ] [ Anglaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Strougatski, Dountau, Saparine, Safronov, Dnieprov, Grechnov Jacques Berger (Présente) - Les Meilleures histoires de science fiction Soviétique.
( Jacques Berger Présente) Les Meilleures histoires de science fiction Soviétique. Chez R. Laffont, Paris 1963. Strougatski, Le Grand Cid et Le Conte Blanc de l'Alaide Dountau,Victimes de la Bioélectronique Saparine,Le Procès du Tantalus Safronov, Rien d'Extraordinaire Dnieprov, Le Monde que j'avais quitté Grechnov le Lotus d'Or ALTOV ET Jouravleta La Ballade des Etoiles Bonne tenue, couverture abîmée.
Catalogues : [ Fantastique ] [ fiction ] [ Science ] [ Anticipation ] [ fiction ] [ soviétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Bazot.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·