Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

17 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - De L'Emploi des Chemins de Fer en Temps de Guerre.
Paris, Librairie Militaire, 1869
In-8, 240pp reliure demi-basane
Quelques défauts mineurs, rousseurs, charnières de la reliure fragilisée sinon bel exemplaire de ce rare ouvrage, bien complet de sa planche dépliante. Cachets de la bibliothèque des officiers du 33è de Ligne.

Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Castex (Louis). - L'Homme qui Donna des Ailes au Monde. Clément Ader.
Paris, Plon, 1947
in-8, 119pp cartonnage de l'éditeur
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Biographies Historiques ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Chevennes (F). - La Gloire a des Ailes.
Paris, Gigord, 1939
in-8, 181pp broché
Très bel exemplaire, couverture illustrée en couleurs. Abondamment illustré par Rousseau. Préface de Louis Breguet.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ AVIATION ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif. Chemins de Fer de l'Etat. - Chemins de Fer de l'Etat, Année 1910. Tableau d'Ancienneté. Les Présents Tableaux donnent la Situation du Personnel à la date du 1er Janvier 1910. Concerne: Agents Commissionnés, Brigadiers de Bureau, Chauffeurs, Chfs de Pose, Chefs de Halte, Commis d'Ordre, Brigadiers de la Voie, gardes Freins, Garçons de Magasin, Hommes d'Equipe, Poseurs, Aiguilleurs, etc.
Paris, Chemins de Fer de l'Etat, 1910
Fort volume in-8 reliure demi-toile
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif. - Manutentions Portuaires et Fluviales. Sécurité chez les Dockers et chez les Mariniers.
Paris, Institut National de Sécurité, 1955
in-8, 78pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ MARINE ] [ Ingénierie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collin (Ferdinand). - Parmi les Précurseurs du Ciel.
Paris, Peyronnet, 1948
in-8, 274pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré de photographies.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ AVIATION ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Fieux (Adrien). - Modèles d'Aéroplanes Historiques. La Manière de les Construire.
Paris, Edition de l'Aviation Illustrée, 1910
in-12, 127pp broché
Très bel exemplaire de ce rare ouvrage abondamment illustré

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Garnier (Père L.). - Du Traineau à l'Avion.
Paris, Bonne Presse, 1950
in-8, 209pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Abondamment illustré

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Gurdon (J.E.) - Cavé (Lucien). - Les Limiers de l'Air.
Paris, Boivin, 1935
in-8, 248pp broché
Très bel exemplaire superbement illustré par Lucien Cavé. Couverture illustrée. Bel envoi manuscrit de l'auteur

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ AVIATION ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hallé (Jean-Claude). - François Cevert. 'La Mort dans mon Contrat'.
Paris, J'ai Lu, 1977
in-12, 251pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Sports Mécanique ] [ SPORTS ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Hanstein (O). - 10,000 Lieues dans les Airs.
Paris, Nathan, 1948
in-8, 250pp Cartonnage illustré de l'éditeur
Très bel exemplaire Illustrations de Kovès.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ AVIATION ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Kistemaeckers (Henry). - Monsieur Dupont Chauffeur. Nouveau Roman Comique de l'Automobilisme.
Paris, Charpentier, 1908
in-12, 410pp Reliure demi-chagrin
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Monfreid (Henry de). - L'Avion Noir.
Paris, Grasset, 1936
in-8, 212pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale du service de presse. Abondamment illustré de photographies.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ AVIATION ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Pério (Emile). - Navigation Aérienne du Pilote Privé.
Paris, Amphora, 1974
In-8, 297pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Sahel (Jacques). - Henry Farman et l'Aviation.
Paris, Grasset, 1936
in-8, 262pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale du service de presse abondamment illustré

Catalogues : [ Biographies Historiques ] [ AVIATION ] [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Schefer (Emile-André). - Emile-André Schefer Peintre des Machines 1896-1942.
Paris, Paul Dupont, 1944
In-folio, 2 ff. de texte & 10 planches couleurs. Sous chemise a rabats cartonnée
Quelques rares rousseurs, le rabat supérieur est manquant, sinon très bel exemplaire bien complet des 10 planches en couleurs. Superbe

Catalogues : [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Tarr (Laszlo). - Chars, Charrettes et Charrois. La Voiture à Travers les Ages.
Paris, Kogan, 1979
in-4, 324pp Reliure éditeur, jaquette illustrée
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·