Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

23 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Azan (Paul). - Les Grands Soldats de l'Algérie. Cahiers du Centenaire de l'Algérie.
Publication du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie, sd (1930?)
In-8, 124pp broché
Superbe exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Benamou (Georges-Marc). - Un Mensonge Français. Retours sur la Guerre d'Algérie.
Paris, Laffont, 2003
in-8, 344pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Guerre d'indépendance d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Blondin de Saint-Hilaire (Paul). - L'Ame Militaire. Lettres et Souvenirs du Lieutenant paul Blondin de Saint Hilaire du 2è Tirailleurs Algériens, Tués au Combat de Bab-El-Assa le 27 Novembre 1907.
paris, taffin-Lefort, 1908
in-12, 269pp reliure demi-basane
Très bel exemplaire abondamment illustré. Cet ouvrage écrit à la demande des amis de Saint-Hilaire, illustré par l'un deux a été tiré a un nombre restreint d'exemplaires.

Catalogues : [ Militaria ] [ Memoires ] [ Histoire Coloniale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Challe (Maurice). - Notre Révolte.
Paris, Presse de la Cité, 1968
In-8, 444pp Reliure éditeur, jaquette illustrée
Très bel exemplaire abondamment illustré de photographies.

Catalogues : [ MAI 68 ] [ Guerre d'indépendance d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif: Verdier, Auplais, Leclercq, Sedar Senghor, Toxaburo Dan, Mousset, Coutinho, etc. - L'Homme de Couleur.
Paris, Plon, 1939
in-8, 382pp broché
Très bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Deloncle (Pierre). - La Vie et les Moeurs en Algérie. Cahiers du Centenaire de l'Algérie.
Publication du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie, sd (1930?)
In-8, 122pp broché
Superbe exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Fadhma Aïth Mansour Amrouche - Histoire de ma Vie.
Paris, Maspéro, 1969.
in-8, 219pp Broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Guerre d'indépendance d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Germain (José) - Faye (Stéphane). - Le Général Laperrine Grand Saharien.
Paris, Plon, 1922
in-12, 276pp Reliure demi-basane, dos doré
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hanke (Lewis). - Colonisation et Conscience Chrétienne au XVIè Siècle.
Paris, Plon, 1957
in-12, 311pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Colonialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Jalade (Max). - Mohammed Ben Youssef Tel que je l'ai Vu. Antsirabé - Paris - Rabat.
Paris, Encyclopédie d'Outre Mer, 1956
In-8, 175pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré de photographies.

Catalogues : [ Biographies Historiques ] [ Biographie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Milliot (Louis). - Le Gouvernement de l'Algérie. Cahiers du Centenaire de l'Algérie.
Publication du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie, sd (1930?)
In-8, 48pp broché
Superbe exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Mirante (Jean). - La France et les OEuvres Indigènes en Algérie. Cahiers du Centenaire de l'Algérie.
Publication du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie, sd (1930?)
In-8, 111pp broché
Superbe exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Nait-Challal (Michel). - Dribbleurs de l'Indépendance. L'incroyable Histoire de l'Equipe de Football du FLN Algérien.
Paris, Prolongations, 2008
In-8, 244pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire! Abondamment illustré de Photographies.

Catalogues : [ SPORTS ] [ Histoire Coloniale ] [ Guerre d'indépendance d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Perret (Capitaine E.). - Récits Algériens. Les Français en Afrique 1830-1848.
Paris, Bloud et Barral, sd
in-8, 480pp broché
très bel exemplaire, non coupé. Illustré de 8 portraits.

Catalogues : [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ] [ Colonialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Sergent (Pierre). - 2ème R.E.P. Algérie, Tchad, Djibouti, Kolwezi, Beyrouth.
Paris, Presses de la Cité, 1985
in-8, 287pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ GUERRE D'INDOCHINE ] [ Guerre d'indépendance d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Sergent (Pierre). - Ma Peau au Bout de mes Idées.
Paris, la Table Ronde, 1968
in-8, 288pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Guerre d'indépendance d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Soustelle (Jacques). - La Page n'est pas Tournée.
Paris, La table Ronde, 1965
in-8, 251pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Guerre d'indépendance d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Stora (Benjamin). - La Gangrène de l'Oubli. La Mémoire de la Guerre d'Algérie.
paris, La découverte, 1991
in-8, 368pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Guerre d'indépendance d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Susini (Jean-Jacques). - Histoire de l'O.A.S. Tome 1. Avril-Septembre 1961.
Paris, la Table Ronde, 1963
in-8, 396pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Guerre d'indépendance d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Tislenkoff (Alexandre). - J'Accuse Lemarchand.
Paris, Saint-Just, 1966
in-8, 243pp broché
très bel exemplaire illustré de photographies.

Catalogues : [ Guerre d'indépendance d'Algérie ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Tripier (Philippe). - Autopsie de la Guerre d'Algérie.
Paris, France-Empire, 1972
in-8, 648pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Guerre d'indépendance d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Ben Barka (Mehdi). - Option Révolutionnaire au Maroc. Ecrits Politiques.
Paris, François Maspéro, 1966
in-8, 164pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Dhé (Colonel) - Denizet (Jean). - Les Liaisons Maritimes, Aériennes et Terrestres de l'Algérie. Cahiers du Centenaire de l'Algérie.
Publication du Comité National Métropolitain du Centenaire de l'Algérie, sd (1930?)
In-8, 60pp broché
Superbe exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Histoire Coloniale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·