Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Avril (Père Maurice). - La XIIè Croisade. A Travers tant de Larmes, nos Harkis, Afin qu'ils aient la Vie.
salerans, 1990
In-8, 199pp broché
très bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Benamou (Georges-Marc). - Un Mensonge Français. Retours sur la Guerre d'Algérie.
Paris, Laffont, 2003
in-8, 344pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bigeard. - Pour une Parcelle de Gloire.
Paris, Plon, 1975
in-8, 479pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Catalogues : [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Blignières (hervé de). - La Foi du Centurion. Le Patriotisme Principe d'Action.
Paris, Editions du Fuseau, 1966
in-8, 264pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Militaria ] [ GUERRE D'INDOCHINE ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Challe (Maurice). - Notre Révolte.
Paris, Presse de la Cité, 1968
In-8, 444pp Reliure éditeur, jaquette illustrée
Très bel exemplaire abondamment illustré de photographies.

Catalogues : [ MAI 68 ] [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Curutchet (Jean-Marie). - Je veux la Tourmente.
Paris, Laffont, 1973
in-8, 331pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Fadhma Aïth Mansour Amrouche - Histoire de ma Vie.
Paris, Maspéro, 1969.
in-8, 219pp Broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Just (Norbert) - Verriere (Louis). - Les Illusions Perdues de l'Algérie Indépendante, 1962-1992.
Paris, autoedité, 1992
in-8, 97pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Lacheraf (Mostefa). - Littératures de Combat. Essai d'Introduction : Etudes et Préfaces.
Alger, Editions Bouchene, 1991.
in-8, 144pp. Broché.
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Loiseau (Jean). - Pied-Noir mon Frère. Témoignage d'un Francaoui.
Paris, France-Empire, 1963
in-8, 250pp broché
Très bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Mouton-Raimbault (Claude). - Pierre Delhomme. De l'Algérie Française à l'Expiation.
Paris, Editions de Chire, 2003
in-8, 132pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Nait-Challal (Michel). - Dribbleurs de l'Indépendance. L'incroyable Histoire de l'Equipe de Football du FLN Algérien.
Paris, Prolongations, 2008
In-8, 244pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire! Abondamment illustré de Photographies.

Catalogues : [ SPORTS ] [ Histoire Coloniale ] [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Paillat (Claude). - L'Echiquier d'Alger. Vol.1: Avantage à Vichy, Juin 1940- Novembre 1942 Vol.2: De Gaulle Joue et Gagne, Novembre 1942 - Aout 1944.
Paris, Laffont, 1967
2 vol. in-8, 410 & 414pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Rieunier (René). - Réquisitoire Contre le Mensonge. Juin 1940 - Juillet 1962.
Paris, Nouvelles Editions Latines, 1962
in-8, 384pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Sergent (Pierre). - 2ème R.E.P. Algérie, Tchad, Djibouti, Kolwezi, Beyrouth.
Paris, Presses de la Cité, 1985
in-8, 287pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ GUERRE D'INDOCHINE ] [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Sergent (Pierre). - Le Coup de Grâce. Les Voies de l'Honneur.
Paris, Presses de la Cité, 1990
in-8, 278pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Sergent (Pierre). - Ma Peau au Bout de mes Idées.
Paris, la Table Ronde, 1968
in-8, 288pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Soustelle (Jacques). - La Page n'est pas Tournée.
Paris, La table Ronde, 1965
in-8, 251pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Soustelle (Jacques). - Sur une Route Nouvelle.
Paris, Editions du Fuseau, 1964
in-8, 315pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Stora (Benjamin). - La Gangrène de l'Oubli. La Mémoire de la Guerre d'Algérie.
paris, La découverte, 1991
in-8, 368pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Susini (Jean-Jacques). - Histoire de l'O.A.S. Tome 1. Avril-Septembre 1961.
Paris, la Table Ronde, 1963
in-8, 396pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Tislenkoff (Alexandre). - J'Accuse Lemarchand.
Paris, Saint-Just, 1966
in-8, 243pp broché
très bel exemplaire illustré de photographies.

Catalogues : [ Colonisation - Décolonisation ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Tripier (Philippe). - Autopsie de la Guerre d'Algérie.
Paris, France-Empire, 1972
in-8, 648pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Troise (André). - Crimes d'Etat d'un Chef d'Etat.
Paris, Dualpha, 2006
in-8, 326pp broché
très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Vidal-Naquet (Pierre). - La Torture dans la République. Essai d'Histoire et de Politique Contemporaines. 1954-1962
Paris, Editions de Minuit, 1972
in-8, 202pp broché
Très bel exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·