
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Achard (Marcel). - Cupidon 1955.
Paris, Comité Privé, 1956
in-8, 24pp broché
Exemplaire en Parfait état de l'édition originale tirée à 100 ex. sur Vidalon à la forme aux dépens du Comité Privé.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Adinau (Louis-Gérard). - Sagesse du Soir.
Paris, C.E.L.F., 1960
in-12, 72pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur Vélin.
Aguétant (Pierre). - Le Poème du Beaujolais.
Paris, Van Oest, 1922
in-8, 146pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Planches hors-texte et ornementations de Brouillard et Combet-Descombes.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Albert-Londres (Florise). - Félicie.
Paris, Albin-Michel, 1939
In-12, 249pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur Vélin Supérieur.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Allen (Suzanne). - Le Lieu Commun.
Paris, Gallimard, 1966
in-8, 231pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale du service de presse. Bel envoi manuscrit de l'auteur
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
Anselme (Jean l') - A La Peine de Vie.
Genève, LEC, 1946
in-8, 73pp Broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Barthou (Louis). - Promenades Autour de ma Vie. Lettres de la Montagne.
Paris, Martinet, 1933
in-8, 231pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Bataille (Georges). - Le Mort.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1967
In-8 etroit, non paginé Broché, sous emboitage noir
Quelques défauts très mineurs sinon superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur Bouffant Alpha.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Erotica ]
Bealu (Marcel). - Dix Fragments Inédits des Mémoires de l'Ombre.
Paris, Galerie René Drouin, 1942
in-4, np broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition numérotée sur papier Vélin Teinté du Marais N° 143/215 tirage total. Bel envoi manuscrit signé et daté par l'auteur adressé a J.D. Maublanc.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
Bennett (Arnold). - L'Art de Vivre. Comment Tirer le Meilleur Parti de la Vie.
Paris, Jean Budry, 1926
Grand in-8, 327pp Superbe reliure demi-chagrin rouge à coins.
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur Hollande van Gelder Vergé Blanc (n° 16/40 ) 2ème grand papier après 10 ex. sur japon impérial. Tirage total à 300ex. Couvertures conservées. Ornementations par Théo van Rysselberghe. Bel envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Santé - Médecine Douce - Médecines Parallèles ] [ Presse, Journalisme ] [ Littérature XXe ] [ Littérature XIXe ]
Bernard (J.M) - Eon (Françis) - Martineau (H). - Sur un Air de P.J. Toulet.
Bruxelles, un Coup de Dés, 1927
in-4,np broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur Vélin de Cuve de Pannekoek (n° 66 / 150).
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Bernoville (Gaetan). - Minerve ou Belphegor.
Paris, Bloud & Gay, 1921
in-8, 236pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier de Hollade, n°8/10, seul grand papier. Non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Bertheroy (Jean). - Lucie Guérin Marquise de Ponts.
Paris, Ollendorff, 1900
in-8, 272pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier de Hollande', seul grand papier, n° 10/10.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ] [ Biographies Historiques ] [ Biographie littéraire ]
Blanche (Jacques-Emile). - Le Bracelet Tensimétrique.
Paris, Sagittaire / Kra, 1926
in-12, 181pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vélin de rives,
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Blancpain (Marc) - Le Femme d'Arnaud Vient de Mourir.
Paris, Denoel, 1958
In-8, 276pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. Exemplaire de l'édition originale numérotée sur Pur Fil lafuma de Navarre n°9 / 60 grand papier au total. Bel envoi manuscrit de l'auteur. Exemplaire a toutes marges, non coupé.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
Bloch (Jean-Richard). - La Nuit Kurde.
Paris, Gallimard, 1925
in-8, 269pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vélin Pur Fil des Papeteries Lafuma Navarre.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Bloy (Léon). - Lettres à Pierre Termier.
Paris, Stock, 1927
in-8, 304pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Bloy (Léon). - Un Brelan d'Excommuniés. L'Enfant Terrible. Le Fou. Le Lépreux.
Paris, Albert Savine, 1889
in-8, 128pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XIXe ]
Bobin (Christian). - La Vie Passante.
Paris, Fata Morgana, 1990
in-8, 41pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Bonnefon (Jean de). - Le Pape de Demain.
Paris , Dentu, 1889
in-8, 372pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Couverture illustrée.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XIXe ]
Bonnefoy (Yves). - L'Improbable.
Paris, Mercure de France, 1959
in-8, 190pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur Papier d'Edition
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Bonnerot (Jean). - Au Seuil du Temple. Premier Livre des Odes.
Privas, Imprimerie Centrale de l'Ardèche, 1906
in-12, 73pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Superbe envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Bory (Jean-Louis). - Chère Aglaë.
Paris, Flammarion, 1947
In-12, 267pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Bosquet (Alain). - Premier Testament.
Paris, Gallimard, 1957
in-8, 56pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Boulenger (Jacques). - Candidature au Stendhal Club.
Paris, Le Divan, 1926
in-8, 159pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Très bel envoi manuscrit de l'auteur
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
Boulenger (Marcel). - Le Coeur au Loin.
Paris, Crès, 1916
in-12, 119pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier Japon, seul grand papier, n°9/30.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Boulenger (Marcel). - Sur un Tambour.
Paris, Crès, 1916
In-12, 162pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier Japon impérial seul grand papier n°23:30
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Bourbon Busset ( Jacques de). - La Nature est un Talisman.
Paris, Gallimard, 1966
in-8, 213pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de l'édition originale du service de presse. Très bel envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
Bove (Emmanuel). - Petits Contes.
Paris, les Cahiers Libres, 1929
In-8, 84pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier Vélin Lafuma.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Boyer (Lucien). - Le Gondolier de Montmartre. La Lyre à Lulu, Par Monts et Vagues, Par les Champs Alisés, Fleur d'Haïti, Les Trois Dumas, Les Sonnets de l'Orchestre.
Paris, Editions du Vieux Moulin, 1926
In-8, 125pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier de Hollande ( N° 87/100) seul grand papier. Exemplaire numéroté et signé par l'auteur. Très bel envoi manuscrit daté et signé de l'auteur.Exemplaire non rogné , a toutes marges.
Catalogues : [ Montmartre ] [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
Breton (André). - Flagrant Délit. Rimbaud Devant la Conjuration de l'Imposture et du Truquage.
Paris, Thésée, 1949
In-8, 66pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale. Couverture illustrée reprenant la lithographie du Douanier Rousseau titrée La Guerre.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Littérature XXe ]
Carême (Maurice). - L'Oiseleur.
Bruxelles, Nellie Melba, 1959
in-16, 73pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur vélin fin. Bel envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
Céline (Louis-Ferdinand). - Bagatelles pour un Massacre.
Paris, Denoel, 1937
in-8, 379pp Reliure demi-chagrin lie de vin à coins, Quelques frotti
Très bel exemplaire qu'on trouve rarement agréablement relié…
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Céline (Louis Ferdinand). - D'Un Château l'Autre.
Paris, Gallimard, 1957
in-8, 313pp broché
Très bel exemplaire!
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Céline (Louis-Ferdinand). - Maudits Soupirs pour une Autre Fois. Une Version Primitive de Féerie pour une Autre Fois.
Paris, Gallimard, 1985
in-8, 278pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Champsaur (Félicien) - Rops (Félicien). - Masques Modernes.
Paris, Dentu, 1889
in-8, 341pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Couverture en couleurs illustrée par Félicien Rops.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Livres Illustrés ] [ Littérature XIXe ]
Chardonne (Jacques). - Femmes. Contes Choisis et Quelques Images.
Paris, Albin-Michel, 1961
In-12, 185pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur Alfa Cellunaf.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Chéreau (Gaston). - Les Cercles du Printemps, Contes.
Paris, Ferenczi, 1931
in-8, 251pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier Japon premier grand papier, un des dix ex. (non numéroté, exemplaire de passe). Non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Cointat (Michel). - Les Heures Orangées.
Subervie, 1974
in-8, 58pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur vergé crème (n°73/100). Très bel envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
Comert (Margueritte). - L'Ecole du Plaisir.
Paris, Ferenczi, 1925
in-8, 206pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier de pur fil des papeteries Lafuma, seul grand papier, n° 6/10.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Condamine (Pierre de la). Fréour (jean). - Rendez-Vous avec les Saisons.
paris, Emile Paul, 1964
in-8, 51pp broché
Très bel exemplaire de l'édition illustrée en pleine page par jean Fréour.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XXe ]
Corthis (André). - La Danseuse Impassible.
Paris, Editions des Portiques, 1928
in-8, 110pp broché
Exemplaire en parefait état, non coupé, non rogné, de l'édition originale numérotée sur Vélin pur Fil, (2è grd papier).
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Corthis (André). - Le Printemps sous l'Orage.
Paris, Fayard, 1934
in-8, 248pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vélin Pur Fil des Papeteries Lafuma. N°17/20 Non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Daguerches (Henry). - Consolata Fille du Soleil.
Paris, calmann Lévy, 1941
in-12, 288pp reliure demi-basane lie de vin, dos doré
Très bel exemplaire, couverture et dos conservés
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Daguerches (Henry). - Le Chemin de Patipata.
Paris, Grasset, 1911
in-12, 146pp Reliure demi-chagrin, dos lisse et doré
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Daguerches (Henry). - Le Kilomètre 83
Paris, Calmann Levy, 1913
in-12, 360pp Reliure demi-basane
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Davray (Jean). - Le Matin Vient et la Nuit Aussi. Le Bruit de la Vie.
Paris, Plon, 1958
in-8, 341pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier Japon Kimwashi, n°6/10.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Delvau (Alfred). - A la Porte du Paradis. Ma Première Leçon de Boxe, Je me Tuerai Demain, Feu André-André, l'Héritier du Mandarin, &a.
Paris, Achille Faure, 1866
in-8, 317pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XIXe ]
Desmazes (Charles). - La Bailliage du Palais Royal de Paris.
paris, Willem Daffis, 1875
in-12, 80pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vergé des Vosges.
Catalogues : [ JANSENISME ] [ Histoire de Paris ] [ HISTOIRE ]
Donnay (Maurice). - Autour du Chat Noir.
Paris, Grasset, 1926
in-8, 192pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier de Hollande. (2è grand papier), n° 16/50.
Catalogues : [ Music-Hall ] [ Montmartre ] [ Littérature XXe ]
Dormandi (Ladislas). - Pas si Fou.
Paris, Gallimard, 1952
in-8, 394pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur Pur Fil. N°. 19/55
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Duhamel (Georges). - La Possession du Monde.
Paris, Mercure de France, 1919
In-8, 270pp Reliure demi basane tabac
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier de Hollande. Non coupé, non ébarbé.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Duhamelet (G). - L'Espace d'un Matin.
Paris, Bloud et Gay, 1929
in-8, 216pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier Vergé Hollande van Gelder, N°2/10 seul grand papier. Non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Bibliophilie - Beaux Livres ]
Dumur (Louis). - La Croix Rouge et la Croix Blanche ou la Guerre chez les Neutres.
Paris, Albin Michel, 1925
in-8, 319pp broché
Exemplaire en parfait état, non coupé, non rogné de l'édition originale numérotée sur papier Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire Vergé pur Fil Vincent Montgolfier.N°72/90.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ guerre 14-18 ]
Erlande (Albert). - Le Crime et son Excuse.
Paris, chez Ferenczi et Fils, 1925
in-8, 236pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier Vergé Pur Fil des Papeteries Lafuma, Premier grand papier, ex. n° 2/30. Non coupé, non rogné, à toutes marges.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Escholier (Raymond). - Le Sel de la Terre.
Amiens, Edgar Malfère, 1924
in-8, 198pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier de Hollande non rogné.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ guerre 14-18 ]
Estang (Luc). - Il Était un P'Tit Homme.
Paris, Seuil, 1975
2 Vol. in-8, 296 & 317pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur Papier Alfa (n°33/55) .
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Fabre-Luce (Alfred). - Le Siecle Prend Figure.
Paris, Flammarion, 1949
In-8, 231pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier Alfa.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Fagus - Clavecin. L'Alphabet des Lettres F
Paris, La Cité des Livres, 1926
in-12, 81pp broché
Un des 25 exemplaires sur papier Madagascar réservés a M. Champion. (exemplaire H).
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Finkielkraut (Alain). - L'Imparfait du Présent. Pièces Brèves.
Paris, Gallimard, 2002
in-8, 283pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Foley (Ch.). - Tuteur.
Paris, Louis Ningler, 1908
in-8, 281pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Couverture illustrée en couleurs. Non coupé, non rogne.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XXe ]
Galzy (Jeanne). - La Femme chez les Graçons.
Paris, Rieder, 1924
In-8, 246pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vélin Lafuma (n°29/40). Non rogné, à toutes marges.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Garcia-Lorca (Frederico). - Le Petit Retable de Don Cristobal. Farce pour Guignol.
Paris, Charlot, 1945
in-12, 29pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Gide (André). - Incidences.
Paris, NRF, 1924
in-12, 214pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier Vélin Pur Fil
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Gide (André). - Le Retour.
Paris, Ides et Calendes, 1946
in-8, 112pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée. Frontispice d'Eugène Carriere.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XXe ]
Gobineau (Comte de). - Etudes Critiques. (1844-1848). Balzac, Musset, Gautier, Heine, Janin, Sainte-Beuve.
Paris, Simon Kra, 1927
In-8, 146pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur Vélin.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Goudeket (Maurice). - Ce que je ne Crois Pas.
Paris, Flammarion, 1977
in-8, 185pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur Vélin Alfa. L'un des 5 exemplaire numérotés en chiffres romains.
Catalogues : [ Memoires ] [ Journal ] [ Biographie littéraire ]
Green (Julien). - Léviathan.
Paris, Plon, 1929.
in-12, 344pp. Broché.
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier Alfa numéroté.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Guillaumin (Emile). - A Tout Vent sur la Glèbe. Les Romans du Nouvel Age.
Paris, Valois, 1931
in-8, 250pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition du service de presse.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Hamp (Pierre). - La Peine des Hommes. Un Nouvel Honneur.
Paris, Gallimard, 1922
in-8, 282pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée et réservé aux amis de l'édition orginale, n°403
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Hamp (Pierre) - La Peine des Hommes. Les Chercheurs d'Or.
Paris, Gallimard, 1920
in-8, 191pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée et réservé aux amis de l'édition orginale, n°405
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Hébert (Pierre). - La Cathédrale. Poème 1944-1953.
Aigues-Vives, Marsyas, 1955
In-8, 116pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur Alfa Mousse Navarre. Bel envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
Hemingway (Ernest). - Cinquante Mille Dollars.
paris, gallimard, 1928
in-8, 226pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur Vélin pur fil lafuma.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Henriot (Emile). - L'Enfant Perdu.
Paris, Plon, 1926
in-8, 256pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier de Hollande van Gelder (n°36/85) non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Henriot (Emile). - Quatre Nouvelles.
Monaco, Editions du Rocher, 1944
In-4, 57pp en feuille sous chemise
Superbe exemplaire de l'édition originale hors commerce numérotée sur papier pur fil Johannot. Un des 50 exemplaire hors commerce, premier grand papier. N°14/50 Exemplaire spécialement imprimé pour monsieur Jean-Daniel Maublanc.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Henriot (Emile). - Tout va Finir.
Paris, Plon, La Palatine, 1936
in-8, 245pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier d'Alfa. Non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Hériat (Philippe). - Duel.
Paris, Gallimard, 1974
in-8, 188pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale du service de presse.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Hertz (Henri). - Enlèvement sans Amant.
Paris, Rieder, 1929
in-8, 217pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier de Hollade van Gelderzonen, n°12. Deuxième grand papier après 1 ex. sur Japon. Non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Jaloux (Edmond). - L'Egarement.
Paris, Sagittaire/Kra, 1926
In-12, 126pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur Vélin de Rives.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Jaloux (Edmond). - L'Ami des Jeunes Filles.
Paris, ferenczi, 1926
in-8, 240pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale non coupé, à toutes marges, numérotée sur papier Pur Fil lafuma.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Janin (Jules). - Circé.
Paris, Achille Faure, 1867
in-12, 177pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XIXe ]
Janssens (A). - Ce Que Femme Veut.
Paris, Ferenczi, 1923
in-8, 231pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Pur Fil des Papeteries Lafuma, seul grand papier, n° 3/5 Non coupé, non rogné..
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Jouhandeau (Marcel). - Jaunisse, Chronique. Suivi de Elisaeana.
Paris, Gallimard, 1956
in-8, 207pp broché
bel exemplaire de l'édition originale du service de presse.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Jouve (Pierre Jean). - La Vierge de Paris.
Paris, Egloff, 1946
in-8, 288pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée ( un des 3000ex).
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Joyce (James). - Dedalus. Portrait de l'Artiste Jeune par Lui-Même. Traduit de l'anglais par Ludmila Savitzky.
Paris, Editions de la Sirène, 1924.
In-8, 274pp broché
Le dos à été refait sinon bel exemplaire de l'édition originale française sur papier d'édition.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Kahn (Gustave). - L'Adultère Sentimental.
Paris, Editions de la Revue Blanche, 1902
in-8, 420pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier de Hollande', seul grand papier, n° 3/10. Non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Kessel (Joseph). - Les Captifs.
Paris, NRF, 1926
In-4 tellière, 251pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale réimposé en format in-4 tellière, sur papier vergé lafuma navarre destiné aux bivliophiles de la NRF. Exemplaire nominatif. Agrandes marges.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Kessel (Joseph). - Les Coeurs Purs.
Paris, Gallimard, 1927
in-8, 220pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée réservée aux 'Amis de l'Edition Originale'
Catalogues : [ Littérature XXe ]
La Varende. - Coeur Pensif.
Paris, Flammarion, 1957
in-8, 314pp Broché
Quelques défauts très mineurs sinon très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
La Varende. - Le Souverain Seigneur.
Paris, Grasset, 1953
in-8,254pp Broché
Quelques défauts très mineurs sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
La Varende. - Lise, Fillette de France.
Paris, Plon, 1953
in-8, 255pp Broché
Quelques défauts très mineurs sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
La Varende. - Les Gentilshommes.
Paris, Wapler, 1949
in-8, 316pp Broché
Quelques défauts très mineurs sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Labracherie (Pierre). - La Vie Inimitable d'André Berry Trouvère Gascon depuis ses Origines Celestes jusqu'à la Publication des Esprits de Garonne.
Paris, Julliard, 1943
in-8, 220pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale limitée à 2000 exemplaire. Non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Biographie littéraire ]
Landre (Jeanne). - Le Doigt dans l'OEil.
Paris, Louis Michaud, sd
In-8, 302pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Couverture illustrée en couleurs par Edy Legrand
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Livres Illustrés ] [ Littérature XXe ]
Lavedan (Henri). - Le Carnet d'un Petit Chatelain.
Paris, Nilsson, sd
in-8, 157pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Illustré par la photographie d'après nature et orné de huit hors-texte en phototypie.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Ouvrages illustrés par la photographie ] [ Littérature XXe ]
Leblanc (Maurice) - Maricourt (André de). - La Forêt des Aventures ou Peau d'Ane et Don Quichotte.
Paris, Delagrave, 1933
in-8, 235pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de l'édition originale de ce rarissime ouvrage. Illustrations de Roger Broders. Très bel envoi manuscrit par André de Maricourt.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
Leblond (Marius-Ary). - Ulysse Caffer ou l'Histoire Dorée d'un Noir.
Paris, Editions de France, 1924
in-8, 310pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vélin Pur Fil Lafuma, seul grand papier, n° 32/80.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Lefevre (Frédéric). Perrault-Harry. - Monsieur Maubenoit Philatéliste.
paris, Ariane, 1945
in-8, 97pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée et illustrée en couleurs par Perrault-Harry.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ Aéropostale - Poste - Philatélie ]
Lemonnier (Camille). - Quand j'Etais Homme. Cahier d'une Femme.
Paris, Louis Michaud, sd (vers 1900).
In-8, 308pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition, couverture illustrée en couleurs par Dédina. Rarissime!
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Livres Illustrés ] [ Littérature XXe ] [ Littérature XIXe ]
Lenéru (Marie). - La Paix.
Paris, Grasset, 1922
in-8, 163pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vélin Pur Fil, seul grand papier, n° 36/50.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·