Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

40 résultat(s). Pages : [ 1 ]

*** - De L'Emploi des Chemins de Fer en Temps de Guerre.
Paris, Librairie Militaire, 1869
In-8, 240pp reliure demi-basane
Quelques défauts mineurs, rousseurs, charnières de la reliure fragilisée sinon bel exemplaire de ce rare ouvrage, bien complet de sa planche dépliante. Cachets de la bibliothèque des officiers du 33è de Ligne.

Catalogues : [ LOCOMOTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Empereur Napoléon Tableaux et Récits des Batailles, Combats, Actions et Faits Militaires des Armées sous leur Immortel Général. 90 Gravures par Reveil d'après les Peintures du Musée de Versailles et autres Monuments.
Paris, Audot, 1837
In-12, 198pp Reliure demi-veau tabac
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de ce rare ouvrage abondamment illustré de 90 gravures par Reveil.

Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Andolenko (Général). - Recueil d'Historique de l'Arme Blindée et de la Cavalerie.
Paris, Association Nationale des Officiers de Réserve de l'Arme Blindée et de la Cavalerie, 1968
in-folio, 202pp Reliure pleine percaline bleue
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Historique de Régiment ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Antier (Jean-Jacques). - Les Sous-Mariniers.
Paris, Ouest-France, 1994
In-8, 275pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Baunard (Mgr.). - Le Général de Sonis d'Après ses Papiers et sa Correspondance.
Paris, Poussielgue, 1894
in-8, 576pp Reliure demi-chagrin, dos a cinq nerfs.
Très bel exemplaire. Portrait du Général en frontispice.

Catalogues : [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Blignières (hervé de). - La Foi du Centurion. Le Patriotisme Principe d'Action.
Paris, Editions du Fuseau, 1966
in-8, 264pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ GUERRE D'INDOCHINE ] [ Guerre d'indépendance d'Algérie ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Blondin de Saint-Hilaire (Paul). - L'Ame Militaire. Lettres et Souvenirs du Lieutenant paul Blondin de Saint Hilaire du 2è Tirailleurs Algériens, Tués au Combat de Bab-El-Assa le 27 Novembre 1907.
paris, taffin-Lefort, 1908
in-12, 269pp reliure demi-basane
Très bel exemplaire abondamment illustré. Cet ouvrage écrit à la demande des amis de Saint-Hilaire, illustré par l'un deux a été tiré a un nombre restreint d'exemplaires.

Catalogues : [ Memoires ] [ Histoire Coloniale ] [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Bozon (Michel). - Les Conscrits.
Paris, Berger-Levrault, 1981
in-8, 155pp broché
bel exemplaire abondamment illustré.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Charnay (Jean-Paul) - Société Militaire et Suffrage Politique en France depuis 1789.
Paris, S.E.V.R.E.N, 1964
in-8, 319pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE POLITIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Christienne (Charles) - Lissarague (Pierre). - Histoire de l'Aviation Militaire. L'Armée de l'Air 1928-1981.
Paris, lavauzelle, 1981
In-4, 310pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ( sous la direction de Jacques Duquesne). - Almanach du Drapeau de l'Année 1900. Livret du Patriote du Marin et du Soldat.
Paris, les Editions 1900, 1988
in-8, 416pp Cartonnage illustré de l'éditeur
Très bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif sous la direction d'Alain Lottin. - Les Grandes Batailles du Nord.
Paris, Mazarine, 1984
in-8, 286pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ histoire régionale ] [ HISTOIRE POLITIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Croulebois (Georges). - Pont Libre! Huit Porte-Avions Français.
paris, les 7 vents, 1993
In-8, 339pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré.

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cuich (Myrone N.). - Mission sans Retour. 27 Aout 1943.
Tourcoing, Cuich, 1979
in-4, 129pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Danrit (Capitaine) - Semant (Paul de). - La Guerre de Forteresse.
Paris, Flammarion, sd
2 Vol. in-8, 436 & 423pp reliure pleine percaline tabac
Très bel exemplaire illustré par Paul de Sémant. Couvertures illustrées en couleurs conservées.

Catalogues : [ Guerre de 1870 ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Davoine (Françoise) - Gaudillière (Jean-Max). - Histoire et Trauma. La Folie des Guerres.
Paris, Stock, 2006
in-12, 415pp broché
Très bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Dupont (Amiral Maurice). - L'Amiral Willaumez.
Paris, Tallandier, 1987
In-8, 427pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ MARINE ] [ EMPIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Dupuy (Roger). - La Garde Nationale et les Débuts de la Révolution en Ille et Vilaine, 1789-Mars 1793.
Paris, Klincksieck, 1972
in-8, 284pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Funderburk (Thomas R.). - The Fighters. The Men and Machines of the First Air War. The Unique record of the Birth and Development of Fighter Aviation from its Earliest days Through World war I, With Vivid Photographs, Detailed Plans, and Descriptions.
New York, Grosset, 1965
in-4, 193pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ Livres en Anglais ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Grampaix (Jean). - Le Pilotage. Son Histoire - Ses Techniques.
Paris, Editions Aéronautiques, 1957
In-8, 273pp Broché
Très bel exemplaire.

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Guierre (Maurice). - L'Angoisse des Veilles Sous-Marine.
Paris, Floury, 1919
In-8, 22pp. cartonnage amateur, Couverture conservée
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur Vergé d'Arches. Illustré de bois par l'auteur. Préface d'André Suarès.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Humbert (Général). - Lettres d'un Chef a ses Fils.
Paris, Editions de la Revue des Jeunes, 1923
in-8, 141pp reliure demi-basane tabac
Très bel exemplaire Portrait photographique de l'auteur en frontispice

Catalogues : [ guerre 14-18 ] [ Biographies Historiques ] [ Biographie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Jouguet (Pierre). - L'Impérialisme Macédonien et l'Hellénisation de l'Orient.
Paris, Albin Michel, 1961
In-8, 531pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Klenau (Arnhard Graf). - Europaische Orden ab 1700 Katalog Ohne Deutschland.
Rosenheim, Graf Klenau, 1978
In-8, 215pp Reliure éditeurpleine percaline rouge et noire.
Très bel exemplaire abondamment illustré de photographies. Bien complet de la Preisliste 1978/79.

Catalogues : [ Collections ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Lorris (Maurice de). - Technique Aéronautique. Avions, Missiles.
Paris, Eyrolles, 1961
In-8, 255pp reliure pleine toile de l'éditeur
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire Abondamment illustré

Catalogues : [ Ingénierie ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Martin (Paul). - Armes et Armures de Charlemagne à Louis XIV.
Neuchatel, Attinger, 1967
in-8, 296pp Cartonnage éditeur,
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Armes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurin (Jules). - Armée - Guerre -Société Soldats Languedociens, 1889-1919.
Paris, Sorbonne, 1982
in-8, 750pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ histoire régionale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Mayne-Reid. - Les Grimpeurs de Rochers. Suite du Chasseur de Plantes.
Paris, Hachette, 1877.
In-12, 360pp Cartonnage éditeur, rouge, très doré. (Bibliothèque Rose).
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. Très abondamment illustré de gravures.

Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XIXe ] [ Littérature Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Ordioni (Pierre). - Le Pouvoir Militaire en France de Charles VII à Charles de Gaulle. T.1: De Jeanne d'Ars à Bazaine. T.2: De la Commune de Paris à la Libération.
Paris, Albatros, 1981
2 Vol. in-8, 515 & 542pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Postal (Raymond). - Présence de Lyautey. Edition du Xè Anniversaire. 1934-1944.
Paris, Alsatia, 1944
In-8, 285pp broché
Très bel exemplaire de l'édition numérotée

Catalogues : [ Biographie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Renoux (Jean-André). - Lieutenant Méhariste.
Paris, France Empire, 1961.
In-8, 303pp. exemplaire broché en parfait état.
Edition originale sur papier d'édition. Bel envoi manuscrit de l'auteur. Couverture illustrée.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Rode (Jacques). - Le Parachutisme. La Technique. L'Entraînement, la Tactique.
Paris, Robert Laffont, 1977.
in-8, 192pp. Broché.
Bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Abondamment illustré de photographies et de croquis.

Catalogues : [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Serandour (Lucien). - Les Armes de Poing Modernes.
Paris, Balland, 1975
In-8, 229pp Reliure éditeur toile jaune
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Armes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Serman (William). - Les Officiers Français dans la Nation 1848-1914.
Paris, Aubier, 1982
in-8, 281pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Sims (Edward H. ). - Fighter Tactics and Strategy 1914-1970.
Fallbrook, Aero Publishers, 1980
In-8, 266pp Cartonnage éditeur
Très bel exemplaire abondamment illustré.

Catalogues : [ Livres en Anglais ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Des Vignes Rouges (Jean). - André Rieu Officier de France.
Paris, Flammarion, 1917
in-12, 276pp Reliure demi-basane
Très bel exemplaire. Très bel envoi manuscrit de l'auteur adressé au Commandant Canonge.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Des Vignes Rouges (Jean). - Bourru Soldat de Vauquois.
Paris Perrin, 1917
in-12, 298pp reliure demi-basane
Très bel exemplaire. Très bel envoi manuscrit de l'auteur adressé au Commandant Canonge.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Des Vignes Rouges (Jean). - L'Ame des Chefs. Récits de Guerre et Méditations.
Paris, Perrin, 1918
In-12, 304pp reliure demi-basane
Très bel exemplaire. Très bel envoi manuscrit de l'auteur adressé au Commandant Canonge.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Fix (H.C). - Guide de l'Officier et du Sous-Officier aux Avant-Postes d'Après les Meilleurs Auteurs.
Brixelles, Guyot, 1871
in-16, 237pp reliure demi-basane
bel exemplire bien complet des 4 planches dépliantes

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[lajoux (Edmond).] Mac Orlan (Pierre) - Lajoux (Edmond). - Tambours. 1760-1815.
Paris, Editions Militaires Illustrées, 1943
In-4 en feuilles, 22pp. & 10pl. En feuilles sous chemise.
Superbe exemplaire en parfait état. Couverture illustrée par Edmond Lajoux, 10 planches en pleine page illustrées en couleurs aux pochoirs par E. Lajoux.

Catalogues : [ Musicologie ] [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·