Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

8 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Andrae (Tor). - Les Origines de l'Islam et le Christianisme.
Paris, Adrien Maisonneuve, 1955
in-8, 211pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire (Quelques rares annotations)

Catalogues : [ Islamologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Babinger - Mahomet II le Conquérant et son Temps 1432-1481. La Grande Peur du Monde au Tournant de l'Histoire.
Paris, Payot, 1954
in-8, 636pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahen (Claude). - L'Islam des Origines au Début de l'Empire Ottoman.
Paris, Bordas, 1970
In-4, 279pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire.

Catalogues : [ Islamologie ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Chabbi (Jacqueline). - Abd Al Qadir Al Gilani. Idées Sociales et Politiques dans le Contexte du Vè/Xiè Siècle et du Viè/XIIè Siècle. Thèse de Troisième Cycle Présentée par Mme. Jacqueline Chabbi. Sous la Direction de M. le Professeur Claude Cahen.
Polycopié, 1971
In-4, 233pp broché collé
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ soufisme ] [ Islamologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Chehata (Chafik). - Théorie Générale de l'Obligation en Droit Musulman Hanéfite. Les Sujets de l'Obligation.
Paris, Sirey, 1969
in-8, 367pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Islamologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif. - Islam. Le XXIè Siècle sera-t-il Musulman?
Paris, Renaissance catholique, 2004
in-8, 301pp broché
très bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Mahdi (Falih). - L'Irak. Fondements et Mécanismes de l'Etat en Islam.
Paris, l'Harmattan, 1991
in-8, 266pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Islamologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Ramadan (Tariq). - Islam La Réforme Radicale. Ethique et Libération.
Paris, Presses du Chatelet, 2008
in-8, 414pp broché
Très bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·