Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

67 résultat(s). Pages : [ 1 ]

. - Ramon Fernandez Mato Trujillo ou la Transfiguration d'un Peuple.
Paris, Amis de la République Dominicaine, 1948
In-4, 414pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Envoi.

Auclair (Marcelle). - La Vie de Jean Jaurès ou la France d'Avant 1914.
Paris, Seuil, 1954.
in-8, 462pp. Broché.
Très bel exenplaire de l'édition originale du service de presse. Abondamment illustré. Très bel envoi manuscrit de l'auteur.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Auclert (Hubertine). - Hubertine Auclert, Pionnière du Féminisme. Textes Choisis.
Paris, Bleu Autour, 2007
In-12, 233pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelin (Henri). - Les Précurseurs, P-J. Proudhon Socialiste National, 1809-1865.
Paris, Mercure de France, 1941
in-8, 154pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition

Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Barras. - Mémoires. Edition Présentée et Annotée par Jean-Pierre Thomas.
Paris, Mercure de France, 2005
In-8, 395pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Barthou (Louis). - Lamartine Orateur.
Paris, Hachette, 1916
in-8, 373pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Baussan (Charles). - Joseph de Maistre et l'Idée de l'Ordre avec une Lettre de son Eminence le Cardinal de Cabrières et une Introduction du Marquis de Roux.
Paris, Beauchesne, 1921
in-12, 130pp broché
bel exemplaire

Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Biographie littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernardin (Edith). - Jean-Marie Roland et le Ministère de l'Intérieur 1792-1793.
Paris, Société des Etudes Robespierristes, 1964
in-8, 667pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Billotte (Pierre). - Trente Ans d'Humour avec de Gaulle. Propos recueillis par Jean-Pierre Dorian.
Paris, Mengès, 1978.
in-12, 189pp. broché.
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition original sur papier d'édition.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bletterie (Abbé de la). - Histoire de l'Empereur Jovien et Traduction de Quelques Ouvrages de l'Empereur Julien.
Paris, chez la veuve Savoye, 1776
in-12, 539pp Reliure plein veau d'époque
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Bluche (François). - Les Magistrats du Parlement de Paris au XVIIIè Siècle.
Paris, Economica, 1986
in-8, 481pp broché
Quelques défauts mineurs sinon tres bel exemplaire.

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonardi (Pierre). - Napoléon Bonaparte Enfant d'Ajaccio.
paris editions de France, 1935
In-8, 204pp broché
Très bel exemplaire avec 9 hors-texte

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Boucher (Paul). - Charles Cochon de Lapparent. Conventionnel - Ministre de la Police - Préfet de l'Empire.
Paris, Picard, 1969
in-8, 306pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Brian-Chaninov. - Alexandre 1er.
Paris, Grasset, 1934
in-8, 328pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale du service de presse

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Brochon (Pierre). - Eugène Pottier, Naissance de l'Internationale.
Paris, Pirot, 1997
In-8, 277pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré;

Catalogues : [ Histoire de Paris ] [ Etudes Marxistes ] [ Commune de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Carrère d'Encausse (Hélène). - Nicolas II. La Transition Interrompue.
Paris, Fayard, 1996
in-8, 552pp broché
très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Chouraqui (André). - Théodore Herzl Inventeur de l'Etat d'Israël.
Paris, Seuil, 1960
in-8, 398pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire

Catalogues : [ Judaïca ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Colombani (Roger). - L'Affaire Weidmann. La Sanglante dérive d'un Dandy Allemand au Temps du Front Populaire.
Paris, Albin-Michel, 1989
In-8, 320pp. Broché
Très bel exemplaire.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Dardaud (Gabriel). - Védrines en Egypte. Conférence donnée au Caire le 27 Avril 1951 à la Section Egyptienne de la Société Anatole France.
Revue des Conférences Française en Orient, 1951
in-8, 37pp broché
Superbe exemplaire abondamment illustré de photographies.

Catalogues : [ EGYPTE ] [ Biographie littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

De Lattre (Simone). - Jean de Lattre mon Mari. 25 Septembre 1926 - 8 Mai 1945. Tome 1.
Paris, Presses de la Cité, 1972
in-8, 506pp Reliure éditeur, jaquette illustrée
Très bel exemplaire abondamment illustré de photographies.

Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Desanges (Paul) - Meriga (Luc). - Vie de Jaurès.
Paris, Nantal, 1938
In-8, 210pp broché
Très bel exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Desanti (Dominique). - Marthe Hanau. La Banquière des Années Folles.
Paris, Fayard, 1968
in-8, 253pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Destremau (bernard). - Quai d'Orsay. Derrière la Façade.
Paris, Plon, 1994
in-8, 458pp broché
très bel exemplaire

Catalogues : [ Memoires ] [ HISTOIRE POLITIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dulong (Claude). - La Vie Quotidienne à l'Elysée au Temps de Charles de Gaulle.
Paris, Hachette, 1974
in-8, 265pp broché
bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Egret (Jean). - Louis XV et l'Opposition Parlementaire.
Paris, Armand Colin, 1970
in-8, 246pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Vie Parlementaire ] [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Ellenstein (Jean). - Staline.
Paris, Fayard, 1984
in-8, 568pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire.

Catalogues : [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Frénilly (Baron de) - Chuquet (Arthur). - Souvenirs du Baron de Frénilly Pair de France 1768-1828. Publiés avec une Introduction et Notes par Arthur Chuquet.
Paris, Plon-Nourrit, 1908
in-8, 558pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Souvenirs littéraires ] [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaucher (Roland). - Le Réseau Curiel ou la Subversion Humanitaire.
Paris, Picollec, 1981
In-8, 433pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Gauthier Vignal (L). - Machiavel.
Paris, Payot, 1926
in-8, 295pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ] [ Biographie littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gignoux (C.J.). - Rouvier et les Finances.
Paris, Gallimard, 1931
in-12, 252pp broché
bel exemplaire de l'édition originale du service de presse.

Catalogues : [ Economie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Gorki (Maxime). - En Gagnant mon Pain. Mémoires Autobiographiques. Traduits d'après le Manuxcrit par Serge Persky.
Paris, Calmann-Lévy, 1924.
In-8, 360pp. Broché
Très bel exemplaire de l'exemplaire de l'édition numérotée.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Biographie littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Guérin (Alain) - Chatel (Nicole). - Camarade Sorge.
Paris, Juliard, 1965
in-8, 380pp broché
Très bel exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Guillaume (Pierre). - Mon Âme à Dieu, mon Corps à la Patrie, mon Honneur à Moi.
Paris, Plon, 2006
in-8, 392pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ] [ Biographie littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Guillaumin (Emile). - Charles-Louis Philippe mon Ami.
Paris, Grasset, 1942
In-8, 249pp broché
très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Humbert (Général). - Lettres d'un Chef a ses Fils.
Paris, Editions de la Revue des Jeunes, 1923
in-8, 141pp reliure demi-basane tabac
Très bel exemplaire Portrait photographique de l'auteur en frontispice

Catalogues : [ Militaria ] [ guerre 14-18 ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Israel (Gérard). - René Cassin. La Guerre Hors la Loi avec de Gaulle, le Droits de l'Homme.
Paris, Desclée de Brouwer, 1990
In-8, 279pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Jalade (Max). - Mohammed Ben Youssef Tel que je l'ai Vu. Antsirabé - Paris - Rabat.
Paris, Encyclopédie d'Outre Mer, 1956
In-8, 175pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré de photographies.

Catalogues : [ Colonisation - Décolonisation ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Jaurès (Jean). - Discours à la Jeunesse.
Paris, Librairie Populaire, 1931
in-12, 16pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Laboucheix (Henri) - Richard Price, Théoricien de la Révolution Américaine, Le Philosophe et le Sociologue, Le Pamphlétaire et l'Orateur
Paris, Didier, 1970.
In-8, 301pp. broché
Très bel exemplaire. Portrait de Richard Price par Benjamin West en frontispice.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lameyre (Gérard). - Haussmann Prefet de Paris.
Paris, Flammarion, 1958
In-8, 348pp broché
bel exemplaire

Catalogues : [ Histoire de Paris ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lash (Joseph P.). - Eleonor and Franklin. The Story of Their Relationship based on Eleonor Roosevelt's private Papers.
New York, Norton, 1971
in-8, 765pp reliure éditeur, jaquette
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire Foreword by Schlesinger.

Catalogues : [ Livres en Anglais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Lecasble (Valérie) - Routier (Airy). - Le Flambeur. La Vraie Vie de Bernard Tapie.
Paris, Grasset, 1994
in-8, 459pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Ledru (Eric) - Tulard (Jean). - Napoléon. La Révolution Impériale.
Paris, Edition Molière, sd
In-folio, 252pp Reliure éditeur illustrée, jaquette illustrée, emboitage illustrée.
Exemplaire en parfait état! Abondamment illustré

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Louise Michel. - Louise Michel a Travers la Vie et la Mort. OEuvre Poétique Recueillie par Daniel Armogathe et Marion Piper.
Paris, Maspéro, 1982
in-8, 245pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Histoire de Paris ] [ Histoire Coloniale ] [ Commune de Paris ] [ Bagnes - Déportations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Lourtioux (A). - Le Général du Peuple. Vie du Général de Courtais, Ancien Député de Montluçon.
Montluçon, Thorinaud, sd.
In-8, 221pp. Broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale, non coupé.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Macaulay (Lord). - Essais Historiques et Biographiques. Burleugh, Hampden, Willial Temple, Lord Clive, Warren Hasting, Lord Chatham, William Pitt, son fils, Frédéric le Grand, Mirabeau, Barère.
Paris, Michel Lévy, 1862
2 Vol. in-8, 549 & 516pp Reliure demi-basane tabac blond, pièces de titre rouge et verte, dos lisse et doré.
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BIOGRAPHIES D'ARTISTES ] [ BIOGRAPHIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Macciocchi (Maria Antonietta). - Eleonora. La Vie Passionnée d'Eléonora Fonseca Pimentel dans la Révolution Napolitaine.
Paris, Editions du Félin, 1995
In-8, 376pp Broché
Très bel exemplaire.

Catalogues : [ Révolution Napolitaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Martin (William). - Les Hommes d'Etat pendant la Guerre.
Paris, Horizons de France, 1929
In-8, 380pp broché
très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier Pur Fil Lafuma

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Médecin (jacques). - Un Lynchage Exemplaire. Mitterand m'a Tuer.
Paris, Première Ligne, 1994
in-8, 280pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Morely (Dr. L.). - Souvenirs d'un Vieux Médecin. Georges Clemenceau.
Tulle, Craufon, 1906
In-12, 85pp broché
Superbe exemplaire

Catalogues : [ Memoires ] [ MEDECINE ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Mouton-Raimbault (Claude). - Pierre Delhomme. De l'Algérie Française à l'Expiation.
Paris, Editions de Chire, 2003
in-8, 132pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Guerre d'indépendance d'Algérie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Nantet (Jacques). - Pierre Mendès France.
Paris, Editions du Centurion, 1967
in-8, 269pp broché
très bel exemplaire bel envoi manuscrit de l'auteur;

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Noel (Etienne). - Jean-Baptiste Noel. Chancelier du Chapitre de Remiremont, Député des Vosges à la Convention.
Chez l'auteur, 1966
In-8, 215pp broché
Très bel exemplaire.

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ REGIONALISME ] [ histoire régionale ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Ormesson (Olivier d'). - François Valentin. 1909-1961.
Paris; Berger-Levrault, 1964
in-8, 214pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Pasqualini (Jean). - Prisonnier de Mao. Sept Ans dans un Camp de Travail en Chine.
Paris, Gallimard, 1975
in-8, 339pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Perrin (Jacques). - Jules Vallès, Démarches.
Paris, La Digitale, 1985
in-8, 158pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Histoire de Paris ] [ Commune de Paris ] [ Biographie littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Pliouchtch. - Mémoires. Dans le Carnaval de l'Histoire.
Paris, Seuil, 1977
In-8, 440pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Postal (Raymond). - Présence de Lyautey. Edition du Xè Anniversaire. 1934-1944.
Paris, Alsatia, 1944
In-8, 285pp broché
Très bel exemplaire de l'édition numérotée

Catalogues : [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Prazan (Michael). - Pierre Goldman, le Frère de l'Ombre.
Paris, seuil, 2005
in-8, 295pp broché
très bel exemplaire

Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Robin-Harmel (Pierre). - Le Prince Jules de Polignac, Ministre de Charles X 1780-1847.
Paris, Aubanel, 1950
in-8, 294pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Tibor Mende. - Conversations avec Nehru.
Paris, Seuil, 1956
in-8, 204pp broché
bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Vaissière (Pierre de ). - Charles de Marillac. Ambassadeur et Homme Politique sous les Règnes de François 1er, Henri II et François II 1510-1560.
Paris, Welter, 1896
in-8, 438pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Zweig (Stefan). - Fouché.
Paris, Grasset, 1993
in-8, 253pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Lin Lu-Tche. - Le Règne de l'Empereur Hiuan-Tsong (713-756). Traduit et complété par R. des Rotours.
Paris, Collège de France, 1981
in-8, 587pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire ( quelques rares annotations).

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[Canard Enchainé] Collectif. - Le Canard de Poche vous Présente: Les Barbouzes suivi de l'Affaire Ben Barka.
Paris, canard enchainé, sd
In-12, 122pp broché
les fameux dossiers du canard!

Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ] [ CARICATURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Envoi] Boly (Jean). - Charles de Gaulle Ecrivain.
paris, cercle d'études Charles de gaulle, 1978
in-8, 82pp broché
Très bel exemplaire. Bel envoi manuscrit adressé a Mme. Burgaud, de l'auteur et du Préfacier. Préface de Fernand Lefevre.

Catalogues : [ Documents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Sigros] Rolland (H. de). - Galliffet.
Paris, la Nouvelle France, 1945
in-8, 267pp broché
Superbe exemplaire illustré de gravures sur bois par D. Sigros.

Catalogues : [ Histoire de Paris ] [ HISTOIRE ] [ Commune de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·