
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Brion (Marcel). - Peinture Romantique.
Paris, Albin-Michel, 1967
in-8, 301pp Reliure éditeur,
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ beaux-arts ]
Collectif Deschanel, Cochin, Dorchain, Galloo, etc. - A Lamartine (1833-1913)
Paris, Plon, 1914
In-8, 230pp broché
Très bel exemplaire Discours prononcés à Bergues le 21 Septembre 1913.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ Biographie littéraire ]
Delorme (Maurice). - Holderlin et la Révolution Française.
Monaco, Du Rocher, 1959
in-8, 232pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
Guichard (Léon). - La Musique et les Lettres au Temps du Romantisme.
Paris, PUF, 1955
in-8, 423pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Old Nick & Grandville. - Petites Misères de la Vie Humaine.
Paris, Fournier, 1866.
In-8, 380pp Reliure demi-basane d'époque, dos doré.
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. (rousseurs habituelles, quelques frottis a la reliure) Abondamment illustré par Grandville de très nombreuses gravures dans le texte et de planches en pleine page tirée a part.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XIXe ]
[Grandville] Florian. - Fables. Suivie de Tobie et de Ruth. Précédées d'une Notice sur la Vie et les Ouvrages de Florian par P-J Stahl. Illustré par J.J. Grandville.
Paris, Dubochet, 1842
In-8, 292pp Reliure demi-chagrin rouge, épidermures…
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de ce grand livre du romantisme!
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XIXe ]
[Maurice Leloir] Prevost (Abbé). - Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux.
Paris, Charles Tallandier, sd, (1898)
Grand in-8, 203pp Reliure demi-basane
Très bel exemplaire de l'édition sur Vélin. Illustrations de Maurice Leloir, 212 compositions dans le texte sont gravés sur bois par Huyot, 12 aquarelles hors texte exécuté par de Malherbe, 2 eaux fortes par Withmann.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XIXe ]
[Vernet, Johannot, Hersent, Desenne] Molière. - Ouvres Complètes de Molière. Nouvelle Edition Collationnée sur les Textes Originaux avec leurs Variantes.
Paris, Furne, 1863
6 Vol. in-8, 557, 446, 429, 459, 524 & 475pp Superbe ensemble relié en demi-chagrin rouge a coins. Dos a cinq nerfs.
un léger accident au dos du vol. 6 sinon superbe ensemble très décoratif. Précédé de l'histoire de sa vie et de ses ouvrages par M.J. Taschereau. Portrait de Molière en frontispice par Chenavard. Abondamment illustré de gravures en pleine page par Vernet, Desenne, Johannot, Hersent,
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XVIIè ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·