
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - Manomètre. Collection Complète.
Paris, Jean-Marie Place, 1977
in-8, 155pp reliure éditeur, jaquette,
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Revues littéraires ]
*** - Miss Frankland.
London, 1948
In-8, 123pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Littérature Erotique & Pornographique ] [ Erotica ] [ CURIOSA ]
Chroniques Interdites.
Paris, Aux Editions de Minuit, 1944
Plaquette in-16, 90pp broché
Très bel exemplaire de la première édition publique des éditions de minuit. Exemplaire numéroté sur Vélin.
Catalogues : [ Publications Clandestines ] [ Guerre 39-45 ]
Nouvelles Chroniques.
Paris, Aux Editions de Minuit, 1944
Plaquette in-16, 92pp broché
Très bel exemplaire de la première édition publique des éditions de minuit. Exemplaire numéroté sur Vélin.
Catalogues : [ Publications Clandestines ] [ Guerre 39-45 ]
Abrassart (Lucy). - Rira mon Chant si Beau. Suivi de L'Espace d'un Pardon.
Paris, C.E.L.F., 1956
in-8, 68pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale
Achard (Marcel). - Cupidon 1955.
Paris, Comité Privé, 1956
in-8, 24pp broché
Exemplaire en Parfait état de l'édition originale tirée à 100 ex. sur Vidalon à la forme aux dépens du Comité Privé.
Catalogues : [ Editions Originales ]
Adamov (Arthur). - Théâtre, III. Paolo Paoli, La Politique des Restes, Sainte Europe.
Paris, Gallimard, 1966
in-8, 289pp broché
Très bel exemplaire
envoi
Adès (Lucien). - Propos Rangés. (Alphabétiquement).
Paris, Seghers, 1966;
in-12, 195pp. broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Bel envoi manuscrit de l'auteur adressé à Madame Françoise Burgaud-Touraine.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ]
Aguétant (Pierre). - Le Poème du Beaujolais.
Paris, Van Oest, 1922
in-8, 146pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Planches hors-texte et ornementations de Brouillard et Combet-Descombes.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Editions Originales ]
Albérès (R._M.). - Portrait de Notre Héros. Essai sur le Roman Actuel.
Paris, Le Portulan, les Editions France Empire,1945.
in-12, 209pp. broché
Bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition, non coupé.
Albérès (R.M). - Métamorphoses du Roman.
Paris, Albin-Michel, 1966
In-8, 270pp Broché
Bel exemplaire
Albert-Londres (Florise). - Félicie.
Paris, Albin-Michel, 1939
In-12, 249pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur Vélin Supérieur.
Catalogues : [ Editions Originales ]
Alleg (Henri). - Prisonniers de Guerre.
Paris, éditions de Minuit, 1961.
in-12, 250pp. broché
Très bel exemplaire de l'édition originale hors commerce sur Alfa Mousse: n°6 / 7 ex. Tirage total à 17 ex. 10/Alfa mousse + 7 ex hc.
Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ] [ Colonialisme ] [ Afrique du Nord ]
Allen (Suzanne). - Le Lieu Commun.
Paris, Gallimard, 1966
in-8, 231pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale du service de presse. Bel envoi manuscrit de l'auteur
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ] [ Editions Originales ]
Ancion (Nicolas). - Ces Chers Vieux Montres.
Belgique, Editions Unimuse, n.d. (1997).
in-8, 25pp. Broché.
Très exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Cet ouvrage reçu le prix Unimuse en 1997.
envoi
Andrau (Marianne). - L'Architecte Fou.
Paris, Denoel,1964.
in-8, 310pp. Broché.
Bel exemplaire de l'édition originale du service de presse. Très bel envoi de l'auteur adressé à Françoise Touraine.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ]
Angellier (Auguste). - A l'Amie Perdue.
Paris, Hachette, 1920
In-8, 218pp Reliure demi-chagrin rouge,
Très bel exemplaire, couvertures et dos conservés
Anselme (Jean l') - A La Peine de Vie.
Genève, LEC, 1946
in-8, 73pp Broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.
Catalogues : [ Editions Originales ]
Collection Métaphores
Aragon. - Le Crève-Coeur.
Paris, Nouvelle Revue Française, 1946.
in-12, 83pp. broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition définitive sur papier de Chataigner
Aragon. - Les Chambres. Poème du Temps qui ne Passe Pas.
Paris, Editeurs Français Réunis, 1970
in-12, 105pp Reliure éditeur pleine toile
Très bel exemplaire
Arland (Marcel). - La Nuit et les Sources.
Paris, Grasset, 1963
in-8, 308pp broché
très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Bel envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ]
Arland (Marcel). - Le Grand Pardon.
Paris, Gallimard, 1965
in-8, 662pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale du service de presse. Bel envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ]
Armelin (Gaston). - Ogier le Danois et l'Enfance de Roland.
Paris, Perrin, 1929
in-8, 114pp broché
Très bel exemplaire. Bel envoi manuscrit de l'auteur.
Arnothy (Christine). - Le Jardin Noir.
Paris, le Cercle du Nouveau Livre, 1966
in-8, 259pp Reliure éditeur pleine toile décorée
Exemplaire en parfait état de l'édition limitée et numérotée !
Asimov (Isaac). - Azazel.
Paris, Presses de la Cité, 1990
in-8, 297pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ SCIENCE FICTION ]
Aubanel (Teodor). - Li Fiho d'Avignoun.
Avignoun, Aubanel, sd
In-8, 359pp broché
Bel exemplaire. Edition bilingue, texte français en regard.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ histoire régionale ]
Envoi.
Auclair (Marcelle). - La Vie de Jean Jaurès ou la France d'Avant 1914.
Paris, Seuil, 1954.
in-8, 462pp. Broché.
Très bel exenplaire de l'édition originale du service de presse. Abondamment illustré. Très bel envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ] [ Biographie Politique ]
Auclert (Hubertine). - Hubertine Auclert, Pionnière du Féminisme. Textes Choisis.
Paris, Bleu Autour, 2007
In-12, 233pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Féminisme ] [ Biographie Politique ]
Auxois. (Edith Thomas). - Contes d'Auxois.
Paris, Aux Editions de Minuit, 1944
Plaquette in-16, 60pp broché
Très bel exemplaire de la première édition publique des éditions de minuit. Exemplaire numéroté sur Vélin.
Catalogues : [ Publications Clandestines ] [ Guerre 39-45 ]
Aveline (Claude). - De Fil en Aiguille et de Corde en Gibet. Suivi de A/… Ou Les Apprêts de L'Après. Remarques
Paris, José Corti, 1986.
in12, 152pp. broché.
Très bel exemplaire de l'édition originale sur vélin Pur Fil Johannot, Tirage total limité à 35 ex, celui ci est le n°31. Peinture au feutre de Claude Aveline en frontispice.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
Aveline (Claude). - La Double Mort de Frédéric Belot. Suivi de: Double Note sur le Roman Policier.
Paris, Amis du Livre, 1962
in-8, 231pp reliure éditeur décorée
très bel exemplaire de l'édition hors commerce.
Catalogues : [ Littérature Populaire ]
envoi
Ayguesparse (Albert). - Le Mauvais Age.
Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1959.
in-12, 189pp. broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Bel envoi manuscrit de l'auteur adressé à Monsieur andré Burgaud.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ]
Bachelin (Henri). - Les Précurseurs, P-J. Proudhon Socialiste National, 1809-1865.
Paris, Mercure de France, 1941
in-8, 154pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Biographie Politique ]
Bailly (Auguste). - Le Radeau de la Méduse.
Paris, renaissance du Livre, 1929
in-12, 225pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ MARINE ] [ Aventures ]
Baldick (Robert). - La Vie de Frédérick Lemaître. Le Lion du Boulevard.
Paris, Editions Denoël, 1961.
in-8, 317pp. Broché.
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Abondamment illustré.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ BIOGRAPHIES D'ARTISTES ]
Balmès (Jacques). - Art d'Arriver au Vrai. Philosophie Pratique.
Paris, Victor Retaux, 1903
in-12, 307pp reliure demi-basane rouge
Quelques défauts mineurs sinon bon exemplaire
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
Baricco (Alessandro). - Ocean Mer.
Paris, Albin-Michel, 1997
in-8, 274pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Littérature Italienne ]
Barjavel (rené). - Les Chemins de Katmandou.
Paris, le Cercle du Nouveau Livre, 1969
in-8, 339pp Reliure éditeur pleine toile décorée
Exemplaire en parfait état de l'édition limitée et numérotée !
Barret (Pierre) - Gurgand (Jean-Noel) - Tiévant (Claire). - Almanach de la Mémoire et des Coutumes ou l'on retrouvera les Arts et Manières de Jadis et les Sources de nos bons Usages. Avec Plusieurs gentillesses propres à Réjouir et Désennuyer les Esprits Curieux et Mélancoliques.
Paris, Hachette, 1980
In-8, np broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. Abondamment illustré
Catalogues : [ Almanach ]
Barthou (Louis). - Promenades Autour de ma Vie. Lettres de la Montagne.
Paris, Martinet, 1933
in-8, 231pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Editions Originales ]
Bastide (Roger). - Sociologie et Psychanalyse.
Paris, Presses Universitaires de France, 1950.
in-8, 290pp. Broché.
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ Psychanalyse ]
Bataille (Georges). - Le Mort.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1967
In-8 etroit, non paginé Broché, sous emboitage noir
Quelques défauts très mineurs sinon superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur Bouffant Alpha.
Catalogues : [ Erotica ] [ Editions Originales ]
Bataille (Michel). - L'Arbre de Noel.
Paris, le Cercle du Nouveau Livre, 1967
in-8, 233pp Reliure éditeur pleine toile décorée
Exemplaire en parfait état de l'édition limitée et numérotée !
Bataille (Michel). - Le Chat Sauvage.
Paris, le Cercle du Nouveau Livre, 1971
in-8, 257pp Reliure éditeur pleine toile décorée
Exemplaire en parfait état de l'édition limitée et numérotée !
Bealu (Marcel). - Dix Fragments Inédits des Mémoires de l'Ombre.
Paris, Galerie René Drouin, 1942
in-4, np broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition numérotée sur papier Vélin Teinté du Marais N° 143/215 tirage total. Bel envoi manuscrit signé et daté par l'auteur adressé a J.D. Maublanc.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ] [ Editions Originales ]
Beau de Loménie. - Edouard Drumont ou l'Anti Capitalisme National.
Paris, pauvert, 1968
In-8 étroit, 485pp Broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE POLITIQUE ] [ Biographie littéraire ]
Beauvoir (Simone de). - La Force de l'Age.
Paris, Gallimard, 1960
in-8, 622pp, Reliure éditeur pleine toile fuschia
Très bel exemplaire de l'édition numérotée. La reliure a été exécutée par Babouot d'après la maquette de Massin.
Catalogues : [ Féminisme ]
Beauvoir (Simone de). - La Force des Choses.
Paris, Gallimard, 1963
in-8, 686pp, Reliure éditeur pleine toile fuschia
Très bel exemplaire de l'édition numérotée. La reliure a été exécutée par Babouot d'après la maquette de Massin.
Catalogues : [ Féminisme ]
Beauvoir (Simone de). - Mémoires d'une Jeune Fille Rangée.
Paris, Gallimard,
in-8, 359pp, Reliure éditeur pleine toile fuschia
Très bel exemplaire de l'édition numérotée. La reliure a été exécutée par Babouot d'après la maquette de Massin.
Catalogues : [ Féminisme ]
Beauvoir (Simone de). - Tout Compte Fait.
Paris, Gallimard, 1972
In-8, 512pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.
Beauvoir (Simone de). - Les Mandarins.
Paris, Gallimard,
in-8, 579pp, Reliure éditeur pleine toile fuschia
Très bel exemplaire de l'édition numérotée. La reliure a été exécutée par Babouot d'après la maquette de Massin.
Catalogues : [ Féminisme ]
Beckett (Samuel); - Soubresauts.
Paris, Editions de Minuit, 1989.
In-8, 29pp. Très bel exemplaire broché.
Eition originale sur papier d'édition.
Bedier (Joseph). - La Chanson de Roland.
paris, Piazza, 1937
in-8, 356pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire
Beguin (Albert). - L'Eve de Péguy. Essai de Lecture Commentée suivi de Documents et Notes.
Paris, Labergerie, 1948
In-8, 277pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Biographie littéraire ]
Benayoun (Robert). - Anthologie du Nonsense.
Paris, Pauvert, 1957
in-8 carré, 461pp Reliure éditeur pleine toile décorée
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!
Catalogues : [ Anthologie ]
Benayoun (Robert). - Erotique du Surréalisme.
Paris, Pauvert, 1978
in-8, 190pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Sexualité ] [ Sexologie ] [ beaux-arts ]
Benda (Julien). - La Croix de Roses.
paris, Grasset, 1923
In-12, 109pp reliure demi-basane
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de l'édition originale numérotée.
Bennett (Arnold). - L'Art de Vivre. Comment Tirer le Meilleur Parti de la Vie.
Paris, Jean Budry, 1926
Grand in-8, 327pp Superbe reliure demi-chagrin rouge à coins.
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur Hollande van Gelder Vergé Blanc (n° 16/40 ) 2ème grand papier après 10 ex. sur japon impérial. Tirage total à 300ex. Couvertures conservées. Ornementations par Théo van Rysselberghe. Bel envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Santé - Médecine Douce - Médecines Parallèles ] [ Presse, Journalisme ] [ Littérature XIXe ] [ Editions Originales ]
Benoit (Pierre). - Chroniques Médicales d'un Psychanalyste. Médecine et Psychanalyse.
Paris, Editions Rivages, 1988.
in-8, 216pp. Broché.
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ MEDECINE ] [ Chroniques ]
Beranger (P.J.). - Les Chansons Erotiques. Ornées de Quatorze Planches Gravées à l'Eau-Forte et Coloriées.
Aux Dépens d'un Amateur, 1923
In-8, 162pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de ce rare ouvrage. 14 planches et un frontispice en pleine page, une vignette. Très bel envoi (ex-dono?) manuscrit agrémenté d'un dessin original en pleine page, au crayon, colorié signé Virot. Exemplaire numéroté sur Vélin Blanc de Montgolfier N° 13/250. Tirage total à 260ex.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XIXe ] [ Littérature Erotique & Pornographique ] [ Erotica ] [ CURIOSA ]
Béraud (Henri). - Le Bois du Templier Pendu.
Paris, Editions de France, 1926
In-12, 300pp Broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.
Bérimont (Luc). - Le Bruit des Amours et des Guerres.
Paris, Laffont, 1966
In-8, 342pp. Broché
bel exemplaire
Collection 'Le Chemin'.
Bernal (Olga). - Alain Robbe-Grillet : Le Roman de L'absence.
Paris, Nouvelle Revue Fançaise, 1964.
in-12, 257pp. Broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition originale du service presse.
Catalogues : [ Avant-Garde ]
Bernard (J.M) - Eon (Françis) - Martineau (H). - Sur un Air de P.J. Toulet.
Bruxelles, un Coup de Dés, 1927
in-4,np broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur Vélin de Cuve de Pannekoek (n° 66 / 150).
Catalogues : [ Editions Originales ]
Bernard (Marthe-Hélène). - Deux Ans dans les Campd de Concentration Nazis.
Paris, Le Déporté, 1958
In-8, 134pp broché
Très bel exemplaire non coupé.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Guerre 39-45 ]
Bernoville (Gaetan). - Minerve ou Belphegor.
Paris, Bloud & Gay, 1921
in-8, 236pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier de Hollade, n°8/10, seul grand papier. Non coupé, non rogné.
Catalogues : [ Editions Originales ]
Berry (André). - Lais de Gascogne. Edition complète avec le Préambule du Trésor des Lais.
Paris, Firmin-Didot, 1933
in-12, 189pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition.
Berry (André). - Le Congé de Jeunesse. Avec l'Epilogue du Trésor des Lais.
Paris, Firmin-Didot, 1935
in-12, 215pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition.
envoi
Berson (Simone). - Les Rencontres Imaginaires. Des Pensées de Pascal aux Contes de Perrault.
Paris, Hachette, 1952.
4 vol. in-12, 252, 218, 231 & 256pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Très bel envoi manuscrit de l'auteur à Madame Burgaud.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ]
Bertheroy (Jean). - Lucie Guérin Marquise de Ponts.
Paris, Ollendorff, 1900
in-8, 272pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier de Hollande', seul grand papier, n° 10/10.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Editions Originales ] [ Biographies Historiques ] [ Biographie littéraire ]
Berthon (Maurice). - Les Ballets Roses.
Paris, rabelais, sd
in-12, 221pp broché
Très bel exemplaire
Bertrand (Louis). - La Cina.
Paris, Ollendorf, 1901
In-12, 441pp Reliure demi-basane prune
Très bel exemplaire
Beucler (André). - Dimanche avec Léon-Paul Fargue.
Paris, Point du Jour, 1947
In-8, 104pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée.
Catalogues : [ Biographie littéraire ]
Billotte (Pierre). - Trente Ans d'Humour avec de Gaulle. Propos recueillis par Jean-Pierre Dorian.
Paris, Mengès, 1978.
in-12, 189pp. broché.
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition original sur papier d'édition.
Catalogues : [ Biographie Politique ]
Blanche (Jacques-Emile). - Le Bracelet Tensimétrique.
Paris, Sagittaire / Kra, 1926
in-12, 181pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vélin de rives,
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Editions Originales ]
Blancpain (Marc). - Le Plus Long Amour.
Paris, le Cercle du Nouveau Livre, 1971
in-8, 296pp Reliure éditeur pleine toile décorée
Exemplaire en parfait état de l'édition limitée et numérotée !
Blancpain (Marc) - Le Femme d'Arnaud Vient de Mourir.
Paris, Denoel, 1958
In-8, 276pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. Exemplaire de l'édition originale numérotée sur Pur Fil lafuma de Navarre n°9 / 60 grand papier au total. Bel envoi manuscrit de l'auteur. Exemplaire a toutes marges, non coupé.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ] [ Editions Originales ]
Blier (Bertrand). - Les Valseuses.
Paris, Laffont, 1972
In-8, 424pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ cinéma ]
Bloch (Jean-Richard). - La Nuit Kurde.
Paris, Gallimard, 1925
in-8, 269pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vélin Pur Fil des Papeteries Lafuma Navarre.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Editions Originales ]
Blot (jean). - Moi, Graf Bouby Chat de Gouttière.
Paris, Balland, 1984
In-8, 151pp broché
très bel exemplaire
Catalogues : [ MONDE ANIMAL ]
Bloy (Léon). - Lettres à Pierre Termier.
Paris, Stock, 1927
in-8, 304pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ Editions Originales ]
Blum (Léon). - A L'Echelle Humaine.
Lausanne, Mermod, n.d. (1941).
in-12, 229pp broché
Bel exemplaire, non coupé.
Catalogues : [ Memoires ] [ HISTOIRE POLITIQUE ] [ Biographie littéraire ]
Boas (Denise). - Les Ailes d'Airain.
Paris, Editions du Raisin, 1935
in-8, np broché
Superbe exemplaire de l'édition numérotée sur Vélin Crème de Montgolfier. (Tirage total à 214ex.). Illustrations par Gir et l'Auteur.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
Bobin (Christian). - La Vie Passante.
Paris, Fata Morgana, 1990
in-8, 41pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Editions Originales ]
Bobrowski (Edouard). - Aéropostale.
Paris, Hachette, 1980.
in-8, 289pp. Broché.
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Abondamment illustré de photographies.
Catalogues : [ AVIATION ] [ Aéropostale - Poste - Philatélie ]
Bodart (Marie-Thérèse). - Le Mont des Oliviers.
Paris, le Blason, 1956
in-8, 139pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale du service de presse. Très bel envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ]
Envoi
Bodart (Roger). - Le Nègre de Chigago.
Paris, Seghers, 1958.
in-12, 84pp. Broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Très bel envoi manuscrit de l'auteur à Françoise et André Burgaud.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ]
Boisdeffre (Pierre de). - Les Ecrivains de la Nuit ou la Littérature Change de Signe. Baudelaire, Kierkegaarde, Kafka, Gide, T.E. Lawrence, Dietrich, Drieu la Rochelle, Montherlant, Beckett.
Paris, Plon, 1973
in-8, 303pp reliure éditeur, jaquette,
Très bel exemplaire
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
Boisdeffre (Pierre de). - Les Ecrivains de la Nuit ou la Littérature Change de Signe. Baudelaire-Kierkegaard-Kafka-Gide T.E. Lawrence-Luc Dietrich-Drieu La Rochelle Montherlant-Beckett.
Paris, Plon, 1973.
in-12, 303pp. broché
Bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.
Bonnefoy (Claude) - Jean Genet.
Paris, Editions universitaires, 1965.
in-12, 126pp. broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.
Bonnefoy (Yves). - Alechinsky , les Traversées.
Paris, Fata Morgana, 1992
in-8, 73pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale, abondamment illustré par Alechinsky
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Bibliophilie - Beaux Livres ] [ beaux-arts ]
Bonnefoy (Yves). - L'Improbable.
Paris, Mercure de France, 1959
in-8, 190pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur Papier d'Edition
Catalogues : [ Editions Originales ]
Bonnerot (Jean). - Au Seuil du Temple. Premier Livre des Odes.
Privas, Imprimerie Centrale de l'Ardèche, 1906
in-12, 73pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Superbe envoi manuscrit de l'auteur.
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Editions Originales ]
Envoi
Bonvalet (Ginette). - D'un Geste d'Oiseleur.
?, Les Vikings, 1964.
in-12, 94pp. broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire non coupé, de l'édition originale sur papier d'édition. Très bel envoi manuscrit de l'auteur adressé à Monsieur André Burgaud.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ]
Bordeaux (Henry). - La Terre de France Reconquise. Le Plessis-de-Roye, Moronvilliers, Malmaison, un Régiment, les Trois Journées.
Paris, Plon, 1938
in-8, 361pp broché
Très bel exemplaire non coupé, non rogné de l'édition originale numérotée sur papier pur fil des papeteries Lafuma à Voiron. N° 54/75.
Catalogues : [ histoire régionale ] [ HISTOIRE ]
Envoi.
Bornecque (J.-H.). - Rêves et Réalités du Symbolisme.
Lille, Revue des Sciences Humaines, 1955.
In-folio, 23pp. Broché.
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire. Bel envoi manuscrit de l'auteur adressé à André Burgaud.
Catalogues : [ Revues littéraires ] [ Envoi, Dédicace ]
Envoi.
Borschette (Albert). - Itinéraires.
Luxembourg, Bourg-Bourger, 1954.
in-12, 172pp. broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Très bel envoi manuscrit de l'auteur à Madame Burgaud.
Catalogues : [ Memoires ] [ Envoi, Dédicace ]
Bory (Jean-Louis). - Chère Aglaë.
Paris, Flammarion, 1947
In-12, 267pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.
Catalogues : [ Editions Originales ]
Envoi.
Bory (Jean-Louis). - Le Pied. Roman - Feuilleton Iconoclaste Eclaté.
Paris, Belfond,1977.
in-8, 343pp. Broché.
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Très bel envoi de l'auteur adressé à Jean Mary.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ]
Bosquet (Alain). - Premier Testament.
Paris, Gallimard, 1957
in-8, 56pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Editions Originales ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·