Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

34 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Borremans (Vincent). - Golf.
Paris, Assouline, 1998
in-8, 287pp Reliure éditeur, jaquette
Très bel exemplaire Très abondamment illustré

Catalogues : [ Golf - Equitation - Tennis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Brown (Dick). - Hot Air Balloning. The Complete book of Sport Balloning.
Blue Ridge, Tab Books, 1979
In-8, 160pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. Très abondamment illustré

Catalogues : [ Ingénierie ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue d'Exposition. - Art et Sport. De Toulouse-Lautrec, Picasso, Magritte, Hockney aux Nouveaux Fauves. Arts Plastiques, Affiches, Sports Moteurs, Photographies, Jeux Vidéos.
Musée des Beaux Arts de Mons, 23 Mars - 3 Juin 1984
In-4, 283pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Sports Mécanique ] [ Catalogues d'expositions ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Claude (Robert). - La Lumière de la Montagne.
Tournai, Casterman, 1936
In-12, 206pp broché
Très bel exemplaire non coupé

Catalogues : [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ( delahaye, Encausse, garnier, Lagisquet, Le Meur, Loisel, etc. - L'Education Physique et Sportive;
Paris, cahiers de Pédagogie Moderne, 1947.
In-8, 169pp Broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire abondamment illustré.

Catalogues : [ Sciences de l'Education ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif. (Violette, Petit-Breton, Ellegaard, Ets). - Le Cyclisme. Sport rétro-Bibliothèque.
Paris, Slatkine, 1980
In-8, 385pp broché
Très bel exemplaire Abondamment illustré

Catalogues : [ Tour de France - Vélo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (sous la direction de Pierre Arnaud). - Les Athlètes de la République. Gymnastique, Sport et Idéologie Républicaine.
Paris, Privat, 1987
In-8, 423pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Elvström (Paul). - Maitrise du Voilier Dériveur ou Lesté.
paris, Laffont,1968
in-8, 332pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gentien (Antoine). - Aventures d'un Joueur de Tennis.
Paris et Genève, La Palantine, 1953.
in-12, 260pp. broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire non coupé, de l'édition originale sur papier d'édition. Couverture illustrée Abondamment illustré de photographies extraites aussi des collections l'agence Keystone et Racing-Club de France.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Biographie littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Gomolitsky (Dr.). - Précis de Massage et de Gymnastique. Technique et Application.
Librairie Maloine, 1946.
In-8, 164pp. Broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hagnauer (Jeanine). - Le Patinage sur Glace. Historique.
paris, del Duca, 1968.
In-8, 182pp. reliure éditeur, jaquette.
Edition originale sur papier d'édition. Très bel envoi manuscrit de l'auteur. Abondamment illustré de photographies.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Hallé (Jean-Claude). - François Cevert. 'La Mort dans mon Contrat'.
Paris, J'ai Lu, 1977
in-12, 251pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Sports Mécanique ] [ LOCOMOTION ] [ Autographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Herzog (Maurice). - Annapurna. Heroic Conquest of the Highest Mountain Ever Climbed by Man ( 26,493 ft ).
New York, E.P. Dutton, 1953
in-8, 316pp Reliure éditeur , jaquette illustrée, dust jacket,
Superbe exemplaire abondamment illustré.

Catalogues : [ Livres en Anglais ] [ Aventures ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Hunt (General Sir John) - Hillary (Edmund). - Victoire sur l'Everest.
Paris, Amyot-Dumont, 1953
in-8, 347pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Aventures ] [ Alpinisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Kahn (Victor). - La Pratique Moderne des Ouvertures dans la Partie d'Echecs.
Monaco, le Triboulet, 1954
in-8, 290pp Reliure souple de l'éditeur, jaquette illustrée
Très bel exemplaire

Catalogues : [ JEUX ] [ Echecs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Koblentz (Alexandre). - L'Entrainement aux Echecs. La Route du Succès.
Paris, Hatier, 1974
in-8, 184pp broché
Très bel exemplaire imprimé sur papier bleu.

Catalogues : [ JEUX ] [ Echecs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Kotov (A) - Ioudovitch (M). - L'Ecole d'Echecs Soviétique.
Moscou, Editions en Langues Etrangères, 1959
in-8, 350pp reliure éditeur, jaquette illustrée
Très bel exemplaire.

Catalogues : [ JEUX ] [ Echecs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Lafaurie (André-Jean) - Pascassio (Bernard). - Le Golf. Connaissance et Technique.
Paris, Denoel, 1987
Grand in-8, 237pp reliure éditeur
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Golf - Equitation - Tennis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Laget (Françoise & Serge). - L'Affiche de Sport dans le Monde.
Paris, France loisirs, 1996
In-8 carré, 199pp Reliure éditeur, jaquette
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ beaux-arts ] [ AFFICHES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Lagorce (Guy) - Parienté (Robert). - La Fabuleuse Histoire des Jeux Olympiques. Eté - Hiver. Préface d'Antoine Blondin.
Paris, ODIL, 1973
in-8, 704pp Reliure éditeur, jaquette.
Superbe exemplaire abondamment illustré

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Lambert (Gilles). - La Légende des Mousquetaires.
Paris, Presses de la Cité, 1982
in-8, 222pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré de photographies. Bel envoi manuscrit de l'auteur adressé au Président Soisbault.

Catalogues : [ Golf - Equitation - Tennis ] [ Envoi, Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Nait-Challal (Michel). - Dribbleurs de l'Indépendance. L'incroyable Histoire de l'Equipe de Football du FLN Algérien.
Paris, Prolongations, 2008
In-8, 244pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire! Abondamment illustré de Photographies.

Catalogues : [ Histoire Coloniale ] [ Guerre d'indépendance d'Algérie ] [ Colonisation - Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Nastase (Ilie). Darmon (Pierre). - Borg, Connors, McEnroe et Moi. Réponses a vos Questions.
Paris, Nathan, 1980
in-4, 71pp cartonnage éditeur
quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. Abondamment illustré

Catalogues : [ Golf - Equitation - Tennis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Perret (Jacques). - Articles de Sport.
Paris, Julliard, 1991
in-8, 333pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Tour de France - Vélo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Pinaud (Yves-Louis). - Pratique de la Voile. Technique - Régate - Compétition.
Paris, Arthaud, 1970
in-8, 253pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Prouteau (Gilbert). - L'Equipe de France. Anthologie des Textes Sportifs de la Littérature Française.
Paris, Plon, 1972
in-8, 430pp reliure éditeur, jaquette
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Roblot (Dr. L.). - Principes d'Anatomie et de Physiologie Appliqués a la Gymnastique. Cours professé à l'école normale militaire de gymnastique et d'escrime de Joinville le Pont.
Paris, de Rudeval, 1905.
In-12, 236pp. broché
Préface du Docteur Monin. Illustré de 45 figures intercalées dans le texte. Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire.

Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Ross (nancy Wilson). - Le Monde du Zen.
Paris, Stock, 1968
in-8, 308pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire.

Catalogues : [ Yoga ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Saidy (Anthony). - La Lutte des Idées aux Echecs.
Paris, Hatier, 1989
in-8, 163pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ JEUX ] [ Echecs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Salvaing (François). - Le Tour du Tour par 36 Détours.
Paris, Messidor, 1990
in-8, 175pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Tour de France - Vélo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Salviac (Pierre). - Le Tournoi des 5 Nations. 1910 - 1980. Tous les Joueurs, tous les Matchs, tous les Résultats.
Paris, Fernand Nathan, 1981
In-4, 101pp Reliure éditeur, jaquette
Très bel exemplaire abondamment illustré

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Verlomme (Hugo) - Hurel (Alexandre). - Fous de Glisse.
Paris, Albin-Michel, 1990
In-8, 207pp broché
très bel exemplaire abondamment illustré

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Wise (Arthur). - The Art and History of Personal Combat.
New York, Arma Press, 1971
In-4, 256pp Reliure éditeur, jaquette
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. (les pages de garde ont été abondamment annotées) Abondamment illustré.

Catalogues : [ Livres en Anglais ] [ ESCRIME DUEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Znosko-Borovsky (Eugène). - Comment Jouer les Fins de Parties aux Echecs.
Lille, demailly et Ledun, sd
in-8, 270pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ JEUX ] [ Echecs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·