Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

36 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Satyre Ménippée de la Vertu du Catholicon d'Espagne et de la Tenue des Estats de Paris. Nouvelle Edition Accompagnée de Commentaires et Précédée d'une Notice sur les Auteurs par Charles Labitte.
Paris, Charpentier, 1855
In-8, 395pp Reliure demi-basane tabac, pièce de titre rouge
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Littérature XVIè ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Androuet. - Guide du Fromage.
Paris, Stock, 1971
in-8 étroit, 589pp reliure éditeur pleine toile
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Gastronomie / OEnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Antoine - Cocotiers.
Paris, Arthaud, 1981
in-8, 176pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ Chanson française ] [ BIOGRAPHIES D'ARTISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aron (Robert). - Le Piège où nous a Pris l'Histoire.
Paris, Albin-Michel, 1950
in-12, 311pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale du service de presse

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Baschet (Roger). - Le Monde Fantastique du Musée Grévin.
Paris, Tallandier, 1982
In-8, 201pp Reliure éditeur, jaquette
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Catalogues : [ Histoire populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Beaucarnot (jean-Louis). - Les Noms de famille et leurs Secrets.
Paris, Laffont, 1988
in-8, 355pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Blake (Anthony) - Crewe (Quentin). - Les Grands Chefs.
Paris, Editions du Fanal, 1979
in-4, 239pp Reliure éditeur, jaquette
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire.

Catalogues : [ Gastronomie / OEnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourgeois (Jean-Jacques) - Maurette (Martial). - L'Age d'Or du Siège Paillé.
Paris, Massin, 1997
in-4, 204pp Reliure éditeur, jaquette
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Documentation ] [ Antiquités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Cazin (A). - L'Etincelle Electrique.
Paris, Hachette, 1876
in-12, 315pp reliure pleine percaline bleue de l'éditeur
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire

Catalogues : [ Ingénierie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Crépieux-Jamin (J.). - ABC de la Graphologie.
Paris, Presses Universitaires de France, 1973
In-8, 664pp Reliure éditeur pleine toile
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Darmon (Pierre). - Le Tribunal de l'Impuissance. Virilité et Défaillances Conjugales dans l'Ancienne France;
Paris, Seuil, 1979
In-8, 310pp broché
très bel exemplaire

Catalogues : [ sociologie ] [ Sexualité ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Deunov. - La Parole de l'Auguste Fraternité Universelle. Le Maitre Parle.
Bagnolet, Amour et Vie,sd
in-8, 127pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire.

Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dutti-Garat. - Mille Recettes pour le Ménage.
Paris, Hypérion, 1936
In-8, 315pp Broché
Très bel exemplaire abondamment illustré.

Catalogues : [ Arts Ménager ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Favelac (Pierre-Marie). - Les Maquettes de Bateaux.
Paris, Massin, sd (1980?)
In-4, 64pp Reliure éditeur, jaquette
bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

G.Y.C. - Petit Guide de la Mort à l'Usage des Vivants.
Paris, Nizet, 1954
in-12, 32pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Gault & Millau. - Garçon, un Brancard! Les Horreurs de la Cuisine.
Paris, Grasset, 1980
in-8, 250pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire.

Catalogues : [ Gastronomie / OEnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Gindraux (Philippe). - Le Mot-Roi ou Comment Vivre avec les Cons sans se Flinguer !
Paris, Slatkine, 1993.
In-8, 147pp. très bel exemplaire broché.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Heimme. - Nouvelle Méthode de Radiesthésie Permettant à Tous, sans Don ni Connaissances Spéciales, la Pratique de cet Art en Quelques Jours.
Paris, Maison de la Radiesthésie, 1952
In-8, 108pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean des Vignes Rouges. - Dictionnaire des Caractères. Connaître et Manier les Hommes.
Paris, Oliven, 1946
In-8, 319pp Broché
Très bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Jullian (Marcel). - Courte Supplique au Roi pour le Bon Usage des Enarques.
Paris, Mazarine, 1979
in-8, 109pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Lanson (G). - Conseils sur l'art d'Ecrire. Principes de Composition et de Style à l'Usage des Elèves des Lycées et Collèges et de l'Enseignement Primaire Supérieur.
Paris, Hachette, 1898.
In-8, 230pp Reliure pleine percaline de l'éditeur
Très bel exemplaire

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Leconte (Daniel). - Les Pieds-Noirs. Histoire et Portrait d'une Communauté.
Paris, Seuil, 1980
in-8, 308pp. broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Martin Lister. - Apicii Coelii de Opsoniis et Condimentis sive Arte Coquinaria, libri decen cum Annotationibus Martini Lister e Medicis Domesticis Serenissimae Majestatis reginae Annae et Notis Selectioribus, Variisque Lectionibus Integris, Humelbergii, Barthii, Reinesii, A. van der Linden & Aliorum ut & Variarum lectionum Libello.
Amstelodami, Apud Janssonio-Waesbergios, 1709
In-12, 277pp Reliure plein veau
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. Dos à cinq nerfs légèrement frotté, petit manque en pied, en état d'usage, reliure solide. Intérieur très frais. édition partiellement sur deux colonnes. Bien complet du superbe frontispice gravé.

Catalogues : [ Gastronomie / OEnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 650.00 |  Commander ce livre / order this book

Murphy (Joseph). - Une Puissance Miraculeuse Attire des Richesses Infinies.
Ferrières sur Risles, Godefroy, 1985
in-8, 295pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ DEVELOPPEMENT PERSONNEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Petit (Maxime). - Les Grands Incendies.
Paris, Hachette, Bibliothèque des Merveilles, 1882
In-8, 302pp broché
Très bel exemplaire illustré de 34 gravures sur bois dessinées par Deroy

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Peyret (Sylvie). - les Billets de la Banque de France. Deux Siècles de Confiance.
Paris, Banque de France, 1994
191pp Reliure éditeur, jaquette
Exemplaire en parfait état

Catalogues : [ Collections ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Poirier (Pierre). - La Fresque Florentine.
Paris, Albin-Michel, 1955
in-8, 289pp broché
très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Poirier (Pierre). - La Peinture Vénitienne.
Paris, Albin-Michel, 1953
in-8, 297pp broché
très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Postel-Vinay (Nicolas). - Le Crachat. Chronique de l'Expectoration.
Paris, Tabloid, 1988
in-12, 44pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Sigaux (Gilbert). - Histoire du Tourisme.
Paris, Rencontre, 1965
in-8, 128pp Cartonnage éditeur
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire abondamment illustré.

Catalogues : [ Guides Touristiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Sintzel (René). - Le Livre des Bouges.
Paris, Lieu Commun, 1992
in-8, 235pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Steiner (Rudolf). - Théosophie. Introduction à la Connaissance Sprasensible du Monde et de la destinée de l'Homme.
Paris, triades, 1973
in-8, 157pp reliure éditeur, jaquette
Très bel exemplaire

Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Thorel (Jacques). - La Cuisine de Bretagne.
Paris, Ouest-France, 1995
In-4, 127pp cartonnage éditeur
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Santé - Médecine Douce - Médecines Parallèles ] [ Gastronomie / OEnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Veronelli (Luigi). - Le Livre des Pâtes. Recettes de Simonetta Lupi Vada.
Paris, Bordas, 1987
In-4, 187pp Cartonnage éditeur
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire. Abondamment illustré de photographies.

Catalogues : [ Gastronomie / OEnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bil (Gilbert). - Les Eclaireurs. Le Far West.
Paris, Time-Life, 1979
in-4, 236pp Reliure éditeur décorée
Bel exemplaire abondamment illustré.

Catalogues : [ Aventures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Antonio Ordonez] Cordelier (Pierre). - Entrez dans la Corrida.
Paris, Solar, 2001
In-8, 311pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. Abondamment illustré Préface de Antonio Ordonez

Catalogues : [ MONDE ANIMAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·