Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Arnould (Arthur). - Histoire Populaire et Parlementaire de la Commune de Paris.
Paris, Jacques-Marie Laffont, 1981
In-8, 297pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!

Catalogues : [ Vie Parlementaire ] [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Brochon (Pierre). - Eugène Pottier, Naissance de l'Internationale.
Paris, Pirot, 1997
In-8, 277pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré;

Catalogues : [ Histoire de Paris ] [ Etudes Marxistes ] [ Biographie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Cherpillod (Gaston). - Jules Vallès, Peintre d'Histoire.
Paris, l'Age d'Homme, 1991
in-8, 140pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ BIOGRAPHIES D'ARTISTES ] [ Biographie littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Claretie (Jules). - Paris Assiégé, Journal 1870-1871.
Paris, Armand Colin, 1992
in-8, 202pp broché
Broché

Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (Villement, d'Aunay, Blavet, Gille, de Grave, Magnard, Millaud, de Woestyne) - Le Siège de Paris. Tablettes au Jour le Jour.
Paris, Le Siège de Paris, 1870-71
6 n°. Collection complète, en feuille pliés.
Superbes exemplaires pliés de la publication complète de ce mythique journal il s'agit des N°: 1) du lundi 19 au mardi 20 septembre 1870 2) du dimanche 9 au vendredi 14 Octobre 1870 3) du mardi 1er au vendredi 4 novembre 1870 4) du dimanche 27 au mercredi 30 novembre 1870 5) du mardi 20 au dimanche 25 décembre 1870 6) du jeudi 12 au samedi 14 janvier 1871 nous joignons: n°7: La Commune pour faire suite au siège de Paris

Catalogues : [ Presse, Journalisme ] [ Histoire de Paris ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif sous la direction de Jéloubovskaïa, Manfred, Molok. - La Commune de Paris, 1871.
Moscou, Editions du Progrès, 1971
in-8, 440pp Reliure editeur, jaquette illustrée
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire

Catalogues : [ Histoire de Paris ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Conte (Gérard). - Eléments pour une Histoire de la Commune dans le XIIIè Arrondissement, 5 Mars-25 Mai 1871. Avec une préface d'Alphonse Boudard et une Mise au Point de Pierre Gripari.
Paris, Editions de la Butte aux Cailles, 1981
in-8, 110pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Histoire de Paris ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Debuchy (Victor). - La Vie à Paris sous la Commune.
Paris, Christian, 2001
in-8, 267pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!

Catalogues : [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Decouflé (André). - La Commune de Paris (1871). Révolution Populaire et Pouvoir Révolutionnaire.
Paris, Cujas, 1969
in-8, 316pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!

Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Déroulède (Paul). - 1870 - Feuilles de Route. Des Bois de Verrières à la Forteresse de Breslau.
Paris, Juven, 1908
in-12, 319pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Guerre de 1870 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Du Camp (maxime). - Les Convulsions de Paris. Tome premier: Les Prisons Pendant la Commune.
Paris, Hachette, 1879
in-8, 543pp Reliure demi-chagrin lie de vin
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Catalogues : [ Histoire populaire ] [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Dubois (Raoul). - A L'Assaut du Ciel. La Commune Racontée…
Paris, Les Editions Ouvrières, 1991
in-8, 398pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!

Catalogues : [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Fabre (Marc-André). - Vie et Mort de la Commune, 1871.
Paris, Hachette, 1944
in-8, 253pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Play (M.F.). - L'Organisation du Travail selon la Coutume des Ateliers et la Loi du Décalogue avec un Précis des Observations Comparées sur la Distinction du Bien et du Mal dans le Régime du Travail, les Causes du Mal Actuel et les Moyens de la Réforme, les Objections et les Réponses, les Difficultés et les Solutions.
Tours, Mame, 1871
In-12, 564pp reliure demi-basane rouge
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Sciences économiques ] [ Economie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Lidsky (Paul). - Les Ecrivains contre la Commune.
Paris, François Maspéro, 1970
in-8, 179pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Lissagaray (P.O.). - Histoire de la Commune de 1871.
Paris, Maspéro, 1983
in-12, 524pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Louise Michel. - Louise Michel a Travers la Vie et la Mort. OEuvre Poétique Recueillie par Daniel Armogathe et Marion Piper.
Paris, Maspéro, 1982
in-8, 245pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Histoire de Paris ] [ Histoire Coloniale ] [ Biographie Politique ] [ Bagnes - Déportations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Maury (Emile). - Mes Souvenirs sur les Evènements des Années 1870-1871.
Paris, Boutique de l'Histoire, 1999
in-8, 107pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!

Catalogues : [ Memoires ] [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Perrin (Jacques). - Jules Vallès, Démarches.
Paris, La Digitale, 1985
in-8, 158pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Histoire de Paris ] [ Biographie Politique ] [ Biographie littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Rogeron (L). - Provins Pendant l'Invasion, 1870-171. Ouvrage illustré de gravures déssinées par MM. Denis et Morel d'après les croquis de l'auteur et précédé d'une préface par Jules Cousin.
Provins, Vernant, 1886
in-8, 391pp Reliure demi-chagrin tabac blond, dos à cinq nerfs.
Quelques imperfections: dos frotté , premier cahier détaché, quelques traces de mouillures sans atteinte au texte. Couverture conservée. Tirage limité a 550 exemplaires.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ histoire régionale ] [ Guerre de 1870 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Talès ( c ). - La Commune de 1871. Tribut Anglais a la Commune Française Dédié aux Ouvriers des Deux Pays.
Paris, Spartacus, 1998
in-8, 174pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Histoire de Paris ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Tombs (Robert). - La Guerre Contre Paris 1871.
Paris, Aubier, 1997
in-8, 380pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Vallès (Jules). - Le Tableau de Paris.
Paris, Gallimard, 1932
in-8, 253pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Williams (Roger L). - le Prince des Polémistes: Henri Rochefort.
Paris, Trévise, 1970
in-8, 331pp broché
très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Presse, Journalisme ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Sigros] Rolland (H. de). - Galliffet.
Paris, la Nouvelle France, 1945
in-8, 267pp broché
Superbe exemplaire illustré de gravures sur bois par D. Sigros.

Catalogues : [ Histoire de Paris ] [ HISTOIRE ] [ Biographie Politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·