Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

15 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Aubert (Raymond). - Journal d'un Bourgeois de Paris sous la Révolution.
Paris, France-Empire, 1974
in-8, 629pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertini (Gianni). - Le Diurnal. Une Année et un Jour.
Paris, Castel Rose, 1990
in-8, 140pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de l'édition originale numérotée. Nombreuse reproductions d'oeuvres de Gianni Bertini

Catalogues : [ Memoires ] [ Livres Illustrés ] [ Livres d'artistes ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Coigny (Aimée de). - Journal d'Aimée de Coigny. La Jeune Captive.
Paris, Perrin, 1981
in-8, 276pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Memoires ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Envoi.

David (Pierre). - Queneauseries & Davigations.
Paris, Plein Chant, 1984.
in-8, 61pp. Broché.
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Abondamment illustré. Très bel envoi manuscrit de l'auteur adressé à Jean-Marie Queneau.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Goudeket (Maurice). - Ce que je ne Crois Pas.
Paris, Flammarion, 1977
in-8, 185pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur Vélin Alfa. L'un des 5 exemplaire numérotés en chiffres romains.

Catalogues : [ Memoires ] [ Editions Originales ] [ Biographie littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Kaznakoff (S). - Journal et Souvenirs de Madame Divoff Publiés avec une introduction et des Notes.
Paris, Tallandier, 1929.
in-8, 160pp. Broché
Très bel exemplaire.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Millet (Kate). - En Vol.
Paris, Stock, 1975.
in-8, 591pp. Broché.
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Féminisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Sonneville (Georges de). - Les Cahiers Noirs. Journal d'un Peintre (Bordeaux 1920 - Paris 1958).
Paris, Art et Arts, 1994
in-4, 312pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ BIOGRAPHIES D'ARTISTES ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Spire (André). - Le Journal Révolutionnaire d'André Spire.
Paris, Verdier, Institut Alain de Rotschild, 1989
In-8, 139 + 168pp. broché
Très bel exemplaire de cette édition bilingue, Français Yddish.

Catalogues : [ yiddish ] [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Littérature XVIIIe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Veri (Abbé de). - Journal de L'Abbé de Véri.
Paris, Tallandier, 1928
in-8, 501 & 452pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Catalogues : [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Nin (Anaïs). - Journal, 1939-1944.
Paris, Stock, 1971
in-8, 391pp, broché
Très bel exemplaire !

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Nin (Anaïs). - Journal, 1944-1947.
Paris, Stock, 1972
in-8, 280pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Nin (Anaïs). - Journal, 1947-1955.
Paris, Stock, 1974
in-8, 371pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Curtis (Jean-Louis).] Pepys (Samuel). - Journal de Samuel Pepys.
Paris, Mercure, 1985.
in-8, 394pp. Broché.
Très bel exemplaire Samuel Pepys écrivit son journal de 1660 à 1669.

Catalogues : [ Littérature XVIIè ] [ Littérature Anglaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Eklund (Torsten).] Strindberg (Auguste). - Journal Occulte. Le Mariage avec Harriet Bosse.
Paris, Mercure de France, 1971.
in-8, 182pp. Broché.
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition originale du service de presse. introduction et les notes de Torsten Eklund.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·