Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

185 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

L'Empereur Napoléon Tableaux et Récits des Batailles, Combats, Actions et Faits Militaires des Armées sous leur Immortel Général. 90 Gravures par Reveil d'après les Peintures du Musée de Versailles et autres Monuments.
Paris, Audot, 1837
In-12, 198pp Reliure demi-veau tabac
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de ce rare ouvrage abondamment illustré de 90 gravures par Reveil.

Catalogues : [ Militaria ] [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Arabo (Silvaine). - Alchimie du Désir.
La Bartavelle, 1996
in-8, 47pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Très bel envoi manuscrit de l'auteur. Illustration de Silvaine Arabo.

Catalogues : [ Envoi, Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aveline (Claude). - De Fil en Aiguille et de Corde en Gibet. Suivi de A/… Ou Les Apprêts de L'Après. Remarques
Paris, José Corti, 1986.
in12, 152pp. broché.
Très bel exemplaire de l'édition originale sur vélin Pur Fil Johannot, Tirage total limité à 35 ex, celui ci est le n°31. Peinture au feutre de Claude Aveline en frontispice.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Baldick (Robert). - La Vie de Frédérick Lemaître. Le Lion du Boulevard.
Paris, Editions Denoël, 1961.
in-8, 317pp. Broché.
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Abondamment illustré.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ BIOGRAPHIES D'ARTISTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Balzac (Honoré de). - La Rabouilleuse. Scènes de la Vie de Province.
Paris, Bovin, 1923
in-8, 375pp broché
Très bel exemplaire de l'édition numérotée sur papier Vélin Teinté. Préface de Marcel Bouteron. Illustrations de Charles Gentil.

Catalogues : [ Littérature XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Beranger (P.J.). - Les Chansons Erotiques. Ornées de Quatorze Planches Gravées à l'Eau-Forte et Coloriées.
Aux Dépens d'un Amateur, 1923
In-8, 162pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de ce rare ouvrage. 14 planches et un frontispice en pleine page, une vignette. Très bel envoi (ex-dono?) manuscrit agrémenté d'un dessin original en pleine page, au crayon, colorié signé Virot. Exemplaire numéroté sur Vélin Blanc de Montgolfier N° 13/250. Tirage total à 260ex.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature XIXe ] [ Littérature Erotique & Pornographique ] [ Erotica ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertini (Gianni). - Le Diurnal. Une Année et un Jour.
Paris, Castel Rose, 1990
in-8, 140pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de l'édition originale numérotée. Nombreuse reproductions d'oeuvres de Gianni Bertini

Catalogues : [ Memoires ] [ Livres d'artistes ] [ Journal ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanc (Charles). - L'Art dans la Parure et dans le Vêtement.
Paris, Henri Laurens, sd
Grand in-8, 294pp Demi-chagrin rouge à coins
Très bel exemplaire, couvertures illustrées en couleurs conservées.

Catalogues : [ Mode, Art et Sociologie du Vêtement ] [ Littérature XIXe ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Boas (Denise). - Les Ailes d'Airain.
Paris, Editions du Raisin, 1935
in-8, np broché
Superbe exemplaire de l'édition numérotée sur Vélin Crème de Montgolfier. (Tirage total à 214ex.). Illustrations par Gir et l'Auteur.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonnefoy (Yves). - Alechinsky , les Traversées.
Paris, Fata Morgana, 1992
in-8, 73pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale, abondamment illustré par Alechinsky

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Bibliophilie - Beaux Livres ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Briand (Charles). - François Boucher et le Derrière de Mademoiselle O'Murphy ou de l'Obcénité dans les Beaux-Arts.
Paris, Pierre de Tartas, 1954
in-8, 88pp en feuilles sous chemise
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur Vélin du Marais réservés aux amis de l'auteur N° 82/125. Tirage total à 280ex. Très bel envoi manuscrit de l'auteur en pleine page. Illustré de 8 reproductions de tableaux traités en lithographies et en noir en pleine page

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Bibliophilie - Beaux Livres ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Buck (Pearl). - Le Patriote.
Paris, Grund, 1947
in-8, 328pp broché
Très bel exemplaire de l'édition numérotée sur vélin pur Chiffon Lafuma. Illustrations de André Hofer. Dessin original du peintre montmartrois Giorgio représentant un profil de femme.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Cahuet (Albéric). - Pontcarral.
Paris, La Nouvelle France, 1944
in-8, 303pp broché
Très bel exemplaire de l'édition numerotée sur vélin blanc. Illustrations en couleurs par Joé Hamman.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Carroll (Lewis). - Alice au Pays des Merveilles et ce qu'Alice Trouva de l'Autre Coté du Miroir. Traduction nouvelle de Jacques Papy.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1961
in-8, 457pp reliure éditeur pleine percaline décorée
Très bel exemplaire illustré par Sir John Tenniel.

Catalogues : [ Littérature XIXe ] [ Littérature Anglaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Cervantès. - Histoire de Don Quijote de la Manche. Traduite sur le texte original par F. de Brotonne.
Paris, Lefevre, 1837
2 Vol. in-8, 480 & 524pp reliure demi-chagrin, dos doré.
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.(rousseurs) Portrait de l'auteur en frontispice.

Catalogues : [ Littérature XVIIè ] [ Littérature XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Champsaur (Félicien) - Rops (Félicien). - Masques Modernes.
Paris, Dentu, 1889
in-8, 341pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Couverture en couleurs illustrée par Félicien Rops.

Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XIXe ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Chapron (Marcel). - Les Diamantines. Chronique du XVIIIème Siècle. Avec 12 planches de Paul Lemagny.
Paris, Mazarine, 1964
in-folio, 81pp en feuilles, sous chemise, sous emboitage
Superbe exemplaire de l'édition hors commerce numérotée (n°13/15) premier grand papier/

Catalogues : [ Littérature XVIIIe ] [ Chroniques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Chopard (G) - Guillaume (Louis). - Les Animaux Sauvages par G. Chopard.
Paris, Willeb, 1945
grand in-8, 47pp cartonnage illustré de l'éditeur
Exemplaire en parfait état. Exemplaire de Jean-Daniel Maublanc avec son Ex-Libris.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif. Hellens, Koenig, Giraud, Arnaud, Bettencourt, etc. - Bizarre, N° V.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, Juillet 1956
In-4, 64pp broché
Exemplaire en parfait état de cette inimitable revue. Abondamment illustré par: Doisneau, Christophe, Yan d'Argent, Siné, Bourdin, Johannot, etc.

Catalogues : [ Revues littéraires ] [ Littérature XXe ] [ Avant-Garde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif. Saki, Christophe, Caradec, Pawlowsky, Rosny, Pierret, etc. - Bizarre, N° III.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, Décembre 1955
In-4, 67pp broché
Exemplaire en parfait état de cette inimitable revue. Abondamment illustré par: Christophe, Dominguez, Doré, Magritte.

Catalogues : [ Revues littéraires ] [ Littérature XXe ] [ Avant-Garde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif. Topor, Profhül, Maurice Henry, Ministère du Travail, etc. - Bizarre, N° X.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, Novembre 1958
In-4, 30pp broché
Exemplaire en parfait état de cette inimitable revue. Abondamment illustré par: Topor, Warner Bros, Bed, Elie, etc.

Catalogues : [ Revues littéraires ] [ Littérature XXe ] [ Avant-Garde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Anthologie du Livre Illustré par les Peintres et Sculpteurs de l'Ecole de Paris. 'Comment j'ai Fait mes Livres' par Henri Matisse.
Genève, Skira, 1946
in-8, 119pp broché
Exemplaire en parfait état. Reproductions de: Matisse, Dali, Braque, Chagall, Chirico, Laurencin, Picasso, Redon, Rodin, etc.

Catalogues : [ Bibliophilie - Beaux Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bal des Petits Lits Blancs. 1947. Organisé par 'Revivre' Groupement de Solidarité pour les Orphelins de la Résistance. Théâtre National de l'Opéra Jeudi 26 Juin 1947.
Paris, Petits Lits Blancs, 1947
in-4, np broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire abondamment illustré , parfois de lithographies par Alix, Auric, Bérard, Berthold Mahn, de Bravura, Yves Brayer, Clavé, Cocteau, Kiffer, Van Moppès, Savignac, Mayo, Marquet, etc.

Catalogues : [ MEDECINE ] [ Littérature XXe ] [ HISTOIRE DE LA MEDECINE ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Condamine (Pierre de la). Fréour (jean). - Rendez-Vous avec les Saisons.
paris, Emile Paul, 1964
in-8, 51pp broché
Très bel exemplaire de l'édition illustrée en pleine page par jean Fréour.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Corbière (Tristan). - Les Amours Jaunes.
Paris, Albert Messein, 1947
in-8, 280pp broché
Très bel exemplaire de l'édition illustrée d'aquarelles de Boulanger

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Cramer Rie). - Sprokkelmaand Tekeningen en Versjes. Januari, Februari, Maart, April, Mei, Juni, Juli, Augustus, Srptember, October, November, December.
'S-Gravenhage, G.B. van Goor Zonen's, sd (1939)
12 vol. in-4, chaque exemplaire 15pp Cartonnage de l'éditeur illustré
Exemplaire en parfait état, seul quelques traces de scotch en deuxième et troisième de couverture sont à déplorer. Rarissime complet des 12 vol! Texte et illustrations en pleine page et en couleurs de Rie Cramer

Catalogues : [ Livres en Néerlandais ] [ Littérature XXe ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

D'Artagnan. - Mémoires de Mr. D'Artagnan, Capitaine Lieutenant de la Première Compagnie des Mousquetaires du Roi Contenant Quantité de Choses Particulières et Secrètes qui se sont Passées sous le Règne de Louis le Grand.
Paris, Jean de Bonnot, 1966
3 Vol. In-8, 429, 439 & 463pp Reliure éditeur très décorative
Très bel exemplaire abondamment illustré des reproductions de gravures de Jacques Callot et Abraham Bosse.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Demoulin (Gustave). - Une Ecole où l'on s'Amuse.
Paris, Hachette, 1884
in-8, 205pp Reliure demi chagrin tabac, dos à cinq nerfs
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire abondamment illustré de bois gravés

Catalogues : [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Deval (Jacques). - …. And Blondes Prefer Paris. Four Letters Twenty-Two Post cards Two Night Letters and one Cable from his Sweet Sweet Annabel Flowers to her Darling Darling George Sabran.
Paris, Devambez, sd
in-8, np broché
Très bel exemplaire superbement illustré

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Dorgelès (Roland). - Le Dernier Moussem.
Paris, Deglaude, 1938
grand in-8, 88pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale illustré de huit planches en pleine page et en couleurs.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Dorgelès (Roland). - Montmartre mon Pays.
Marcelle le Sage, 1928
in-8, 86pp broché
Superbe exemplaire de l'édition numérotée sur papier Ingres. Orné d'une aquarelle et de dessins par Zimmermann. Très bel envoi manuscrit de l'auteur

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Eisner (Will). - Un Bail avec Dieu.
Paris, Humanoides Associés, 1982
in-8, np broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. (les pages de garde ont été abondamment annotées)

Catalogues : [ Littérature Populaire ] [ Cartoons ] [ bande-dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Eluard (Paul) - René-Jean. - Jacques Villon ou l'Art Glorieux. Il Construit un Tableau, un Epi, une Rose, un Visage, un Sein Nu.
Paris, Louis Carré, 1948
in-4, 61pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée (n°139). 7 planches lithographiées en couleurs et en pleine page. Nombreuse lithographies en noir. Très bel envoi manuscrit signé de Jacques Villon.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Foley (Ch.). - Tuteur.
Paris, Louis Ningler, 1908
in-8, 281pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Couverture illustrée en couleurs. Non coupé, non rogne.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Foudras (Marquis de). - Les Gentilshommes Chasseurs.
Paris, Emile Hazan, 1961
Grand in-8, 190pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier Vélin de Lana. Illustrations en couleurs par Yvan Benoist Gironière.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Galopin (Arnould) - Maitrejean. - Le Chasseur de Fauves.
Paris, Albin Michel, 1926
4 Vol. in-4, 1648pp Cartonnage souple de l'éditeur, illustré.
Rare réunion en superbe état des 103 livraisons, les couvertures en couleurs sont conservées. Illustrations en noir et en couleurs par Maitrejean. Les dos de Toile bleue ou rouge des volumes sont très légèrement Sali sinon superbe exemplaire très frais!

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Germinal (Jacques). - Les Amours de l'Au-Delà.
Saint-Fons, Editions Germinal, 1936
in-8, 122pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire. Illustré de photographies (nues) de l'auteur.

Catalogues : [ Ouvrages illustrés par la photographie ] [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Gide (André). - Le Retour.
Paris, Ides et Calendes, 1946
in-8, 112pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée. Frontispice d'Eugène Carriere.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GoBineau (Comte de). - Le Prisonnier Chanceux.
Paris, La Nouvelle France, 1943
in-8, 345pp Broché
Très bel exemplaire de l'édition numérotée sur Vélin Blanc. Illustrations de Pierre Lecomte

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Goux ( Jean-Pierre ). - Halente 1972. Coagulation d'un Certain Chaos, 60302.
Paris, Les Cahiers de l'Art, 2002
In-8 carré, np cartonnage éditeur illustré
Très bel exemplaire abondamment illustré.

Catalogues : [ Livres d'artistes ] [ BIOGRAPHIES D'ARTISTES ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Goux (Jean-Pierre) - Tronche (Anne). - Peintures. Précis d'Instabilités.
Paris, Les Cahiers de l'Art, 2002
In-8 carré, np cartonnage éditeur
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Livres d'artistes ] [ BIOGRAPHIES D'ARTISTES ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Hearn (Lafcadio). - Fantomes Japonais.
Paris, Piazza, 1930
in-12, 129pp Reliure demi-chagrin bleu, légèrement frotté
Très bel exemplaire sur Japon. Illustré d'une magnifique reproduction d'estampe en couleurs en frontispice.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature Japonaise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Hemingway (Ernest) - Rosado (Fernando Puig). - Le Vieil Homme et La Mer.
Paris, Gallimard, 1961
in-4, 127pp reliure éditeur pleine toile illustrée
Très bel exemplaire illustré par Fernando Puig Rosado.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Houang Djin I - Amour qui n'Oublie pas. Poèmes Traduits du Coréen et Présentés par Hza Han. Calligraphies de Kim In-Kon, Illustrations de Kim Kwan-Hyun.
Perigueux, Alfred Eibel, 1982
In-8, 60pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale française sur papier d'édition.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Isabey (Jean-Baptiste). Napoléon (Charles). - Les Héros d'Austerlitz. Quatorze Miniatures de Jean-Baptiste Isabey.
Paris, Editions Michel de Seguins, 2008
in-4, 15pp & 14 planches. Emboitage pleine toile verte décorée.
Exemplaire en parfait état de l'édition originale et numérotée sur Lanaquarelle, n° 187/400, après 30 ex. sur Rives. Tirage total 430 exemplaires. Quatorze portarits en pleine page et en couleurs réalisés par Jean-Baptiste Isabey. (Napoléon 1er, Berthier, Caulaincourt, Viesse de Marmont, Bessières, Bernadotte, Augereau, Murat, Soult, Duroc, Ney, Davout, Lannes, Mortier,

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EMPIRE ] [ Biographies Historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Jaloux (Edmond) - Hofer. - L'Ennemi des Femmes.
Paris, Camille Bloch, 1921
in-12, 88pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vergé d'Arches. Illustré de bois par André Hofer.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Joubert (J). - Récits de Guerre 1914-1918.
Paris, Librairie de l'Arc, sd
in-8, 188pp cartonnage editeur illustré
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition illustrée en couleurs par Ferrand

Catalogues : [ SCOUTISME ] [ Littérature XXe ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Khayam (Omar). - Persische Miniaturen. Die Rubayat.
Genève, Liber, 1979
In-4, 122pp Reliure éditeur, jaquette
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Livres en allemand ] [ Littérature perse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Arioste. - Roland Furieux. Avec la Vie de l'Arioste et des Notes sur les Romans Chevaleresques, les Traditions Orientales, les Chroniques, les Chants des Trouvères et des Troubaours Comparés au Poème de l'Arioste.
Paris, Knab, 1839
3 vol. in-8, 367, 503 & 436pp Reliure demi chagrin vert
Quelques défauts mineurs (qq rousseurs) sinon très bel exemplaire. 84 bois gravés montes sur Chine.

Catalogues : [ Littérature XVIè ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

La Varende. - Contes Fervents.
Rouen, Defontaine, 1948
in-8, 203pp broché
Très bel exemplaire de l'édition numérotée et illustrée par le Trividic.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Landre (Jeanne). - Le Doigt dans l'OEil.
Paris, Louis Michaud, sd
In-8, 302pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale sur papier d'édition. Couverture illustrée en couleurs par Edy Legrand

Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Larguier (Léo). - Le Portrait de Francine.
Paris, Dumas, 1945
in-12, 125pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier pur fil du Marais, n°3/6. Seul grand papier. Illustré de superbes bois gravés en noir et en pleine page par R.L.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Laurendeau (Pierre). Alejandro (Ramon). - Les Poinçons de John Baskerville.
Angers, Compagnie des Indes Oniriques, 1990
in-8, 42pp en cahier, sous chemise illustrée, emboitage.
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur Vélin d'Arches n°43/59, tirage total à 99 exemplaires. Illustré de trois Lithographies Originales par Ramon Alejandro.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Bibliophilie - Beaux Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Leblanc (Maurice) - Maricourt (André de). - La Forêt des Aventures ou Peau d'Ane et Don Quichotte.
Paris, Delagrave, 1933
in-8, 235pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de l'édition originale de ce rarissime ouvrage. Illustrations de Roger Broders. Très bel envoi manuscrit par André de Maricourt.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Lefevre (Frédéric). Perrault-Harry. - Monsieur Maubenoit Philatéliste.
paris, Ariane, 1945
in-8, 97pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée et illustrée en couleurs par Perrault-Harry.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ] [ Aéropostale - Poste - Philatélie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Lemonnier (Camille). - Quand j'Etais Homme. Cahier d'une Femme.
Paris, Louis Michaud, sd (vers 1900).
In-8, 308pp broché
Superbe exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition, couverture illustrée en couleurs par Dédina. Rarissime!

Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ] [ Littérature XIXe ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Lytton (Lord) - Atamian. - Les Derniers Jours de Pompéi.
Paris, Nilsson, sd
in-8, 298pp Reliure demi-chagrin bleu, dos à cinq nerfs, dos orné
Très bel exemplaire illustré de 40 Aquarelles par Atamian. Couverture conservée.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Magne (Emile). - Les Fêtes en Europe au XVIIè Siècle. Les Plaisirs et les Fêtes.
Paris, Rombaldi, 1930
Grand in-4, 394pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. ( petits manque de papier a la couverture). 24 planches hors texte et 400 gravures d'après des documents anciens et des tableaux de maitres.

Catalogues : [ sociologie ] [ Littérature XVIIè ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Malherbe (Henry). - La Flamme au Poing. Prix Goncourt 1917.
Paris, Aux Dépens d'un Amateur, 1925
In-4, 184pp broché
Superbe exemplaire de l'édition numérotée sur Vélin pur Chiffon à la Forme. Orné de quarante gravures sur cuivre et sur bois gravé par Ouvré d'après les dessins de William Malherbe. Premier livre imprimé avec les caractères typographiques dits de tradition de Bernard Naudin. Très bel envoi manuscrit de l'auteur.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Margueritte (Lucie-Paul). - Le Miroir Magique.
Paris, Piazza, 1932
in-12, 145pp broché
Superbe exemplaire illustré d'une miniature par Wang Chao-Ki L'ornementation de l'ouvrage est de Zworykine.

Catalogues : [ LITTERATURE ARABE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Markow (Jack). - The Art of Cartooning. Step by Step Fundamentals of Drawing and Marketing Cartoons for Beginners and Serious Students.
New York, Perigee Book, 1990
in-8 a l'Italienne, 80pp broché
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Livres en Anglais ] [ Cartoons ] [ beaux-arts ] [ bande-dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Masereel (Frans). - Capitale. 66 Dessins.
Paris, Editions du Sablier, 1935
In-8, np broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur papier vélin.

Catalogues : [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Mayne-Reid. - Les Grimpeurs de Rochers. Suite du Chasseur de Plantes.
Paris, Hachette, 1877.
In-12, 360pp Cartonnage éditeur, rouge, très doré. (Bibliothèque Rose).
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire. Très abondamment illustré de gravures.

Catalogues : [ Militaria ] [ Littérature XIXe ] [ Littérature Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Mediterranéa. Recueil d'Art Mensuel. Pierre Dumaine. - N° Spécial: Jean-Daniel Maublanc.
Paris, Mediterranea, 10ème Année, N°9, Novembre 1936
in-4, broché
Très bel exemplaire illustré de bois gravé par Lebedeff, Chopard, Delatousche, Dionisi, Sicard, etc.

Catalogues : [ Revues littéraires ] [ Littérature XXe ] [ Biographie littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Montherlant (Henry de). - Hispano-Moresque.
Paris, Emile-Paul Frères, 1929
In-8, 92pp broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée sur vélin Lafuma. Portrait de l'auteur en frontispice par Capon.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Moores (Dick). - Jim Hardy 1936-1937. Complete First Tear of one of the best Crime Adventure Strips of the 30's, in the Tradition of Dick Tracy ans Secret Agent X-9.
New York, Hyperion, 1977
In-8 a l'Italienne, 100pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ Livres en Anglais ] [ Cartoons ] [ bande-dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Nemirovsky (Irène) - Auscher (Jean). - David Golder.
Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1948
Grand in-4, 196pp en feuilles, sous couverture beige imprimée et rempliée, chemise, étui manquant.
Très bel exemplaire de l'édition numérotée sur Arches. Bien complet des 39 gravures sur cuivre originales par Jean Auscher. L'un des 127 exemplaires nominatifs réservés aux Sociétaires, celui-ci est le n°112 imprimé pour Pierre Siraud. Tirage total 160ex. Première édition Illustrée.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Bibliophilie - Beaux Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Nodier (Charles) - Ripart. - Légende de Soeur Béatrix.
Paris, Maurice Glomeau, 1924
in-8, 58pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition numérotée sur Vélin pur Chiffopn, illustrations en couleurs de Ripart

Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Oudiane (S). - Chants de la Caravane.
Paris, Piazza, 1926
in-12, 121pp broché
Superbe exemplaire illustré d'une miniature par Paul Zenker. L'ornementation de l'ouvrage est de Mohammed Racim.

Catalogues : [ LITTERATURE ARABE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Envoi.

Paella. - Autopsie du Greco.
Paris, Paella, 2008.
in-8, 386pp. Broché.
Très bel exemplaire de l'édition originale, signé de l'auteur. Magnifique envoi manuscrit de l'auteur agrémenté d'un superbe dessin original ( Don Quichote).

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Histoire de l'Art ] [ Envoi, Dédicace ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Pasquereau (Pierre). - Fontenay. Une Bien Belle Histoire.
Paris, Hecate, 1993
in-8, 411pp, Reliure éditeur décorée, pleine percaline
Très bel exempalire illustré de six aquarelles de l'auteur.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ histoire régionale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Pauquet Frères. - Modes et Costume Historiques. Dessinés et gravés par Pauquet Frères d'après les meilleurs maitres de chaque époque et les documents les plus authentiques.
Paris, Aux Bureaux des Modes et Costumes Historiques, sd (1867?)
in-folio, 4pp & 96pl Reliure demi-chagrin rouge
Exemplaire enparfait état,les gravures en pleine page et aquarellées sont montées sur onglets.

Catalogues : [ Mode, Art et Sociologie du Vêtement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Pergaud (Louis). - La Guerre des Boutons. Roman de ma Douzième Année.
Paris, Le Panthéon des Lettres, 1945
in-8, 352pp Broché
Très bel exemplaire de l'édition numérotée. Illustré de 10 hors-texte d'Edou Martin.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Perret (Jacques) - Beuville. - La Bête Mahousse.
Paris, La Toison d'Or, 1954
in-4, 123pp broché
Superbe exemplaire de l'édition numérotée sur papier Affa Djebel. Illustrations en couleurs de Beuville

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Piccard (Auguste). - Au-Dessus des Nuages.
Paris, Grasset, 1933.
in-12, 269pp. Broché.
Très bel exemplaire. Portrait photographique du Professeur Piccard en frontispice. Abondamment illustré en héliographie. .

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Pourrat (Henri). - Toucher Terre.
Uzès, La Cigale, 1936
in-8, 281pp broché
Très bel exemplaire. Illustré de bois d'Angeli.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

QUINA-LAROCHE/DE LOSQUES/REDELSPERGER/BRASSEUR (Albert) - Oh !! Nos grandes actrices parisiennes et leur opinion sur le Quina-Laroche (dessinées par de Losques)
Paris, Devambez, sd
in-8
20 pages suivis de 10 feuillets détachés en papier glacé, chemise cartonnée illustrée en couleurs avec attache en tissu, Précédée d'une 'introduction' de Brasseur et d'une scène en vers de Redelsperger à la gloire de la Quina-Laroche, une suite de 10 portraits d'actrices en couleurs par de Losques sur papier glacé qui représentent Marthe Régnier, Eve Lavallière, Réjane, Charlotta Zambelli, Otéro, Jeanne Granier, Marguerite Deval, Marthes Brandès, Polaire et Jane Hading. Superbe exemplaire

Catalogues : [ Histoire de l'Entreprise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

Quiniou (Jean-Claude) - Monet (François). - Ubu Land.
Paris, Jerome Martineau, 1968
in-4, np cartonnage illustré de l'éditeur
Très bel exemplaire aux illustrations dans le style psychedelique!..

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ bande-dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Rabelais (François) - Dubout. - Pantagruel. Le Quart et le Cinquième Livre.
Paris, Gibert Jeune, 1937
fort in-8, 270pp broché
Très bel exemplaire superbement illustré par Dubout.

Catalogues : [ Littérature XVIè ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Reille (Jean-Françis) - Béroul (Thomas) - Gottfried de Strasbourg. - Le Roman de Tristan et Yseult.
Paris, Club Français du Livre, 1952
In-8 carré, 189pp Reliure éditeur pleine toile beuge décorée
Très bel exemplaire de l'édition en tirage limité. Imagé par Jacques Darche.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Rimbaud (Arthur). - OEuvre Poétique.
Paris, Jean de Bonnot, 1976
In-8, 268pp Reliure éditeur décorée
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.

Catalogues : [ Littérature XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Rivière (Roger A.). - Poésies Complètes.
Paris, Guy Chambelland, 1975
in-12, 148pp broché
Exemplaire en parfait état del'édition originale hors commerce numérotée sur Vélin (N° 5/50). Non coupé bien complet de la gravure originale de Max Schoendorff

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Roman (jacques). - Présenté par Jacques Roman les Cahiers du Silence Proposent: ARRABAL.
paris, Kesselring, 1977.
grand in-8 carré, 205pp. Broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire abondamment illustré!

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Avant-Garde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Ronsard (Pierre de). - Les Sonnets pour Hélène.
Paris, le Ballet des Muses, 1947
In-8, 176pp Broché
Très bel exemplaire de l'édition numérotée, illustré de neuf compositions par Colette Pettier

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Rosny (J.H.). - La Guerre du Feu.
Paris, La Nouvelle France, 1943
in-8, 253pp broché
Très bel exemplaire. Illustrations en couleurs de Michel Jacquot.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Saadi. - Le Jardin des Roses. Traduit par Franz Toussaint.
Paris, Piazza, 1935
in-12, 115pp broché
Superbe exemplaire illustré d'une miniature par Paul Zenker. L'ornementation de l'ouvrage est de Mohammed Racim.

Catalogues : [ LITTERATURE ARABE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SaadiRaunay (Jeanne). - Contes Tunisiens.
Paris, Piazza, 1931
in-12, 173pp broché
Superbe exemplaire illustré d'une miniature par Laboccetta L'ornementation de l'ouvrage est de Mario Laboccetta.

Catalogues : [ LITTERATURE ARABE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Samivel. - Merlin Merlot.
Paris, Flammarion, 1951
in-8 carré, np broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire de ce conte de Samivel et illustré par l'auteur.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Saunier (Charles). - Les Décorateurs du Livre.
Paris, Rieder, 1922
in-8, 130pp Cartonnage décoré de l'éditeur
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire abondamment illustré

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Schefer (Emile-André). - Emile-André Schefer Peintre des Machines 1896-1942.
Paris, Paul Dupont, 1944
In-folio, 2 ff. de texte & 10 planches couleurs. Sous chemise a rabats cartonnée
Quelques rares rousseurs, le rabat supérieur est manquant, sinon très bel exemplaire bien complet des 10 planches en couleurs. Superbe

Catalogues : [ LOCOMOTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Schiller. - Le Chant de la Cloche. Das Lied von der Clocke.
Paris, Laville, 1927.
In-4, np (32pp. 16 planches. Broché
Exemplaire en parfait état de l'édition numérotée (n°201). 16 Illustrations par René Berti. Décors de pages par Maurice Rapegno, Traduction nouvelle par Ch. Laville.

Catalogues : [ Littérature XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Ségur (Marquis de). - Les Martyrs de Castelfidardo.
Paris, Tolra, 1891
In-8, 386pp reliure demi-basane verte
Très bel exemplaire illustrations de Bouisset.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Supervielle (Jules). - Panchita.
Paris, Desclée de Brouwer, 1963
In-12, 48pp cartonnage éditeur
Très bel exemplaire Illustration de jacqueline Ide.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Thibault-Laulan (Anne-Marie). - L'Image dans la Société Contemporaine. Publicité-BandeDessinée-Cinéma-Télévision.
Paris, Denoel, 1971.
in-12, 317pp. broché
Bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Couverture illustrée du document ' Composition de Serre' . Ouvrage abondamment illustrée de photographies.

Catalogues : [ Ouvrages illustrés par la photographie ] [ Littérature XXe ] [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Thuile (Jean). - Cimetière-Marin. Commémoration.
Paris, Auguste Blaizot, 1948
grand in-8, 114pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vélin Marais. Frontispice de François Desnoyer gravé sur bois en couleurs de Théo Schmied.

Catalogues : [ Littérature XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Topffer (Rodolphe). - Mr. Trictrac et Autres Dessins. Fac-Similé d'un Album de Dessins Originaux. Postface de Philippe Kaenel.
Lausanne, Favre, 1988
in-8 à l'italienne, np Reliure éditeur cartonnage décoré
Exemplaire à l'état de neuf. Exemplaire de l'édition numérotée réservées à Pierre-Marcel Favre à Bevaix.

Catalogues : [ Littérature XIXe ] [ bande-dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Toulemon (André). - Les carpes de Beynac. Récits Périgourdins et du Midi.
Paris, éditions du Scorpion, 1967
in-8, 189pp broché
très bel exemplaire illustré de dessins par Fernand Mouquin. Bel envoi manuscrit de l'auteur.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Littérature XXe ] [ histoire régionale ] [ Envoi, Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Tourtel (Mary). - Rupert's Mysterious Flight.
London, Sampson Low, Marston & Co, sd
in-12, np cartonnage éditeur illustré
Très bel exemplaire de la première édition sous forme de livre. Very nice item of the first edition in form of book.

Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Touttain (Pierre André). - Vingt Mille Ronds de Fumée. Jules Verne et le Tabac. Extrait du n° 80 de la revue 'Flammes et Fumées'
paris, 1978
In-8, 22pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré

Catalogues : [ Tabac Chocolat Thé Drogues ] [ Littérature XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Valmy-Baysse (Jean). - La Curieuse Aventure des Boulevards Extérieurs (1786-1950).
Paris, Albin Michel, 1950.
in-12, 522pp. broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Très Abondamment illustré de vignettes, dessins et culs de lampe par Gustave Doré, Carlos Gripp, Gavarni, Daumier, Tony Johannot, Charlet, etc.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Histoire de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Axel Benadi.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·