
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Paris Inondé. La Crue de janvier 1910. Introduction Historique et Notes sur la Récente Inondation.
Paris, Eggimann, Journal des Débats, 1910
in-folio, 170pp broché
Quelques défauts mineurs, ( légère déchirure au dos). Illustré de 207 planches et figures en phototypie
Catalogues : [ Ouvrages illustrés par la photographie ] [ histoire régionale ]
Arnould (Arthur). - Histoire Populaire et Parlementaire de la Commune de Paris.
Paris, Jacques-Marie Laffont, 1981
In-8, 297pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!
Catalogues : [ Vie Parlementaire ] [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Commune de Paris ]
Aubert (Jean). - La Vie des Bords de Seine.
Paris, Horvath, 1986
in-8, 185pp broché
très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ histoire régionale ]
Aubert (Léon). - Le Petit-Montrouge et l'Eglise Saint-Pierre.
Paris, Mersch & Seitz, 1938
In-8, 269pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ histoire régionale ]
Aubert (Marcel). - La Cathédrale Notre Dame de Paris. Notice Historique et Archéologique.
Paris, Longuet, 1909
in-8, 168pp Reliure demi-vélin , dos décoré et doré.
Très bel exemplaire, couvertures conservées. Bel envoi manuscrit de l'auteur.
Berthet (Elie). - Paris Avant l'Histoire. Un Rêve, Les Parisiens à l'Age de Pierre, la Cité Lacustre, la Fondation de Paris.
Paris, Furne, 1885
in-8, 346pp reliure demi-chagrin, dos a cinq nerfs
Très bel exemplaire abondamment illustréBellenger, Dargent, farlet, etc.
Catalogues : [ Littérature XIXe ]
Boulenger (Jacques). - Les Tuileries sous le Second Empire.
Paris, Calmann-Levy, 1932
In-8, 252pp broché
superbe exemplaire!
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Brochon (Pierre). - Eugène Pottier, Naissance de l'Internationale.
Paris, Pirot, 1997
In-8, 277pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré;
Catalogues : [ Etudes Marxistes ] [ Commune de Paris ] [ Biographie Politique ]
Buisson (henry). - La Police et son Histoire.
Vichy, Wallon, 1949
In-8, 436pp broché
Bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Carco (Francis). - Images Cachés. Nuits de Paris. L'Amour Vénal.
Paris, Le Divan, 1926,1927, 1928,
3 vol. in-12, 210, 196 & 169pp Broché, sous chemises cartonnées, en emboitage.
Très beaux exemplaires réunis en emboitage , il s'agit des grands papiers numérotés surVelin de Rives Teinté respectivement en:Topaze, Bleu & Rose.
Catalogues : [ Montmartre ] [ Littérature XXe ]
Cetekk (Claude). - Nous Avons Bati Paris.
Paris, Inter-Livre, 1994
in-8, 125pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Chabot (Paul). - Jean et Yvonne Domestiques en 1900.
Paris, Tema, 1977
in-8, 255pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ sociologie ]
Champion (Pierre). - Paganisme et Réforme. Fin du Règne de François 1er, Henri II. Paris au Temps de la Renaissance.
Paris, Calmann-Lévy, 1936
in-8, 214pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Claretie (Jules). - Paris Assiégé, Journal 1870-1871.
Paris, Armand Colin, 1992
in-8, 202pp broché
Broché
Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Commune de Paris ]
Collectif. (Bourquin, Delaume, Gaultier, Gay, Vonglis, etc.) - Etudes d'Histoire du Droit Parisien.
Paris, PUF, 1970
In-8, 456pp broché
Très bel exemplaire
Collectif. - Association Amicale des Anciens Elèves du Lycée Charlemagne fondé en 1878 reconnue comme Etablissement d'Utilité Publique par Décret du 15 Septembre 1882. 1920 à 1926.
Paris, 101 rue Saint Antoine, 1926
in-8, 419pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Sciences de l'Education ]
Collectif: Bourquin, carsalade du Pont, Delaume, Fourquin, gaultier, Gay, Gibon-Larquet, Lafon, reulos, Roussier, Vonglis. - Etudes d'Histoire du Droit Parisien.
Paris, PUF, 1970
in-8, 456pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif. - Paris dans l'Eau. Les Inondations Pendant les Journées des 26-27-28-29-30 & 31 Janvier 1910. Cinquante Vues Photographiques Inédites d'Après Nature.
Paris, Albin-Michel, 1910
In-4 à l'italienne, 15pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire.
Collectif (Villement, d'Aunay, Blavet, Gille, de Grave, Magnard, Millaud, de Woestyne) - Le Siège de Paris. Tablettes au Jour le Jour.
Paris, Le Siège de Paris, 1870-71
6 n°. Collection complète, en feuille pliés.
Superbes exemplaires pliés de la publication complète de ce mythique journal il s'agit des N°: 1) du lundi 19 au mardi 20 septembre 1870 2) du dimanche 9 au vendredi 14 Octobre 1870 3) du mardi 1er au vendredi 4 novembre 1870 4) du dimanche 27 au mercredi 30 novembre 1870 5) du mardi 20 au dimanche 25 décembre 1870 6) du jeudi 12 au samedi 14 janvier 1871 nous joignons: n°7: La Commune pour faire suite au siège de Paris
Catalogues : [ Presse, Journalisme ] [ HISTOIRE ] [ Commune de Paris ]
Collectif sous la direction de Jéloubovskaïa, Manfred, Molok. - La Commune de Paris, 1871.
Moscou, Editions du Progrès, 1971
in-8, 440pp Reliure editeur, jaquette illustrée
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Commune de Paris ]
Conte (Gérard). - Eléments pour une Histoire de la Commune dans le XIIIè Arrondissement, 5 Mars-25 Mai 1871. Avec une préface d'Alphonse Boudard et une Mise au Point de Pierre Gripari.
Paris, Editions de la Butte aux Cailles, 1981
in-8, 110pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ HISTOIRE ] [ Commune de Paris ]
Debuchy (Victor). - La Vie à Paris sous la Commune.
Paris, Christian, 2001
in-8, 267pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!
Catalogues : [ Commune de Paris ]
Decouflé (André). - La Commune de Paris (1871). Révolution Populaire et Pouvoir Révolutionnaire.
Paris, Cujas, 1969
in-8, 316pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!
Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Commune de Paris ]
Desmazes (Charles). - La Bailliage du Palais Royal de Paris.
paris, Willem Daffis, 1875
in-12, 80pp broché
Exemplaire en parfait état de l'édition originale numérotée sur papier Vergé des Vosges.
Catalogues : [ JANSENISME ] [ HISTOIRE ] [ Editions Originales ]
Deval (Jacques). - …. And Blondes Prefer Paris. Four Letters Twenty-Two Post cards Two Night Letters and one Cable from his Sweet Sweet Annabel Flowers to her Darling Darling George Sabran.
Paris, Devambez, sd
in-8, np broché
Très bel exemplaire superbement illustré
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XXe ]
Du Camp (maxime). - Les Convulsions de Paris. Tome premier: Les Prisons Pendant la Commune.
Paris, Hachette, 1879
in-8, 543pp Reliure demi-chagrin lie de vin
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire
Catalogues : [ Histoire populaire ] [ Commune de Paris ]
Dubois (Raoul). - A L'Assaut du Ciel. La Commune Racontée…
Paris, Les Editions Ouvrières, 1991
in-8, 398pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!
Catalogues : [ Commune de Paris ]
Fabre (Ferdinand). - Le Carmel de Vaugirard.
Paris, Dentu, 1874
in-8, 369pp broché
Très bel exemplaire de ce rare ouvrage
Catalogues : [ Nouveautés du 11 mars 2013 ] [ HISTOIRE ]
Franklin (Alfred). - La Vie Privée d'Autrefois. Arts et Métiers Modes, Moeurs, Usages des Parisiens du XIIè au XVIIIè Siècle d'après des Documents Originaus Inédits. L'Annonce et la Réclame, les Cris de Paris.
Paris, Plon, 1887
in-12, 240pp reliure pleine percaline
Très bel exemplaire, couvertures conservées.
Hérissay (Jacques). - Le Mont Valérien. Les Pèlerinages de Paris Révolutionnaire.
Paris, Perrin, 1933
in-8, 270pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]
Héron de Villefosse (René). - Construction de Paris.
Paris, Grasset, 1951
in-8, 321pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Héron de Villefosse (René). - L'Anti Versailles ou le Palais Royal de Philippe Egalité.
Paris, Dullis, 1974
in-8, 355pp reliure éditeur pleine percaline bleue
Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Herszkowicz (Sophie). - Lettre Ouverte au Maire de paris à propos de la Destruction de Belleville. Suivi de Divers Documents et Libelles relatifs au Refus de cette Destruction.
Paris, Editions de l'Encyclopédie des Nuisances, 1994
In-8, 122pp broché
Exemplaire en parfait état
Catalogues : [ Economie Politique ]
Hillairet (jacques). - Connaissance du Vieux Paris. Rive Droite - Rive Gauche - Les Iles, les Villages.
paris, Rivages, 1993
in-8, 255pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Lameyre (Gérard). - Haussmann Prefet de Paris.
Paris, Flammarion, 1958
In-8, 348pp broché
bel exemplaire
Catalogues : [ Biographies Historiques ] [ Biographie Politique ]
Latour (Geneviève) - Claval (Florence). - Les Theatres de Paris.
Paris, Bibliothèque Historique, 1991.
Grand in-8, 291pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré.
Le Monnier (Henri). - Vie des Métiers Autrefois.
paris, Scoopedit, 1985
in-8, 230pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ sociologie ] [ Imagerie populaire ] [ Histoire populaire ] [ Commerces Alimentaires, Boulangerie, Primeurs, Métiers de la Viande ]
Lenotre (G). - Le Jardin de Picpus. Les Pèlerinages de Paris Révolutionnaire.
paris, Perrin, 1928
In-8, 259pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
Lenotre (G). - Vieilles Maisons Vieux Papiers. La Femme Simon, Baptiste, le Baron de Géramb Greive, Blache et Rotondo, l'Abbé de Cajamano, l'Original de César Birotteau, etc.
paris, perrin, 1948
in-8, 379pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Lissagaray (P.O.). - Histoire de la Commune de 1871.
Paris, Maspéro, 1983
in-12, 524pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ Commune de Paris ]
Louise Michel. - Louise Michel a Travers la Vie et la Mort. OEuvre Poétique Recueillie par Daniel Armogathe et Marion Piper.
Paris, Maspéro, 1982
in-8, 245pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Histoire Coloniale ] [ Commune de Paris ] [ Biographie Politique ] [ Bagnes - Déportations ]
Martin (Olivier). - Histoire de la Coutume de la Prévôté et Vicomté de Paris.
Paris, Ernest Leroux, 1926
2 Vol. in-8, Tome II Fasc 1 & II, 655pp (pagination continue) broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ histoire régionale ]
Mary (André). - Journal d'un Bourgeois de Paris sous Charles VI et Charles VII. Préface et Notes par André Mary.
Paris, Jonquières, 1929
In-8, 359pp Broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographies Historiques ]
Massin. - Les Célébrités de la Rue.
Paris? Gallimard, 1981
in-4, 158pp Reliure éditeur, jaquette
Très bel exemplaire abondamment illustré.
Catalogues : [ Histoire populaire ]
Maulnier - Prouteau - Valery. - Le Monde a Pris le Large a Partir de Paris.
Paris, France Empire, 1982
in-8, 180pp broché
très bel exemplaire abondamment illustré de photographies;
Catalogues : [ histoire régionale ]
Maury (Emile). - Mes Souvenirs sur les Evènements des Années 1870-1871.
Paris, Boutique de l'Histoire, 1999
in-8, 107pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!
Catalogues : [ Memoires ] [ Commune de Paris ]
Maze (Jean). - Paris a l'Heure du Choix. Pourra-t-on Vivre a Paris en 1975?
Paris, Flammarion, 1965
in-8, 323pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Economie Politique ]
Monnier (Henry). - Les Bas Fonds de la Société.
à londres, Edition Miniature, chez J. Claye, sd
In-16, 206pp reliure tissus décorée d'un mirafiori
Très bel exemplaire de cette édition limitée à 100 exemplaires.
Catalogues : [ Littérature XIXe ] [ Littérature Populaire ] [ Histoire populaire ]
Perrin (Jacques). - Jules Vallès, Démarches.
Paris, La Digitale, 1985
in-8, 158pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Commune de Paris ] [ Biographie Politique ] [ Biographie littéraire ]
Poete (Marcel). - Une Vie de Cité. Paris de sa Naissance à nos Jours. Vol. II: La Cité de la Renaissance du Milieu du Xvè Siècle à la Fin du XVIIè Siècle.
Paris, Picard, 1927
In-8, 336pp broché
Très bel exemplaire
Poète (Marcel). - Une Vie de Cité. Paris de sa Naissance à nos Jours. Vol. III. La Spiritualité de la Cité Classique. Les Origines de la Cité Moderne. XVIè - XVIIè Siècle.
Paris, Picard, 1931
in-8, 579pp broché
Très bel exemplaire bien complet de la carte dépliante
Rebufat (Jean). - Histoire de la Paroisse Saint-Lambert de Vaugirard.
Paris, Chez l'Auteur, 1930
in-8, 380pp broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire. Illustrations de Des Lauriers et reproductions d'anciens plans.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ histoire régionale ]
Romains (Jules). - Paris des Hommes de Bonne Volonté.
Paris, Paris, Musée, 1991
in-8, 454pp broché
Très bel exemplaire !
Catalogues : [ Littérature XXe ]
Rousseau (Abbé E.). - Nouvelle Description de l'Eglise de Saint-Louis-En-L'Ile et de ses Richesses Artistiques.
A La Sacristie de Saint-Louis, 1924
in-12, 103pp reliure demi-percaline
très bel exemplaire. Orné de 50 Photogravures
Sacy (jacques de). - Le Quartier des Halles.
Paris, Le temps, 1970
In-8, 301pp. broché
Très bel exemplaire abondamment illustré
Catalogues : [ histoire régionale ]
Sneyers (Jacqueline). - Belles Demeures d'Autrefois.
Paris, Horay, 1957
in-8, 287pp broché
Très bel exemplaire abondamment illustré de photographies.
Catalogues : [ Guides Touristiques ]
Talès ( c ). - La Commune de 1871. Tribut Anglais a la Commune Française Dédié aux Ouvriers des Deux Pays.
Paris, Spartacus, 1998
in-8, 174pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Révolution - Révolutionnaires - Luttes Armées ] [ HISTOIRE ] [ Commune de Paris ]
Tombs (Robert). - La Guerre Contre Paris 1871.
Paris, Aubier, 1997
in-8, 380pp broché
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Commune de Paris ]
Vallès (Jules). - Le Tableau de Paris.
Paris, Gallimard, 1932
in-8, 253pp broché
Quelques défauts mineurs sinon très bel exemplaire!
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Commune de Paris ]
Valmy-Baysse (Jean). - La Curieuse Aventure des Boulevards Extérieurs (1786-1950).
Paris, Albin Michel, 1950.
in-12, 522pp. broché
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Très Abondamment illustré de vignettes, dessins et culs de lampe par Gustave Doré, Carlos Gripp, Gavarni, Daumier, Tony Johannot, Charlet, etc.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XXe ]
Virmaître (Charles). - Les Flagellants et les Flagellés de Paris.
Paris, Les Editions de Paris, 1985.
in-8, 302pp. Broché.
Très bel exemplaire
Catalogues : [ Littérature XIXe ] [ Erotica ]
Wilhelm (Jacques). - La Vie Quotidienne au Marais au XVIIè Siècle.
Paris, Hachette, 1967
in-8, 300pp Reliure éditeur, jaquette illustrée
Très bel exemplaire
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Duc de la Force. - La Fin de la Douceur de Vivre.
Paris, Plon, 1961
in-8, 253pp broché
bel exemplaire
Catalogues : [ Memoires ]
[Auguste Rouquet] Reboux (Paul). - La Rue de la Paix.
Paris, Pierre Lafitte, 1927
in-12, 91pp Reliure demi-percaline,
Très bel exemplaire illustré de deux bois gravés d'Auguste Rouquet. E.O.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XXe ]
[Bory (Jean-Louis).] Sue (Eugène). - Les Mystères de Paris.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1963.
in-8, 931pp. Broché.
Très bel exemplaire de l'édition originale sur papier d'édition. Portrait de Eugène Sue en frontispice. Abondamment illustré. Préfacé par Jean-Louis Bory.
Catalogues : [ Littérature XIXe ]
[envoi] Dominique (Pierre). - Le Siège de Paris.
Paris, Bernard Grasset, 1932.
in-12, 316pp. broché
Quelques défauts mineurs sinon bel exemplaire de l'édition originale du sevice de presse. Couverture illustrée de la reproduction d'un croquis exécuté par Daniel Vierge. Bel envoi de l'auteur adressé à Monsieur Chaudon.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
[Envoi] François ( Camille). - Chansons des Rues et des Coeurs.
Paris, Nouvelles Editions Latines, 1972.
in-12, 188pp. broché
Très bel exemplaire de l'édition originale numérotée (n°8/50, seul tirage numéroté). Superbe lettre manuscrite de l'auteur adressée à Mme. Guilhem. Bel envoi. Avant - Propos de Marcel Pagnol et Lettre Liminaire de Vlaminck.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Envoi, Dédicace ]
[Hydropathes - Montmartre] Goudeau (Emile). - Poèmes à Dire.
Paris, Ollendorf, sd.
In-8, 223pp. Broché
Très bel exemplaire de cette rare édition originale ( mention de deuxième édition). Portrait gravé de l'auteur en frontispice. Page de titre en rouge et noir. Précédé d'une notice sur le livre et l'auteur par Jacques Ferny.
Catalogues : [ Montmartre ] [ Littérature XXe ] [ Littérature XIXe ] [ Hydropathes ]
[Laurencin (Marie).] Vallas (Jean-Louis). - Au Piéton de Paris.
Paris, Henri Lefebvre, 1965
in-folio, 46pp. Broché;
Très bel exemplaire non coupé de l'édition originale sur papier d'édition. Portrait de L.- P. Fargue par Marie Laurencin en frontispice.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ Littérature XXe ]
Envoi.
[Marsac (Jean).] Collectif : Charley (Géo), Jamblan, Rocca (Robert). - Trois de Montmartre par Géo Charley, Jamblan et Robert Rocca.
Monté-Carlo, Raoul Solar, 1945.
in-12, 227pp. Broché.
Quelques défauts sinon très bel exemplaire non coupé de l'édition originale sur bouffant édition, numéroté. Très bel envoi manuscrit de Géo Charley et de Jamblan. Préfacé par Jean Marsac.
Catalogues : [ Envoi, Dédicace ] [ Chanson française ]
[Sigros] Rolland (H. de). - Galliffet.
Paris, la Nouvelle France, 1945
in-8, 267pp broché
Superbe exemplaire illustré de gravures sur bois par D. Sigros.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Commune de Paris ] [ Biographie Politique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·