
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Album de la jeunesse.
Paris, Louis Janet, 1831
In-12 de (4)-284 pp., veau olive, dos orné, filet doré, plaque à froid et dorée sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure (reliure de l'époque).
Edition originale de ce recueil de textes édifiants où l'on retrouve des morceaux de Chateaubriand, Hugo, Mérimée, Saintine etc. Quatre planches hors-texte de Lynch, Condy, Colin, Engelheart gravées par Fenner, Shenton, Greatbach, Sears. Exemplaire Aristide Marie avec son ex-libris gravé (n°297, vente juin 1938) ; ex-libris Paul Gavault. Vicaire I, 25. Très bon exemplaire dans une fine reliure romantique non signée ; menu défaut au dos ; quelques rousseurs.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]
Diable à Paris (le). Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, Caractères et Portraits des habitants de Paris, Tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. ; texte par MM. George Sand, P.-J. Stahl, Léon Gozlan, P. Pascal, Frédéric Soulié, Ch. Nodier, E. Briffault, S. Lavalette, de Balzac, T. Delord, Alp. Karr, Méry, A. Juncetis, G. de Nerval, Arsène Houssaye, Alb. Aubert, Th. Gautier, Oct. Feuillet, Alfr. de Musset, Fr. Bérat, précédé d'une histoire de Paris par Th. Lavallée ; illustrations : les Gens de Paris, série de gravures avec légendes, par Gavarni. Paris comique, vignettes par Bertall, vues, monuments, édifices particuliers, lieux célèbres et principaux aspects de Paris, par Champin, Bertrand, d'Aubigny, Français.
Paris, publié par J. Hetzel, 1845-1846
2 vol. grand in-8, demi-basane olive, dos orné à nerfs, pièces de titre et de tomaison en veau noir (reliure de l'époque).
Edition originale et premier tirage d'un des livres illustrés les plus célèbres de l'époque romantique. 212 gravures hors-texte gravées sur bois d'après Gavarni, à l'exception des 4 dernières qui sont de Bertall et plus de 800 vignettes dans le texte. Textes de Georges Sand, Frédéric Soulié, Charles Nodier, Balzac, Alphonse Karr, Gérard de Nerval, Théophile Gautier etc. Exemplaire sans le plan comme dans la plupart des exemplaires. Petits manques de cuir sur le premier plat. Très bon exemplaire sans rousseur. Vicaire III, 242-243 ; Brivois 124-128 ; Carteret III, 203-207.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ ROMANTISME ] [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ]
Diable à Paris (le). Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, Caractères et Portraits des habitants de Paris, Tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. ; texte par MM. George Sand, P.-J. Stahl, Léon Gozlan, P. Pascal, Frédéric Soulié, Ch. Nodier, E. Briffault, S. Lavalette, de Balzac, T. Delord, Alp. Karr, Méry, A. Juncetis, G. de Nerval, Arsène Houssaye, Alb. Aubert, Th. Gautier, Oct. Feuillet, Alfr. de Musset, Fr. Bérat, précédé d'une histoire de Paris par Th. Lavallée ; illustrations : les Gens de Paris, série de gravures avec légendes, par Gavarni. Paris comique, vignettes par Bertall, vues, monuments, édifices particuliers, lieux célèbres et principaux aspects de Paris, par Champin, Bertrand, d'Aubigny, Français.
Paris, publié par J. Hetzel, 1845-1846
2 vol. grand in-8, demi-chagrin brun, dos orné à nerfs (reliure de l'époque).
Edition originale et premier tirage d'un des livres illustrés les plus célèbres de l'époque romantique. 212 gravures hors-texte gravées sur bois d'après Gavarni, à l'exception des 4 dernières qui sont de Bertall et plus de 800 vignettes dans le texte. Textes de Georges Sand, Frédéric Soulié, Charles Nodier, Balzac, Alphonse Karr, Gérard de Nerval, Théophile Gautier etc. Exemplaire sans le plan comme dans la plupart des exemplaires. Petits manques de cuir sur le premier plat. Bel sans rousseur. Vicaire III, 242-243 ; Brivois, 124-128 ; Carteret III, 203-207.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
Diable à Paris (le). Paris et les Parisiens à la plume et au crayon par Gavarni - Grandville - Bertall - Cham - Dantan - Clerget - Balzac - Octave Feuillet - Alfred de Musset - George Sand - P.-J. Stahl - E. Sue - Soulié - Gustave Droz - Henry Rochefort - A. Villemot, etc.
Paris, J. Hetzel, 1868-1869
4 tomes en 2 vol. grand in-8, demi-basane brune, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert (reliure de l'époque).
Quatrième édition en partie originale, enrichie de nouveaux articles et nouvelles illustrations qui montrent le Paris de la fin du Second Empire. L'édition originale parut à la fin de la Monarchie de Juillet en 1845-1846, fut suivie d'une édition populaire en 1853 et d'une édition sans illustration au format in-18 en 1857-1862. Lacombe : « Cette réimpression de 1868 offre de notables différences avec la publication originale. Elle peut être amusante à feuilleter et à parcourir mais pour faire ressortir ses défauts, il me suffira de faire remarquer combien les nouveaux articles, ceux de Gustave Droz, par exemple, font un contraste singulier avec les artistes des écrivains de 1845. Le titre que j'ai donné ci-dessus est celui du premier volume ; dans les autres, l'énumération des auteurs est un peu différente. En outre des anciens clichés qui sont ici reproduits, un certain nombre dessins de Clerget donnent des vues du nouveau Paris. » Textes de Georges Sand, Frédéric Soulié, Charles Nodier, Balzac, Alphonse Karr, Gérard de Nerval, Théophile Gautier, Eugène Sue, Droz, Hugo, Jules Verne, Hector Malot, Dumas Fils, Alphonse Karr, Erckmann et Chatrian, Octave Feuillet, Léon Gozlan, etc. Postface de Hetzel. Le dernier feuillet du 4e tome donne la table générale des 1508 dessins de l'ouvrage dont de nombreux inédits : 600 de Gavarni, 112 de Grandville, 528 de Bertall, 308 de Henri Monnier et autres de Cham, Clerget, Fabritzius, Dantan, Champin, Benett, Lorsay, etc. Vicaire III, 245 ; Lacombe, Bibliographie, 923 ; Brivois, 124-128.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ ROMANTISME ] [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ]
Français peints par eux-mêmes (les).
Paris, L. Curmer, 1840-1842
9 vol. grand in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale et premier tirage des illustrations. 1 carte de France en couleurs et 407 planches hors-texte en noir dont le portrait de Napoléon à cheval. Cette publication comprend trois parties formant un tout : la première partie comprend 5 volumes et est consacrée aux Parisiens ; la seconde, 3 volumes, à la Province ; la troisième est intitulée Le Prisme . Balzac, Janin, Karr, Nodier, Gautier, Nerval, Gozlan, etc., ont apporté leur contribution à cette série de portraits des types généraux de la société française de la première moitié du XIXe siècle : l'épicier, l'étudiant en droit, les duchesses, le médecin, le commis-voyageur, mais aussi le Normand, le Franc-comtois, le garde-côte, le baleinier, les détenus, etc., illustrés entre autres par Gavarni, Meissonier, Daumier. L'ensemble est un panorama exceptionnel de la société française servi par les plus grands artistes de cette époque. Bel exemplaire, grand de marges, sans aucune rousseur. Vicaire III, 794.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
Grâces de l'enfance (les), ou ses principales qualités mises en action ; scènes récréatives et morales, destinées à l'instruction et à l'amusement de la jeunesse.
Paris, chez Balland, 1830 ca
In-16 oblong de 96 pp., demi-maroquin rouge à coins (reliure de l'époque).
Inconnu de Gumuchian. 12 planches hors-texte dont 1 titre-frontispice. Menues restaurations ; infimes piqûres sur les derniers feuillets ; léger trou sur un feuillet ; mors du premier plat fendu.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]
Musée pour rire (Le). Dessins de tous les caricaturistes de Paris. Texte de MM. Maurice Alhoy, Louis Huart et Charles Philippon.
Paris, chez Aubert, 1839-1840
150 livraisons reliées en 3 vol. in-4, demi-basane brune, dos lisses ornés de filets dorés, premiers plats de couvertures illustrées conservés (reliure de l'époque).
Premier tirage des 150 planches par Daumier, Grandville, Gavarni, Traviès, etc. Très bon exemplaire malgré quelques rousseurs. Carteret, 426 ; Vicaire I, 32.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ beaux-arts ] [ Caricature ]
Nouvelle Lanterne magique. Dessins pour tous les artistes.
Paris, Imp. Aubert, 1850 ca
In-4 de 49 lithographies sur blanc, cartonnage illustré de l'éditeur.
Recueil composite de 49 lithographies établi vers 1850. Contient des lithographies d'Honoré Daumier (Série de 1847, Les bons bourgeois n° 14, 18, 20, 23, 28, 36, 40, 42, 46, 48, 58, 59), Charlet, Grenier, Dévéria, J. David, Alophe, Deroy, Menut, Lassalle, Levilly, Ch. Vernier, Cham, Provost, Lion.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ beaux-arts ] [ Caricature ]
Nouvelles à l'eau-forte par la Société « Les Têtes de bois ». Cinq eaux-fortes par A. Besnus, H. -E. Delacroix, J. Garnier et E. Morand.
Paris, Alphonse Lemerre, 1880
In-12 de (6)-280-(6) pp., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin vert, couverture imprimée (reliure de l'époque).
Edition originale. Les auteurs qui ont collaboré à ce livre, sont : Louis Lande , H. de Beaulieu, E. Depré, A. Descubes, E. Morand, Jean Dolent, Jules Garnier, Ch. de Dreux, E. Moreau, Cte d'Osmoy et A. Delaplane. Remarquable eaux-forte de Delacroix (16 x 9 cm) pour Chanson d'Ernest Després.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
Physiologies parisiennes illustrées (les) par MM. Gavarni, Cham, Daumier, Bertall, Valentin, Adolphe, etc. Bibliothèque pour rire.
Paris, Aubert et Cie., Barba, 1850
20 livraisons de 16 pp. chacune en 1 vol. in-4, demi-percaline rouge à coins, entièrement non rogné (reliure de l'époque).
Collection complète des vingt Physiologies, les seules publiées dans ce format. Chacune d'elles est surmontée d'une vignette d'E. Morin, gravée sur bois par V. Corbay. Illustrations par Gavarni, Cham, Daumier, Bertall, Valentin, Adolphe, etc. Elles ont paru en livraisons à 20 centimes, de février à août 1850. Bon exemplaire ; des rousseurs. Lhéritier, 189 ; Vicaire VI, 62.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
Physiologies parisiennes illustrées (les) par MM. Gavarni, Cham, Daumier, Bertall, Valentin, Adolphe, etc. Bibliothèque pour rire.
Paris, Aubert et Cie., Barba, 1850
20 livraisons de 16 pp. chacune en 1 vol. in-4, demi-percaline bleue, tête dorée, non rogné, couverture bleue illustrée conservée (Lemardeley).
Collection complète des vingt Physiologies, les seules publiées dans ce format. Chacune d'elles est surmontée d'une vignette d'E. Morin, gravée sur bois par V. Corbay. Illustrations par Gavarni, Cham, Daumier, Bertall, Valentin, Adolphe, etc. Elles ont paru en livraisons à 20 centimes, de février à août 1850. Bel exemplaire sans rousseur. Lhéritier, 189 ; Vicaire VI, 62.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
Théâtre Robert-Houdin. Souvenir des Séances d'Hamilton. Album illustré des Séances d'Hamilton.
Paris, Imp. Jouaust, 1860 ca
In-12 oblong (14 x 10,5 cm) de 32 feuillets non chiffrés, couverture saumon imprimée, étui chemise noir moderne.
Rare brochure-prospectus des Soirées fantastiques du Théâtre Robert-Houdin. L'album est composé d'un frontispice (portrait lithographié par Destouches) et de 5 planches illustrant les expériences, en introduction quelques vers suivis de l'explication des tours. Le théâtre des Soirées fantastiques construit par Robert-Houdin (1805-1871) fut inauguré le 3 juillet 1845 au Palais Royal. En 1850, Pierre Etienne Auguste Chocat, dit Hamilton (1812 –1877), élève puis beau-frère de Robert-Houdin poursuivit l'oeuvre de son illustre maître et dirigea le théâtre jusqu'en 1864. C'est en 1854 qu'il transporta le théâtre au 8 boulevard des Italiens ; Hamilton y présentait les automates et les expérience de son illustre beau-frère et y ajoutait ses créations personnelles ; il continua la tradition instaurée par Robert-Houdin de distribuer aux spectateurs les petits albums souvenirs de la séance, Tous les soirs séances à huit heures. Prestidigitation, illusion, Magie. En 1888, le théâtre fut vendu par les fils de Robert-Houdin à Georges Méliès et sera démoli en 1923 pour achever le boulevard Haussmann. « J'ai dit que le public d'élite venait en foule à mon théâtre, mais ce que paraîtra surprenant c'est que, malgré cette affluence aux places d'un prix élevé, le parterre comptait souvent nombre de places vides. J'avais l'ambition de voir ma salle complètement remplie. Je crus ne pouvoir mieux y parvenir qu'en m'occupant de la publicité de mon théâtre que j'avais jusqu'alors un peu négligée. Une innovation vint me procurer d'excellentes réclames, dont le public se chargea d'être le complaisant propagateur. De temps immémorial, il était passé en usage, dans les séances de prestidigitation, de distribuer de petits cadeaux au public, dans le but d'entretenir son amitié (...) Tout en restant aussi libéral que mes prédécesseurs, je voulus que mes petits présents rappelassent plus longtemps le souvenir de mon nom et de mes expériences. Au lieu de pantins, de poupées et d'autres objets du même goût, je distribuai à mes spectateurs, sous forme de cadeaux produits par la magie, des journaux comiques illustrés, d'élégants éventails, des albums de ma séance, de gracieux rébus, le tout accompagné de bouquets et d'excellents bonbons (...) Il contenait en outre, selon sa nature, des détails sur ma séance. Ces détails étaient donnés dans de petites poésies pour lesquelles je demande au lecteur l'indulgence que mérite leur peu de prétention » (Confidences d'un prestidigitateur, une vie d'artiste, tome II).
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ illustré XVIIe ] [ Livres Illustrés ] [ VARIA ] [ Spectacle ]
ALHOY (Maurice); - Physiologie de la lorette.
Paris, Aubert et Lavigne, 1841
In-16 de 128-(1) pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. 62 bois gravés de Daumier et Janet-Lange. Bon exemplaire. Rousseurs. Lhéritier, 34.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
ALHOY (Maurice); - Physiologie du créancier et du débiteur.
Paris, Aubert et Lavigne, 1842
In-16 de 116-(1) pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. 56 vignettes gravées sur bois de Janet-Lange. Sans les 5 ff. d'annonce. Rouseurs. Lhéritier, 102.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
ALHOY (Maurice); - Physiologie du voyageur.
Paris, Aubert et Lavigne, 1841
In-16 de 126-(1) pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. 60 vignettes gravées sur bois de Daumier et Janet-Lange. Rousseurs. Lhéritier, 80.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
ALLEC (Callixte-Zevon); - Physiologie du prédestiné considérations biscornues, par une bête sans cornes. La femme en défendra la lecture au mari.
Paris, Raymond-Bocquet, 1841
In-16 de 128-(1) pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. Même édition que la Physiologie du cocu parue la même année, avec un titre différent. Portrait-charge de Balzac page 8. 43 vignettes gravées sur bois de Gagnier. « recueil d'historiettes de cocuage spirituellement contées et entremmêlées de dessins ingénieusement touché ». ; Gay, III, 733 ; Lhéritier, 47. Petit manque de papier angulaire sans perte de texte sur la deuxième de couverture, quelques rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
ALLEC (Callixte-Zevon); - Physiologie du prédestiné considérations biscornues, par une bête sans cornes. La femme en défendra la lecture au mari.
Paris, Raymond Bocquet, 1842
In-16 de 128-(1) pp., demi-percaline verte, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque). Edition originale. Même édition que la Physiologie du cocu parue la même année, avec un titre différent. Portrait-charge de Balzac page 8. 43 vignettes gravées sur bois de Gagnier. « recueil d'historiettes de cocuage spirituellement contées et entremmêlées de dessins ingénieusement touché ». ; Gay, III, 733 ; Lhéritier, 47. Petit manque de papier angulaire sans perte de texte sur la deuxième de couverture, quelques rousseurs.
Edition originale. Même édition que la Physiologie du cocu parue la même année, avec un titre différent. Portrait-charge de Balzac page 8. 43 vignettes gravées sur bois de Gagnier. « recueil d'historiettes de cocuage spirituellement contées et entremmêlées de dessins ingénieusement touché ». ; Gay, III, 733 ; Lhéritier, 47.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
BARBEY D'AUREVILLY (Jules); - Le Chevalier des Touches. Dessins par Julien le Blant, gravés par Champollion.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1886
Grand in-8 de (4)-239-(4) pp., demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné de filets rouge et vert et de fers croisés en pied, roulettes dorées sur les plats, tête dorée, entièrement non rogné, couverture conservée (Ch. Meunier).
1/20 exemplaires sur papier whatman. 6 eaux-fortes hors-texte gravées par Champollion d'après Julien Le Blant et 1 portrait de l'auteur en frontispice d'après Paul Rajon ; les eaux-fortes en trois épreuves : avant la lettre, après la lettre et signé par le graveur Champollion. Exemplaire enrichi de 6 épreuves du portrait de l'auteur sur simili Japon façon Chine et vergé (avant la lettre, après la lettre, signé par le graveur Champollion et l'auteur à vingt ans d'après Finck) et d'une suite de 6 lithographies sur Chine par Félix Buhot pour l'édition Lemerre 1878. Reliée en tête une lettre autographe signée de Barbey à Louis de Fourcaud ; 2 pp. in-8 à l'encre rouge et noire, à sa devise Never more. « Paris 16 juillet. Mon cher monsieur de Fourcaud, je suis allé hier soir vous chercher au Gaulois, avec Georges Landry, je voulais moi le noctambule des noctambules passer avec vous une partie de la nuit… J'avais aussi à vous demander un service, c'est de me faire insérer au Gaulois, cette note qui a paru au Figaro : Toulouse. Cette semaine, on annonce les mariages des marquis de Suffren avec Mlle de Clauselles, du vicomte de Galand avec Mlle de Puymirol et du baron de Bouglon avec Mlle Pauline d'Omézon. J'ai répété ce nom de Bouglon parce que je tiens à ce qu'il soit correctement écrit. Maintenant quel jour de vendredi ou de samedi pourriez-vous m'initiez à l'exposition de peinture (…) Votre ami un peu oublié, mais qui lui ne vous oublie pas Jules Barbey d'Aurevilly. » Louis Boussès de Fourcaud (1851-1914), historien et critique d'art, collabora au Gaulois (à partir de 1876) et à divers périodiques, et devint professeur aux Beaux-arts en 1893. Exemplaire à très grandes marges dans une reliure mosaïquée de Charles Meunier. Dos passé. Vicaire I, 583 ; Carteret III, 92.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
BÉRANGER (Pierre-Jean de); - Chansons. Paris, Baudouin, 1828. Chansons inédites suivies des procès.
Paris, Baudouin, 1829
Ensemble 2 ouvrages reliés en 1 vol. in-32, veau fauve, portrait de Béranger estampé à froid au centre des plats dans un médaillon entouré de feuilles de chêne et de guirlandes de roses, filet doré et frise à froid d'encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Germain-Simier).
Exemplaire décrit dans le catalogue Escoffier sous le n° 676. Recueil composé : 1° de la réimpression dans le format in-32, de l'édition collective des trois premières parties, précédées d'une préface de Béranger, et d'une étude de P.F. Tissot sur ses poésies. 2° de l'édition, dans le format in-32, de la quatrième partie originale, augmentée de la relation des deux pemiers procès intentés à l'auteur. Joli exemplaire. Le portrait de Béranger en médaillon sur les deux plats est signé Héron.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
BÉRANGER (Pierre-Jean de); - Chansons par M.J.P. de Béranger.
Bruxelles, Wahlen, 1823
In-16 de (2)-382 pp., demi-veau brun, pièce de titre noire (reliure de l'époque).
Contrefaçon belge de la deuxième édition publiée à Paris en 1821. Vicaire I, 398. Rousseurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
BOUR (Charles); - Suite des Calembourgs (sic) de M. de Bièvre. Mis en action et dessinés d'après nature.
A Paris, Grandcher Au petit Dunkerque N° 01 Rue de Richelieu, 1840 ca.
Collection de 30 cartes (13,5 x 10,5 cm) lithographiées, dont 29 figures dessinées et 1 carte de table, pochette papier illustrée rempliée de l'époque.
Charmante suite sous pochette illustrée de 29 calembours visuels et leur table, dessinés et lithographiés vers 1840 par Charles Bour. Les calembours du marquis de Bièvre (1747-1789) furent remis au goût du jour sous la Monarchie de Juillet, à la faveur de cette mode des rébus et autres jeux de mots que relancèrent quelques illustrés sous Louis-Philippe. Charles Bour (Lunéville 1814-1881), peintre et graveur, fut l'auteur de plus de quatre cents lithographies exécutées entre 1836 et 1874 ; il peignit également des paysages et illustra plusieurs ouvrages. Etiquette « Grandcher Au petit Dunkerque N° 01 Rue de Richelieu à Paris ». Rousseurs et petites déchirures sur le titre. Bénézit, II, 66. Très rare.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
CHEVIGNÉ (Louis de); - Les Contes rémois par M. le Cte de C… Dessins de E. Meissonier. Troisième édition.
Paris, Michel Lévy frères, 1858
In-12 de (6)-239-(1) pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Portrait du comte de Chevigné dessiné par Meissonier gravé par Buland et portrait de S. Lavalette gravé par Buland d'après Meissonier. Edition qui renferme 40 contes dont 34 illustrés par Meissonnier et 6 par V. Foulquier. Vicaire, II, 387.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
DELORD (Taxile); - Physiologie de la Parisienne.
Paris, Aubert et Cie., Lavigne, 1841
In-16 de 124-(4) pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. 57 vignettes gravées sur bois de Menut et Adolphe. Rousseurs. Lhéritier, 97.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
DELORME (René); - La Boîte aux Lettres, par un Indiscret.
Paris, à la Librairie illustrée, 1875
Grand in-8 de (95) pp., demi-veau rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Curieux roman épistolaire composé d'une suite de fac-similés, certains sur fond coloré. Louis-René Delorme (1848-1890), critique et littérateur plus connu sous le pseudonyme de Saint-Juirs, collabora à de nombreux périodiques dont le Bulletin Français où il fit la chronique parisienne avec Armand Silvestre, puis le Gaulois pour des articles artistiques.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
DEVERIA (Eugène et Jacques); - Mauprat.
, 1840
Six lithographies reliées en 1 vol. in-folio, demi-maroquin brun à petits coins (Pouillet).
Suite complète de ces six belles lithographies par Eugène et Jacques Devéria. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
DUPONT (Pierre); - Chants et chansons (paroles et musique) de Pierre Dupont, ornés de gravures sur bois d'après T. Johannot, Andrieux, C. Nanteuil, etc.
Paris, Alexandre Houssiaux ; Lécrivain et Toubon, 1855-1859
4 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos orné à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
Nouvelle édition des chansons de Pierre Dupont comportant comme l'édition originale la Notice sur Pierre Dupont par Charles Baudelaire. Portrait d'après Jean Gigoux et 159 gravures sur acier. Assez bel exemplaire.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ]
ESOPE; - Fables d'Esope mises en Français, avec le sens moral en quatre vers ; Seconde édition, ornée de 193 figures en taille-douce, dédiée à la Jeunesse.
A Paris, Leprieur, 1806
2 vol. in-12 de 275-262 pp., basane havane, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque).
Deuxième édition. Frontispice et 64 charmantes planches de trois illustrations chacune. Ex-dono manuscrit « Pour Edouard, de la part de Mademoiselle Théoduline, sa tante ». Inconnu de Gumuchian
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ Fables ]
GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit J.J.); - Scènes de la Vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Etudes de mœurs contemporaines publiées sous la direction de P.-J. Stahl, avec la collaboration de MM. de Balzac, L. Baude, E. de la Bedollière, F. Bernard, J. Janin, Ed. Lemoine, Charles nodier, George Sand, A. de Musset, P. de Musset, L. Viardot...
Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842
2 vol. in-4, demi-maroquin vert à coins, dos lisse ornés de fers romantiques, entièrement non rogné, couvertures conservées (Durvand).
Premier tirage des 201 compositions hors texte de Grandville, gravées sur bois par Brévière, Best, Leloir, Rouget, etc. Vignettes dans le texte. Collaboration littéraire de Balzac, La Bédollière, Bernard, Jules Janin, Charles Nodier, George Sand, etc. De la bibliothèque Juan Hernandez (1927), avec ex-libris gravé d'après Boucher. Vicaire VII, 12 ; Carteret III, 553. Très bel exemplaire sans aucune rousseur.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit J.J.); - Scènes de la Vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Etudes de mœurs contemporaines publiées sous la direction de P.-J. Stahl, avec la collaboration de MM. de Balzac, L. Baude, É. de la Bedollière, F. Bernard, J. Janin, Ed. Lemoine, Charles nodier, George Sand, A. de Musset, P. de Musset, L. Viardot...
Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842
2 vol. in-4, demi-chagrin brun, dos orné à nerfs, entièrement non rogné (reliure de l'époque).
Premier tirage des 201 compositions hors texte de Grandville, gravées sur bois par Brévière, Best, Leloir, Rouget, etc. Vignettes dans le texte. Collaboration littéraire de Balzac, La Bédollière, Bernard, J. Janin, Charles Nodier, George Sand, etc. De la bibliothèque Juan Hernandez (1927), avec ex-libris gravé d'après Boucher. Vicaire VII, 12 ; Carteret III, 553. Bon exemplaire avec quelques rousseurs.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit J.J.); - Les Métamorphoses du Jour ou les Hommes à têtes de Bêtes.
Paris, Garnier Frères, 1869
Grand in-8 de (4)-LXIII-480 pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque signée Foch).
Titre en rouge et noir, frontispice et 70 gravures sur papier fort d'après Grandville, gravés sur bois par Desperet et coloriés. Titre en rouge et noir, illustré d'une vignette. Texte par Albéric Second, Louis Lurine Clément Caraguel, Taxil Delor, H. Beaulieu, Louis Huart, Charles Monselet, Julien Lemer. Cette deuxième édition posthume de l'oeuvre de Granville, précédée d'une notice par Charles Blanc, est revue et complétée pour le texte par « le prince de la critique » Jules Janin et augmentée de nombreux culs-de-lampes, têtes de pages, etc. Elle contient les mêmes planches que la première édition posthume de 1854 chez Gustave Havard, mais se distingue par plusieurs particularités : elle ne porte pas de nom d'imprimeur, la plupart des palnches sont signées J. J. Granville et sont imprimées sur papier fort ; les légendes sont modifiées ou augmentées. Bon exemplaire. Quelques rousseurs. Vicaire, V, 787.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit J.J.);DELORD (Taxile); - Un Autre monde. Transformations, Visions, incarnations, Ascensions, locomotions, etc. etc., et autres choses.
Paris, H. Fournier, 1844
In-4 de (4)-295-(1) pp., demi-veau rouge, dos orné à nerfs (reliure de l'époque).
Edition originale et premier tirage. « C'est bien un voyage philosophique que nous propose Grandville (...) Le lecteur, conduit sur une étrange planète imaginée par l'artiste, est convié, tel Gulliver au pays de Laputa, à un parcours parodique de ses idéaux philosophiques, scientifiques, économiques et religieux, de ses engouements, inventions et préoccupations : le romantisme, le machinisme, le socialisme, l'argent, le feuilleton, la réclame, l'anglomanie, la philantropie, la phrénologie, etc. » (Annie Renonciat). Faux-titre et titre imprimés en rouge, frontispice en noir, et 36 planches hors-texte en couleurs, 146 vignettes dans le texte par Grandville. Le texte est de Taxile Delord dont le nom figure à la page 292, au-dessous du chiffre de Grandville. Ex-libris du chateau de Prye (bibliothèque du Bourg de Bozas). Très bon exemplaire malgré quelques rousseurs ; cercle clair marginal au début du volume. Vicaire III, 132 ; Carteret III, 285.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ VOYAGES IMAGINAIRES ] [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
HAMELY (J.); - Notes sur la grammaire latine.
Douai, Imp. A. Robaut, 1850 ca
In-4 de 48 planches gravées, toile noire, premier plat de couverture illustrée conservé (reliure de l'époque).
Rare livre d'enfant lithographié croquant la vie de collège au milieu du XIXe siècle. L'auteur a publié un autre livre destiné à la jeunesse L'Arithmétique amusante, imprimé à Angers en 1858.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]
HANOTAUX (Gabriel);VICAIRE (Georges) ; - La Jeunesse de Balzac. Balzac imprimeur (1825-1828).
Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, 1903
Grand in-8 de (4)-VI-263-(5) pp., demi-maroquin rouge à coins, dos orné à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (Champs- Stroobants).
Edition originale. Un des 350 exemplaires sur grand papier. Exemplaire sur vélin d'Arches n°137. Belle édition orné de trois estampes et deux portraits gravés sur bois par le peintre et graveur Auguste Lepère (1849-1918), qui remettra à l'honneur la gravure sur bois dans l'édition française . La partie Balzac imprimeur recense et décrit tous les livres imprimés par Balzac dans son imprimerie. In-fine 1 tableau dépliant : Compte courant de Balzac chez M. Sédillot. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
HERVIEU (Paul); - Flirt. Illustré par Madeleine Lemaire.
Paris, Boussod Valadon, 1890
Grand in-4, plein maroquin bleu doublé de soie tissée, dos à nerfs, tranches dorées (reliure signée Marius Michel).
Un des 50 exemplaires numérotées sur Japon avec triple suite des illustrations de Madeleine Lemaire, dont une imprimée sur soie. Aquarelle signée de Madeleine Lemaire sur le faux-titre. Bel exemplaire. Epidermures sur les plats.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
HUART (Louis); - Physiologie de l'étudiant.
Paris, Aubert et Lavigne, 1841
In-16 de (4)-122-(2) pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. Louis Adrien Huart (1813 -1865), écrivain et directeur de théâtre, un des principaux rédacteurs du charivari dirigé par Philipon, fit paraître en 1840 dans ce journal, en chapitre isolés, la Physiologie du journaliste. « A cause de cette première tentative écrivit par la suite de nombreuses physiologies on voulut voir en lui le père des Physiologies La Gloire et le crime de M. L. Huart, c'est d'avoir été l'inventeur des des physiologie. ( E. Texier, Biographie des journaliste, 1851) ». André Lhéritier. 64 bois gravées de Trimolet, Adolphe et Maurisset. Rousseurs. Lhéritier, 25.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
HUART (Louis); - Physiologie du garde national.
Paris, Aubert et Cie., Lavigne, 1841
In-16 de (4)-156 pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Deuxième édition augmentée d'un chapitre, Le Licencié, avec une note de l'éditeur « En ajoutant un chapitre à la seconde édition nous prouvons à l'Europe que nous tenons à nous montrer digne de la haute faveur qu'elle nous a témoignée, par l'achat immédiat de six mille exemplaires... ». 79 vignettes gravées de Maurisset et Trimolet. Extrait du catalogue Aubert et Cie, pp. 135-152. Quelques rousseurs. Lheritier, n°22
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
HUART (Louis); - Physiologie du médecin.
Paris, Aubert et Lavigne, 1841
In-16 de 123-(5) pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. 54 vignettes gravées sur bois de Timolet. Rouseurs. Lhéritier, 37.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
HUART (Louis); - Physiologie du tailleur.
Paris, Aubert et Cie., Lavigne, 1841
In-16 de 121-(5) pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. 62 vignettes gravées sur bois de Gavarni. Quelques rousseurs. Lhéritier, 58.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
LEMOINE (Édouard); - Physiologie de l'homme à bonne fortune.
Paris, Aubert et Lavigne, 1841
In-16 de 128-(1) pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. 57 vignettes gravées sur bois de Daumier, Adolphe et Janet-Lange. Rouseurs. Lhéritier, 50.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
LEMOINE (Édouard); - Physiologie de la femme la malheureuse du monde.
Paris, Aubert et Lavigne, 1841
In-16 de 128-(1) pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. 60 vignettes gravées sur bois de Valentin. Quelques rousseurs. Lhéritier, 76.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
LIREUX (Auguste); - Assemblée nationale comique. Illustré par Cham.
Paris, Michel Lévy frères, 1850
Grand in-8 de (4)-625 pp., demi-chagrin brun, dos lisse orné à froid, premier plat de couverture illustré conservé (reliure de l'époque).
Edition originale et premier tirage des vingt illustrations hors texte de Cham, gravées sur bois. Vignettes dans le texte. Un carton paginé 128 bis, 128 ter, a été fait pour réparer une erreur page 129. La couverture blanche est illustrée d'un grand bois. Le texte et les gravures en font un ouvrage plein d'esprit. Très bon exemplaire. Vicaire V, 321 ; Carteret III, 390.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
LONGUS; - Daphnis et Chloé. Compositions de Raphaël Collin gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface de Jules Claretie.
Paris, H. Launette et G. Boudet, 1890
Grand in-8 de (4)-VIII-190-(2) pp., maroquin bleu, dos à nerfs, tête dorée, dentelle intérieure, couverture et dos conservés, non rogné (P. Ruban 1890).
Nouvelle édition de la traduction d'Amyot revue et corrigée par Paul-Louis Courier. 12 planches hors-texte et nombreuses gravures in-texte gravées à l'eau-forte par Champollion d'après Raphaël Collin. Très bel exemplaire à grandes marges numéroté sur papier vélin du Marais dans une reliure en maroquin bleu janséniste signée Pétrus Ruban dit Ruban aîné (1851-1929). Vicaire V, 392 ; Fléty, p. 156.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
LORENTZ (Alcide-Joseph); - Polichinel ex-roi des marionnettes devenu philosophe.
Paris, Willermy, 1848
Grand in-8 de (92)-192-(3) pp., demi-maroquin rouge, dos orné à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque signé Galette).
Edition originale et premier tirage de cette satire contre Louis-Philippe. A.-J. Lorentz, dessinateur et graveur sur bois a collaboré à la Caricature, au Musée Philipon, au Journal pour rire et à la Revue comique de 1848. Cet ouvrage satirique, d'une présentation inhabituelle pour l'époque, demeure aujourd'hui encore très moderne dans sa forme et dans sa composition. Ex-libris Franchetti. Vicaire V, 39. Bel exemplaire sans rousseur.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
MARCO DE SAINT-HILAIRE (Emile); - Physiologie du troupier.
Paris, Aubert et Lavigne, 1841
In-16 de 125-(3) pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. 83 vignettes gravées sur bois de Vernier. Premier plat légèrement taché. Lhéritier n° 65.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
MUSAEUS (Johann Karl August); - Contes populaires d'Allemagne, traduits par A. Cerfberr et Médelsheim ; édition illustrée de 300 vignettes allemandes.
Paris, Gustave Havard, 1846
2 vol. in-8 de (6)-144-(2) pp. ; (4)-140-(4) pp., demi-maroquin brun, dos lisse orné de fers romantiques (reliure de l'époque).
Premier tirage de l'édition originale française. Le recueil de Musaeus, Volksmärchen des Deutschen, avait paru à Gotha de 1782 à 1786. Le titre de la première partie porte une vignette française d'Avieille gravée par Ch. Guilbert. Les vignettes empruntées à l'édition allemande de Leipzig, 1843, ont été dessinées par Adrian Ludwig Richter, G. Osterwald et Jordan, et gravées par Allanson, Peupin, Sears, Nicholls et Beneworth. L'édition française devait comprendre deux autres volumes qui n'ont pas été publiés. Vicaire, V, 1205 ; Carteret, III, 93 ; Escoffier, 1710 ; Gumuchian, 4228 ; Rothschild, II,1768. Bel exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Contes ] [ Livres Illustrés ]
MUSSET (Alfred de);STAHL (P.-J.); - Voyage où il vous plaira. Par Tony Johannot, Alfred de Musset et P.-J. Stahl.
Paris, J. Hetzel, 1843
Grand in-8 de (4)-170-(2) pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Edition originale et premier tirage des illustrations. 65 planches hors texte dessinées par Tony Johannot et gravées sur bois par Brugnot, Dujardin, Rouget, Andrew, Best et Leloir, etc. Très bon exemplaire ; quelques rousseurs éparses. Vicaire V, 1252 ; Carteret III, 596.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
NOEL (Edouard); - Aventure incroyable & véridique de modeste parambaz de Beaucaire.
Paris, E. Dentu, 1890
In-8 demi-toile jaune avec coins.
Préface de Camille Flammarion, dix dessins originaux de Henri Pille. Couverture conservée.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
OVIDE; - Nouvelle traduction des Métamorphoses d'Ovide, par M. Fontanelle.
A Paris, chez Panckoucke, 1767
2 vol. grand in-8 de (2)-340 pp. et (2)-340 pp., veau porphyre, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin brun, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, signet de soie rose, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Bel exemplaire à grande marges de cette édition des Métamorphoses traduites par Jean-Gaspard Dubois Fontanelle (1737-1812). Titres gravés, 2 portraits, 15 gravures d'après les dessins du peintre florentin Joseph Zocchi, gravés par Ferdinando Grégori (1743-1804). Bel état des gravures en premier tirage. L'exemplaire est composé des deux éditons faites la même année, la première à Paris chez Panckoucke (tome II) puis à Lille chez J. B. Henry (tome I). Cohen, 772 ; Brunet IV, 286.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Auteurs gréco-latins ] [ LITTERATURE ] [ Littérature 17e ] [ Livres Illustrés ] [ illustré XVIIe ]
PUJOULX (Jean-Baptiste); - Le Livre du Second Age, ou Instructions amusantes sur l'Histoire Naturelle des Animaux. Ouvrage orné de soixante-douze figures, représentant Quadrupèdes, Oiseaux et Insectes.
A Paris, Chez Debray, Libraire, 1801
In-8 de (2)-160 pp., cartonnage rouge de l'époque.
Edition originale. Belle typographie de l'imprimeur Joseph-Gaspard Gillé - différents types de caractères et d'encadrement sont employés. Frontispice hors-texte colorié ; 12 planches en noir de 6 figures d'animaux chacune. Huguet, 671 (pour la troisième édition). Très bel exemplaire dans son cartonnage de l'époque.
Catalogues : [ Livres Illustrés ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ HISTOIRE DES IDEES ] [ PEDAGOGIE ]
RABELAIS (François); - Oeuvres de François Rabelais contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel, augmentées de plusieursfragments et de deux chapitres du Ve livre restitués d'après un manuscrit de la Bibliothèque Impérale, précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais, augmentées de nouveau documents par P. L. Jacob, bibliophile. Nouvelle édition, revue sur les meilleurs textes et particulièrement sur les travaux de J. Le Duchat et de S. de L'Aulnaye, éclaircie quant à l'orthographe et à la ponctuation, et accompagnée de notes succintes et d'un glossaire par Louis Barré, ancien professeur de philosophie. Illustrations par Gustave Doré.
Paris, Imp. de Bry ainé, 1857
Grand in-8 de (4)-339-(2) pp., demi-maroquin rouge, dos orné à nerfs, double encadrement doré sur les plats, chiffre aux angles, tranches dorées, premier plat de couverture conservé (reliure de l'époque signé Dupré).
Remise en vente de l'édition de 1854. Illustrations de Gustave Doré. Un frontispice et 15 planches hors-texte. Nombreuses vignettes dans le texte ; imprimé sur deux colonnes. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
RETHEL (Alfred); - Le Socialisme, Nouvelle danse des morts composée et dessinée par Alfred Rethel, lithographiée par A. Collette.
Paris, New-York, Goupil Vibert & C°; Londres Gambart, 1850
Six planches in-folio, couverture bleue illustrée conservée, demi-percaline moderne, pièce de titre.
Série complète des six lithographies montées sur Chine. Premier tirage de cette suite anti-socialiste. Le catalogue de laTotentanzsammlung des Universität Düsseldorf ne mentionne pas cette suite. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ Livres Illustrés ]
ROUSSEAU (James); - Physiologie du viveur.
Paris, J. Laisné, Aubert et Cie., Lavigne, 1842
In-16 de 118-(1)-8 pp., demi-percaline verte à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, couverture illustrée conservée, non rogné (reliure de l'époque).
Edition originale. 65 vignettes gravées sur bois de Henry Emery. On tropuve à la fin de l'ouvrage des Aphorismes, anecdotes, tels que : La sobriété est la conscience des mauvais estomac ; On ne doit dans un repas, compter les bouteilles qu'à la paire. In-fine, Extrait du catalogue de Jules Laisné, Libraire. Lhéritier, 116.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
THEURIET (André); - Le Secret de Gertrude.
Paris, H. Launette et Cie - G. Boudet, succr, 1890
Grand in-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés.
Illustré de 75 compositions par Emile Adam. Eaux-fortes gravées par A. Boulard.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Littérature 19e ] [ Livres Illustrés ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·