Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

47 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(sous La Direction De Robert Kopp et Dominique De roux) - Pierre Jean Jouve
1 volume in-4 broché, couverture illustrée, 404 pages, édité en 1972 chez L'Herne, cahier N°19, illustré de photos N&B réunies en fin d'ouvrage., Etat : Bon
Catalogues : [ L'Herne ] [ cahiers ] [ Jouve ] [ Jean ] [ Pierre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Aline Kiner - La Cathedrale Livre De Pierre
1 volume in-4 relié avec jaquette illustrée, 205 pages, édité en 2004 aux Presses de la Renaissance.Pour les hommes du Moyen-Âge, les cathédrales étaient de gigantesques livres de pierre. De la plus discrète verrières, au plus difforme des personnages sculpté au détour d'une colonne, chaque figure, chaque motif a un sens., Etat : Très bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MOYEN-AGE ] [ religion ] [ Pierre ] [ tailleurs ] [ Pierres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Annie Perrier-Robert - Bonbons et Friandises
1 volume in-4 relié, couverture illustrée, 192 pages, édité en 1995 chez Hatier illustré de très nombreuses photos couleurs.Fantaisies ou spécialités, les bonbons ont marqué les meilleurs instants de notre enfance: associés à l'interdit, ils exaltaient notre soif d'aventures.Ouvrage très peu courant., Etat : Comme Neuf
Catalogues : [ Pralines ] [ Fruits ] [ Pâtes ] [ Vichy ] [ Pastilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Auguste Demmin - Guide De L'amateur De Faiences et Porcelaines
Complet en 3 volumes in-12 brochés, pour un total de 1596 pages, quatrième édition de 1874 éditée à Paris par la Librairie Renouard, accompagnée de 300 reproductions de poteries, de 3000 marques et monogrammes dans le texte et de trois tables dont deux de monogrammes et un portrait de l'auteur en frontispice du tome 1.Un manque sur le premier plat du tome 1 sans manque de texte, intérieur très frais, ouvrage rare dans son intégralité.
Catalogues : [ Roche ] [ Cristal ] [ Mosaïque ] [ Précieuses ] [ S ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Auguste Lefébure - Dentelle et Guipure Imitations Ou Contrefaçons Variétés Des Genres et Des Points
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 312 pages, édité en 1904 chez Ernest Flammarion, petites déchirures sans manque sur le brochage, intérieur très frais, avec 52 portraits documentaires, 249 échantillons de dentelles, collerettes, fraises, manchettes, rabats, etc.
Catalogues : [ Manuelle ] [ éducation ] [ OUTILS ] [ Dames ] [ Ouvrages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Capitaine Ernould - Notice Sur La Mitrailleuse Browning 1917A1 ( Calibre 7,62)
1 plaquette in-8 brochée, 18 pages, éditée en 1947 par l'école d'application de l'infanterie d'Auvours, augmentée de 11 planches dépliantes en fin d'ouvrage., Etat : Bon
Catalogues : [ Mitrailleuse ] [ armée ] [ guerre ] [ Militaria ] [ Armes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CH. De Chavannes - Avec Brazza Souvenirs De La Mission De L'ouest Africain (mars 1883-Janvier 1886)
1 volume in-8 relié, 1/2 reliure cuir dos à 2 nerfs, 378 pages, édité en 1936 chez Plon, ouvrage illustré de 12 gravures hors-texte et d'une carte dépliante., Etat : Bon
Catalogues : [ l'ouest ] [ AFRIQUE ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - annuaire du departement de L'oise et Du Diocède De Beauvais.
Beauvais, 1843
publié par ordre de monsieur le Préfet, 1843 . 18° année. A Beauvais chez Ach. Desjardins. Grand in 8 demi reliure veau, dos lisse. Pièces de titre et année. 380 +152 +256 pages. Contenant les précis statistiques de Crépy en Valois et de Breteuil. Avec deux cartes dépliantes hors texte (Cantons de Crépy en Valois et de Breteuil) réduites d'après les plans du cadastre à l'échelle 1/50 00°. Joint des notes historiques manuscrites écrite par un amateur; dont une lettre signée de A. Bornet doyen de Sain germer de Crépy, a prpos d'un travail effectué sur Saint Simon de Crépy. Bonne tenue, . Une carte détachée (sans Manque) Aucune rousseur, Etat : Bon
Catalogues : [ Simon ] [ saint ] [ Senlis ] [ e ] [ COMPIÈGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers De Saint Pons De Thomieres Souvenirs Du Siècle passé
1 plaquette in-16 brochée, non paginée (environ 30 pages), édité en décembre 1944 n°3 des cahiers, chez Maraval éditeur., Etat : Bon
Catalogues : [ Thomières ] [ Pons ] [ st ] [ LANGUEDOC ] [ HERAULT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Histoire De La Guerre De 1870-1871 Relation Illustrée De La Campagne Franco-Allemande
1 volume in-folio 1/2 reliure dos cuir noir, 311 pages, édité en 1872 à Bruxelles par la librairie universelle de J.Rozez, avec des portraits, dessins de batailles, plans, cartes géographiques et topographiques in et hors-texte, d'après des croquis pris sur le thêatre même des évènements.Reliure moderne exécutée par un relieur d'art qui a su conserver le dos en cuir d'époque.
Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ FRANCO-ALLEMANDE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'histoire Des Chemins De Fer En Suisse 1847-1947
1947
Petite plaquette de 7 pages illustrée de dessins n&b et couleurs accompagnée d'un texte pour les enfants relatant la vie du rail en suisse à l'occasion des 100 ans d'existence, très rare et en exellent état, Etat : Très bon, In12 à L'italienne, Couverture illustrée
Catalogues : [ Rail ] [ du ] [ Vié ] [ La ] [ sncf ] [ ferroviaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Deuxiéme Bataille De La Marne 1914-1918
1 volume petit in-8 relié cart bleu, 127 pages, édité en 1920 par Michelin dans la collection des guides illustrés des champs de bataille, illustré de très nombreuses photos N&B., Etat : Bon
Catalogues : [ e ] [ BATAILL ] [ Champs ] [ des ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Lance Fusées Anti-Chars Mle A.T.M.1-A1
1 plaquette in-8 brochée, 7 pages, édité sans date par l'école militaire inter-armes, direction de l'instruction militaire, augmentée de 2 planches dépliantes en fin d'ouvrage., Etat : Bon
Catalogues : [ Fusée ] [ armée ] [ guerre ] [ Militaria ] [ Armes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mérovingiens et Carolingiens En Île De France
1 volume in-4 relié avec jaquette illustrée, 95 pages, édité en 2002 chez Somogy.A partir de fouilles et d'études récentes concernant principalement le département des Yvelines, cet ouvrage présente les derniers acquis sur l'occupation des sols.Des vestiges pour la plupart inédits ont été retrouvés au sein de divers édifices et dans une importante nécropole riche en objets quotidiens, parfois exceptionnels, toujours émouvants., Etat : Très bon
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Carolingiens ] [ MEROVINGIENS ] [ France ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Pistolet 35 A
1 plaquette in-8 brochée, 5 pages, éditée sans date par l'école spéciale militaire inter-armes, direction de l'instruction militaire, augmentée d'une plache en fin d'ouvrage., Etat : Bon
Catalogues : [ pistolet ] [ armée ] [ guerre ] [ Militaria ] [ Armes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Un Village Au Temps De Charlemagne Moines et Paysans De L'abbaye De Saint-Denis Du VII è Siècle à L'an Mil
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 357 pages, édité en 1988 par les éditions de la réunion des musées nationaux, magnifiquement illustré de photos, cartes dessins N&B et , ouvrage peu courant., Etat : Bon
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Denis ] [ saint ] [ Abbaye ] [ CHARLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Cahiers De La Pléiade Hiver 1948
1 volume in-8 broché, couverture rempliée en couleurs de Jean fautrier, 160pages, édité en 1948 chez Gallimard, édition sur Alfama Marais N°4274/4300.Cet ouvrage contient entre autres: La lune a la recherche d'elle-même par Paul Claudel.Critique: Marcel Arland, sur les conditions du roman;Wladimir Weidlé, L'ère des allégories; Michel Cournot, Cervantès et la comédie etc., Etat : Bon
Catalogues : [ Pléiade ] [ La ] [ cahiers ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Cahiers De Saint Pons De Thomières Autour De L'occitanie Souvenirs Saint Ponais
1 plaquette in-16 brochée, non paginée, (environ 30 pages), éditée en aout 1945, n°5 de la revue, par Maraval éditeur., Etat : Bon
Catalogues : [ Thomières ] [ Pons ] [ saint ] [ LANGUEDOC ] [ HERAULT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Marais De St Gond Tome 2 Des Champs De Bataille De La Marne
1 volume petit in-8 relié, cartonnage bleu118 pages, édité en 1917 par Michelin dans la collection des guides illustrés Michelin des champs de bataille, très bien illustré de nombreuses photos N&B., Etat : Bon
Catalogues : [ e ] [ BATAILL ] [ Champs ] [ des ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Dick De Lonlay - Français et Allemands Histoire Anecdotique De La Guerre De 1870-1871
4 volumes grand in-8, 1/2 reliure cuir bleu, édités en 1888, cent vingt et une gravures en couleurs, dessins dans le texte, cartes et plans, reliures légèrement frottées, intérieurs bien frais., Etat : Bon
Catalogues : [ 1870 ] [ guerre ] [ Française ] [ armée ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Dominique Venner - Les Armes De Poing De La Nouvelle Génération
1 volume in-8 relié, avec jaquette illustrée, 307 pages, édité en 1982 chez Jacques Grancher, ouvrage très bien illustré de photos et de croquis N&B., Etat : Bon
Catalogues : [ Militaria ] [ Poing ] [ revolvers ] [ pistolets ] [ Armes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Francis Norgelet - Fresques De L'ile De France
1 plaquette in-8 brochée, 40 pages, éditée en 1926 par Le Monde Contemporain à Paris, rare ouvrage, avec un bel envoi de l'auteur à l'un de ses amis., Etat : Très bon
Catalogues : [ France ] [ Ile ] [ poèmes ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

François Lebrun - Histoire Des Pays De La Loire
1 volume in-8 relié, avec jaquette illustrée, 462 pages, édité en 1972, très nombreuses illustrations, paru dans la série Histoire des provinces., Etat : Très bon
Catalogues : [ Loire ] [ La ] [ Pays ] [ MAINE ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Frederick Myatt - Encyclopédie Visuelle Des Pistolets et Revolvers Du XVIè Siècle à Nos Jours
1 volume in-7 relié, avec jaquette illustrée, 208 pages, édité en 1981 chez Bordas dans la collection encyclopédie visuelle , ouvrage magnifiquement illustré de photos en couleurs, une petite déchirure sur la jaquette, sans manque., Etat : Bon
Catalogues : [ Militaria ] [ Poing ] [ revolvers ] [ pistolets ] [ Armes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaston Riou - Journal D'un Simple Soldat guerre-captivité 1914 1915
Un volume in-8 broché non-coupé édité en 1919 chez Hachette. Collection mémoire et récit de guerre exemplaire sur Hollande 9/20 , tiré sur le 27 °mille. Justification manuscrite de G. Riou. Avec un envoi de Gaston Riou au Pasteur Elie Gounelle. Dessins en tète de chapitre et cul de lampe par Jean Heles, style art nouveau. Préface de H. Herriot. Très bel exemplaire. rare., Jean Hèlès
Catalogues : [ Hollande ] [ R ] [ PAPIE ] [ Limite ] [ TIRAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

George Sargent - Annales D'un Vieux Manoir
1 volume in-8 broché, 284 pages, édité en 1873 à Toulouse par la Société Des Livres Religieux, roman traduit de l'anglais par Mme de Witt née Guizot, illustré de nombreuses gravures Hors-texte., Etat : Bon
Catalogues : [ Witt ] [ Anglaise ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

H.de Sarrepont (Major) - Histoire De La Défense De Paris En 1870-1871
1 volume in-8 broché, 500 pages, édité en 1872 par la librairie militaire de J.Dumaine, avec 4 cartes dépliantes en fin d'ouvrage des environs de Paris, du dépôt de la guerre, tirées à sept teintes, indiquant les travaux de la défense et ceux de l'ennemi.Brochage fatigué, intérieur très frais malgré quelques rousseurs, très bon ouvrage sur ce thème et assez peu courant.
Catalogues : [ PARIS ] [ 1870 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

HUARD C.L. - Les merveilles du Monde
Paris, Boulanger
Curiosités naturelles, monuments célèbres, chefs-d'oeuvre de l'art, grands travaux modernes. Lib. Boulanger .Paris, (Sans date) Trois volumes in 4 Demi reliure cuir. Dos lisse, fliets dorés. 800 + 780 + 804 pages. Curiosités naturelles, monuments célèbres, chefs-d'oeuvre de l'art, grands travaux modernes.Très nombreuses gravures. Nombreuses gravures. Contient : chutes du Niagara, pyramides d'Egypte & ruines de Memphis, grand canal de Venise, Tadj-Mahal d'Agra, Kremlin à Moscou, St-Pierre de Rome et le Vatican, l'Alhambra de Grenade, Westminster, Louvre, pont de Brooklyn, Vésuve, Pompéï, Etretat, Versailles, Ankhor , Chantilly, Fontainebleau. Ouvrages en bon état. Première page du T. 2 jaunie etdéchirée sans manque. table des matière du Tome 1 montée dans le tome deux. légere épidermure au dos du T.3. rousseurs éparses . Bonne tenue de l'ensemble. Prévoir frais de port pour 8 Kg., Divers, Etat : Bon, Demi Reliure
Catalogues : [ l'art ] [ merveilles ] [ mondial ] [ Patrimoine ] [ curiosités ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Favier - Paris Deux Mille Ans D'histoire
1 volume in-8 relié cart illustré 1007 pages, édité en 2001 pour le grand livre du mois.Au départ, il y a le carrefour des fleuves et des routes.Il y a la Seine et ses îles.Peu à peu, le site s'impose.Mais c'est la capitale qui donne à la ville un destin d'exception, celui d'une ville ou tous les français ont une part de leur histoire., Etat : Comme Neuf
Catalogues : [ SEINE ] [ capitale ] [ France ] [ Ile ] [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Pierre Renaud Jean-luc Susini - Maroc-France Histoire Militaire et Témoignages
1 volume in-8 broché, couverture souple, 299 pages, édité en 2001 par le Centre Militaire et d'Etudes de Défense Nationale à Montpellier, Actes du colloque des 17,18 et 19 juin 1999.Le centre militaire et d'études de défense nationale de Montpellier s'honore d'avoir organisé, dans le cadre de la célébration de l'Année du Maroc en France en 1999, ce colloque portant sur un siècle d'histoire militaire franco-marocaine.Fidèle à sa vocation, il associe universitaires et militaires autour de l'histoire et des témoignages.Rare., Etat : Très bon
Catalogues : [ MONTPELLIER ] [ armée ] [ mondiale ] [ Condé ] [ se ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Laplaiche A. - Manuel Du Candidat commissaire de surveillance administratiive des chemins de fer
Paris, Berger Levrault, 1898
Manuel Du Candidat à l'emploi de commissaire de surveillance administratiive des chemins de fer In 8 de 620 pages. Reliure cartonnée éditeur. Nombreuses gravures. Bonne tenue. Deuxieme partie, solutions des questions posées. Reprend les sujets posés aux concours de 1878 à 1897. Ecriture orthographe rédaction- Arithmétique - Géographie de la France (Et colonies) -Notions sur la voie - Notions sur le Matériel - Notions sur la technique - Notions sur l'exploitation commerciale - Notions sur le droit pénal. Excellent tour d'horizon de la vie des chemins de fer de l'époque., Etat : Très bon, In/8, Reliure d'origine
Catalogues : [ transports ] [ DROIT ] [ wagons ] [ OTIVE ] [ LOCOM ] [ rails ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Lefebure De Fourcy - Leçons D'algèbre
1 volume in-812 reliure cuir marron, 560 pages, édité en 1835 chez Bachelier, librairie de l'école polytechnique, quelques rousseurs mais bon exemplaire., Etat : Bon
Catalogues : [ FOUCY ] [ LEFEBURE ] [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCES ] [ ALGEBRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Lefebure De Fourcy - traité De Géometrie Descriptive
complet en 2 volumes, tome:1 292 pages et deux planches dépliantes en fin d'ouvrage, tome:2 17 planches réunies en fin d'ouvrage, édités en 1837 pour la troisième édition chez Bachelier, librairie de l'école polytechnique., Etat : Bon
Catalogues : [ Fourcy ] [ LEFEBURE ] [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Lieutenant Laborie - Notice Sur Les Munitions D'artillerie
1 plaquette in-8 brochée, 47 pages, éditée en 1947 par l'école d'application de l'infanterie d'Auvours, illustrée de nombreux dessins N&B., Etat : Bon
Catalogues : [ guerre ] [ armée ] [ Munitions ] [ Militaria ] [ Armes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Marcel Blanchard - Géographie Des Chemins De Fer
1 volume in-8 relié, demi-reliure cuir rouge, dos à 4 nerfs, titre doré, couverture conservée, 231 pages, édité en 1942 chez Gallimard, ouvrage illustré de très nombreuses photos sépia., Etat : Très bon
Catalogues : [ Rail ] [ du ] [ Vié ] [ L ] [ Raï ] [ wagons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Montherlant - Album Montherlant
1 volume in-12 relié cuir marron pièce de titre rouge, 242 pages, édité en 1979chez Gallimard dans la collection de la pléiade, iconographie réunie et commentée par Pierre Sipriot., Etat : Neuf
Catalogues : [ La ] [ Album ] [ Pléiade ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Philippe Brassart Françoise Cariès - La Vie Du Rail Des Trains & Des Hommes
1 volume grand in-4 carré, 270 pages, édité en 2006 par Michel Lafon, très bien illustré de photos N&B et couleurs in et hors-texte.La vie du rail présente en images la fabuleuse histoire des hommes et du train: de la première locomotive La Rocket, au TGV glissant sur les rails à plus de 300 kmh, en passant par la célèbre Micheline des années 50.Plus de 500 photographies., Etat : Très bon
Catalogues : [ TGV ] [ wagons ] [ fer ] [ Chemin ] [ du ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Macaire - Montpellier et Saint Guilhem Sur Le Chemin De Saint Jacques
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 174 pages, édité sans date par les éditions Le Plein des Sens., Etat : Bon
Catalogues : [ CQUES ] [ Ja ] [ Pèlerinage ] [ Jacques ] [ Guilhem ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Petit - Paris inondé et Sa Banlieue 29 Janvier 1910
1 plaquette brochée in-8 à l'italienne contenant 32 vues de Paris et de sa banlieue prises lors des fameuses inondations de 1910 , et édité par la maison de Photographie Pierre Petit 122 rue Lafayette à Paris.Ouvrage rare et en bon état.
Catalogues : [ ancienne ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ ES ] [ NATURELL ] [ catastrophes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Pieter Wiersma - Chateaux De Sable
1 volume in-4 relié avec jaquette illustrée, 95 pages, édité en 1982 aux éditions du regard, illustré de très nombreuses photos couleurs hors-texte., Etat : Très bon
Catalogues : [ Sable ] [ CHATEAUX ] [ ARCHITECTURE ] [ artistes ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Raymond Gazel - Dix Plans Des Chalets En Bois
1 plaquette in-4 de dix planches dépliantes avec les plans de différentes constructions de chalets en bois, éditée en 1973 chez Eyrolles, très peu courant., Etat : Très bon
Catalogues : [ Maisons ] [ plans ] [ Bois ] [ en ] [ Chalet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

rené Philippe - Le Bouclier et Les Méthodes Nouvelles De Percement Des Souterrains
1 volume in-8 relié toilé bordeaux, 347 pages, édité en 1900 par la librairie polytechnique CH Béranger, préface de M.L.Biette, ouvrage illustré de 225 figures dans le texte.Ce livre traite entre autres, le percement du collecteur de Clichy,le prolongement de la ligne d'Orléans de la place Walhubert au quai d'Orsay, le chemin de fer métropolitain de Paris, la dérivation des sources du Loing et du Lunain.Rare ouvrage sur ce thème., Etat : Très bon
Catalogues : [ Siphon ] [ Collecteur ] [ Tro ] [ me ] [ fer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Robiano De Saffran - La Vieille Touraine
1 volume in-8 raisin illustrés de 82 bois originaux gravés par l'auteur, 171 pages, édité en 1925 chez les éditions Devambez, E/O n°464/500, très bel exemplaire., Robiano De Saffran, Etat : Bon
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Loire ] [ Val ] [ Touraine ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Yves Buffetaud - Les Navires Du Débarquement 6 Juin 1944
1 volume in-4 relié, couverture illustrée, 160 pages, édité sans date chez Marines édition très bien illustré de nombreuses photos N&B, de plans de l'opération Overlord et de schémas d'engins du débarquement.Titre tès peu courant., Etat : Bon
Catalogues : [ Débarquement ] [ guerre ] [ Bateaux ] [ Navires ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Yves Le Scal - Au Temps Des Grands Voiliers 1850 1920
1 volume in-8 à litalienne, broché, couverture illustrée, non paginé, édité en 1977 cgez Duponchelle dans la collection Trésors de la Photographie, magnifique albume illustré de photos N&B plaine page des plus beaux voiliers de l'époque., Etat : Très bon
Catalogues : [ OTOGRAPHIE ] [ pH ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ navals ] [ chantiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Max ferré - Charenton-Le-pont D'hier à Aujourd'hui
éditions d'art Les Heures, 1971
in-4 relié toilé avec jaquette illustrée, 178 pages, édité en 1971 par les éditions d'art Les Heures Claires un des 450 exemplaires sur Vélin Chiffon de Rives numéroté 395 .Très bel état, de nombreuses illustrations N&B et couleurs, beau document sur la ville de Charenton, son passé, son histoire, et ce qu'elle est devenue aujourd'hui., Etat : Bonne Tenue
Catalogues : [ France ] [ Ile ] [ originale ] [ Edition ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Ris-Paquot - Histoire Des Faiences De Rouen Pour Servir De Guide Aux Recherches Des Collectionneurs
1 volume in-folio édité en 1870 chez l'auteur à Amiens et par la librairie Eugène Delaroque à Paris, tiré à 500 exemplaires, exemplaire n°219 signé par l'auteur, ouvrage avec texte orné à l'origine de 60 planches mises en couleur à la main, bien complet des 5 livrets avec les marques et les monogrammes et les 13 armoiries sur la planche 1, manquent les planches: 5-6-7-11-16-19-21-29-35-36.ouvrage en port-folio très rare, prix justifié malgré les 10 planches manquantes., Ris-Paquot
Catalogues : [ Rouen ] [ cuits ] [ BIS ] [ cuites ] [ terres ] [ Porcelaines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art de Lire.
Euro 950.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·