
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
abbé Millot - Éléments D'histoire Générale Première Partie Histoire Ancienne Tome 4
1 volume in-12 relié plein veau, dos orné , 444 pages, édité en 1772 à Paris chez Prault, tranches rouges, reliure frottée, intérieur très frais., Etat : Bon
Catalogues : [ MILLOT ] [ Abbé ] [ ancienne ]
Aboulaker Marcel - Alger et Ses Complots
1945
Documents Nuit et Jour. 1945. In-12In-12 Carré. Broché. Bon état.
Catalogues : [ Libre ] [ France ] [ e ] [ mondial ] [ guerre ] [ Deuxième ]
Alfred Rambaud - La France Coloniale Histoire-Géographie-commerce
1 volume in-8 demi-reliure cuir rouge, 714 pages, édité en 1886 chez Armand Colin, ouvrage illustré de 12 cartes dépliantes en trois couleurs, une tache d'humiodité sur le premier plat, intérieur très frais, tranches moirées., Etat : Bon
Catalogues : [ françaises ] [ Colonies ] [ coloniale ] [ Commerce ] [ GEOGRAPHIE ]
Aline Kiner - La Cathedrale Livre De Pierre
1 volume in-4 relié avec jaquette illustrée, 205 pages, édité en 2004 aux Presses de la Renaissance.Pour les hommes du Moyen-Âge, les cathédrales étaient de gigantesques livres de pierre. De la plus discrète verrières, au plus difforme des personnages sculpté au détour d'une colonne, chaque figure, chaque motif a un sens., Etat : Très bon
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ religion ] [ Pierre ] [ tailleurs ] [ Pierres ]
Amédée De Foras ( Comte ) - Le Blason Dictionnaire et Remarques
4 volumes in-4 brochés, couverture illustrée rempliée, édité en 1885 par Joseph Allier, typographe et lithographe, au total 493 pages, tiré à 500 exemplaires, celui-ci comportant le n°85 .et appartenant au Comte Gustave Pacoret de Saint-Bon.Ouvrage du à l'auteur de l'Armorial et Nobiliaire de l'ancien Duché de Savoie.Magnifiques illustration de blasons couleurs en litthographie .Très rare .
Catalogues : [ ARMOIRIES ] [ ECUS ] [ NOBLESSE ] [ HERALDIQUE ] [ heraldisme ] [ blason ]
André Mathieu - La Convocation Des États Généraux De 1789 En Languedoc
1 volume in-8 broché, 154 pages, édité en 1917 chez Firmin et Montane à Montpellier, thèse pour le doctorat politique et économique, bel état, ouvrage peu courant.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ MONTPELLIER ] [ REGIONALISME ] [ LANGUEDOC ] [ DROIT ]
Andre Maurois - Histoire D'angleterre
1 volume in-16 broché de 754 pages, édité en 1937 chez Fayard dans la collection Les grandes études historiques., Etat : Bon
Catalogues : [ Britannique ] [ EMPIRE ] [ BRETAGNE ] [ Grande ] [ D'ANGLETERRE ]
Arioste - Roland Furieux
1 volume in-folio relié percaline rouge orné d'un grifon et d'un blason or, reliure signée A.Souze, 653 pages, illustré de gravures in et hors-texte de Gustave Doré, édité chez Hachette en 1888, très bel état si ce n'est quelques rousseurs, rare et bel ouvrage dans cette édition., Gustave Doré
Catalogues : [ Poème ] [ POESIE ] [ Chevalier ] [ Chevalerie ] [ MOYEN-AGE ]
Baudiau (J.F) - Le Morvand Ou Essai Géographique Topographique et Historique Sur Cette Contrée
complet en 3 volumes in-8 brochés, édités en 1990 chez Voillot, réimpression des ouvrages parus en 1868 66 et 67, ex 149/500 sur rafale blanc, 629, 538, 638 pages, bien complets de ses cartes dépliantes, bel ensemble., Etat : Bon
Catalogues : [ Baudiau ] [ Topographie ] [ GEOGRAPHIE ] [ Morvan ] [ Bourgogne ]
Bernard Lefevre - L'occident En Péril
1 volume in-8 broché, 269 pages, édité en 1961 par les Nouvelles Editions Latines., Etat : Bon
Catalogues : [ Occident ] [ ANTI-COMMUNISME ] [ COMMUNISME ] [ Société ]
Carreras y Candi - Folklore y Costumbres De Espana
Barcelona, Casa Editorial Alberto Martin, 1936
Bien complet en 3 volumes , dos cuir couvertures ornées d'une illustration en médaillon lettrage doré pagination: 608/623/705, très bel ensemble, Etat : Très bon, In/4, Reliure d'origine
Catalogues : [ Coutumes ] [ espagnoles ] [ Costumes ] [ Espagnole ] [ ESPAGNE ]
Cheronnet - Histoire De Montmartre État Physique De La Butte-ses chroniques- Son Abbaye-sa Chapelle Du martyre- Sa Paroisse, Son Église et Son Calvaire-Clignancourt
1 volume in-8 1/2 reliuire cuir rouge, 229 pages, édité en 1843 chez Breteau et Pichery, ouvrage augmenté d'un plan de l'église et du calvaire en fin d'ouvrage, dos légèrement frotté, intérieur très frais., Etat : Bon
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Montmartre ] [ PARIS ]
Collectif - Autour Du Monde Aquarelles Souvenirs De Voyages
bien complet en 3 volumes in-4 oblong, reliés , pleine percaline rouge, titres dorés, non paginé, édité chez Boulanger, sans date (Fin XIX), 616 reproductions, de toutes petites déchirures sur la percaline, intérieurs bien frais., Etat : Bon
Catalogues : [ photos ] [ VOYAGES ]
Collectif - Haute alsace- Basse Alsace
2 volumes in-4 oblong, reliés 1/2 chagrin rouge à coins, édité sans date (fin XIXè) par les imprimeurs éditeurs Alph.Wioland & Cie à Mulhouse, chaque ouvrage est illustré de 100 vues reproduites d'après photographies avec texte descriptif en français et en allemand, coins frottés, intérieur bien frais, bel ensemble., Etat : Bon
Catalogues : [ ALSACE ] [ REGIONALISME ] [ France ]
Collectif - Histoire De La Guerre De 1870-1871 Relation Illustrée De La Campagne Franco-Allemande
1 volume in-folio 1/2 reliure dos cuir noir, 311 pages, édité en 1872 à Bruxelles par la librairie universelle de J.Rozez, avec des portraits, dessins de batailles, plans, cartes géographiques et topographiques in et hors-texte, d'après des croquis pris sur le thêatre même des évènements.Reliure moderne exécutée par un relieur d'art qui a su conserver le dos en cuir d'époque.
Catalogues : [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ FRANCO-ALLEMANDE ]
Collectif - Justice Asservie
1 volume in-8 broché, edité en 1955 par La commission internationale de juristes.Recueil de documents sur l'abus de la justice à des fins politiques., Etat : Bon
Catalogues : [ juridiques ] [ affaires ] [ juriste ] [ International ] [ DROIT ] [ Justice ]
Collectif - La Deuxiéme Bataille De La Marne 1914-1918
1 volume petit in-8 relié cart bleu, 127 pages, édité en 1920 par Michelin dans la collection des guides illustrés des champs de bataille, illustré de très nombreuses photos N&B., Etat : Bon
Catalogues : [ e ] [ BATAILL ] [ de ] [ Champs ] [ des ] [ Guide ]
Collectif - La France Aquarelles Souvenirs De Voyages
1 volume in-4 oblong, non paginé et sans date d'édition (Fin XIXè), pleine percaline rouge, premier plat avec titre doré, 25 rubriques de 8 reproductions chacune, édité chez Boulanger, bien complet de toutes ses photos, un coin légèrement frotté, intérieur bien frais, très bel ouvrage assez rare., Etat : Bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ photos ] [ REGIONALISME ]
Collectif - La Russie et Les Russes
1 album grand in-8 relié toilé vert format à l'italienne titre et un blason or sur le premier plat, édité sans date (avant la révolution) par L'Imprimerie de la société anonyme de publications périodiques, 191 pages, chaque page illustrée de une ou plusieurs photos N&B avec explications.Ouvrage très peu courant., Etat : Bon
Catalogues : [ russes ] [ Russie ] [ GEOGRAPHIE ] [ VOYAGES ]
Collectif - Le Marechal De France Philippe Petain Head of the French State
1 plaquette in-12 format oblong brochée de 44 pages illustrée de nombreuses photos N&B éditée sans date durant la deuxième guerre mondiale par le Comité France-Amérique, couverture illustrée de la francisque, et la quatrième de couverture par le slogan: travail famille patrie, assez rare, bon exemplaire., Etat : Bon
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Conflit ] [ Mée ] [ ar ] [ occupation ] [ Nazisme ]
Collectif - Mérovingiens et Carolingiens En Île De France
1 volume in-4 relié avec jaquette illustrée, 95 pages, édité en 2002 chez Somogy.A partir de fouilles et d'études récentes concernant principalement le département des Yvelines, cet ouvrage présente les derniers acquis sur l'occupation des sols.Des vestiges pour la plupart inédits ont été retrouvés au sein de divers édifices et dans une importante nécropole riche en objets quotidiens, parfois exceptionnels, toujours émouvants., Etat : Très bon
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Carolingiens ] [ MEROVINGIENS ] [ France ] [ de ] [ Ile ]
Collectif - Rillieux La Pape Mille Ans D'histoire
1 ouvrage in-4 rélié cuir marron, tittre et blason dorés, 335 pages, édité en 1982 par Maury-Imprimeur, très bien illustré de photos et documents en N&B.Ce n'est pas un précis d'histoire qui est proposé, en effet aucun menbre de la Société n'est un historien patenté , mais c'est un recueil de faits de chiffres, d'illustrations voulu copieux et documenté que vous allez découvrir., Etat : Très bon
Catalogues : [ pape ] [ La ] [ Rillieux ] [ Lyon ] [ AIN ]
Collectif - Soldats Du Train Par L'illustration (1807-1984)
1 volume in-4 broché, couverture illustrée, non paginé, (environ 100 pages) édité par L'Association des amis du musée des équipages militaires et du train, sans dte d'édition, très nombreuses illustrations., Etat : Très bon
Catalogues : [ wagons ] [ transports ] [ armée ] [ sncf ] [ rails ]
Collectif - Un Village Au Temps De Charlemagne Moines et Paysans De L'abbaye De Saint-Denis Du VII è Siècle à L'an Mil
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 357 pages, édité en 1988 par les éditions de la réunion des musées nationaux, magnifiquement illustré de photos, cartes dessins N&B et , ouvrage peu courant., Etat : Bon
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Denis ] [ saint ] [ de ] [ Abbaye ] [ CHARLEMAGNE ]
Collectif - Victoires et Conquêtes Des Armées Françaises Album Militaire
1 album grand in-8 à l'italienne, relié toilé rouge, édité sans date chez Boussod, Valadon et Cie et comprenant 84 planches couleurs, coins émoussés, un petit arrachage de la toile au dos sans manque, une planche déchirée sans manque, très bel album peu courant., Etat : Bonne Tenue
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ Française ] [ Militaria ] [ armée ]
Collectif - Les Marais De St Gond Tome 2 Des Champs De Bataille De La Marne
1 volume petit in-8 relié, cartonnage bleu118 pages, édité en 1917 par Michelin dans la collection des guides illustrés Michelin des champs de bataille, très bien illustré de nombreuses photos N&B., Etat : Bon
Catalogues : [ e ] [ BATAILL ] [ de ] [ Champs ] [ des ] [ Guide ]
Désiré Lacroix - Bonaparte En Égypte 1798-1799
1 volume in-12 relié, demi-reliure cuir dos à 5 nerfs orné de fleurons or, pièce de titre bronze nom de l'auteur sur pièce rouge, 529 pages, édité en 1899 chez Garnier, ouvrage illustré de 3 cartes Hors Texte e, livre en très bel état de conservation., Etat : Très bon
Catalogues : [ EGYPTE ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Napoléon ] [ BONAPARTE ]
Duchiron Marie-Stella - Gestion des Futaies irrégulières et mélangées
Edition par l'Auteur. Nancy/ Paris, 1994
Edition par l'Auteur. Nancy/ Paris 1994 Volume de 200 plus 51 pages. Nombreuses illustrations schémas et figures. Etat de neuf, Etat : Comme Neuf, Couverture souple
Catalogues : [ sylvicole ] [ forestière ] [ Gestion ] [ Sylviculture ]
Eames John Douglas - La Fabuleuse Histoire De La Metro Golwyn Mayer En1714 Films
Paris, Odège, 1977
Superbe album au format in4 de 400 pages édité en 1974 aux éditions Odège , relatant l'histoire de la Metro Goldwyn Mayer à travers 1714 des ses films les plus fameux. Très bon état., Etat : Très bon, In/4, Couverture illustrée
Catalogues : [ scénographie ] [ réalisateurs ] [ Comédiens ] [ Mayer ] [ Goldwyn ] [ métro ]
Ernest Rousselot - Napoléon à Bordeaux Passages et Séjours De L'empereur et De Ses Troupes Dans La Gironde (1807-1809)
1 volume in-8 broché, 122 pages, édité en 1909 chez Marcel Mounastre-Picamilh à Bordeaux, avec un envoi de l'auteur.Brochage ensolé, intérieur très frais., Etat : Bon
Catalogues : [ GIRONDE ] [ Bordeaux ] [ Napoléon ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Emire ]
Forest Louis - France Arme Toi
Paris, Maurice D'hartoy, 1933
Un volume broché in16 de 265 pages édité en 1933 chez Maurice D'Hartoy, documents réunis et commentés par Pierre Fontaine, 1er plat illustré du crayon prophétique de Daumier en 1869 et d'une photo N&B de Louis Forest ainsi que d'une photo N&B de hitler pour la promotion de mein kampf, cet ouvrage démontre l'aveuglement des politiques français durant les années 30 face à une allemagne qui préparait sa revanche, Etat : Bon, In16, Couverture illustrée
Catalogues : [ EUROPE ] [ Militarisation ] [ politique ] [ armée ] [ mondiale ] [ guerre ]
François Bournand - Le Général Duc D'aumale 1822-1897
1 volume petit in-4 relié pleine percaline rouge, décor à froid, tranches dorées, première série in-quarto, édité sans date par La librairie nationale d'éducation et de récréation, orné de 29 gravures dont une du Duc d'Aumale en frontispice, très bel état., Etat : Très bon
Catalogues : [ d'Aumale ] [ duc ]
Gaston Donnet - Histoire De La Guerre Russo-Japonaise Documentaire illustré
1 volume in-4 relié, 1er plat illustré, 400 pages, édité en 1904 chez Delagrave, avec de très nomnreuses photos N&B, de gravures et de cartes, reliure un peu frottée, malgré tout très bel et rare ouvrage.
Catalogues : [ RUSSO-JAPONAISE ] [ guerre ] [ JAPON ] [ Russie ]
Gaston Riou - Journal D'un Simple Soldat guerre-captivité 1914 1915
Un volume in-8 broché non-coupé édité en 1919 chez Hachette. Collection mémoire et récit de guerre exemplaire sur Hollande 9/20 , tiré sur le 27 °mille. Justification manuscrite de G. Riou. Avec un envoi de Gaston Riou au Pasteur Elie Gounelle. Dessins en tète de chapitre et cul de lampe par Jean Heles, style art nouveau. Préface de H. Herriot. Très bel exemplaire. rare., Jean Hèlès
Catalogues : [ Hollande ] [ de ] [ R ] [ PAPIE ] [ Limite ] [ TIRAGE ]
Godin Jean-Baptiste-André - La souveraineté et Les Droits Du Peuple
Un volume in-12 broché de 188 pages, édité en 1874 par la librairie de la bibliothèque démocratique bel et rare exemplaire non coupé. Il s'agit bien entendu du célèbre entrepreneur Godin de la fabrique de poèle qui à appliqué a son entreprise les théories fourièristes Salarier le capital et capitaliser le travail . A noter que cette entreprise existe toujours, le statut des salariés ayant bien sur évolué. Cet ouvrage traite de la pensée politique, plutot que de ses application concrètes.
Catalogues : [ Société ] [ SOCIAL ] [ SOCIALISME ] [ ES ] [ PEUPL ] [ des ]
Gusdorf Georges - Les Sciences Humaines et La Pensée Occcidentale
Paris, Payot, 1966
Bien complet en 2 volumes, Tome 1: De l'histoire des sciences à l'histoire de la pensée 333 pages, Tome 2: Les origines des sciences humaines 500 pages, le tout en bel état, Etat : Bon, In/8, Couverture souple
Catalogues : [ pensée ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
H.de Sarrepont (Major) - Histoire De La Défense De Paris En 1870-1871
1 volume in-8 broché, 500 pages, édité en 1872 par la librairie militaire de J.Dumaine, avec 4 cartes dépliantes en fin d'ouvrage des environs de Paris, du dépôt de la guerre, tirées à sept teintes, indiquant les travaux de la défense et ceux de l'ennemi.Brochage fatigué, intérieur très frais malgré quelques rousseurs, très bon ouvrage sur ce thème et assez peu courant.
Catalogues : [ PARIS ] [ 1870 ] [ de ] [ guerre ]
Henri Michel - Les Courants De Pensée De La Résistance
1 fort volume in-8 broché, 842 pages, édité en 1962 par les Presses Universitaires De France., Etat : Très bon
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ RESISTANCE ]
Hilario Penasco De La Puente - Las Calles De Madrid Noticias, Tradiciones y Curiosidades
Madrid, Dibujos De La Cerda, 1889
1ere édition de 1889 571 pages très belle reliure de l'éditeur petite déchirure sur la page de titre, bel ouvrage, Etat : Bon, In/8, Reliure d'origine
Catalogues : [ Espagnole ] [ ESPAGNE ] [ Madrid ]
Jacques Crokaert - Histoire De L'empire Britannique
1 volume in-8 broché de 589 pages, édité en 1947 chez Flammarion, illustré de 5 cartes.Cet ouvrage traite entre autres: de l'Angleterre et l'archipel britannique, l'Angleterre des Tudors, les colonies d'Amerique, la rivalité française, le traité de Paris, la réforme coloniale, l'ère Victorienne, la guerre des Boers etc.trace de mouillure sur le brochage, intérieur bien frais., Etat : Satisfaisant
Catalogues : [ industrielle ] [ REVOLUTION ] [ Londres ] [ Boers ] [ des ] [ guerre ]
Jean-Christian Petitfils - Louis XIV
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 775 pages, édité en 2005 pour Le Club.Ce nouveau Louis XIV se trouve être aussi un Louis XIV nouveau, loin des célébrations délirantes comme de leur inverse, moin des anecdotes infatigablement répétées, des banalités convenues et jamais repensées. On ne peut s'empêcher de se réjouir de voir secouer de temps à autre quelque cocotier académique., Etat : Comme Neuf
Catalogues : [ siècle ] [ Grand ] [ roi-soleil ] [ siècle ] [ XVIIe ] [ Versailles ]
Jean Favier - Paris Deux Mille Ans D'histoire
1 volume in-8 relié cart illustré 1007 pages, édité en 2001 pour le grand livre du mois.Au départ, il y a le carrefour des fleuves et des routes.Il y a la Seine et ses îles.Peu à peu, le site s'impose.Mais c'est la capitale qui donne à la ville un destin d'exception, celui d'une ville ou tous les français ont une part de leur histoire., Etat : Comme Neuf
Catalogues : [ SEINE ] [ capitale ] [ France ] [ de ] [ Ile ] [ PARIS ]
Jean-Pierre Renaud Jean-luc Susini - Maroc-France Histoire Militaire et Témoignages
1 volume in-8 broché, couverture souple, 299 pages, édité en 2001 par le Centre Militaire et d'Etudes de Défense Nationale à Montpellier, Actes du colloque des 17,18 et 19 juin 1999.Le centre militaire et d'études de défense nationale de Montpellier s'honore d'avoir organisé, dans le cadre de la célébration de l'Année du Maroc en France en 1999, ce colloque portant sur un siècle d'histoire militaire franco-marocaine.Fidèle à sa vocation, il associe universitaires et militaires autour de l'histoire et des témoignages.Rare., Etat : Très bon
Catalogues : [ MONTPELLIER ] [ armée ] [ mondiale ] [ Condé ] [ se ] [ de ]
L.Le Saint - Les Illustrations De L'armée Française De 1789 à 1880 Notice Historique et Biographique Sur Les Principaux Maréchaux et Généraux Accompagnée De Leur Portrait
1 volume in-4 relié toilé1er plat illustré de hampes de drapeaux et de canons dorés, 320 pages, édité en 1882 chez J.Lefort, ouvrage illustré de très nombreux portraits.Quelques rousseurs, sinon très bel ouvrage., Etat : Très bon
Catalogues : [ généraux ] [ MARECHAUX ] [ Française ] [ armée ] [ MILITAIRE ]
L.Le Cam - Au Pays Des Iles en Avant Des Côtes De Bretagne Houat et Hoedic histoire- charte- Récits De Voyages
1 volume in-8 broché, couverture illustrée d'une photo N&B en médaillon, 125 pages, édité en 1932 à Vannes par l'imprimerie Galles, ouvrage illustré de photos N&B, assez rare., Etat : Très bon
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Hoedic ] [ houat ] [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ]
Laplaiche A. - Manuel Du Candidat commissaire de surveillance administratiive des chemins de fer
Paris, Berger Levrault, 1898
Manuel Du Candidat à l'emploi de commissaire de surveillance administratiive des chemins de fer In 8 de 620 pages. Reliure cartonnée éditeur. Nombreuses gravures. Bonne tenue. Deuxieme partie, solutions des questions posées. Reprend les sujets posés aux concours de 1878 à 1897. Ecriture orthographe rédaction- Arithmétique - Géographie de la France (Et colonies) -Notions sur la voie - Notions sur le Matériel - Notions sur la technique - Notions sur l'exploitation commerciale - Notions sur le droit pénal. Excellent tour d'horizon de la vie des chemins de fer de l'époque., Etat : Très bon, In/8, Reliure d'origine
Catalogues : [ transports ] [ DROIT ] [ wagons ] [ OTIVE ] [ LOCOM ] [ rails ]
Laurent D'houry - Almanach Royal Année 1786 présenté à Sa majesté Pour La Première Fois En 1699
1 volume in-8 relié cuir fauve dos orné de fleurs de lys à 5 nerfs, 700 pages, publié et imprimé par d'Houry, imprimeur-libraire de Monseigneur le Duc d'Orléans, rue Hautefeuille, près celle des Deux Portes.Reliure d'époque coins frottés,tête décollée sans manque.
Catalogues : [ Almanach ]
Leber A. & Bracher K.D. - LA CONSCIENCE SE REVOLTE- LA CONSCIENCE DECIDE
Fort volume de 456 pages, Reliure toile sous jaquette. Ed Hase & Koelher 1996. Etat quasi neuf. Prévoir une augmentation des frais de ports port un coli de 3 Kg. Deux livres consacrés à la résistance allemande au régime nazi, de 1933 à 1945. Nombreuses biographies d'opposants au régime nazi. Quelques reflexions et analyses. Exellent témoignage du drame , des drames, qui se vécurent au sein même de l'Allemagne durant cette sombre partie de l'histoire de l'humanité. Nouvelle éditon
Catalogues : [ mondiale ] [ uerre ] [ 2°G ] [ Deuxième ] [ RESISTANCE ] [ Nazisme ]
Léon Daudet - La Police Politique Ses Moyens et Ses Crimes
1 volume petit in-8 broché, 324 pages, édité en 1934 chez Denoël et Steele, brochage taché.L'auteur dédie cet ouvrage aux victimes du 6 février 1934, tombés, sans armes, place de la Concorde et Champs-Elysées.Assassinés pour l'insurrection de L'Honneur Français.Avec la certitude que leur sacrifice magnanime aura sauvé la Patrie., Etat : Satisfaisant
Catalogues : [ Fascisme ] [ Milice ] [ Nazisme ] [ ice ] [ POL ] [ politique ]
Levat Louis- Adrien - La Révolte Des Cévennes
1888
Aix-en - Provence, Imprimerie Royale, 1888. In 4 broché de 126 pages. Episodes de la vie de Jean Cavalier, avec des documents inédits. Eta : Défraichi, couverture manquante, coutures distendues. Sans manque de pages. prévoir une restauration.
Catalogues : [ cavalier ] [ Jean ] [ Désert ] [ PROTESTANTISME ] [ CEVENNES ] [ religieuses ]
LYAUTEY Pierre - Gallieni
Ed. Gallimard, 1959, in8br., 317pp., état d'usage. Coll. leurs figures . Bonne tenue, a regretter quelques taches sur la couverture. Quatre cartes in texte.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ Tonkin ] [ MADAGASCAR ] [ Soudan ]
Madelin Louis - La Revolution
Paris, Hachette, 1938
577 pages ouvrage non coupé, Etat : Bon, In/8, Couverture illustrée
Catalogues : [ Terreur ] [ REVOLUTION ]
Marie-Claire Scamaroni Marie-Anne Roger - Bonifacio Dans Le Fracas Des Vents
1 volume petit in-8 broché, couverture rigide illustrée, 272 pages, édité en 1993 par C2i, l'Isolella, préface de Francis Pomponi., Etat : Bon
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ Corse ]
Marius Sepet - Jeanne D'arc
1volume grand in-8 relié pleine percaline rouge dorée à froid, tranches dorées, 376 pages, édité en 1885, chez Alfred Mame, 12è édition, ouvrage illustré de gravures hors-texte, si ce n'est les quelques rousseurs classiques pour un ouvrage de cette époque, très bel état général., Etat : Très bon
Catalogues : [ Féodalité ] [ chevaliers ] [ Chevalerie ] [ MOYEN-AGE ]
MEGEVAND Louis - Le vrai Salazar
1 volume in16 broché 1 photo de Salazar sur la couverture 219 pages quelques photos n&b édité en 1958 aux éditions Latines
Catalogues : [ Biographie ]
Michaël Iancu - Spoliations Deportations Résistance Des Juifs à Montpellier et Dans L'hérault (1940-1944)
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 256 pages, édité en 2000 aux éditions A.Barthélemy à Avignon, préface de Georges Frêche député-Maire de Montpellier.Quand l'auteur s'en tiendrait à la seule analyse statistique des spoliations-la seule initialement prévue-, son travail serait déjà d'un grand intérêt, mais il a pu l'élargir et appréhender aussi la question des rafles, des internements et des déportations, de la Résistance enfin., Etat : Très bon
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HERAULT ] [ MONTPELLIER ] [ Shoah ] [ Nazi ] [ HEBREU ]
Michel Felibien - Histoire De La Ville De Paris Composée Par d Michel Felibien Reveue, Augmentée et Mise Au Jour Par Dom Gui Alexis Lobineau, Tous Deux Prêtres Religieux Benedictins, De La Congrégation De Saint Maur
Tome I,1 volume in-folio relié pleine peau, dos orné à 6 nerfs, 675 pages, édité en 1725 à Paris chez Guillaume Desprez et Jean Desessartz, reliure très abimée, mors fendus, intérieur bien frais, prix justifié par la rareté de l'ouvrage.
Catalogues : [ PARIS ] [ REGIONALISME ]
Michel Vovelle - Idéologies & Mentalités
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 328 pages, édité en 1985 chez LD/Fondations.Un manuel d'histoire des mentalités? Certes non.Disons plutôt un regard sur l'un des chantiers les plus ouverts et sans doute les plus stimulants de l'historiographie actuelle., Etat : Bon
Catalogues : [ Historiographie ]
Muller ( colonel) - Les Troupes Du Katanga & Les Campagnes D'afrique 1914-1918
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 156 pages, édité en 1937 par l'Office de Publicité à Bruxelles, ouvrage illustré de photos N&B et de cartes, très bel ouvrage peu courant sur les troupes coloniales Belges., Etat : Très bon
Catalogues : [ Colonies ] [ BELGIQUE ] [ AFRIQUE ] [ Grande ] [ mondiale ] [ guerre ]
Olivier Maestrati - Alger Avril 1961 La Mort D'une Armée
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 311 pages, édité en 1999 chez l'auteur, illustré de quelques photos N&B.La guerre d'Algérie, dernier grand conflit auquel eurent à participer les soldats français, a infléchi l'histoire de ce corps d'Etat.Les concepts politiques, dissociés théoriquement du cadre militaire, interviennent de plain-pied dans la lutte contre-révolutionnaire que mènent les officiers depuis la guerre d'Indochine.Avec un envoi de l'auteur., Etat : Très bon
Catalogues : [ Légionnaires ] [ parachutistes ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Militaria ]
Paul Arrighi (sous La Direction de) - Histoire De La Corse
1 volume in-8 relié toilé avec jaquette illustrée, 454 pages, édition originale 3964/5000 parue en 1971 chez Edouard Privat, illustré de photos et reproductions en N&B., Etat : Bon
Catalogues : [ Corse ] [ REGIONALISME ]
Paul Du Breuil - Des Dieux De L'ancien Iran Aux Saints Du Boudhisme, Du Christianisme et De L'islam
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 135 pages, édité en 1989 chez Dervy-Livres.Cet ouvrage expose l'origine et le cheminement dans trois grandes religions de l'Eurasie, depuis l'ancienne Perse mazdéenne, de puissants concepts religieux élaborés au Moyen-Orient antique.Ouvrage illustré de photos et d'une carte en fin d'ouvrage.Titre rare de cet auteur., Etat : Bon
Catalogues : [ ISLAM ] [ CHRISTIANISME ] [ Boudhisme ] [ RELIGIONS ] [ Iran ]
Paul Nothomb - Malraux En Espagne
1 volume in-4 broché, couverture illustrée, 157 pages, édité en 1999 chez Phébus, préface de Jorge Semprun, illustré de très nombreuses photos N&B., Etat : Bon
Catalogues : [ Malraux ] [ d'Espagne ] [ guerre ]
Philippe De Beauchamp - La Provence et La Corse Pré-Romaines et Romaines
1 album in-4 relié avec jaquette illustrée, 227 pages, photographies de Loïc-Jahan, édité en 1994 chez Edisud.Cet ouvrage a pour but de faire découvrir ou de rappeler la période qui a précédé l'arrivée des Romains dans le Sud-est de la Gaule et en Corse, et les cinq cents ans de présence romaine dans la Gaule toute entière., Etat : Très bon
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Corse ] [ PROVENCE ] [ REGIONALISME ] [ ROMAINE ]
Pierre Petit - Paris inondé et Sa Banlieue 29 Janvier 1910
1 plaquette brochée in-8 à l'italienne contenant 32 vues de Paris et de sa banlieue prises lors des fameuses inondations de 1910 , et édité par la maison de Photographie Pierre Petit 122 rue Lafayette à Paris.Ouvrage rare et en bon état.
Catalogues : [ ancienne ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ ES ] [ NATURELL ] [ catastrophes ]
Raymond Féry - L'oeuvre Médicale Française En Algérie
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 98 pages, édité en 1994 aux éditions Jacques Gandini, ouvrage illustré de photos N&B réunies dans un cahier central., Etat : Bon
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ colonie ] [ Française ] [ ALGÉRIE ] [ MEDECINE ]
Raymonde Menuge-Wacrenier - Les Boulonnais Au Travail et à La Fête Petite Histoire Du Boulonnais De 1890 à 1938
1 volume in-4 broché, couverture illustrée, 198 pages, édité en 1983 par Le Livre d'Histoire, dans la collection monographies illustrées, dirigée par M.g.Micberth, très nombreuses illustrations en N&B, exemplaire n°307/320., Etat : Bon
Catalogues : [ Boulogne ] [ Boulonnais ] [ Régionnalisme ]
Robertson - Histoire De L'empereur Charles-Quint
1 volume in-12 relié plein veau doré, premier et deuuxième plats ornés d'un filet doré, dos orné, pièce de titre noire lettrage doré, 210 pages, édité en 1841 chez Mame,illustré de 4 gravures, troisième édition revue et purgée par une société d'ecclésiastiques, coins légèrement émoussés, très bel état général., Etat : Bon
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Empereur ] [ quint ] [ Charles ] [ ENFANTINA ] [ Jeunesse ]
Robiano De Saffran - La Vieille Touraine
1 volume in-8 raisin illustrés de 82 bois originaux gravés par l'auteur, 171 pages, édité en 1925 chez les éditions Devambez, E/O n°464/500, très bel exemplaire., Robiano De Saffran, Etat : Bon
Catalogues : [ Loire ] [ de ] [ Val ] [ Touraine ] [ REGIONALISME ]
Simson Otto Von - La Catedral Gotica
Madrid, Alianza Forma, 1982
Bel ouvrage de 322 pages avec des illustrations N&B, couverture rempliée, Etat : Bon, In/8, Couverture illustrée
Catalogues : [ cathédrale ] [ GOTHIQUE ] [ ARCHITECTURE ]
Stéphane Arthur Michel Bonnet - Encyclopédie Des Papes.vingt Siècles De L'histoire Du Monde
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 335 pages, édité en 1995 aux éditions Patrick Banon.Cette encyclopédie des papes propose d'explorer avec un regard neuf l'histoire de notre civilisation, de Saint Pierre à Jean-Paul II, d'Attila aux Borgia, des premières croisades à la chute du mur de Berlin., Etat : Bon
Catalogues : [ I ] [ Paul ] [ Jean ] [ borgia ] [ Pierre ] [ saint ]
Teresa Perez Higuera - Paseos Por El Toledo Del Siglo XIII
Toledo, Ministerio De Cultura, 1984
135 pages , de très nombreuses illustrations N&B et couleurs quelques annotations manuscrites, Etat : Bon, In/4, Couverture illustrée
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ ESPAGNE ] [ ARCHITECTURE ] [ Espagnole ]
Thevenin Evariste - Cours D'economie Industrielle Association Polytechnique
Paris, Hachette et Cie, 1866
7 volumes : Tome 1, qu'est-ce que l'économie industrielle 1866.Tome 2 du travail et du salaire, les corporations et la liberte du travail 1866.Tome 3: lesv sociétés coopératives, échange et monnaie 1866.Tome 4, intérêt et usure, le crédit, la liberté commerciale 1866.Tome 5, appropriation des richesses, propriété et hérédité, division du travail 1867.Tome 6, la concurrence, grèves et coalitions, les campagnes vers les villes, la population 1867.Tome 7, le commerce, l'épargne, l'assurance, l'exposition universelle de 1867., Etat : Bon, In16, Demi Reliure à Coins
Catalogues : [ polytechnique ] [ Ecole ] [ Industrie ] [ Crédit ] [ TRAVAIL ] [ finance ]
Thierry Le Hête - Les Capétiens Le Livre Du Millénaire
1 volume broché in-8 à l'italienne, couverture illustrée, 217 pages, édité en 1987 par les éditions Christian, ouvrage rare, état d'usage.
Catalogues : [ GENEALOGIE ] [ Royauté ] [ Capétiens ] [ médiévale ] [ MOYEN-AGE ]
Thomas A.Siefring - l'US Air Force Dans La 2è Guerre Mondiale
1 volume in-4 relié avec jaquette illustrée, 187 pages, édité en 1979 chez EPA, très nombreuses photos couleurs et N&B., Etat : Bon
Catalogues : [ FORCE ] [ Air ] [ us ] [ Avions ] [ AVIATION ] [ mondiale ]
VALENTIN.F - Voyages et Aventures De Lapérouse
Tours, Mame, 1856
ouvrage orné de 4 gravures sur acier, Etat : Satisfaisant, In12, Couverture souple
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Voile ] [ Bateaux ] [ Aventures ] [ VOYAGES ]
Vincent Quivy - Les Soldats Perdus Des Anciens De L'oas Racontent
1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 254 pages, édité en 2003 au Seuil dans la collectio l'épreuve des faits , quelques annotations au crayon., Etat : Bon
Catalogues : [ colonie ] [ Française ] [ OAS ] [ ALGÉRIE ] [ AFRIQUE ]
Don Eugenio De Ochoa - Tesoro De Los Romanceros y Cancioneros Espanoles, Historicos, Caballerescos, Moriscos y Otros
Paris, Libreria Europea De Baudry, 1838
582 pages , ouvrage imprimé sur deux colonnes demi-reliure cuir fauve, titre doré, bel exemplaire, Etat : Bon, In/8, Demi Reliure
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Nole ] [ ESPAG ] [ espagnols ] [ romanciers ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·