Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

23 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[BÖHME] - WEHR (Gerhard) & DEGHAYE (Pierre) - Jacob Böhme.
Paris, Albin Michel (coll. Cahiers de l'Hermétisme ), 1991.
Gr. in-8°, 236p. Broché, couverture illustrée.
Exemplaire sous couverture de relais des éditions Dervy. Avec des textes de Jacob Böhme, traduits par L. C. de Saint-Martin. A l'état de neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

[ETUDES CARMELITAINES] - Satan.
Sans lieu, Desclée de Brouwer, 1948.
In-8°, 666p. (!!!) Broché.
Avec quelques illustrations dans et hors texte. Bibliographie démoniaque en fin de volume. Petit accroc avec dépôt de papier collant en première de couverture, sinon bel exemplaire.

Catalogues : [ Satan ] [ Diable ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BAGLIS - L'avenir par le marc de café.
Paris, Librairie Générale des Sciences Occultes, 1925.
In-12, 52p. Broché.
Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTEAUX (Raoul) - La voie symbolique.
Paris, Edimaf, 1985.
In-8°, 265p. Broché, couverture illustrée.
Avec quelques illustrations in-texte. Epuisé.

Catalogues : [ symboles ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLI (Enrico) - Le démoniaque dans l'art. Sa signification philosophique.
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin (coll. Problèmes et controverses ), 1959.
Gr. in-8°, 126p. Broché.
Illustré de 75 planches hors texte en noir. Bel exemplaire

Catalogues : [ beaux-arts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARROUX (Robert) - L'énigme des Andes. Les pistes de Nazca - La bibliothèque des atlantes.
Paris, Robert Laffont (coll. Les énigmes de l'Univers ), 1974.
In-8°, 394p. Broché, couverture illustrée rempliée.
Catalogues : [ Nazca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARROUX (Robert) - Le livre des maitres du monde.
Paris, Robert Laffont (coll. Les énigmes de l'Univers ), 1967.
In-8°, 344p. Broché, couverture illustrée rempliée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARROUX (Robert) - Le livre des mondes oubliés.
Paris, Robert Laffont (coll. Les énigmes de l'Univers ), 1971.
In-8°, 476p. Broché, couverture illustrée rempliée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DU PREL (Carl, baron) - La Mort, l'Au delà, la Vie dans l'Au delà.
Paris, Librairie Générale des Sciences Occultes - Bibliothèque Chacornac, 1905.
In-8°, XXXII-136p. Reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs, pièce de titre rouge.
Traduit de l'allemand par Mme Agathe Hoemmerlé. Introduction par le colonel de Rochas. Quelques soulignements au crayon, autrement très bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

EYDOUX (Henri-Paul) - Cités mortes et lieux maudits de France.
Paris, Librairie Acaémique Perrin, 1969.
In-8°, 398p. Reliure similicuir d'éditeur.
Nouvelle édition revue et augmentée de 5 chapitres inédits. Avec 153 illustrations em noir. A l'état de neuf.

Catalogues : [ VARIA ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FULLIQUET (Georges) - Les problèmes d'outre-tombe.
Genève, Kundig et Paris, Fischbacher, 1918.
Gr. in-8°, 332p. Reliure demi-toile grenat, titre doré sur le dos.
Exemplaire en parfaite condition.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

GOURMONT (Rémy de) - Histoires magiques.
Paris, Mercure de France, 1916.
In-8°, 264p. Reliure demi-toile brune.
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

HOME (Daniel Dunglas) - Les lumières et les ombres du spiritualisme.
Paris, E. Dentu, 1883.
In-8°, IX-278p. Reliure bradel demi-toile verte, titre doré au dos.
Traduit de l'anglais, avec une préface par Henry La Luberne. Très bel exemplaire. Rare.

Catalogues : [ Spiriotualisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 133.00 |  Commander ce livre / order this book

MARET (H.) - Essai sur le panthéisme dans les sociétés modernes.
Paris, Debécourt, 1841.
In-8°, XIX-467p. reliure plein veau glacé bleu nuit, dos lisse orné d'un décor romantique doré, encadrements dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées.
Deuxième édition, revue et augmentée. [Caillet 7133, pour une édition de 1845]. Très bel exemplaire, dans une reliure fort élégante.

Catalogues : [ Livre ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL (Aimé) / CLEBERT (Jean-Paul) - Légendes et traditions de France.
Paris, Denoël, 1979.
Gr. in-8°, 461p. Broché, couverture illustrée rempliée.
Réédition de l'ouvrage paru en 1968 aux éditions Planète sous le titre de: Histoire et guide de la France secrète . Epuisé.

Catalogues : [ Fantastique ] [ Guide ] [ France ] [ ALCHIMIE ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MONESTIER (Marianne) - Les sociétés secrètes féminines.
Paris, Les Productions de Paris, 1963.
In-8° carré, 265p. Reliure pleine toile d'éditeur, photographie contrecollée sur le premier plat.
Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteure. A l'état de neuf.

Catalogues : [ Dédicace ] [ Société ] [ FRANC-MACONNERIE ] [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTANDON (Raoul) - Le monde invisible et nous II: Formes matérialisées. Médiums - Fantômes - Ecloplasmes. Comment ils se manifestent.
Neuchâtel, Victor Attinger, 1946.
Gr. in-8°, 322p. reliure pleine toile d'éditeur.
Avec quelques illustrations hors-texte. A l'état de neuf.

Catalogues : [ spiritisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTANDON (Raoul) - Messages de l'au-delà. (Le monde invisible et nous I).
Neuchâtel, Victor Attinger, 1944.
Gr. in-8°, 219p. Broché.
Avec quelques illustrations hors-texte.

Catalogues : [ OCCULTISME ] [ spiritisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

MOREUX (Abbé Th.) - La science mystérieuse des Pharaons.
Paris, Gaston Doin, 1947.
In-8°, 249p. Broché, couverture illustrée.
Nouvelle édition. Avec 40 figures in-texte et 8 planches h-texte. Manque page de garde.

Catalogues : [ VARIA ] [ EGYPTE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

OSTY (Eugène) - La connaissance supra-normale. Etude expérimentale.
Paris, Felix Alcan (coll. Bibliothèque de philosophie contemporaine ), 1925.
Gr. in-8°, XXIV-388p. Broché.
Deuxième édition revue.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

PAPUS [pseudo. Docteur G. Encausse] - ABC illustré d'occultisme. Premiers éléments d'études des grandes traditions initiatiques.
Paris, Dorbon-Ainé, (1922).
Gr. in-8°, 438p. Broché, couverture illustrée.
Préface par Charles de Brhay. Illustré de 219 figures et tableaux dans le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TOMAS (Andrew) - Les secrets de l'Atlantide.
Paris, Robert Laffont (coll. L'énigme de l'Univers ), 1969.
In-8°, 202p. Broché, couverture illustrée.
Avec un cahier central d'illustrations en noir.

Catalogues : [ Atlantide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN DER NAILLEN (A.) - Balthazar le mage.
Paris, Leymarie, 1905.
In-8°, 354p. Broché, couverture illustrée.
Edition originale. Avec un portrait de l'auteur en frontispice et 19 figures dans le texte. [Caillet 11005]. Bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Le Cabinet d'Amateur.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·