
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - Dictionnaire rationaliste.
Paris, Union Rationaliste, 1964.
Gr. in-8°, 503p. Reliure pleine toile d'éditeur.
A l'état de neuf.
Catalogues : [ Dictionnaire ]
[ROUSSEAU] - BARTH (Karl) - Images du XVIIIe siècle.
Neuchâtel et Paris, Delachaux et Niestlé (coll. Les Trois mages ), 1949.
Gr. in-8°, 153p. Broché.
Après une première partie consacrée à l'homme au XVIIIe, la seconde partie s'intéresse plus particulièrement à Jean-Jacques Rousseau. Avec quelques illustrations hors texte. Exemplaire en parfaite condition.
Catalogues : [ Rousseau, Jean Jacques ]
BARILIER (Etienne) - Les petits camarades. Essai sur Jean-Paul Sartre et Raymond Aron.
Paris et Lausanne, Julliard - L'Age d'Homme, 1987.
in-8°, 165p. Broché, couverture illustrée.
A l'état de neuf.
BERTIN (Pierre) - Les chevaliers de l'illusion.
Paris, Editions du Bateau Ivre, 1947.
In-8°, 358p. Br. couv. illustrée rempliée.
Edition originale num. 1/2100 ex. s/vélin. Préface de Louis Jouvet. Jolie couverture dessinée par E.-M. Perrot. A l'état de neuf, non coupé.
Catalogues : [ théâtre ]
CHAUNU (Pierre) - Histoire et imagination. La transition.
Paris, PUF (coll. Histoires ), 1980.
Gr. in-8°, 303p. Broché, couverture rempliée.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ]
CHESTERTON (Gilbert Keith) - Saint François d'Assise.
Paris, Plon (coll. Le roseau d'or ), 1925.
In-8°, 242p. Broché.
Edition originale numérotée 1/5800 exemplaires sUR alfa de la traduction française d'Isabelle Rivière. Nom sur page de faux-titre.
Catalogues : [ Biographie ] [ VARIA ] [ Littérature Anglaise ]
DARDIGNA (Anne-Marie) - Les châteaux d'Eros, ou l'infortune du sexe des femmes.
Paris, Maspéro (coll. Petite Collection Maspéro ), 1980.
Pt. in-8°, 334p. Broché.
Catalogues : [ CURIOSA ]
DEKEUKELEIRE (Charles) - Le cinéma et la pensée.
Bruxelles, Editions Lumière (coll. Savoir ), 1947.
In-8°, 112p. Broché.
Catalogues : [ cinéma ]
DESTUTT DE TRACY (Antoine Louis Claude, comte de) - Commentaire sur l'Esprit des lois de Montesquieu, suivi d'Observations inédites de Condorcet sur le vingt-neuvième livre du même ouvrage; et d'un mémoire sur cette question: Quels sont les moyens de fonder la morale d'un peuple?
Paris, Madame Lévi Libraire, 1828.
In-12, xv-437p. Reliure demi-veau à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, plats marbrés, tranches mouchetées.
Cet ouvrage connut une première publication en traduction anglaise en 1811. La première édition en langue française paraitra en 1817 à Liège, la seconde en 1819 à Paris. D'après l'avertisssement placé par l'auteur en tête de ce volume, ces 2 premières éditions en langue française ont été imprimées selon une copie inexacte et sans son accord. Celle-ci est donnée comme conforme. Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire agréablement relié. Rare.
Catalogues : [ Livre ancien ] [ LITTERATURE ]
FREYMOND (Jacques) - La paix dangereuse.
Neuchâtel, Baconnière (coll. L'évolution du monde et des idées ), 1987.
In-8°, 173p. Broché.
Exemplaire à l'état de neuf, bande de lancement conservée.
GIRARD (Alain) - Le journal intime.
Paris, PUF (coll. Bibliothèque de Philosophie contemporaine ), 1963.
Gr. in-8°, XXIII-638p. Broché.
Index des noms cités en fin de volume.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
GUILLEMIN (Henri) - Connaissance de Lamartine.
Fribourg, Librairie de l'Université, 1942.
In-8°, 312p. Broché.
Bon exemplaire.
Catalogues : [ POESIE ]
LARBAUD (Valery) - Oeuvres.
Paris, Gallimard (coll. Bibliothèque de la Pléiade ), 1989.
In-8°, LVIII-1310p. Reliure plein cuir d'éditeur, sous étui illustré.
Préface de Marcel Arland. Notes de G. Jean-Aubry et R. Mallet. A l'état de neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
PERRUCHOT (Henri) - Introduction à l'épiphanisme.
Paris, Le Sillage, 1949.
In-8°, 221p. Broché, sous jaquette illustrée.
Edition originale ordinaire (après seul. 10 ex. de tête num. s/Auvergne). Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur en page de garde.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Littérature française ]
PICON (Gaëtan) [sous la direction de] - Panorama des idées contemporaines.
Paris, Gallimard (coll. Le Point du Jour ), 1957.
In-8°, 793p. Broché, couverture rempliée.
Catalogues : [ VARIA ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
RAPHAEL (Max) - Proudhon, Marx, Picasso. Trois études sur la sociologie de l'art.
Paris, Editions Excelsior, (1933).
In-8°, 237p. Broché.
Un des premiers essais théoriques donnant une vision marxiste de l'art. Bel exemplaire. Peu courant.
Catalogues : [ beaux-arts ]
RENEVILLE (Roland de) - L'expérience poétique.
Neuchâtel, La Baconnière, 1948.
In-8°, 172 p. Broché.
Essai littéraire. Ouvrage en bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
ROCHAT (Ernest) - Essai sur Mani et sa doctrine.
Genève, Georg & Cie, 1897.
Gr. in-8°, 198p. Broché, couverture rempliée.
Exemplaire unique tiré sur papier de Hollande Van Gelder offert par l'imprimeur à Madame Ernest Rochat. Petits accrocs en tête, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
WAHL (Jean) - Esquisse pour une histoire de l'existentialisme , suivie de Kafka et Kierkegaard.
Paris, L'Arche, 1949.
In-8°, 155p. Broché.
Quelques soulignement marginaux.
Catalogues : [ Existentialisme ] [ PHILOSOPHIE ]
ZAZZO (René) - Intelligence et quotient d'âges. Manuel pour l'étude du développement mental.
Paris, PUF (coll. Bibliothèque de Philosophie contemporaine ), 1946.
Gr. in-8°, 64p. Broché.
Bien complet du feuillet d'errata.
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·