
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(ARAGON) - ROUTISIE (Albert de) - Irène.
Paris, L'Or du Temps (Régine Deforges), 1968.
In-8°, 127p. Broché, couverture rempliée.
Paru sous le manteau et sans nom d'auteur en 1928, ce roman érotique d'Aragon avait initialement pour titre Le con d'Irène . Longue préface de J.-J. Pauvert. Typographie en 2 couleurs.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Littérature XXe ] [ CURIOSA ] [ Censure ] [ Pseudonyme ]
[DARAGNES] - MONTFORT (Eugène) - La belle-enfant ou l'amour à 40 ans.
Paris, Fayard (coll. Le livre de demain ), 1932.
Gr. in-8°, 126p. Broché, couverture illustrée.
Illustré de 27 bois originaux de Daragnès.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Petit illustré ]
[DARD (Frédéric)] - PRETRE (Marcel-G.) - La revanche des médiocres.
Neuchâtel, Edition de l'Orangerie, 1956.
In-8°, 163p. Broché, sous jaquette illustrée.
L'un des deux romans pour lequel Frédéric Dard a reconnu avoir été le nègre de Marcel-G. Prêtre. Nom de possesseur en page de garde, sinon bel exemplaire bien complet de sa jaquette.
Catalogues : [ Littérature romande XXe ]
[DAVID (Hermine) ill.] - BUCK (Pearl) - La mère.
Paris, F. Hazan, 1947.
In-8°, 270p. Broché.
Edition numérotée 1/2000 exemplaires sur vélin du Marais. Illustré d'eaux-fortes d'Hermine David rehaussées en couleur par Baudin. Manque l'emboîtage.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Littérature Américaine ]
[DUBOUT] - CHEVALLIER (Gabriel) - Clochemerle.
Paris, Flammarion, 1945.
In-4°, 340p. Reliure demi-maroquin vert, dos à nerfs, couverture conservée.
Première édition illustrée. Exemplaire numéroté (tirage non précisé). Avec de nombreux dessins en couleur de Dubout. Dos de la reliure passé.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ] [ ILMO ]
[TERECHKOVITCH] - DOSTOÏEVSKY (Fédor) - Les frères Karamazov.
Paris, Imprimerie Nationale - André Sauret (coll. Grand Prix des Meilleurs Romans étrangers ), 1957.
3 volumes gr. in-8°, 316-387-350p. Reliures demi-chagrin bleu à coins, dos lisses avec titre doré à froid, couvertures conservées.
Edition numérotée 1/3000 exemplaires sur vélin d'Arches. Avec en frontispice une lithographie originale de Costia Terechkovitch. Préface de Julien Cain. Traduit du russe par Henri Mongault. Les dos des trois volumes ont uniformément viré au brun, sinon en parfaite condition.
Catalogues : [ LITTERATURE RUSSE XIXè ]
[TRIOLET] - DANIEL (Laurent) - Les amants d'Avignon.
Genève, Trois Collines, 1944.
In-8°, 150p. Broché.
Deuxième édition. Exemplaire sur papier ordinaire (après seul. 25 ex. de tête num.). L'édition originale de ce roman d'Elsa Triolet publié sous pseudonyme (en hommage au couple communiste Laurent et Danièle Casanova) avait été publié en 1943 aux éditions de Minuit.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Littérature XXe ] [ Pseudonyme ]
ABOUT (Edmond) - L'homme à l'oreille cassée.
Paris, Hachette, 1912.
In-4°, 309p. Broché.
Illustré de 61 compositions par Eugène Courboin.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Littérature XIXe ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Science-Fiction ]
ADES (Albert) & JOSIPOVICI (Albert) - Le livre de Goha le Simple.
Paris, Club des Libraires de France, 1959.
In-8°, 405p. Reliure pleine toile décorée d'éditeur.
Edition numérotée 1/4000 exemplaires. Accompagné de peintures naïves en couleurs, photographiées en Egypte par René Zuber. Préface d'Octave Mirbeau. Maquette de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ LITTERATURE EGYPTIENNE ] [ Littérature XXe ] [ CLUB ]
AICARD (Jean) - Maurin des Maures.
Paris, Club Français du Livre, 1967.
In-8° carré, 382p. Reliure pleine toile décorée d'éditeur.
Edition h-commerce numérotée. Préface de Raymond Dumay. Illustré de photographies n/b in-texte. Maquette Jacques Daniel.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Littérature XXe ] [ CLUB ]
ALAIN-FOURNIER - Le grand Meaulnes.
Lausanne, Guilde du Livre, sans date.
In-8°, 248p. Reliure pleine toile d'éditeur.
Deuxième tirage à la Guilde. Avec 8 monotypes d'Ernest Pizzotti et des documents inédits tirés des archives de Madame Isabelle Rivière.
Catalogues : [ Littérature française ]
ARAGON (Louis) - Les cloches de Bâle.
Paris, Club des Libraires de France, 1960.
In-8°, 355p. Reliure pleine toile d'éditeur ornée d'une vignette contrecollée.
Edition numérotée 1/2500 exemplaires. Nouvelle édition accompagnée de documents empruntés aux journaux et aux revues de l'époque. Maquette de P. Faucheux.
Catalogues : [ Littérature française XXe - ]
ASTURIAS (Miguel Angel) - Légendes du Guatémala.
Paris, Gallimard (coll. La Croix du Sud ), 1953.
In-8°, 250p. Broché.
Edition originale ordinaire (après 20 ex. de tête num. s/vélin) de la traduction française de Francis de Miomandre. Mention fictive de 6e édition. Nom de possesseur en page de garde, sinon à l'état de neuf, bande de lancement conservée.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature sud-américaine ]
AUDIBERTI (Jacques) - Infanticide préconisé.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1958.
In-8°, 287p. Broché.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
AYME (Marcel) - Le confort intellectuel.
Paris, Flammarion, 1949.
In-8°, 206p. Broché.
Année de l'originale. Exemplaire du 30e mille.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
AYME (Marcel) - Travelingue.
Paris, Gallimard (coll. Soleil ), s.d.
In-8°, 240p. Reliure pleine toile d'éditeur.
Edition numérotée 1/3100 exemplaires sur bouffant alfa Calypso.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
BALZAC (Honoré de) - Le curé de Tours.
Paris, Maurice Glomeau, 1922.
In-8°, 127p. Broché, couverture illustrée rempliée.
Edition numérotée 1/635 exemplaires sur vélin pur fil (Tirage total: 700 ex.). Illustré d'eaux-fortes originales de R. Placeck. Dos taché et nom sur page de faux-titre.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Littérature XIXe ] [ Petit illustré ]
BALZAC (Honoré de) - Le père Goriot.
Paris, Lemerre (coll. Petite Bibliothèque Littéraire ), 1943.
Pt. in-8°, 390p. Broché.
A l'état de neuf, non coupé.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Littérature XIXe ]
BALZAC (Honoré de) - Scènes de la vie privée: Béatrix.
Porrentruy, Portes de France (coll. Classiques ), 1947.
In-8°, 442p. Broché, couverture rempliée.
Edition numérotée 1/3900 exemplaires sur vélin (après 35 ex. s/vélin à la cuve). Typographie en 2 couleurs. Belle impression. A l'état de neuf, non coupé.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Edition romande ]
BALZAC (Honoré de) - Les Chouans.
Paris, Calmann-Lévy, s.d.
In-4°, 274p. Reliure demi-toile beige.
Avec des illustrations in-texte de Julien le Blant gravées par A. Leveille. Bel état.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Littérature XIXe ] [ LIVRE ILLUSTRE ]
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) - Un prêtre marié.
Paris, J.-J. Pauvert, 1961.
In-8°, 524p. Broché.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Littérature XIXe ]
BAZIN (Hervé) - Au nom du fils.
Paris, Seuil, 1960.
In-8°, 251p. Broché.
Edition originale sur papier ordinaire (après 435 ex. num. sur divers papiers).
Catalogues : [ Littérature française ] [ Littérature XXe ]
BEAUVOIR (Simone de) - Le sang des autres.
Lausanne, Marguerat, 1946.
In-8°, 329p. Broché, couverture rempliée.
Impression soignée sur papier vergé. Typographie en 2 couleurs.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Littérature XXe ]
BEAUVOIR (Simone de) - Une mort très douce. Récit.
Paris, Gallimard, 1964.
In-8°, 164p. Broché, couverture rempliée.
Année de l'originale.
Catalogues : [ Littérature française ] [ Littérature XXe ]
BECKETT (Samuel) - Malone meurt. Roman.
Paris, Editions de Minuit, 1951.
In-8°, 217p. Broché.
Edition originale ordinaire (après 50 exemplaires de tête numérotés). Achevé d'imprimer en novembre 1951. Nom de possesseur sur page de garde et sur page de faux-titre. Couverture légèrement tachée.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BERG (Jean de) [ROBBE-GRILLET (Catherine) pseud.] - L'image.
Paris, Minuit, 1968.
In-8°, 183p. Broché.
Réédition tirée à 1000 exemplaires numérotés sur bouffant. Préface signée P. R. (Pauline Réage). Couverture légèrement jaunie marginalement.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
BERG (Jeanne de) - Cérémonies de Femmes.
Paris, Grasset, 1985.
In-8°, 202p. Broché, couverture rempliée.
A l'état de neuf.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ] [ CURIOSA ]
BERNANOS (Georges) - Monsieur Ouine.
Paris, Club des Libraires de France, 1955.
In-8°, 345p. Reliure pleine toile décorée d'éditeur.
Edition numérotée 1/3500 exemplaires. Première édition intégrale conforme au manuscrit et comportant de nombreuses pages inédites. Texte établi par Albert Béguin.
Catalogues : [ CLUB ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
BICHSEL (Peter) - Histoires anachroniques.
Lausanne, Ex Libris / L'Aire, 1981.
In-8°, 204p. Broché, couverture illustrée.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature alémanique ] [ Helvetica ]
BILLE (S. Corinna) - Le pantin noir.
Lausanne, Aire, 1981.
In-8°, 204p. Broché.
Edition originale ordinaire (pas de grand papier annoncé). Inscription en page de garde, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Helvetica ] [ Littérature XXe ] [ Littérature romande ]
BILLE (S. Corinna) - Les invités de Moscou.
Lausanne, Ex Libris, 1977.
In-8°, 178p. Reliure skivertex d'éditeur, sous jaquette illustrée.
Edition originale ordinaire parue conjointement chez Bertil Galland (pas de grand papier annoncé).
Catalogues : [ Helvetica ] [ Littérature XXe ] [ Littérature romande ]
BILLE (S. Corinna) - Les invités de Moscou.
Vevey, Bertil Galland, 1977.
In-8°, 178p. Broché, couverture illustrée rempliée.
Edition originale (pas de grand papier). Illustration de la couverture par Etienne Delessert. A l'état de neuf.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature romande ]
BILLY (André) - Pudeur.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1951.
In-8°, 166p. Broché.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
BOSCO (Henri) - Sabinus.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1957.
In-8°, 325p. Broché.
Edition originale numérotée 1/160 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (deuxième papier après 35 exemplaires de tête sur vergé de Hollande).
Catalogues : [ LEOR ] [ édition originale ] [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
BOSCO (Henri) - Les Balesta.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1955.
In-8°, 350p. Broché.
Edition originale numérotée 1/160 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (deuxième papier après 36 exemplaires de tête sur Hollande).
Catalogues : [ LEOR ] [ édition originale ] [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
BOSCO (Henri) - Mon compagnon de songes.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1967.
In-8°, 292p. Broché, couverture rempliée.
Edition originale numérotée 1/156 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (deuxième papier après 36 exemplaires de tête sur Hollande). Exemplaire en parfaite condition, partiellement non coupé.
Catalogues : [ LEOR ] [ édition originale ] [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
BOULLE (Pierre) - Le pont de la rivière Kwaï.
Paris, Club des Libraires de France, 1959.
In-8°, 265p. Reliure pleine toile d'éditeur.
Edition numérotée sur bouffant. Maquette de Pierre Faucheux.
Catalogues : [ CLUB ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
BOYER (François) - Les jeux interdits.
Paris, Minuit, 1952.
In-8°, 168p. Broché.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
BRANTOME (Pierre de Bourdeille, abbé et seigneur de) - Vies des dames galantes.
Paris, Librairie des Bibliophiles - Flammarion (coll. Nouvelle Bibliothèque classique des Editions Jouaust ), sans date.
2 volumes pt. in-8°, XVI-400-416p. Reliures demi-parchemin, pièces de titre rouges.
Texte publié d'après les manuscrits de la Bibliothèque Nationale par Henri Bouchot. Elégantes et sobres reliures.
Catalogues : [ Littérature XVIe - XVIIe ] [ CURIOSA ] [ Littérature française ]
BRASILLACH (Robert) - Comme le temps passe... Roman.
Paris, Plon, 1937.
In-8°, 392p. Broché.
Année de l'originale. Exemplaire de 12e mille.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
BRASILLACH (Robert) - Comme le temps passe... Roman.
Paris, Plon, 1958.
In-8°, 378p. Broché.
Retirage.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
BRASILLACH (Robert) - L'enfant de la nuit.
Genève, La Palatine, 1949.
In-8°,246p. Broché.
Edition limitée et numérotée 1/4300 exemplaires. Avec un portrait photographique de l'auteur en frontispice.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
BRASILLACH (Robert) - La reine de Césarée.
Paris, Plon, 1957.
In-8°, 150p. Broché.
En parfaite condition.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
BRASILLACH (Robert) - Le marchand d'oiseaux, ou le Méridien de Paris.
Paris, Club des Libraires de France (coll. Fiction ), 1956.
In-8°, 250p. Reliure pleine toile décorée d'éditeur.
Edition numérotée 1/5000 exemplaires. S'ouvre par un cahier de photographies de Paris prises par l'auteur et commentées par M. Bardèche. Maquette de P. Faucheux.
Catalogues : [ CLUB ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
BRASILLACH (Robert) - Six heures à perdre. Roman.
Paris, Plon, 1953.
In-8°, 252p. Broché.
Année de l'originale. Exemplaire du 9e mille. En parfaite condition.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
BRECHT (Bertolt) - Les affaires de Monsieur Jules César. Roman.
Paris, L'Arche, 1959.
In-8°, 250p. Broché.
Edition originale ordinaire (pas de grand papier annoncé) de la traduction française de Gilbert Badia.
Catalogues : [ LITTERATURE ALLEMANDE XXè ]
BRONTE (Anne) - Agnès Grey.
Paris, Gallimard, 1949.
In-8°, 250p. Broché.
Traduction française par Ch. Romey et A. Rolet.
Catalogues : [ Littérature XIXe ] [ Littérature Anglaise ]
BRONTE (Charlotte) - Le professeur.
Paris, Gallimard, 1949.
In-8°, 259p. Broché.
Traduction française par Henriette Loreau.
Catalogues : [ Littérature XIXe ] [ Littérature Anglaise ]
BRONTE (EMILY) - Wuthering Heights.
Paris, Stock, 1957.
In-8°, 453p. Reliure pleine toile d'éditeur.
Edition numérotée. Décor de la reliure et des gardes par Michel Ciry. Traduction de Jean Talvat.
Catalogues : [ Littérature XIXe ] [ Littérature Anglaise ]
BUHLER (Jean) - Prends ma vie camarade.
Porrentruy, Aux Portes de France (coll. Littérature contemporaine ), 1944.
In-8°, 206p. Broché, couverture rempliée.
Edition originale ordinaire (après seulement 15 exemplaires de tête sur vélin bouffant). Bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature romande ] [ Neuchâtel ]
BUTOR (Michel) - Degrés. Roman
Paris, Gallimard, 1960.
In-8°, 389p. Broché.
Edition originale sur papier ordinaire (après 100 ex. num. sur divers papiers).
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CAHEN (Cyrille) - Le libraire et son pygmée.
Paris, Le Castor Astral, 1992.
In-8°, 175p. Broché, couverture illustrée.
Bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature française ]
CALDWELL (Erskine) - Les voies du seigneur.
Paris, Gallimard (coll. Du monde entier ), 1950.
In-8°, 240p. Broché.
Edition originale numérotée 1/205 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre (seul grand papier). Traduit de l'américain par Robert Merle. En parfaite condition.
Catalogues : [ LEOR ] [ édition originale ] [ LITTERATURE AMERICAINE XXè ]
CALET (Henri) - L'Italie à la paresseuse.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1950.
In-8°, 186p. Broché.
Edition originale ordinaire (après seulement 28 exemplaires de tête numérotés). Mention fictive de 6e édition (achevé d'imprimer avril 1950). Petites taches d'eau au dos, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Désemparés ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CALET (Henri) - La Belle Lurette.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1949.
In-8°, 216p. Broché.
Réédition du premier roman de l'auteur. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Désemparés ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CALET (Henri) - Le bouquet.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1945.
In-8°, 296p. Broché.
Deuxième tirage, même année que l'originale. Deux petites taches en pied de première de couverture, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Désemparés ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CALET (Henri) - Le tout sur le tout.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1948.
In-8°, 273p. Broché.
Année que l'originale. Mention de 14 e édition.
Catalogues : [ Désemparés ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CALET (Henri) - Un grand voyage.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1952.
In-8°, 251p. Broché.
Edition originale ordinaire. Mention fictive de 2e édition (achevé d'imprimer 2 octobre 1952). Bel exemplaire.
Catalogues : [ Désemparés ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CAPOTE (Truman) - Les domaines hantés.
Paris, Gallimard (coll. Du monde entier ), 1949.
In-8°, 298p. Broché.
Edition originale numérotée 1/200 exemplaire sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (seul grand papier) de la traduction française de M. E. Coindreau. Dos légèrement taché.
Catalogues : [ édition originale ] [ LITTERATURE AMERICAINE XXè ]
CARCO (Francis) - Compagnons de la mauvaise chance. Roman.
Sans lieu, Ed. du Milieu du Monde, 1954.
In-8°, 219p. Broché, couverture illustrée.
Edition originale. Exemplaire du tirage courant.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CARCO (Francis) - Compagnons de la mauvaise chance. Roman.
Sans lieu, Ed. du Milieu du Monde, 1954.
In-8°, 219p. Broché, couverture illustrée.
Edition originale. Exemplaire de l'écrivain Francis Giauque avec sa signature en page de faux-titre..
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CARCO (Francis) - L'homme de minuit.
Paris, Albin Michel, 1938.
In-8°, 252p. Broché.
Exemplaire sur papier Corvol imprimé spécialement pour la Sélection Sequana. Tampon de possesseur sur page de garde.
Catalogues : [ Epuisé ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CARCO (Francis) - Les belles manières . Roman.
Genève, Editions du Milieu du Monde, 1945.
In-8°, 255p. Broché.
Edition originale ordinaire.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
CARCO (Francis) - Rue Pigalle. Roman.
Paris, Albin Michel, 1928.
In-8°, 253p. Broché.
Edition originale ordinaire. Mention de 10e mille. Exemplaire très frais.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CASSOU (Jean) - Souvenirs de la Terre. Roman
Paris, R.-A. Corrêa, 1932.
In-8°, 189p. Broché.
Edition originale ordinaire (après seul. 30 ex. s/vélin).
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CAYROL (Jean) - La noire. Roman
Neuchâtel, Baconnière (coll. Les Cahiers du Rhône - série grise ), 1949.
In-8°, 222p. Broché, couverture rempliée.
Exemplaire à l'état de neuf, non coupé, bande de lancement conservée.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
CAYROL (Jean) - Le feu qui prend. Roman
Neuchâtel, Baconnière (coll. Les Cahiers du Rhône - série grise ), 1950.
In-8°, 254p. Broché, couverture rempliée.
Exemplaire à l'état de neuf, non coupé.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
CAYROL (Jean) - Les premiers jours. Roman
Neuchâtel, Baconnière (coll. Les Cahiers du Rhône - série grise ), 1947.
In-8°, 309p. Broché, couverture rempliée.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
CENDRARS (Blaise) - Emmène-moi au bout du monde!...
Paris, Denoël, 1956.
In-8°, 298p. Broché.
Edition originale sur papier ordinaire.
Catalogues : [ Neuchâtel ] [ Helvetica ] [ Littérature XXe ] [ Littérature romande ]
CENDRARS (Blaise) - L'Homme foudroyé.
Lausanne, Guilde du Livre, 1970.
In-8°, 321p. Reliure pleine toile d'éditeur.
Edition h-commerce numérotée.
Catalogues : [ Neuchâtel ] [ Littérature romande ] [ Helvetica ] [ Littérature XXe ]
CENDRARS (Blaise) - L'or.
Paris, Denoël, 1947 (!).
In-8°, 237p. Broché.
Achevé d'imprimer 13 novembre 1947 (4e tirage) pour le compte des éditions Grasset. Remis dans le commerce sous couverture Denoël.
Catalogues : [ Neuchâtel ] [ Littérature XXe ] [ Helvetica ] [ Littérature romande ]
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) - Don Quichotte de La Manche. Suivi de la Vie de Cervantes par Mariano Tomas.
Paris, Union Latine d'Editions, 1935.
5 volumes gr. in-8°, environ 1500 pages au total. Reliure demi-veau brun, dos à nerfs, pièces de titre rouges.
Edition sur vélin chiffon. Traduction de F. de Miomandre. Illustrations en noir de Berthold Mahn. Le dernier volume, la vie de Cervantes, est illustré de divers documents d'époque reproduits en facsimilé.
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ ittérature espagnole ]
CERVANTES - Don Quichotte de La Manche.
Lausanne, Guilde du Livre (coll. L'Arbre-Lyre ), 1957.
In-8°, 978p. Reliure simili-cuir rouge d'éditeur, frappée or.
Edition numérotée sur papier bible. Traduction de F. de Miomandre. Préface de Jacques Mercanton. L'une des plus belles collections de la Guilde.
Catalogues : [ Littérature Espagnole ] [ Doublon ] [ Cata 2 ]
CHAMSON (André) - La neige et la fleur.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1951.
In-8°, 356p. Reliure demi-chagrin noir, dos lisse, titre doré à froid sur le dos, couverture conservée.
Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur en page de faux-titre.
Catalogues : [ Dédicace ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CHAMSON (André) - la superbe.
Paris, Plon, 1967.
In-8°, 547p. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette illustrée.
Edition originale ordinaire. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Charles Exbrayat.
Catalogues : [ Dédicace ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CHARDONNE (Jacques) - Claire.
Paris, Piazza (coll. Contes de France et d'ailleurs ), 1938.
In-8°, 221p. Broché, couverture illustrée rempliée.
Edition numérotée 1/2675 exemplaires sur vélin. Illustrations en couleurs de Berthold Mahn. Avvroc en tête.
Catalogues : [ Petit illustré ] [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CHARDONNE (Jacques) - L'Amour, c'est beaucoup plus que l'amour. Pensées d'un romancier.
Paris, Stock, 1937.
Pt. in-8°, 170p. Broché, couverture rempliée.
Edition originale numérotée 1/500 exemplaires sur alfa mousse (après 15 Japon et 50 Hollande). Préface de Maurice Delamain. Nom de possesseur sur page de titre.
Catalogues : [ édition originale ] [ Littérature française XXe ]
CHARDONNE (Jacques) - Porcelaine de Limoges. (Les destinées sentimentales III).
Paris, Grasset, 1936.
In-8°, 290p. Broché.
Edition originale sur papier ordinaire. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature française XXe ]
CHARDONNE (Jacques) - Romanesques.
Paris, Stock, 1937.
In-8°, 234p. Broché, couverture rempliée.
Edition originale numérotée 1/1000 exemplaires sur alfa mousse (après 320 ex. num. s/divers papiers). Noms de possesseurs sur page de garde et sur page de titre.
Catalogues : [ édition originale ] [ Littérature française XXe ]
CHARDONNE (Jacques) - Les Varais. Roman.
Paris, Grasset (coll. Pour mon plaisir ), 1929.
In-8°, 241p. Broché, couverture rempliée.
Edition originale numérotée sur Alfa satiné. Dos légèrement creusé.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ édition originale ] [ Littérature française ]
CHAUFFIN (Yvonne) - Les amours difficiles.
Paris, Plon, 1972.
In-8°, 282p. Reliure pleine toile d'éditeur, sous jaquette imprimée.
Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur en page de faux-titre.
Catalogues : [ Dédicace ] [ Littérature franç%aise ]
CHEDID (Andrée) - Le sommeil délivré. Roman
Paris, Stock, 1952.
In-8°, 254p. Broché.
Edition originale numérotée 1/1000 exemplaires sur Corvol l'Orgueilleux. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
CHENEVIERE (Jacques) - L'île déserte.
Paris, Société Littéraire de France, 1917.
Pt. in-8°, 385p. Broché.
Edition originale. Frontispice et ornements (clichés au trait) par André Hofer.
Catalogues : [ geneva ] [ Helvetica ] [ Littérature XXe ] [ Littérature romande ]
CHENEVIERE (Jacques) - L'île déserte.
Paris, Société Littéraire de France, 1918.
Pt. in-8°, 343p. Broché.
Deuxième édition (5e mille). Frontispice et ornements (clichés au trait) par André Hofer.
Catalogues : [ geneva ] [ Helvetica ] [ Littérature XXe ] [ Littérature romande ]
CHESTERTON (Gilbert Keith) - Le nommé Jeudi. Un cauchemar.
Paris, Gallimard, 1926.
In-8°, 251p. Broché.
Traduction française de Jean Florence.
Catalogues : [ Livre policier ] [ Littérature Anglaise ]
CHMELOV (Ivan) - « - Garçon!.. »
Paris, Bossard, 1925.
In-8°, 293p. Broché.
Traduction de Henri Mongault.
Catalogues : [ Littérature Russe ]
CLAVEL (Bernard) - La lumière du lac.
Paris, Robert Laffont, 1977.
In-8°, 458p. Broché, sous jaquette illustrée.
Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
Catalogues : [ Dédicace ] [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
CLIFFORD (Francis) - L'étrange victoire.
Sans lieu, Casterman, (1965).
In-8°, 210p. Broché, sous jaquette illustrée.
Exemplaire du SP enrichi d'un envoi autographe signé de la traductrice Alyette Guillot-Coli à Charles Exbrayat. A l'état de neuf.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
CLOT (René-Jean) - Empreintes dans le sel.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1950.
In-8°, 412p. Broché.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
CLOT (René-Jean) - Le bleu d'outre-tombe.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1956.
In-8°, 306p. Broché.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
CLOT (René-Jean) - Le noir de la vigne.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1948.
In-8°, 298p. Broché.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
CLOT (René-Jean) - Le poil de la bête.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1951.
In-8°, 434p. Broché.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
CLOT (René-Jean) - Le mât de cocagne.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1953.
In-8°, 446p. Broché.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
CLOT (René-Jean) - Une main de fer.
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1960.
In-8°, 318p. Broché.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
COCCIOLI (Carlo) - Le jeu. Roman.
Paris, Plon (coll. Feux croisés ), 1952.
In-8°, 253p. Broché.
Edition originale ordinaire de la traduction française de Philippe Jaccottet.
Catalogues : [ LITTERATURE ITALIENNE XXè ]
COCCIOLI (Carlo) - Le jeu. Roman.
Paris, Plon (coll. Feux croisés ), 1952.
In-8°, 253p. Broché.
Edition originale ordinaire de la traduction française de Philippe Jaccottet. Exemplaire du SP. Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Charles Exbrayat.
Catalogues : [ Dédicace ] [ LITTERATURE ITALIENNE XXè ]
COCTEAU (Jean) - Le grand écart.
Paris, Stock, 1923.
In-8°, 204p. Broché.
Edition originale ordinaire sur papier vergé. Mention fictive de 8e édition [achevé d'imprimer 25 avril 1923]. Feuillet d'errata en fin de volume. Dos passé, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
COCTEAU (Jean) - Le grand écart.
Paris, Stock, 1923.
In-8°, 204p. Broché.
Edition originale ordinaire sur papier vélin. Mention fictive de 13e édition [achevé d'imprimer 25 avril 1923]. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Littérature XXe ] [ Littérature française ]
COCTEAU (Jean) - Mon premier voyage (Tour du Monde en 80 jours).
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1936.
In-8°, 231p. Broché.
Edition originale sur papier ordinaire. Mention fictive de neuvième édition [achevé d'imprimer 10 décembre 1936]. Exemplaire bien complet de la rigolote petite carte d'errata de Cocteau.
Catalogues : [ LITTERATURE FRANCAISE XXè ]
CONRAD (Joseph) - Gaspar Ruiz. (A Set of Six).
Paris, Gallimard (coll. Blanche ), 1927.
In-8°, 311p. Broché.
Traduit de l'anglais par Philippe Neel.
Catalogues : [ Littérature XIXe - XXe ] [ Littérature Anglaise ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·