Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

19 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Le Longeron au fil du temps - Préface de M. Jacky Quesnel, maire
Editions Hérault ; Maulévrier, 2007 - 1 volume In-8° broché - 251 pages - Nombreuses illustrations in et hors texte en noir - Couverture illustrée en couleurs de l'éditeur - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ MAINE ] [ et ] [ Loire ] [ Angers ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Longeron au fil du temps - Préface de M. Jacky Quesnel, maire
Editions Hérault ; Maulévrier, 2007 - 1 volume In-8° broché - 251 pages - Nombreuses illustrations in et hors texte en noir - Couverture illustrée en couleurs de l'éditeur - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ MAINE ] [ et ] [ Loire ] [ Angers ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubert-Poyvre, Thierry - Le Maine et Loire autrefois
S. L., Horvath, 1990 - 1 volume broché In-8° de 144 pages - Nombreuses illustrations en noir in et hors texte (la plupart photographiques) - 1er plat et dos titrés - Nom de l'ancien proprétaire sur page de garde - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ Angers ] [ REGIONALISME ] [ Angevin ] [ MAINE ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Boré, Henri - Le Marillais à traves les siècles - Histoire d'une commune rurale entre Loire et Mauges
Henri Boré ; Sans lieu, 1985 - 1 volume In-12° broché, 271 pages - Illustrations hors texte en noir - Couverture illustrée couleurs - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ le ] [ Marillais ] [ MAINE ] [ et ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Boré, Henri - Le Marillais à traves les siècles - Histoire d'une commune rurale entre Loire et Mauges
Henri Boré ; Sans lieu, 1985 - 1 volume In-12° broché, 271 pages - Illustrations hors texte en noir - Couverture illustrée couleurs - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ le ] [ Marillais ] [ MAINE ] [ et ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Boré, Henri - Le Marillais à traves les siècles - Histoire d'une commune rurale entre Loire et Mauges
Henri Boré ; Sans lieu, 1985 - 1 volume In-12° broché, 271 pages - Illustrations hors texte en noir - Couverture illustrée couleurs - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ le ] [ Marillais ] [ MAINE ] [ et ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Boulestreau, André - Hérault, André Hubert - Histoire de Sainte-Christine en Anjou - Préface de M. jean-Marie Cailleau, maire de Sainte-Christine
Editions Hérault ; Maulévrier, 2006 - 1 volume In-8° broché - 271 pages - Nombreuses illustrations in et hors texte en noir - Couverture illustrée en couleurs de l'éditeur - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ MAINE ] [ et ] [ Loire ] [ Angers ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Boulestreau, André - Hérault, André Hubert - Histoire de Sainte-Christine en Anjou - Préface de M. jean-Marie Cailleau, maire de Sainte-Christine
Editions Hérault ; Maulévrier, 2006 - 1 volume In-8° broché - 271 pages - Nombreuses illustrations in et hors texte en noir - Couverture illustrée en couleurs de l'éditeur - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ MAINE ] [ et ] [ Loire ] [ Angers ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Boulestreau, André - Hérault, André Hubert - Histoire de Sainte-Christine en Anjou - Préface de M. jean-Marie Cailleau, maire de Sainte-Christine
Editions Hérault ; Maulévrier, 2006 - 1 volume In-8° broché - 271 pages - Nombreuses illustrations in et hors texte en noir - Couverture illustrée en couleurs de l'éditeur - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ MAINE ] [ et ] [ Loire ] [ Angers ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Clément d'Armon, Loïc - Lacroix, Michel - Cheminées des Pays de la Loire du moyen Age au XVIIIè siècle - Préface de M. André Chastel, professeur au collège de France
Paris ; Léonce Laget - Chez les auteurs à Cour-Cheverny et Blois, 1973 - 1 volume fort In-4° XXVII pages, 405 pages contenant principalement des planches gravées et photographiques de cheminées - Reliure de l'éditeur toile marron titrée en noir au dos sous jaquette illustrée d'une photo au 1er plat et titrée au dos - Quelques salissures aux tranches et jaquette - Bon exemplaire cependant.
Français
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Pays ] [ de ] [ La ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Deniau, Félix, Abbé - Précis historique de la paroisse de Saint-Macaire-en-Mauges
Editions Hérault ; sans lieu, 1999 - Une réédition de l'Association Mémoires Macairoises - 1 volume In-8° de 160 pages - Illustrations et documents in et hors texte en noir - Couverture illustrée couleurs de l'éditeur - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ MAINE ] [ et ] [ Loire ] [ Angers ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Deniau, Félix, Abbé - Précis historique de la paroisse de Saint-Macaire-en-Mauges
Editions Hérault ; sans lieu, 1999 - Une réédition de l'Association Mémoires Macairoises - 1 volume In-8° de 160 pages - Illustrations et documents in et hors texte en noir - Couverture illustrée couleurs de l'éditeur - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ MAINE ] [ et ] [ Loire ] [ Angers ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Du Bellay, Ioachim (Joachim) - La deffence & illustration de la langue francoyse
Maestricht ; Aux Editions Traiectum Ad Mosam, Paris ; Claude Aveline, 1925 - 1 volume In-12° broché de 83 pages + justification du tirage - Portrait de Du Bellay sur bois en frontispice, titre et armoiries de Du Bellay par J. Van Krimpen, lettrines par J. Franken Pzn - Exemplaire sur Hollande des manufactures Pannekoek & Cie (n°56 sur un tirage toal à 380 exemplaires) - Couverture éditeur crème à rabats titrée en noir au 1er plat et au dos et portant les armoiries (répétées au titre) de Du Bellay en couleurs - Couverture légèrement salie - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ langue ] [ Française ] [ Vieux ] [ FRANCAIS ] [ du ] [ Bellay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Guilbault, Lucien - Un bouquet d'îles devenu ville : Les Ponts-de-Cé, son histoire
Maulévrier ; Editions Hérault, 1990 - 1 volume In-8° broché de 272 pages - Nombreuses illustrations hors texte - Couverture illustrée de l'éditeur - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ Les ] [ PONTS ] [ de ] [ ce ] [ MAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Guilbault, Lucien - Un bouquet d'îles devenu ville : Les Ponts-de-Cé, son histoire
Maulévrier ; Editions Hérault, 1990 - 1 volume In-8° broché de 272 pages - Nombreuses illustrations hors texte - Couverture illustrée de l'éditeur - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ Les ] [ PONTS ] [ de ] [ ce ] [ MAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Ménard, Jean-Louis - Chaudron en Mauges - Histoire et souvenirs
Cholet ; Editions Pays & Terroirs, 2008 - 1 volume In-8° broché de 293 pages - Illustrations hors texte en noir (photos, vues, etc.) - Couverture illustrée couleurs de l'éditeur - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ MAINE ] [ et ] [ Loire ] [ chouannerie ] [ guerres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Ouvrard, Louis - Maulévrier - Son histoire des origines à 1815
Maulévrier ; Editions Hérault, 1991 - 1 volume In-8° broché de 309 pages + table - Illustrations hors texte en noir et en couleurs (portraits, cartes postales, photos, ...) - Couverture illustrée en couleurs de l'éditeur (blason) - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ MAINE ] [ et ] [ Loire ] [ chouannerie ] [ guerres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Rabault, René - Croquis de mémoire
Sans lieu, sans nom, 1972 - 1 volume broché In-8° de 128 pages - Croquis en noir in et hors texte : Transports, Métiers et marchands, Loisirs, Péri-Liturgies - 1er plat de couverture titré et orné d'un croquis de l'auteur, dos titré - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Angevin ] [ Angers ] [ ERIGNE ] [ MAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Simon, Luc - Souvenirs d'Angers la vie en 1900 - Une évocation illustrée par la carte postale - Préface d'André Sarrazin
Nantes ; L. N. G., 1992 - 1 volume In-4°, 319 pages - Nombreuses reproductions de cartes postales anciennes en noir - Reliure éditeur skyvertex bordeaux illustrée d'une carte postale en couleurs au 1er plat - Annotations à la première page de garde - Très bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ Angers ] [ Pays ] [ de ] [ La ] [ Loire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·