Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

La médecine des quarantaines dans leurs rapports avec la loi musulmane (Tanouir El Adhen) - Traduction
Alger ; Imprimerie Orientale, Pierre Fontana et Compagnie, 1896 - 1 plaquette In-8° brochée de 36 pages - Couverture rose titrée de l'éditeur (pliure et petite déchirure sans perte de papier au 2nd plat) - Bon exemplaire cependant.
Français
Catalogues : [ MEDECINE ] [ ISLAM ] [ Loi ] [ musulmane ] [ QUARANTAINES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Brillant, Maurice - Les mystères d'Eleusis
Paris ; La Renaissance du Livre, 1920 - 1 volume broché In-12 de 192 pages - 1er plat et dos titrés - Traces de scotch aux gardes sans gravité - Bon état général.
Français
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Cariou, André - Le Stum, Philippe - Pardons et pélerinages de Bretagne
Rennes ; Ouest-France, 1997 - 1 volume grand In-4° - Riche iconographie en couelurs in et hors texte - Reliure éditeur sous jaquette illsutrée couleurs à l'identique - Très bon exemplaire.
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ REGIONALISME ] [ Breton ] [ pardons ] [ PELERINAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Görres - La mystique divine naturelle et diabolique - Tome II
Paris ; Librairie de Mme Ve Poussielgue-Rusand, 1862 - 1 volume In-12° broché (Tome II sur V) de 414 pages - Non rogné - Quelques rousseurs éparses, couverture légèrement salie et 2 petites taches d'encre au 2nd plat - Etat convenable.
Français
Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ] [ ESOTERISME ] [ Démonologie ] [ SORCELLERIE ] [ MYSTICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Herboulet, Marie-Louise - La loi de Wronski adaptée à l'astrologie - Théorie - Technique - Interprétation
Garches ; Editions du Nouvel Humanisme, 1949 - 1 volume In-8° de XXIII, 166 pages + table - Couverture grise illustrée et titrée au 1er plat et au dos - Quelques schémas in texte - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ] [ ESOTERISME ] [ Démonologie ] [ SORCELLERIE ] [ MYSTICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Poinsot, M. C. (Introduction) - Encyclopédie des sciences occultes - Tous les arts divinatoires - Toute la magie ancienne et moderne
Paris ; Les Editions Georges-Anquetil, 1925 - 1 volume In-8° de 640 pages mais commence à la page 7 à l'introduction mais pages de garde et de titre manquantes - Nombreuses figures et tableaux in texte en noir - Couverture souple illustrée couleurs et titrée au 1er plat (pet. déch. ss. mq. à ce dernier) - Dos (trace d'étiquette) et 2nd plat refaits, muets - Bon intérieur malgré les1ères pp. manquantes (texte complet).
Français
Catalogues : [ FRANC-MACONNERIE ] [ ESOTERISME ] [ Démonologie ] [ SORCELLERIE ] [ MYSTICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Salgues, J. B. - L'antidote de Mont-Rouge, ou six questions adressées à Mgr l'Evêque d'Hermapolis sur le projet de rétablir ou de tolérer les Jésuites suivies de l'examen de leurs modernes apologistes, MM. Tharin, de Bonald, etc. etc.
Paris ; Moutardier, 1827 - 1 volume grand In-12° - 382 pages - Reliure de l'époque demi veau blond - Dos lisse orné de fers dorés (légèrement frotté) - Un cahier en léger ressaut mais bien solidaire de la reliure - Tranches mouchetées de rouge - Bon exemplaire.
Français
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ JESUITES ] [ Compagnie ] [ de ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Schmidt, Charles - Précis de l'histoire de l'église d'occident pendant le Moyen-Age
Paris ; Librairie Fischbacher, 1885 - 1 volume grand In-8° de XI, 452 pages - Reliure de l'époque pleine percale blanche (quelque peu salie) - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin bordeaux (1 épidermure) - Couvertures conservées (salies) - Surchages manuscrites au crayon en marge et soulignures à l'encre rouge - Bon état général cependant.
Français
Catalogues : [ église ] [ MOYEN-AGE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Swendenborg, Emmanuel - Les délices de la sagesse sur l'amour conjugal - A la suite sont placés les voluptés de la folie sur l'amour scortatoire
Paris ; Librairie de la nouvelle Jérusalem, 1887 - Traduit du latin par Le Boys des Guays sur l'édition princeps (Amsterdam, 1768) - 2ème éd., revue par C. H. - 1 volume broché In-12° de 613 pages + 89 pages (table des mémorables, table alphabétique et analytique, index, etc.) - Dos refait (modestement) titré - 1er plat titré - Traces de scotch aux gardes - Bon intérieur.
Français
Catalogues : [ Swendenborg ] [ Relations ] [ conjugales ] [ amour ] [ couple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Tolstoï, Léon, Comte - Qu'est-ce que la religion ?
Paris ; P.-V. Stock éditeur (ancienne Librairie Tresse & Stock), 1902 - Traduit du russe par J.-W. Bienstock & S. Birukov - 1 volume In-12° broché 84 pages - Couverture souple jaune de l'éditeur titrée au 1er plat et au dos ( rousseurs au 2nd plat) - Bon intérieur - Edition originale - Peu courant.
Français
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ utopique ] [ Anarchisme ] [ chrétien ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Zeller, Renée - La vie secrète d'Antoine Saint-Exupéry ou la parabole du petit Prince - Préface du Gal Chassin
Paris ; Editions Alsatia, 1953 - 1 volume In-12° carré broché de 175 pages + table - Illustrations photographiques hors texte en noir - Couverture éditeur illustrée sous jaquette à l'identique, titrée en noir au 1er plat et au dos - Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Antoine ] [ de ] [ Saint-Exupery ] [ Avions ] [ AVIATION ] [ aviateurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

[Huyot] Maynard U. Abbé - La Sainte Vierge
Paris ; Firmin Didot, 1877 (2nde éd.) – 1 vol. In-4° de XX, 528 pp. - Illust. de 14 chromolithog., 3 photograv. et 200 grav. par Huyot, dont 24 hors texte – Rel. éd. demi chag. rouge – Dos lisse richement orné et titré doré – Plats ornés dor. – Tr. dorées - Qq. rouss. et mouill. éparses – 1 pet. tâche brune au 2nd plat.
Français
Catalogues : [ chretienne ] [ Spiritualité ] [ chromolithographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Caroline Velk.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·