
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Adolphe Hitler - Mein Kampf (Mon Combat), édition intégrale, traduction exacte de l'édition originale
La Défense Française , Dépôt Général :Librairie Critique, Hors commerce, sans date, broché, fort in 8°, état: dos restauré, petite coupure à la page du faux titre, page de garde détachée à moitié, sinon très bon état.
Catalogues : [ Nouveautés du 31 juillet 2010 ] [ HISTOIRE ]
Adrien Dansette - Deuxième République et Second Empire
Librairie Arthème Fayard, 1943, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Adrien Dansette - Du Boulangisme à la Révolution dreyfusienne (1) Le Boulangisme 1886-1890
Librairie Académique Perrin, 1938, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Albert Bayet - Pétain et la Cinquième Colonne, collection Documents d'histoire
Société des Editions de Franc-Tireur, 1944, broché, 100 pages, in 12°, bon état (rousseurs)
Catalogues : [ Nouveautés du 31 juillet 2010 ] [ HISTOIRE ]
Alexandre Boutroue - L'Algérie et la Tunisie à travers les âges, deux conférences faites dans la salle de la Société de Géographie de Paris les 2 et 27 décembre 1892, accompagnées de deux cartes
Envoi signé et daté de l'auteur, Ernest Léroux éditeur, 1893, broché, petit in 8°, état satisfaisant
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Anatole de Monzie - Ci-devant
Editions Flammarion, 1941,broché, in 8°, état d'usage,
Catalogues : [ HISTOIRE ]
André François-Poncet - De Versailles à Potsdam: la France et le problème allemand contemporain 1919-1945
Editions Flammarion, broché, in 8°, état satisfaisant
Catalogues : [ HISTOIRE ]
André Tardieu - L'heure de la décision
Editions Flammarion, 1934, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
André Tardieu - L'heure de la décision
Editions Flammarion, 1934, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
André Tardieu - La note de la semaine 1936
Editions Flammarion, 1937, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
André Tardieu - La note de la semaine 1937
Editions Flammarion, 1938, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
André Tardieu - La Révolution à refaire (1) Le souverain captif
Editions Flammarion, 1936, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
André Tardieu - Sur la pente
Editions Flammarion, 1935, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Antoine de Roux - Journal dessiné d'un prisonnier de guerre 1940-1941, 175 pages
Editions Robert Laffont, 1942, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
B.M. Decomberousse - Code Napoléon, en 2 tomes, mis en vers français, orné de plus de 60 bois originaux de Pierre Noël, préface de Me Maurice Garçon, texte intégral de l'édition originale de 1811
Aux Editions d'Art, Paris, 1932 et 1933, de 174 pages et 405 pages, couvertures souples couleur crème, titre noir, in 8°, beaux exemplaires.
Catalogues : [ Nouveautés du 31 juillet 2010 ] [ HISTOIRE ]
Bastoul B - Clémenceau vu par un passant inconnu,
Maison Aubanel Père Editeur, 1938, broché non coupé, in 8°. Bon exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Benoist-Méchin - Soixante jours qui ébranlèrent l'Occident 10 mai-10 juillet 1940 - Première phase La Bataille du Nord 10 mai-4 juin 1940
Editions Albin Michel, broché, 1956, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Bernard Moricard - Le Souvenir de Napoléon d'Avallon à Vermenton, 8 pages
Imprimerie Générale de la Nièvre, 1959, broché, état neuf
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Briquet Georges - Rescapé de l'enfer nazi, récit vécu par le Radio-Reporter Georges Briquet, illustrations de Derambure
Editions « la France au combat », broché, in 8°. Etat d'usage.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Chaban-Delmas Jacques - La Libération, nombreuses photographies noir et blanc.
Paris Match, Edition n°1, 1984, cartonnage illustré, 205 pages, in 8°, exemplaire de bibliothèque. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Champollion-Figeac - L'Univers - Histoire et description de tous les peuples: Egypte ancienne, illustré de nombreuses planches et une carte
Editions Firmin Didot Frères, 1839, in 8°, intérieur très bon, malheureusement il manque la couverture
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Charles Benoist - Les nouvelles frontières d'Allemagne et la nouvelle carte d'Europe, avec une carte
Plon-Nourrit et Cie, 1920, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif - Autant de noms qui sonnent comme des noms de victoires, Les avions britanniques, leurs exploits dans la guerre aérienne, brochure illustrée de nombreuses photographies en noir et en couleurs
Publication du Bureau d'Information Allié, in 8°, 31 pages, état satisfaisant
Catalogues : [ Nouveautés du 31 juillet 2010 ] [ HISTOIRE ]
Collectif - De la Résistance à la Révolution, Anthologie de la presse clandestine
Editions de la Braconnière, 60ème cahier du Rhône, 18ème cahier bleu, 1945, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif - France-Soir magazine, Les journées de Mai (1968), numéro spécial, connaissance de l'histoire
Hachette, 1968, broché, in 4°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif - La Deuxième Division Blindée entre dans la bataille, Cette brochure est dédiée au Peuple Français et à la Deuxième division blindée par leurs alliés… , illustrée de photographies noir et blanc
Brochure de 16 pages, agrafée, couverture illustrée du drapeau français, in 8°, état satisfaisant.
Catalogues : [ Nouveautés du 31 juillet 2010 ] [ HISTOIRE ]
Collectif - La Libération de Paris, les journées historiques du 19 août au 26 août 1944, vues par les photographes Barondiot, Berson, Bertrand, Bienvenue, Boulat, Crenesse.. . et présentées par Jacques Kim
Album conçu et réalisé par l'O.P.G., 1944, nouvelle édition, broché carré, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif - Notice sur le Fort de Vaux et son rôle pendant la Bataille de Verdun, avec en annexe 1 plan et 2 croquis panoramiques
Les éditions Lorraines Frémont, broché, in 12°. Bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif - Vie et psychologie des combattants et gens de guerre, tome 1, juin 1970 : Questions de méthodes et de documentation y compris l'iconographie - Armée Française de terre, officiers, sous-officiers et soldats 1635-1945, rapport de synthèse annexes
Imprimerie Nationale, 1970, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Commandant L'Herminier - Casabianca- 27 novembre 1942- 13 septembre 1943
Editions France Empire, broché, in 8°, état satisfaisant
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Edmond Biré - La légende des Girondins
Librairie Académique Perrin et Cie, 1896, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Emmanuel Berl - Les impostures de l'Histoire
Editions Grasset, 1958, broché, in 8°, état satisfaisant
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Eugène Condette - Les chemins d'une destinée, histoire d'un compagnon de la libération
Editions X. Perroux, 1966, broché, in 8°, très bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
FNDIR ET UNADIF - Leçons de ténèbres, Résistants et Déportés, , ouvrage dirigé par Jean Manson, illustrations noir et blanc
Editions Plon, cartoonnage illustré, carré in 8°, parfait état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Francesca Tacchi - Histoire illustrée du Fascisme, importante illustration couleurs et noir et blanc
Editions Place des Victoires, 2004, broché, carré in 8°, parfait état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Général d'armée A.Doumenc - Histoire de la neuvième armée
Editions Arthaud, 1945, broché, in 8°, bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Général de Cugnac - Les Quarante jours (10 mai-19 juin 1940), le plan de campagne français- le plan de bataille allemand- la manœuvre d'Abbeville- la manœuvre de Pontarlier avec trois croquis des opérations
Charles-Lavauzelle et Cie éditeurs, 1948, broché, 80 pages, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Général F. Gascouin - Le triomphe de l'Idée - 1914
Editions Berger-Levrault, 1931, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Général Niox - La guerre de 1870, simple récit, cartes et plans en couleurs
Librairie Delagrave, (vers 1910), couverture cartonnée, in 8°, état satisfaisant
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Georges Clémenceau - Discours prononcé par Georges Clémenceau, Président du Conseil, Ministre de la Guerre, à Strasbourg le 4 novembre 1919, Elections Législatives de 16 novembre 1919
Imprimerie Lang, Blanchong et Cie, 1919, broché, petit in 8°, 31 pages, très bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
H. du Moulin de Labarthète - Le temps des illusions, Souvenirs (juillet 1940-avril 1942)
Editions A l'Enseigne du Cheval ailé, 1946, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
H.Taine - Les origines de la France contemporaine, L'ancien régime, tomes 1 et 2
Librairie Hachette 1906, demi-basane verte avec titre doré et filets dorés, plats de papier moucheté, tranches mouchetées, in 8°. Reliures légèrement frottées, dos passé, intérieur frais.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Henri Amouroux - Pour en finir avec Vichy, tome 1: Les oublis de la mémoire 1940
Editions Robert Laffont, 1997, broché, fort in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Henri Béraud - Ce que j'ai vu à Moscou, nouvelle édition revue et augmentée suivie des réponses de l'auteur aux attaques des Bolchevicks
Les Editions de France, 1926, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Henri de Kérillis - Français, Voici la Vérité! Un livre pour la victoire
Editions de la Maison Française, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Henri Le Pointe - Historique du 8ème Régiment d'Artillerie (1792-1912)
Edition du Pays Lorrain, 1912, broché, in 8°, 29 pages
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Henri Rochefort - Les Français de la décadence
Librairie Centrale, 1867, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
J.L. Forain - Les temps difficiles, illustrations de l'auteur
Charpentier et Fasquelle, 1893, broché, in 8°, exemplaire présentant des rousseurs sur la couverture. Très bel état intérieur
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jacques Bainville - Réflexions sur la politique
Editions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, 1941, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jacques Chaban-Delmas - Charles de Gaulle, nombreuses photographies
Paris Match Edition n°1, 1980, grand cartonnage avec couverture, illustrée, in 4°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jean d'Esme - Les Nomades de la gloire, L'Epopée de la Division Leclerc, des sables du Tchad et d'Egypte à Notre Dame de Paris
Les Publications Techniques et Artistiques, 1944, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jean Dietz - Maurice Barrès
La Renaissance du livre, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jean Dutourd - Le feld-maréchal von Bonaparte- considérations sur les causes de la grandeur des Français et de leur décadence
Editions Flammarion, 1996, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jean Leclant - Dans les pas des Pharaons, illustré de photographies de Albert Raccah, couverture illustrée rempliée
Editions Hachette, 1967, broché, in 4°, bel exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jean Montigny - De l'Armistice à l'Assemblée Nationale, 15 juin -15 juillet 1940, Toute la Vérité sur un mois dramatique de notre histoire
Editions Mont-Louis, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jean Pichon - Les origines orientales de la guerre mondiale
Editions Charles-Lavauzelle et Cie, 1937, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jehanne d'Orliac - La Légion d'honneur, La Légion d'honneur à travers l'Histoire:sa fondation, à la fin de l'Empire, sous le règne de Louis Philippe, sous la IIe République, sous le Second Empire
Arrault et Cie, Maîtres Imprimeurs à Tours, 1937, couverture illustrée en couleurs, broché, in 8°. Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jérôme et Jean Tharaud - Petite histoire des Juifs
Librairie Plon, 1942, broché, in 8°, état satisfaisant
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jérôme et Jean Tharaud - Quand Israël n'est plus roi
Editions Plon, 1933, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jérôme et Jean Tharaud - Mes années chez Barrès
Librairie Plon, 1944, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Jules Moch - Rencontres avec Darlan et Eisenhower, tome 1
Editions Plon, cartoonnage toilé brun, jaquette illustrée, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Laurent Joffrin - Les batailles de Napoléon, préface de Jean Tulard, importante illustration en couleurs avec cartes
Editions du Seuil, 2000, cartonnage illustré, in 8°, neuf (encore sous péllicule plastique)
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Léon Daudet - L'agonie du régime, panorama des hommes, des clans et des crimes, 1919-1925
Nouvelle Librairie Nationale, 1925, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Léon Daudet - L'avant-guerre, études et documents sur l'espionnage en France depuis l'affaire Dreyfus
Nouvelle Librairie Nationale, 1918, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Léon Daudet - Moloch et Minerve ou l'après-guerre
Nouvelle Librairie Nationale, 1924, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Louis Guiral - Secteur d'attaques, secteur tranquille
Les Editions de France, 1926, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Louis Roya - Histoire de Mussolini
Les Documentaires, Simon Kra, 1926, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
M. de Norvins - Histoire de Napoléon, vignettes par Raffet, 1 volume de 646 pages
Editions Furne 1844, demi-chagrin noir, dos à larges nerfs plats ornés et dorés, tranches dorées, fort in 8°. Petit accroc à la coiffe supérieure, quelques piqures.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
M. E. Ravage - Grandeur et Décadence de la Maison Rothschild
Editions Albin Michel, 1931, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Marcel Henri Jaspar - Ernest Ronan et sa république
Editions Albert, broché, in 8°, état satisfaisant
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Maurice Goudard - La défense du libéralisme
L'édition artistique, 1944, exemplaire non coupé, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Maurice Privat - Pierre Laval
Editions Les documents secrets , 1931, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Me Jacques Baraduc - Les Archives secrétes du Reich présentées par Me Baraduc, Tout ce qu'on vous a caché
Editions de l'Elan, 1949, broché, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Ministère de l'Armement - Equipages militaires, nomenclature et renseignements concernant les voitures des équipages militaires et le harnachement, fascicule n°1, éléments et objets divers, 1917, 27 août
Imprimerie Nationale, in 8°, bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Ministère des Affaires Etrangères - Le Livre Jaune Français, documents diplomatiques 1938-1939 - Pièces relatives aux évènements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part
Paris, Imprimerie nationale, 1939, broché, couverture jaune, titre noir, in 8°, bon état
Catalogues : [ Nouveautés du 31 juillet 2010 ] [ HISTOIRE ]
Mouvement de Libération Nationale - Les Huns d'Ouradour sur Glane, Haute Vienne, France, ouvrage illustré de photos noir et blanc, édité par le Mouvement de Libération Nationale à Limoges au profit du centre d'aide sociale de la Résistance
Imprimerie A. Bontemps, Limoges, sans date, broché, couverture souple avec titre en rouge, in 8° à l'italienne, état satisfaisant
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Olga Wormser et Henri Michel - Tragédie de la déportation 1940-1945: témoignages de survivants des camps de concentration allemands
Editions Hachette, 1966, broché, fort in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Paluel-Marmont - Bugeaud- premier français d'Algérie
Editions Mame,1944, couverture cartonnée illustrée, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Paul Déroulède - 1870- Feuilles de route- Des Bois de Verrières à la Forteresse de Breslau
Société d'Edition et de Publication, 1907, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Philippe Erlanger - Clémenceau
Librairie Académique Perrin, Présence de l'Histoire, 1979, cartonnage rouge, titre doré, in 8°, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Pierre B ourdan - Carnet de retour avec la Division Leclerc , avec un dessin de Jean Oberlé
Editions Pierre Trémois, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Pierre Dominique - La Commune
Editions Bernard Grasset, 1930, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Pierre Dominique - Marianne et les Prétendants
Editions Bernard Grasset, 1934, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Pierre Taittinger - Et Paris ne fut pas détruit, Collection Témoignages contemporains
Editions de l'Elan, 1948, broché, in 8°, état satisfaisant
Catalogues : [ HISTOIRE ]
R.L. Bruckberger - Nous n'irons plus au bois
Editions Amiot-Dumont, 1948, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Ramon Fernandez - Barrès
Collection d'Histoire et de Critique, éditions du livre moderne, 1943, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
René Chambe - Le bataillon du Belvédère
Editions Flammarion, Collection « L'aventure vécue », 1953, couverture rempliée et illustrée, broché, in 8°. Bel exemplaire.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
René Gérin - Comment fut provoquée la guerre de 1914, ouvrage non coupé
Librairie des sciences politiques et sociales Marcel Rivière, 1931, broché, couverture jaune titre noir, 214 pages, in 8°, état satisfaisant
Catalogues : [ Nouveautés du 31 juillet 2010 ] [ HISTOIRE ]
Roland Engerand - Aux fontaines de Barrès
Editions Bossard, 1929, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Sennep et H.P. Gassier - 1918-1938, Histoire de France, texte de Aurélien Philipp, avec nombreux dessins de Sennep et Gassier
Editions Mana, 1938, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Victor Cousin - La jeunesse de Mazarin
Librairie académique Didier et Cie, 1865, demi-basane noire, dos à nerfs, filets dorés titre doré, édition originale, fort in 8°. Reliure un peu frottée, bon exemplaire sans rousseurs.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Yves Dautun - La Batterie errante (Récit de guerre), illustrations de L. Guézennec composées en captivité
Editions Baudinière, broché, in 8°, état d'usage
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·