Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

2091 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 

[1848]. Pierre et Paul [pseudo. de Paul de Lourdoueix]. - Histoire de trente heures. Février 1848.
P., Jules Laisné, 1848,
in-12, 152 pp, reliure demi-basane havane époque, dos lisse orné de filets dorés, coiffes lég. abîmées, bon état. Intéressant document relatant heure par heure les évènements de février 1848. Après la description des combats de rue, sont présentés les échanges à la tribune du Gouvernement provisoire entre Odilon Barrot, de Genoude, La Rochejaquelein, Crémieux, Ledru-Rollin, Lamartine, Dupont de l'Eure et des voix anonymes.
Catalogues : [ 19e siècle 1848 ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire Dreyfus]. ARZAC (Jules d'). - Le Calvaire d'un innocent : Dreyfus, Le déporté innocent à l'île du Diable. Le martyre de sa malheureuse épouse.
S.l., s.d. (1931-1933),
8 vol. in-8°, 5184 pp, pagination continue, nombreuses illustrations, reliures demi-toile rouge (rel. de l'époque), bon état. Très rare collection complète de ces 162 fascicules populaires, ici reliés en 8 volumes. Les couvertures n'ont pas été conservées, à l'exception d'une au début du premier volume. Une version populaire et très romancée de l'affaire Dreyfus. Elle se présente sous la forme de 162 fascicules de 32 pages, soit un total de 5184 pages. Le texte intérieur est découpé en livraisons de 8 pages. Ce qui fait un total de 648 livraisons. Au début, pas de mention d'éditeur ni de date. A partir du n° 127, les fascicules sont datés. A partir du n° 129, l'éditeur est indiqué : Librairie Moderne, 6 rue Gager-Gabillot, Paris . La datation permet de voir que les fascicules étaient vendus 2 par 2, tous les samedis. Sur cette base, en extrapolant, on arrive à la parution du n° 1 le samedi 11 juillet 1931. On donne en général comme auteur : Jules d'Arzac. Quelle est donc l'origine de cette assertion que tout le monde semble copier ? La base de données américaine Dreyfus Affair in the Making of Modern France donne ce roman en livraisons comme étant la traduction d'un roman allemand écrit par Eugen Von Tegen (Dresden, Mignon Verlag, 1930, 3120 pages, en livraisons regroupées en 5 volumes). Cela semble être le seul roman de ce Eugen von Tegen, qui ne figure pas dans les dictionnaires allemands de pseudonymes...
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire Dreyfus]. - La Révision du Procès Dreyfus. Débats de la Cour de Cassation. Rapport de M. Ballot-Beaupré. Conclusions de M. le procureur général Manau. Mémoire et Plaidoirie de Me Mornard. Arrêt de la Cour.
P., P.-V. Stock, 1899,
in-8°, 714 pp, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs soulignés à froid et fleurons dorés (rel. de l'époque), un mors fendu et recollé, papier lég. jauni, bon état
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[Affaire Dreyfus]. ZOLA (Emile). - L'affaire Dreyfus. La vérité en marche.
Fasquelle, 1929,
in-12, 314-iv pp, couv. lég. salie
Catalogues : [ 20e siècle ] [ 19e siècle 20e siècle ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

[Album de la Pléiade] - DOSTOIEVSKI. - Album Dostoïevski. Iconographie réunie et commentée par Gustave Aucouturier et Claude Menuet.
Gallimard, 1975,
in-12, 380 pp, 557 illustrations, index, reliure plein cuir éditeur, demi-jaquettes papier, rhodoïd, très bon état (Coll. Bibliothèque de la Pléiade). Edition originale hors commerce. Riche iconographie
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[BABEUF Emile]. - Procès des ex-ministres relation exacte et détaillée, contenant tous les débats et plaidoyer recueillis par les meilleurs sténographes, les interrogatoires des accusés, les dépositions des témoins, etc.
P., Librairie encyclopédique de Roret, s.d. (1830),
3 vol. in-12, (4)-344,(6)-xvi-309 et (4)-290 pp, mention de seconde édition, portraits gravés en frontispices des tomes 1 et 2 (Polignac et Peyronnet), 2 portraits gravés au tome 3 (Chantelauze et Guernon-Ranville), planches qui n'ont été livrées aux souscripteurs que le 10 janvier 1831 comme annoncé en fin du tome 3, ce qui explique qu'elle manquent souvent, reliures demi veau glacé rouge, dos à quatre nerfs pointillés et caissons dorés (rel. de l'époque), qqs rousseurs éparses, bel état Le procès de quatre anciens ministres de Charles X, accusés d'avoir participé au coup de force constitutionnel du 25 juillet 1830 qui a déclenché la révolution de Juillet, se tient devant la Chambre des pairs du 15 au 21 décembre 1830. Il constitue la première grande épreuve politique que doit affronter la monarchie de Juillet, qui en sort victorieuse et affermie. En août 1830, quatre ministres du dernier ministère du règne de Charles X, sont arrêtés alors qu'ils tentaient de fuir à l'étranger. Il s'agit du président du conseil, le prince de Polignac, du garde des sceaux, Jean de Chantelauze, du ministre de l'Intérieur, le comte de Peyronnet, et du ministre de l'Instruction publique, le comte de Guernon-Ranville. Dans la nuit du 26 au 27 août, ils sont internés au fort de Vincennes. Ouvrage écrit par Emile Babeuf, fils du révolutionnaire Gracchus Babeuf.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

[BAUCHART, Alexandre-Quentin]. - Commission d'enquête. Pièces relatives aux événements du 15 mai et à l'insurrection de juin.
Bordeaux, imprimerie de Durand, s.d. (1850),
in-8°, (4)-670 pp, reliure demi-basane brune, dos lisse orné de fleurons dorés et filets à froid (rel. de l'époque), dos uniformément passé, coiffes frottées, bon état Réédition du rapport officiel publié en 1848 (3 tomes in-4°).
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

(BISMARCK) - BUSCH (Maurice). - Les Mémoires de Bismarck, recueillis par Maurice Busch. Tome 1 : La Guerre de 1870-1871. Tome 2 : Entretiens et souvenirs.
P., Charpentier-Fasquelle, 1898,
2 vol. in-8°, 340 et 348 pp, index, reliures demi-basane prune, dos à 5 nerfs soulignés à froid et ornés de fleurons (rel. de l'époque), dos passés, petit manque sur les plats, bon exemplaire. Notes prises au jour le jour par Maurice Busch, chargé des affaires de presse auprès de Bismarck.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOULANGER (Général)]. - Le Procès du Général Boulanger Rochefort-Dillon devant la Haute Cour de Justice. Compte rendu, jugement, condamnation. Edition illustrée.
P., Librairie Française, 1889,
pt in-8°, 266 pp, 17 pl. de gravures hors texte, reliure demi-percaline violine, dos lisse orné d'un fleuron et d'un double filet doré en queue, titre doré (rel. de l'époque), bon état
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

[Cambon]. - Paul Cambon, ambassadeur de France (1843-1924), par un diplomate.
Plon, 1937,
in-8°, 327 pp, 12 gravures hors texte, broché, bon état. L'homme : l'aspect, le caractère. La carrière administrative. Tunis. Madrid. Constantinople. Londres : l'Entente cordiale, la Guerre. La retraite. L'ouvrage a été écrit par Henri Cambon, son fils.
Catalogues : [ 19e siècle Diplomatie ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAMBON (Paul)]. - Paul Cambon, ambassadeur de France (1843-1924), par un diplomate.
Plon, 1937,
in-8°, 323 pp, 12 gravures hors texte, reliure demi-basane bordeaux à la bradel, dos lisse, couv. conservées. L'homme : l'aspect, le caractère. La carrière administrative. Tunis. Madrid. Constantinople. Londres : l'Entente cordiale, la Guerre. La retraite. L'ouvrage a été écrit par Henri Cambon, son fils.
Catalogues : [ 20e siècle Diplomatie ] [ 20e siècle ] [ 19e siècle 20e siècle ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Canal de Panama]. PAPONOT (Félix). - Achèvement du Canal de Panama. Etude technique et financière.
Baudry et Cie, 1888,
gr. in-8°, vii-195 pp, 7 grandes planches dépliantes hors texte in-fine, couv. salie avec trace de mouillure. Félix Paponot était ingénieur, chef de section au Canal de Suez pendant la période d'exécution de 1860 à 1870.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAUNES, Auguste]. - Procès politique et républicain du citoyen Auguste Caunes.
Paris, 1831,
in-8°, 37 pp, bradel plein papier marbré (rel. moderne), qqs rares rousseurs, bon état. Rare Procès d'Auguste Caunes pour la publication de : Des moyens d'instituer le gouvernement de tous, ou autrement dit le gouvernement républicain, sans anarchie, sans déchirement et sans factions.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[CHAMBRUN]. BODIKER (Président de l'Office impérial des Assurances à Berlin). - Le Comte de Chambrun et le Musée Social.
P., Typographie Chamerot et Renouard, 1896,
gr. in-8°, 16 pp, broché, état correct
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Chemin de fer]. - L'Echo de la Presse. Question des chemins de fer.
Paris, 1881-1883,
2 vol. in-12, * pp, 55 livraisons de 16 pp (n° 1 à 55) en 2 volumes reliés demi-toile époque (verte et marron). Les charnières intérieures du premier tome sont presque entièrement fendues, sinon de bons exemplaires. Le premier volume comprend une page de titre et une table des matières pour les 24 premières livraisons, puis ces 24 numéros. Le deuxième volume comprend une page de titre et une table des matières pour les 31 livraisons suivantes, puis les numéros 25 à 55. Cette publication avait pour but de réunir les nombreux articles éparpillés dans des milliers de journaux sur le sujet des chemins de fer. Rare.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

[Commune]. - Enquête parlementaire sur l'Insurrection du 18 mars 1871. Rapport de la Commission - Rapports de la Sous-Commission - Rapports de MM. les premiers Présidents de Cours d'Appel - Rapports de MM. les Préfets - Rapports de MM. les chefs de Légion de Gendarmerie - Dépositions des témoins - Pièces justificatives - Table générale. Edition contenant in extenson les trois volumes distribués à l'Assemblée Nationale.
P., Librairie législative A. Wittersheim, 1872,
in-4°, 590 pp, reliure demi-chagrin vert bouteille, dos à 4 nerfs filetés et soulignés à froid, fleurons et titres dorés, filet à froid sur les plats (rel. de l'époque), dos très lég. frotté, bon état Ouvrage essentiel pour l'étude de la Commune..., renferme beaucoup de documents. (Le Quillec, 869)
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[Commune]. - Expériences et langage de la Commune de Paris.
La Nouvelle Critique, 1971,
gr. in-8°, 168 pp, nombreux documents reproduits. Neuf études par André Wurmser, Maurice Moissonnier, L. Guilbert, G. Cogniot, Serge Wolikow, Jacques Girault, Jean Bruhat, E. Sorel et F. Hincker. (Le Quillec, 1847)
Catalogues : [ 19e siècle Commune ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Commune]. - Journal des journaux de la Commune. Tableau résumé de la presse quotidienne du 19 mars au 24 mai 1871. Lois, décrets, proclamations, rapports et informations militaires, etc.. reproduits d'après le Journal Officiel de Paris.
Garnier frères, 1872,
2 forts vol. in-12, xxiii-469 et 647 pp, brochés, bon état Tableau résumé de la presse quotidienne du 19 mars au 24 mai 1871. Lois, décrets, proclamations, rapports et informations militaires, séances de la Commune, etc. Reproduits d'après le Journal Officiel de Paris. Extraits des autres journaux, organes ou défenseurs de la Commune. Le tout contôlé par les dépêches, circulaires et avis du gouvernement et par les extraits du Journal Officiel publié à Versailles. (Le Quillec, 2485)
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Commune]. - La Commune de 1871.
Editions de Delphes, s.d.,
in-8° carré, 289 pp, reliure toile éditeur (lég. salie), état correct
Catalogues : [ 19e siècle Commune ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(Commune). - La Commune de Paris. 1871-1971. Exposition du centenaire.
Saint-Denis, Musée d'art et d'histoire, 1971,
pt in-4°, 96 pp, 53 gravures et dessins, broché, couv. illustrée, broché, bon état
Catalogues : [ PARIS ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[COURIER (Paul-Louis)] - DESTERNES (Louis). - Paul-Louis Courier et les Bourbons. Le pamphlet et l'histoire.
Moulins, Edition des Cahiers Bourbonnais, 1962,
in-8°, 364 pp, un portrait en frontispice, broché, bon état
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[CRAMPON (Alfred-Ernest)]. - De la neutralité de l'Autriche dans la guerre d'Orient, précédé d'un avant-propos sur le Traité de Berlin, par un Européen.
P., Amyot, 1854,
in-8°, xxii-135 pp, broché, dos factice muet, qqs rousseurs éparses, bon état, envoi a.s. (Barbier III, 412b)
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[DALLERY (Charles)]. - Charles d'Allery d'Amiens, reconnu inventeur de l'Hélice immergée comme propulseur des bâtiments à vapeur, et de la Chaudière tubulaire appliquée à la locomotion.
Amiens, Alfred Caron, 1855,
in-8°, 14 pp, broché, bon état. Charles Dallery (ou d'Allery) est un mécanicien français (1754-1835). Il s'adonna d'abord à la facture d'orgue, puis perfectionna la bijouterie. Inventant en 1780 une machine à vapeur avec chaudière tubulaire, il eut le premier l'idée d'appliquer l'hélice à la navigation à vapeur et prit à cet effet un brevet d'invention en 1803. Il entreprit de construire un bateau sur ce principe, mais se ruina sans avoir pu l'achever, et le détruisit par désespoir.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[DARTEIN, Fernand de]. - M. Léonce Reynaud. Sa vie et ses oeuvres par l'un de ses élèves.
P., Dunod, 1885,
in-8°, (8)-266 pp, un portrait par Jules Lefebvre gravé à l'eau-forte par Léon Gaucherel en frontispice, reliure pleine toile rouge, pièce de titre chagrin noir, couv. verte imprimée conservées (rel. moderne), qqs rousseurs, bon état Rare édition originale de cette solide biographie de Léonce Reynaud, né à Lyon en 1803 et décédé en 1880, qui fut architecte, constructeur du phare de Bréhat, de la Gare du Nord, professeur d'architecture à l'Ecole Polytechnique et à celle des Ponts et Chaussées ; il publia son fameux Traité d'Architecture (réédité à plusieurs reprises). Ingénieur de l'Ecole des Ponts et Chaussées, il y fut enseignant puis directeur ; directeur des phares, il collabora à l'Atlas des ports maritimes de France. Bel exemplaire, très proprement relié.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[DAVID (H.)]. - Le Paratonnerre de la République adressé à tous les Français. (Projet de constitution).
Nantes, impr. W. Busseuil, avril 1848,
in-8°, 16 pp, cart. bradel moderne
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[DECEMBRE (Joseph) et Edmond ALONNIER, connus sous le nom de DECEMBRE-ALONNIER]. - Histoire des Conseils de Guerre de 1852, ou Précis des évènements survenus dans les départements à la suite du Coup d'Etat de décembre 1851.
P., Décembre-Alonnier, 1869,
in-12, 427 pp, reliure demi-basane brune, dos à 4 nerfs orné d'un fleuron doré (rel. de l'époque), C. de bibl., bon état Ouvrage plus complet que tous ceux qui ont paru jusqu'à ce jour en France, écrit d'après les documents officiels, les journaux de l'époque et classés par ordre alphabétique, par les auteurs du Dictionnaire de la Révolution française. Classement par ordre alphabétique des départements. (Barbier, II, 743-44)
Catalogues : [ EMPIRE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Déroulède]. - A la mémoire de Paul Déroulède. La cérémonie patriotique du 1er mars 1914 à Angoulême.
Angoulême, 1914,
in-12, 55 pp, 1 photo en couv., deuxième plat lég. sali
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[Diplomatie]. - La Diplomatie du Second Empire.
Revue d'histoire diplomatique, 1976,
gr. in-8°, 192 pp, broché, bon état Alexandre Walewski et la question italienne (Françoise de Bernardy) ; La politique italienne d'Edouard Thouvenel, 1860-1862 (Georges Dethan) ; La carrière diplomatique au temps du Second Empire (Patrick Bury) ; plus 4 autres articles sur d'autres sujets : La République de Venise et la fin du Dominio del Mare, 1669-1718 (Jean Georgelin) ; Le ministre portugais Barca et le projet manqué d'union dynastique entre Bourbons et Bragances, 1815-1816 (Jean de Pins) ; Taine et l'Angleterre victorienne, 1860-1870 (Edmond-Félix Guyon) ; L'agence Havas et Bismarck, l'échec de la Triple Alliance télégraphique, 1887-1889 (Michael Palmer).
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[DORÉ, Gustave]. - La Guerre d'Italie. Récit illustré de la campagne de 1859.
P., L. Hachette, 1859,
in-4°, 208 pp, supplément aux n°s 218-232 du Journal pour tous, avec plus de 100 gravures dans le texte et hors texte, parfois sur double page, texte sur 3 colonnes, reliure percaline chagrinée noire de l'éditeur, avec encadrements à froid et titre doré au 1er plat, un feuillet relié à l'envers, bon état Premier tirage. Réunion de 26 livraisons (du 4 juin au 10 septembre 1859), contenant trois lithographies et 28 bois d'après Gustave Doré (Lebanc, 127). Peu courante publication contemporaine. Très belles gravures sur bois.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Encyclopédie Socialiste]. LOUIS (Paul). - Le Parti socialiste en France.
Quillet, 1912,
pt in-8°, (8)-405 pp, 7 pl. de photos h.t., broché, couv. imprimée. Collection de l'Encyclopédie Socialiste, syndicale et coopérative de l'Internationale ouvrière, publiée sous la direction de Compère-Morel
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Encyclopédie Socialiste]. RAPPOPORT (Charles). - La Révolution sociale.
Quillet, 1912,
pt in-8°, (8)-506 pp, 33 pl. de photos h.t. (dont une double en couleurs), broché, couv. imprimée lég. abîmée. Collection de l'Encyclopédie Socialiste, syndicale et coopérative de l'Internationale ouvrière, publiée sous la direction de Compère-Morel
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Encyclopédie Socialiste]. RAPPOPORT (Charles). - Pourquoi nous sommes socialistes ?
Quillet, 1919,
pt in-8°, (8)-653 pp, broché, couv. imprimée. Collection de l'Encyclopédie Socialiste, syndicale et coopérative de l'Internationale ouvrière, publiée sous la direction de Compère-Morel
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Encyclopédie Socialiste]. RAPPOPORT (Charles). - Pourquoi nous sommes socialistes ?
Quillet, 1919,
fort pt in-8°, 653 pp, qqs rousseurs, reliure cuir souple éditeur abîmée, état correct (Collection de l'Encyclopédie Socialiste, syndicale et coopérative de l'Internationale ouvrière, publiée sous la direction de Compère-Morel)
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Encyclopédie Socialiste]. RAPPOPORT (Charles) et COMPERE-MOREL. - Un peu d'histoire. (Origines, doctrines et méthodes socialistes).
Quillet, 1912,
pt in-8°, 521 pp, 4 pl. de photos h.t., broché, couv. imprimée. Collection de l'Encyclopédie Socialiste, syndicale et coopérative de l'Internationale ouvrière, publiée sous la direction de Compère-Morel
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Encyclopédie Socialiste]. RAPPOPORT (Charles) et COMPERE-MOREL. - Un peu d'histoire (Origines, doctrines et méthodes socialistes).
Quillet, 1912,
pt in-8°, 521 pp, qqs photos, reliure cuir souple éditeur lég. abîmée, état correct (Collection de l'Encyclopédie Socialiste, syndicale et coopérative de l'Internationale ouvrière, publiée sous la direction de Compère-Morel)
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Encyclopédie Socialiste]. SEVERAC (J.-B.). - Le mouvement syndical.
Quillet, 1913,
pt in-8°, iv-455 pp, biblio, broché, couv. imprimée lég. abîmée. Collection de l'Encyclopédie Socialiste, syndicale et coopérative de l'Internationale ouvrière, publiée sous la direction de Compère-Morel
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Encyclopédie Socialiste]. SIXTE-QUENIN. - Comment nous sommes socialistes.
Quillet, 1913,
pt in-8°, iii-315 pp, broché, couv. imprimée. Collection de l'Encyclopédie Socialiste, syndicale et coopérative de l'Internationale ouvrière, publiée sous la direction de Compère-Morel
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Encyclopédie Socialiste]. SIXTE-QUENIN. - Comment nous sommes socialistes.
Quillet, 1913,
pt in-8°, 315 pp, reliure cuir souple éditeur lég. abîmée, état correct (Collection de l'Encyclopédie Socialiste, syndicale et coopérative de l'Internationale ouvrière, publiée sous la direction de Compère-Morel)
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Femina]. - Femina. Numéros 47 à 62, du 1er janvier au 15 août 1903.
Pierre Lafitte et Cie, 1901,
in-4° (34,5 x 28,5), 408 pp, pagination continue (389-676), photos de couverture noir et blanc, nombreuses photos et illustrations en noir (et quelques-unes en couleurs), texte sur une ou 2 colonnes, dessins de Cappiello, etc, reliure demi-basane prune, dos lisse orné, titre et année dorés (reliure de l'époque). Femina n° 47 à 62, du 1er janvier au 15 août 1903, plus les suppléments Femina et la mode (16 fois 8 pages) reliés à la suite. Femina paraîtra deux fois par mois, le 1er et le 15 de chaque mois. Chaque numéro aura un minimum de 24 pages. On trouvera dans chacun de ces numéros 50 photogravures et des dessins exécutés avec un soin spécial et imprimés sur un beau papier couché ... Découpure sur une page, sinon bon état
Catalogues : [ Généralités historiques ] [ GENERALITES ] [ 20e siècle ] [ 19e siècle 20e siècle ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(FOURIER) - ARMAND (F.) et R. MAUBLANC. - Fourier. Tome 1.
P., Editions Sociales Internationales, 1937,
in-12, 264 pp, édition originale, broché, bon état (Coll. Socialisme et Culture) Tome I seul (sur 2).
Catalogues : [ 20e siècle ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[GALLOIS (Napoléon)]. - Petit Dictionnaire de nos grandes Girouettes, d'après elles mêmes. Biographies politiques contemporaines.
BINET, 1842,
in-12, P., Binet 1842, 420p., in-12, cartonnage postérieur demi-toile gris sombre, dos lisse à filets, pièce de titre chagrin rouge (bon état).

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

(GOETHE) - CALLOT (Emile). - La Philosophie biologique de Goethe.
P., Marcel Rivière, 1971,
in-8°, 186 pp, 6 pl. de gravures et fac-similés hors texte, broché, soulignures crayon, bon état
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(GOETHE) - STEINER (Rudolf). - Goethe, père d'une esthétique nouvelle.
P., Triades, 1979,
in-8°, 80 pp, index, broché, couv. à rabats, qqs soulignures crayon, bon état (Série Art n° 4)
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

(GOETHE) - STEINER (Rudolf). - Goethe et sa conception du monde. Traduit de l'allemand.
P., Fischbacher, 1967,
in-8°, xiv-200 pp, 2 portraits hors texte, broché, qqs soulignures crayon, bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Guerre de 1870]. - La campagne de 1870. Récit des évènements militaires depuis la déclaration de guerre jusqu'à la capitulation de Paris. Woerth, Sedan, Metz, Paris. Traduit du Times par Roger Allou.
Garnier, 1871,
in-12, xv-287 pp, qqs rares rousseurs, reliure demi-basane époque, dos lisse orné de fleurons lég. passé
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[HAUPT (Georges)]. - Georges Haupt parmi nous. Témoignages, études, textes inédits.
Le Mouvement Social, 1980,
in-8°, 281 pp, nombreux témoignages, 12 études érudites sur l'histoire sociale, bibliographie de G. Haupt, grand historien du mouvement ouvrier et socialiste
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

[Homosexualité] - MOLL (Albert). - Les Perversions de l'instinct génital. Etude sur l'inversion sexuelle basée sur des documents officiels.
P., Georges Carré, 1893,
gr. in-8°, xxxvi-327 pp, préface du docteur R. V. Krafft-Ebing, traduit de l'allemand par le docteur Pactet et le docteur Romme, mention de 4e édition (même année que l'originale), broché, bon état. Rare L'homosexualité, ici nommée inversion sexuelle ou uranisme , est analysée telle un cas d'affection mentale. Après une approche historique et sociale, Moll se propose d'établir une clinique de l'homosexualité : étiologie, étude théorique, diagnostic, thérapeutique, législation. En tête du volume, 36 pages de plaidoirie de l'avocat Bourdillon, défendeur de l'éditeur G. Carré. Car l'ouvrage provoqua un scandale et l'éditeur eu droit à un procès. Il fut poursuivi par le Ministère public, à la demande de la Ligue contre la licence des rues , pour outrage public aux bonnes moeurs .
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

[La Question italienne et la brouille des catholiques avec Napoléon III]. - La Brochure « Le Pape et le Congrès » — Lettre à un catholique. Par Mgr l'Evêque d'Orléans.
P., Douniol, Lecoffre, 1860,
gr. in-8°, 32 pp, broché, état correct Le 22 décembre 1859, une brochure attribuée à La Guéronnière mais écrite en réalité par Napoléon III provoque la colère des catholiques. Intitulée Le Pape et le Congrès, elle conseille ni plus ni moins au pape d'abandonner ses Etats pour oeuvrer à la solution du problème national en Italie. Cette publication provoquera de nombreuses publications en réaction, dont celle-ci.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[La Question italienne et la brouille des catholiques avec Napoléon III]. - Le Pape et le Congrès.
P., Dentu et Firmin-Didot, 1859,
gr. in-8°, 46 pp, broché, couv. défraîchie, état correct Le 22 décembre 1859, une brochure attribuée à La Guéronnière mais écrite en réalité par Napoléon III provoque la colère des catholiques. Intitulée « Le Pape et le Congrès », elle conseille ni plus ni moins au pape d'abandonner ses Etats pour oeuvrer à la solution du problème national en Italie. La brochure sera condamnée par Pie IX et l'empereur se mettra à dos l'ensemble des catholiques, ou presque. Comme en 1849, le dévouement au pape des catholiques libéraux l'emporte sur leur libéralisme. Le texte (qui a aussi été attribué à A. Rendu ou à F. Perron, voir Barbier, III, 771) provoquera de nombreuses publications en réponse.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Lamartine (Alphonse de), Emile Delaurier]. - Opinion de Lamartine, le principal fondateur de la république de 1848 et du suffrage universel sur le scrutin de liste, complétée par Emile Delaurier, suivie de Quelques idées générales pour le bonheur de la France et des autres nations, et Sommaires d'un ouvrage sur une bonne organisation de la République française.
P., A. Lahure, 1883,
in-12, 235-8 pp, reliure demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs soulignés à froid, pièce de titre basane vermillon, couv. conservées (rel. de l'époque), un mors lég. frotté, bon état. Rare Dés 1848, M. Emile Delaurier s'était fait connaître comme publiciste politique foncièrement républicain démocrate. Il a fait paraître successivement dans cet ordre d'idées : Une Constitution, brochure très commentée à son apparition, et suivie plus tard de nombreux autres opuscules, notamment : République ou Monarchie, lettre adressée au comte de Chambord (1870) ; Projet d'une nouvelle constitution républicaine démocratique et sociale (1880) ; Le scrutin de liste et l'opinion de Lamartine sur ce mode de votation, dont l'auteur se déclare également l'adversaire (1884) ; Critique de la Bible (1900), etc. (Dictionnaire national des contemporains, 1905)
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

(Larousse) - MOLLIER (Jean-Yves) et Pascal ORY (dir.). - Pierre Larousse et son temps.
Larousse, 1995,
fort in-4°, 549 pp, très nombreuses illustrations (la plupart tirées de la revue L'Illustration de 1843 à 1875) et fac-similés dans le texte et hors texte, reliure pleine toile verte éditeur, titres dorés au dos et sur le 1er plat, jaquette illustrée, sous étui, bon état Les idées de Pierre Larousse, à travers l'étude de ce monument qu'est le Grand Dictionnaire universel du XIXème siècle en 17 volumes. Par 28 auteurs dont Maurice Agulhon, Jean Baubérot, Chantal Georgel, Alice Gérard, Raymond Huard, Jacques Marseille, Jean-Yves Mollier, Pierre Nora, Pascal Ory, Mona Ozouf, Alain Plessis, Madeleine Rebérioux, Alain Rey, Michel Vovelle...
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[LOISSON DE GUINAUMONT]. - Mémoires de M. de Belval, ou la Vérité reconnue.
P., Egron, 1823,
in-8°, 306 pp, cartonnage vert époque, dos lisse orné de filets dorés (lég. frotté), tranches jaunes, bon état. Roman par Claude-Marie-Louis Loisson de Guinaumont, député de la Marne (Barbier, III, 208).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 19e siècle Littérature ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Louis XVII] - FRIEDRICHS (Otto). - Correspondance intime et inédite de Louis XVII, Charles-Louis, duc de Normandie Naundorff avec sa famille (1834-1838). Avec introduction, notes et éclaircissements historiques en partie tirés des archives secrètes de Berlin par Otto Friedrichs. Préface par Jules Bois. Tome II : 1835-1838.
P., Daragon, 1905,
fort in-8°, 592 pp, 6 pl. de gravures et un fac-similé dépliant hors texte, broché, dos abîmé recollé, état correct. Tome II seul (sur 2). C'est un recueil de 153 lettres adressées par le célèbre prétendant à sa femme et à ses enfants. On doit cette correspondances aux recherches de Otto Friedrichs dans les archives secrètes de Berlin, dans les actes de la préfecture de Crossen, dans les papiers de famille. Des notes et un abondant commentaire doublent la valeur de cette publication. Il faut reconnaître que la lecture de ces lettres rend le personnage attachant. (Parois, 434)
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[MASPERO (François)]. - La Commune en images (1871).
Maspero/La Découverte, 1982,
in-12 carré, 84 pp, broché, couverture illustrée, bon état (Le Quillec, 570) Cinquante illustrations d'époque, photographies, gravures, affiches. Une chronologie. Des récits des témoins, acteurs célèbres ou anonymes. (4e de couverture)
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Médecine] - GRASSET (Dr. J.). - Leçons de Clinique médicale faites à l'Hôpital Saint-Eloi de Montpellier. Troisième série : Novembre 1895 à Juillet 1896.
Montpellier, 1896,
gr. in-8°, 308 pp, 6 planches hors texte (5 doubles), reliure demi-chagrin bleu-nuit à coins, dos à 4 nerfs pontillés, titres et caissons dorés, couv. conservée (rel. moderne), bel exemplaire. Edition originale
Catalogues : [ 20e siècle ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[Missions]. - Lettres des Nouvelles Missions du Canada (1843-1852). Editées avec commentaires et annotations par Lorenzo Cadieux, S.J.
Montréal/Maisonneuve et Larose, 1973,
fort in-8°, 951 pp, reliure percaline éditeur. Relations de 23 missionnaires Jésuites venus de France pendant les années 1840, une mine de renseignements sur les moeurs, la vie économique, les valeurs culturelles et spirituelles des Canadiens de l'époque.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

(Mode). - Un siècle de modes féminines, 1794-1894. Quatre cents toilettes reproduites en couleurs, d'après des documents authentiques.
P., Charpentier et Fasquelle, 1896,
in-12, 20 pages et 194 planches en couleurs figurant 400 toilettes (une à trois par planche), reliure demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs, titres dorés, tête dorée, couv. illustrées et dos conservés, nerfs lég. frottés, bon exemplaire (Coll. polychrome). Charmantes gravures.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ EMPIRE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[MUSSET-PATHAY (Victor-Donatien de Musset, dit)]. - 1828. Nouveaux mémoires secrets, pour servir à l'histoire de notre temps.
BRISSOT-THIVARS, 1829,
in-8°, P., Brissot-Thivars 1829, 457p., in-8, reliure récente demi-chagrin vert foncé, dos à 4 nerfs décorés, couverture & dos conservés (bel exemplaire).

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

[Napoléon II]. - Papiers intimes et journal du duc de Reichstadt (1819-1830), provenant des archives de son précepteur le comte Maurice Dietrichstein. Publiés par Jean de Bourgoing.
Payot, 1927,
in-8°, 199 pp, traduction française par Etienne Kruger, 8 gravures hors texte, broché
Catalogues : [ EMPIRE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

[ORLEANS (Duchesse)]. - Madame la duchesse d'Orléans. Hélène de Mecklembourg-Schwerin.
Michel Lévy, 1859,
in-12, 239 pp, reliure demi-basane époque. Veuve de Ferdinand, duc d'Orléans, fils aîné de Louis-Philippe, la duchesse d'Orléans tenta de se faire reconnaître Régente par la Chambre des députés le 24 février 1848.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[PEGUY (Charles)]. PEGUY (Pierre). - Péguy présenté aux jeunes.
Gallimard, 1941,
in-12, 78 pp, photo de Charles Péguy en couverture
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

[PELLARIN (Charles)]. - 107e anniversaire de Fourier. Nécrologie phalanstérienne. Propagation morte - Doctrine vivante.
P., Librairie des Sciences Sociales, 1879,
in-16, 32 pp, broché, couv. lég. piquée, bon état Charles Pellarin (1804-1883) a été l'un des premiers et des plus proches collaborateurs de Charles Fourier (1772-1837). Après des études secondaires au collège de Saint-Brieuc, il suit une formation de chirurgien de la marine à l'école de santé navale à Brest. C'est dans cette ville qu'il découvre, en 1831, le saint-simonisme et rencontre un autre utopiste, Louis Rousseau, avec qui il fonde l'éphémère église saint-simonienne de Brest en 1832. Lors de son passage dans la communauté de Ménilmontant à Paris, il rompt avec le chef de l'église saint-simonienne, Enfantin et rejoint en janvier 1833 le groupe des phalanstériens, qui publie le journal la Réforme industrielle ou le Phalanstère. Il est le premier biographe de Charles Fourier (1839).
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Photographie]. - L'Instantané, supplément illustré de la Revue Hebdomadaire. 4ème année, recueil de 52 numéros (décembre 1900 - novembre 1901).
L'Instantané, 1900-1901,
pt in-8°, (848) pp, illustré de très nombreuses photos en noir et blanc hors texte, reliure demi-chagrin chocolat, dos à 5 nerfs guillochés et fleurons dorés, titres dorés, bon état Du n° 1 (1er décembre 1900) au n° 53 (30 novembre 1898), soit 52 numéros de 16 pages, chaque numéro contenant environ 12 reproductions photographiques (la plupart pleine page) + 4 pages de notices sur les photographies présentées. En tout 690 photographies (327 + 363) de célébrités politiques, littéraires, militaires, d'édifices, de métiers, d'évènements... Une documentation remarquable.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Première Internationale]. - Association Internationale des Travailleurs, 1870.
P., EDHIS, 1968,
2 vol. in-4°, 111 et 58-6 pp, brochés, bon état. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, sur papier vergé à la main Réimpression en fac-similé de l'édition originale publiée à Paris, par l'Imprimerie Impériale en 1870, parue sans indications de lieu ni de date. Publications secrètes destinées aux seuls fonctionnaires et magistrats chargés des poursuites et de la répression de la Section Française de l'A.I.T. Elles reproduisent les pièces saisies au cours des perquisitions et contiennent un historique de l'Association Internationale des Travailleurs, de 1864 à 1870. L'Association Internationale des Travailleurs est le nom officiel de la Première Internationale fondée à Londres en 1864.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

[Presse]. - L'Ami de la Religion et du Roi, journal ecclésiastique, politique et littéraire.
P., Adrien Le Clère, 1814-1849,
130 vol. in-8°, reliures demi-basane naturelle et cartonnages disparates, reliures frottées, rousseurs éparses sur qqs volumes, C. de bibl., état correct. Rare . Ensemble complet de 1814 à fin 1845 de cette revue politique catholique très importante qui disparut en 1862. Détail : tomes 1-127 (août 1814 - décembre 1845), tome 133 (avril-juin 1847), tomes 139-142 (octobre 1848 - septembre 1849) + 2 volumes de tables manuscrits, reliés demi-basane. Les tomes 53-54, 55-56, 65-66 et 67-68 sont reliés ensemble deux par deux Adrien Le Clère et Picot fondèrent, en 1814, un journal royaliste et catholique, mais avant tout catholique, comme son nom l'indique et comme le démontre surtout la modification que subit ce titre après la révolution de juillet 1830, lors de l'avènement de Louis-Philippe, époque à laquelle le journal ne conserva plus que le titre de l'Ami de la Religion. MM. de Lamennais et Frayssinous en furent les premiers collaborateurs, ainsi que MM. de Boulogne, Clausel de Montals, qui allait devenir évêque de Chartres, Affre, archevêque de Paris, Lecuy et de Salinis. Le premier numéro parut le 20 avril 1814, neuf jours après l'abdication de Napoléon et trois jours avant le retour de Louis XVIII en France. Il cessa de paraître pendant les Cent jours et ne reparut qu'au retour de Louis XVIII. Outre les deux fondateurs, ce journal eut encore comme directeurs Genoude et l'évêque Dupanloup. ll professait un catholicisme libéral. En 1862, il disparut et le service de ses abonnés fut fait par le Journal des villes et des campagnes. L'Ami de la Religion et du Roi était l'organe officieux de l'Eglise de France. C'est une source inépuisable d'informations pour l'histoire et la politique de l'Eglise au XIXe siècle, les succès et les difficultés des missions, etc. Compte-tenu du poids de l'ensemble (95 kg environ), nous serons amenés à demander des frais d'expédition plus importants en cas d'envoi.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 2,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[Procès]. - Procès de l'Association Internationale des Travailleurs. Première et deuxième commissions du Bueau de Paris. Suivis des Statuts et règlement de l'association.
P., EDHIS, 1968,
in-12, 216 pp, deuxième édition publiée par la Commission de propagande du Conseil fédéral parisien de l'Association Internationale des Travailleurs, broché, bon état. Reprint de la seconde édition publiée à Paris en juillet 1870. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés Compte rendu, avec toutes les pièces annexes justificatives, qui ne figurent que dans cette seconde édition. Parmi les accusés, les futurs communards Varlin, Malon, Camélinat, etc.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Procès]. - Troisième procès de l'Association Internationale des Travailleurs.
P., EDHIS, 1968,
in-12, vii-243 pp, broché, bon état. Reprint de l'édition originale, publiée à Paris, en juillet 1870. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés Dans la défense générale des accusés, dont les futurs membres de la Commune Varlin, Pindy, Avrial, Assi, etc., un ample exposé des théories et de l'action de la Première Internationale.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Révolution de 1848 - Seconde République]. - Les Révolutions du XIXe siècle (3e série) : La Révolution démocratique et sociale, février 1848 - 2 décembre 1851. Préface de Maurice Aghulon.
P., EDHIS, 1984,
10 vol., 186 titres reliés en 10 volumes in-8° (6 volumes), in-4 (3 volumes) et in-folio (1 volume), reliures skivertex rouge éditeur, titres dorés aux 1ers plats et aux dos, bon état. Reprint des éditions originales de plus de cent textes et quatre vingt six périodiques in-extenso, publiés entre 1848 et 1851 Réunion exceptionnelle de textes et journaux très rares traitant particulièrement des associations ouvrières, du droit au travail, de l'organisation du travail, du mouvement féministe, etc. On y trouve des manifestes, discours, almanachs, procès, banquets, toasts, statuts, proclamations, etc. et l'intégralité du débat à l'Assemblée Nationale sur le droit au travail (formant le volume III). Avec les plus intéressants parmi les journaux éphémères publiés pendant cette période : l'Anarchie, le Peuple, l'Accusateur Public, le Communiste, l'Opinion des Femmes, la Politique des Femmes, la Commune Sociale, la Solidarité, l'Aimable Faubourien, le But Social, le Salut Social, le Défenseur du Peuple, le Moniteur de la Racaille, etc.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

[Rimbaud et Verlaine] - DELAHAYE (Ernest). - Verlaine.
P., Albert Messein, s.d. (1923),
in-12, 544 pp, broché, qqs rares annotations stylo, état correct
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

[Rimbaud et Verlaine] - VERLAINE (Ex-Madame Paul). - Mémoires de ma vie. Précédés d'une introduction de François Porché.
Flammarion, 1935,
in-12, 283 pp, broché, bon état, envoi a.s. du préfacier
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[RODIN]. GRUNFELD (Frédéric V.). - Rodin. Traduit de l'anglais par Denise Meunier.
Fayard, 1988,
fort in-8°, 760 pp, 48 pl. de gravures hors texte, biblio, broché, couv. illustrée à rabats, bon état
Catalogues : [ Art ] [ 20e siècle ] [ 19e siècle 20e siècle ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Saint-Sulpice]. - Saint-Sulpice pendant la guerre et la Commune.
Beauchesne et Cie, 1909,
gr. in-8°, xvi-678 pp, broché, couv. factice muette, bon état. Edition originale À l'exception des cent premières pages, l'ouvrage est entièrement consacré à la période insurrectionnelle. L'auteur anonyme reconnaît que l'Eglise devrait aller à ce pauvre peuple , ce qui ne se fera qu'à force de sincérité, de désintéressement et de charité . Cet aveu est rare dans les ouvrages religieux sur la Commune. (Le Quillec, 4135).
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[SARREPONT (Major H. de)]. - Guerre des Communeux de Paris, 18 mars - 28 mai 1871. Par un officier supérieur de l'armée de Versailles.
Firmin-Didot, 1871,
fort in-12, vi-368 pp, reliure demi-basan rouge, dos lisse orné de filets à froid et de fleurons dorés, titre doré (rel. de l'époque), reliure frottée, coiffe sup. manquante, coins émoussés, rousseurs éparses, état correct (Le Quillec, 2291)
Catalogues : [ PARIS ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Schopenhauer]. CALDWELL (William). - Schopenhauer's System in its Philosophical Significance.
Edinburgh and London, William Blackwood and Sons, 1896,
in-8°, xviii-538 pp, index, reliure percaline bleue éditeur. One of the earliest full-length studies of Schopenhauer in English (Wilder).
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ 19e siècle Philosophie ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

[SCHWOB, Marcel] - CHAMPION (Pierre). - Marcel Schwob et son temps.
Grasset, 1927,
in-8°, 294 pp, une photo de Marcel Schwob en frontispice (1902), broché, bon état. Edition originale, un des 24 ex. numérotés sur papier vergé d'Arches (après 13 ex. sur papier Japon), bon état Première biographie de Marcel Schwob (1867-1905), écrivain français - conteur, poète, traducteur, érudit - proche des symbolistes, par son ami Pierre Champion.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 20e siècle ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Second Empire - Commune de Paris]. - Les Révolutions du XIXe siècle (4e série). Du Second Empire à la Troisième République. 1852-1872.
P., EDHIS, 1988,
10 vol. (8 vol. in-8° et 2 vol. in-folio), 400 documents reliés en 10 volumes in-8° (8 volumes) et in-folio (2 volumes), préface de Michel Cordillot au premier volume, biblio, reliures simili-cuir rouge éditeur, titres dorés aux 1ers plats et aux dos, bon état. Reprint des éditions originales de quatre cents documents : livres, périodiques, brochures, pamphlets, tracts, affiches, publiés entre 1852 et 1872 Réunion exceptionnelle de textes rares, voire introuvables, classés par thèmes : Tome I : Les Républicains sous le Second Empire. Tome II-IV : Les Sociétés ouvrières. Tome V : L'Association Internationale des Travailleurs en France. Tome VI : De la Révolution du 4 septembre 1870 à l'insurrection du 18 mars 1871. Tome VII : La Commune de Paris, 1871. Tome VIII : Les Mouvements républicains et communalistes de Province. Tome IX : La Mutualité, Journal du Travail, 1865-1866. Tome X : Affiches, feuilles populaires et documents divers, 1852-1872. Cette collection conduira le lecteur à travers le Second Empire jusqu'à la Révolution du 4 Septembre 1870 qui, sur fond de guerre franco-allemande, puis de guerre civile, marqua l'avènement de la Troisième République. Avec un index des principaux auteurs, rédacteurs, co-signataires et un index des principales associations, sociétés, ligues, cercles, comités, etc... qui font de cette collection un incomparable outil de travail pour les historiens, les chercheurs et les amateurs. Compte tenu de l'extrême abondance des documents publiés à cette époque, l'éditeur a pris le partie de ne retenir que les textes les plus denses, les moins accessibles et les moins connus. On y trouve des textes de E. Arago, A. Avrial, M. Bakounine, J. P. Beluze, Ch. Beslay, L. Blanc, A. Blanqui, E. Cabet, Z. Camelinat, G. Clemenceau, G. Cluseret, E. Coeurderoy, A. Corbon, G. Cremieux, J. Dejacque, Ch. Delescluze, A. Esquiros, E. Eudes, J. Ferry, G. Flourens, L. Franckell, E. Fribourg, L. Gambetta, L. Greppo, P. Grousset, J. Hetzel, V. Hugo, P. Lafargue, G. Lefrançais, A. Léo, P. Leroux, H. Lissagaray, Ch. Longuet, B. Malon, K. Marx, E. de Pompery, Proudhon, F. Pyat, H. Rochefort, V. Schoelcher, J. Simon, E. Tartaret, A. Thiers, H. Tolain, E. Vaillant, J. Vallès, E. Varlin, E. Vermersch, A. Vermorel, P. Vésinier, J. et P. Vinçard, L. Walras., etc., etc.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 440.00 |  Commander ce livre / order this book

[Second Empire]. - Papiers et correspondance de la Famille impériale.
P., Imprimerie Nationale, [Librairie Beauvais], 1870-[1871],
2 vol. gr. in-8°, iv-500 et 288 pp, 22 planches hors texte de fac-similés de 9 lettres de Marguerite Bellanger, lettres patentes, lettres de l'Impératrice et de reconnaissance de somme, index au tome 1, reliure demi-chagrin bordeaux, dos à 4 nerfs soulignés à froid, titres dorés et caissons à froid (rel. de l'époque), coupes frottées, 2 feuillets abîmés à la fin du tome 1, sinon bon état (Le Quillec, 3474)
Catalogues : [ EMPIRE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Second Empire]. - Papiers et correspondance de la Famille impériale. Tome 1 seul (sur 2).
P., Imprimerie Nationale, 1870,
in-8°, iv-500 pp, fac-similés hors texte, index, reliure époque demi-chagrin brun, dos lisse à triple filets (frotté), état correct (Le Quillec, 3474)
Catalogues : [ EMPIRE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Sherlock Holmes]. - L'Univers de Sherlock Holmes au Louvre des Antiquaires. Une étude dirigée par la Société Sherlock Holmes de France.
P., Louvre des Antiquaires, 1997,
gr. in-8° carré, 99 pp, 76 illustrations et plans en noir, 4 planches en couleurs, un plan de Paris à l'époque de Sherlock Holmes, broché, couv. illustrée par Jean-Pierre Cagnat, bon état Livre publié en septembre 1997 à l'occasion de l'exposition de cinq mois du Louvre des Antiquaires. Tous les articles ont pour thème Les plans du Bruce-Partington où l'Hôtel du Louvre est cité. Sommaire : L'Affaire des deux hôtels du Louvre ou pourquoi une exposition Sherlock Holmes au Louvre des Antiquaires (Thierry Saint-Joanis) ; Visite des Grands Magasins du Louvre qui abritent aujourd'hui le Louvre des Antiquaires. D'après l'album de présentation des Grands Magasins du Louvre, édité à l'époque de Sherlock Holmes ; L'Univers de Sherlock Holme. Présentation de l'exposition ; Le Sitting-Room de Sherlock Holmes (Thierry Saint-Joanis) ; Enquête sur Sherlock Holmes (Thierry Saint-Joanis) ; N'oublions pas le docteur Watson... (Alexis Barquin) ; ... et Sir Arthur Conan Doyle (Alexis Barquin) ; L'Etude en rouge ; Les Six Napoléons ; Peter le Noir ; Le Chien des Baskerville ; Les Trois-Pignons ; L'Illustre client (Pierre Le Gloanic) ; Les Trois Garrideb ; Bijoux et pierres précieuses dans les aventures de Sherlock Holmes (Anne-Sophie Mailliez) ; Un gazogène n'est pas un seltzogène. La fin d'un mythe holmésien anglo-saxon (Bernard Oudin) ; Les Plans du Bruce-Partington (Sylvain Policard) ; L'Histoire du sous-marin et la mystification du Bruce-Partington. Faits et Déductions (Roland Nicolas) ; Camille Pissarro et Sherlock Holmes (Jean-Pierre Cagnat et Thierry Saint-Joanis) ; Les Anarchistes à la fin du XIXe siècle. Les Amis de Pissarro (Bernard Oudin) ; L'Affaire du capitaine fatigué (René Reouven) ; Oberstein ou la raison d'Etat (José Luiz Errazquin) ; Le Morse ou un décodage de l'aventure des plans du Bruce-Partington (Sébastien Le Page) ; Les Mystères du métro de Londres (Bernard Prunet) ; L'Hôtel du Louvres et son client illustre (Wladimir Bogomoletz) ; Sherlock Holmes et les hôtels de Londres et d'ailleurs (Bernard Oudin) ; Louis La Rothière. Au secret du roi (Juan A. Requena) ; Holmes, héritier d'Horace Vernet ou Quand Baudelaire discourt sur la Méthode... (Xavier Mauméjean) ; Le Greuze de Moriarty. La vente de Portalis de 1865 (d'après Jack Tracy).
Catalogues : [ Roman policier ] [ LITTERATURE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Socialisme]. - Critique littéraire et socialisme au tournant du siècle. Présentation de Madeleine Rebérioux.
Editions Ouvrières/Revue Le Mouvement social n° 59, 1967,
in-8°, 167 pp, broché, bon état 9 études érudites par M. Rebérioux, G. Haupt, S. Miller, F. Basch, M. Debouzy, Cl. Willard, M. Schuler, R. Musolino, F. Laurent-Prigent, un texte de Léon Blum.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

[Statistiques de la Justice civile en France pour l'année 1884]. - Compte général de l'administration de la Justice civile et commerciale en France et en Algérie pendant l'année 1884, présenté au Président de la République par le Garde des Sceaux, ministre de la justice.
P., Imprimerie nationale, 1886,
in-4°, xxx-209 pp, reliure plein veau glacé prune, dos lisse orné de filets dorés, plats encadrés de filets dorés, tranches jaspées (reliure de l'époque), quelques épidermures, bon état Rapport (30 pp) suivi de 62 tableaux : Cour de cassation, Cours d'appel, Tribunaux de première instance, Juridiction commerciale, Tribunaux de paix, Conseils de prud'hommes, Renseignements divers, Algérie.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Statistiques de la Justice criminelle en France pour l'année 1877]. - Compte général de l'administration de la Justice criminelle en France et en Algérie pendant l'année 1877, présenté au Président de la République par le Garde des Sceaux, ministre de la justice.
P., Imprimerie nationale, 1879,
in-4°, xxxv-231 pp, reliure plein veau glacé prune, dos lisse orné de filets dorés, plats encadrés de filets dorés, tranches jaspées (reliure de l'époque), quelques épidermures, bon état Rapport (35 pp) suivi de 105 tableaux : Cours d'assises, Tribunaux correctionnels, Des récidives, Tribunaux de simple police, De l'instruction criminelle, Cour de cassation, Renseignements divers, Algérie.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Statistiques de la Justice criminelle en France pour l'année 1884]. - Compte général de l'administration de la Justice criminelle en France et en Algérie pendant l'année 1884, présenté au Président de la République par le Garde des Sceaux, ministre de la justice.
P., Imprimerie nationale, 1886,
in-4°, xxxvi-241 pp, reliure plein veau glacé prune, dos lisse orné de filets dorés, plats encadrés de filets dorés, tranches jaspées (reliure de l'époque), quelques épidermures, bon état Rapport (36 pp) suivi de 104 tableaux : Cours d'assises, Tribunaux correctionnels, Des récidives, Tribunaux de simple police, De l'instruction criminelle, Cour de cassation, Renseignements divers, Algérie.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Statistiques de la Justice criminelle en France pour l'année 1886]. - Compte général de l'administration de la Justice criminelle en France et en Algérie pendant l'année 1886, présenté au Président de la République par le Garde des Sceaux, ministre de la justice et des cultes.
P., Imprimerie nationale, 1888,
in-4°, xliii-176 pp, reliure plein veau glacé prune, dos lisse orné de filets dorés, plats encadrés de filets dorés, tranches jaspées (reliure de l'époque), quelques épidermures, bon état Rapport (43 pp) suivi de 88 tableaux : Cours d'assises, Tribunaux correctionnels, Des récidives, Tribunaux de simple police, De l'instruction criminelle, Cour de cassation, Renseignements divers, Algérie.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

[Stendhal] - DEBRAYE (Henry). - Stendhal. Documents iconographiques. Avec une préface et des notes par Henry Debraye.
Genève, Pierre Cailler, 1950,
in-8°, 55 pp, + 166 planches de dessins, gravures et photos hors texte, couv. illustrée d'un portrait par Benjamin Vautier, broché, très bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[Synode de 1910]. - Recueil des Ordonnances édictées dans le Synode de 1910.
Bordeaux, 1911,
in-8°, 160 pp, broché, lég. défraîchi, état correct
Catalogues : [ religion ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

[Victor Hugo] - LE BLANC (Claudine) et Reza MIR-SAMII. - Victor Hugo : Inde et Iran.
P., Maisonneuve & Larose, 2001,
gr. in-12, 112 pp, biblio, broché, couv. illustrée, bon état Victor Hugo n'est jamais allé en Orient. Et pourtant on ne saurait écrire une histoire de l'orientalisme romantique sans réserver une place majeure à l'auteur des Orientales, demeurées longtemps une référence et un modèle pour la littérature, la peinture et la musique orientalistes. Au-delà de ce coup d'éclat poétique, l'oeuvre entière de Victor Hugo est hantée par la question d'Orient , cette question posée à l'Orient, et à l'Occident par l'Orient, occasion d'une réflexion sur le dialogue heurté des peuples et des cultures, sur l'Europe face à son autre , sur l'intrication intime de l'identité et de l'altérité. Les volumes de cette collection proposent ainsi un voyage, quelque peu vagabond, dans l'Orient de Victor Hugo. Claudine Le Blanc étudie la réécriture par Hugo, dans un poème de la nouvelle série de La Légende des siècles, d'un fragment d'Upanishad. Le linguiste Reza Mir-Samii retrace, lui, la place et les traductions de l'oeuvre de Hugo en Iran.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

[VIGNY, Alfred de] - Emile LAUVRIERE. - Alfred de Vigny : sa vie et son oeuvre. Nouvelle édition revue et complétée.
Grasset, 1946,
2 vol. in-8°, xix-444 et 346 pp, 16 planches hors texte, notes bibliographiques, brochés, couv. illustrées, traces de scotch sur les gardes, qqs annotations crayon, bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

[Vingt-cinq ans de République]. - 25 ans de République.
Flammarion, s.d. (1896),
in-12 à l'italienne, 158 pp, broché, couv. illustrée, bon état . Peu courant La France depuis 25 ans, la population, la constitution républicaine, les Présidents de la République, les partis politiques, principales lois, principaux traités, les finances, les fonctionnaires, le travail, l'industrie, l'agriculture, l'armée, les décorations, le patriotisme, les fêtes de la République, l'instruction publique, les lettres et les arts, Paris, nos colonies et nos protectorats, l'Alsace-Lorraine.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ROY (J.-J.-E.)]. - Souvenirs et récits d'un ancien missionnaire a la Cochinchine et au Tong-King. Recueillis et publiés par J.-J.-E. Roy.
Tours, Alfred Mame, 1881,
in-8°, 192 pp, une gravure en frontispice, cartonnage éditeur, tranches dorées, dos passé. Histoire de la Cochinchine, suivie de souvenirs de 1828 à 1858.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT (Edmond). - La Question romaine, augmentée de la Préface nouvelle de la cinquième édition.
Lausanne, Corbaz & Rouiller Fils, 1860,
in-12, xiv-220 pp, reliure demi-basane verte époque, dos lisse orné de filets dorés, bel exemplaire. La seconde préface débute par: Ce livre ne m'a rapporté que des ennuis. Il s'en prend un peu à Louis Veuillot et beaucoup au pouvoir temporel de la papauté.
Catalogues : [ religion ] [ EMPIRE ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT (Edmond). - Tolla.
Hachette, 1872,
in-12, viii-315 pp, mention de dixième édition sur la page de titre, reliure demi-toile époque, dos lisse avec auteur et titre dorés
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ 19e siècle Littérature ] [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ABRANTÈS (Laure Junot, duchesse d'). - Mémoires sur la Restauration, ou souvenirs historiques sur cette époque, la Révolution de 1830 et les premières années du règne de Louis-Philippe.
P., Imprimerie de Boulé, 1838,
6 vol. in-8°, reliures demi-basane tabac, dos lisses à filets (rel. de l'époque), dos & coupes légèrement usés, coins émoussés, rousseurs éparses, bon exemplaire La détresse financière a conduit la duchesse d'Abrantès à donner cette suite sur la Restauration à ses Mémoires. Malgré leur célébrité et leur richesse en anecdotes et en portraits, ils ne doivent être utilisés qu'avec beaucoup de précautions. Théophile Gautier, n'avait-il pas surnommé leur auteur la duchesse d'Abracadabrantès ? (Bertier, 2).
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCART (Dr Robert A.). - Histoire de la station thermale de Chatel-Guyon. I : 1760-1914.
Clermont-Ferrand, G. de Bussac, 1967,
in-8°, 304 pp, 63 gravures, photos, plans et tableaux. Ouvrage tiré à 2250 ex., celui-ci un des 250 ex. numérotés sur papier couché Job (seul grand papier), envoi a.s. Essai historique très complet sur le développement de la célèbre station thermale. Bien qu'il soit indiqué Première partie, il semble que la suite ne soit jamais parue.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM (Antoine). - Le Secret de l'aventure vénitienne. La vérité sur Sand et Musset.
Perrin, 1938,
pt in-8°, 315 pp, biblio, broché, bon état
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM (Jean-Paul). - Instauration de la politique des chemins de fer en France.
PUF, 1972,
in-8°, 205 pp,
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM (Madame)(Juliette Lamber). - L'heure vengeresse des crimes bismarckiens.
Nouvelle Librairie Nationale, 1915,
in-12, 320 pp, reliure demi-basane mordorée, dos à 4 nerfs pointillés, palette, roulette et fleurons dorés (rel. de l'époque), bel exemplaire Par Juliette Adam (née Lambert, nom de plume Juliette Lamber), jeune provinciale, ambitieuse et d'une beauté rare, elle impose son nom en littérature (cinquante ouvrages : romans, mémoires, reportages et réflexions politiques, des centaines d'articles). Selon plusieurs, l'une des femmes les mieux informées, introduites et influentes de son époque. Elle fut l'amie de George Sand et l'égérie de Léon Gambetta. Née le 4 octobre 1836, elle meurt le 23 août 1936 à l'âge de 99 ans. Femme de lettres, auteur de romans et de souvenirs. Elle épousa d'abord l'avocat La Messine, puis le politicien Edmond Adam (1816-1877), député de la gauche républicaine, puis sénateur. Juliette Adam publia de nombreux ouvrages de souvenirs sur le siège de Paris de 1870. Son salon fut fréquenté par les littérateurs et les hommes d'Etat les plus marquants. Elle accueillit, dans les colonnes de La Nouvelle Revue qu'elle fonda en 1879, des écrivains comme Pierre Loti. (Larousse du XXe siècle, 1928-1933)
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM (Madame)(Juliette Lamber). - L'heure vengeresse des crimes bismarckiens.
Nouvelle Librairie Nationale, 1915,
in-12, 320 pp, broché, bon état Souvenirs sur la période 1880-1896.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER (Laure). - L'Amour à l'arsenic. Histoire de Marie Lafarge.
Denoël, 1985,
in-8°, 219 pp, biblio, broché, couv. illustrée, bon état Marie Capelle épouse Charles Lafarge en 1839. Ce mariage se révèle vite calamiteux pour plusieurs raisons : la fortune de Charles Lafarge n'existe pas : celui-ci avait promis à Marie Capelle une vie de notable ; la mère de Charles Lafarge ne s'entend pas avec sa belle fille ; le comportement de Charles Lafarge, jugé peu adepte des manières, s'accorde mal avec celui de sa femme, issue d'une famille de la haute bourgeoisie parisienne, voire noblesse car elle une bâtarde royale et de ce fait la nièce du roi, Louis-Philippe. Alors qu'il est Paris, en novembre 1839, Charles Lafarge tombe malade. Il rentre au Glandier (près de Tulle) et meurt le 14 janvier 1840. Très vite, l'ambiance entre les habitants de la maison est lourde de suspicion. La mère de Charles Lafarge accuse Marie Capelle d'empoisonnement sur la personne de son mari car elle a envoyé un gâteau à son mari en novembre. La justice est saisie et une première autopsie annonce la présence d'arsenic dans le corps de Charles Lafarge. Marie Capelle est déférée aux Assises où elle est jugée coupable en septembre 1840 et condamné à la prison à perpétuité. Napoléon III accorde la grâce à la condamnée en 1852 mais cette dernière meurt peu de temps après.
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER (Laure). - La Vie quotidienne dans les maisons closes, 1830-1930.
France loisirs, 1991,
in-8°, 260 pp, biblio, cart. éditeur, jaquette illustrée, bon état Elles s'appelaient Divine, Elisa, Marie en Tête, Marie Coups de Sabre, Marguerite, Aglaé, Caca, Bijou, Olympia, Pépé la Panthère, Poil ras, Poil long, Crucifix, Irma, Amanda, Octavie, Belle Cuisse, Titine, Pieds fins, Paulette, La Grimpée, Gina, Nana, Fernande, Rosa... On les nommait courtisanes, filles de joie, de nuit, d'allégresse, de beuglant, d'amour, filles en circulation, filles à parties, à barrière, pierreuses, soupeuses, marcheuses, cocottes, hétaïres, horizontales, trotteuses, visiteuses d'artistes, lorettes, frisettes, biches, pieuvres, aquatiques, demi-castors, célibataires joyeuses, vénus crapuleuses... A travers le récit de la vie de ces femmes d'amour, Laure Adler voudrait qu'enfin justice leur soit rendue. Ni obscènes, ni esclaves, les prostituées ont marqué du sceau du désir qu'elles inspiraient toute une histoire des moeurs. (2e de couv.)
Catalogues : [ 19e siècle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Pages d'Histoire - Librairie Clio.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·