
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Atrocités allemandes]. - Les Atrocités commises par les Allemands au cours de la Guerre. Rapports officiels / Die Deutschen Greueltaten während des Weltkrieges 1914-1918. Nach den amtlichen berichten.
S.l. (Paris), s.d. (1918),
in-12, 254 pp, broché, état correct Edition bilingue français/allemand d'extraits des 9 rapports présentés au Président du Conseil par la commission instituée en vue de constater les actes commis par l'ennemi en violation du droit des gens.
(Douaumont). - Souvenirs de l'ossuaire de Douaumont.
Nancy, s.d. (v. 1928),
in-8° à l'italienne, * pp, une description de l'ossuaire par Mgr Ginisty et 16 photos en héliogravure, broché, état correct
[Historique]. - Historique du 272e Régiment d'Infanterie pendant la campagne 1914-1918.
Charles-Lavauzelle, 1920,
in-12, 62 pp, broché, qqs annotations crayon, bon état
[Militaria]. - Cours de perfectionnement d'artillerie. Organisation de l'Armée.
Joigny, 1918,
in-8°, 32 pp, broché, bon état L'officier d'artillerie ne vit pas isolé dans la guerre. Il se trouve constamment en contact avec des troupes des autres armes. (.) Il est donc indispensable qu'il ait des notions assez précises sur l'organisation très complexe de l'Armée...
[Notre Epopée]. - Notre Epopée, 1914-1915. Récits officiels des combats.
P., Société Française d'Imprimerie et de Librairie, 1916,
in-12, viii-367 pp, broché, couv. défraîchie restaurée, état correct Récits tirés des documents officiels de l'Armée, du journal le Times , de l'exposé du général Bonnal dans la revue la Renaissance , les souvenirs du général Malleterre dans le journal le Temps et des comptes rendus de M. Bidou dans les Débats .
[Pacifisme]. - Le Mouvement ouvrier contre la guerre. 1914-1918. Cent quinze documents : brochures, tracts, journaux éphémères parus pendant la grande guerre, recueillis par Ch. Sowerwine.
P., EDHIS, 1985,
6 vol. in-8° et un vol. in-folio, 115 documents reliés en 7 volumes skivertex bleu de l'éditeur, bon état. Reprint des éditions originales de cent quinze documents et journaux, publiés entre 1914 et 1918 Réunion exceptionnelle de documents très rares, classés par thèmes : 1. Une voix du dehors : Romain Rolland. 2. l'opposition des femmes. 3. L'opposition syndicaliste. 4. L'opposition anarchiste. 5. Le Comité pour la Reprise des Relations Internationales. 6. La minorité du parti Socialiste. 7. Tracts et documents divers. On trouve des textes d'Albert Bourderon, Hélène Brion, Georges Dumoulin, Sébastien Faure, Jean Jaurès, Louis Lecoin, Fernand Loriot, Alphonse Merrheim, Pierre Monatte, Charles Rappoport, Romain Rolland, Alfred Rosmer, Louise Saumoneau, Madeleine Vernet, etc., etc.
[Pages d'Histoire - 1914-1915]. - Les Poètes de la Guerre. Recueil de poésies parues depuis le 1er août 1914. Préface en vers de Hugues Delorme.
Berger-Levrault, 1915,
in-12, 136 pp, broché, bon état (Coll. Pages d'histoire)
[Photographie]. - Au-dessus du Triomphe. A la gloire de l'Aviation française.
P., Compagnie Aérienne Française, s.d. (1919),
gr. in-8° à l'italienne (28 x 25 cm), (24) pp, 24 planches de photos, broché, couv. illustrée (une illustration en couleurs d'un biplan au cocardes françaises par Jean-Jules Dufour), trace de mouillure claire en marge de quelques feuillets, état correct. Rare 24 reproductions de photographies aériennes prises en juin et juillet 1919 représentant le Palais de Versailles (28 juin 1919, signature de paix), Paris (29 juin et 13-14-15 juillet 1919, défilé de la victoire), le château de Saint-Germain, l'hôtel du Grand Condé à Chantilly, le palais de Compiègne, l'inauguration du stade Pershing à Vincennes et Noyon.
Catalogues : [ AVIATION ]
AGHION (Max). - A travers l'Europe sanglante.
Flammarion, 1916,
in-12, 268 pp, 33 croquis d'Abel Faivre et de l'auteur, 10 photos dans le texte, broché, bon état Max Aghion était Correspondant de guerre du Matin et du Figaro.
ALAIN. - Correspondance avec Elie et Florence Halevy. Préface et notes par Jeanne Michel-Alexandre.
Gallimard, 1958,
in-8°, 467 pp, 2 photos hors texte, index, broché, édition originale, un des 58 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul tirage en grand papier. Exemplaire en très bon état
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ De 1914 à nos jours ] [ 20e siècle ]
ALGLAVE. - Problèmes de guerre : Le droit de la guerre autrefois et aujourd'hui. Comment on paie en temps de guerre?.
Berger-Levrault, 1916,
in-12, 90 pp, broché, bon état (Coll. Pages d'Histoire)
ALLARD (Paul). - Les Dessous de la guerre révélés par les Comités Secrets.
Editions de France, 1932,
in-12, 295 pp, reliure demi-toile noire, pièce de titre basane havane, dos lisse avec fleuron, date et double filet dorés en queue, couv. et dos conservés (rel. de l'époque), papier lég. jauni, bon état Comment furent décidés les Comités Secrets. Les fautes de Verdun ; Briand et sa politique orientale ; Les silences de Lyautey ; Le Parlement contre Nivelle ; Secrets diplomatiques ; L'affaire Briand-Lancken.
ANDREIEF (Léonid). - Le Joug de la Guerre. Confidences d'un petit homme durant de grands jours. Traduit du russe.
Henri Didier, 1917,
in-8°, 150 pp, broché, bon état
ANDRIEU (René-Charles). - Fleur de tranchées... 1913-1919. Lettres de guerre.
Editions Hugues de Chivré, 2008,
gr. in-8°, 287 pp, 16 pl. de gravures hors texte en couleurs, illustrations et cartes dans le texte, biblio, broché, couv. illustrée, bon état René Charles Andrieu était soldat au 9e Régiment d'Infanterie d'Agen (Campagnes : Belgique, la Marne, Champagne, Fleury, Côte du Poivre, Moronvilliers, Chaume, l'Ourcq, l'Ailette, l'Oise, contre l'Allemagne).
ANONYME. ( Un Allemand ). - J'accuse ! Par un Allemand. Nouvelle édition française, entièrement revue et corrigée.
P., Librairie Payot & Cie, 1915,
in-8°, 336 pp, reliure demi-basane havane, dos à nerfs orné de fleurons (rel. de l'époque), dos très lég . frotté, bon état Démonstration prétendument écrite par un Allemand de la seule responsabilité allemande dans la guerre mondiale.
Anonyme. - Précisions sur la bataille de la Marne.
dans la Revue de Paris, 1917,
gr. in-8°, 22 pp, On trouve dans le même numéro les Lettres d'un volontaire italien (juillet-octobre 1915). (Enzo Valentini, 29 pp), des lettres inédites de Baudelaire, etc.
ARNOULT (Gabriel). - Les origines historiques de la Guerre.
Berger-Levrault, 1915,
in-12, 56 pp, 4 cartes, broché, bon état (Coll. Pages d'histoire, 1914-1915)
ARNOUX (Jacques d'). - Les Sept colonnes de l'héroïsme.
Plon, 1948,
fort in-8°, 558 pp, broché, bon état
AUCLERT (Jean-Pierre). - La Grande Guerre des crayons. Les noirs dessins de la propagande en 1914-18.
Laffont, 1981,
gr. in-4°, 207 pp, très nombreuses reproductions dont Hansi, Léandre, Cocteau, certaines en couleurs, biblio, cart. illustré de l'éditeur, bon état Des sources nouvelles ne cessent être explorées pour atteindre toujours davantage la réalité de ce que fut la première guerre mondiale. De ce point de vue, un intérêt grandissant se manifeste pour l'iconographie ou les artistes de la période. C'est ainsi que les éditions Robert Laffont ont publié en 1981 un très beau livre de Jean-Pierre Auclert, La Grande Guerre des crayons. Les noirs dessins de la propagande en 1914-1918. Le jeu de mots du sous-titre annonçait le regroupement des dessins satiriques ou indignés, publiés dans différents pays sur un certain nombre de thèmes... (Jean-Jacques Becker, Le crayon-baïonnette de Forain , Vingtième Siècle. Revue d'histoire, 1987)
AUDE (André). - Souvenirs du temps de guerre. Impressions successives recueillies au cours des évènements.
Berger-Levrault, 1921,
in-12, 110 pp, broché, couv. lég. abîmée avec manque au 1er plat (sans atteinte au texte)
AUTIN (Jean). - Foch, ou le triomphe de la volonté.
Perrin, 1987,
in-8°, 427 pp, 7 cartes, 16 pl. de photos hors texte, 4 tableaux généalogiques, biblio, index, reliure skivertex éditeur, demi-jaquette illustrée, rhodoïd, bon état Après avoir contribué en septembre 1914 à la victoire de la Marne, Ferdinand Foch (1851-1929) est entré dans la légende quand, jugé plus conciliant que le général Pétain, il fut nommé en mars 1918 généralissime des Armées Alliées qu'il conduisit à la victoire. Elevé en août 1918 à la dignité de maréchal de France, il présida le 11 novembre à la signature de l'Armistice. Jean Autin, partant de documents partiellement inédits et d'une scrupuleuse étude des sources disponibles, a fait revivre un type d'homme qui prend ses racines en plein coeur du XIXe siècle dans une famille pyrénéenne et se transforme peu à peu en pionnier du renouveau. De garnisons en états-majors, de l'Ecole supérieure de Guerre au maréchalat, c'est une destinée exemplaire qui nous est contée, mais aussi un caractère fait essentiellement de volonté, de rigueur morale, d'énergie, d'indépendance et de confiance en Dieu. C'est également toute une époque depuis la Commune jusqu'au redressement de Poincaré en 1926, en passant par le Boulangisme, l'affaire Dreyfus, la séparation de l'Eglise et de l'Etat, la longue saignée de 1914-18, la paix manquée et les signes avant-coureurs du drame de 1940.
Catalogues : [ 20e siècle ] [ 19e siècle ]
BACON (Vice-Amiral Sir Reginald). - Le scandale de la bataille du Jutland.
Payot, 1928,
in-8°, 220 pp, 43 croquis, broché, dos très abîmé recollé
Catalogues : [ 1ère guerre mondiale Marine ]
BANG (J. P.). - Hurrah and Hallelujah. The Spirit of New-Germanism. A Documentation.
Londres, Hodder and Stoughton, 1916,
in-12, viii-280 pp, cartonnage d'éditeur, état correct
BARBIER (J.-B.). - Un frac de Nessus. Hommes politiques et diplomates au décapage.
Rome, 1951,
fort in-8°, 1400 pp, 2 cartes en couleurs hors texte, broché, dos lég. sali, bon état Mémoires de l'auteur, Ministre plénipotentiaire, de la veille de la Première Guerre mondiale à l'administration de Vichy. Jean-Baptiste Barbier débute dans la carrière diplomatique en avril 1915. De fin 1919 à 1923, il est en poste à Madrid (pp 143-214), de mars 1924 à février 1930 à Varsovie (pp 215-351), puis est Conseiller à Stamboul (Istanbul) jusqu'en septembre 1934 (pp 353-494), Conseiller à Tokyo de décembre 1934 à juin 1936 (pp 495-586), puis d'août 1936 à avril 1937 Conseiller à Madrid (l'Ambassade ayant en fait reflué à San-Sebastian) et ensuite Chargé d'Affaires à Valence, où il crée de toutes pièces un poste diplomatique (pp 587-722). Renvoyé à Tokyo comme Conseiller de septembre 1937 à mai 1938 (pp 759-837), il est, de juin 1938 à novembre 1939, Ambassadeur à Caboul (Kaboul) (pp 839-1030). Après une cure en Suisse, il arrive à Vichy en juillet 1940, mais doit à nouveau rejoindre la Suisse pour se faire soigner et y séjourne pendant toute la guerre ; en 1945, il est mis à la retraite anticipée par le Gouvernement provisoire pour s'être abstenu d'adhérer au Gouvernement d'Alger.
Catalogues : [ De 1914 à nos jours ] [ 2ème guerre mondiale ] [ 20e siècle ]
BARBUSSE (Henri). - Le Feu. Journal d'une Escouade. Roman. Suivi du Carnet de guerre (inédit). Edition préfacée et annotée par Pierre Paraf.
Flammarion, 1965,
in-8°, ix-319 pp, une photo de Barbusse en uniforme en 1915 et un fac-similé hors texte, cart. éditeur, jaquette illustrée, C. de bibl., bon état Engagé volontaire, l'auteur rejoint le dépôt d'Albi le 10 septembre 1914. Versé au 231e RI (18e Cie, 3e Section), il part pour le front le 29 décembre. Atteint de dysenterie, il est affecté comme brancardier le 12 juin 1915. Ne guérissant pas, il est versé le 18 novembre au 8e RIT, et affecté le 27 à un état-major. Cru ne supportait pas qu'on fît de la littérature à propos de la guerre. Aussi se montre-t-il très sévère à l'égard des oeuvres de Barbusse, et notamment de celle qui eut le retentissement le plus considérable : Le Feu. Il reproche à l'auteur d'avoir conçu un roman dans la veine de Zola - ce qui est indéniable -, et pour cela lui dénie toute authenticité et toute sincérité - ce qui est injuste. Il n'a pas su voir que Barbusse n'a pas cherché à consigner scrupuleusement son expérience individuelle, mais à évoquer une mythologie nouvelle de la guerre - une mythologie faite de souffrance, de misère et d'abjection - pour mieux la dénoncer.
BARNETT (Correlli). - Le Sort des armes. Etude sur le haut commandement pendant la Première Guerre mondiale.
Presses de la Cité, 1964,
in-8°, 374 pp, 16 pl. de photos hors texte, 41 cartes, biblio, cart. éditeur, jaquette illustrée, manque une page de garde, cachets, état correct
BARRES (Maurice). - L'Ame française et la guerre. I. L'Union sacrée.
Emile-Paul, 1915,
in-12, 393 pp,
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BARRES (Maurice). - L'Ame française et la guerre. II. Les Saints de la France.
Emile-Paul, 1915,
in-12, 381 pp, envoi a.s.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BARRES (Maurice). - L'Ame française et la guerre. III. La Croix de Guerre.
Emile-Paul, 1916,
in-12, 455 pp, broché, état moyen, couv. lég. abîmée
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BARRES (Maurice). - Mes Cahiers. Tome I à XI (de 1896 à 1918).
Plon, 1930-1945,
11 vol. in-12 (sur 14), xiii-310,v-357,vi-407,iv-362,iv-365,v-382,vii-376,vii-336,viii-478,viii-455 et xii-442 pp, volumes brochés, notices biographiques, appendices, notes et index, brochés, bon état Tome I (1896-1898). - II (1898-1902). - III (1902-1904). - IV (1904-1906). - V (1906-1907). - VI (1907-1908). - VII (1908-1909). - VIII (1909-1911). - IX (1911-1912). - X (1913-1914). - XI (1914-1918). Le Journal de l'écrivain et homme politique français (1862-1923). Manque les trois derniers volumes (de janvier 1919 à décembre 1923).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ De 1815 à 1914 ] [ 20e siècle ] [ 19e siècle ]
BARTILLAT (Christian de). - La Marne : bataille du Multien, 5-10 septembre 1914. Une tragédie en cinq jours.
Etrépilly, ?Presses du Village, 1994,
in-8°, 127 pp, 98 illustrations et photos, 6 cartes, biblio, broché, couv. illustrée, bon état
BASTY (Fernand). - Les Parias de la gloire (1914-1918). Préface du commandant B. Léandri.
P. L. Fournier, 1928,
in-12, 240 pp, liste alphabétique des militaires et civils cités in fine, broché, bon état. Bel envoi a.s. du commandant B. Léandri et photo originale du même collée sur la page de faux-titre
BATAILLE (Victor) et Pierre PAUL. - Des Mutineries à la victoire (1917-1918).
Laffont, 1965,
in-8°, 267 pp, biblio, broché, couv. à rabats, bon état
BAUMONT (Maurice). - L'Abdication de Guillaume II.
Plon, 1930,
in-12, iv-252 pp, broché, bon état, envoi a.s.
Catalogues : [ 20e siècle ]
BAZERQUE (Albert). - Les origines de la guerre mondiale. Responsabilités lointaines et responsabilités immédiates.
Plon, 1919,
in-12, vi-329 pp, broché, bon état
BECKER (Jean-Jacques). - La Première Guerre mondiale.
P., MA Editions, 1985,
in-12, 240 pp, 13 cartes, index, broché, bon état (Coll. Le Monde de...)
BECKER (Jean-Jacques). - Les Français dans la Grande Guerre.
Laffont, 1980,
in-8°, 317 pp, 8 pl. d'illustrations et photos hors texte, tableaux, sources et biblio, annexes, broché, couv. illustrée, état correct
BEDIER (Joseph). - Les crimes allemands, d'après des témoignages allemands.
Armand Colin, 1915,
in-8°, 39 pp, 18 fac-similés, broché. Très bon état (Etudes et documents sur la guerre)
BENOIST-MECHIN. - Ce qui demeure. Lettres de soldats tombés au champ d'honneur (1914-1918).
Albin Michel, 1942,
in-8°, lxii-248 pp, biblio, broché, bon état
BERGER (Marcel) et Paul ALLARD. - Les Secrets de la Censure pendant la Guerre.
Editions des Portiques, 1932,
in-12, 382 pp, broché, état correct Central télégraphique . La mise en train de la machine. Verdun. L'Homme enchaîné de Clemenceau et L'Oeuvre de Gustave Téry. Dans la galère des Périodiques . Première nuit aux quotidiens. Nuit historique . La grande offensive . La fin du Bonnet rouge. Le chemin de Clemenceau. Clemenceau contre Caillaux. La paix sacrifiée. Sous le règne de la Bertha. Les Américains à la rescousse. Les Armistices.
BERNOUARD (François, signé François Le François). - Rose de B. Contribution à l'étude de la sensibilité et de la sensualité pendant la guerre de 1914-1918. Texte recueilli et suivi d'un épilogue par François Le François.
P., Cie des Libraires, 1938,
in-12, 168 pp, broché, couv. imprimée rempliée, bon état Rare édition originale de ce texte érotique écrit et publié par le célèbre typographe à la rose , François Bernouard. Inconnu de Pia. François Bernouard a publié ce texte en 1938, sinon clandestinement, du moins fort discrètement. Le livre est dédié à C. (François de Curel ?), le plus grand poète dramatique de notre époque qui m'encouragea d'écrire ce livre pour me délivrer, ce qui me perdit . Bien que le seul éditeur indiqué soit la Cie des Libraires à Paris , la typographie de François Bernouard est très reconnaissable (Jean-Jacques Pauvert, Anthologie des lectures érotiques ). Il y a tous les ingrédients qui auraient pu faire de ce texte une banale accumulation de clichés : l'amour fou et contrarié par un mariage de raison, la guerre, le héros qui cherche l'oubli et la mort pendant les combats sans trouver ni l'un ni l'autre, des retrouvailles vingt ans plus tard et trop tard, etc. Or, non seulement une émotion passe, mais la manière moderniste dont la sexualité, présente à tous moments, est traitée, donne une dimension intéressante à ce récit. Les deux jeunes amants, à l'impudeur délicate, assouvissent leurs désirs avec beaucoup de naturel et l'une des dernières répliques est tout à fait révolutionnaire : Rose confie à son ancien amant qu'elle a transmis à sa fille ce qu'il lui a appris : voilà pourquoi souvent nos maris courent après les filles (...) Sache être l'une d'elles en restant dame : ainsi tu auras plus de chances d'être heureuse et de garder ton mari .
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CURIOSA ]
BERTIER DE SAUVIGNY (Albert de). - Pages d'histoire locale, 1914-1919. Notes journalières et souvenirs.
Compiègne, Imprimerie de Compiègne, 1934,
in-8° carré, [8]-ix-523 pp, 19 pl. de photos et une carte dépliante de la Région Soissonnaise hors texte, 10 vignettes et culs-de-lampe (dessins au crayon par Etienne de Bertier), index, broché, couv. à rabats, bon état, envoi a.s. Ouvrage non mis dans le commerce. Notes journalières et souvenirs de la guerre de 1914 dans le village de Coeuvres dans l'Aisne.
BESNARD (E.). - La responsabilité de Guillaume II.
Bulletin de la Mission laïque française, 1918,
in-8°, 32 pp, broché, état correct. Plus le Mémoire du Prince Lichnowsky et le Memorandum Muelhon.
BEYENS (Baron). - L'Allemagne avant la guerre. Les causes et les responsabilités.
Bruxelles et Paris, Van Oest, 1915,
in-12, xii-365 pp, couv. lég. salie. L'auteur avait été ambassadeur de Belgique à Berlin de mai 1912 à août 1914.
BIDOU (Henri). - Histoire de la Grande Guerre.
Gallimard, 1936,
fort gr. in-8°, 696 pp, 50 cartes hors texte en couleurs, reliure demi-basane noire, dos à faux-nerfs, titres dorés, couv. conservées, coupes et coins lég. frottés, bon état
BINOT (Jean-Marc). - Héroïnes de la Grande Guerre.
Fayard, 2008,
gr. in-8°, 304 pp, 8 pl. de photos et documents en noir et en couleurs, biblio, index, broché, bon état
BIZARD (Dr. Léon). - Souvenirs d'un médecin de la Préfecture de Police et des prisons de Paris (1914-1918).
Grasset, 1925,
in-12, 240 pp, 10 pl. de documents hors texte, jolie reliure bradel papier fantaisie, qqs feuillets abîmés et restaurés en début et en fin d'ouvrage (pt manque de texte sur le dernier feuillet de table des matières)
Catalogues : [ Espionnage ]
BLANCHIN (Léon, blessé rapatrié). - Chez eux. Souvenirs de guerre et de captivité.
Delagrave, 1916,
in-12, 179 pp, modeste reliure demi-toile noire époque, dos muet, état correct
BLANCPAIN (Marc). - Guillaume II (1859-1941).
Perrin, 1998,
in-8°, 250 pp, biblio, index, broché, couv. illustrée, bon état Guillaume II (1859-1941), empereur de 1888 à 1918, contraint d'abdiquer le 9 novembre 1918, puis réfugié jusqu'à sa mort en juillet 1941 dans un château de Hollande.
Catalogues : [ 20e siècle ]
BLIN (Colonel). - Aperçus sur la guerre de 1914-1918.
Ch.-Lavauzelle, 1932,
in-8°, 195 pp, 36 croquis hors texte, broché, pt manque au dos, état correct
BLOND (Georges). - La Marne.
Presses de la Cité, 1964,
in-8°, 309 pp, 24 pl. de photos hors texte, une carte, cart. éditeur, jaquette illustrée, bon état
BLOND (Georges). - Verdun.
Presses de la Cité, 1980,
in-8°, 221 pp, 24 pl. de photos hors texte, 2 cartes, broché, bon état
BLOND (Georges) et Juan Carlos Carmigniani. - 1914. La Marne.
Stock/Presses de la Cité, 1974,
in-4° (28 x26), 240 pp, préface du général Beaufre, environ 400 photos, 40 pages en couleur dont 9 planches reproduisant des uniformes et drapeaux (aquarelles du baron Louis de Beaufort), et 3 cartes grand format (par Jean-Claude Quennevat), reliure toile rouge éditeur, sans la jaquette
BLOY (Léon). - Au Seuil de l'Apocalypse. Pour faire suite au Mendiant ingrat, à Mon Journal, à Quatre ans de captivité à Cochons-sur-Marne, à l'Invendable, au Vieux de la montagne, au Pèlerin de l'absolu. 1913-1915.
Mercure de France, 1935,
in-12, 363 pp, huitième édition, broché, bon état Certains passages de la première édition (1916) furent supprimés par la censure.
Catalogues : [ LITTERATURE ]
BOUCHER (Colonel Arthur). - La France victorieuse dans la guerre de demain. L'Allemagne en péril. Etude stratégique.
Berger-Levrault, 1914,
in-8°, ix-193 pp, 6 croquis dans le texte, broché, couv. salie, état correct. Etude stratégique (faite en 1913) des possibilités de la France de vaincre l'Allemagne en cas de conflit militaire.
Catalogues : [ Histoire militaire, Militaria ] [ Histoire militaire Militaria ]
BOUGLON (Commandant de). - Cours d'histoire. Livre III. La guerre de 1914-1918. Texte et Croquis.
Ecole militaire et d'application du Génie, 1928,
2 vol. pt. in-4°, 264 pp, un fascicule de 264 pages de texte dactylographié et un fascicule de 44 cartes, la plupart dépliantes, brochés, bon état
BOURGEOIS (Emile), Louis Renault, Général Malleterre, R.-G. Lévy, Daniel Bellet. - La Guerre.
Félix Alcan, 1915,
in-12, 227 pp, broché, état correct. Les origines de la guerre. L'Allemagne et le droit des gens. La guerre et les armées. La victoire des forces morales. La guerre et les finances. L'industrie moderne et la guerre.
BOURGET (J.-M.). - L'énigme du 16 avril 1917.
dans le Correspondant, 1927,
gr. in-8°, 23 pp,
BOURGET (Pierre). - Fantassins de 14. De Pétain au Poilu.
Presses de la Cité, 1964,
in-8°, 279 pp, 16 pl. de gravures hors texte, documents, nombreuses cartes, biblio, cart. éditeur, jaquette illustrée, bon état
BOUTEFEU (Roger). - Les Camarades. Soldats français et allemands au combat, 1914-1918.
Fayard, 1966,
in-8°, 459 pp, broché, couv. illustrée à rabats, bon état Une juxtaposition de témoignages recueillis par l'auteur, constituant par la suite une source du travail d'Antoine Prost sur les anciens combattants. (Alexandre Lafon)
BOUVARD (Colonel H.). - La Gloire de Verdun. Les faits. Le commandement. Le soldat.
Payot, 1935,
in-8°, 212 pp, préface du général de Barescut, 9 croquis, broché, bon état
BROWN (Malcolm). - Verdun 1916. Traduit de l'anglais.
Perrin, 2006,
in-8°, 256 pp, chronologie, sources, biblio, broché, couv. illustrée, bon état
BUCHANAN (Sir George). - Mémoires de l'ancien ambassadeur d'Angleterre en Russie (1910-1917).
Payot, 1925,
in-8°, 308 pp, broché, bon état
BUGNET (Commandant Charles). - En écoutant le maréchal Foch (1921-1929).
Grasset, 1929,
in-12, 271 pp, broché, bon état
Cahiers de la Guerre. - Les Cahiers de la Guerre. Tome I : Octobre 1914 - Avril 1915.
P., Etudes Militaires Delandres, 1915,
pt in-4°, (6)-455 pp, texte sur 2 colonnes, nombreuses illustrations dans le texte (cartes, croquis, dessins, tableaux), cartonnage pleine toile bleue de l'éditeur avec titre en noir au 1er plat, état correct Sommaire : Pourquoi nous serons vainqueurs ; Comment était organisé l'espionnage allemand ; Que fait la Russie ? Que fera-t-elle ? ; Verrons-nous les Japonais ? ; Aéroplanes, Dirigeables, Zeppelins ; Où en sont les opérations navales ; Le suicide de la Turquie ; Les sous-marins ; Les Carnets de route d'un artilleur ; Les grands principes de la guuerre moderne.
CAILLAUX (Joseph). - Devant l'histoire. Mes prisons.
Editions de la Sirène, 1920,
in-12, v-350 pp, broché, qqs soulignures crayon, bon état
CAMERON (James). - 1916: Year of Decision.
London, Oldbourne Book Company, 1962,
in-8°, 240 pp, texte en anglais, cartonnage éditeur et jaquette illustrée, bon état
CASTEX (Henri). - Les Comités secrets. L'Affaire du Chemin des Dames.
Roblot, 1977,
in-8°, 206 pp, biblio, broché, bon état
CAZALS (Rémy), Claude MARQUIÉ et René PINIES. - Années cruelles 1914-1918.
Atelier du Gué, 1983,
in-12, 143 pp, 2 illustrations dans le texte, broché, bon état (Coll. Terre d'Aude) 26 témoignages, correspondances, carnets rédigés dans le feu de l'action, récits.
Catalogues : [ REGIONALISME ]
CAZAMIAN (Louis). - La Grande-Bretagne et la Guerre. Esquisse d'une évolution sociale.
Flammarion, 1917,
in-12, 331 pp, broché, bon état
CESTRE (Charles). - L'Angleterre et la Guerre.
P., Henri Didier, 1915,
in-12, 352 pp, broché, couv. salie, état correct
CHACK (Paul). - Branlebas de combat.
Editions de France, 1942,
in-12, 211 pp, 8 croquis, broché, couv. illustrée lég. salie
Catalogues : [ 1ère guerre mondiale Marine ]
CHACK (Paul). - Luttes sans merci au Sud et au Nord. Nouvelle édition revue et complétée.
Editions de France, 1941,
in-12, 147 pp, illustré de dessins de L. Haffner, broché, couv. illustrée, bon état (Coll. la Mer et notre Empire)
CHACK (Paul). - On se bat sur mer. Nouvelle édition revue et augmentée.
Editions de France, 1942,
in-12, 282 pp, 11 cartes, dos lég. abîmé avec pt manque, broché, couv. illustrée
Catalogues : [ 1ère guerre mondiale Marine ]
CHACK (Paul). - Pavillon haut.
Editions de France, 1929,
in-12, 269 pp, 6 cartes et 5 photos hors texte, broché, couv. illustrée, bon état. Sur les marins français aux Dardanelles et en Syrie.
Catalogues : [ 1ère guerre mondiale Marine ]
CHALINE (Nadine-Josette). - Des catholiques normands sous la Troisième République. Crises, combats, renouveaux.
Roanne, Ed. Horvath, 1985,
gr. in-8°, 252 pp, préface de René Rémond, 32 pl. de gravures, photos et plans hors texte, biblio, index, broché, couv. illustrée, bon état. Ouvrage issu de thèse. Edition en volume de la thèse de doctorat d'Etat soutenu en 1983 par N.-J. Chaline sur l'archidiocèse de Rouen, au prix d'un passage du texte initial sous des fourches caudines particulièrement rigoureuses, d'un allègement sérieux de la bibliographie, et de la disparition des 119 tableaux et figures (sauf 3). Ceci regretté, l'originalité de ce travail vient surtout des limites chronologiques retenues. En prenant la période 1880-1940, l'auteur englobe la Première Guerre mondiale, trop souvent négligée quand elle est choisie comme point de départ ou comme point d'arrivée. Ce choix permet donc de mettre en valeur l'impact religieux du conflit, qui place les catholiques, au front comme à l'arrière, dans des situations inédites, génératrices, certes, d'une réconciliation nationale souvent relevée, mais aussi d'une modification profonde des mentalités. On apprécie également les références littéraires bien venues, dans la première partie, au pays et au temps de Flaubert et de Maupassant.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ 20e siècle ] [ 19e siècle ]
CHAMBARD (Claude). - Mourir pour Verdun.
France-Empire, 1966,
in-8°, 341 pp, 12 pl. de photos hors texte, biblio, broché, jaquette illustrée, bon état
CHAMBE (René). - Dans l'enfer du ciel.
Editions Baudinière, 1933,
in-12, 317 pp, reliure demi-percaline bleue, dos lisse avec fleuron et double filet doré en queue, pièce de titre chagrin vermillon, couv. illustrée en couleurs conservée (rel. de l'époque), bon état Récits de la guerre aérienne.
Catalogues : [ AVIATION ]
CHAMBRUN (René de). - Sorti du rang. Général comte de Chambrun.
Jullian, 1980,
in-8°, 268 pp, une carte, 16 pl. de photos hors texte, broché, bon état Le général comte Aldebert de Chambrun, une étonnante figure de soldat, qui commanda l'artillerie de la Division de fer à Verdun et fut aux côtés de Lyautey au Maroc.
Catalogues : [ 20e siècle ]
CHATTERTON (E. Keble). - Les Bateaux-pièges (Q-Ships) contre les sous-marins allemands.
Payot, 1928,
in-8°, 248 pp, traduit de l'anglais, 26 photos hors texte et 13 croquis dans le texte, broché, bon état (Coll. de Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la Guerre mondiale)
CHEVRILLON (André). - L'Angleterre et la Guerre.
Hachette, 1916,
in-12, 316 pp, reliure demi-percaline olive à coins, dos lisse orné d'un fleuron (rel. de l'époque). L'opinion. L'illusion de sécurité. L'appel à la conscience. Les hommes. L'adaptation. Aujourd'hui et demain.
CHUQUET (Arthur). - De Frédéric II à Guillaume II.
Fontemoing, 1915,
in-12, 373 pp, Recueil de 60 articles et essais : Chiffon de papier, Reims et Dresde, Hermann et Roland, pangermanisme, Alsace et Belgique, voix d'Amérique...
Catalogues : [ Généralités historiques ] [ GENERALITES ]
CLEMENCEAU (Georges). - Discours de guerre. Recueillis et publiés par la Société des amis de Georges Clemenceau. Nouvelle édition revue et complétée. Avant-propos de Georges Wormser.
PUF, 1968,
in-8°, viii-274 pp, broché, bon état, envoi a.s. de Georges Wormser
CLEMENCEAU (Georges). - Grandeurs et misères d'une victoire.
Plon, 1930,
in-8°, iv-374 pp, 2 fac-similés hors texte, une page du manuscrit et une lettre du maréchal Foch à Clemenceau, broché, état correct
CLOCHE (B.). - Dernières Nouveautés et Révolution de la Grande Guerre 1917. Avec préfaces-extraits des principaux critiques militaires.
P., Les Etincelles, 1930,
in-12, 174 pp, broché, bon état
CODEVELLE (Colonel). - Armistice 1918. Sa signature - La Clairière.
Compiègne, Les Amis de l'Armistice de Compiègne, s.d. (1951),
gr. in-8°, 15 pp, 4 planches de photos hors texte, biblio, broché, couv. illustrée, bon état
COLIN (Général H.). - La Division de Fer, 1914-1918.
Payot, 1930,
in-8°, 223 pp, préface du général Weygand, 15 photos hors texte, 12 cartes, broché, bon état
COLIN (Général H.). - La guerre de mouvement, 1918. Souvenirs du commandant de l'I. D 62 : le Matz. 2e Marne. L'Ourcq. La Vesle. L'Aisne. La Meuse.
Payot, 1935,
in-8°, 222 pp, 9 gravures hors texte, 6 cartes, broché, bon état
Collectif. - La Bataille du Jutland racontée par les combattants. Récits et documents photographiques de soixante officiers ou hommes d'équipage de la Grand Fleet.
Payot, 1927,
in-8°, 323 pp, 22 hors texte et 31 croquis et cartes dans le texte, broché, bon état
Collectif. - Traditions et Souvenirs Militaires n° 1.
P., Secrétariat d'Etat à la Défense, novembre 1943,
in-4°, 140 pp, 8 cartes et croquis sur 6 dépliants hors texte, nombreuses illustrations, broché, couv. illustrée, état correct. Peu courant Après novembre 1942, malgré l'occupation totale de notre territoire métropolitain par l'ennemi, le Service Historique fit imprimer secrètement la revue Traditions et Souvenirs Militaires. Ce périodique était destiné à maintenir une liaison morale entre les anciens officiers de l'Armée, auxquels il fut adressé à l'insu des autorités d'occupation. Il comporta trois numéros portant les dates de novembre 1943, janvier 1944, mars 1944. (Avertissement publié dans le n° 1 de la Revue Historique de l'Armée; juillet 1945). Sommaire : I. Histoire militaire ancienne et moderne : Le Maréchal Franchet d'Esperey, par le Col. A. Grasset (14 pp, 6 gravures et photos, 4 croquis sur 2 dépliants h.t.). Dominique Larrey, baron de l'Empire, chirurgien en chef des armées impériales, par Michel Massie (10 pp, 10 gravures et fac-similés). Le lieutenant-général Boudin de Tromelin, par Henri Lachouque (19 pp, 13 gravures et fac-similés). L'évolution des Transmissions dans l'Histoire, par le Lt.-Colonel Perrin (30 pp, 33 gravures et photos). - II. La campagne de 1939-1940 : Calendrier des opérations de mai-juin 1940, 1ère partie (21 pp, 16 photos, 4 cartes en dépliants h.t.). Patrouille double, par le Cdt. Pierre Paquier (12 pp, 14 ill. et photos). - III. A travers l'Empire : L'apport de l'Empire à la culture française : zigzags à travers la littérature coloniale, par le général Jean Charbonneau (24 pp, 17 gravures et photos). IV. Bibliographie : Les revues françaises. Les livres.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ 2ème guerre mondiale ]
Collectif. - Traditions et Souvenirs Militaires n° 2.
P., Secrétariat d'Etat à la Défense, janvier 1944,
in-4°, 160 pp, 8 cartes dépliantes hors texte, dont 3 de très grand format, en couleurs, nombreuses illustrations, broché, couv. verte imprimée 2 tons, illustrée, qqs rousseurs, état correct. Peu courant Après novembre 1942, malgré l'occupation totale de notre territoire métropolitain par l'ennemi, le Service Historique fit imprimer secrètement la revue Traditions et Souvenirs Militaires. Ce périodique était destiné à maintenir une liaison morale entre les anciens officiers de l'Armée, auxquels il fut adressé à l'insu des autorités d'occupation. Il comporta trois numéros portant les dates de novembre 1943, janvier 1944, mars 1944. (Avertissement publié dans le n° 1 de la Revue Historique de l'Armée; juillet 1945). Sommaire : I. Histoire militaire ancienne et moderne : Sully, homme de guerre, par le Lt.-Colonel Henri Carré (14 pp, 13 gravures). La Cavalerie en 1812, par le Lt.-Colonel de Virel (35 pp, 44 gravures, une carte en dépliant h.t.). L'esprit Saint-Cyrien ou Trois de Saint-Cyr : Lyautey, de Foucauld, Mangin, par le général Jean Charbonneau (32 pp, 38 gravures). - II. La campagne de 1939-1940 : Calendrier des opérations de mai-juin 1940 : la bataille de la Meuse, 14-15 mai (18 pp, 12 photos, 4 cartes en dépliants h.t.). Le capitaine René de Vandière de Vitrac, par le Cap. J.-L. Thuillier (12 pp, une photo, 3 cartes et plans en dépliants h.t., une ill. en couleurs en dépliant h.t.). - III. A travers l'Empire : L'évolution de la situation de la femme musulmane en Berbérie, par le général E. Brémond (24 pp, 10 photos et 2 ill.) - IV. Philosophie et psychologie militaires : L'Histoire et la formation morale du combattant, par le colonel René Jeanroy (3 pp). L'influence de nos qualités et de nos défauts héréditaires sur les destinées de notre pays, par le général Brossé (14 pp). V. Bibliographie : Les revues françaises. Les livres.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Ancien Régime ] [ 2ème guerre mondiale ]
CONTE (Arthur). - Joffre.
France Loisirs, 1992,
in-8°, 503 pp, 8 pl. de photos hors texte, 9 cartes, cart. éditeur, jaquette illustrée, bon état Lorsque Joseph Joffre, solide fils d'un tonnelier catalan, sort de Polytechnique, il choisit d'abord le Génie, puis la Coloniale avant de devenir avec Gallieni, son patron , et Lyautey, l'un des grands soldats civilisateurs de l'Empire français. Nommé commandant en chef des armées françaises, après une ascension sans faille, Joffre gagne la bataille de la Marne et sauve Paris à l'automne 1914, galvanisant ses troupes par le verbe et l'exemple de son incroyable sérénité. Puis, c'est la guerre des tranchées, la naissance du Poilu . Joffre grignote les armées du Kaiser sur la Somme, résiste au choc de Verdun. Mais, la guerre s'enlisant, il est remplacé fin 1916. Il voyage aux USA, ralliant définitivement le gouvernement et le peuple américain à la cause alliée. Roc humain, caractère de fer au coeur tendre, incroyablement populaire tant il semble incarner les vertus de la race , le Bonhomme Joffre appartient à jamais au Panthéon français. Arthur Conte redonne vie à ce héros national avec la minutie et la chaleur humaine qui ont fait le succès de son Verdun.
CONTE (Arthur). - Verdun. Ce jour-là, le 24 octobre 1916.
Olivier Orban, 1987,
in-8°, 447 pp, 12 pl. de photos hors texte, une carte, broché, couv. illustrée, bon état Verdun, 24 octobre 1916 ; Le Fort de Douaumont, huit mois après le début de la plus formidable bataille de tous les temps, est repris par l'armée française. Arthur Conte nous fait revivre en direct, heure par heure, cette journée de boue, de sang, d'enfer et d'héroïsme, aux côtés des hommes, Français comme Allemands, et de leurs chefs, Pétain, Mangin, Nivelle, Joffre, le Kronprinz, Hindenburg et Ludendorff. En même temps tout l'almanach mondial du jour est évoqué dans ce livre-panthéon. Que font, ce 24 octobre 1916, le pape Benoît XV, George V, le roi des Belges, le président Wilson, Guillaume II, le tsar, Lénine, le caporal Hitler, le capitaine de Gaulle, Einstein, Proust, Romain Rolland, Albert Schweitzer, Marcel Dassault, Poincaré, Clémenceau, Mata-Hari, Picasso ou Sacha Guitry ? Que mangent les Parisiens ? Qu'écrivent les journaux ? Quelles pièces se jouent sur les Boulevards ou à Broadway ? Quels chevaux à Vincennes, quels coureurs au Vel d'Hiv ? D'une plume tour à tour romancière, journalistique, biographique, Arthur Conte brosse la fresque inoubliable de cette journée-clé de l'histoire du siècle.
CORDAY (Michel). - L'envers de la guerre. Journal inédit. I. 1914-1916.
Flammarion, 1932,
in-12, 280 pp, broché, bon état. Tome 1 seul (sur 2). Le tome 2 concerne la période de 1916 à 1918.
CORDONNIER (Général). - Ai-je trahi Sarrail ?.
Les Etincelles, 1930,
in-8°, 349 pp, une carte dépliante hors texte, broché, couv. lég. salie, état correct
COURRIERE (Paul-Henry). - Comment fut sauvé Paris. L'Ourcq. 5-10 septembre 1914. Préface du Général Maunoury.
Perrin, 1918,
in-12, ii-229 pp, une grande carte dépliante hors texte, broché, état correct
COWLES (Virginia). - Le Kaiser.
Plon, 1964,
in-8°, 464 pp, un tableau généalogique, cart. éditeur, jaquette illustrée, bon état Bonne biographie de l'empereur d'Allemagne Guillaume II (1859-1941), fils de l'empereur Frédéric III et de l'impératrice Victoria, petit-fils de Guillaume 1er de Hohenzollern par son père et de la reine Victoria d'Angleterre par sa mère.
Catalogues : [ De 1914 à nos jours ] [ 20e siècle ]
CROZIER (Joseph). - Mes missions secrètes (1915-1918). Edition documentaire définitive.
Payot, 1933,
in-8°, 282 pp, 16 gravures hors texte, broché, bon état L'auteur était officier du 2e Bureau de l'état-major de l'Armée, attaché au cabinet du sous-secrétaire d'Etat de la Marine marchande et Chef de mission en Allemagne et en Hollande pendant la guerre. Son vrai nom était Pierre Desgranges.
Catalogues : [ Espionnage ]
CUGNAC (Général de). - Le Problème de la Marne.
dans la Revue de Paris, 1922,
gr. in-8°, 26 pp, broché, couv. lég. abîmée. On trouve dans le même numéro une étude sur les La Mise en valeur des Colonies (1ère partie), par le Colonel Bernard (30 pp), une critique des Mémoires de l'Amiral Jellicoe (9 pp), etc.
DAMPIERRE (Jacques de). - L'Allemagne et le droit des gens d'après les sources allemandes et les archives du gouvernement français. L'Impérialisme.
P., Berger-Levrault, 1915,
in-4°, 262 pp, 105 photographies et fac-similés de documents et 13 cartes, broché, bon état, envoi a.s. Le droit des gens devant l'Impérialisme allemand. La violence, terme de la politique allemande. La guerre allemande et la spoliation. Le terrorisme allemand.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·