Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

29 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(Collectif) - Pierre et lumière, JERUSALEM
Ed. Autrement 1991 gr. in-8° 247 pages (Série monde H.S., n° 4), couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ religion ] [ Israël ] [ PALESTINE ] [ Jérusalem ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCARNOT-LEOTARD (Mme Jean) - Mon voyage à Jerusalem. Conférence radiodiffusée en décembre 1939 par Radio-Saint-Denis (Ile Bourbon)
Imprim. Causse Graille Castelnau, 1939, in-8° broché, 30 pages, 4 planches hors-textes, envoi de l'auteur signé, bon état,
Avec une dédicace de l'auteur...!
Catalogues : [ Essai ] [ Sionisme ] [ Judeité ] [ JUDAISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTELLEAU (Gérard) - Moyen-Orient, nouvel Eldorado
Edit. Amiot-Dumont - L'avenir en marche 1955 in-8° broché 232 pages 4 planches hors-texte, bibliogr., non coupé, couv. illustrée (défraîchie, petits manques au dos), sinon bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ SUEZ ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Démocratie ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BULAWKO (Henry) - La colline de la paix. Récit
Edit. Polyglottes 1982 in-8° broché 184 pages illustrations de Charley Limi, carte, glossaire, sous jaquette illustrée (légèr. défraîchie), envoi de l'auteur signé (31-01-82), bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Sionisme ] [ Judeité ] [ JUDAISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CATARIVAS (David) - Israël
Edit. Vilo - Guide Mondial sans date in-8° broché 308 - iii pages 24 planches hors-texte en couleur, illustrations en noir in texte, index, couv. illustratée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Sionisme ] [ Judeité ] [ JUDAISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cette année à Jerusalem. Guide du voyage en Terre Sainte
Edit. du Centurion, 1977, in-8° broché, 220 pages, index, bon état,
Avec une dédicace de l'auteur...!
EAN-13 / ISBN : 9782227350588

Catalogues : [ Essai ] [ Sionisme ] [ Judeité ] [ JUDAISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Terre et parole. Guide de la terre promise. 2e édition entièrement revue et complétée
Edit. Desclée de Brouwer - S.I.P., 1985, in-8° broché, 471 pages, maquettes, cartes, photogr., couv. illustrée (défraîchie), intérieur en bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782903060022

Catalogues : [ Voyage ] [ ISLAM ] [ Monothéisme ] [ CHRISTIANISME ] [ JUDAISME ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Terre et parole. Guide de la terre promise. 2e édition entièrement revue et complétée
Edit. Desclée de Brouwer - S.I.P., 1985, in-8° broché, 471 pages, maquettes, cartes, photogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782903060022

Catalogues : [ Voyage ] [ ISLAM ] [ Monothéisme ] [ CHRISTIANISME ] [ JUDAISME ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

COMAY (Joan) - Israël, naissance d'une nation
Edit. F. Nathan 1969 in-8° 158 pages illustrations in texte, reliure pleine toile éditeur, 1er plat orné d'une image incrustée, très bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ SUEZ ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Démocratie ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

DEROGY (Jacques) et Jean-Noël GURGAND - Israël, la mort en face
Edit. France Loisirs 1975 in-8° 383 pages 12 planches hors-texte de photogr. en noir, cartes, sources bibliogr., cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, couvert avec soin, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Démocratie ] [ MAGHREB ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GANNAGE (Elias) - Croissance économique et structures au Moyen-Orient
Edit. Génin 1958 in-8° broché 141 pages bibliogr., non coupé, qqs rousseurs sur la couv., sinon bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ SUEZ ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Démocratie ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GHALI (Ibrahim A.) - Israel ou la paix rebelle
Nouvelles Editions Baudinière 1979 in-8° broché 222 pages couv. lég. défraîchie (bords frottés), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782859860189

Catalogues : [ Essai ] [ Israël ] [ PALESTINE ] [ SYRIE ] [ Proche-Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

HELD (Jean-François) - La déchirure. Voyage au coeur d'Israël
Edit. Ramsay 1983 in-8° broché 369 pages glossaire, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782859563387

Catalogues : [ Essai ] [ Sionisme ] [ Judeité ] [ JUDAISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

LAFFONT (Frédéric) - Israël Palestine : Mille et un jours, Mille et une nuits
Edit. Arléa, 2002, in-8° broché, environ 100 pages, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec une dédicace de l'auteur...!
EAN-13 / ISBN : 9782869595569

Catalogues : [ Essai ] [ Sionisme ] [ Judeité ] [ JUDAISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

LIENART (S. E. le Cardinal) et M. l'Abbé René LECONTE - Dans les pas de Jésus
Edit. Hachette, 1953, in-4° broché, 125 pages, 60 planches en noir, VIII planches en couleurs, notices historiques et archéologiques, sous jaquette illustrée, couvert avec soin, bon état,
Catalogues : [ religion ] [ PALESTINE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

LOMBARDI (Luigi) - La Terre sainte
Edit. Plurigraf Narni - Terni, 1984, gr. in-8° broché, 144 pages, très nombreuses photogr. en couleurs in texte, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ religion ] [ bible ] [ Sainte ] [ terre ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

OUGHOURLIAN (Joseph) - Une monnaie, un état. Histoire de la monnaie libanaise
Edit. Erès, 1982, in-8° broché, 256 pages, annexes, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782865860135

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ SUEZ ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Démocratie ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

PANASSIE (Louis) et Laurent VERDEAUX - Terre d'Israël
Edit. des auteurs, 1988, in-4° broché, 48 pages, nombreuses illustrations, envoi de l'auteur signé (Panassié), très bon état,
Avec une dédicace de l'auteur...!
Catalogues : [ Essai ] [ Sionisme ] [ Judeité ] [ JUDAISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

PERES (Shimon) - Le voyage imaginaire. Avec Theodore Herzl en Israël
Edit. n° 1 1998 in-8° broché 211 pages couv. illustrée, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782863918449

Catalogues : [ Judaïca ] [ Sionisme ] [ Israël ] [ HEBREU ] [ Judeité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.40 |  Commander ce livre / order this book

REVUE - HERODOTE, n° 29-30. Géopolitiques au Proche-Orient
Edit. La Découverte / Maspero 1983 in-8° broché 317 pages cartes, couv. illustrée, qqs rousseurs légères sur les 1eres pages, sinon bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ SUEZ ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Démocratie ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

REVUE - LUSOTOPIE. Enjeux contemporains dans les espaces lusophones. Dynamiqiues religieuses en lusophonie contemporaine
édit. Karthala 1999 fort in-8° 618 pages (revue publiée avec le concours du Centre National du Livre et du C.N.R.S.), bon état,
Catalogues : [ religion ] [ lusophone ] [ PORTUGAIS ] [ bible ] [ Sainte ] [ terre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-CHERON (Philippe de) - Le mal et l'exil. Rencontre avec Elie Wiesel
Edit. Nouvelle cité 1988 in-8° broché 283 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Biographie ] [ Essai ] [ Sionisme ] [ Judeité ] [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

SEURAT (Marie) - Un si proche Orient
Edit. Grasset 1991 in-8° broché 219 pages couv. illustrée (pliures au 1er plat), état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782246435815

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ SUEZ ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Démocratie ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de SEURAT (Marie), « Un si proche Orient »

TALMON (J. L.) - Destin d'Israël, l'Unique et l'Universel
Edit. Calmann-Lévy - Liberté de l'Esprit 1967 in-8° broché 305 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Démocratie ] [ MAGHREB ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

TOULAT (Jean) - Juifs mes frères. 2e édition
Edit. Guy Victor 1963 in-8° broché 272 pages bon état,
Catalogues : [ religion ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Démocratie ] [ MAGHREB ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

URQUHART MAC GREGOR - Sus à Suez !
Edit. Fleuve Noir - Feu, 5, 1964, in-12° broché, 252 pages, couv. illustrée (bords frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ SUEZ ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Démocratie ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

BAR-ZOHAR (Michel) - Suez ultra-secret
Edit. Fayard 1964 in-8° broché 314 pages bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ SUEZ ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Démocratie ] [ MAGHREB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

BEN ARTZI-PELOSSOF (Noa) - Au nom du chagrin et de l'espoir. Traduit de l'anglais
Edit. Fixot 1996 in-8° broché 191 pages, 8 planches hors-textes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876453098

Catalogues : [ Essai ] [ Israël ] [ PALESTINE ] [ SYRIE ] [ Proche-Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DER (Suzanne) - Du Mont-Ararat au Mont-Sion. Préface du Grand Rabbin Jacob Kaplan
Edit. par l'auteur sans date in-8° broché 117 pages couv. illustratée, envoi de l'auteur signé à R. Draï (31/05/89), bon état,
Catalogues : [ religion ] [ Sionisme ] [ Israël ] [ hébraïque ] [ Sionisme ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·