
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - 1989 en perspectives
Edit. Le Spectacle du monde, 1990, in-4°, 338 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864010128
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
* - 1990 en perspectives
Edit. Le Spectacle du monde, 1991, in-4°, 338 pages, reliure peline toile éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864010159
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
* - 1991 en perspectives
Edit. Le Spectacle du monde, 1992, in-4°, 354 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864010258
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
* - Librement dit. Ecrits sur les droits de l'homme. Préface de Peter Benenson. Textes réunis par Amnesty International
Edit. du Cherche Midi, 1991, in-8° broché, 189 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862742069
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
ALBERT (Michel) - Le pari français. Le nouveau plein-emploi
Edit. du Seuil 1982 in-8° broché 309 pages annexes, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782020061971
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
ATKOUF (Omar) - Le management, entre tradition et renouvellement. Edition révisée
Edit. Gaëtan Morin, Québec 1989 in-8° broché 492 pages bibliogr., index, couv. illustrée, surlignages sur qqs pages, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782891053525
Catalogues : [ Essai ] [ Peur ] [ finance ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
ATTALI (Jacques) et Marc GUILLAUME - L'anti-économique
Edit. P. U. F. - économie en liberté 1974 in-8° broché 237 pages dessins de Maja, annotations au crayon, sinon bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ] [ DROIT ] [ Industriel ]
BACCONNIER (Gérard) - Le Japon en fiches. 2e édition
Edit. Bréal 1999 in-8° broché 240 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782842913939
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
BALESTE (Marcel) - L'économie française. Etudes thématiques de l'économie nationale. Texte à jour 1995, entièrement récrit. Cartographie renouvelée. 13e édition
Edit. Masson / Armand Colin 1995 in-8° broché 292 pages cartes, graphiques, table des sigles, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782225848971
Catalogues : [ Economie ] [ Peur ] [ finance ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
BARRE (Raymond) - Economie contemporaine. 2 - Economie politique. 6e édition refondue
Edit. P. U. F. - Thémis sciences économiques, 1970, in-8° broché, 878 pages, index, qqs petites rouseurs sur les tranches, sinon bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
BARZACH (Michèle) - Le paravent des égoïsmes
Edit. Odile Jacob 1989 in-8° broché 311 pages bel envoi de l'auteur signé, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782738100498
Catalogues : [ sociologie ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
BEAUCHAMPS (Xavier) - Un Etat dans l'Etat ? Le ministère de l'économie et des finances. Préface de Jean-Pierre Fourcade
Edit. Bordas - Coll. Etudes, 248 1976 in-8° broché 185 pages tableaux, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782040018870
Catalogues : [ Economie ] [ Angleterre ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ]
BELLEHUMEUR (Pierre) - Comment faire de l'argent avec vos dettes
Edit. Concraid - Coll. Réussir ses finances 1986 in-8° broché 153 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782871890041
Catalogues : [ Economie ] [ Peur ] [ finance ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
BENAMOU (Stéphane) - 50 honorables raisons de détester le Japon
Edit. Albin Michel 1992 in-8° broché 367 pages lexique, bibliogr., couv. illustrée, qqs surlignages, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226059796
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
BERNILLON (Alain) et Olivier CERUTTI - Implanter et gérer la qualité totale
Edit. d'organisation - Management 2000 1988 in-8° broché 213 pages bibliogr., bon état
EAN-13 / ISBN : 9782708108929
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
BERTAUT (Jules) - Les dessous de la finance
Edit. Tallandier 1954 in-8° broché 315 pages 16 planches de gravures hors-texte, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Peur ] [ finance ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
BESSON (Jean-Louis) - Monnaie et finance
Edit. Presses universitaires de Grenoble 1992 in-8° broché 156 pages index, bibliogr., qqs surlignages, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782706104695
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
BLARDONE (Gilbert) - Progrès économique dans le Tiers-monde. Environnement socio-politique, croissance démographique et urbanisation
Libr. sociale et économique 1972 in-8° 227 pages bibliogr., reliure pleine toile, pièce de titre noire, titre doré, tranches jaspées, très bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
BLOCH-LAINE (François) - Pour une réforme de l'entreprise
Edit. du Seuil 1963 in-8° broché 158 pages bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Peur ] [ finance ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
BLOCH-MORHANGE (Jacques) - Fonder l'avenir. Une dynamique sociale pour les Français
Edit. Fayard 1962 in-8° broché 187 pages envoi de l'auteur signé, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Notaire ] [ Industriel ] [ Multinationale ] [ Fiscalité ]
BLOCH-MORHANGE (Jacques) - La fin du colbertisme. Pour une stratégie économique
Edit. Albatros, 1985, in-8° broché, 127 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782727301844
Catalogues : [ Liberalisme ] [ Colbertisme ] [ COLBERT ] [ état ] [ production ] [ TOYOTA ]
BONIFACE (Pascal) (dir.) - Quelles valeurs pour l'union européenne ?
Edit. IRIS / PUF, 2004, in-8° broché, 114 pages, qqs surlignages sur 4 pages, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782913395213
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
BONNEFOUS (Edouard) - Le monde est-il surpeuplé ?
Edit. Hachette - On en parle 1968 in-8° broché 248 pages annexes, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ ARGENTINE ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
BORNE (Dominique) - Histoire de la société française depuis 1945. 2e édition
Edit. Armand Colin - Coll. Cursus 1990 in-8° broché 184 pages bibliogr., index, qqs soulignures, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782200330590
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
BOSSHARD (Walter) - Regards sur 4 continents. Préface de William E. Rappard
Edit. Payot 1947 in-8° broché 289 pages bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
BOUVIER-AJAM (Maurice) - L'économie française au milieu du XXe siècle
Edit. L.G.D.J. 1955 in-8° broché 183 pages index, envoi de l'auteur signé, non coupé, bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!!
Catalogues : [ Essai ] [ Peur ] [ finance ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
BRIGOULEIX (Bernard) - Histoire indiscrète des années Balladur. Matignon durant la seconde cohabitation
Edit. Albin Michel 1995 in-8° broché 288 pages couv. illustrée (une pliure), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226079244
Catalogues : [ politique ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
BROMBERGER (Dominique) - Le grand manège. Rencontres avec les Maîtres du monde
Edit. Plon 1993 in-8° broché 279 pages couv. illustrée, envoi de l'auteur signé (mais nom découpé), sinon bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!!
EAN-13 / ISBN : 9782259025423
Catalogues : [ Essai ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
CALAME (Pierre) - Mission possible. Préface d'Edgard Pisani
Edit. Lieu commun - Passeurs de frontières 1993 in-8° broché 231 pages couv. illustrée, qqs annotations et soulignures, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782867051746
Catalogues : [ Economie ] [ ARGENTINE ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
CHAGNOLLAUD (Dominique) (dir.) - Etat politique de la France. Année 1991. Préface de Ezra N. Suleiman
Edit. Quai Voltaire 1992 in-8° broché 223 pages index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876531260
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
CHAMARD (Michel) et Joseph MACE-SCARON - La galaxie Barre
Edit. La Table Ronde 1987 in-8° broché 330 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782710303336
Catalogues : [ Essai ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
CHARDONNET (Jean) - L'économie mondiale au milieu du XXe siècle
Edit. Hachette 1951 in-8° broché 399 pages 20 figures, bibliogr., couv. lég. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
CLAISSE (Guy) - Jacques CHABAN-DELMAS
Edit. Edipa - Close up 1974 in-8° broché 123 pages couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
CLAUSTRES (Jean-Paul) - L'art de la politique sur les bords de la Méditerrannée expliqué aux incrédules
Edit. Albin Michel 2000 in-8° broché 391 pages 8 planches de photos hors-textes, couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!!
EAN-13 / ISBN : 9782226113894
Catalogues : [ Essai ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
CLERC (Christine) - Jacques, Edouard, Charles, Philippe et les autres...
Edit. Albin Michel 1994 in-8° broché 295 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226068064
Catalogues : [ Essai ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
CLOS (Max) et Yves CUAU - La revanche des deux vaincus
Edit. Spéciale 1971 in-8° broché 240 pages annexes, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
CLOSETS (François de) - En danger de progrès. Edition revue et augmentée
Edit. Gallimard - Idées, n° 278 1972 fort in-12 broché 382 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ philosophie, ] [ Nord-Sud ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ]
COLLANGE (Christiane) - Nos sous. Nous avons tous mal à l'argent sans vouloir vraiment l'avouer, ce livre ose en parler
Edit. Fayard 1989 in-8° broché 283 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213021782
Catalogues : [ Economie ] [ Angleterre ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ]
COLLECTIF - 20 ans de culture merchandising
Edit. Tecni Tonic 1994 fort in-8° broché 423 pages nombreuses illustrations in texte, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950856906
Catalogues : [ Economie ] [ Merchandising ] [ Microéconomie ] [ Industriel ] [ Multinationale ]
COLLECTIF - Cyclope 1996 - Les marchés mondiaux
Edit. Economica 1996 in-4° broché 649 pages couv. illustrée (qqs lég. pliures), sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782717830705
Catalogues : [ Economie ] [ Industriel ] [ Multinationale ] [ Fiscalité ] [ TRAVAIL ]
COLLECTIF - Histoire secrète de la dissolution
Edit. Plon / Libération 1997 in-8° broché 210 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259188050
Catalogues : [ politique ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
COLLECTIF - L'Etat du monde - 1983. Annuaire économique et géopolitique mondial
Edit. de La Découverte/Maspero 1983 in-8° 640 pages index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707113818
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
COLLECTIF - L'Etat du monde - 1996. Annuaire économique et géopolitique mondial. Texte inédit
Edit. de La Découverte 1995 in-8° 708 pages index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707124807
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
COLLECTIF - L'Etat du monde 1989-1990. Annuaire économique et géopolitique mondial. Texte inédit
Edit. de La Découverte 1989 in-8° 640 pages index, bibliogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, un nom écrit en 1e page, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707118608
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
COLLECTIF - L'expérience des leaders. Comment 24 organisations commerciales réussissent sur le marché mondial. Créer un avantage concurrentiel sur les marchés mondiaux
Edit. Les Presses du Management 1995 in-8° broché 222 pages bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782878452624
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
COLLECTIF - La France et ses partenaires : vus d'Europe, vues sur l'Europe
Edit. Choiseul - Géoéconomie. Revue trimestrielle, n° 39, 2006 in-8° broché 165 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 1360200000002
Catalogues : [ EUROPE ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
COLLECTIF - La vérité vous rendra libres ! Une culture pour l'Europe. Colloque de Prague, septembre 1993
Edit. Mame / ACCE 1994 in-8° broché 360 pages 8 planches hors-textes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782728906321
Catalogues : [ EUROPE ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
COLLECTIF - P.M.E. - P.M.I. : la démarche qualité. Comment faire
Edit. AFNOR - guides de l'utilisateur 1987 in-8° broché 111 pages bibliogr., index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782124761111
Catalogues : [ Essai ] [ Peur ] [ finance ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
COLLECTIF - Une économie mondiale
Edit. Hachette - Pluriel, 8470 1985 in-12 broché 309 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782010118098
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
COLOMBANI (Jean-Marie) et Jean-Yves LHOMEAU - Les héritiers
Edit. Flammarion 1989 in-8° broché 228 pages sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080661456
Catalogues : [ Essai ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
COMMINES (Philippe de) - La Révolution de 1980. Les six mois qui ont changé la France (12 juin - 12 décembre 1980)
Edit. Seghers 1978 in-8° broché 262 pages bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
CORATO (Nicolas) (dir.) - Votre argent. Pour mieux gérer, placer, faire fructifier... Retraite, immobilier, impôts, assurance-vie, Bourse, épargne, crédit, Sicav. En partenariat avec J.P. Morgan Fleming Asset Management France. Edition 2005
Edit. Prat 2004 fort in-8° broché 924 pages index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782858908042
Catalogues : [ Economie ] [ ALLEMAGNE ] [ MODERNITE ] [ culture ] [ Industriel ]
COTTA (Alain) - Une glorieuse stagnation
Edit. Fayard 2003 in-8° broché 156 pages annexe, bibliogr. bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213612058
Catalogues : [ Essai ] [ Peur ] [ finance ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
COTTA (Michèle) - La VIe République
Edit. Flammarion 1974 in-8° broché 208 pages bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
CROZET (Yves), Dominique BOLLIET, François FAURE et Jean FLEURY - Les grandes questions de la société française ...les faits, les analyses, les débats
Edit. Nathan / HER 2000 in-8° broché 349 pages index, bibliogr., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782091908571
Catalogues : [ sociologie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
DAVID (D.), J.-M. QUINTRIC et H.-C. SCHROEDER - Le marketing politique
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 1698 1978 in-12 127 pages bibliogr., envoi de D. David signé, couv. léger. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ politique ] [ Mercatique ] [ politique ]
DAVIS (Stanley) - Diriger au futur. La nouvelle donne pour l'an 2000
InterEditions 1988 in-8° broché 229 pages notes bibliogr., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782729602215
Catalogues : [ Economie ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ] [ DROIT ] [ Industriel ]
DELORS (Jacques) (dir.) - Les indicateurs sociaux
Edit. SEDEIS - Futuribles, 15, 1971 in-8° broché 390 pages, envoi de l'auteur signé, couv. à rabats (lég. défraîchie), sinon bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
DESPAX (Michel) - Le droit du travail
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 1268 1967 in-12 126 pages bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Industriel ] [ Multinationale ] [ Fiscalité ] [ TRAVAIL ]
DEVEAUD (Bertrand) - 110 moyens légaux pour arnaquer l'Etat
Edit. Jacques Grancher 1992 in-8° broché 210 pages bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782733903490
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
DURTAL (Jean) - Les coulisses de la politique. Une femme témoigne 1932-1942
Nouvelles Editions Latines, 1966, in-8° broché, 417 pages, non coupé, très bon état,
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
ETNER (François) - Microéconomie (3e édition corrigée)
Edit. P.U.F. - Premier cycle 1997 in-8° broché 441 pages lexique, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130452867
Catalogues : [ Economie ] [ Microéconomie ] [ Industriel ] [ Multinationale ] [ Fiscalité ]
FABRE-LUCE (Alfred) - Les cent premiers jours de Giscard
Edit. Robert Laffont 1974 in-8° broché 276 pages notes, le duel télévisé Giscard-Mitterrand, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
FLOUZAT (Denise) - Economie contemporaine. 1 - Les fonctions économiques.
Edit. P. U. F. - Thémis sciences économiques, 1979, in-8° broché, 554 pages, lexique, couv. lég. insolée, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130360261
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
FLOUZAT (Denise) - Economie contemporaine. 1 - Les fonctions économiques
Edit. P. U. F. - Thémis sciences économiques 1980 in-8° broché 554 pages lexique, couv. lég. défraîchie, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130364757
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
FOUCHET (Christian) - Mémoires d'hier et de demain. II - Les lauriers sont coupés
Edit. Plon 1973 in-8° broché 252 pages annexes, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
FOURASTIE (Jean) et Jean-Paul COURTHEOUX - L'économie française dans le monde
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 191 1967 in-12 126 pages bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Industriel ] [ Multinationale ] [ Fiscalité ] [ TRAVAIL ]
FRANCOIS-PONCET (André) - Au fil des jours. Propos d'un libéral 1942-1962
Edit. Flammarion, 1962, in-8° broché, 366 pages, non coupé, couv. lég. insolée, sinon très bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
FREMONTIER (Jacques) - La Forteresse ouvrière : Renault. Une enquête à Boulogne-Billancourt chez les ouvriers de la Régie
Edit. Fayard 1971 in-8° broché 378 pages couv. illustrée, état correct,
Catalogues : [ Economie ] [ Industriel ] [ Multinationale ] [ Fiscalité ] [ TRAVAIL ]
GALCERAN (Sébastien) - Les franc-maçonneries
Edit. La Découverte - repères, 2004, in-12 broché, 117 pages, bibliogr., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707140876
Catalogues : [ économique ] [ HISTOIRE ] [ colonie ] [ coloniale ] [ Expansion ] [ Nord-Sud ]
GAUDIN (Thierry) - Préliminaires à une prospective du capitalisme. Conférence donnée à Lille, le 20 mars 2003
Edit. de l'aube 2003 in-8° broché 79 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876788961
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
GELEDAN (Alain) (dir.) - Quel avenir économique à l'Est ? Préface de Jacques Lesourne
Edit. Le Monde - Coll. Actualités 1992 in-8° broché 302 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782878990454
Catalogues : [ Economie ] [ finance ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
GENTELLE (Pierre) (dir.) - L'Etat de la Chine et de ses habitants
Edit. de La Découverte 1989 in-8° 454 pages index, bibliogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707118776
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
GEORGE (Pierre) - Géographie économique et sociale de la France
Edit. Hier et Aujourd'hui - Coll. Civilisation française 1946 in-8° broché 220 pages 16 planches hors-textes, non coupé, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Angleterre ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ]
GIROUD (Françoise) - Chienne d'année. Journal d'une parisienne - 2 - 1995
Edit. du Seuil 1996 in-8° broché 300 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020235884
Catalogues : [ Féminisme ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
GUILLAIN (Robert) - Japon, troisième grand
Edit. du Seuil 1969 in-8° broché 367 pages cartes, bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
HABER (Daniel) - L'empire du commerce levant. Préface de Raymond Barre
Edit. Universitaires 1974 in-8° broché 219 pages couv. illustrée, légèr. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
HOLEINDRE (Roger) - L'Asie en marche, à la conquête économique du monde Japon - Corée du Sud - Taiwan - Hong Kong - Singapour
Edit. R. Laffont 1983 in-8° broché 290 pages couv. illustrée (défraîchie), état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782221009543
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
IKOR (Roger) - Lettre ouverte aux juifs
Edit. Albin Michel 1970 in-8° broché 158 pages bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ Microéconomie ] [ Industriel ] [ Multinationale ]
INGERSOLL (Ralph) - Ultra secret. Traduit de l'anglais par Anne Marie Walters
Edit. la Jeune Parque 1947 in-8° broché 334 pages bon état,
Catalogues : [ politique ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
JELEN (Christian) et Olivier OUDIETTE - La guerre industrielle
Edit. J'ai lu - A 244 1970 in-12 broché 298 pages couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
LAFOND (Georges) - Géographie économique de l'Amérique latine
Edit. Payot - Biblioth. géographique 1947 in-8° broché 208 pages 2 cartes, bibliogr., couv. illustrée, non coupé, bon état
Catalogues : [ Economie ] [ Angleterre ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ]
LAUFENBURGER (Henry) - Finances comparées. Etats-Unis - France - Grande-Bretagne - Suisse - U.R.S.S.
Recueil Sirey 1947 in-8° broché 421 pages index, traces de mouillures sur l'angle sup. des dernières pages, état correct,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
LE MASSON (Hugues) - Faut-il encore aider les pays en développement ? Histoire d un cas exemplaire. Préface de René Lenoir
Edit. du Félin 1992 in-8° broché 224 pages bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782866451264
Catalogues : [ Economie ] [ Soudan ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
LEHNISCH (Jean-Pierre) - La communication dans l'entreprise
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 2229 1985 in-12 125 pages bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ communication ] [ Industriel ] [ Multinationale ]
LOUE (Léon) - L'anesthésie sociale dans l'entreprise. Préface de Pierre Rosanvallon
Edit. Payot - Science de l'homme 1974 in-8° broché 243 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782228217002
Catalogues : [ Economie ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ] [ DROIT ] [ Industriel ]
MAZEL (Olivier) - La France des chômages
édit. Gallimard - Folio actuel 1999 in-12 259 pages chronologie, bibliogr., index, couv. illustrée, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782070411238
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
MEGGLE (Armand) - Livre d'or de l'expansion française. Principales réalisations du génie français dans le monde. Préface de M. W. Baumgartner
Edit. Centre d'expansion française - Petite encyclopédie économique 1957 in-4° 260 pages 43 planches de cartes hors-texte, petit atlas des grands marchés du monde, index, liste des entreprises françaises ayant contribué à la réalisation des grands travaux, cartonnage éditeur, bords et coins frottés, intérieur en très bon état,
Catalogues : [ économique ] [ HISTOIRE ] [ colonie ] [ coloniale ] [ Expansion ] [ Nord-Sud ]
MORAND (Paul), Panaït ISTRATI et Pierre Mc ORLAN - Rococo - La maison Thuringer - Marguerite de la nuit
Edit. Fayard & Cie - Coll. Le livre de demain 1935 in-8° 108 - 125 - 109 pages le 1er livre comporte 28 bois originaux de Roger Grillon, le 2e livre 40 bois originaux de Renefer, le 3e livre 34 bois originaux de Guy Dollian, reliure simili-cuir bleu, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ colonie ] [ coloniale ] [ Expansion ] [ Nord-Sud ] [ TIERS-MONDE ]
MORICE (Lucien) - Les transports fluviaux
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 494 1968 in-12 127 pages bibliogr., bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ fluvial ] [ Fleuve ] [ BATELLERIE ] [ TRANSPORT ] [ Industriel ]
NORA (Dominique) - L'étreinte du Samouraï. Le défi japonais
Edit. Calmann-Lévy 1991 in-8° broché 357 pages glossaire, index, bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702119556
Catalogues : [ Economie ] [ JAPON ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
NORA (Dominique) - L'étreinte du Samouraï. Le défi japonais
Edit. France Loisirs, 1991, in-8° , 363 pages, glossaire, bibliogr., index, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724265750
Catalogues : [ AUTOMOBILE ] [ Firme ] [ production ] [ TOYOTA ] [ Japonais ] [ nipon ]
NORA (Simon) et Alain MINC - L'informatisation de la société. Rapport à M. le Président de la République
Edit. du Seuil - Point politique, 92 1978 in-12 broché 157 pages annexes, glossaire, bon état,
Catalogues : [ Informatique ] [ internaute ] [ cybervente ] [ webmarketing ] [ Toile ]
NORTHCOTE PARKINSON (C.) - L'art et la manière de faire carrière. Traduit de l'anglais
Edit. R. Laffont 1962 in-8° broché 248 pages, traces de mouillures sur le haut des pages, couv. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Economie ] [ Angleterre ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ]
OLLIVIER, DAYAN et OURSET - Le marketing international
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 2494 1990 in-12 124 pages bibliogr., index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130426837
Catalogues : [ Economie ] [ Mercatique ] [ Commerce ] [ Economie ]
ORLIAC (Claude) - Le contrat de travail
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 1332 1969 in-12 126 pages bibliogr., qqs rouseurs, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Industriel ] [ Multinationale ] [ Fiscalité ] [ TRAVAIL ]
ORSINGHER (Roger) - Les banques dans le monde
Edit. Payot - Etudes et documents 1964 in-8° broché 214 pages liste des tableaux et énumérations, liste des cartes, sources et références, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ] [ DROIT ] [ Industriel ]
PACAUT (Marcel) et Paul BOUJU - Le monde contemporain (1945-1968). 4e édition
Edit. Armand Colin - Coll. U 1969 in-8° 332 pages bibliogr., figures, cartes, documents, cartonnage éditeur, bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
PARODI (Maurice) - L'économie et la société française depuis 1945
Edit. Armand Colin - Coll. U 1982 in-8° broché 284 pages 41 figures, 79 tableaux, couv. à rabats, qqs soulignures, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782200311230
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ Notaire ]
PELLISSIER (Pierre) - La vie quotidienne à l'Elysée au temps de Valéry Giscard d'Estaing
Edit. Hachette 1978 in-8° broché 265 pages bibliogr., couv. illustrée, qqs soulignures au crayon, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782010049309
Catalogues : [ Essai ] [ EUROPE ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ Démographie ] [ Industriel ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·