Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

106 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

* - Fabliaux et contes du Moyen-Age. Edition pour la jeunesse précédée d'une introduction de M. L. Tarsot.
Edit. Henri Laurens, 1930, in-4° (28 x 23 cm), 116 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs de Albert ROBIDA, cartonnage éditeur, couv. illustrée, tranche de tête dorée, coins frottés, couvert avec soin, sinon bon état,
Catalogues : [ ROBIDA ] [ beurre ] [ au ] [ assiette ] [ Caricature ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 89.00 |  Commander ce livre / order this book

* - NOMENCLATURE des journaux et revues en langue française paraissant dans le monde entier, 1930-1931
Edit. L'Argus de la presse, 1930, fort in-8° broché, 1102 pages, index, couv. et papier bruni, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

* - NOMENCLATURE des journaux et revues en langue française paraissant dans le monde entier, 1930-1931
Edit. L'Argus de la presse, 1930, fort in-8° broché, 1102 pages, index, couv. et papier bruni, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT (Pierre) - La presse
PUF 1979 in-12 126 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 414), bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT (Pierre) - La presse
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 414 1976 in-12 broché 125 pages bibliogr., bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ alimentation ] [ vitamine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSERAF-OLIVIER (Frédérique) et Eric BARBRY - Le droit du multimédia
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 3219 1996 in-12 126 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130481386

Catalogues : [ Presse ] [ DROIT ] [ Multimédias ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSERAF-OLIVIER (Frédérique) et Eric BARBRY - Le droit du multimédia
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 3219 1996 in-12 126 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130481386

Catalogues : [ Presse ] [ DROIT ] [ Multimédias ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUARD (Yvan) - Diner avec Giscard
Edit. Plon 1976 in-8° broché 181 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Journalisme ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUARD (Yvan) - Diner avec Giscard
Edit. Plon 1976 in-8° broché 181 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Journalisme ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUARD (Yvan) - Diner avec Giscard
Edit. Plon 1976 in-8° broché 181 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Journalisme ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

AUDOUARD (Yvan) - Diner avec Giscard
Edit. Plon 1976 in-8° broché 181 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Journalisme ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLAND (Philippe) et Danielle MESSAGER - L'envers du décor
Edit. France Loisirs 1987 in-8° 313 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724232226

Catalogues : [ Presse ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLAND (Philippe) et Danielle MESSAGER - L'envers du décor
Edit. France Loisirs 1987 in-8° 313 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724232226

Catalogues : [ Presse ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON (Patrick) - Le plateau télé
Edit. l'Archipel 2001 in-8° broché 352 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782841872954

Catalogues : [ Presse ] [ Loft ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BESSON (Patrick), « Le plateau télé »

BESSON (Patrick) - Le plateau télé
Edit. l'Archipel 2001 in-8° broché 352 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782841872954

Catalogues : [ Presse ] [ Loft ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BESSON (Patrick), « Le plateau télé »

BOCCOLONI (Laurence) - Méchante
Edit. du Cherche Midi, 2002, in-8° broché, 173 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782749100463

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 1.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOCCOLONI (Laurence), « Méchante »

BOCCOLONI (Laurence) - Méchante
Edit. du Cherche Midi, 2002, in-8° broché, 173 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782749100463

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 1.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOCCOLONI (Laurence), « Méchante »

BONNELL (René) - La vingt-cinquième image. Une économie de l'audio-visuel
Edit. Gallimard / F.E.M.I.S. 1989 fort in-8° broché 670 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782070717019

Catalogues : [ Presse ] [ Loft ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNELL (René) - La vingt-cinquième image. Une économie de l'audio-visuel
Edit. Gallimard / F.E.M.I.S. 1989 fort in-8° broché 670 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782070717019

Catalogues : [ Presse ] [ Loft ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BURBAGE (Robert), Jean CAZEMAJOU et André KASPI - Presse, radio et télévision aux Etats-Unis
Edit. A. Colin - Coll. U 1972 petit in-8° broché 408 pages chronologie, qqs traits au crayon léger, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BURBAGE (Robert), Jean CAZEMAJOU et André KASPI - Presse, radio et télévision aux Etats-Unis
Edit. A. Colin - Coll. U 1972 petit in-8° broché 408 pages chronologie, qqs traits au crayon léger, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CABU - Le grand DUDUCHE
Edit. Dargaud, 1977, in-4°, planches en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782205005967

Catalogues : [ 1968 ] [ Humour ] [ Imitation ] [ Spectacle ] [ showbiz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CABU, « Le grand DUDUCHE »

CASTANS (Raymond) - Les meilleurs amis du monde
Edit. france Loisirs 1985 in-8° 237 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bord sup. défraîchi), sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724226980

Catalogues : [ Humour ] [ Imitation ] [ Spectacle ] [ showbiz ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

CAZARD (Xavier) et Pascale NOBECOURT - Guide de la pige. 3e édition
Edit. Entrecom 2000 in-8° broché 420 pages guide, index, couv. illustrée, qqs surlignages, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950942845

Catalogues : [ Presse ] [ Humour ] [ tele ] [ information ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZARD (Xavier) et Pascale NOBECOURT - Guide de la pige. 3e édition
Edit. Entrecom 2000 in-8° broché 420 pages guide, index, couv. illustrée, qqs surlignages, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950942845

Catalogues : [ Presse ] [ Humour ] [ tele ] [ information ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZENEUVE (Jean) - Les pouvoirs de la télévision
Edit. Gallimard - idées, n° 214, 1970, in-12° broché, 384 pages, notes, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ TELECOMMUNICATION ] [ Télévision ] [ Radio ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAFFANJON (Arnaud) - L'année princière dans le monde de septembre 1987 à 1988
Edit. Denoël 1988 in-4° 176 pages nombreuses photogr. en noir et en couleurs, généalogie, index, cartonnage éditeur, reliure simili-cuir bleu, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207235256

Catalogues : [ Presse ] [ aristocrate ] [ noble ] [ tabloid ] [ people ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAFFANJON (Arnaud) - L'année princière dans le monde de septembre 1987 à 1988
Edit. Denoël 1988 in-4° 176 pages nombreuses photogr. en noir et en couleurs, généalogie, index, cartonnage éditeur, reliure simili-cuir bleu, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207235256

Catalogues : [ Presse ] [ aristocrate ] [ noble ] [ tabloid ] [ people ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIROFF (Patrice) - Dossier B... comme barbouzes. Une France parallèle, celle des basses-oeuvres du pouvoir
Edit. A. Moreau 1975 in-8° broché 513 pages index, très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ gouvernement ] [ elysée ] [ sac ] [ Gaullisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La haute fidélité
Edit. Ouvrières - Coll. Savoir Choisir 1978 pt in-8° broché 144 pages 30 figures, lexique, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708219793

Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « La haute fidélité »

COLLECTIF - Roumanie, qui a menti ? Les journalistes s'interrogent
Edit. Reporters sans frontières 1990 in-8° broché 173 pages couv. illustrée à rabats (lég. insolée), sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782908830002

Catalogues : [ Presse ] [ ROUMANIE ] [ Journalisme ] [ Chronique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

COLLOQUE DE L'ASSOCIATION DE LA PRESSE ETRANGERE - Bilan de la France (1945-1970)
Edit. Plon, 197,1 in-8° broché, 186 pages, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ TELECOMMUNICATION ] [ Media ] [ Radio ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CROISSANDEAU (Jean-Michel) et Yves AGNES - Lire le journal. Pour comprendre et expliquer les mécanismes de la presse écrite avec 110 fiches pratiques
Edit. F.P. Lobies 1979 in-8° broché 261 pages couv. à rabats, petites mouillures sur les tranches, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782901137030

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CROISSANDEAU (Jean-Michel) et Yves AGNES - Lire le journal. Pour comprendre et expliquer les mécanismes de la presse écrite avec 110 fiches pratiques
Edit. F.P. Lobies 1979 in-8° broché 261 pages couv. à rabats, petites mouillures sur les tranches, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782901137030

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDU (Yves) - Les Français à la Une. La presse étrangère juge les Français
Edit. La Découverte 1987 in-8° broché 298 pages lexique, index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707117236

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

DAUDU (Yves) - Les Français à la Une. La presse étrangère juge les Français
Edit. La Découverte 1987 in-8° broché 298 pages lexique, index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707117236

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

DE CAUNES (Georges) et Christian PLUME - Les coulisses de la télévision. Correspondance Georges De Caunes - Christian Plume. Modèles de lettres. Locutions latines et étrangères. Dictionnaire
Plon 1961 in-8° 207 et 158 pages nombr. photos, couv. illustrée à rabats, lég. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Télévision ] [ Journal ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DE CAUNES (Georges) et Christian PLUME - Les coulisses de la télévision. Correspondance Georges De Caunes - Christian Plume. Modèles de lettres. Locutions latines et étrangères. Dictionnaire
Plon 1961 in-8° 207 et 158 pages nombr. photos, couv. illustrée à rabats, lég. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Télévision ] [ Journal ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFORGES (Régine) - Pêle-mêle, tome 5. Chronique de l'Humanité (28 août 2002 - 3 décembre 2003)
Edit. Fayard - Carnets VII 2004 in-8° broché 258 pages couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213620367

Catalogues : [ Presse ] [ Journalisme ] [ Chronique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS (Félicie) - La cathédrale des ondes, 116, avenue du Président Kennedy
Edit. Plume, 1993, in-8° broché, 237 pages, annexes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782908034929

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS (Félicie) - La cathédrale des ondes, 116, avenue du Président Kennedy
Edit. Plume, 1993, in-8° broché, 237 pages, annexes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782908034929

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE (Thierry) - Le Média-planning
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 2644 1992 in-12 121 pages bibliogr., bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Media ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNIOT (Jean) - Ca suffit !
Edit. Grasset 1973 in-8° broché 124 pages très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

FERNIOT (Jean) - Ca suffit !
Edit. Grasset 1973 in-8° broché 124 pages très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GAULTIER (Patrice-Jean) - Le miracle du sourire
Edit. Rousseau et Cie, 1946, grand in-8° broché, 317 pages, non coupé, bon état,
Catalogues : [ 1968 ] [ Humour ] [ Imitation ] [ Spectacle ] [ showbiz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

GICQUEL (Roger) - La violence et la peur
Edit. France-Empire, 197,8 in-8° broché, 255 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Télévision ] [ Journal ] [ Media ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

GUEDJ (A.) et J. GIRAULT - Le Monde... Humanisme objectivité et politique
Edit. Sociales - Notre temps 1970 in-12 broché 253 pages très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GUEDJ (A.) et J. GIRAULT - Le Monde... Humanisme objectivité et politique
Edit. Sociales - Notre temps 1970 in-12 broché 253 pages très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILHAUME (Philippe) - Un président à abattre
Edit. Albin Michel 1991 in-8° broché 316 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226053558

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

GUILHAUME (Philippe) - Un président à abattre
Edit. Albin Michel 1991 in-8° broché 316 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226053558

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

GUILHAUME (Philippe) - Un président à abattre
Edit. Albin Michel 1991 in-8° broché 316 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226053558

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILHAUME (Philippe) - Un président à abattre
Edit. Albin Michel 1991 in-8° broché 316 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226053558

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

HUISMAN (Denis) (dir.) - Facettes de l'attaché de presse
Edit. Sedes - Biblioth. de l'attaché de presse, 1 1965 in-8° broché 232 pages écritures sur la 1e page, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

HUISMAN (Denis) (dir.) - Facettes de l'attaché de presse
Edit. Sedes - Biblioth. de l'attaché de presse, 1 1965 in-8° broché 232 pages écritures sur la 1e page, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

IKOR (Roger) - Lettre ouverte aux juifs
Edit. Albin Michel 1970 in-8° broché 158 pages bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Microéconomie ] [ Industriel ] [ Marketing ] [ Multinationale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT (Claude) - A point nommé
Edit. Grasset 1997 in-8° broché 327 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246531111

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de IMBERT (Claude), « A point nommé »

IMBERT (Claude) - A point nommé
Edit. Grasset 1997 in-8° broché 327 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246531111

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de IMBERT (Claude), « A point nommé »

IMBERT (Claude) - Par bonheur
Edit. Grasset 1994 in-8° broché 290 pages sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246491019

Catalogues : [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ] [ QUOTIDIEN ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de IMBERT (Claude), « Par bonheur »

LACOUTURE (Jean) - Un sang d'encre. Conversations avec Claude Glayman
Edit. Stock, 1974, in-8° broché, 343 pages, couv. à rabats, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782234000117

Catalogues : [ Presse ] [ Presse ] [ Media ] [ reporter ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

LEHNISCH (Jean-Pierre) - La communication dans l'entreprise
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 2229 1985 in-12 125 pages bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ communication ] [ Industriel ] [ Marketing ] [ Multinationale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

LEJPYEUX (Pr Michel) - Overdose d'info. Guérir des névroses médiatiques
Edit. du Seuil 2006 in-8° 199 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020859318

Catalogues : [ Presse ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Névrose ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

LEJPYEUX (Pr Michel) - Overdose d'info. Guérir des névroses médiatiques
Edit. du Seuil 2006 in-8° 199 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020859318

Catalogues : [ Presse ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Névrose ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

LEVAÏ (Ivan) - Casse-croûte électoral
Edit. Gallimard 1973 in-8° broché 169 pages couv. illustrée par Siné, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVAÏ (Ivan) - Casse-croûte électoral
Edit. Gallimard 1973 in-8° broché 169 pages couv. illustrée par Siné, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY (Bernard-henri) - Qui a tué Daniel Pearl ?
Edit. Grasset 2003 in-8° broché 536 pages sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246650515

Catalogues : [ Presse ] [ reporter ] [ Journalisme ] [ journaliste ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

LIPA (Jean-Edouard) - PostLoft
Edit. Flammarion 2003 in-8° broché 131 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080684233

Catalogues : [ Presse ] [ Loft ] [ Academy ] [ Star ] [ showbiz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LIPA (Jean-Edouard), « PostLoft »

MARCELLE (Pierre) - Contre la télé. Récit
Edit. Verdier 1998 in-8° broché 107 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864322931

Catalogues : [ Presse ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 1.99 |  Commander ce livre / order this book

MARCELLE (Pierre) - Contre la télé. Récit
Edit. Verdier 1998 in-8° broché 107 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864322931

Catalogues : [ Presse ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 1.99 |  Commander ce livre / order this book

MATHIEN (Michel) - La presse quotidienne régionale
PUF 1983 in-12 125 pages bibliogr. (Coll. Que-sais-je ?, n° 2074), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130378679

Catalogues : [ Presse ] [ QUOTIDIEN ] [ Journal ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAINE (Daniel) - L'un d'entre eux... Préface de Philippe Labro
Edit. Picollec 1983 in-8° broché 240 pages 8 planches de photos en noir hors-textes, index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864770497

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAINE (Daniel) - L'un d'entre eux... Préface de Philippe Labro
Edit. Picollec 1983 in-8° broché 240 pages 8 planches de photos en noir hors-textes, index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864770497

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MORTON (Andrew) - Monica, son histoire
Edit. Presses de la Cité 1999 in-8° broché 437 pages 24 planches hors-texte, glossaire, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782258051584

Catalogues : [ Presse ] [ reporter ] [ Journalisme ] [ journaliste ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de MORTON (Andrew), « Monica, son histoire »

NEGRIER-DORMONT (Lygia) - TIMISOARA, terre de traditions ancestrales de luttes pour la liberté
Edit. Erasme 1989 in-8° broché 106 pages couv. illustrée, envoi de l'auteur (?), très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782738800640

Catalogues : [ Presse ] [ ROUMANIE ] [ Journalisme ] [ Chronique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

NOBECOURT (Pascale) et Xavier CAZARD - Guide de la pige. Le guide pratique du journaliste indépendant
Edit. Entrecom 1995 in-8° broché 327 pages index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950942807

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

NOBECOURT (Pascale) et Xavier CAZARD - Guide de la pige. Le guide pratique du journaliste indépendant
Edit. Entrecom 1995 in-8° broché 327 pages index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950942807

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

NOHAIN (Jean) et André GILLOIS - Voyage surprise
Edit. Alain Lefeuvre, 1981, in-8° broché, 287 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782902639663

Catalogues : [ Presse ] [ Essai ] [ journaliste ] [ Journal ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

NOHAIN (Jean) et André GILLOIS - Voyage surprise
Edit. Alain Lefeuvre, 1981, in-8° broché, 287 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782902639663

Catalogues : [ Presse ] [ Essai ] [ journaliste ] [ Journal ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

PAILLET (Marc) - Le journalisme, fonctions et langage du quatrième pouvoir
Edit. Denoël / Gonthier - Médiations, 152 1977 in-12 broché 224 pages couv; illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Media ] [ Presse ] [ Election ] [ Mondialisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

PEAN (Pierre) et Philippe COHEN - La face cachée du monde. Du contre-pouvoir aux abus de pouvoir
Edit. Mille et une nuits 2003 in-8° broché 631 pages annexes, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782842057565

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

PEAN (Pierre) et Philippe COHEN - La face cachée du monde. Du contre-pouvoir aux abus de pouvoir
Edit. Mille et une nuits 2003 in-8° broché 631 pages annexes, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782842057565

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

PLANTU - Wanted
Edit. du Seuil 2001 in-8° broché 192 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020519076

Catalogues : [ Humour ] [ Imitation ] [ Spectacle ] [ showbiz ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PLANTU, « Wanted »

PLAS (Albert de) et Henri VERDIER - La publicité
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 274 1970 in-12 127 pages bibliogr., bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Pub ] [ PUBLICITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

PLENEL (Edwy) - Secrets de jeunesse
Edit. Stock 2001 in-8° broché 250 pages bibliogr., sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782234054400

Catalogues : [ Essai ] [ Essai ] [ journaliste ] [ Journal ] [ information ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PLENEL (Edwy), « Secrets de jeunesse »

PLUME (Christian) et Xavier PASQUINI - Une enquête de police sur LE CANARD ENCHAINE
Ed. Jean Picollec 1980 in-8° broché 85 et 146 pages (texte composé d'une étude détaillée du journal et de tous ses collaborateurs et de l'enquête de police, d'où la double pagination), envoi de l'un des auteurs signé, bon état,
Avec dédicace de l'un des auteurs..!!
EAN-13 / ISBN : 9782864770077

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ QUOTIDIEN ] [ Satire ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

PLUME (Christian) et Xavier PASQUINI - Une enquête de police sur LE CANARD ENCHAINE
Ed. Jean Picollec 1980 in-8° broché 85 et 146 pages (texte composé d'une étude détaillée du journal et de tous ses collaborateurs et de l'enquête de police, d'où la double pagination), envoi de l'un des auteurs signé, bon état,
Avec dédicace de l'un des auteurs..!!
EAN-13 / ISBN : 9782864770077

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ QUOTIDIEN ] [ Satire ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

POIROT-DELPECH (Bertrand) - Rue des Italiens. Album souvenir
Ed. La Découverte / Le Monde 1990 in-4° oblong 95 pages dessins de Nicolas GUIBERT, reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707119353

Catalogues : [ Presse ] [ Monde ] [ le ] [ Journal ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

POIROT-DELPECH (Bertrand) - Rue des Italiens. Album souvenir
Ed. La Découverte / Le Monde 1990 in-4° oblong 95 pages dessins de Nicolas GUIBERT, reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707119353

Catalogues : [ Presse ] [ Monde ] [ le ] [ Journal ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

PONS (Dominique) - Dossier H... comme Hersant. Saga d'un patron de presse pas ordinaire. Un français sur cinq lit un journal Hersant
Edit. A. Moreau 1977 in-8° broché 285 pages sources, bibliogr., index, petits cachets sur les pages de gardes, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

PONS (Dominique) - Dossier H... comme Hersant. Saga d'un patron de presse pas ordinaire. Un français sur cinq lit un journal Hersant
Edit. A. Moreau 1977 in-8° broché 285 pages sources, bibliogr., index, petits cachets sur les pages de gardes, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

RAPP (Lucien) - Le courrier électronique (E-Mail)
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 3409 1998 in-12 126 pages bibliogr., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130494614

Catalogues : [ Presse ] [ micro-informatique ] [ TELECOMMUNICATION ] [ Email ] [ courriel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-HILAIRE (François-Patrice) - Mille nuits plus une. Souvenirs entre chiens et loups. Préface de Michel Déon
Edit. Témenos 1996 in-8° broché 376 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782910521035

Catalogues : [ Presse ] [ chorégraphie ] [ danseur ] [ danse ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SULZBERGER (C. L.) - Dans le tourbillon de l'histoire. Mémoires. Traduit de l'américain
Edit. Albin Michel 1971 fort in-8° broché 729 pages 16 planches hors-texte, index, couv. à rabats (bords frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

SULZBERGER (C. L.) - Dans le tourbillon de l'histoire. Mémoires. Traduit de l'américain
Edit. Albin Michel 1971 fort in-8° broché 729 pages 16 planches hors-texte, index, couv. à rabats (bords frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

TERROU (Fernand) - L'information
PUF 1983 in-12 124 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 1000), bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

TERROU (Fernand) - L'information
PUF 1983 in-12 124 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 1000), bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

TESSIER (Carmen) (La commère) - Bibliothèque rosse. II - Histoires de Marie-Chantal et de beaucoup d'autres
Edit. Gallimard - L'air du temps 1955 in-8° broché 297 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ photographe ] [ reporter ] [ journaliste ] [ Journal ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TESSIER (Carmen) (La commère) - Bibliothèque rosse. Préface de René Floriot
Edit. Gallimard - L'air du temps 1953 in-8° broché 361 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ photographe ] [ reporter ] [ journaliste ] [ Journal ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUSSAINT (Nadine) - L'économie de l'information
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 1701 1978 in-12 broché 126 pages bibliogr., qqs rousseurs sur la couverture, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

VIRIEU (François-Henri de) - La médiacratie
Edit. Flammarion 1990 in-8° broché 293 pages sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080661647

Catalogues : [ Presse ] [ Presse ] [ Media ] [ politique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.30 |  Commander ce livre / order this book

WERMUS (Paul) - On m'a dit de ne pas le dire !
Edit. l'Archipel, 2003, in-8° broché, 214 pages, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782841874903

Catalogues : [ Presse ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ Radio ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·