Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

123 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

* - Demain la grande Europe... jusqu'où ira-t-elle ?
Edit. Magna Europa - Transitions et sociétés, n° 1, 2001, in-8° broché, 193 pages, bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ allemand ] [ ALLEMAGNE ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

* - L'appel. No spécial sur l'Europe. Non à l'abandon de la souveraineté nationale
Edit. L'appel - no 37, juin 1977, in-8° broché, 48 pages, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Les commandos au combat 1940-1942. 1e édition
His Majesty's Stationery Office, 1944, in-8° broché, 152 pages, photogr. en noir hors-textes, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

ADLER (Laure) - L'année des adieux
Edit. Flammarion 1995 in-8° broché 343 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080670564

Catalogues : [ politique ] [ France ] [ nation ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ADLER (Laure), « L'année des adieux »

ADLER (Laure) - Les femmes politiques
Edit. du Seuil 1993 in-8° broché 278 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020159777

Catalogues : [ politique ] [ France ] [ nation ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.40 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ADLER (Laure), « Les femmes politiques »

ALEXANDRE (Philippe) - L'Elysée en péril, 2-30 mai 1968
Edit. Fayard 1969 in-8° broché 332 pages couv. illustrée (qqs plis en surface), sinon bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE (Philippe) - L'Elysée en péril, 2-30 mai 1968
Edit. Le livre de poche, 3108 1971 in-12 broché 379 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAUX (Julien) - La 2e guerre mondiale dans l'Aude
Edit. du Sapin d'or, Epinal, 1986, in-8° broché, 254 pages, photogr. en noir in texte, bibliogr. et sources, couv. illustrée (défraîchie, qqs pliures, mais couvert), qqs traits au feutre sur les 2 dernières pages, sinon bon état, état correct,
Catalogues : [ Minervois ] [ CABARDES ] [ audois ] [ Aude ] [ Noire ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

ANDRO (P.), A. DAUVERGNE et L.M. LAGOUTTE - Le mai de la révolution
Edit. Julliard, 1968, in-8°, 245 pages, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

ASTOUX (André) - Ondes de choc. De mai 68 à l'O.R.T.F. aux radios pirates de 1978. Quand les médias mènent le monde à l'âge du verbe
Edit. Plon 1978 in-8° broché 252 pages couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
EAN-13 / ISBN : 9782259003643

Catalogues : [ Essai ] [ ORTF ] [ Télévision ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARREAU (Jean-Claude) - La France va-t-elle disparaître ?
Edit. Grasset 1997 in-8° broché 195 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246541813

Catalogues : [ politique ] [ France ] [ nation ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

BARROT (Robert) - La nation et son unité
Edit. par l'auteur 1996 in-8° broché 684 pages 1e page de garde manquante, sinon bon état,
Catalogues : [ politique ] [ France ] [ nation ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.90 |  Commander ce livre / order this book

BARTHAS (C.) - Le Christ devant la question nationale. Préface de S. Em. le Cardinal Saliège Archevêque de Toulouse
édit. Fatima, Toulouse, 1945, in-8° broché, 207 pages, non coupé, très bon état,
Catalogues : [ Saliège ] [ occupation ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNETT (Philippe) - Roger Wybot et la bataille pour la D.S.T.
Presses de la cité, 1975, fort in-8° broché, 540 pages, 32 planches de photogr. et documents hors texte, annexes, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ de ] [ république ] [ secrets ] [ services ] [ DST ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND (Georges) - Pétain : 1856-1951
Presses de la Cité, 1966, in-8°, 583 pages, planches de photos hors-texte, sources, cartonnage éditeur, sans jaquette, sinon très bon état,
Catalogues : [ Norvège ] [ FFI ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

BOUILLOT (Françoise) & Jean-Michel DEVESA - Un parti peut en cacher un autre
Edit. F. Maspero - Coll. Débats communistes , n° 2 1979 in-8° broché 141 pages couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707110725

Catalogues : [ politique ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Parti ] [ SOCIALISME ] [ socialiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BROMBERGER, ELGER et CHAUVEL - Barricades et colonels (24 janvier 1960)
Librairie Fayard 1960 in-8° broché 442 pages dos insolé, qqs rousseurs sur la tranche de tête, sinon bon état,
Catalogues : [ politique ] [ OAS ] [ d'Algérie ] [ guerre ] [ France ] [ nation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BROMBERGER (Merry) - Le destin secret de Georges Pompidou
Edit. Fayard, 1965, in-8° broché, 349 pages, couv. illustrée, bon état
Catalogues : [ elysée ] [ de ] [ république ] [ France ] [ institution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BURNIER (M.-A.) et l'équipe d'Edition Spéciale - La chute du Général. La prise de l'Elysée par Pompidou
Edit. Premières, 1969, in-8° broché, 270 pages, couv. lég. défraîchie, bon état,
Catalogues : [ POMPIDOU ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ Libre ] [ France ] [ Londres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CALVI (Fabrizio) - Pacte avec le diable. Les Etats-unis, la shoah et les nazis
Edit. Albin Michel, 2005, in-8° broché, 384 pages, bibliogr., index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226155931

Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

CATHELIN (Jean) et Gabriell GRAY - Crimes et trafics de la Gestapo française
Edit. Historama, 1973, 2 volumes in-8°, 251 et 253 pages, nombreuses planches hors-texte, annexes, bibliogr., tirés sur papier bouffant de luxe, reliure plein cuir éditeur, dos et premiers plats ornés de filets dorés, titres dorés, très bon état,
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ de ] [ Libre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABANNES (Jacques) - Devenir Monsieur le Président de Adolphe Thiers à François Mitterand
Edit. France-Empire, 1986, in-8° broché, 246 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782704804689

Catalogues : [ politique ] [ France ] [ nation ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

CHAIROFF (Patrice) - Dossier B... comme barbouzes. Une France parallèle, celle des basses-oeuvres du pouvoir
Edit. A. Moreau 1975 in-8° broché 513 pages index, très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ gouvernement ] [ elysée ] [ sac ] [ Gaullisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOMBART DE LAUWE (P. H.) - Pour l'université. Avant, pendant et après Mai 1968
Edit. Payot - Etudes et documents 1968 in-8° broché 173 pages annexes, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAVEL (Maurice) - COMBAT, de la résistance à la révolution (juillet 1968 - juin 1970)
Edit. Flammarion - Textes politiques 1972 in-8° broché 248 pages bon état,
Catalogues : [ politique ] [ 1968 ] [ France ] [ nation ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - DE GAULLE et la nation face aux problèmes de défense (1945-1946). Colloque organisé par l'Institut d'Histoire du Temps Présent et l'Institut Charles-de-Gaulle les 21 et 22 octobre 1982
Edit. Plon - Coll. Espoir 1983 in-8° broché 317 pages index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259011099

Catalogues : [ politique ] [ France ] [ nation ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Ouverture d'une discussion ? Dix interventions à la rencontre des 400 intellectuels communistes à Vitry
Edit. F. Maspero - Coll. Débats communistes , n° 3 1979 in-8° broché 122 pages annexe, couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707110848

Catalogues : [ politique ] [ COMMUNISME ] [ communiste ] [ Parti ] [ SOCIALISME ] [ socialiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Petite encyclopédie politique. 101 mots-clés
Edit. du seuil, 1969, in-8° broché, 297 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ 1958 ] [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Que faire de la révolution de mai. Six priorités
Edit. du Seuil - Coll. Jean Moulin 1968 in-8° broché 89 pages bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTE (Arthur) - Yalta ou le partage du monde (11 février 1945)
Edit. R. Laffont, 1964, in-8° broché, 379 pages, planches hors-textes, cartes, bibliogr., bel envoi de l'auteur signé A mon vieux Henri S., camarade d'oubliette à Neuebremm et Würzburg, de toute ma pensée. Arthur , couv. illustrée à rabats (dos frotté, mais couvert avec soin), état très correct,
Avec une dédicace de l'auteur...!
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DAHMS (H.-G.) - La deuxième guerre mondiale. Traduit de l'allemand par René Jouan
Edit. Payot - Biblioth. historique, 1961, in-8° broché, 414 pages, bon / très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 18.90 |  Commander ce livre / order this book

DE GAULLE (Charles) - Discours aux Français. Tome 1 - 1940-1941. Tome 2 - 1942-1945
Edit. Office français d'édition 1945 2 volumes in-8° brochés 255-270 pages cachets de biblioth., bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GAULLE (Charles) - Mémoires d'espoir. Tome 1 - Le renouveau : 1958-1962
Edit. Plon, 1970, in-8°, 314 pages, reliure simili-cuir bleu éditeur, titres dorés, sous rhodoïd, très bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

DECOBERT (Lucien) - Aux petits soldats
Edit. Pym 1971 in-8° broché 406 pages couv. à bords rempliés faite main au Moulin Richard de Bas, bel envoi de l'auteur signé (août 1972), très bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMERTIN (Patrick) - Voyage en Allemagne
Edit. Plon, 1989, in-8° broché, 425 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259020749

Catalogues : [ sociologie ] [ allemand ] [ ALLEMAGNE ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DEMERTIN (Patrick), « Voyage en Allemagne »

DRONNE (Raymond) - La libération de Paris
Presses de la Cité, 1970, in-8°, 345 pages, 8 planches hors-textes de photos en noir, notes, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVERGER (Maurice) - Les régimes politiques
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 289, 1961, in-12° broché, 128 pages, bon état,
Catalogues : [ 1958 ] [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ESCRIENNE (Jean d') - Le général m'a dit... 1966-1970
Edit. Plon 1973 in-8° 278 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (passée), bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FABRE-LUCE (Alfred) - Haute Cour
Edit. J.F.G., Lausanne 1963 in-8° broché 286 pages appendices, couv. défraîchie, intérieur en bon état, état correct,
Catalogues : [ politique ] [ France ] [ nation ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

FABRE-LUCE (Alfred) - Le plus illustre des Français
Edit. Julliard 1960 in-8° broché 262 pages annexes, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUVET (Jacques) et Jean PLANCHAIS - La fronde des généraux
Edit. Arthaud 1961 in-8° broché 274 pages 8 planches hors-textes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ OAS ] [ d'Algérie ] [ guerre ] [ France ] [ nation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUVET (Jacques) - La IVe république
Edit. Fayard, 1959, in-8° broché, 373 pages, annexes, bon état,
Catalogues : [ 1958 ] [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

FRANCOIS (Michel) - L'affaire Guy Robert ou la revanche de 1968
Edit. Union départ. C.F.D.T. du Calvados 1970 in-12 broché 126 pages couv. défraîchie, état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782259003643

Catalogues : [ sociologie ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ] [ Société ] [ Anarchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

FROSSARD (André) - La france en général. Une certaine idée de de Gaulle et des Français
Edit. Plon 1975 in-8° 254 pages cartonnage éditeur, sous jaquette, très bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLOIS (André) - Histoire secrète des Français à Londres de 1940 à 1944
Libr. Hachette, 1973, in 8°, 397 pages, 16 pl. hors-textes, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ occupation ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ de ] [ Libre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOGUEL (François) - Le régime politique français. Les mécanisme de la démocratie parlementaire
Edit. du Seuil 1955 in-8° broché 138 pages bon état,
Catalogues : [ politique ] [ France ] [ nation ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMAUD (Maurice) - En mai fais ce qu'il te plait
Edit. Stock 1977 in-8° broché 343 pages huit planches de photogr. en noir hors-textes, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782234003446

Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.40 |  Commander ce livre / order this book

Groupe d'étude des problèmes du contingent - Service militaire et réforme de l'armée
Edit. du Seuil 1963 in-8° broché 247 pages annexes, couv. illustrée (lég. défraîchie), sinon bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GUISKAR (Alain) - Guiskar le provincial répond à Giscard la France
Edit. La Pensée Universelle 1981 in-8° broché 322 pages couv. lég. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ politique ] [ 1968 ] [ France ] [ nation ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

HALL (Roger) - Les paras terribles. Traduit et adapté de l'américain
Edit. Fayard - La guerre secrète 1964 in-8° broché 318 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HESS (John L.) - De Gaulle avait-il raison ? Point de vue d'un Américain
Edit. Mame 1969 in-8° broché 173 pages couv. à rabats, très bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ISORNI (Jacques) - Ainsi passent les républiques. Amnisties ; De diverses lois et de la peine de mort ; Poujade et les infidèles ; Du cavalier apatride à la dislocation de l'Empire ; Mort de la IVè République
Edit. Flammarion, 1959, in-8° broché, 334 pages, annexe, index, bon état,
Catalogues : [ 1958 ] [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

JUIN (Maréchal Alphonse) - La campagne d'Italie
Edit. Guy Victor - Moments de l'histoire, 1962, in-8°, 236 pages, nombreuses illustrations in et hors-textes en noir, annexes, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée., très bon état,
Catalogues : [ ITALIE ] [ FFI ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

JULLIAN (Marcel) - L'homme de 40
Edit. R. laffont 1980 in-8° broché 292 pages annexes, couv. illustrée (défraîchie), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221005804

Catalogues : [ Essai ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de JULLIAN (Marcel), « L'homme de 40 »

KAMMERER (Albert) - Du débarquement africain au meurtre de Darlan
Edit. Flammarion, 1949, in-8°, 728 pages, bibliogr., index, reliure pleine toile bleue, titre doré, tranches jaspées, très bon état,
Catalogues : [ africain ] [ AFRIQUE ] [ FFI ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

KOHLER (Maxime) - Miss Lulu et les autres. Propos d'un mécréant
Edit. non mentionné 1999 in-8° broché 343 pages bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

KOONZ (claudia) - Les mères-patrie du IIIe Reich. Les femmes et le Nazisme
Edit. Lieu commun - Histoire, 1989, in-8°, 554 pages, planches hors-textes, notes bibliogr., cartonnage éditeur, sans jaquette, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782867051241

Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

LABRO (Philippe) - Les barricades de mai
Edit. Solar 1968 in-8° broché environ 100 pages nombreuses photogr. en noir de L'Agence GAMMA, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 0.90 |  Commander ce livre / order this book

LANCELOT (Michel) - Le jeune lion dort avec ses dents... Génies et faussaires de la contre-culture
Edit. Albin Michel 1974 in-8° broché 334 pages couv. à rabats, dos lég. insolé, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226000828

Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

LAUNAY (Jacques de) - De GAULLE et sa France. Un portrait historique et psychologique de Charles de GAULLE
Edit. Arts et Voyages, 1968, in-8° broché, 266 pages, couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

LAVAL (Pierre) - Laval parle... Notes et mémoires rédigés par Pierre Laval dans sa cellule, avec une préface des sa fille, et de nombreux documents inédits
édit. La Diffusion du livre/ Libr. Ch. Béranger - A l'enseigne du cheval ailé, 1948, in-8°, 277 pages, 17 planches hors-texte, bon état,
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ de ] [ Libre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.80 |  Commander ce livre / order this book

MABIRE (Jean) - La bataille des Alpes : 1 - Maurienne - novembre 1944- mai 1945
Edit. Presses de la cité, 1986, in-8° broché, 318 pages, 16 planches de photographies en noir hors-texte, annexes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782258017511

Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ SS ] [ occupation ] [ RESISTANCE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

MABIRE (Jean) - Les Panzers de la garde noire
Edit. Presses de la cité, 1978, in-8° broché, 330 pages, 16 planches de photographies en noir hors-texte, annexes, couv. illustrée (défraîchie, pliure, couverte avec soin), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782258004658

Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ SS ] [ occupation ] [ RESISTANCE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

MABIRE (Jean) - Les SS français. 2 - La division Charlemagne. Les combats des SS français en Poméranie
Edit. Fayard, 1977, fort in-8° broché, 501 pages, 24 planches de photographies en noir hors-texte, cartes, bibliogr., couv. illustrée à rabats, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213000862

Catalogues : [ CHARLEMAGNE ] [ SS ] [ occupation ] [ RESISTANCE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 16.90 |  Commander ce livre / order this book

MAGINOT (André) - Carnets de patrouille
Edit. par la Fédération Nationale A. Maginot, 1964, in-8° broché, 138 pages, 16 planches hors-textes de photos en noir, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

MANNONI (Eugène) - Moi, général de Gaulle
Edit. du Seuil 1964 in-8° broché 155 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINET (Gilles) - Cassandre et les tueurs. Cinquante ans d'une histoire française
Edit. Grasset, 1986, in-8° broché, 266 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246357513

Catalogues : [ sociologie ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ] [ Société ] [ Anarchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

MARTINET (Gilles) - La conquête des pouvoirs
Edit. du Seuil - L'histoire immédiate 1968 in-8° broché 188 pages couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ] [ Société ] [ Anarchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MARUEJOL (René) et Aimé VIELZEUF - Le maquis BIR HAKEIM . La Résistance en Languedoc 1940-1944. Nouvelle édition revue et augmentée. Préface d'Yves Doumergue
Edit. Famot, 1976, in-8°, 250 pages, illustrations hors-texte, sources, reliure éditeur, titres dorés, 1er plat orné d'un motif doré, petites rousseurs sur les tranches, sinon bon état,
les cartes sont de Gérard Moschini
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ FFI ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

MASSU (Général) - La vraie bataille d'Alger
Edit. Plon, 1971, in-8°, 392 pages, planches de photogr. en noir hors-textes, couv. illustrée conservée, reliure pleine toile lie-de-vin, titre doré, très bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 34.90 |  Commander ce livre / order this book

MASSU (Général) - Le torrent et la digue. Alger, du 13 mai aux barricades
Edit. Plon, 1972, in-8° broché, 414 pages, planches de photogr. en noir hors-textes, couv. illustrée, qqs pliures, sinon bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

MAURIAC (François) - De Gaulle
Edit. Grasset 1964 in-8° broché 345 pages, couv. à rabats, très bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

MAURIAC (François) - De Gaulle
Edit. Grasset 1964 in-8° broché 345 pages, couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

MENUDIER (Henri) - Le couple franco-allemand en Europe
Edit. CAPPA / P.I.A. 1993 in-8° broché 358 pages bibliogr., bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ allemand ] [ ALLEMAGNE ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

MEYER (Michel) - Le démon est-il allemand ?
Edit. Grasset 2000 in-8° broché 413 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246473510

Catalogues : [ sociologie ] [ allemand ] [ ALLEMAGNE ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGNON (Ernest) - Les mots du général de Gaulle. Préface de Jean Cau
Edit. Fayard 1963 in-8° broché 154 pages illustrations de Jacques Faizant, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ de ] [ république ] [ Présidence ] [ Président ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MOCH (Jules) - En 1961, paix en Algérie !
Edit. R. Laffont 1961 in-8° broché 266 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ OAS ] [ d'Algérie ] [ guerre ] [ France ] [ nation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLLET (guy) - Quinze ans après... La contitution de 1958
Edit. Albin Michel, 1973, in-8° broché, 164 pages, annexes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ 1958 ] [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

MORDAL (Jacques) - La bataille de France 1944-1945
Edit. Arthaud, 1964, in-8°, 457 pages, planches hors-textes de photos en noir, cartes, bibliogr., cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

MOUNIER (Monique) - De Gaulle vu par... son papa, sa maman, son professeur, ses amis, ses ennemis, le Maréchal pétain, Churchill, Mauriac, Malraux, Mao-Tse-Toung, et 100 autres
Edit. et Publications Premières 1969 in-8° broché 168 pages couv. illustrée par J. Faizant, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MURATET (Roger) - On a tué Ben Barka
Edit. Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire 1967 in-8° 322 pages 16 planches photos en noir hors-textes, reliure pleine toile éditeur, 1er plat orné d'un portrait, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ OAS ] [ d'Algérie ] [ guerre ] [ France ] [ nation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MYERS-AUBURTIN (Georgie) - A l'ombre d'une présidence, conseil municipal 1963-1964. Préface par la duchesse de La Rochefoucauld
Edit. del Duca 1966 in-8° broché 200 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ 1968 ] [ France ] [ nation ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

NACHIN (Lucien) - Charles de Gaulle Général de France
Edit. Colbert 1944 in-12 broché 124 pages portrait en frontispice, bibliogr., bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ occupation ] [ Vichy ] [ de ] [ resistant ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

OLLIVIER (Jean-Paul) - L'ABCdaire De GAULLE
Edit. Flammarion, 2001, in-8° broché, 120 pages, nombreuses illustrations in texte en noir et en couleurs, chronologie, index, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080127181

Catalogues : [ occupation ] [ RESISTANCE ] [ guerre ] [ Libre ] [ France ] [ Londres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

PEIS (Gunter) - Naujocks, l'homme qui déclencha la guerre
Edit. Arthaud, 1961, in-8° broché, 256 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ allemand ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLENC (Marcel) - La France, le dos au mur
Nouvelles Editions Latines 1956 in-8° broché 168 pages dos insolé, sinon bon état,
Catalogues : [ politique ] [ 1968 ] [ France ] [ nation ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

PETITFILS (Jean-Christian) - Le gaullisme
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 1708 1977 in-12 broché 127 pages bibliogr., couv. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYREFITTE (Alain) - C'était de Gaulle. I - La France redevient la France
Edit. Fayard 1994 in-8° broché 595 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213028323

Catalogues : [ politique ] [ 1968 ] [ France ] [ nation ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PIETRI (Nicole) - L'Allemagne de l'Ouest (1945-1969). Naissance et développement d'une démocartie
Edit. SEDES - Regards sur l'histoire, 51 1987 in-8° broché 288 pages index, couv. illustrée (plastifiée, ouvrage provenant d'une bibliothèque, tampons rayés), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782718131177

Catalogues : [ sociologie ] [ allemand ] [ ALLEMAGNE ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PINAY (Antoine) - Un Français comme les autres. Entretiens avec Antoine Veil
Edit. Belfond 1984 in-8° broché 185 pages annexe, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782714416773

Catalogues : [ politique ] [ France ] [ nation ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

REMY - Missions secrètes. Combats dans l'ombre
édit. Idégraf, 1976, 2 volumes in-8°, deux fois 249 pages, 24 planches hors-texte, tiré sur papier bouffant de luxe, reliure éditeur, simili-cuir rouge, dos lisse orné de dorures, pièces de titre, 1ers plats ornés du titre en dorure, très bon état
Catalogues : [ FFI ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RIEUNIER (René) - Réquisitoire contre le mensonge, Juin 1940 - juillet 1962
Nouvelles Editions Latines 1962 in-8° broché 382 pages annexes, index, bon état,
Catalogues : [ politique ] [ 1968 ] [ France ] [ nation ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RIPOLL (Marcelle) - L'adolescente audoise et la guerre 39-45 ou Ne tuez pas maman
Edit. M. V. Graphic, 1979, in-8° broché, 228 pages, couv. illustrée (défraîchie, qqs salissures, mais couvert), sinon bon état, état correct,
Catalogues : [ Minervois ] [ CABARDES ] [ audois ] [ Aude ] [ Noire ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

ROMAINS (Jules) - Examen de conscience des Français
Edit. Flammarion 1954 petit in-8° broché 160 pages bon état,
Catalogues : [ politique ] [ 1968 ] [ France ] [ nation ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ROQUEFORT (Félix) - Ils sont entrés dans la légende
Edit. par l'auteur, Conques sur Orbiel, 1981, in-8° broché, 241 pages, photogr. en noir in texte, couv. illustrée (lég. passée), sinon bon état,
Catalogues : [ Minervois ] [ CABARDES ] [ audois ] [ Aude ] [ Noire ] [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUANET (Anne et Pierre) - L'inquiétude outre-mort du général de Gaulle
Edit. Le Grand livre du mois 1985 in-8° 359 pages annexes, bibliogr., cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259011099

Catalogues : [ politique ] [ Gaullisme ] [ de ] [ république ] [ Présidence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUANET (Anne et Pierre) - Les trois derniers chagrins du général de Gaulle
Edit. Grasset 1980 in-8° broché 487 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ Anarchisme ] [ Gauche ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUANET (Pierre) - Mendès-France au pouvoir (18 juin 1954-6 février 1955)
Edit. R. Laffont 1966 in-8° broché 563 pages couv. à rabats (dos défraîchi), sinon bon état,
Catalogues : [ politique ] [ France ] [ nation ] [ de ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

SAINDERICHIN (Pierre) et Joseph POLI - Histoire secrète d'une élection : 5-19 décembre 1965
Edit. Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1966, in-8°, 246 pages, planches de photogr. en noir hors-textes, reliure pleine toile éditeur, sous rhodoïd, très bon état,
Catalogues : [ Essai ] [ Société ] [ SFIO ] [ SOCIALISME ] [ Gauche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

SAUVAGEOT (J.), A. GEISMAR, D. COHN-BENDIT... - La révolte étudiante, les animateurs parlent
Edit. du Seuil 1968 in-8° broché 128 pages chronologie, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ] [ Société ] [ Anarchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·