Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

63 résultat(s). Pages : [ 1 ]

* - Mystèrieuses vierges noires
Revue ATLANTIS, 266, 1972, in-8° broché, 216 pages, planches hors-textes, couverture illustrée, bon état,
Catalogues : [ Noire ] [ Vierge ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Romain ] [ Gallo-romain ] [ villa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

AINVAL (Christiane d') - Gouvion Saint-Cyr. Soldat de l'An II, Maréchal d'Empire, réorganisateur de l'armée. Préface de Jean Tulard
Edit. Copernic, 1981, petit in-4°, 298 pages, illustrations en noir in texte, planches hors-textes, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (défraîchie, qqs manques, mais couvert avec soin), livre en bon état,
Seule la jaquette est abîmée..!!
EAN-13 / ISBN : 9782859840686

Catalogues : [ Russie ] [ REVOLUTION ] [ napoléonienne ] [ guerre ] [ imperial ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 34.90 |  Commander ce livre / order this book

ASSE (Eugène) - L'Académie française
Libr. de Firmin-Didot, 1890, in-8°, 251 pages, illustré de 61 gravures, reliure pleine percaline rouge, dos et 1er plat orné de motifs floraux en noir et de dorures, armoiries du Lycée de Bordeaux, tranches et titres dorés, qqs rousseurs claires éparses, sinon bon état,
feuille de prix conservée - 1er prix de francais attribué pour l'année 1895, classe de 9eB, à l'élève Millet.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Second ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY (Octave) - Révolution française (La)
Flammarion 1942-45 2 vol. in-12 506-489 pages qqs rousseurs, (le tome I est l'un des 550 exempl. numérotés sur alfa, E.O.), bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ Bourbons ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BAKER (Joséphine) et Jo BOUILLON - Joséphine. Avec la collaboration de jacqueline Cartier
édit. R. Laffont - Coll. Vécu, 1976, in-8° broché, 410 pages, 16 planches hors texte, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Nègre ] [ Revue ] [ Music-Hall ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBET (Alix) - Recueil général des peintures murales de la Gaule. I - Narbonnaise. 1 - Glanum- Texte et illustrations (2 vol.)
Edit. C.N.R.S. - XXVIIe supplément à Gallia , 1974, 2 vol. in-4 brochés, 254 pages, 203 illustrations, XX planches, couv. illustrées, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782222016281

Catalogues : [ murale ] [ PEINTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ] [ Romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOU (Louis) - Mirabeau
Hachette 1929 in-8° 318 pages (Coll. Figures du passé ), bibliogr., rel. demi-chagrin, bords frottés (dos et coins), mors léger. fendu, couv. conservée, état correct,
Catalogues : [ revolution, ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUT (Jules) - La reine Hortense
Cercle des Lecteurs 1960 pt in-8° 218 pages bibliogr., rel. skivertex édit., bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ Restauration ] [ BONAPARTE ] [ Hollande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNET (Jacques) - Les beaux compagnons
Pr. du Languedoc 1990 in-8° 187 pages couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, bon état,
Catalogues : [ revolution, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELOT (André) - Joséphine. Préface de Pierre Villoteau
édit. Edito-Service, Genève (Cercle du bibliophile), 1971, in 8°, 592 pp, portrait en frontispice, 28 planches hors-textes, bibliogr., appendice historique, sources des illustr., reliure pleine peau édit., 1er plat et dos orné de motifs dorés, très bon état,
Catalogues : [ Napoléon ] [ JOSEPHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTRIES (Duc de) - Le testament de la monarchie. L'indépendance américaine (1774-1784)
Fayard 1958 in-8° 369 pages (Coll. Les temps et les destins), sources, bibliogr., texte du traité franco-anglais (1783), rel. toile édit., sans jaquette, bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ Monarchie ] [ Bourbons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALON (Jean) - Chère Marie-Antoinette
Libr. Acad. Perrin 1988 in-8° 473 pages 8 pl. hors texte, rel. toile édit. sous jaquette, mors intérieur fendu, sinon bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ Bourbons ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOUQUER (Gérard) et François FAVORY - Les arpenteurs romains. Théorie et pratique
Edit. Errance - Archéologie aujourd'hui, 1992, in-4 broché, 184 pages, nombreuses figures et photogr., index, bibliogr., couverture illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782877720502

Catalogues : [ sigillée ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ] [ Romain ] [ Gallo-romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 89.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Reliques émouvantes ou curieuses de l'histoire. La réponse héroïque du Chevalier Bayart (1521) - De clairvoyants conseils de Sully (1615) - Une supplique de Louis XIII au Cardinal de Richelieu (1628) - Une lettre de cachet de Louis XIV (1693) - Le refus de Marie-Antoinette de s'évader de la prison du Temple (1793) - L'adieur de Charlotte Corday à son père (1793) - L'ordre d'arrestation de Rouget de Lisle (1793) - Quelques lignes curieuses de Napoléon Ier (1807) - La lettre de soumission de l'Empereur au prince régent d'Angleterre (1815) - Quelques reliques émouvantes de l'histoire de France - Lettre de Jeanne d'Arc aux habitants de la ville de Reims (16 mars 1430) - Une lettre de henri IV - Une lettre de Corneille à Colbert - Un glorieux rapport de Jean Bart - La dernière lettre de Louis XVI - L'ultime billet de Marie-Antoinette - Le bulletin de la victoire d'Austerlitz - Un codicille ou testament de Napoléon Ier
Edit. M.D. 22, rue de l'Arcade à Paris, sans date, 2 classeurs in-4° (parchemin ?), les plats sont ornés d'un décor, encadrement et médaillon central avec traces d'usure de frottement, ensemble en bon état,
Tous les documents sont hors-textes, imprimés sur papier vergé, certains sont pliés à cause du format qui doit être d'origine. Aucune autre indication n'est donnée, daté sans doute du XIXe ou début XXe siècle...
Catalogues : [ Waterloo ] [ Russie ] [ REVOLUTION ] [ napoléonienne ] [ guerre ] [ imperial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 129.00 |  Commander ce livre / order this book

Comte de LAS CASES - Le mémorial de Sainte Hélène. Texte établi avec introduction, bibliographie et notes par André Fugier
Edit. Cercle du Bibliophile, Genève, 1967, 4 volumes in-8°, 899 et 931 pages, illustrations en noir, index, reliure plein cuir vert éditeur, dos et 1ers plats ornés de motifs et de filets dorés, solide, bon état,
Catalogues : [ Russie ] [ REVOLUTION ] [ napoléonienne ] [ guerre ] [ imperial ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTE (Arthur) - Billaud-Varenne. Géant de la Révolution
Orban 1989 fort in-8° 526 pages qqs notes au stylo, index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CORTI (Comte E. C.) - Vie, mort et résurrection d'Herculanum et de Pompéi
Plon 1961 gr. in-12 235 pages 57 illustr. hors-textes, 50 in texte, carte, bibliogr., index, reliure skivertex édit. sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTES (Fernande) - Bonaguil ou le château fou
Edit. du Seuil, 1976, in-8° broché, 281 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020044349

Catalogues : [ Arles ] [ murale ] [ PEINTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

CRIPPS (L.L.) - Puerto Rico : The case for independence. With foreword by Pr. Gordon K. Lewis
Edit. Schenkman Publ. Company 1974 in-8° broché 169 pages bibliogr., couv. illustrée, qqs soulignures, écritures sur pages de gardes, sinon bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Décolonisation ] [ France ] [ Colonial ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS (Hubert) - La fin des empires coloniaux
PUF 1969 in-12 126 pages (Coll. Que sais-je ?, n° 409), bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Colonial ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DREYFUS (Capitaine Alfred) - Souvenirs et correspondance, publiés par son fils
Edit. Grasset, 1936, in-8° broché, 446 pages, couv. défraîchie, couvert avec soin, sinon bon état,
Catalogues : [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Britannique ] [ reine ] [ Victoria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

ENGEL (Regula) - L'amazone de Napoléon. Traduit et présenté par Jean-Jacques Fiecher
Edit. Olivier Orban, 1985, in-8° broché, 285 pages, références, notes, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782855652627

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ napoléonienne ] [ guerre ] [ imperial ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

FABIETTI (Ettore) - César Auguste
Gérard Delforge 1944 gr. in-12 300 pages couv. illustrée, non coupé, bon état,
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUDUET (Isabelle) - Atlas des sanctuaires romano-celtiques de Gaule : Les fanums
Edit. Errance - Archéologie aujourd'hui, 1993, in-4 broché, 140 pages, nombreuses figures et photogr., cartes, index, couverture illustrée, très bon état,
livre seul, sans le logiciel
EAN-13 / ISBN : 9782877720755

Catalogues : [ temple ] [ Sanctuaire ] [ FANA ] [ Fanum ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

FEUILLET (Marie-Pierre) et Jean Olivier GUILHOT - Anse, Château Des Tours. Origine Et Évolution D'un Point Fort De La Seigneurie De L'église De Lyon. Cinq Ans De Recherches. Avec La Participation De M. O. Mandy, C. Orcel
Edit. D.R.A.C., Lyon, 1985, in-4 broché, 184 pages, croquis et reproductions photographiques, bibliogr., couverture illustrée, bon état,
Catalogues : [ sigillée ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ] [ Romain ] [ Gallo-romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 34.90 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTANO - Marat ou le mensonge des mots
Edit. Grasset, 1941, in-8° broché, 281 pages, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

FUNCK-BRENTANO - Marat ou le mensonge des mots
Edit. Grasset, 1941, in-8° broché, 281 pages, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GAXOTTE (Pierre) - Révolution française (La)
Fayard 1928 in-12 447 pages (Coll. Les grandes études historiques ), bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ Bourbons ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD (René) - Un journal de province sous la Révolution. Le journal de Marseille de Ferréol Beaugeard (1781-1797)
Sté des Etudes Robespierristes - Coll. Biblioth. d'Histoire Révolutionnaire , 3e série, n° 3, 1964, in-8° broché, 303 pages, sources, bibliogr., index, bon / très bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ Presse ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

HAJEK LUBOR et Werner FORMAN - L'art chinois
Nouvelle Office d'Edition, Paris, 1966, in-4°, 193 pages, nombreuses planches hors-textes, chronologie, bibliogr., reliure pleine toile éditeur, titres dorés, sous jaquette illustrée, dans son emboitage, qqs petites rousseurs (tranches, jaquette), sinon très bon état,
Catalogues : [ Orientaliste ] [ Orient ] [ Art ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

HOPKIRK (Peter) - Bouddhas et rôdeurs sur la route de la soie. Traduit de l'anglais
Edit. Arthaud, 1989, in-8° broché, 284 pages, planches hors-textes, couv. illustrée, petit cachet en page de titre, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782700308051

Catalogues : [ Arles ] [ murale ] [ PEINTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

LACHOUQUE (Cdt Henri) - Les derniers jours de l'Empire
Edit. Arthaud - Vies célèbres de l'histoire, 1965, in-8°, 281 pages, avec 9 illustrations en héliogravure et un fac-simile in texte, cartonnage éditeur, titres dorés, sous jaquette illustrée (bords lég. défraîchis), envoi de l'auteur signé (04/1965), bon état,
Avec une dédicace de l'auteur...!
Catalogues : [ Waterloo ] [ Russie ] [ REVOLUTION ] [ napoléonienne ] [ guerre ] [ imperial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY (Alfred) - L'impératrice Eugénie. Préface de Joël Schmidt
édit. Edito-Service, Genève (Cercle du bibliophile), 1972, in 8°, 298 pp, portrait en frontispice, 40 planches hors-textes, appendice historique, sources des illustr., reliure pleine peau édit., 1er plat et dos orné de motifs dorés, très bon état,
Catalogues : [ Napoléon ] [ Eugénie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVY (Arthur) - Napoléon intime. 12e édition
Edit. Plon, 1897, in-8° broché, xii - 650 pages, bibliogr., qqs rousseurs légères, bon état,
livre couvert avec soin.
Catalogues : [ Waterloo ] [ Russie ] [ REVOLUTION ] [ napoléonienne ] [ guerre ] [ imperial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LOMBARD (Denys) - La Chine impériale
Edit. PUF - Coll. Que-sais-je ?, n° 1244 1987 in-12 broché 127 pages bibliogr., cartes, qqs soulignures, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130402602

Catalogues : [ CHINE ] [ impériale ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LOMBARD (Denys), « La Chine impériale »

LONGFORD (Elizabeth) - VICTORIA. Préface de Gilbert Sigaux
édit. Edito-Service, Genève (Cercle du bibliophile), 1971, fort in 8°, 644 pp, portrait en frontispice, 36 planches hors-textes, appendice historique, sources des illustr., reliure pleine peau édit., 1er plat et dos orné de motifs dorés, très bon état,
Catalogues : [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Britannique ] [ reine ] [ Victoria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIGOT (André) - Le Sphinx de Potsdam
La Pensée universelle 1974 pt in-8° 248 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ XVII ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MACCIOCCHI (Maria Antonietta) - Eleonora. La vie passionnée d'Eléonora Fonseca Pimentel dans la Révolution napolitaine
Ed. du Félin 1995 in-8° 377 pages 6 pl. hors-textes, index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MADARIAGA (Salvador de) - Le déclin de l'empire espagnol d'Amérique. Traduit d'après le texte anglais par François Fosca
Edit. Albin Michel, 1958, in-8° broché, 510 pages, planches hors-textes, bibliogr., notes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ colonie ] [ hispanique ] [ ESPAGNOL ] [ ESPAGNE ] [ Amérindien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

MADEMBA - Au Sénégal et au Soudan français
Librairie Larose, Paris, 1931, 116 pages, 1 carte depliante, 8 planches hors-textes, dont plusieurs depliantes, reliure pleine basane verte, dos à 5 nerfs, pièces de titre noires, titres dorés, plats ornés de filets dorés en encadrement, très bon état,
Catalogues : [ Wolof ] [ senagambie ] [ Sénégal ] [ Francophonie ] [ Soudan ] [ Décolonisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 129.00 |  Commander ce livre / order this book

MAILLARD (Firmin) - Le salon de la vieille dame à la tête de bois. Pour servir à l'histoire de l'Académie française sous le second Empire, 1852-1870
Edit. J.-Olivier Affolter, 1899, in-8° broché, 182 pages, index, exemplaire numéroté sur Vélin (61/225), couv. à bords rempliés, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Second ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 89.00 |  Commander ce livre / order this book

MARX (Roland) - L'Angleterre de 1914 à 1945
Edit. Armand Colin - Cursus, 1993, in-8° broché, 176 pages, bibliogr., index, tables, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782200213398

Catalogues : [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Britannique ] [ reine ] [ Victoria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

MARX (Roland) - L'Angleterre de 1945 à nos jours
Edit. Armand Colin - Cursus, 1991, in-8° broché, 185 pages, bibliogr., index, tables, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782200330774

Catalogues : [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Britannique ] [ reine ] [ Victoria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

MASSIN (Jean) - Marat
Club Français du Livre 1960 pt in-8° 304 pages (Coll. Portraits de l'Histoire , n° 29), qqs illustr. in texte, bibliogr., rel. toile édit., sans jaquette, bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ république ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MICHELET (Jules) - Louis XVI était coupable
Bernard Coutaz 1992 gr. in-12 234 pages cartonnage éditeur (bords frottés), bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ Bourbons ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAGNON (Pierre) - La France coloniale. 1 - La gloire de l'empire. Du temps des croisades à la seconde guerre mondiale. 2 - Retour à l'hexagone. Des premières aspirations à l'indépendance aux inéluctables réalités de la décolonisation
Edit. Pygmalion 1988 2 vol. in-8° brochés 508 et 499 pages 32 planches hors-texte, chronologie, documents, bibliogr., index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Décolonisation ] [ France ] [ Colonial ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTGOMERY HYDE (H.) - La Princesse de Lieven, grande Dame et coeur de femme. Traduit et adapté de l'anglais par Denise Geneix
Edit. Hachette, 1940, in 8° broché, 254 pages, couv. illustrée d'un portrait en noir, bon état,
alias Dorothea von Benckendorff...
Catalogues : [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Britannique ] [ reine ] [ Victoria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

PARIAS (Louis-HENRI) (dir.) - Histoire du peuple français. Tome 1 . Des origines au Moyen-Âge ( 1er siècle avant J . C.-1380 ) par Régine Pernoud . Les origines . Le peuple celte . Les apports étrangers . Le Haut Moyen-Âge . Les institutions et le droit . L'expansion religieuse . La conjoncture internationale et impériale . La société et le travail . La vie industrielle , artistique et intellectuelle . Les transformations sociales à l'époque féodale . Physionomie de la France . La vie agricole et commerciale . La vie du peuple français à l'époque féodale . La famille et l'éducation . La vie rurale et les paysans . Les villes médiévales . Le commerce et les transports . Métiers et universités . La maison et le mobilier . L'alimentation , l'hygiène et la médecine . Le vêtement et la parure . Théâtre et divertissements . Cathédrales et arts populaires . Peuple et religion . Les français hors de France . La conception du monde . De l'âge féodal à l'âge bourgeois . France du Nord ou France du Midi . Un empire franco-anglais . Féodalité paysanne ou bourgeoisie ? 379 pages Tome 2 : de Jeanne d'Arc à Louis XIV ( 1380-1715 ) , par Edmond Pognon . Un peuple , un roi . L'âme du peuple eet l'image de son roi . Les Français et les progrès du pouvoir royal . Développement de l'aire territoriale française . La fin du Moyen-Âge et les nouveautés du XVIe siècle . La crise religieuse . Les parlers et les écrits . La vision du monde et ses expressions plastiques . Commerce , métiers , travail . La vie dans les villes . La paysannerie . La population française et l'évolution sociale au temps de Valois . La société française sous les Bourbons . Le paysan sous les Bourbons . La vie dans les villes . La production et le travail . Religion et morale . Les travaux de l'esprit . Les spectacles . Styles du grand siècle . Les Français à travers le monde . 384 pages Tome 3 : De la Régence aux trois Révolutions ( 1715-1848 ) , par Pierre Lafue . Structure de la société française au XVIIIe siècle . Où en est l'unité française ? Le clergé et ses pouvoirs . La noblesse dans la société . La caste parlementaire et ses alliés Jansénistes . Le rôle et la place de la cour dans le conflit des deux France . La lutte pour l'égalité et pour l'unité . Les paysans portent le poids de l'Etat . Les ouvriers et leur émancipation progressive . La promotion de la bourgeoisie . Le peuple français dans l'armée et la marine . Le siècle de la joie de vivre et des lumières . Pourquoi le peuple français a-t-il fait la Révolution ? Le peuple français dans la Révolution et dans l'époque impériale . L'avènement de la nation française . La petite bourgeoisie au pouvoir . La timide apparition du 4e état . La contre-Révolution . L'épopée du peuple français . Le nouveau siècle . Un régime anachronique . Le bilan matériel du demi-siècle . Le mouvement romantique . Les causes de la Révolution de 1848 . Liste des Rois de France jusqu'en 1848 . 379 pages Tome 4 : de 1848 à nos jours , par Georges Duveau . Prudhomme et Catilina . Les éclairs de février . Les problèmes démocratiques : le monde rural . L'activité financière et commerciale : l'extension des villes . Prolétariat et patronat . Bourgeois , éducateurs , prêtres , soldats . Le pain , la paix , la liberté . Enchantement et désenchantement positivistes . Les éclairs de mars . Les problèmes démographiques . Le monde rural . La ville et la manufacture . La France fragile à la charnière du monde . 412 pages Tome 5 : Cent ans d'esprit républicain , par J . M. Mayeur , A . Prost , F . Bédarida . J . L. Monneron . Préface de Charles Mozaré . La France bourgeoise devient républicaine et laïque . Des réalités de la guerre aux mirages de la prospérité . De la République menacée à la Libération . La Reconstruction . 612 pages
Nouvelle Librairie de France, 1968, 5 vol. in-8° (23,5 x 18,5 cm), planches en couleurs, planches en héliogravure, bibliogr., cartes, reliures plein cuir rouge éditeur, titres dorés, très bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Décolonisation ] [ France ] [ Colonial ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 49.90 |  Commander ce livre / order this book

PONSONBY (Sir Frederick) - Lettres de l'Impératrice Frédéric. Traduites de l'anglais par Alice Turpin
Edit. Grasset, 1931, in 8° broché, 294 pages, couv. illustrée d'un portrait en noir, bon état,
alias Kaiserin Victoria...
Catalogues : [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Britannique ] [ reine ] [ Victoria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PRIVAT (Maurice) - Les révolutions de 1914 et la crise mondiale
Edit. Les documents secrets, 1931, in 8° broché, 243 pages, bon état,
Catalogues : [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Britannique ] [ reine ] [ Victoria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

RAVIGNANT (Patrick) - Les empires secrets de Napoléon
Edit. Encre, 1979, in-8° broché, 185 pages, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782847340785

Catalogues : [ EGYPTE ] [ Waterloo ] [ Russie ] [ REVOLUTION ] [ napoléonienne ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

REBOUL (Marc) - Naissance du chartisme
Edit. Bordas - Coll. Etudes-Anglais, 1980, in-8° broché, 223 pages, bibliogr., couv. dfraîchie, intérieur en bon état, état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782040105600

Catalogues : [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Britannique ] [ reine ] [ Victoria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de REBOUL (Marc), « Naissance du chartisme »

REBOUX (Paul) - Une merveilleuse : Madame Tallien
Flammarion 1932 in-12 125 pages 4 héliogravures hors texte, couv. illustrée, dos léger. défraîchi, bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUART (Jean-Marie) - MORNY, un voluptueux au pouvoir
Edit. Gallimard 1995 in-8° broché 251 pages sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782070743193

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Second ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

SALAN (Raoul) - Mémoires. 1 - Fin d'un empire, Le sens d'un engagement, juin 1899 - septembre 1946
édit. Presses de la cité, 1970, in 8°, 440 pages, 36 planches hors-textes, index, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état
Catalogues : [ coloniale ] [ guerre ] [ colonie ] [ Décolonisation ] [ NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

STOBART (J. C.) - The Grandeur that was Rome. A Survey of roman culture and civilisation
Sidgwick & Jackson Ltd 1938 fort in-8° xxxi-391 pages 97 illustr. hors-textes, 16 illustr. in texte, chronologie, bibliogr., index, reliure toile édit., bon état,
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TEED (Peter) - La Grande-Bretagne de 1848 à nos jours. Traduit de l'anglais
Edit. F. Nathan - Fac, 1971, in-8° broché, 192 pages, chronologie, graphiques, cartes, 28 photogr. hors-textes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Angleterre ] [ GRANDE-BRETAGNE ] [ Britannique ] [ reine ] [ Victoria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TRANIE (Jean), J.C. CARMIGNIANI et Louis de BEAUFORT - Napoléon et la campagne d'Espagne (1807-1814). D'après les notes et documents du commandant Henry Lachouque
Edit. Copernic - Les grands faits de l'histoire, no 1 , 1978, in-4°, 236 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, chronologie, bibliogr., sources, reliure pleine toile verte, titres dorés, sous jaquette illustrée (bord sup. défraîchi), livre en très bon état,
Catalogues : [ Autriche ] [ REVOLUTION ] [ napoléonienne ] [ guerre ] [ imperial ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 86.00 |  Commander ce livre / order this book

TRANIE (Jean) et J.C. CARMIGNIANI - Bonaparte. La campagne d'Egypte. Préface de Jean Tulard
Edit. Pygmalion, 1988, in-4°, 313 pages, 373 illustrations dont 42 en couleurs, annexes, bibliogr., index, reliure simili-cuir vert éditeur, titres dorés, 1er plat orné d'un symbole doré, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782857042785

Catalogues : [ Autriche ] [ REVOLUTION ] [ napoléonienne ] [ guerre ] [ imperial ] [ Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 128.00 |  Commander ce livre / order this book

UBINA (J. Fernandez) - La crisis del siglo III y el fin del mundo antiguo
Edit. Akal / Universitaria, 1982, in-8° broché, 134 pages, cartes, chronologie, couv. illustrée (lég. frottée), sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788473395687

Catalogues : [ Arles ] [ murale ] [ PEINTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

WEIDER (Ben) - Napoléon est-il mort empoisonné ? Présenté par S. A. I. le Prince Napoléon
Edit. Pygmalion, 1999, in-8° broché, 8 planches hors-textes en noir, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
ouvrage Hors-commerce, reservé exclusivement au corps médical...
EAN-13 / ISBN : 9782857045793

Catalogues : [ Waterloo ] [ Russie ] [ REVOLUTION ] [ napoléonienne ] [ guerre ] [ imperial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

WUILLEUMIER (Pierre) - Lyon métropole des Gaules
édit. Les Belles Lettres 1953 gr. in-8° 118 pages 12 planches hors-textes, bibliogr., couv. illustrée à bords rempliés, très bon état,
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Gaule ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAŸ (Bernard) - Louis XVI ou la fin d'un monde
Le Livre Contemporain 1961 pt in-8° 499 pages 4 pl. hors texte, (Coll. Présence de l'histoire), reliure toile éditeur, bon état,
Catalogues : [ revolution, ] [ Bourbons ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·