
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - Contes de la gazelle. 4 - contes et légendes choisis de Centrafrique
Edit. L'arbre du voyageur, 1975, in-8° broché, 64 pages, illustrations en noir, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782211917582
Catalogues : [ griot ] [ conte ] [ africain ] [ malien ] [ Mali ]
* - Planification familiale : Méthodes et pratiques pour l'Afrique
Edit. sous les auspices de l'U.S.A.I.D., 1985, in-8° broché, 334 pages, index, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ famille ] [ Démographie ] [ sociologie ] [ mortalité ] [ Mort ]
(Collectif) - Littérature nigériane d'expression anglaise
Ed. Français Réunis - Revue Europe, n° 618 1980 in-8° broché 231 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ africain ] [ Niger ] [ LITTERATURE ]
ABESSOLO (Jean-Baptiste) - Contes de la gazelle. 6 - les aventures de Biomo
Edit. L'arbre du voyageur, 1975, in-8° broché, 64 pages, illustrations en noir, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782211917742
Catalogues : [ griot ] [ conte ] [ africain ] [ malien ] [ Mali ]
BARNARD (Christian) - Afrique du Sud. 4 millions de Blancs, 20 millions de Noirs. Traduit de l'anglais
Edit. Belfond 1977 in-8° broché 185 pages couv. lég. défraîchie, bords frottés, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782714410962
Catalogues : [ politique ] [ Racisme ] [ minorité ] [ Apartheid ] [ SUD ] [ du ]
BELLAMY (William) - Une identité nouvelle pour l'Afrique du Sud
Publications de la Sorbonne 1996 in-8° broché 191 pages annexe, bibliogr., index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782859442750
Catalogues : [ politique ] [ Racisme ] [ minorité ] [ Apartheid ] [ SUD ] [ du ]
BENOIST-MECHIN - Deux étés africains. Mai-juin 1967 - juillet 1971
Edit. Albin Michel 1972 in-8° broché 389 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ Noir ] [ africain ] [ Sénégal ]
BENOIST-MECHIN - Deux étés africains. Mai-juin 1967 - juillet 1971
Edit. Albin Michel 1972 in-8° broché 389 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ Noir ] [ africain ] [ Sénégal ]
BERTHIER (A.) et R. GOOSSENS - Constantine
Imprimerie du Sud, Toulouse, 1965, grand in-8°, 184 pages, nombreuses photogr. en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ Arabe ] [ Kabylie ] [ Kabyle ]
BIGO (Didier) (dir.) - Sécurité et immigration
Edit. L'Harmattan - Cultures & conflits, n° 31-32 1998 in-8° broché 237 pages bibliogr., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782738473479
Catalogues : [ sociologie ] [ EUROPE ] [ Est ] [ Exclusion ] [ National ] [ Front ]
BLANGUERNON (Claude) - Le Hoggar
Edit. Arthaud, 1973, in-8° broché, 270 pages, planches de photogr. en noir hors-textes, index, glossaire des termes tamacheq et arabes, bibliogr., couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Voyage ] [ targi ] [ TOUAREG ] [ MAGHREB ] [ Mauritanie ] [ Sahara ]
BURUMA (Ian) - On a tué Theo Van Gogh. Enquête sur la fin de l'Europe des Lumières. Traduit de l'anglais
Edit. Flammarion 2006 in-8° broché 280 pages couv; illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782082105743
Catalogues : [ sociologie ] [ sans-abri ] [ SDF ] [ Exclusion ] [ National ] [ Front ]
CHAHDORTT (Djavann) - Bas les voiles !
Edit. Gallimard 2003 in-8° broché 47 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782070735341
Catalogues : [ sociologie ] [ Voile ] [ maghrébin ] [ MAGHREB ] [ émigré ]
COLLECTIF - Changements démographiques en Afrique subsaharienne. Traduit de l'anglais
Edit. de l' I.N.E.D. / P.U.F. - Travaux et documents, cahier n° 135 1996 fort in-8° broché 371 pages bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782733201350
Catalogues : [ sociologie ] [ subsaharien ] [ mortalité ] [ Mort ] [ gérontologie ]
COLLECTIF - L'Afrique en devenir. Essai sur l'avenir de l'Afrique noire
Edit. P.U.F. - Prospective, n° 13, 1966, in-8°, 139 pages, reliure pleine toile, pièce de titre noire, titre doré, très bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
COLLECTIF - L'Afrique en devenir. Essai sur l'avenir de l'Afrique noire
Edit. P.U.F. - Prospective, n° 13, 1966, in-8°, 139 pages, reliure pleine toile, pièce de titre noire, titre doré, très bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
COLLECTIF - L'Afrique en devenir. Essai sur l'avenir de l'Afrique noire
Edit. P.U.F. - Prospective, n° 13, 1966, in-8°, 139 pages, reliure pleine toile, pièce de titre noire, titre doré, très bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
COLLECTIF - Le contrat en sciences humaines dans les pratiques sociales et de santé. Sur une idée du laboratoire Cliniques psychologiques, avec la collaboration du C.R.E.A.I.
Presses Universitaires de Rennes-2 1988 in-8° broché 363 pages, un coin tassé, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782868470171
Catalogues : [ sociologie ] [ mortalité ] [ Mort ] [ gérontologie ] [ Neurologie ]
COLLECTIF - Marrakech. Derrière les portes
Edit. Autrement - Hors-Série. n° 11 1985 gr. in-8° broché 243 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862600765
Catalogues : [ MAROC ] [ africain ] [ Racisme ] [ minorité ] [ Apartheid ]
COLLECTIF - Marrakech. Derrière les portes
Edit. Autrement - Hors-Série. n° 11 1985 gr. in-8° broché 243 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862600765
Catalogues : [ MAROC ] [ africain ] [ Racisme ] [ minorité ] [ Apartheid ]
COLLECTIF - Marrakech. Derrière les portes
Edit. Autrement - Hors-Série. n° 11 1985 gr. in-8° broché 243 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862600765
Catalogues : [ MAROC ] [ africain ] [ Racisme ] [ minorité ] [ Apartheid ]
COLLECTIF - Mortalité et société en Afrique
Edit. de l' I.N.E.D. / P.U.F. - Travaux et documents, cahier n° 124 1989 fort in-8° broché 446 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782733201244
Catalogues : [ famille ] [ Démographie ] [ sociologie ] [ mortalité ] [ Mort ]
COLLECTIF - The west african intellectual community. Papers and dicussions of an international seminar on inter-university co-operation in West Africa, held in Freetown, Sierra Leone, 11-16 december 1961, published for The Congress for cultural freedom
Edit. Ibadan University Press 1962 in-8° broché 356 pages appendix, list of participants, couv. illustrée (lég. défraîchie), sinon bon état,
Catalogues : [ CONGO ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ]
COLLECTIF - The west african intellectual community. Papers and dicussions of an international seminar on inter-university co-operation in West Africa, held in Freetown, Sierra Leone, 11-16 december 1961, published for The Congress for cultural freedom
Edit. Ibadan University Press 1962 in-8° broché 356 pages appendix, list of participants, couv. illustrée (lég. défraîchie), sinon bon état,
Catalogues : [ CONGO ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ]
COLLECTIF - The west african intellectual community. Papers and dicussions of an international seminar on inter-university co-operation in West Africa, held in Freetown, Sierra Leone, 11-16 december 1961, published for The Congress for cultural freedom
Edit. Ibadan University Press 1962 in-8° broché 356 pages appendix, list of participants, couv. illustrée (lég. défraîchie), sinon bon état,
Catalogues : [ CONGO ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ]
COLLIGNON (René), Charles BECKER et alii - Santé et population en Sénégambie des origines à 1960
Edit. de l' I.N.E.D. 1989 fort in-8° broché 554 pages bibliogr. annotée, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782733270110
Catalogues : [ sociologie ] [ Sénégambie ] [ mortalité ] [ Mort ] [ gérontologie ]
CORNEVIN (Marianne) - La République Sud-Africaine
PUF 1982 in-12 126 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 463), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130376149
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ SUD ] [ du ] [ HISTOIRE ]
COVEN (Francis) - Journal d'un médecin de banlieue
Edit. de la Martinière 2003 in-8° broché 217 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782846750707
Catalogues : [ sociologie ] [ sans-abri ] [ SDF ] [ Exclusion ] [ National ] [ Front ]
DEMONTES (V.) - Le peuple algérien. Essais de démographie algérienne. Composition actuelle de la population européenne et ses progrès historiques - Origines de la population européeenne - Densité des populations européennes - Les mariages européens - La natalité algérienne - La mortalité algérienne - La fusion économique - La fusion morale - L'assimilation politique - conclusions - appendice
Imprimerie algérienne, Alger, 1906, fort in-8°, 615 pages, bibliogr., tableaux, carte dépliante en fin d'ouvrage, reliure demi-chagrin rouge, dos orné de filets et fleurons dorés, titres dorés, reliure signé R. Barrot, couv. illustrée conservée, très bon état,
Cet ouvrage est issu de l'exposition coloniale qui s'est tenue à Marseille en 1906, sous l'égide du gouvernement général de l'Algérie. L'auteur était professeur au Lycée d'Alger. Ouvrage fondamental et rarissime...
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ Arabe ] [ Kabylie ] [ Kabyle ]
DIOME (Fatou) - Le ventre de l'Atlantique. Roman
Edit. Anne Carrière 2003 in-8° broché 296 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782843372384
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ africain ] [ Kenya ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
EFFIMBRA (Georges) - Contes de la gazelle. 7 - N'goi, contes de mon village
Edit. L'arbre du voyageur, 1975, in-8° broché, 64 pages, illustrations en noir, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782211917827
Catalogues : [ griot ] [ conte ] [ africain ] [ malien ] [ Mali ]
FANTOURE (Alioum) - Le livre des cités du termite. 1 - L'homme du troupeau du Sahel. Roman
Edit. Présence africaine - écrits 1979 in-8° broché 295 pages couv. illustrée (lég. défraîchie), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708703735
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ africain ] [ djibouti ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
FAVROD (Ch.-Henri) - L'Afrique seule
Edit. du Seuil 1961 in-8° broché 257 pages bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ ik ]
FAVROD (Ch.-Henri) - L'Afrique seule
Edit. du Seuil 1961 in-8° broché 257 pages bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ ik ]
FRISON-ROCHE - Djebel amour. Roman
Edit. Flammarion 1978 in-8° broché 415 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080641144
Catalogues : [ Voyage ] [ MAGHREB ] [ Mauritanie ] [ Sahara ] [ Désert ]
GERARD (André) - Littératures en langues africaines
Edit. Mentha - Bibliothèque d'orientation, 8 1992 in-8° broché 60 pages bibliogr., couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782742500208
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ africain ] [ djibouti ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
GERARD (Claude) - Les pionniers de l'indépendance
Edit. Inter-continents - Coll. Histoire et devenir 1975 in-8° broché 189 pages nombreuses illustrations, couv. lég. défraîchie (pliure), sinon bon état,
Catalogues : [ CONGO ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ]
GERARD (Claude) - Les pionniers de l'indépendance
Edit. Inter-continents - Coll. Histoire et devenir 1975 in-8° broché 189 pages nombreuses illustrations, couv. lég. défraîchie (pliure), sinon bon état,
Catalogues : [ CONGO ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ]
GERARD (Claude) - Les pionniers de l'indépendance
Edit. Inter-continents - Coll. Histoire et devenir 1975 in-8° broché 189 pages nombreuses illustrations, couv. lég. défraîchie (pliure), sinon bon état,
Catalogues : [ CONGO ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ]
GOULET (Père A.) - Sur les rives du Victoria chez les Baganda. Lettre-préface de son Excellence Mgr Kiwanuka, Vicaire Apostolique de Masaka
Edit. de l'apostolat de la prière, Toulouse, 1948, in-8° broché, 158 pages, photogr. en noir in texte, couv. illustrée en couleurs, très bon état,
l'auteur faisait partie des Pères Blancs...
Catalogues : [ Evangélisation ] [ Apostolique ] [ Mission ] [ Victoria ]
GUNTHER (John) - L'autre Afrique. Traduit de l'américain (Inside Africa)
Edit. Gallimard - l'Air du temps 1958 in-8° broché 570 pages carte, non coupé, bon / très bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ ik ]
GUNTHER (John) - L'autre Afrique. Traduit de l'américain (Inside Africa)
Edit. Gallimard - l'Air du temps 1958 in-8° broché 570 pages carte, non coupé, bon / très bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ ik ]
HAMONIAUX (Roger) - Le déclin des idoles
Edit. France-Empire 1968 in-8° broché 286 pages sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
HAMONIAUX (Roger) - Le déclin des idoles
Edit. France-Empire 1968 in-8° broché 286 pages sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
HAMONIAUX (Roger) - Le déclin des idoles
Edit. France-Empire 1968 in-8° broché 286 pages sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
HASKI (Pierre) - L'Afrique blanche. Histoire et enjeux de l'Apartheid
Edit. Seuil 1987 in-8° broché 304 pages chronologie, bibliogr., index, liste des principaux sigles, couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
EAN-13 / ISBN : 9782020094467
Catalogues : [ Racisme ] [ minorité ] [ Apartheid ] [ SUD ] [ du ]
HASKI (Pierre) - L'Afrique blanche. Histoire et enjeux de l'Apartheid
Edit. Seuil 1987 in-8° broché 304 pages chronologie, bibliogr., index, liste des principaux sigles, couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
EAN-13 / ISBN : 9782020094467
Catalogues : [ Racisme ] [ minorité ] [ Apartheid ] [ SUD ] [ du ]
JACQUEMARD (Simonne) - A l'état sauvage. Récits
Edit. R. Laffont 1967 in-8° oblong broché 147 pages 48 planches de photogr. hors-texte, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Biologie ] [ cinéma ] [ Spa ] [ animale ] [ Protection ]
KAMMERER (Albert) - Du débarquement africain au meurtre de Darlan
Edit. Flammarion, 1949, in-8°, 728 pages, bibliogr., index, reliure pleine toile bleue, titre doré, tranches jaspées, très bon état,
Catalogues : [ africain ] [ FFI ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ]
LANTZ (Ariane) - L'administration face aux étrangers. Les mailles du filet. Préface de Mouloud Aounit
Edit. L'Harmattan - Forum de l'IFRAS 1998 in-8° broché 172 pages notes, petit écrit sur la page de titre, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782738466525
Catalogues : [ sociologie ] [ Intégrisme ] [ MUSULMAN ] [ ISLAM ] [ maghrébin ] [ MAGHREB ]
LAPICCIRELLA (Francesca R.) - Luci della Somalia. Prefazione di Vincenzo Lapiccirella
Edit. Sansoni, 1960, in-4°, xxii pages, nombreuses photos en noir et en couleurs, planches hors-textes, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Somalie ] [ Aventure ] [ Découverte ] [ exploration ] [ Explorateur ]
LEBEUF (Jean-Paul) et Geneviève ROUCH - Du Cameroun au Tchad
édit. F. Nathan - Terres et Hommes, 1954, in 8°, 88 pages, nombr. photogr., cartonnage édit. sous jaquette illustrée, bon état
Catalogues : [ EQUATEUR ] [ Tchad ] [ Cameroun ]
LESOURD (Jean-Alain) - La République d'Afrique du Sud
édit. P.U.F. (Que sais-je ?, n° 463), 1968, in 12°, 127 pages, bibliogr., bon état
Catalogues : [ SUD ] [ du ]
LYTTON (David) - La liberté de la cage. Traduit de l'anglais
Edit. Gallimard 1968 in-8° broché 260 pages couv. illustrée à rabats, exemplaire du service de presse, bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ SUD ] [ du ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
MADEMBA - Au Sénégal et au Soudan français
Librairie Larose, Paris, 1931, 116 pages, 1 carte depliante, 8 planches hors-textes, dont plusieurs depliantes, reliure pleine basane verte, dos à 5 nerfs, pièces de titre noires, titres dorés, plats ornés de filets dorés en encadrement, très bon état,
Catalogues : [ Wolof ] [ senagambie ] [ Sénégal ] [ Francophonie ] [ Soudan ] [ Décolonisation ]
MAHUZIER (Albert) - Grandes chasses en Afrique centrale
Edit. Amiot-Dumont, 1950, in-8° broché, 201 pages, 55 photographies originales, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Noir ] [ africain ] [ Safari ] [ CHASSE ]
MAHUZIER (Albert) - Grandes chasses en Afrique centrale
Edit. Amiot-Dumont, 1950, in-8° broché, 201 pages, 55 photographies originales, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Noir ] [ africain ] [ Safari ] [ CHASSE ]
MASPERO (François) - Les passagers du Roissy-Express
Edit. du Seuil - Fiction & Cie 1990 in-8° broché 330 pages photographies en noir in texte d'Anaïs Frantz, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020124676
Catalogues : [ sociologie ] [ EUROPE ] [ Est ] [ Exclusion ] [ National ] [ Front ]
MECHERI (Hervé-Frédéric) - Les jeunes immigrés. Maghrébins de la deuxième génération et/ou La quête de l'identité
CIEM / Ed. L'Harmattan - Coll. Migrations et changements 1984 in-8° broché 116 pages couv. illustrée (défraîchie), état correct,
Catalogues : [ sociologie ] [ Sexe ] [ Sexualité ] [ maghrébin ] [ MAGHREB ]
MIANO (Léonora) - Contours du jour qui vient. Roman
Edit. Plon 2006 in-8° broché 275 pages sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259203968
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ africain ] [ djibouti ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
MILCENT (E.) & M. SORDET - Léopold Sedar SENGHOR
Edit. Atlanta - Histoires vécues du temps présent , 1974, in 8°, 241 pages, photogr. in texte, reliure simili-cuir éditeur, dos à six nerfs, 1er plat et dos ornés de dorures, très bon état,
édition de luxe créée pour les membres des éditions club Atlanta (Kontich - Belgique)
Catalogues : [ Décolonisation ] [ Indépendance ] [ Francophonie ] [ Sénégal ] [ Senghor ]
MIRSKI (Marc) - La santé publique (La médecine soviétique)
Edit. de l'Agence de Presse Novosti, Moscou 1972 in-12 broché 122 pages appendice, bon état,
Catalogues : [ MEDECINE ] [ mortalité ] [ Mort ] [ gérontologie ] [ Neurologie ]
MOUTOUT (Corinne) - Aurores sud-africaines
Edit. Payot - Voyageurs 1997 in-8° broché 231 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782228890656
Catalogues : [ Noir ] [ africain ] [ Vierge ] [ Foret ]
MOUTOUT (Corinne) - Aurores sud-africaines
Edit. Payot - Voyageurs 1997 in-8° broché 231 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782228890656
Catalogues : [ Noir ] [ africain ] [ Vierge ] [ Foret ]
NDWANIYE (Joseph) - La promesse faite à ma soeur. Roman
Edit. Les Impression Nouvelles 2006 in-8° broché 201 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782874490231
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ africain ] [ djibouti ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
NICOD (Henri) - La danseuse du roi
Ed. Delachaux et Niestlé 1954 pt in-8° 159 pages 8 pl. hors-textes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Mission ]
NICOD (Henri) - La danseuse du roi
Ed. Delachaux et Niestlé 1954 pt in-8° 159 pages 8 pl. hors-textes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Mission ]
NYERERE (Julius K.) - Socialisme, démocratie et Unité africaine, suivi de La déclaration d'Arusha. Textes traduits et présentés par Jean Mfoulou
Edit. Présence africaine 1970 in-8° 109 pages reliure pleine toile, pièce de titre verte, titre doré, très bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
NYERERE (Julius K.) - Socialisme, démocratie et Unité africaine, suivi de La déclaration d'Arusha. Textes traduits et présentés par Jean Mfoulou
Edit. Présence africaine 1970 in-8° 109 pages reliure pleine toile, pièce de titre verte, titre doré, très bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
NYERERE (Julius K.) - Socialisme, démocratie et Unité africaine, suivi de La déclaration d'Arusha. Textes traduits et présentés par Jean Mfoulou
Edit. Présence africaine 1970 in-8° 109 pages reliure pleine toile, pièce de titre verte, titre doré, très bon état,
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
PLOUSSARD (Jean) - Carnet de route. Textes rassemblés par Th. Rey-Mermet. Préface de Paul-André Lesort
Edit. du seuil, 1964, in-8° broché, 348 pages, cartes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ africain ] [ Désert ]
PLOUSSARD (Jean) - Carnet de route. Textes rassemblés par Th. Rey-Mermet. Préface de Paul-André Lesort
Edit. du seuil, 1964, in-8° broché, 348 pages, cartes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ africain ] [ Désert ]
POUQUET (Jean) - L'Afrique équatoriale française
édit. P.U.F. (Que sais-je ?, n° 633), 1954, in 12°, 126 pages, bibliogr., bon état
Catalogues : [ Décolonisation ] [ Colonisation ] [ colonie ] [ France ]
ROCHER (Guy) - Introduction à la sociologie générale. 2 - L'organisation sociale
Edit. du Seuil - Points, 14 1970 in-12 broché 252 pages bibliogr., index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020005890
Catalogues : [ sociologie ] [ sans-abri ] [ SDF ] [ Exclusion ] [ National ] [ Front ]
ROUET (Mgr) et Philippe CAUMARTIN - Du bon usage de l'exclusion
Edit. Desclée de Brouwer 2000 in-12° broché 104 pages couv; illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782220047485
Catalogues : [ sociologie ] [ sans-abri ] [ SDF ] [ Exclusion ] [ National ] [ Front ]
SALAN (Raoul) - Mémoires. 1 - Fin d'un empire, Le sens d'un engagement, juin 1899 - septembre 1946
édit. Presses de la cité, 1970, in 8°, 440 pages, 36 planches hors-textes, index, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état
Catalogues : [ coloniale ] [ guerre ] [ colonie ] [ Décolonisation ] [ EMPIRE ] [ NORD ]
SAUVY (Alfred) - L'Europe submergée. Sud ---} Nord dans 30 ans. Avec la collaboration de Anita Hirsch
Edit. Dunod 1987 in-8° broché 279 pages figures, index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782040164720
Catalogues : [ sociologie ] [ Intégrisme ] [ MUSULMAN ] [ ISLAM ] [ maghrébin ] [ MAGHREB ]
SOURNIA (Gérard) (dir.) - Les aires protégées d'Afrique francophone. Préface de Jean Dorst
Edit. J.P. de Monza / A.C.C.T., 1998, in-8° broché, 272 pages, bibliogr., envoi de l'auteur signé, couv. illustrée, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!!
EAN-13 / ISBN : 9772908071581
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ protégé ] [ Site ] [ naturelle ]
TAVARES (Eugène) - Les éxilés de Koumous. Roman
Edit. L'Harmattan - Encres noires, 170 1998 in-8° broché 239 pages envoi de l'auteur signé, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782738463258
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ MAGHREB ] [ Mauritanie ] [ Sahara ] [ Désert ]
TEISSERENC (Pierre) - Le dieu des autres
Edit. U.G.E. (Coll. 10/18 , n° 996), 1975, in 12°, 313 pages, couv. Illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Animisme ] [ africain ] [ religion ] [ Dieu ]
TILLIETTE (Bruno) - Capitales de la couleur. Dakar - Abidjan - Lagos - Douala - Kinshasa
Edit. Autrement - Hors-Série. n° 9 1984 gr. in-8° broché 311 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862600758
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
TILLIETTE (Bruno) - Capitales de la couleur. Dakar - Abidjan - Lagos - Douala - Kinshasa
Edit. Autrement - Hors-Série. n° 9 1984 gr. in-8° broché 311 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862600758
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
TILLIETTE (Bruno) - Capitales de la couleur. Dakar - Abidjan - Lagos - Douala - Kinshasa
Edit. Autrement - Hors-Série. n° 9 1984 gr. in-8° broché 311 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862600758
Catalogues : [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ africain ] [ Racisme ]
TINGUY (Anne de) et Catherine WIHTOL de WENDEN - Est : ces immigrés qui viendraient du froid...
Edit. Arléa - Corlet - Panoramiques, n° 14 1994 in-8° broché 192 pages photogr. en noir in texte, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782854808575
Catalogues : [ sociologie ] [ EUROPE ] [ Est ] [ Exclusion ] [ National ] [ Front ]
VERLET (Bruno) - Le Sahara
PUF 1958 in-12 116 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 766), bon état,
Catalogues : [ Désert ]
VERLET (Bruno) - Le Sahara
PUF 1958 in-12 116 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 766), bon état,
Catalogues : [ Désert ]
WADE (Abdoulaye) - Economie de l'Ouest africain (zone franc). Unité et croissance
Edit. Présence africaine, 1964, in-8° broché, 366 pages, annexe, bibliogr., bon état,
Catalogues : [ Peul ] [ Nomade ] [ Ville ] [ Sahara ] [ Désert ] [ Mauritanie ]
BEN JELLOUN (Tahar) - La plus haute des solitudes. Misère sexuelle d'émigrés nord-africains
Ed. du Seuil - Coll. Combats 1977 in-8° 171 pages reliure pleine toile, pièce de titre rouge, titre doré, couv. illustrées conservées, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020046787
Catalogues : [ sociologie ] [ Sexe ] [ Sexualité ] [ maghrébin ] [ MAGHREB ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·