
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALLAUX (Julien) - La 2e guerre mondiale dans l'Aude
Edit. du Sapin d'or, Epinal, 1986, in-8° broché, 254 pages, photogr. en noir in texte, bibliogr. et sources, couv. illustrée (défraîchie, qqs pliures, mais couvert), qqs traits au feutre sur les 2 dernières pages, sinon bon état, état correct,
Catalogues : [ Minervois ] [ CABARDES ] [ audois ] [ Aude ] [ Noire ]
AMIEL (Jean) - Six ataciens célèbres : Guillaume Besse, André Chénier, Guillaume Pérusse, Edouard Ourliac, Charles Cros, Achille Bouquet
Edit. Au Livre du Pays, Carcassonne, 1929, in-8° broché, 349 pages, exemplaire numéroté sur Pur fil (280/506), envoi de la fille de l'auteur signé, en grande partie non coupé, très bon état,
atacien signifie natif de l'Aude...
Catalogues : [ Minervois ] [ CABARDES ] [ audois ] [ Aude ] [ Noire ]
ANGLADE (André) et Georges BELILE - Les chemins de Pyrene
Edit. J.C. Bihet, 1991, in-8° broché, 161 pages, illustrations, carte, couv. illustrée, lég. défraîchie, pliure au 2e plat, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782909156002
Catalogues : [ GERS ] [ Bigorre ] [ Béarn ] [ Trekking ] [ Chemin ] [ Randonnée ]
ARMAND (Hélène) et Jean-Marc BLACHE - Chalets
Edit. Didier Richard, 1999, in-4°, 128 pages, nombreuses photogr. en couleurs, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782703801399
Catalogues : [ savoyard ] [ SAVOIE ] [ maison ] [ habitat ] [ ARCHITECTURE ] [ maison ]
AUBERT (Jean) - Dans les Pyrénées les villes d'eaux autrefois
Edit. Horvath, 1993, in-8° broché, 142 pages, nombreuses illustrations in texte en noir, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782717107883
Catalogues : [ HAUTE-GARONNE ] [ Curé ] [ Thermal ] [ Eaux ] [ pyrénées ]
BONNET (Honoré) et Gérald MAUROIS - Ski à la française. Préface de Maurice Herzog
Edit. Denoël 1964 pt in-4° 243 pages nombreuses photogr. en noir in texte, cartonnage éditeur, pleine toile, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ sport ] [ Fond ] [ Ski ] [ sport ]
BOUCHET (Paul) - Histoire d'une vallee pyreneenne - Une communaute de pasteurs - L'abbaye de Saint Savin - Cauterets
Edit. par l'auteur, 1983, in-8° broché, 121 pages, carte, chronologie, glossaire, bibliogr., envoi de l'auteur signé, couv. illustrée, lég. défraîchie, sinon bon état,
Avec dédicace de l'auteur...!
Catalogues : [ HAUTE-GARONNE ] [ Curé ] [ Thermal ] [ Eaux ] [ pyrénées ]
CARREZ (Gilbert) - Le ski de fond
Ed. de Vecchi 1976 in-8° broché 128 pages nombr. illustrations en noir, couv. illustrée, cachets, état correct, ouvrage couvert provenant d'une bibliothèque, état correct,
Catalogues : [ sport ] [ Fond ] [ Ski ] [ sport ]
COURRIERE (Fernand) - Ils chantaient la liberté. Chronique d'un village de la Montagne Noire pendant la Révolution. Préface de Rémy Pech. Postface de Jean-Pierr Piniès
Edit. GARAE - Hésiode, 1989, in-8° broché, 233 pages, cartes, plans, documents, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782906156173
Catalogues : [ Aude ] [ Noire ] [ république ] [ REVOLUTION ] [ 1789 ]
FLEURI (Gauthier) - Languedoc-Roussillon
Edit. Faiseurs d'images , 1992, in-8° oblong, 96 pages, nombreuses photogr., reliure pleine toile bleue éditeur, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782908544022
Catalogues : [ Aude ] [ TARN ] [ Noire ] [ Montségur ] [ Occitanie ]
FRISON-ROCHE (Roger) - Premier de cordée
Edit. Arthaud 1946 in-8° 380 pages photogr. en noir hors-texte, reliure demi-percaline bleue, dos lisse, titre doré, couv. conservées, très bon état,
Catalogues : [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ] [ Escalade ] [ ascension ]
FRISON-ROCHE (Roger) - Premier de cordée
Edit. Arthaud 1946 in-8° 380 pages photogr. en noir hors-texte, reliure demi-percaline bleue, dos lisse, titre doré, couv. conservées, très bon état,
Catalogues : [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ] [ Escalade ] [ ascension ]
FRISON-ROCHE (Roger) - Les montagnards de la nuit. Roman
Edit. Arthaud 1968 in-8° broché 350 pages dos défraîchi, état correct,
Catalogues : [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ] [ Escalade ] [ ascension ]
FRISON-ROCHE (Roger) - Les montagnards de la nuit. Roman
Edit. Arthaud 1968 in-8° broché 350 pages dos défraîchi, état correct,
Catalogues : [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ] [ Escalade ] [ ascension ]
HOPPICHLER (Franz) - Neige et style
Edit. Hachette - Coll. Diagonales 1960 in-8° 95 pages nombreuses photogr. en noir, cartonnage éditeur (coins abîmés), intérieur en bon état, état correct,
Catalogues : [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ] [ Escalade ] [ ascension ]
HOPPICHLER (Franz) - Neige et style
Edit. Hachette - Coll. Diagonales 1960 in-8° 95 pages nombreuses photogr. en noir, cartonnage éditeur (coins abîmés), intérieur en bon état, état correct,
Catalogues : [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ] [ Escalade ] [ ascension ]
LAGARDERE (Albert) - Mathieu, le montreur d'ours
Edit. Lacour - Rediviva, Nîmes, 2003, in-8° broché, 85 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782750400521
Catalogues : [ d'ours ] [ montreur ] [ Ours ] [ HAUTE-GARONNE ] [ Curé ]
NERVA (Jean) et François MISSEN - Surfer des cimes
Edit. La Sirène, 1995, in-4°, 96 pages, nombreuses photogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782840451242
Catalogues : [ Surfer ] [ surfeur ] [ Surf ] [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ]
NERVA (Jean) et François MISSEN - Surfer des cimes
Edit. La Sirène, 1995, in-4°, 96 pages, nombreuses photogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782840451242
Catalogues : [ Surfer ] [ surfeur ] [ Surf ] [ ALPINISTE ] [ Alpinisme ]
PYRAMUS DE CANDOLLE (Augustin) - Voyage de Tarbes - 1807. Première grande traversée des Pyrénées. Un voyage dans le Midi de la France. Journal et lettres à Fanny transcrits, annotés et présentés par M. Alain Bourneton
Edit. Loubatières, 1999, in-4°, 327 pages, illustrations, cartes, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862662978
Catalogues : [ GERS ] [ Bigorre ] [ Béarn ] [ Trekking ] [ Chemin ] [ Randonnée ]
RIPOLL (Marcelle) - L'adolescente audoise et la guerre 39-45 ou Ne tuez pas maman
Edit. M. V. Graphic, 1979, in-8° broché, 228 pages, couv. illustrée (défraîchie, qqs salissures, mais couvert), sinon bon état, état correct,
Catalogues : [ Minervois ] [ CABARDES ] [ audois ] [ Aude ] [ Noire ]
ROQUEFORT (Félix) - Ils sont entrés dans la légende
Edit. par l'auteur, Conques sur Orbiel, 1981, in-8° broché, 241 pages, photogr. en noir in texte, couv. illustrée (lég. passée), sinon bon état,
Catalogues : [ Minervois ] [ CABARDES ] [ audois ] [ Aude ] [ Noire ]
SAUSSURE (H.-B. de) - L'Ascension du Mont-Blanc. Extraits des relations de l'auteur, précédés d'une notice par Léon Chauvin
Edit. E. Ardant, Limoges, sans date, in-8° broché, 237 pages, 7 gravures, qqs rousseurs sur la couverture et les pages de gardes, sinon bon état,
Horace Bénédict de Saussure, né le 17 février 1740 à Conches, près de Genève, et mort le 22 janvier 1799 à Conches, est un naturaliste et géologue suisse considéré comme le fondateur de l'alpinisme. Sa vie et son oeuvre scientifique eurent pour cadre les Alpes, et plus particulièrement le massif du Mont-Blanc, où il mena diverses recherches et expériences scientifiques.
Catalogues : [ Conquête ] [ exploration ] [ Escalade ] [ Alpinisme ] [ ALPINISTE ]
TERRAZ (Claude) - A la découverte du ski de fond
Edit. Arthaud 1972 in-8° broché 156 pages dessins d'Annie Leduc, 16 planches hors-texte de photogr., bibliogr., couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ sport ] [ Fond ] [ Ski ] [ sport ]
TÖPFFER (Rodolphe) - Voyages en zigzag. Excursions d'un pensionnat en vancances. Avec une préface par Léon Chauvin
Edit.Eugène Ardant, sans date (circa 1900), in-4° (35 x 26,5 cms), 308 pages, portrait de l'auteur en frontispice, dessin de Verdeil, nombreuses illlustrations, cartonnage éditeur, reliure signée Engel, 1er plat illustré en polychromie et signé, tranches dorées, écriture sur la 1e page de garde Ecole communale des garçons, cours supérieur, volume offert... signé par le Directeur (1903), 1er plat lég. frotté, sans plus, illustration en bon état, 2e plat un peu passé sur le bas, avec 4 petites tâches noires, sans gravité, sinon bon état,
rare dans cet état et cet édition...!
Catalogues : [ SUISSE ]
VERON (Georges) - 100 randonnées dans les Hautes-Pyrénées. Ordesa - Mont-Perdu
Edit. Randonnées pyrénéennes, 1989, in-8° broché, 312 pages, index, couv. illustrée (bords lég. frottés, couvert avec soin), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782905521293
Catalogues : [ Bigorre ] [ Béarn ] [ Trekking ] [ Chemin ] [ Randonnée ]
ZILBERTIN (Paul) et alii - Guide de la montagne et de ses à-côtés
Edit. de la Courtille, 1975, in-4°, 256 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, glossaire, bibliogr., reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782720700293
Catalogues : [ GERS ] [ Bigorre ] [ Béarn ] [ Trekking ] [ Chemin ] [ Randonnée ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·