Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

65 résultat(s). Pages : [ 1 ]

* - Album de l'histoire naturelle. Les mammifères
Edit. Boivin & Cie, sans date (vers 1900), in-4°, 287 pages, 293 gravures sur bois in texte (H. Weir, Coleman, Zwecker, Freeman...), reliure demi-toile, titre doré, tranches jaspées, couv. conservée, très bon état,
Livre rare édité à la du fin 19e ou au début du 20e siècle reprenant des gravures de grands illustrateurs naturalistes du 19e siècle.., belle pièce de collection..!!
Catalogues : [ Animaux ] [ Mammifère ] [ ASIE ] [ Félin ] [ Malaisie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Chasses - Pêches. Recueil de planches sur les sciences, les arts méchaniques avec leur explication.
Edit. Inter-livres / L'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, 1994, in-4° broché, 40 pages et 58 planches, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782905388513

Catalogues : [ courre ] [ à ] [ CHASSE ] [ Harde ] [ Meute ] [ daguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

* - La pêche au coup. Catalogue illustré - 1957
Edit. Pezon & Michel, 1957, in-8° broché, 124 pages, nombreuses illustrations en noir, index, qqs petites rousseurs, pliure, sinon bon état,
Catalogues : [ Etang ] [ douce ] [ Eau ] [ Rivière ] [ Fleuve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Petit atlas des papillons et des chenilles. Tome I
Ed. Boubée, Paris, 1960, in-8°, 24 pages, dont un dépliant en couleurs de 12 planches, couv. illustrée, bon état
Catalogues : [ Insecte ] [ Coléoptère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

AFFRE (Pierre) - Le grand livre du pêcheur. Pêche en mer - pêche en eau douce
Edit. n° 1, 1987, in-4°, 351 pages, nombreuses photogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782863912133

Catalogues : [ Etang ] [ douce ] [ Eau ] [ Rivière ] [ Fleuve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

AMIOT (Raymond) - Le cheval
PUF 1949 in-12 125 pages (Coll. Que sais-je ?, n° 360), bon état,
Catalogues : [ Hippologie ] [ EQUESTRE ] [ hippique ] [ EQUITATION ] [ COURSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIOT (Raymond) - Le cheval
PUF 1949 in-12 125 pages (Coll. Que sais-je ?, n° 360), bon état,
Catalogues : [ Hippologie ] [ EQUESTRE ] [ hippique ] [ EQUITATION ] [ COURSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BARAIL (Robert) et alii - Le berger allemand
Edit. par la Collection Revue du chien, 1975, in-8°, 196 pages, illustrations en noir, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bords lég. défraîchis, couvert avec soin), sinon bon état,
Catalogues : [ cynophile ] [ Brigade ] [ MAITRE-CHIEN ] [ Dressage ] [ Canin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 15.90 |  Commander ce livre / order this book

BENTZ (Hans G.) - Mes chiens et moi. Traduit de l'allemand
Edit. Grasset, 1953, in-8° broché, 197 pages, nombr. illustrations en noir hors-textes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Canin ] [ canine ] [ RACE ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

BERENGER-LEVEQUE (Philippe) - Les pollinisateurs
Edit. Boubée, 1992, in-8° broché, 84 pages, nombr. photographies, couv. illustrée, petite pliure au 1er plat, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782850040702

Catalogues : [ pollinisateur ] [ Pollen ] [ Insecte ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

BERENGER-LEVEQUE (Philippe) - Les pollinisateurs
Edit. Boubée, 1992, in-8° broché, 84 pages, nombr. photographies, couv. illustrée, petite pliure au 1er plat, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782850040702

Catalogues : [ pollinisateur ] [ Pollen ] [ Insecte ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

BLINEAU (R.) (Dr. vétérinaire) - Le chien de berger allemand. Historique / Standard / Utilisation / Elevage / Pathologie
Edit. Bornemann, 1963, in-8° broché, 64 pages, illustrations en noir, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Canin ] [ canine ] [ RACE ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

BLONDEL - Comment élever et soigner les chiens & les chats
Edit. Nilsson, sans date, in-12° broché, 128 pages, couv. illustrée (petits manques), sinon bon état,
Catalogues : [ Canin ] [ Chien ] [ domestique ] [ animal ] [ chatte ] [ Chaton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

BREEDEN (Stanley and Kay) - Living marsupials
Ed. Winchester Press, New York, 1972, in-4°, 64 pages, illustrations en noir et en couleurs, , cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (défraîchie), bon état,
Catalogues : [ Animaux ] [ Mammifère ] [ Marsupial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTELAT (Jean-Claude) et Jean-Paul KOUMCHASKY - Chasser en France. Le gibier d'eau
Edit. Atlas, 1982, in-4°, 160 pages, nombreuses photogr. en couleurs, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, couvert avec soin, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782731201062

Catalogues : [ courre ] [ à ] [ CHASSE ] [ Harde ] [ Meute ] [ daguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

COLY (Jacques) - Les chiens des Pyrénées : Labrits et Patous, chiens du berger
Edit. Privat, 1998, in-8° broché, 192 pages, 16 planches hors-textes de photogr., glossaire, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708986336

Catalogues : [ courre ] [ à ] [ CHASSE ] [ Harde ] [ Meute ] [ daguet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

COUPIN (Henri) - Les Arts et Métiers chez les Animaux. 6e édition
Edit. Librairie Vuibert, 1924, grand in-8° (28 x 19,5 cms), 430 pages, 226 figures en noir, index, cartonnage éditeur, titres dorés, couv. illustrée en couleurs conservée, coins lég. frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ Biologie ] [ animal ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAVERI (Eugène) - Le Pointer. Comment l'élever, comment le dresser
Edit. de Vecchi, 1974, in-8° broché, 145 pages, illustrations en noir et en couleurs hors-textes, couv. illustrée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ Canin ] [ canine ] [ RACE ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

DECHAMBRE (P.) - Traité de zootechnie. I - Zootechnie générale. 9e édition entièrement refondue
Edit. Ch. Amat / Asselin & Houzeau, 1911, in-8°, 427 pages, index, cartonnage éditeur, très bon état,
Catalogues : [ Canin ] [ Chien ] [ domestique ] [ animal ] [ chatte ] [ Chaton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 15.90 |  Commander ce livre / order this book

DELAMAIN (Jacques) - Les jours et les nuits des oiseaux
Edit. Stock - Les livres de nature, 1948, in-8° broché, 229 pages, petits écrits et cachet en page de titre, sinon bon état,
Catalogues : [ passereaux ] [ ORNITHOLOGIE ] [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

DELAMAIN (Jacques) - Les jours et les nuits des oiseaux
Edit. Stock - Les livres de nature, 1948, in-8° broché, 229 pages, petits écrits et cachet en page de titre, sinon bon état,
Catalogues : [ passereaux ] [ ORNITHOLOGIE ] [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

DOMMANGET (Colonel Robert) - Le dressage de Fram chien d'arrêt, de Turc chien de défense. 11e édition
Edit. C. Cuny, Saint-Dié, 1963, in-8° broché, 464 pages, illustrations en noir in texte par L. de Lajarrige et R. de la Nézière, couv. illustrée (bords frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ cynophile ] [ Brigade ] [ MAITRE-CHIEN ] [ Dressage ] [ Canin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 49.90 |  Commander ce livre / order this book

DORE (François Y.) - L'apprentissage. Une approche psycho-éthologie. Préface de Marc Blancheteau
Edit. Maloine / Stanké / Chenelière 1983 in-8° broché 344 pages bibliogr., index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782892060119

Catalogues : [ Psychologie ] [ Dressage ] [ animal ] [ Apprentissage ] [ Conditionnement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVARD (Jérôme) - Guiide de toutes les pêches à la ligne. Guide pratique. Préface de Michel Martini
Edit. G. Authier, 1977, in-8° broché, 280 pages, illustrations in texte, bibliogr., couv. illustrée, bon / très bon état,
Catalogues : [ Etang ] [ douce ] [ Eau ] [ Rivière ] [ Fleuve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

FIORONE (F.) - Le Schnauzer
Edit. de Vecchi, 1986, in-8° broché, 211 pages, illustrations en noir et en couleurs hors-textes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782732803494

Catalogues : [ Canin ] [ canine ] [ RACE ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FIORONE (F.), « Le Schnauzer »

FLEURY (Georges) - Le dernier galop. Pech-Petit le paradis des chevaux
Edit. Grasset 1992 in-8° broché 235 pages adesses utiles, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246451211

Catalogues : [ sport ] [ EQUITATION ] [ Tiercé ] [ Turf ] [ Hippologie ] [ EQUESTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GISSY (Michel) - Vosges sauvages
édit. Dernières Nouvelles - Istra 1972 pt in-4° 158 pages nombr. photographies en noir et en couleurs, glossaire, reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée, édition originale, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782716500043

Catalogues : [ Ecologie ] [ pollinisateur ] [ Pollen ] [ Insecte ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GISSY (Michel), « Vosges sauvages »

GRATIOT (Jean) - Les orchidées, leur culture
Librairie Agricole de la Maison rustique, 1934, in-8° broché, 168 pages, illustrations in texte, couv. illustrée (incomplète, 2e plat manquant), sinon bon état, état correct,
Catalogues : [ orchidées ] [ orchis ] [ pollinisateur ] [ Pollen ] [ Insecte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

JACK (Muriel) - Les terriers
Edit. Solar, 1977, in-12° broché, 64 pages, nombr. illustrations en noir et en couleurs, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782263000997

Catalogues : [ Canin ] [ canine ] [ RACE ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 1.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de JACK (Muriel), « Les terriers »

JACQUEMARD (Simonne) - A l'état sauvage. Récits
Edit. R. Laffont 1967 in-8° oblong broché 147 pages 48 planches de photogr. hors-texte, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Biologie ] [ AFRIQUE ] [ cinéma ] [ Spa ] [ animale ] [ Protection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

KEARTON (Cherry) - L'Ile des manchots. Traduction de J. Fournier-Pargoire et F. Colas (The Island of penguins). Avant-propos de J. Berlioz
Edit. Boivin, 1949, in-8°, 181 pages, 63 photogr. tirées en héliogravures, cartonnage éditeur (coins frottés, sans jaquette), sinon bon état,
avec l'étiquette collée en page de garde : Prix de l'école communale de Nogent sur Marne, signée par la directrice...
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

KEARTON (Cherry) - L'Ile des manchots. Traduction de J. Fournier-Pargoire et F. Colas (The Island of penguins). Avant-propos de J. Berlioz
Edit. Boivin, 1949, in-8°, 181 pages, 63 photogr. tirées en héliogravures, cartonnage éditeur (coins frottés, sans jaquette), sinon bon état,
avec l'étiquette collée en page de garde : Prix de l'école communale de Nogent sur Marne, signée par la directrice...
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

KIENER (A.) - Au fil de l'eau... en pays méditerranéen. Milieux aquatiques, poissons et pêches, gestion. Roussillon - Languedoc - Provence - Côte d'Azur - Corse
Edit. Aubanel, 1986, in-8° oblong broché, 307 pages, illustrations in texte, bibliogr., glossaire, index, catalogue multilingue, , bien complet de son dépliant : carte des cours d'eau et grands plans d'eau, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782700601121

Catalogues : [ Etang ] [ douce ] [ Eau ] [ Rivière ] [ Fleuve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

LEGENDRE (M.) - Oiseaux de cage. Préface de J. Berlioz
Edit. Boubée, 1952, in-8° brohé, 203 pages, aquarelles et dessins par L. DELAPCHIER, 12 planches en couleurs hors-textes, figures, couv. illustrée (défraîchie, mouillures, angles incomplets), sinon intérieur en bon état,
Catalogues : [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

LEGENDRE (M.) - Oiseaux de cage. Préface de J. Berlioz
Edit. Boubée, 1952, in-8° brohé, 203 pages, aquarelles et dessins par L. DELAPCHIER, 12 planches en couleurs hors-textes, figures, couv. illustrée (défraîchie, mouillures, angles incomplets), sinon intérieur en bon état,
Catalogues : [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

LETERRIER (Pierre) - Tant qu'il y aura des bêtes. Le dieu du lac. Roman
Edit. n° 1 1992 in-8° broché 199 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782863914823

Catalogues : [ menacée ] [ Espèce ] [ animale ] [ Protection ] [ animal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LETERRIER (Pierre) - Tant qu'il y aura des bêtes. Le dieu du lac. Roman
Edit. n° 1 1992 in-8° broché 199 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782863914823

Catalogues : [ menacée ] [ Espèce ] [ animale ] [ Protection ] [ animal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LIMOUZY (Christian) - Le Saint-Hubert
Ed. de Vecchi, 1997, in-8° broché, 137 pages, nombr. illustrations, sources, éleveurs, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782732822051

Catalogues : [ Canin ] [ canine ] [ RACE ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 22.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LIMOUZY (Christian), « Le Saint-Hubert »

LIPSYTE (Robert) - Le défi d'Alfred. Traduit
Edit. L'école des loisirs, 1989, in-8°, 315 pages, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (lég. insolée), sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782211029056

Catalogues : [ Hippologie ] [ EQUESTRE ] [ hippique ] [ COURSE ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

LIPSYTE (Robert) - Le défi d'Alfred. Traduit
Edit. L'école des loisirs, 1989, in-8°, 315 pages, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (lég. insolée), sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782211029056

Catalogues : [ Hippologie ] [ EQUESTRE ] [ hippique ] [ COURSE ] [ Cheval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

MANDAHL-BARTH & Jean DORST - Oiseaux de cage et de volière
Edit. F. Nathan, 1970, petit in-8°, 107 pages, 17 illustrations en couleurs de henning Anthon, index, cartonnage souple éditeur, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ passereaux ] [ ORNITHOLOGIE ] [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

MANDAHL-BARTH & Jean DORST - Oiseaux de cage et de volière
Edit. F. Nathan, 1970, petit in-8°, 107 pages, 17 illustrations en couleurs de henning Anthon, index, cartonnage souple éditeur, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ passereaux ] [ ORNITHOLOGIE ] [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

MANDAHL-BARTH & Jean DORST - Oiseaux de cage et de volière
Edit. F. Nathan, 1970, petit in-8°, 107 pages, 17 illustrations en couleurs de henning Anthon, index, cartonnage souple éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

MANDAHL-BARTH & Jean DORST - Oiseaux de cage et de volière
Edit. F. Nathan, 1970, petit in-8°, 107 pages, 17 illustrations en couleurs de henning Anthon, index, cartonnage souple éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

MAURIN (Hervé) (dir.) - La faune de France : Inventaire des vertébrés et principaux invertébrés
Edit. Eclectis / Museum national d'histoire naturelle, 1993, fort in-4° (29,5 x 23,5 cm), 463 pages, très nombreuses illustrations en noir ou en couleurs in texte (chaque animal est représenté dans la marge), annexes : classification en tableaux, index, bibliogr., reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée (bords défraîchis, dos lég. insolé, mais couvert avec soin), bon état,
inventaire le plus complet possible des animaux de France...
EAN-13 / ISBN : 9782908975116

Catalogues : [ Insecte ] [ Coléoptère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

MERY (Fernand) - Âmes de bêtes
Edit. Denoël, 1952, in-8° broché, 230 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ domestique ] [ animal ] [ chatte ] [ Chaton ] [ Félin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

MERY (Fernand) - Notre ami le chien
Edit. Denoël, 1957, in-8°, 199 pages, illustrations en noir hors-textes par le photographe animalier COLYANN, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ Canin ] [ canine ] [ RACE ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

MIGOT (DR. André) - La faune des îles Kerguelen et de l'Antarctique
Edit. Junior - Connaissances du monde, 1955, in-8°, 40 pages et 102 photogr. hors-textes en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, couv. illustrée, petit manque en haut du dos, sinon très bon état,
contient le bandeau de mise en vente, la publicité pour Connaissance du Monde, projection salle Pleyel en janvier 1955 et une coupure de presse...
Catalogues : [ Polaire ] [ Antarctique ] [ SUD ] [ NORD ] [ pôle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

MOCCHETTI (Lucie) - Le Pékinois : Origines, Standards, Élevage, éducation, soins
Edit. de Vecchi, 1985, in-8° broché, 192 pages, nombr. illustrations en noir et en couleurs hors-textes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782732803760

Catalogues : [ Canin ] [ canine ] [ RACE ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

ORANGEVILLE (Christian d') - Mon chat : le soigner et le guérir
Edit. de l'homme, 1981, in-8° broché, 304 pages, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782761901482

Catalogues : [ domestique ] [ animal ] [ chatte ] [ Chaton ] [ Félin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

PREVOSTO (Marie-Thérèse) - Le poney. Origines - Standard - Élevage - Dressage - Alimentation - Soins - Maladies
Edit. de Vecchi, 1979, in-8° broché, 176 pages, illustrations en noir et en couleurs in et hors-textes, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782851771100

Catalogues : [ sport ] [ EQUITATION ] [ Tiercé ] [ Turf ] [ Hippologie ] [ EQUESTRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

ROBY - Les animaux de compagnie
Edit. France-Empire, 1971, in-8° broché, 253 pages, planches hors-textes, couv. illustrée, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Canin ] [ Chien ] [ domestique ] [ animal ] [ chatte ] [ Chaton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

ROBY - Mes poissons, la pêche et moi
Edit. Hachette, 1976, in-8° broché, 220 pages, nombreuses illustrations in texte, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782010030413

Catalogues : [ Etang ] [ douce ] [ Eau ] [ Rivière ] [ Fleuve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ROBY, « Mes poissons, la pêche et moi »

ROSSIGNOL (Gilles) - Le guide du littoral. 500 sites naturels protégés : Nord, Côte picarde, Normandie, Bretagne, Côte atlantique, Languedoc-Roussillon, Provence, Corse
Edit. La Manufacture,1993, in-8°, 332 pages, nombreuses illustrations et photogr., cartes, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782737703539

Catalogues : [ Flore ] [ protégé ] [ Site ] [ naturelle ] [ Réserve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.90 |  Commander ce livre / order this book

ROUCAYROL (Georges W.) - Le livre des chiens. Préface du Dr. F. Méry
Edit. Stock, 1969, in-8°, 411 pages, illustrations en noir, lexique, bibliogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, sous rhodoïd, très bon état,
Catalogues : [ Canin ] [ canine ] [ RACE ] [ Chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

SAUNDERS (D.) - Les oiseaux de mer
Edit. Larousse - poche couleurs, 1971, in-12° broché, 160 pages, illustrations in texte, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

SAUNDERS (D.) - Les oiseaux de mer
Edit. Larousse - poche couleurs, 1971, in-12° broché, 160 pages, illustrations in texte, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

SOURNIA (Gérard) (dir.) - Les aires protégées d'Afrique francophone. Préface de Jean Dorst
Edit. J.P. de Monza / A.C.C.T., 1998, in-8° broché, 272 pages, bibliogr., envoi de l'auteur signé, couv. illustrée, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!!
EAN-13 / ISBN : 9772908071581

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Flore ] [ protégé ] [ Site ] [ naturelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.90 |  Commander ce livre / order this book

TAYLOR (David) - Allô docteur, mon puma a avalé une pelote de ficelle ! Traduit de l'anglais (Doctor in the zoo)
Edit. Presses de la cité, 1984, in-8° broché, 178 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782258014640

Catalogues : [ VETERINAIRE ] [ puma ] [ animal ] [ Félin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS (Patrice) - La Côte d'Opale
Edit. Punch, 1994, in-4°, 100 pages, nombreuses iphotogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Flore ] [ protégé ] [ Site ] [ naturelle ] [ Réserve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TRAVERSON (Marc) - La vie privée des animaux de compagnie
Edit. Albin Michel, 1992, in-8°, 253 pages, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782286036072

Catalogues : [ domestique ] [ animal ] [ chatte ] [ Chaton ] [ Félin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

WAILLY (DR. Ph. de) - L'art de vivre avec les oiseaux. Préface de Jean Dorst
Edit. Solar, 1970, in-8°, 260 pages, illustrations in texte, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (petit manque), cachets, ouvrage provenant d'une biblioth., sinon bon état,
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

WAILLY (DR. Ph. de) - L'art de vivre avec les oiseaux. Préface de Jean Dorst
Edit. Solar, 1970, in-8°, 260 pages, illustrations in texte, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (petit manque), cachets, ouvrage provenant d'une biblioth., sinon bon état,
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ Ethologie ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

WALLY (Dr. Philippe de) - L'art de vivre avec un chat
Edit. Solar, 1972, in-8°, 247 pages, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ domestique ] [ animal ] [ chatte ] [ Chaton ] [ Félin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

WALLY (Dr. Philippe de) - L'art de vivre avec un chat. Avant-propos du Pr. Letard. Préface du Pr. Bresson
Edit. Solar, 1972, in-8°, 247 pages, cartonnage éditeur, sans jaquette illustrée, sinon très bon état,
Catalogues : [ domestique ] [ animal ] [ chatte ] [ Chaton ] [ Félin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·