Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

130 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

* - Au carrefour des lettres
Nouvelles Edit. Debresse - Courrier, n° 1, 1955, in-8° broché, 54 pages, couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Création. Tome XII
Edit. A.R.P.F.M.C., 1977, in-8° broché, 128 pages, illustrations en noir, couv. illustrée par Staritsky, couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Deux poètes d'aujourd'hui. Aragon - Paul Eluard
Edit. de Clairefontaine, 1947, grand in-8° broché, 50 pages, bibliogr., couvert, bon état,
Brochure avec des poèmes ( dont certains inédits ) d'Aragon et Eluard, qui avaient refusé d'être intégrés dans L'anthologie des Poètes d'aujourd'hu éditée par Jean Paulhan chez le même éditeur. Texte inédit d' Aragon et Eluard contre Jean Paulhan au verso de la page de titre avec reproduction de leurs signatures en fac-similé autographe...
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Hommage à Henri Martineau 1882-1958
Edit. Le Divan, no 307, 1958, in-8° broché, 236 pages, planches hors-textes, bandeaux et cul-de-lampes, couv. à rabats (petites taches au 1er plat), couvert, sinon très bon état,
avec deux lettres manuscrites de sa fille, dont une adressée à Duclos...
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 49.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Simulacres, n° 13-14. Quelques poètes américains
Edit. Simulacres, 1987, in-8° broché, 144 pages, bio-bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
édition bilingue, textes en américain et traductions françaises...
Catalogues : [ poète ] [ rime ] [ POESIE ] [ Poème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - Baudelairiana - Veneriana
Edit. Marcel Seheur - Les amours des dieux 1932 in-8° broché 98 pages illustrations d'après des dessins originaux de Raphaël, Michel-Ange, Carrache, Le Corrège, Ingres, frontispice par A. Calbet, édition originale, l'un des exemplaires numérotés sur Vergé (283/500), couv. illustrée à bords rempliés (défraîchie), intérieur en bon état, état correct,
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTHOLOGIE - Entre les murailles et la mer. Trente-deux poètes turcs contemporains choisis, présentés et traduits par Michèle Aquien, Guzine Dino et Pierre Chuvin
Edit. François Maspero - Voix 1982 in-8° broché 155 pages lexique, bibliogr., index, couv. illustrée à rabats (bords légèr. frottés), qqs traits dans les marges, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707112521

Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLINAIRE (Guillaume) - Alcools. Poèmes 1898-1913
Edit. Gallimard 1955 in-8° broché 169 pages bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLINAIRE (Guillaume) - Ombre de mon amour. Poèmes
Edit. Pierre Cailler, Vésenaz près Genève, 1948, in-8° broché, 172 pages, avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'Apollinaire par PICASSO, couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

AUBAN (Pierre) - Les jours malgré eux (onze étapes dans la vie d'un monstre)
Edit. Les Cahiers des Brisants, 1979, in-8° broché, 24 pages, édition originale, l'un des exemplaire numérotés et signés par l'auteur sur Ingres (176/200), couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 39.90 |  Commander ce livre / order this book

BARBIER (Auguste) - Iambes et poëmes. 23e édition revue et corrigée
Edit. E. Dentu, 1871, in-8°, 292 pages, reliure demi-basane, dos à cinq nerfs, titres dorés, bords et coins lég. frottés, couvert avec soin, qqs rousseurs claires éparses, sinon bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

BAUDE (Jeanine) - Le chant de Manhattan, suivi de Piano words, précédé de l'Avancée dans le texte
édit. Seghers 2006 in-12 broché 132 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782232122842

Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE (Charles) - Petits poèmes en prose - La Fanfarlo
Edit. d'Art Albert Skira, Genève, 1943, in-8° broché, 185 pages, couv. à rabats (lég. insolée), bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYLE (Louis) - Procés de l'occitanisme
Edit. L'Astrado, 1975, in-8° broché, 184 pages, très bon état,
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ] [ LANGUEDOC ] [ Poème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT (Raymond) - Les voix en chaine
Edit. Jean Grassin - Poètes présents, n° 19 1957 in-8° broché 55 pages édition originale, exemplaire numéroté sur alfa (246/300), envoi de l'auteur signé, couv. légèr. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT-JEANNIN - Notices en plaques
Edit. Ghislain Geitner 1971 in-8° broché environ 100 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSQUET (Alain) - Saint-John PERSE. Edition revue et augmentée
édit. Seghers - Poètes d'aujourd'hui, n° 35 1960 in-12 carré 205 pages choix de textes, bibliogr., dessins, portraits, fac-similés, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUMAZA (Nadir) - Territoires du désir. Poésie
Edit. Bleues, Grenoble, 1996, in-8° broché, 116 pages, 1er tirage limité à 300 exemplaires, couvert, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782951072008

Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

BOYER d'AGEN - La Palombella de Carpeaux
Edit. Marcel Seheur - Les amours des dieux 1933 in-8° broché 137 pages illustrations d'après des dessins originaux de Raphaël, Michel-Ange, Carrache, Le Corrège, Ingres, portrait de l'auteur en frontispice par Guiraud, édition originale, l'un des exemplaires numérotés sur Vergé (345/450), couv. illustrée à bords rempliés (très défraîchie, mais complète), intérieur en bon état, état correct,
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BREGNARD (Léon) - Pêle-Mêle. Recueil de Poëmes
Edit. Horizons sans date in-8° broché 47 pages envoi de l'auteur signé, bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BREYER (Véronique) - Plus rien ne pense aux restes
Edit. Comp'act 2006 in-8° broché 107 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876613843

Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRINGUIER (Jean) - Poèmes d'un ouvrier
Edition spéciale H. C., Castelnau-le-Lez 1971 in-8° broché 45 pages envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWNING (R.) - Pauline. Paracelse. Sordello. Extraits traduits, avec une introduction et des notes par Jean R. Poisson
Edit. Aubier - Coll. bilingue 1952 in-8° broché 218 pages notes, bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ anglais ] [ anglo-saxonne ] [ Anglaise ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BRYSON (John) - Robert Browning
Edit. Seghers - Ecrivains d'hier et d'aujourd'hui, n° 18, 1964, in-12 broché, 187 pages, illustrations hors-textes, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ CHANSON ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ] [ Music-Hall ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

CADIEU (Martine) - Silencieuses lumières. Avant-poème de Robert Mallet
Edit. Rougerie, 1986, in-8° broché, 48 pages, couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

CARAVACA (Francisco) - Exodo. Poemas. Prefacio de Roger Noël-Mayer
Chez l'auteur 1962 petit in-8° broché 107 pages non coupé, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARDENAL (E.) - CRI. Psaumes politiques. Traduit de l'espagnol par G. Bessière et M. Sacchi
Edit. du Cerf - Terres de feu, 1970, in-8° broché, 76 pages, couv. illustrée, couvert, très bon état,
Catalogues : [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ] [ rime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.90 |  Commander ce livre / order this book

CELEYRETTE-PIETRI (Nicole) - De rimes & d'analogies. Les dictionnaires des poètes
édit. Presses Universitaires de Lille 1985 in-8° 115 pages bibliogr., couv. à rabats, bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBAZ (Bernard) - Italiques deux
Edit. Seghers 1992 in-8° broché 161 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782232104305

Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CHAMBAZ (Bernard), « Italiques deux »

CHARLES D ORLEANS - Choix de rondeaux présentés par Jean Tardieu
Edit. Egloff - Le cri de la France, 34, 1947, petit in-8° broché, 121 pages, chronologie, couv. à rabats, couvert, bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.40 |  Commander ce livre / order this book

CHARPIER (Jacques) - Paul VALERY. 7e édition
Edit. Seghers - Poètes d'aujourd'hui, n° 51 1970 in-12 carré 187 pages illustrations en noir, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENIER (André) - Oeuvres. Tome troisième. Publiées avec une introduction et des notices par Henri Clouart
Edit. A la Cité des Livres 1927 in-8° 292 pages reliure pleine peau, dos à quatre nerfs orné de fleurons et de filets dorés, plats ornés d'un encadrement avec un fleuron central dorés, couv. à bords rempliés conservées, bords très légèr. frottés par endroits, très bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Chénier ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

CHONEZ (Claudine) - Léon-Paul Fargue
Edit. Seghers - Poètes d'aujourd'hui, n° 19 1950 in-12 broché 202 pages illustrations hors-textes, choix de textes, bibliogr., couv. illustrée (manque un petit angle au 1er plat), sinon bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOFLOUR (Raymond) - Louis Le Cardonnel, pélerin de l'invisible. Préface de Georges Bernanos
édit. Plon 1938 pt in-8° 242 pages couv. illustrée, petit manque de papier au dos, état correct,
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLERIDGE (Samuel Taylor) - The rime of the ancient mariner. Edition classique par A. Barbeau. 4e édition
Edit. J. de Gigord, 1936, petit in-8°, 34 pages, cartonnage éditeur, dos toilé, annotations au crayon léger, sinon très bon état,
édition bilingue
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Adonis, le feu souterrain
Edit. N. Blandin - Détours d'écritures, 16 1992 in-8° broché 255 pages couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782907695503

Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « Adonis, le feu souterrain »

COLLECTIF - Blockhaus 1
Edit. Blockhaus & Les auteurs 1988 in-8° broché environ 100 pages couv. illustrée, légèr. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Parvis à l'écho des cils
Edit. J.J. Pauvert 1972 in-4° broché 96 pages illustrations en noir, bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les artistes en herbe. Poèmes à pas de nuage
Edit. Proverbe / Ecole maternelle 1997 in-8° broché 45 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIELOU (Charles) - La chanson des casques. Poèmes
Edit. Eugène Figuière, 1923, in-16° broché, 181 pages, couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

DEBLUË (François) - Les saisons d'Arlevin. Poème de la fête des vignerons 1999
édit. Empreintes 1999 in-8° broché 141 pages sources, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782940133345

Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DELVAILLE (Bernard) - Mathieu BENEZET
Edit. Seghers - Poètes d'aujourd'hui, n° 246, 1984, in-12 broché, 188 pages, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221043653

Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DELVAILLE (Bernard), « Mathieu BENEZET »

DESAUGIERS - Chansons, précédées d'une notice par Alfred Delvau
Edit. Bry, 1859, in-8°, 272 pages, illustrations in texte, reliure demi-chagrin, dos orné de filets dorés, titre doré, bords et coins frottés, sans gravité, intérieur en très bon état,
Catalogues : [ Chant ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ] [ Music-Hall ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

DIBANGO (Manu) et D. ROUARD - Trois kilos de café. Autobiographie
Edit. Lieu commun, 1989, in-8° broché, 217 pages, illustrations hors-textes, discographie, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782867051265

Catalogues : [ Saxophone ] [ Jazz ] [ CHANSON ] [ Poème ] [ poète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

DONNAY (Maurice) - Musset et l'amour
Edit. Flammarion, 1935, in-8° broché, 126 pages, avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure, bon état
Catalogues : [ Musset ] [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DRET (Suzanne) - Présences
Edit. Balzac, 1944, in-8° broché, 172 pages, illustrations de R. Joël, couverture illustrée à bords rempliés (petit manque au bas du dos, mais couvert avec soin), bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

DROGUET (Henri) - Avis de passage. Poèmes
Edit. Gallimard, 2005, in-8° broché, 131 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782070774180

Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

ELUARD (Paul) - Derniers poèmes d'amour. Préface de Lucien Scheler
Edit. Seghers - Coll. P.S. 1975 in-8° broché 180 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

EMMANUEL (Pierre) - Tombeau d'Orphée. Fragment
Edit. Parizeau, Montréal, 1946, in-8° broché, 115 pages, l'un des 3000 exemplaires sur vergé de louvain, couv. à rabats, très bon état,
Catalogues : [ poète ] [ rime ] [ POESIE ] [ Poème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

ENGEL-ROUX (Bernadette) - Brasier
Edit. Babel 2003 in-8° oblong broché 62 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ESTANG (Luc) - D'une nuit noire et blanche. Poèmes
Edit. Gallimard, 1962, in-8° broché, 64 pages, édition originale sur papier courant (il n'a été tiré que 25 ex. numérotés sur vélin pur fil), couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 22.90 |  Commander ce livre / order this book

FAGUET (Emile) - Histoire de la poésie française de la Renaissance au Romantisme. X - André Chénier (1762-1794)
Edit. Boivin & Cie 1936 in-8° broché 319 pages état correct,
Catalogues : [ POESIE ] [ Chénier ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

FOMBEURE (Maurice) - Aux créneaux de la pluie
Edit. Gallimard, 1947, in-8° broché, 170 pages, couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINAS (André) - Tableau de la poésie française d'aujourd'hui
Edit. de La Nouvelle Revue Critique - Essais critiques, 28 1931 in-8° broché 235 pages index, état correct,
Catalogues : [ POESIE ] [ Désert ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GANDILLOT (Léon) - Vers amoureux
Edit. A. Piaget, 1887, in-8° broché, 320 pages, couvert, bon état,
Léon Gandillot fut un vaudevilliste à succès ; on lui reconnaît une verve drue et aisée. Il fut selon Jules Lemaître l'individu le plus gai de sa génération . Son physique marque les esprits : on dit de lui qu'il a la tête de Tibère jeune mais sans la cruauté du prince. Selon l'avis de Jules Lemaître dans Impressions de théâtre, Léon Gandillot avait eu le talent de raviver le genre burlesque et bouffon. Livre rare.
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GARCIA LORCA (Federico) - Poésies I. Livre de poèmes, premières chansons, chansons, poème du cante jondo. Traduit de l'espagnol
Edit. Gallimard - Coll. soleil, 74 1954 in-8° 261 pages exemplaire numéroté (431/3100), cartonnage éditeur, pleine toile, sous rhodoïd, titres dorés, très bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE (Stefan) - Choix de poèmes. Deuxième et dernière période 1900-1933. Préface et traduction de Maurice Boucher
Edit. Aubier - Coll. bilingue des classiques étrangers, 1943, in-8° broché, 207 pages, bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

GIROU (Marius), Louis MELET et René PREDERE (dir.) - Le chant languedocien et pyrénéen à l'école. Recueil de chants populaires. Avant propos de M.Gheusi
Edit. Privat-Didier,1935, in 8, 137 pages, portrait de Charles Lhopital en frontispice, cartonnage éditeur, dos toilé, bords et coins lég. frottés, sinon bon état,
musique notée, chants en occitan
Catalogues : [ CHANSON ] [ Chant ] [ POESIE ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ] [ LANGUEDOC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

GIVET (Jacques) - La liberté n'est à personne
Edit. Empreintes, 2000, grand in-8° broché, 136 pages, édition originale, l'un des exemplaires numérotés (205/700), couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782940133451

Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

GODARD DE DONVILLE (Louise) (dir.) - La satire en vers au XVIIe siècle
Edit. Klincksieck - Littératures classique - no 24, 1995, in-8° broché, 213 pages, bibliogr., pliure au 2e plat, sinon bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ Satire ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GODOY (Armand) - Les sept jours de la Rose
Edit. Grasset 1951 grand in-8° broché 38 pages orné d'un frontispice de Henri Mondor, édition originale, exemplaire numéroté (805/2700), envoi de l'auteur signé, couv. à bords rempliés (défraîchie), petits manques de papiers au dos, petites déchirures dans les marges, état correct,
Avec dédicace de l'auteur..!
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GONZALEZ (Miguel) - Mais... à quoi ça rime ? Poèmes. Souvenirs d'Andalousie. Carnets de nuits (des rêves)
Edit. par l'auteur sans date in-8° broché 127 pages illustrations in texte, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAMMONT (Maurice) - Le vers français, ses moyens d'expression, son harmonie
Librairie Delagrave 1947 in-8° 505 pages tables et index, bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMBLAT (Pierre) - Autodidarque, précédé de Le violon sur le toit (entretien avec Florent Georgesco). Préface de Gérard Mordillat
édit. Léo Scheer 2006 in-8° 207 pages couv. illustrée, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782756100371

Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GUERIN (Alain) - Cosmos brasero, élégies
édit. Le Temps des Cerises sans date pt in-8° 234 pages très bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GUNTZ (Emma) - Stationen
Edit. BF, 1998, in-8° broché, 39 pages, couv. à rabats, très bon état,
poésie bilingue allemand - français...
EAN-13 / ISBN : 9782906995437

Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GUNTZ (Emma), « Stationen »

HAULOT (Arthur) - Présences
Edit. Saint-Germain-des-Prés - Coll. Blanche, 1988, in-8° broché, 116 pages, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec une dédicace de l'auteur...!
EAN-13 / ISBN : 9782243030044

Catalogues : [ poète ] [ rime ] [ POESIE ] [ Poème ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de HAULOT (Arthur), « Présences »

HOANG-XUAN-NHI - Plaintes d'une Chinh-Phou. Femme dont le mari part pour la guerre et autres poémes
Edit. Stock, 1943, in-8° broché, 194 pages, couv. défraîchie (qqs rousseurs pales et petit écrit en 2e de couverture), sinon bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

HOFFMANE (Simone) - Cendres et braises. Préface de Lucien P. Lecocq
édit. de La Belle Cordière 1967 pt in-8° 91 pages envoi de l'auteur signé, bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HOUSSAYE (Henry de) - La charge. Tableau de bataille
Edit. Perrin et Cie, 1894, in-8° broché, 42 pages, dessin d'Edourd Detaille en frontispice, extrait du catalogue de l'éditeur en fin d'ouvrage, couvert avec soin, rousseurs claires, sinon bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

JAMMES (Francis) - Les nuits qui me chantent...
Edit. Flammarion - Coll. Les nuits 1929 in-8° broché 140 pages couv. lég. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JONG (Erica) - Amour racine.Poèmes traduits de l'anglais
Edit. Seghers 1979 in-8° broché 153 pages bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

KIRCH (Hans & Heinz) - Storm. Texte traduit et présenté par Robert Pitrou
Edit. Aubier - Coll. bilingue des classiques étrangers, 1930, in-8° broché, xii - 178 pages, bon état,
bilingue français-allemand / Deutsch-Französich
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

LABORIE (Paule) - Histoires de marmots, souvent cocasses, parfois inconvenantes, toujours authentiques
Edit. Barre-Dayez 1980 in-8° broché 38 pages envoi de l'auteur signé, très bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFENESTRE (Pierre) - Poèmes
édit. Albert 1935 in-8° 236 pages édition originale, non coupé, envoi de l'auteur signé, couv. légèrement défraîchie, intérieur en très bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFITTE-HOUSSAT (Jacques) - Troubadours et cours d'amour
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 422, 1950, in-12 broché, 116 pages, bibliogr., traces de mouillure dans l'angle de la couv., sinon bon état, état correct,
Catalogues : [ langue ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ] [ LANGUEDOC ] [ Poème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

LAMBERT (Jean-Clarence) - Poésie en jeu (1953-1973). Choix des poèmes & parcours de lecture par Georges Raillard. Illustré par Antonio Saura. Liminaire d'Octavia Paz
édit. Galilée - Ecritures/figures 1986 gr. in-8° 177 pages bibliogr., couv. illustrée à rabats, bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSALLE (Jean-Pierre) - L'Ecart Issolud suivi d'Agalmata (poèmes)
édit. M.C.P., Toulouse 2001 pt in-8° 117 pages illustrations hors-texte, envoi de l'auteur signé, très bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSALLE (Jean-Pierre) - Poèmes presques suivis de La Grande Climatérique (poèmes)
édit. M.C.P., Toulouse 2000 pt in-8° 128 pages envoi de l'auteur signé, très bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BUHAN (Dominique) - Vis contemplativa
édit. Jean-Pierre Ollivier 1977 pt in-8° 58 pages édition originale, l'un des 500 exmplaires numérotés sur papier vergé Arches, couv. à rabats, bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBESGUE (Philéas) - Florilège de poésie rustique. Choix et avant-propos de Marcel Lebarbier
Edit. L'Amitié par le livre, sans date, in-8° broché, 74 pages, avec des bois gravés de Jean Chièze, l'un des exemplaires sur bouffant edita numérotés (25/40) avec suite sur Grand Vélin d'Arches des bois gravés, signés par le Maître, couvert, bon état,
Philéas Lebesgue est un écrivain français. À la fois poète, romancier, essayiste, traducteur et critique littéraire, il est né le 26 novembre 1869 à La Neuville-Vault (Oise) près de Beauvais et mort le 11 octobre 1958 dans le même village. Philéas Lebesgue (1869-1958), écrivain français, rédacteur au Mercure de France, est né et mort à La Neuville-Vault où ses parents étaient cultivateurs. Il leur succède après leur disparition. Il mène alors de front le métier d'agriculteur dans son village et une carrière littéraire originale et riche qui le fera voyager notamment au Portugal, en Grèce et en Yougoslavie, les trois pays dont il tenait la chronique littéraire au Mercure de France. Cultivateurs relativement aisés, ses parents le mettent en pension au collège de Beauvais à la rentrée de 1882. Il quitte cet établissement à 16 ans pour cause de maladie. Après le latin, l'anglais et le grec ancien, étudiés au collège, il apprend seul d'autres langues et écrit ses premiers poèmes. Agriculteur de métier, il se définit avant tout comme un homme de lettres. Dès 1896, il devient rédacteur au Mercure de France, prestigieuse revue internationale que dirige Alfred Vallette. Il est alors le chroniqueur des Lettres portugaises et le restera jusqu'en 1951. Il tient momentanément, en 1897, les Lettres norvégiennes . À partir de 1899, il rédige les Lettres néo-grecques puis les Lettres yougoslaves à partir de 1917. Il est l'un des rares critiques à découvrir et apprécier le grand poète portugais Pessoa, en 1913. Philéas Lebesgue comprenait au minimum 16 langues étrangères. Il ne les parlait pas couramment mais réussissait à les lire et, pour certaines, à les écrire. Ce sont l'allemand, l'anglais, le danois, l'espagnol, le galicien, le gallois, le grec, l'italien, le norvégien, le polonais, le portugais, le roumain, le russe, le serbo-croate, le slovène et le tchèque. On peut le rapprocher en cela d'Armand Robin. Il faut ajouter le sanscrit, l'ancien français, et trois langues régionales de France: le breton, le provençal et le picard parlé dans son village. Il a collaboré à des revues de langues étrangères, notamment L'Arte (Coïmbre, 1895-1896), Atlantida (Lisbonne, 1917), O Mundo (Lisbonne, 1915), Les Panathénées (Athènes, 1910), Periodikon nios (Le Pirée, 1900), La Vos (Madrid, 1923). En relation de 1920 à 1950 avec la femme de lettres galicienne Francisca Herrera y Garrido, il a publié des poèmes dans la revue galléguiste Nós. Philéas Lebesgue s'est constitué un important réseau d'amis écrivains, artistes et hommes politiques par l'intermédiaire du Mercure de France et des ambassades. Dans les vingt-cinq mille lettres reçues de ses correspondants français et étrangers apparaissent les noms des Français Claude Aveline, Georges Duhamel, Édouard Dujardin, Émile Guillaumin, Pierre Jean Jouve, qui prendra ses distances, Louis Pergaud, Henri Pourrat, René Maran (Martiniquais, prix Goncourt 1921), Émile Verhaeren, le Russe Constantin Balmont, l'Italien F. T. Marinetti, le Lituanien Oscar V. de L.-Milosz, le Grec Ángelos Sikelianós, le Serbe Milan Voukassovitch, les Portugais Theophilo Braga, Bernardino Machado et Manuel Teixeira Gomes qui furent tous trois présidents de la République du Portugal. À partir de 1926, Philéas Lebesgue préside l'Académie des dix de province et la Société des écrivains de province, avec lesquelles il tente de regrouper les écrivains régionaux, coloniaux et étrangers francophones. Poète symboliste à ses débuts, Philéas Lebesgue écrit en vers traditionnels mais aussi en vers libres. Il « écrivait une poésie à la versification traditionnelle ou libérée, évoquant souvent les paysages de son pays de Bray2. » Il a également écrit des poèmes sur l'aviation, la ville moderne et le machinisme agricole. Il est romancier, auteur de chansons, dramaturge, critique littéraire, éditorialiste, traducteur, et maire de La Neuville-Vault de 1908 à 1947. Dans ses oeuvres, il s'est inspiré de la nature, de l'histoire, de la vie rurale, de ses voyages et de l'ésotérisme. À l'invitation de confrères, il s'est rendu trois fois au Portugal. Il est allé en Grèce, en Yougoslavie, au Pays de Galles, en Belgique, en Italie, en Espagne, etc. En France, il a principalement séjourné en Bretagne, dans le Midi et en Alsace.
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 79.90 |  Commander ce livre / order this book

LEBESGUE (Philéas) - Nouveau florilège poétique (vers et prose). Précédé d'un hommage de Georges Bouquet et d'un poème de Pierre Menanteau
Edit. L'Amitié par le livre, 1956, in-8° broché, 80 pages, illustrations in texte par J.-L. Lemoine, couvert, très bon état,
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

LEVIONNOIS (Louis) - La poésie et les jours. Trente-cinq proses suivi de Deux poèmes de John Milton et de Renaissance et poésie. Trois essais
Edit. Castel 1997 in-8° broché 247 pages couv. à rabats, envoi de l'auteur signé, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782910399368

Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVTCHEV (Lubomir) - Poèmes choisis. Avant-propos par Alain Bosquet
édit. Messidor 1989 in-8° 178 pages envoi de l'auteur signé, bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

LEYRIS (Pierre) - Poèmes et proses de la folie de John CLARE, suivis de la psychose de John CLARE par Jean Fanchette
Edit. Mercure de France - Domaine anglais 1977 in-8° broché 150 pages pièces jointes., notule bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LUISI (Luciano) - Après-guerre. Traduit de l'italien par Francis Guex-Gastambide
Edit. Debresse 1951 in-8° broché 52 pages dessins de Renzo Vespignani, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MADESCLAIRE (Jean-Pierre) - Pâles et blondes - Pollens - Araignée du soir. Textes de Maurice Rostand, Pierre Varenne, Jean Rieux et W. S. Barcley
Imprimerie R. Jacqueline sans date in-8° 256 pages 6 planches hors texte, illustrations de Douking, de Rivaille et Poulbot (inédits), bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MALLAT (Robert) - Poèmes de la mort juive
édit. Pierre Jean Oswald - L'Aube dissout les monstres, 24 1965 in-12 broché 129 pages bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MALLAT (Robert) - Poèmes de la mort juive
Edit. P. J. Oswald - l'aube dissout les monstres , n° 24 1965 in-12° broché 128 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Israël ] [ hébraïque ] [ HEBREU ] [ poète ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCH (Michael) - Only a promise (bilingue anglais - grec)
Edit. Ekdoseis Agra, Athènes 2005 in-12° broché 37 pages couv. à rabats, très bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

MARITAIN (Jacques) - A travers le désastre
Edit. de Minuit, 1945, in-8° broché (23 x 14 cms), 94 pages, l'un des exemplaires numérotés sur Pur Fil (182/200), couv. à rabats, légère pliure au 1er plat (couvert), non coupé, bon état,
ce volume publié aux dépens d'un patriote, avait été édité sous l'occupation nazie le 12 novembre 1942, il s'agît ici de la réédition de avril 1945...
Catalogues : [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTI (José) - Poésies. Traduites en français par Armand Godoy
Edit. Bernard grasset 1937 in-4° couronne 140 pages couv. à bords rempliés, non coupé, envoi du traducteur signé, très bon état,
Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MAYOL (Marie) - Da Viken
Edit. Eclats d'encre 2000 in-8° broché 64 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782914258043

Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de MAYOL (Marie), « Da Viken »

MENEZES (Mario Freire de) - Sillages. Préface de José Carlos Gonzales
Edit. A l'encre fraîche 1989 in-8° broché 118 pages illustrations in texte, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782907363013

Catalogues : [ POESIE ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

MIZON (Luis) - Passage des nuages. Traduit de l'espagnol (Chili) par Claude Couffon
édit. Unes 1986 in-8° 81 pages édition originale sur Centaure ivoire, envoi de l'auteur signé, bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTEL (Achille) et Louis LAMBERT (dir.) - Chants populaires du Languedoc, avec la musique notée
Edit. Laffitte reprints, Marseille, 1975, in-8° broché, 586 pages, très bon état,
réimpression de l'édition de Paris, 1880.
Catalogues : [ CHANSON ] [ Chant ] [ POESIE ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ] [ LANGUEDOC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 89.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET (Alfred de) - Oeuvres complètes. Tome deuxième. Poésies II. Namouna - Rolla - ...
Edit. Charpentier, Paris 1866, grand in-8° (24 x 15,5 cms), orné de 25 gravures d'après les dessins de Mr. Bida, d'un portrait gravé par Mr. Flameng d'après l'original de Mr. Landelle et accompagnée d'une notice sur alfred de Musset par son frère, reliure demi-veau marbré brun clair à coins, dos à 5 nerfs orné de caissons et de filets dorés, titre et tranche de tête dorés, serpentes conservées, reliure d'époque, très bon état,
Catalogues : [ Musset ] [ rime ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

MUSSET (Alfred de) - Premières poésies 1829-1835, avec introduction, avertissement, relevé des variantes et notes par Maurice Allem
édit. Garnier - classiques 1950 pt in-8° 335 pages appendices, notes, bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

O'GRADY (Tom) - Elégies à Farmville. Traduction de Alan Farrell
édit. Saint-Germain-des-Près - Poésie sans frontière 1986 in-8° 78 pages bon état
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGE (Alain) - Fumées, contes et poèmes. 1e édition
Edit. de la première chance - Coll. Le pont des arts 1953 in-12 broché 73 pages couv. à rabats (qqs mouillures), état correct,
Catalogues : [ POESIE ] [ poète ] [ Poème ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·