
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - Le phénomène des OVNI
Edit. Time-Life, 1988, in-4°, 160 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, bibliogr., index, cartonnage éditeur, 1er plat ornée d'une illustration, très bon état,
belle documentation...
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ]
BERLITZ (Charles) - Le triangle des Bermudes. Traduit de l'américain (The Bermuda triangle)
Edit. Flammarion, 1976, in-8° broché, 203 pages, 16 planches hors-texte, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080608277
Catalogues : [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ]
BERLITZ (Charles) - Le triangle des Bermudes. Traduit de l'américain (The Bermuda triangle)
Edit. Edigraf, 1978, in-8°, 283 pages, planches hors-texte, bibliogr., reliure simili-cuir éditeur, 1er plat illustré, très bon état,
Catalogues : [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ]
BOURDAIS (Gildas) - Enquête sur l'existence d'êtres célestes et cosmiques
Edit. Filipacchi, 1994, in-8° broché, 408 pages, bibliographie, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782850182464
Catalogues : [ UMMO ] [ abducté ] [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ]
BOURRET (Jean-Claude) - La science face aux extra-terrestres
Ed. France-Empire, 1977, in-8° broché, 334 pages, 24 planches hors-texte en noir, annexe scientifique, bibliogr., couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
BOURRET (Jean-Claude) - La science face aux extra-terrestres
Ed. France-Empire, 1978, in-8° broché, 334 pages, 24 planches hors-texte en noir, annexe scientifique, bibliogr., couv. illustrée à rabats, envoi de l'auteur signé (4.4.1979), bon état,
Avec dédicace de l'auteur...!
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
BÜRGIN (Luc) - OVNI. sur la Suisse. Les dossiers de l'armée de l'air. Préface de Erich Von Däniken. Traduit de l'allemand
Edit. Aldane, 2005, in-8° broché, 276 pages, couv. illustrée, neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782940374007
Catalogues : [ UMMO ] [ abducté ] [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ]
CASTELLO (Martine), Philippe CHAMBON et Isabelle BLANC - La conspiration des étoiles. Les Ummos : terrestres ou extra-terrestres ?
Edit. R. Laffont - Dossiers science-frontières, 1991, in-8° broché, 190 pages, couv. illustrée, qqs lég. rousseurs sur les tranches, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221070161
Catalogues : [ UMMO ] [ abducté ] [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ]
DURRANT (Henry) - Premières enquêtes sur les humanoïdes extra-terrestres
Ed. R. Laffont - Les autres mondes et leurs énigmes, 1979, in 8°, 306 pages, bibliogr., reliure éditeur simili-cuir, 1er plat et dos ornés de symboles en dorure, très bon état,
réédition de luxe des classiques de l'ufologie (14 titres au total).
EAN-13 / ISBN : 9782221500989
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
DURRANT (Henry) - Les dossiers des O.V.N.I. Les soucoupes volantes existent
Edit. R. Laffont - Les énigmes de l'univers, 1973, in-8°, 310 pages, 16 planches hors-texte, bibliogr., couv. illustrée, qqs pliures au dos, sinon bon état,
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
EDWARDS (Frank) - Les soucoupes volantes, affaire sérieuse. Traduit de l'anglais par Nicolas Seitert (Flying saucers, serious business)
Edit. R. Laffont - Les énigmes de l'univers, 1973, in-8° broché, 282 pages, planches hors-textes, couv. illustrée (bords lég. frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ]
EDWARDS (Frank) - Les soucoupes volantes, affaire sérieuse. Traduit de l'anglais par Nicolas Seitert (Flying saucers, serious business)
Edit. R. Laffont - Les énigmes de l'univers, 1967, in-8° broché, 282 pages, planches hors-textes, couv. illustrée à rabats (bords lég. frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ]
FULLER (John G.) - Le voyage interrompu. Deux heures à bords d'un O.V.N.I. Traduction de Paul Couturiau
Edit. France Loisirs, 1982, in-8°, 385 pages, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
4e de couverture : Enlevés par des humanoïdes, dans la nuit du 19 septembre 1961, Barney et Betty Hill furent soumis, à bord d'un vaisseau spatial, à divers examens. Frappés d'amnésie, ils purent sous un traitement hypnotique conduit par un médecin, retrouver la mémoire de cette rencontre qu'ils racontèrents en détail. Voici le dossier complet de ces entretiens qui constitue une extraordinaire aventure vécue avec les extra-terrestres. Il s'agît du 1er cas bien documenté d'abduction aux Etats-Unis (NDL)
EAN-13 / ISBN : 9782724215144
Catalogues : [ abducté ] [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ]
GARREAU (Charles) - Soucoupes volantes, 25 ans d'enquêtes. 3e édition revue et mise à jour
Ed. Mame, 1974, in 8°, 259 pages, bibliogr., couv. illustrée à rabats, bon / très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782250004649
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
GASTON (Patrice) - Disparitions mystèrieuses. Le cosmos nous observe
Edit. R. Laffont - Les énigmes de l'univers, 1973, in-8° broché, 340 pages, 8 planches hors-textes, bibliogr., couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ]
MICHEL (Aimé) - A propos des soucoupes volantes. Mystérieux objets célestes. Préface du Général L. M. Chassin. Nouvelle édition revue et augmentée
Ed. Planète, 1966, in-8° broché, 296 pages, bibliogr., couv. illustrée (bords lég. frottés), bon état,
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
MICHEL (Aimé) - L'apocalypse molle. Correspondance adressée à Bertrand Méheust de 1978 à 1990 (textes inédits). Précédé du Veilleur d'Ar Men par Bertrand Méheust. Préface de Jacques Vallée
Edit. Aldane, 2008, in-8° broché, 374 pages, index, couv. illustrée, très bon état, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782940374014
Catalogues : [ UMMO ] [ abducté ] [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ]
MICHEL (Aimé) - La clarté au coeur du labyrinthe. Chroniques sur la science et la religion. Textes, choisis, présentés et annotés par Jean-Pierre Rospars. Préface de Olivier Costa de Beauregard
Edit. Aldane, 2008, fort in-8° broché, 776 pages, index, couv. illustrée, très bon état, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782940374021
Catalogues : [ UMMO ] [ abducté ] [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ]
MISRAKI (Paul) - Des signes dans le ciel (Les Extra-terrestres). Edition revue et augmentée
Edit. R. Laffont - Les autres mondes et leurs énigmes, 1978, in 8°, 287 pages, reliure simili-cuir noir éditeur, dos et 1er plats ornés de motifs dorés, titre doré, très bon état,
Peu courant, livre paru en 1962 chez Plon, sous le titre Les Extra-terrestres
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
POLLION (Jean) - UMMO de vrais extraterrestres ! Panorama complété par le Précis du système idéophonique. Préface de Jean-Pierre Petit
Edit. Aldane, 2002, in-8° broché, 457 pages, bibliographie, couv. illustrée, très bon état, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782940045112
Catalogues : [ UMMO ] [ abducté ] [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ]
POLLION (Jean) - UMMO de vrais extraterrestres ! Panorama complété par le Précis du système idéophonique. Préface de Jean-Pierre Petit
Edit. Aldane, 2002, in-8° broché, 457 pages, bibliographie, couv. illustrée, neuf,
avec le CD-ROM, complément du Précis idéophonique...
EAN-13 / ISBN : 9782940045112
Catalogues : [ UMMO ] [ abducté ] [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ]
RIBERA (Antonio) - Procès aux OVNI. Traduction de Marie-françoise Tabaraud
Edit. de Vecchi, 1976, in-8° broché, 122 pages, figures, chronologie, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
STROLOGO (S. Dello) - Ce que les gouvernements vous cachent sur les soucoupes volantes
Ed. de Vecchi, 1976, in-8° broché, 200 pages, planches hors-texte, couv. illustrée (pliures), état correct,
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
STROLOGO (S. Dello) - Ce que les gouvernements vous cachent sur les soucoupes volantes
Edit. de Vecchi, 1975, in-8° broché, 200 pages, planches hors-texte, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
VALLEE (Jacques) - Le collège invisible
Ed. Albin Michel (Les chemins de l'impossible), 1975, in 8°, 256 pages, couv. illustrée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
VALLEE (Jacques) - OVNI : la grande manipulation
Edit. du Rocher - aux confins de l'étrange, 1983, in-8° broché, 295 pages, planches hors-textes, bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782268002392
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
VIEROUDY (Pierre) - Ces OVNI qui annoncent le surhomme
Ed. R. Laffont (Les autres mondes et leurs énigmes), 1979, in 8°, 283 pages, bibliogr., reliure éditeur simili-cuir, 1er plat et dos ornés de symboles en dorure, très bon état,
réédition de luxe des classiques de l'ufologie (14 titres au total).
EAN-13 / ISBN : 9782221500835
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
WINER (Richard) - Le nouveau dossier du triangle des Bermudes
Edit. Belfond - Coll. Initiation et connaissance, 1976, in-8° broché, 191 pages, huit planches de photos hors-textes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782714410436
Catalogues : [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ]
ADI-KENT (Thomas Jeffrey) - Le triangle des Bermudes
Ed. Presses Pocket - Mondes mystérieux, 1978, in-12°, 154 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782266005968
Catalogues : [ Extra-terrestre ] [ volante ] [ soucoupe ] [ UFO ] [ OVNI ]
SHI BO - La Chine et les Extra-terrestres. Préface d'Aimé Michel
Edit. Mercure de France, 1983, in-8° broché, 305 pages, couv. illustrée, avec son bandeau, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782715201040
Catalogues : [ UMMO ] [ abducté ] [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ]
SHI BO - OVNI. Nouveaux dossiers chinois (enlèvements et disparitions)
Edit. Aldane, 1999, in-8° broché, 260 pages, couv. illustrée, neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782940045105
Catalogues : [ UMMO ] [ abducté ] [ Bermudes ] [ Extra-terrestre ] [ volante ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·