Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

72 résultat(s). Pages : [ 1 ]

* - Faïence et généalogie
Cercle généalogique et historique Nivernais-Morvan - Numero spécial, 25 bis, Nevers, 1987, in-4° broché, 128 pages, documents, liste des noms, couv. illustrée, très bon état,
ce document n'est pas un livre, c'est un ensemble de photocopies reliées par une barette. Il a été préparé au prix de longues recherches, correspondant à plus de 3 000 heures de travail...
Catalogues : [ Art ] [ Porcelaine ] [ Faïence ] [ Céramique ] [ collectionneur ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

* - La Kabbale dévoilée
Edit. Rosicruciennes, 1980, in-4° broché (27 x 20,5 cm), 93 pages,illustrations, qqs petites rousseurs, sinon bon état,
Catalogues : [ SALOMON ] [ Arcane ] [ kabbalistique ] [ kabbale ] [ ESOTERISME ] [ Torah ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Mystèrieuses vierges noires
Revue ATLANTIS, 266, 1972, in-8° broché, 216 pages, planches hors-textes, couverture illustrée, bon état,
Catalogues : [ Noire ] [ Vierge ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Romain ] [ Gallo-romain ] [ villa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - ANDROCLES et le lion
édit. Flammarion, 1970, in 4°, 34 pages, illustrations de Janusz Grabianski, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état
Catalogues : [ Mythe ] [ paien ] [ paganisme ] [ grec ] [ grecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE - L'assemblée des femmes. Avant-propos et traduction par E.-H. GUITARD
Edit. Occitania 1929 in-4° 127 pages aquarelles et dessin à la plume de Paul GERVAIS, 7 planches hors-textes en couleurs, l'un des 450 exemplaires numérotés sur Vidalon teinté, imprimé à Toulouse par le maître imprimeur R. CAZANAVE, reliure demi-chagrin vert à bandes (couleur passée par endroits), dos orné de filets dorés, tête et titre dorés, couv. conservées, bords très lég. frottés, sinon bel exemplaire,
Livre rare et très bien relié, une belle pièce de collection....!
Catalogues : [ théâtre ] [ Lyrique ] [ comédie ] [ grecque ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 119.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE - Tome IV. Les Thesmophories - Les grenouilles. Texte traduit par Hilaire Van Daele (bilingue)
Edit. Les Belles Lettres 1928 in-8° broché 157 pages bon état,
Catalogues : [ comédie ] [ théâtre ] [ MYTHOLOGIE ] [ grec ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARISTOPHANE - Tome IV. Les Thesmophories - Les grenouilles. Texte traduit par Hilaire Van Daele (bilingue)
Edit. Les Belles Lettres 1928 in-8° broché 157 pages bon état,
Catalogues : [ comédie ] [ théâtre ] [ MYTHOLOGIE ] [ grec ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AURIGEMMA (Salvatore) - Les Thermes de Dioclétien et le musée national romain
Libreria dello Stato 1960 in-12 188 pages 104 planches hors-textes, index (Coll. itinéraires des musées et monuments d'Italie), couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Muséologie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ROMAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AURIGEMMA (Salvatore) - Les Thermes de Dioclétien et le musée national romain
Libreria dello Stato 1960 in-12 188 pages 104 planches hors-textes, index (Coll. itinéraires des musées et monuments d'Italie), couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Muséologie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ROMAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BAENTSCH (B.) - David roi d'Israël
Payot 1935 in-8° 246 pages couv. illustrée, lég. défraîchie, petit manque au dos, sinon bon état,
Catalogues : [ religion ] [ Torah ] [ Testament ] [ Ancien ] [ JUDAISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBET (Alix) - Recueil général des peintures murales de la Gaule. I - Narbonnaise. 1 - Glanum- Texte et illustrations (2 vol.)
Edit. C.N.R.S. - XXVIIe supplément à Gallia , 1974, 2 vol. in-4 brochés, 254 pages, 203 illustrations, XX planches, couv. illustrées, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782222016281

Catalogues : [ murale ] [ PEINTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ] [ Romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSIER (Gaston) - La Conjuration de Catalina
Hachette 1939 in-12 260 pages bon état,
Catalogues : [ république ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUQUET (A.C.) - Les Travaux et les jours au temps d'Hérode
Plon 1959 in-8° 276 pages 31 illustr. in texte, 18 hors-textes, reliure skivertex édit. sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ ROMAINE ] [ bible ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUQUET (A.C.) - Les Travaux et les jours au temps d'Hérode
Plon 1959 in-8° 276 pages 31 illustr. in texte, 18 hors-textes, reliure skivertex édit. sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ ROMAINE ] [ bible ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPIA (Robert) - Les petits objets de collection
Ed. Stock 1971 gr. in-12 309 pages nombr. illustrations in texte, rel. toile édit. sous rhodoïd, couv. illutrée, bon état,
Catalogues : [ Art ] [ Objet ] [ Collection ] [ Antiquaire ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CATALOGUE - RAMSES LE GRAND
Galeries Nationales du Grand Palais, 1976, in-8°, 325 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, coins lég. frottés, sinon très bon état,
Exposition placee sous le haut patronage de M. Anouar El-Sadate, President de la Republique Arabe d'Egypte et de M. Valery Giscard d'Estaing, President de la Republique Francaise. Elle est organisee par le Ministere de la Culture de la Republique Arabe d'Egypte et l'Organisation des Antiquites Egyptiennes par le Ministere des Affaires Etrangeres de la Republique Francaise, le Secretariat d'Etat a la Culture, sous les auspices de l'Association Francaise d'Action Artistique....
Catalogues : [ Pharaon ] [ Ramsès ] [ EGYPTE ] [ Cléopâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAUX (Jean) - L'art égéen
G. van Oest 1929 gr. in-8° 59 pages 64 pl. hors texte, bibliogr., couv. muette (petits manques), (Biliothèque d'histoire de l'art)
Catalogues : [ Art ] [ grecque ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOUQUER (Gérard) et François FAVORY - Les arpenteurs romains. Théorie et pratique
Edit. Errance - Archéologie aujourd'hui, 1992, in-4 broché, 184 pages, nombreuses figures et photogr., index, bibliogr., couverture illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782877720502

Catalogues : [ sigillée ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ] [ Romain ] [ Gallo-romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 89.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAUDE-SALVY - Dictionnaire des meubles régionaux, et leurs symboles par Olivier Beigbeder
Ed. Hachette, 1971, in-8°, 293 pages, nombreuses illustrations in et hors-textes en noir et en couleurs, lexique, bibliogr., reliure pleine toile éditeur, sans jaquette, très bon état,
Catalogues : [ Symbole ] [ MOBILIER ] [ Meuble ] [ Brocante ] [ Antiquaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.90 |  Commander ce livre / order this book

CLOCHE (Paul) - Le siècle de Périclès
PUF 1970 in-12 127 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 347), bon état,
Catalogues : [ GRECE ] [ grecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOCHE (Paul) - Le siècle de Périclès
PUF 1970 in-12 127 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 347), bon état,
Catalogues : [ GRECE ] [ grecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Hauts Lieux et leurs mystères. Babel, Machu Pichu, Atlantide, Cnossos...
Edit. France Loisirs 1988 in-4° 240 pages nombreuses illustrations, glossaire, index, bibliogr., cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724240016

Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Mycènien ] [ grecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CORTI (Comte E. C.) - Vie, mort et résurrection d'Herculanum et de Pompéi
Plon 1961 gr. in-12 235 pages 57 illustr. hors-textes, 50 in texte, carte, bibliogr., index, reliure skivertex édit. sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTES (Fernande) - Bonaguil ou le château fou
Edit. du Seuil, 1976, in-8° broché, 281 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020044349

Catalogues : [ Arles ] [ murale ] [ PEINTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

DANIEL-ROPS - Le roi ivre de Dieu
Fayard 1957 pt in-8° 95 pages l'illustration de cet ouvrage, consacrée à l'art de l'époque d'Akh-en-Aton, a été réalisée par Madeleine Charmet-Ochsé, nombr. photogr. en noir in texte, jaquette illustrée (lég. défraîchie), bon état,
Catalogues : [ EGYPTE ] [ antiquité, ] [ Monothéisme ] [ EGYPTE ] [ Akhénaton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUGUET (Claire) et Dorothée GUILLEME-BRULON - Reconnaître les origines des faïences françaises
Edit. Massin, 1980, in-4° (28,5 x 22 cm), 106 pages, nombreuses illustrations en couleurs, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, un nom écrit en 1e page de garde, sinon très bon état, comme neuf,
Catalogues : [ PICHET ] [ Pot ] [ étain ] [ coupé ] [ VERRERIE ] [ Verre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 29.90 |  Commander ce livre / order this book

DELTOUR (Félix) et Charles RINN - La Tragédie grecque. Analyses et extraits du théâtre d'Eschyle, de Sophocle et d'Euripide avec de nombreuses illustrations
Edit. Delagrave 1887 in-8° 216 pages reliure demi-toile verte époque, dos orné d'un fleuron et de filets dorés, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DENIS (S.) - Les styles français. Les objets - Les arts de la table de la Renaissance au Modern style. I - La céramique (La faïence et la porcelaine). II - L'étain, l'argent, le verre
Edit. Baschet et cie, 1968, in-4° (32,3 x 25 cm), 110 et 90 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, marques des principales fabriques de faïence et de porcelaine, les poinçons d'étains, reliure simili-cuir éditeur, titres dorés, sous jaquette illustrée (défraîchie, pliures, mais restaurée; couvert avec soin), livre en très bon état,
2 livres en un seul volume, seul la jaquette est abîmée..., mais ça se voit peu.
Catalogues : [ PICHET ] [ Pot ] [ étain ] [ coupé ] [ VERRERIE ] [ Verre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 39.90 |  Commander ce livre / order this book

DOUSSY (Michel) - Guide des secrets de l'antiquaire : restaurer, patiner, décaper, étamer, réparer
Ed. Stock, 1978, in-8° broché, 374 pages, nombreuses illustrations in texte, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782234001503

Catalogues : [ MOBILIER ] [ Meuble ] [ Brocante ] [ Antiquaire ] [ atelier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

EURIPIDE - Tome III. Héraclès - Les suppliantes - Ion. Texte traduit par Léon Parmentier et Henri Grégoire (bilingue)
Edit. Les Belles Lettres 1923 in-8° broché 247 pages état correct,
Catalogues : [ comédie ] [ théâtre ] [ MYTHOLOGIE ] [ grec ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EURIPIDE - Tome III. Héraclès - Les suppliantes - Ion. Texte traduit par Léon Parmentier et Henri Grégoire (bilingue)
Edit. Les Belles Lettres 1923 in-8° broché 247 pages état correct,
Catalogues : [ comédie ] [ théâtre ] [ MYTHOLOGIE ] [ grec ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FABIETTI (Ettore) - César Auguste
Gérard Delforge 1944 gr. in-12 300 pages couv. illustrée, non coupé, bon état,
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUDUET (Isabelle) - Atlas des sanctuaires romano-celtiques de Gaule : Les fanums
Edit. Errance - Archéologie aujourd'hui, 1993, in-4 broché, 140 pages, nombreuses figures et photogr., cartes, index, couverture illustrée, très bon état,
livre seul, sans le logiciel
EAN-13 / ISBN : 9782877720755

Catalogues : [ temple ] [ Sanctuaire ] [ FANA ] [ Fanum ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 79.00 |  Commander ce livre / order this book

FEUILLET (Marie-Pierre) et Jean Olivier GUILHOT - Anse, Château Des Tours. Origine Et Évolution D'un Point Fort De La Seigneurie De L'église De Lyon. Cinq Ans De Recherches. Avec La Participation De M. O. Mandy, C. Orcel
Edit. D.R.A.C., Lyon, 1985, in-4 broché, 184 pages, croquis et reproductions photographiques, bibliogr., couverture illustrée, bon état,
Catalogues : [ sigillée ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ] [ Romain ] [ Gallo-romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 34.90 |  Commander ce livre / order this book

GOUVION SAINT-CYR (Laurent de) - Aventure et secrets du collectionneur
Ed. Stock 1971 pt in-8° 239 pages 20 planches hors-textes, index géographique, bibliogr., reliure toile édit. sous jaquette illutrée, envoi de l'auteur signé, bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
Catalogues : [ Art ] [ Objet ] [ Collection ] [ Antiquaire ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

GRIMAL (Pierre) - La mythologie grecque
édit. P.U.F. (Coll. Que sais-je ?, n° 582), 1959, in 12°, 127 pages, bibliogr., qqs rousseurs sur la couverture, qqs traits de couleurs sur les pages de garde, sinon bon état
Catalogues : [ Mythe ] [ paien ] [ paganisme ] [ grec ] [ grecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GROS DE BELER (Aude) - Les Pharaons. Préface de Aly Maher El Sayed
Edit. Molière - Coll. Splendeurs, 2001, in-4°, 133 pages, nombreuses illustrations, chronologie, lexique, bibliogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, sous jaquette, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782907670159

Catalogues : [ Nefertiti ] [ Ramsès ] [ Pharaon ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GUASTALLA (Renée-M.) & Jean LESCALE - La vie antique. Versions et thèmes. Série latine. Classe de première
Edit. Hachette, 1946, in-8° broché, 182 pages, couv. illustrée, bon état
Catalogues : [ Thème ] [ version ] [ Romain ] [ Rome ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOT (René) - Le champion d'Olympie
Edit. Hachette - Biblioth. verte, 1965, in-8°, 184 pages, illustrations de Jacques Fromont, cartonnage éditeur, couv. Illustrée, très bon état,
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ olympiques ] [ JEUX ] [ GRECE ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLLAND (Tom) - La malédiction des pharaons
édit. Presses de la cité, 1999, in-8° broché, 453 pages, couv. illustrée, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782258050334

Catalogues : [ EGYPTE ] [ Pharaon ] [ Anticipation ] [ SF ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

HOPKIRK (Peter) - Bouddhas et rôdeurs sur la route de la soie. Traduit de l'anglais
Edit. Arthaud, 1989, in-8° broché, 284 pages, planches hors-textes, couv. illustrée, petit cachet en page de titre, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782700308051

Catalogues : [ Arles ] [ murale ] [ PEINTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

HORACE - Tome I. Odes et épodes. Texte traduit par F. Villeneuve (bilingue)
Edit. Les Belles Lettres 1927 in-8° broché 234 pages non coupé, couv. léger. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Latin ] [ ode ] [ Rome ] [ ROMAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HORACE - Tome I. Odes et épodes. Texte traduit par F. Villeneuve (bilingue)
Edit. Les Belles Lettres 1927 in-8° broché 234 pages non coupé, couv. léger. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Latin ] [ ode ] [ Rome ] [ ROMAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQ (Christian) - L'Egypte des grands pharaons, l'histoire et la légende
Edit. Le Grand Livre du mois, 1995, in-8°, 270 pages, chronologie, bibliogr., reliure simili-cuir noir éditeur éditeur, titre doré, 1er plat orné d'un motif en dorure, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702803721

Catalogues : [ EGYPTE ] [ antiquité, ] [ Monothéisme ] [ sagesse ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

JACQ (Christian) - La pierre de lumière. 2 - La femme sage
Edit. Le Grand Livre du mois 2000 in-8° broché 486 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702860656

Catalogues : [ EGYPTE ] [ antiquité, ] [ Monothéisme ] [ sagesse ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQ (Christian) - La pierre de lumière. 3 - Paneb l'ardent
Edit. Le Grand Livre du mois 2000 in-8° broché 478 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702861448

Catalogues : [ EGYPTE ] [ antiquité, ] [ Monothéisme ] [ sagesse ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQ (Christian) - La vallée des rois. Histoire et découverte d'une demeure d'éternité
Edit. Perrin 1992 in-8° 343 pages 8 planches de photogr. hors-texte, chronologie, bibliogr., cartonnage éditeur, sans jaquette, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782262009175

Catalogues : [ EGYPTE ] [ antiquité, ] [ Monothéisme ] [ sagesse ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.90 |  Commander ce livre / order this book

JACQ (Christian) - La vengeance des Dieux. 1 - Chasse à l'homme
Edit. XO 2006 in-8° broché 357 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782845633162

Catalogues : [ EGYPTE ] [ antiquité, ] [ Monothéisme ] [ sagesse ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQ (Christian) - Ramsès. 5 - Sous l'acacia d'Occident
Edit. R. Laffont 1996 in-8° broché 375 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221081570

Catalogues : [ EGYPTE ] [ Monothéisme ] [ sagesse ] [ EGYPTE ] [ Akhénaton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMERLE (Paul) - Histoire de Byzance
PUF 1965 in-12 127 pages cartes (Coll. Que sais-je ?, n° 107), bon état,
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ Constantinople ] [ byzantin ] [ Byzance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVEQUE (Pierre) - L'aventure grecque. 2e édition revue
Edit. Armand Colin - Destins du monde, 1969, fort in-8°, 8 planches en couleurs, 32 planches en noir, 90 figures, 22 cartes, 604 pages, chronologie, bibliogr., lexique, index, cartonnage éditeur, pleine toile verte, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Perse ] [ Alexandre ] [ HELLENISME ] [ Hellénistique ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

LIENART (S. E. le Cardinal) et M. l'Abbé René LECONTE - Dans les pas de Jésus
Edit. Hachette, 1953, in-4° broché, 125 pages, 60 planches en noir, VIII planches en couleurs, notices historiques et archéologiques, sous jaquette illustrée, couvert avec soin, bon état,
Catalogues : [ religion ] [ PALESTINE ] [ judee ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Jésus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.90 |  Commander ce livre / order this book

LISSNER (Ivar) - Dieu était déjà là
Edit. Tchou - Bibliothèque des grandes énigmes 1970 in-8° 370 pages bibliogr., reliure pleine peau éditeur, 1er plat orné d'un médaillon illustré, titres dorés, très bon état,
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Mycènien ] [ grecque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LUDWIG (Emil) - Cléopâtre. Préface de Hubert Juin
édit. Edito-Service, Genève (Cercle du bibliophile), 1970, in 8°, 320 pp, portrait en frontispice, 22 planches hors-textes, appendice historique, sources des illustr., reliure pleine peau édit., 1er plat et dos orné de motifs dorés, très bon état,
Catalogues : [ Rome ] [ Antoine ] [ EGYPTE ] [ Cléopâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTLAUR (Pierre) - Nitocris, la Dame de Memphis. Roman
Edit. Albin Michel 1985 in-8° broché 304 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226022745

Catalogues : [ EGYPTE ] [ antiquité, ] [ Monothéisme ] [ sagesse ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MORAN (Michelle) - Les rêves de nefertiti. Roman traduit de l'anglais
Edit. Presses de la Cité 2008 in-8° broché 460 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782258073845

Catalogues : [ EGYPTE ] [ antiquité, ] [ Monothéisme ] [ sagesse ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Morley-Fletcher (Hugo) - Investing In Pottery & Porcelain
Published By Barrie & Jenkins Ltd, 1970, in-4° broché, 118 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9780552985352

Catalogues : [ Art ] [ Porcelaine ] [ Faïence ] [ Céramique ] [ collectionneur ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON III - Histoire de Jules César. La guerre des Gaules
Edit. Errances, 2001, in-4°, 358 pages, 32 cartes en couleurs, avec un précis des guerres de Jules César par Napoléon Ier, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782877721882

Catalogues : [ latenien ] [ Alésia ] [ Gaulois ] [ César ] [ ROMAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 59.00 |  Commander ce livre / order this book

NAPOLEON III - Histoire de Jules César. La guerre des Gaules
Edit. Errances, 2001, in-4°, 358 pages, 32 cartes en couleurs, avec un précis des guerres de Jules César par Napoléon Ier, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782877721882

Catalogues : [ latenien ] [ Alésia ] [ Gaulois ] [ César ] [ ROMAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 59.00 |  Commander ce livre / order this book

PERROT (Georges) et Maxime COLLIGNON - Etudes d'archéologie grecque, précédé de L'archéologie grecque en Sorbonne de 1876 à 1914 par Philippe Bruneau
édit. Picard, 1992, in-8° broché, 383 pages, illustrations in texte, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708403642

Catalogues : [ Archéologue ] [ ARCHEOLOGIE ] [ grecque ] [ HELLENISME ] [ Hellénistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PERSE (Aulus Persius Flaccus) - SATIRES et De Sulpicia, traduites en vers français par le Marquis De La Rochefoucauld-Liancourt et Derniers conseils. Testament politique du Premier Ministre de l'Empereur Léopold Ier
Ed. Typographie Morris et Cie 1858 in-8° 308 et 56 pages (2 ouvrages reliés ensemble), rel. simili-cuir rouge, plats ornés d'un décor de fleurons et d'entrelacs dorés à la plaque avec encadrement à la roulette, dos richement orné de fleurons et filets dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, gardes en soie, qqs rousseurs sur les premières et dernières pages, bords et coins frottés, mors lég. fendus, intérieur en très bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Perse ] [ ROMAINE ] [ Latine ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PETRONE - Le Satyricon. Traduction nouvelle et complète avec Introduction et Notes par Louis Langle
Edit. Biblioth. des curieux, 1923, in-8° broché, 305 pages, 8 illustrations hors-textes, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PETRONE - Le Satyricon. Traduction nouvelle et complète avec Introduction et Notes par Louis Langle
Edit. Biblioth. des curieux, 1923, in-8° broché, 305 pages, 8 illustrations hors-textes, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

RIEBE (Brigitte) - La femme du Nil. Roman traduit de l'allemand
Edit. Succès du livre 2007 in-8° 347 pages lexique, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782738216465

Catalogues : [ EGYPTE ] [ antiquité, ] [ Monothéisme ] [ sagesse ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHIFANO (Sylvana) - Au commencement les pyramides. Préface de Francis Huster
Edit. France Europe 2007 in-8° broché 371 pages bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782848251646

Catalogues : [ EGYPTE ] [ antiquité, ] [ Monothéisme ] [ sagesse ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNEIDER (René) - L'art français. Moyen-Age - Origines - Art roman - Art gothique du XIIIe siècle
Henri Laurens 1928 pt in-8° 241 pages 130 fig., bibliogr., couv. conservées, rel. toile éd. (Coll. Les patries de l'art), (coins lég. frottés),
Catalogues : [ Art ] [ MOYEN-AGE ] [ medieval ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

SEVERIN (Jean) - Le soleil d'Olympie
édit. R. Laffont (Plein vent, n° 23), 1973, in 8°, 247 pages, couv. illustrée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ olympiques ] [ JEUX ] [ GRECE ] [ grec ] [ Olympie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

STOBART (J. C.) - The Grandeur that was Rome. A Survey of roman culture and civilisation
Sidgwick & Jackson Ltd 1938 fort in-8° xxxi-391 pages 97 illustr. hors-textes, 16 illustr. in texte, chronologie, bibliogr., index, reliure toile édit., bon état,
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

TABURET (Marjatta) - La faïence de Quimper
Edit. Sous le vente, 1979, in-4° (28 x 24,5 cm), 144 pages, glossaire, répertoire des marques, chronologie, bibliogr., index, reliure pleine toile bleue, sous jaquette illustrée, très bon état, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782858890248

Catalogues : [ Art ] [ Porcelaine ] [ Faïence ] [ Céramique ] [ collectionneur ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 48.00 |  Commander ce livre / order this book

UBINA (J. Fernandez) - La crisis del siglo III y el fin del mundo antiguo
Edit. Akal / Universitaria, 1982, in-8° broché, 134 pages, cartes, chronologie, couv. illustrée (lég. frottée), sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788473395687

Catalogues : [ Arles ] [ murale ] [ PEINTURE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ domaine ] [ domus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

WEIGALL (Arthur) - Cléopatre, sa vie son temps.
Club du Meilleur Livre 1960 in-8° 292 pages 12 planches hors-textes, reliure soie édit. sous rhodoïd, exempl. numéroté, bon état,
Catalogues : [ Hellénistique ] [ période ] [ ANTIQUE ] [ EGYPTE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WUILLEUMIER (Pierre) - Lyon métropole des Gaules
édit. Les Belles Lettres 1953 gr. in-8° 118 pages 12 planches hors-textes, bibliogr., couv. illustrée à bords rempliés, très bon état,
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ EMPIRE ] [ Gaule ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·