
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - Grande encyclopédie Alpha de la mer
Edit. Grange Batelière / Kister / Erasme, 1972 - 1975, 10 volumes in-4°, 3200 pages, nombreuses illustrations, reliures simili-cuir bleu éditeur, très bon état,
Catalogues : [ marin ] [ MARINE ] [ ATLANTIQUE ] [ Navigation ] [ Voilier ]
(Collectif) - Une plate-forme de forage au téléobjectif
Ed. Gamma 1979 pt in-4° 29 pages index, cart. édit., couv. illustrée, (livre pour enfant à visée pédagogique), très bon état,
Catalogues : [ Pétrole, ] [ Forage ] [ Pétrole ] [ pétrolière ] [ plate-forme ]
(Collectif) - Une plate-forme de forage au téléobjectif
Ed. Gamma 1979 pt in-4° 29 pages index, cart. édit., couv. illustrée, (livre pour enfant à visée pédagogique), très bon état,
Catalogues : [ Pétrole, ] [ Forage ] [ Pétrole ] [ pétrolière ] [ plate-forme ]
ANGEL (Nicolas) - Chavirage en trimaran R.T.L. - Timex : 9 jours de survie en Atlantique. Préface d'Alain BOMBARD
Edit. du Pen Duick, 1979, in-8° broché, 189 pages, photogr. en noir hors-textes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782855130224
Catalogues : [ MARINE ] [ TABARLY ] [ COURSE ] [ Navigation ] [ Voilier ] [ Voile ]
Anthologie - L'homme devant l'océan. Proses de mer présentées et commentées par R. Vercel
Edit. Durel, 1949, in-8° broché, 296 pages, 16 photogr. hors-textes en noir, cachet et petits écrits en page de titre, trace de r. adhésif en dernière page, sans gravité, sinon bon état,
livre couvert avec soin...
Catalogues : [ nautique ] [ marin ] [ Océan ] [ Navigation ] [ MARINE ]
BARRAULT (Jean-Michel) - Au Cap Horn à vingt ans. 16 bateaux, 150 équipiers, 3 caps, 4 océans : la course à la voile autour du monde
Edit. Gallimard 1974 in-8° 187 pages photogr., reliure simili-cuir éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Horn ] [ Cap ] [ Navigation ] [ Voilier ] [ Voile ]
BARTHELEMY (Guy) - Iles. Panorama anecdotique des îles du littoral français, avec la collaboration de Beat Bérény
Edit. du Pélican, Clécy 1974 in-8° broché 264 pages culs-de-lampe d'après Randall, photogr. en noir, dessins, cartes et documents, index, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ Côte ] [ Ile ]
BLOND (Georges) - Moi, Laffite, dernier roi des flibustiers
Edit. Albin Michel, 1985, in-8° broché, 305 pages, bibliogr., couv. illustrée, qqs lég. pliures, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226022448
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Solitaire ] [ flibustier ] [ Flibuste ]
BLOND (Georges) - Moi, Laffite, dernier roi des flibustiers
Edit. Albin Michel, 1985, in-8° broché, 305 pages, bibliogr., couv. illustrée, qqs lég. pliures, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226022448
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Solitaire ] [ flibustier ] [ Flibuste ]
BOMBARD (Alain) - Au-delà de l'horizon
Pr. de la Cité 1978 in-8° 214 pages 16 pl. hors-textes, cartes, couv. illustrée (bords lég. frottés), bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Navigation ] [ exploration ]
BORLANDELLI (Victor) et Daniel MAURY - Les secrets du pêcheur de brochet
Edit. Bornemann, 1989, in-8° broché, 160 pages, nombreuses illustrations en noir, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782851820662
Catalogues : [ Lancer ] [ Rivière ] [ Ligne ] [ pecheur ] [ MARINE ] [ Côte ]
BOYER (Albert) - Les pêches maritimes
PUF 1967 in-12 128 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 199), bon état,
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ PECHE ]
BULL (Peeter) - En mer sur une passoire. Traduit de l'anglais (To sea in a sieve)
Edit. Gallimard - L'air du temps 1957 in-8° broché 304 pages bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ anglo-saxonne ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ] [ MARINE ]
CHARENCEY (M. le Comte de) - Histoire légendaire la Nouvelle-Espagne. Extrait du journal de la Société des Américanistes de Paris
Edit. Librairie C. Klincksieck, 1912, in-8° broché, 119 pages, non coupé, couv. lég. défraîchie, passée, sinon bon état,
Catalogues : [ Noire ] [ Explorateur ] [ exploration ] [ Découvreur ] [ Voyage ]
CLEBANT (Marcel) - Croisade pour la mer
Edit. Stock, 1973, in-8° broché, 297 pages, 16 planches hors-textes, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Maritime ]
CLOSTERMANN (Pierre) - Des poissons si grands... La grande pêche sportive en mer
Edit. Flammarion, 1969, in-8°, 364 pages, illustrations en noir et en couleurs in et hors-textes, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bords lég. défraîchis), sinon très bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Côte ] [ poisson ] [ CHASSE ] [ Sous-marine ]
COLAS (Alain) - Manureva ne répond plus....
Edit. Sipe, 1978, in-8° broché, 96 pages, nombreuses photogr. en noir, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ TABARLY ] [ COURSE ] [ Navigation ] [ Voilier ] [ Voile ]
COLAS (Alain) - Un tour du monde pour une victoire
Edit. Arthaud, 1975, in-8° broché, 315 pages, planches de photogr. hors-texte, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782700300574
Catalogues : [ MARINE ] [ TABARLY ] [ COURSE ] [ Navigation ] [ Voilier ] [ Voile ]
COLLECTIF - Sillages et autres souvenirs des Glénans
Edit. du Seuil 1993 in-8° 158 pages nombreuses illustrations et photogr., lexique, cartonnage éditeur, pleine toile bleue, sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020204552
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Solitaire ] [ Globe ] [ VENDEE ]
COLLECTIF - Sillages et autres souvenirs des Glénans
Edit. du Seuil 1993 in-8° 158 pages nombreuses illustrations et photogr., lexique, cartonnage éditeur, pleine toile bleue, sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020204552
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Solitaire ] [ Globe ] [ VENDEE ]
CORNIL (Cdt Marc) - Belem, le trois-mâts école français
Edit. de l'Epargne / Fondation Belem, 1994, in-8° broché, 48 pages, nombreuses illustartions, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782850152627
Catalogues : [ marin ] [ MARINE ] [ ATLANTIQUE ] [ Navigation ] [ Voilier ]
COUSTEAU (Jacques-Yves) - La planète océan. Une vie pour la mer
Edit. R. Laffont, 1991, in-4°, 129 pages, nombreuses photogr., index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221503157
Catalogues : [ Sous-Marin ] [ ATLANTIQUE ] [ exploration ] [ Voyage ] [ Ile ] [ Voile ]
DEMIL (Jean) - Les pêches sportives du bar
Edit. Bornemann, 1992, in-8° broché, 152 pages, 47 figures, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782851821522
Catalogues : [ Lancer ] [ Rivière ] [ Ligne ] [ pecheur ] [ MARINE ] [ Côte ]
GALLENNE (André) - Belle-île en mer. Son histoire, son tourisme. 4e édition
Edit. par l'auteur 1974 in-12 broché 77 pages 12 planches hors-texte de photogr. en noir, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ Côte ] [ Ile ]
GIREG (Allain) - Votre aquarium. Eau douce - eau de mer
Edit. Rustica, 1999, in-4°, 144 pages, nombreuses illustrations, glossaire, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782840383208
Catalogues : [ Rivière ] [ Aquariophilie ] [ aquariophile ] [ Aquarium ] [ poisson ]
GORSKY (Bernard) - La mer retrouvée
Edit. Albin Michel, 1973, in-8° broché, 267 pages, 63 photographies en couleurs de l'auteur, couv. illustrée à rabats, coins lég. frottés, sinon très bon état,
Catalogues : [ marin ] [ MARINE ] [ ATLANTIQUE ] [ Navigation ] [ Voilier ]
GOUMARD (Jean-Claude) - Cuisine de la mer
édit. du Chêne, 1999, in-8°, 111 pages, nombreuses photos, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782842771904
Catalogues : [ Mollusque ] [ de ] [ Fruit ] [ Crustacé ] [ poisson ]
GOUMARD (Jean-Claude) - Cuisine de la mer
édit. du Chêne, 1999, in-8°, 111 pages, nombreuses photos, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782842771904
Catalogues : [ Mollusque ] [ de ] [ Fruit ] [ Crustacé ] [ poisson ]
GUERRIER (Eric) - Histoire de chasser sous la mer
Edit. Arthaud 1972 in-8° broché 205 pages 16 planches de photogr. hors-texte en noir et en couleurs, couv. illustrée à rabats (dos lég. défraîchi), bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Côte ] [ poisson ] [ CHASSE ] [ Sous-marine ]
HAUTECLOQUE (Xavier de) - Grand-Nord
Edit. de la Nouvelle Revue Critiquel, 1930, in-8° broché, 233 pages, photogr. hors-textes en noir, couv. illustrée (défraîchie, qqs rousseurs claires sur le 2e plat, traces de r. adhésif au dos, sans gravité et couvert avec soin), sinon bon état,
livre peu courant..!
Catalogues : [ nautique ] [ marin ] [ Océan ] [ Navigation ] [ MARINE ]
JAMES (David) - Terre de froid. Traduit de l'anglais (That frozen land)
Edit. Julliard - Croix du Sud, 1952, in-8° broché, 264 pages, 2 cartes, couv. illustrée, très bon état,
Très belle documentation
Catalogues : [ patagon ] [ Patagonie ] [ Bateau ] [ Navire ] [ Horn ] [ Cap ]
KERSAUSON (Olivier de) - Ocean's song
Edit. Le Cherche Midi, 2008, in-8° broché, 253 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782749106922
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Solitaire ] [ Globe ] [ VENDEE ]
LA MORANDAIS (Guy de) - La Baule et la côte de Loire-Atlantique. Préface du Dr. René Dubois
Edit. Mélusine, La Rochelle 1957 in-8° broché 68 pages 56 illustrations photogr. et reproductions, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ Côte ] [ Ile ]
LACOUCHE (Pierre) - A B C du lancer-léger
Edit. Bornemann, 1963, in-8° broché, 93 pages, 33 figures, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Lancer ] [ Rivière ] [ Ligne ] [ pecheur ] [ MARINE ] [ Côte ]
LACOUCHE (Pierre) - Techniques modernes du lancer. Préface de Louis Carrère
Edit. Bornemann, 1964, in-8° broché, 108 pages, 53 figures, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Lancer ] [ Rivière ] [ Ligne ] [ pecheur ] [ MARINE ] [ Côte ]
LE SCAL (Yves) - La grande épopée des Cap Horniers
Edit. André Bonne - Coll. Univers des hommes , 1971, in-8° broché, 260 pages, sous jaquette illustrée (bords lég. défraîchis), sinon bon état,
Catalogues : [ Horn ] [ Cap ] [ MARINE ] [ Océan ] [ Solitaire ]
LELONG (M.-H.) - En Patagonie et Terre de feu
Edit. Julliard - Croix du Sud, 1950, in-8° broché, 273 pages, 9 illustrations et 1 carte, couv. illustrée (bords lég. frottés), sinon bon état,
Très belle documentation
Catalogues : [ patagon ] [ Patagonie ] [ Bateau ] [ Navire ] [ Horn ] [ Cap ]
MAURON (Marie) - La mer qui guérit
Edit. Plon, 1982, in-8° broché, 246 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259008556
Catalogues : [ Thalassothérapie ] [ DOCTEUR ] [ MEDECINE ] [ médecin ] [ Soin ]
MAZERAN-HIRIGOYAN (Alain) - Sculptures d'océan
Edit. par l'auteur 1974 in-4° oblong 120 pages nombreuses photos en couleurs, cartonnage éditeur, couv. illustrée, sous rhodoïd, très bon état,
livre sur les bois flottés...
Catalogues : [ marin ] [ Océan ] [ flotte ] [ Bois ]
MAZERAN-HIRIGOYAN (Alain) - Sculptures d'océan
Edit. par l'auteur 1974 in-4° oblong 120 pages nombreuses photos en couleurs, cartonnage éditeur, sans jaquette, sinon très bon état,
livre sur les bois flottés...
Catalogues : [ marin ] [ Océan ] [ flotte ] [ Bois ]
MERRIEN (Jean) - Le livre de la mer. Récits recueillis par J. Merrien
Edit. R. Laffont, 1958, in-8°, 412 pages, illustr. en noir de Michel Fontaine, reliure éditeur, sans jaquette, dos et 1er plat insolés, bel envoi signé de l'auteur à R. Brassy, intérieur en bon état,
Avec une dédicace de l'auteur...!
Catalogues : [ marin ] [ MARINE ] [ ATLANTIQUE ] [ Navigation ] [ Voilier ]
MERRIEN (Jean) - Le livre des côtes de France
Club des Amis du Livre 1962 2 vol. in-8° carré 444 - 432 pages index des villes et lieux côtiers visités, rel. toile bleue édit. sous rhodoïd (qqs manques), 1ers plats ornés d'une photogr., exempl. H.C., dos lég. passés, bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Navigation ] [ Portugal ] [ ESPAGNE ]
MERRIEN (Jean) - Naviguez ! sans voile. Sur les lacs, sur les mers, sur les rivières, à l'aviron, à la pagaie, au moteur
Edit. Le livre de poche, 1967 in-12 broché 364 pages couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Solitaire ] [ Globe ] [ VENDEE ]
MERRIEN (Jean) - Naviguez ! sans voile. Sur les lacs, sur les mers, sur les rivières, à l'aviron, à la pagaie, au moteur
Edit. Le livre de poche, 1967 in-12 broché 364 pages couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Solitaire ] [ Globe ] [ VENDEE ]
NEIDER (Charles) - Les grands naufrages. Vingt récits authentiques. Traduit de l'anglais (Great shiipwrecks and castaways)
Edit. Amiot-Dumont, 1952, in-8° broché, 204 pages, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état,
Catalogues : [ Naufrage ] [ MARINE ] [ catamaran ] [ Océan ] [ Solitaire ]
PERNOUD (Georges) - Comme dans un poisson dans l'eau. 15 ans de Thalassa
édit. Conti - Coll. Thalassa, Lausanne, 1990, in-4°, 137 pages, nombr. illustrations in texte, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782880012595
Catalogues : [ SUD ] [ Découverte ] [ ATLANTIQUE ] [ exploration ] [ Voyage ] [ Ile ]
QUILICI (Folco), Gaetano CAFIERO et Gian Carlo TIEPOLO - La plongéee sous-marine. Préface de Robert Sténuit
Edit. Vernoy, 1979, in-4°, 200 pages, nombreuses photos en noir et en couleurs, reliure simili-cuir bleu éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Apnée ] [ Océan ] [ Plongée ]
RAIMOND (Abbé J.) - L'île de Noirmoutier (3e édition revue et augmentée)
édit. Mélusine, La Rochelle 1961 pt in-8° 71 pages illustré de photogr. en noir, d'une carte et de documents anciens, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ Côte ] [ Ile ] [ Noirmoutier ]
ROSSIGNOL (Gilles) - Le guide du littoral. 500 sites naturels protégés : Nord, Côte picarde, Normandie, Bretagne, Côte atlantique, Languedoc-Roussillon, Provence, Corse
Edit. La Manufacture,1993, in-8°, 332 pages, nombreuses illustrations et photogr., cartes, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782737703539
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ protégé ] [ Site ] [ naturelle ] [ Réserve ]
ROSSIGNOL (Gilles) - Le guide du littoral. 500 sites naturels protégés : Nord, Côte picarde, Normandie, Bretagne, Côte atlantique, Languedoc-Roussillon, Provence, Corse
Edit. La Manufacture,1993, in-8°, 332 pages, nombreuses illustrations et photogr., cartes, index, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782737703539
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ protégé ] [ Site ] [ naturelle ] [ Réserve ]
THOMAS (Patrice) - La Côte d'Opale
Edit. Punch, 1994, in-4°, 100 pages, nombreuses iphotogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ protégé ] [ Site ] [ naturelle ] [ Réserve ]
THOMAS (Patrice) - La Côte d'Opale
Edit. Punch, 1994, in-4°, 100 pages, nombreuses iphotogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Flore ] [ Faune ] [ protégé ] [ Site ] [ naturelle ] [ Réserve ]
ULRICH (Paul) - Les grandes énigmes des trésors perdus
Edit. Famot, 1975, in-8°, 256 pages, planches hors-textes, bibliogr., cartonnage éditeur, dos orné de motifs dorés, 1er plat illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Trésor ]
VERCEL (Roger) et Jean RAYNAUD - Le grand pavois
Edit. Fr.-Empire 1953 in-8° 251 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, traces de r. adhésif sur les pages de gardes, sinon bon état, état correct,
Catalogues : [ nautique ] [ marin ] [ Océan ] [ Navigation ] [ MARINE ]
VERGNIOL (Camille) - Dumont d'Urville
Edit. La renaissance du Livre - La grande légende de la mer, 1930, in-8° broché, 308 pages, couv. illustrée, qqs lég. traces de mouillures, sinon bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Solitaire ] [ Globe ] [ VENDEE ]
VAN NEVEL (Jacques et Christian) - Le guide marabout de la planche à voile. Préface et conseils de françois Guy
Edit. Marabout - MS 332 1980 in-12 broché 152 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, lexique, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Solitaire ] [ Globe ] [ VENDEE ]
VAN NEVEL (Jacques et Christian) - Le guide marabout de la planche à voile. Préface et conseils de françois Guy
Edit. Marabout - MS 332 1980 in-12 broché 152 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, lexique, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ MARINE ] [ Océan ] [ Solitaire ] [ Globe ] [ VENDEE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·