
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALBERT (Michel) - Le pari français. Le nouveau plein-emploi
Edit. du Seuil 1982 in-8° broché 309 pages annexes, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782020061971
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
ATTALI (Jacques) et Marc GUILLAUME - L'anti-économique
Edit. P. U. F. - économie en liberté 1974 in-8° broché 237 pages dessins de Maja, annotations au crayon, sinon bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
BARRE (Raymond) - Economie contemporaine. 2 - Economie politique. 6e édition refondue
Edit. P. U. F. - Thémis sciences économiques, 1970, in-8° broché, 878 pages, index, qqs petites rouseurs sur les tranches, sinon bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
BEAUCHAMPS (Xavier) - Un Etat dans l'Etat ? Le ministère de l'économie et des finances. Préface de Jean-Pierre Fourcade
Edit. Bordas - Coll. Etudes, 248 1976 in-8° broché 185 pages tableaux, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782040018870
Catalogues : [ Economie ] [ Angleterre ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ]
BERNILLON (Alain) et Olivier CERUTTI - Implanter et gérer la qualité totale
Edit. d'organisation - Management 2000 1988 in-8° broché 213 pages bibliogr., bon état
EAN-13 / ISBN : 9782708108929
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
BESSON (Jean-Louis) - Monnaie et finance
Edit. Presses universitaires de Grenoble 1992 in-8° broché 156 pages index, bibliogr., qqs surlignages, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782706104695
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
BLARDONE (Gilbert) - Progrès économique dans le Tiers-monde. Environnement socio-politique, croissance démographique et urbanisation
Libr. sociale et économique 1972 in-8° 227 pages bibliogr., reliure pleine toile, pièce de titre noire, titre doré, tranches jaspées, très bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
BLOCH-MORHANGE (Jacques) - Fonder l'avenir. Une dynamique sociale pour les Français
Edit. Fayard 1962 in-8° broché 187 pages envoi de l'auteur signé, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Industriel ] [ Marketing ] [ Multinationale ] [ Fiscalité ]
BONNEFOUS (Edouard) - Le monde est-il surpeuplé ?
Edit. Hachette - On en parle 1968 in-8° broché 248 pages annexes, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ ARGENTINE ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
BORNE (Dominique) - Histoire de la société française depuis 1945. 2e édition
Edit. Armand Colin - Coll. Cursus 1990 in-8° broché 184 pages bibliogr., index, qqs soulignures, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782200330590
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
BOSSHARD (Walter) - Regards sur 4 continents. Préface de William E. Rappard
Edit. Payot 1947 in-8° broché 289 pages bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
CALAME (Pierre) - Mission possible. Préface d'Edgard Pisani
Edit. Lieu commun - Passeurs de frontières 1993 in-8° broché 231 pages couv. illustrée, qqs annotations et soulignures, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782867051746
Catalogues : [ Economie ] [ ARGENTINE ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
CHAGNOLLAUD (Dominique) (dir.) - Etat politique de la France. Année 1991. Préface de Ezra N. Suleiman
Edit. Quai Voltaire 1992 in-8° broché 223 pages index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876531260
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
CLOSETS (François de) - En danger de progrès. Edition revue et augmentée
Edit. Gallimard - Idées, n° 278 1972 fort in-12 broché 382 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ philosophie, ] [ Nord-Sud ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ]
COLLANGE (Christiane) - Nos sous. Nous avons tous mal à l'argent sans vouloir vraiment l'avouer, ce livre ose en parler
Edit. Fayard 1989 in-8° broché 283 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213021782
Catalogues : [ Economie ] [ Angleterre ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ]
COLLECTIF - L'expérience des leaders. Comment 24 organisations commerciales réussissent sur le marché mondial. Créer un avantage concurrentiel sur les marchés mondiaux
Edit. Les Presses du Management 1995 in-8° broché 222 pages bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782878452624
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
CROZET (Yves), Dominique BOLLIET, François FAURE et Jean FLEURY - Les grandes questions de la société française ...les faits, les analyses, les débats
Edit. Nathan / HER 2000 in-8° broché 349 pages index, bibliogr., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782091908571
Catalogues : [ sociologie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
DAVIS (Stanley) - Diriger au futur. La nouvelle donne pour l'an 2000
InterEditions 1988 in-8° broché 229 pages notes bibliogr., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782729602215
Catalogues : [ Economie ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
FLOUZAT (Denise) - Economie contemporaine. 1 - Les fonctions économiques.
Edit. P. U. F. - Thémis sciences économiques, 1979, in-8° broché, 554 pages, lexique, couv. lég. insolée, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130360261
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
FLOUZAT (Denise) - Economie contemporaine. 1 - Les fonctions économiques
Edit. P. U. F. - Thémis sciences économiques 1980 in-8° broché 554 pages lexique, couv. lég. défraîchie, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130364757
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
GALCERAN (Sébastien) - Les franc-maçonneries
Edit. La Découverte - repères, 2004, in-12 broché, 117 pages, bibliogr., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707140876
Catalogues : [ économique ] [ HISTOIRE ] [ colonie ] [ coloniale ] [ Expansion ] [ Nord-Sud ]
GAUDIN (Thierry) - Préliminaires à une prospective du capitalisme. Conférence donnée à Lille, le 20 mars 2003
Edit. de l'aube 2003 in-8° broché 79 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876788961
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
GEORGE (Pierre) - Géographie économique et sociale de la France
Edit. Hier et Aujourd'hui - Coll. Civilisation française 1946 in-8° broché 220 pages 16 planches hors-textes, non coupé, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Angleterre ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ]
HABER (Daniel) - L'empire du commerce levant. Préface de Raymond Barre
Edit. Universitaires 1974 in-8° broché 219 pages couv. illustrée, légèr. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
JELEN (Christian) et Olivier OUDIETTE - La guerre industrielle
Edit. J'ai lu - A 244 1970 in-12 broché 298 pages couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
LAFOND (Georges) - Géographie économique de l'Amérique latine
Edit. Payot - Biblioth. géographique 1947 in-8° broché 208 pages 2 cartes, bibliogr., couv. illustrée, non coupé, bon état
Catalogues : [ Economie ] [ Angleterre ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ]
LAUFENBURGER (Henry) - Finances comparées. Etats-Unis - France - Grande-Bretagne - Suisse - U.R.S.S.
Recueil Sirey 1947 in-8° broché 421 pages index, traces de mouillures sur l'angle sup. des dernières pages, état correct,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
LE MASSON (Hugues) - Faut-il encore aider les pays en développement ? Histoire d un cas exemplaire. Préface de René Lenoir
Edit. du Félin 1992 in-8° broché 224 pages bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782866451264
Catalogues : [ Economie ] [ Soudan ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
LOUE (Léon) - L'anesthésie sociale dans l'entreprise. Préface de Pierre Rosanvallon
Edit. Payot - Science de l'homme 1974 in-8° broché 243 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782228217002
Catalogues : [ Economie ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
MAZEL (Olivier) - La France des chômages
édit. Gallimard - Folio actuel 1999 in-12 259 pages chronologie, bibliogr., index, couv. illustrée, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782070411238
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
MEGGLE (Armand) - Livre d'or de l'expansion française. Principales réalisations du génie français dans le monde. Préface de M. W. Baumgartner
Edit. Centre d'expansion française - Petite encyclopédie économique 1957 in-4° 260 pages 43 planches de cartes hors-texte, petit atlas des grands marchés du monde, index, liste des entreprises françaises ayant contribué à la réalisation des grands travaux, cartonnage éditeur, bords et coins frottés, intérieur en très bon état,
Catalogues : [ économique ] [ HISTOIRE ] [ colonie ] [ coloniale ] [ Expansion ] [ Nord-Sud ]
MORAND (Paul), Panaït ISTRATI et Pierre Mc ORLAN - Rococo - La maison Thuringer - Marguerite de la nuit
Edit. Fayard & Cie - Coll. Le livre de demain 1935 in-8° 108 - 125 - 109 pages le 1er livre comporte 28 bois originaux de Roger Grillon, le 2e livre 40 bois originaux de Renefer, le 3e livre 34 bois originaux de Guy Dollian, reliure simili-cuir bleu, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ colonie ] [ coloniale ] [ Expansion ] [ Nord-Sud ] [ TIERS-MONDE ]
NORTHCOTE PARKINSON (C.) - L'art et la manière de faire carrière. Traduit de l'anglais
Edit. R. Laffont 1962 in-8° broché 248 pages, traces de mouillures sur le haut des pages, couv. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Economie ] [ Angleterre ] [ TIERS-MONDE ] [ finance ] [ PVD ] [ Biographie ]
ORSINGHER (Roger) - Les banques dans le monde
Edit. Payot - Etudes et documents 1964 in-8° broché 214 pages liste des tableaux et énumérations, liste des cartes, sources et références, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
PACAUT (Marcel) et Paul BOUJU - Le monde contemporain (1945-1968). 4e édition
Edit. Armand Colin - Coll. U 1969 in-8° 332 pages bibliogr., figures, cartes, documents, cartonnage éditeur, bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
PARODI (Maurice) - L'économie et la société française depuis 1945
Edit. Armand Colin - Coll. U 1982 in-8° broché 284 pages 41 figures, 79 tableaux, couv. à rabats, qqs soulignures, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782200311230
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
PIETTRE (André) - Les grands problèmes de l'économie contemporaine. I - Où va le capitalisme ? II - Les pays socialistes. III - Le Tiers-Monde
Edit. Cujas 1976-1977 2 vol. in-8° broché 337 et 352 pages index, état correct,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
PIGUET (Alfred) - Une mision économique aux Etats-Unis (quatre conférences)
imprimerie Vaudoise, Lausanne 1957 in-8° broché 48 pages très bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Industriel ] [ Marketing ] [ Multinationale ] [ Fiscalité ]
RIMBAUD (Christine) - PINAY
Edit. Perrin 1990 in-8° 473 pages bibliogr., index, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782262006891
Catalogues : [ Economie ] [ Biographie ] [ Démographie ] [ DROIT ] [ Industriel ]
RIONDET (Etienne) et Hervé SEDILLOT - Bien préparer sa succession. 1e édition
Edit. Dalloz - Delmas express 2005 in-8° broché 234 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782247061419
Catalogues : [ Economie ] [ DROIT ] [ Industriel ] [ Marketing ] [ Multinationale ]
SAMPEDRO (J. L.) - Les forces décisives dans l'économie mondiale
Edit. Hachette - l'Univers des connaissances, 1967, pt in-8° broché, 254 pages, index, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
SAMUELSON (Paul A.) - L'économique. Techniques modernes de l'analyse économique. Tome II
Libr. Armand Colin 1960 fort in-8° broché 891 pages 26 tableaux, 74 figures, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ TIERS-MONDE ] [ PVD ] [ Biographie ] [ Démographie ]
STOLERU (Lionel) - Vaincre la pauvreté dans les pays riches
Edit. Flammarion - Champs, 3 1977 in-12° broché 319 pages bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ colonie ] [ coloniale ] [ Expansion ] [ Nord-Sud ] [ TIERS-MONDE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·