Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

* - Contes de la gazelle. 4 - contes et légendes choisis de Centrafrique
Edit. L'arbre du voyageur, 1975, in-8° broché, 64 pages, illustrations en noir, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782211917582

Catalogues : [ griot ] [ conte ] [ AFRIQUE ] [ malien ] [ Mali ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

(Collectif) - Littérature nigériane d'expression anglaise
Ed. Français Réunis - Revue Europe, n° 618 1980 in-8° broché 231 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AFRIQUE ] [ Niger ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ABESSOLO (Jean-Baptiste) - Contes de la gazelle. 6 - les aventures de Biomo
Edit. L'arbre du voyageur, 1975, in-8° broché, 64 pages, illustrations en noir, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782211917742

Catalogues : [ griot ] [ conte ] [ AFRIQUE ] [ malien ] [ Mali ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

ABRAHAMS (Peter) - Je ne suis pas un homme libre. Traduit de l'anglais par M. Klopper et D. Shaw-Mantoux (Tell freedom). 2e édition
Edit. Casterman - Eglise vivante 1956 in-8° broché 305 pages sous jaquette illustrée (bords défraîchis), sinon bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ Apartheid ] [ Racisme ] [ Nègre ] [ Noir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

BENOIST-MECHIN - Deux étés africains. Mai-juin 1967 - juillet 1971
Edit. Albin Michel 1972 in-8° broché 389 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Noir ] [ Sénégal ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'Afrique en devenir. Essai sur l'avenir de l'Afrique noire
Edit. P.U.F. - Prospective, n° 13, 1966, in-8°, 139 pages, reliure pleine toile, pièce de titre noire, titre doré, très bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ Racisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Marrakech. Derrière les portes
Edit. Autrement - Hors-Série. n° 11 1985 gr. in-8° broché 243 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862600765

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ MAROC ] [ Racisme ] [ minorité ] [ Apartheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - The west african intellectual community. Papers and dicussions of an international seminar on inter-university co-operation in West Africa, held in Freetown, Sierra Leone, 11-16 december 1961, published for The Congress for cultural freedom
Edit. Ibadan University Press 1962 in-8° broché 356 pages appendix, list of participants, couv. illustrée (lég. défraîchie), sinon bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ CONGO ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DIOME (Fatou) - Le ventre de l'Atlantique. Roman
Edit. Anne Carrière 2003 in-8° broché 296 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782843372384

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AFRIQUE ] [ Kenya ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

EFFIMBRA (Georges) - Contes de la gazelle. 7 - N'goi, contes de mon village
Edit. L'arbre du voyageur, 1975, in-8° broché, 64 pages, illustrations en noir, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782211917827

Catalogues : [ griot ] [ conte ] [ AFRIQUE ] [ malien ] [ Mali ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

FANTOURE (Alioum) - Le livre des cités du termite. 1 - L'homme du troupeau du Sahel. Roman
Edit. Présence africaine - écrits 1979 in-8° broché 295 pages couv. illustrée (lég. défraîchie), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708703735

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AFRIQUE ] [ djibouti ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVROD (Ch.-Henri) - L'Afrique seule
Edit. du Seuil 1961 in-8° broché 257 pages bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ ik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

GERARD (André) - Littératures en langues africaines
Edit. Mentha - Bibliothèque d'orientation, 8 1992 in-8° broché 60 pages bibliogr., couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782742500208

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AFRIQUE ] [ djibouti ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD (Claude) - Les pionniers de l'indépendance
Edit. Inter-continents - Coll. Histoire et devenir 1975 in-8° broché 189 pages nombreuses illustrations, couv. lég. défraîchie (pliure), sinon bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ CONGO ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

GUNTHER (John) - L'autre Afrique. Traduit de l'américain (Inside Africa)
Edit. Gallimard - l'Air du temps 1958 in-8° broché 570 pages carte, non coupé, bon / très bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ ik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMONIAUX (Roger) - Le déclin des idoles
Edit. France-Empire 1968 in-8° broché 286 pages sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ Racisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.90 |  Commander ce livre / order this book

KAMMERER (Albert) - Du débarquement africain au meurtre de Darlan
Edit. Flammarion, 1949, in-8°, 728 pages, bibliogr., index, reliure pleine toile bleue, titre doré, tranches jaspées, très bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ FFI ] [ Maquis ] [ RESISTANCE ] [ mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHUZIER (Albert) - Grandes chasses en Afrique centrale
Edit. Amiot-Dumont, 1950, in-8° broché, 201 pages, 55 photographies originales, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Noir ] [ Safari ] [ CHASSE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

MIANO (Léonora) - Contours du jour qui vient. Roman
Edit. Plon 2006 in-8° broché 275 pages sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259203968

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AFRIQUE ] [ djibouti ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUTOUT (Corinne) - Aurores sud-africaines
Edit. Payot - Voyageurs 1997 in-8° broché 231 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782228890656

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Noir ] [ Vierge ] [ Foret ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NDWANIYE (Joseph) - La promesse faite à ma soeur. Roman
Edit. Les Impression Nouvelles 2006 in-8° broché 201 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782874490231

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AFRIQUE ] [ djibouti ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

NYERERE (Julius K.) - Socialisme, démocratie et Unité africaine, suivi de La déclaration d'Arusha. Textes traduits et présentés par Jean Mfoulou
Edit. Présence africaine 1970 in-8° 109 pages reliure pleine toile, pièce de titre verte, titre doré, très bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ Racisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

PLOUSSARD (Jean) - Carnet de route. Textes rassemblés par Th. Rey-Mermet. Préface de Paul-André Lesort
Edit. du seuil, 1964, in-8° broché, 348 pages, cartes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Désert ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

TEISSERENC (Pierre) - Le dieu des autres
Edit. U.G.E. (Coll. 10/18 , n° 996), 1975, in 12°, 313 pages, couv. Illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Animisme ] [ AFRIQUE ] [ religion ] [ Dieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

TILLIETTE (Bruno) - Capitales de la couleur. Dakar - Abidjan - Lagos - Douala - Kinshasa
Edit. Autrement - Hors-Série. n° 9 1984 gr. in-8° broché 311 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862600758

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ tutsie ] [ Rwanda ] [ Noir ] [ Racisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

WADE (Abdoulaye) - Economie de l'Ouest africain (zone franc). Unité et croissance
Edit. Présence africaine, 1964, in-8° broché, 366 pages, annexe, bibliogr., bon état,
Catalogues : [ Peul ] [ Nomade ] [ Ville ] [ Sahara ] [ Désert ] [ Mauritanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·