Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

30 résultat(s). Pages : [ 1 ]

* - AUTOUR DU MONDE. Aquarelles, souvenirs de voyages. 2e partie
Edit. L. Boulanger, Paris, sans date (circa 1900), 29 x 22 cms (oblong) 200 planches en couleurs (grav. et impressions par Gillot), légendes, cartonnage éditeur, titre doré au 1er plat, coins frottés, qqs petites déchirures en bord de pages, qqs rousseurs en pages de gardes, sans gravité, sinon bon état,
Ce 2e volume contient : Les bords de l'Adriatique, sites et paysages, 8 clichés - En Egypte, types et moeurs, 8 clichés - Inde, tombeaux et monuments sacrés, 8 clichés - En Russie, types et scènes de moeurs, 8 clichés - En Suisse, paysages et montagnes, 8 clichés - Nice-Monaco, sites et paysages, 8 clichés - L'Algérie, sites et monuments, 8 clichés - Tyrol-Autrichien (Carinthie et Carniole), sites et paysages, 8 clichés - Tahiti, sites et paysages, 8 clichés - Algérie, types, moeurs, costumes et coutumes, 8 clichés - Tahiti, sites et paysages, 8 clichés - La Suisse bretonne, sites et paysages, 8 clichés - Norvège et Suède, types et costumes, 8 clichés - Géorgie, sites et paysages, 8 clichés - En Perse, types, costumes et moeurs, 8 clichés - Australie, types et coutumes, 8 clichés - Caucase et Asie centrales, types et costumes, 8 clichés - Les îles sous le vent, sites, types, moeurs et coutumes - Algérie (province d'Oran), sites, types, moeurs et coutumes, 8 clichés - La Martinique, sites, types, moeurs et coutumes, 8 clichés - La Guyane française, sites, types, moeurs et coutumes, 8 clichés - Tahiti et Morea, les Tuamotu, les Gambier, les Marquises, etc., sites et paysages (pêcheries de perles), 8 clichés - Tunisie, types et coutumes, 8 clichés - Etablissements français en océanie, types et moeurs des indigènes des différents archipels, 8 clichés - Suède et Norvège, sites et paysages, 8 clichés.
Catalogues : [ ethnologie ] [ Ethnographie ] [ Voyage ] [ sociologie ] [ population ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 118.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Guide de Nulle part & d'Ailleurs à l'usage du voyageur intrépide en maints lieux imaginaires de la littérature universelle
Edit. du Fanal, 1981, in-4°, 402 pages, index, reliure éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782730800105

Catalogues : [ ethnologie ] [ Ethnographie ] [ Voyage ] [ sociologie ] [ population ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 49.90 |  Commander ce livre / order this book

* - Sciences et voyages. La vie des hommes. Nos 217 à 228
Société parisienne d'édition, Paris, 1964, in-4°, 12 numéros reliés de janvier à décembre 1964, reliure éditeur verte, titres dorés, coins lég. frottés, sans jaquette, sinon très bon état,
Catalogues : [ ethnologie ] [ Ethnographie ] [ Voyage ] [ sociologie ] [ population ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

* - Sciences et voyages. La vie des hommes. Nos 9 à 20
Société parisienne d'édition, Paris, 1966, in-4°, 12 numéros reliés de janvier à décembre 1966, reliure éditeur verte, titres dorés, coins lég. frottés, sans jaquette, sinon très bon état,
Catalogues : [ ethnologie ] [ Ethnographie ] [ Voyage ] [ sociologie ] [ population ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 63.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOZIER (René) - Géographie de l'Allemagne et des états alpestres
édit. P.U.F. (Que sais-je ?, n° 1117), 1964, in 12°, 127 pages, bibliogr., bon état
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Alpes ] [ alpestre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOZIER (René) - Géographie de la France
PUF 1967 in-12 126 pages (Coll. Que-sais-je ?, n° 1239), bon état,
Catalogues : [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOZIER (René) - Géographie de la France
PUF 1967 in-12 126 pages (Coll. Que-sais-je ?, n° 1239), bon état,
Catalogues : [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Deutschland. Land in Europas Mitte. Vorwort von Thilo Koch
édit. Bertelsmann GmbH, 1980, in-4°, 351 pages, nombreuses illustrations, index, cartonnage éditeur, simili-cuir bleu, sous jaquette illustrée, très bon état
Catalogues : [ DDR ] [ bundesrepublik ] [ ALLEMAGNE ] [ bdr ] [ RFA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DALMASSO (Etienne) et Pierre GABERT - L'Italie
Edit. P. U. F. - Magellan, n° 12 1984 in-8° broché 268 pages tableaux, cartes, figures, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130381556

Catalogues : [ EUROPE ] [ ITALIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAS (Claude) - Le monde atlantique
édit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 771 1958 in-12 119 pages bibliogr., état correct,
Catalogues : [ Occident ] [ ATLANTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

DELSALLE (Paul) - La brouette et la navette : Tisserands, paysans et fabricants dans la région de Roubaix et de Tourcoing (Ferrain, Mélantois, Pévèle) 1800-1848
Edit. des Beffrois/Westhoek - Histoire, 1985, in-8° broché, 265 pages, illustrations in texte, glossaire, couv. illustrée (lég. défraîchie), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782903077570

Catalogues : [ lin ] [ Drap ] [ Toile ] [ Tisserand ] [ tisser ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 68.90 |  Commander ce livre / order this book

DURAND - LEVY - RETAILLE - Le monde : espace et système
Presses de la fondation nationale des sciences politiques & Dalloz, 1992, fort in-8° broché, 565 pages,index, bon état,
Catalogues : [ REGION ] [ Territoire ] [ Espace ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.90 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE (Pierre) - Géographie agricole du monde
PUF 1965 in-12 127 pages (Coll. Que sais-je ?, n° 212), bon état,
Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE (Pierre) - Géographie agricole du monde
PUF 1965 in-12 127 pages (Coll. Que sais-je ?, n° 212), bon état,
Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE (Pierre) - Géographie des Etats-Unis
PUF 1974 in-12 127 pages (Coll. Que-sais-je ?, n° 1418), bibliogr., bon état,
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE (Pierre) - Géographie des Etats-Unis
PUF 1974 in-12 127 pages (Coll. Que-sais-je ?, n° 1418), bibliogr., bon état,
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ USA ] [ ETATS-UNIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE (Pierre) - Les méthodes de la géographie
édit. P.U.F. (Que sais-je ?, n° 1398), 1978, in 12°, 126 pages, bibliogr., qqs annotations au crayon, bon état
EAN-13 / ISBN : 9782130356295

Catalogues : [ Méthode ] [ géographe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLAUME (Pierre), Jean-Michel LACROIX et Pierre SPRIET - Canada et Canadiens
Presses Universitaires de Bordeaux 1985 in-8° broché 380 pages cartes, bibliogr., couv. illustrée (lègèr. défraîchie), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782867810152

Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ AMÉRIQUE ] [ belle-province ] [ Québec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LOZATO-GIOTAT (Jean-Pierre) - Méditerrannée et tourisme
édit. Masson - Coll. Géographie 1989 in-8° 213 pages bibliogr., index, tables, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782225818172

Catalogues : [ EUROPE ] [ ITALIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

PEZEU-MASSABUAU (Jacques) - Géographie du Japon
PUF 1973 in-12 127 pages bibliogr., cartes (Coll. Que sais-je ?, n° 1292), bon état,
Catalogues : [ ASIE ] [ JAPON ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Ricardo E. Alegría - María de los Angeles Castro Arroyo - SAN JUAN DE PUERTO RICO
Edit. Cultura Hispánica - Colección Ciudades iberoamericanas, Madrid, 1989, in-4° (32 x 24 cms), 197 pages, Fotografías. Castro, María de los Ángeles, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
Geografía de Puerto Rico. S.J. Documentos pictóricos y gráficos
EAN-13 / ISBN : 9788472324848

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

RIQUET (Pierre) - Géographie de l'Allemagne fédérale
édit. P.U.F. (Que sais-je ?, n° 1764), 1979, in 12°, 127 pages, bibliogr., bon état
EAN-13 / ISBN : 9782130359357

Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ bdr ] [ RFA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSNY aîné (J. H.) - Au temps du roi Léopold. Roman
Edit. Plon - Originales , 1944, in-8° broché, 239 pages, frontispice de Lucien Boucher, l'un des exemplaires numérotés sur papier Roto blanc (573/1100), couv. illustrée à bords rempliés, qqs rares rousseurs, sans gravité, sinon bon état,
Catalogues : [ NORD ] [ FLANDRES ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ province ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

ROSNY aîné (J. H.) - Carillons et sirènes du Nord
Edit. de France 1928 in-8° broché vii - 324 pages couv. illustrée (défraîchie, petits manques au dos), sinon bon état,
Catalogues : [ NORD ] [ FLANDRES ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ province ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUVY (Alfred) - La France en marche
L'Union Européenne d'Edition, Monaco, 1967, in-4°, 166 pages, cartonnage éditeur, bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ population ] [ sociologie ] [ Ville ] [ paysan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

SAUVY (Alfred) - La population
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 148 1970 in-12 126 pages bibliogr., bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ population ] [ sociologie ] [ Ville ] [ paysan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

UHRICH (René) - La France inverse ? Les régions en mutation
Edit. Economica 1987 in-8° broché 387 pages cartes, annexes, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782717812305

Catalogues : [ Fleuve ] [ Rivière ] [ Eau ] [ Climat ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

UHRICH (René) - La France inverse ? Les régions en mutation
Edit. Economica 1987 in-8° broché 387 pages cartes, annexes, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782717812305

Catalogues : [ Fleuve ] [ Rivière ] [ Eau ] [ Climat ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WACKERMANN (Gabriel) (dir.) - La France dans le monde
Edit. Nathan - Comité National de Géographie 1992 in-8° broché 397 pages index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782091904146

Catalogues : [ Fleuve ] [ Rivière ] [ Eau ] [ Climat ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

WACKERMANN (Gabriel) (dir.) - La France dans le monde
Edit. Nathan - Comité National de Géographie 1992 in-8° broché 397 pages index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782091904146

Catalogues : [ Fleuve ] [ Rivière ] [ Eau ] [ Climat ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·