
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - ACHIAM. Sculptures
Musée d'art et d'histoire de Meudon, 1992, in-4° broché, 64 pages, nombreuses illustrations photogr. en noir, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ sculpteur ] [ SCULPTURE ] [ contemporain ]
* - ALBRECHT DÜRER und deutsche Meister, des 15. bis 17 jahrhunderts. Katalog 37
Luzern Gilhofer & Ranschburg, sans date, in-8° broché, 62 pages, 32 planches hors-textes en noir, bon état,
Catalogues : [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ dessin ] [ DURER ]
* - CHARDIN. Kunsthalle Düsseldorf (Hg.) (Edit. allemande)
Edit. Dumont 2000 in-4° 360 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9783770152247
Catalogues : [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]
* - CHARDIN. Kunsthalle Düsseldorf (Hg.) (Edit. allemande)
Edit. Dumont 2000 in-4° 360 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9783770152247
Catalogues : [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]
* - David Hockney (18.09 - 13.12.1992)
Fundacion Juan March, Madrid 1992 in-4° broché 113 pages (texte en espagnol), couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ PEINTURE ]
* - David Hockney (18.09 - 13.12.1992)
Fundacion Juan March, Madrid 1992 in-4° broché 113 pages (texte en espagnol), couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ PEINTURE ]
* - Dessins flamands et hollandais au 17ème siècle du musée de l'ermitage, Leningrad et du musée Pouchkine, Moscou
Edit. Erasmus 1972 grand in-8° broché 76 pages 112 planches, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782909697062
Catalogues : [ dessin ]
* - Dessins flamands et hollandais au 17ème siècle du musée de l'ermitage, Leningrad et du musée Pouchkine, Moscou
Edit. Erasmus 1972 grand in-8° broché 76 pages 112 planches, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782909697062
Catalogues : [ dessin ]
* - Faïence et généalogie
Cercle généalogique et historique Nivernais-Morvan - Numero spécial, 25 bis, Nevers, 1987, in-4° broché, 128 pages, documents, liste des noms, couv. illustrée, très bon état,
ce document n'est pas un livre, c'est un ensemble de photocopies reliées par une barette. Il a été préparé au prix de longues recherches, correspondant à plus de 3 000 heures de travail...
Catalogues : [ Porcelaine ] [ Faïence ] [ Céramique ] [ collectionneur ] [ Collection ]
* - Faïence et généalogie
Cercle généalogique et historique Nivernais-Morvan - Numero spécial, 25 bis, Nevers, 1987, in-4° broché, 128 pages, documents, liste des noms, couv. illustrée, très bon état,
ce document n'est pas un livre, c'est un ensemble de photocopies reliées par une barette. Il a été préparé au prix de longues recherches, correspondant à plus de 3 000 heures de travail...
Catalogues : [ Porcelaine ] [ Faïence ] [ Céramique ] [ collectionneur ] [ Collection ]
* - HELION, cent tableaux (1928-1970)
Centre National d'Art Contemporain - Archives de l'Art Contemporain, n° 15, 1970, in-8° broché, 102 pages, reproductions en noir et en couleurs, expositions particulières, bibliogr., couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Hélion ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ contemporain ]
* - HELION, cent tableaux (1928-1970)
Centre National d'Art Contemporain - Archives de l'Art Contemporain, n° 15, 1970, in-8° broché, 102 pages, reproductions en noir et en couleurs, expositions particulières, bibliogr., couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Hélion ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ contemporain ]
* - Hermenegildo SABAT en el museo nacional de artes visuales
Edit. M.N.A.V., Montevideo, 1998, in-4° broché (30 x 24 cms), 163 pages, nombreuses reproductions en couleurs, couv. à rabats, coins frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]
* - Hermenegildo SABAT en el museo nacional de artes visuales
Edit. M.N.A.V., Montevideo, 1998, in-4° broché (30 x 24 cms), 163 pages, nombreuses reproductions en couleurs, couv. à rabats, coins frottés, sinon bon état,
Catalogues : [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]
* - Jean-Pierre DUSSAILLANT : Bas-reliefs (oeuvres récentes)
imprimerie Bordessoulles (17), 1997, in-4° broché (29,5 x 21 cms), 32 pages, illustrations en noir et en couleurs, couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782912285003
Catalogues : [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]
* - Jean-Pierre DUSSAILLANT : Bas-reliefs (oeuvres récentes)
imprimerie Bordessoulles (17), 1997, in-4° broché (29,5 x 21 cms), 32 pages, illustrations en noir et en couleurs, couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782912285003
Catalogues : [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]
* - L'abbaye d'Orval. Une promenade dans les ruines et la nouvelle abbaye. 4e édition revue et augmentée
Edit. par le comité constitué pour la restauration de l'abbaye, environ 1950, in-8° broché, 94 pages, bon état,
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ Religieux ] [ cathédrale ] [ église ] [ ARCHITECTURE ]
* - L'amateur d'estampes. L'oeuvre gravé de Daumier...
Paris, 1933, in-8° broché, pages 129 à 160, non coupé, couv. passée, bords insolés, sinon bon état,
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ dessin ] [ France ] [ FRANCAIS ]
* - La technique de la plume - 2
Edit. Eyrolles - AFHA, 1980, in-8° broché, 91 pages, illustrations en noir, index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788449908736
Catalogues : [ plume ] [ Moreau ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ dessin ] [ contemporain ]
* - La technique de la plume - 2
Edit. Eyrolles - AFHA, 1980, in-8° broché, 91 pages, illustrations en noir, index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788449908736
Catalogues : [ plume ] [ Moreau ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ dessin ] [ contemporain ]
* - Marcus GRAY
Edit. Art premiere, n° 4, 2002, in-4° broché, 48 pages, illustrations en couleurs, couv. illustrée, bon état,
Text in english and german
EAN-13 / ISBN : 4195816106001
* - MAYER 1994 - Dictionnaire des meubles et objets d'art. 8000 prix en ventes publiques dans le monde entier (du 1er juillet 1992 au 30 juin 1993). Meubles - faïences - porcelaines - tapisseries - art nouveau - art déco - art africain
Albin Michel / Le revenu français 1993 pt in-4° 771 pages liste des commissaires-priseurs, reliure pleine toile bordeaux éditeur, sous jaquette, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226059604
Catalogues : [ brocanteur ] [ Brocante ] [ Antiquités ] [ Ameublement ] [ colectionneur ] [ Collection ]
* - MAYER 1994 - Dictionnaire des meubles et objets d'art. 8000 prix en ventes publiques dans le monde entier (du 1er juillet 1992 au 30 juin 1993). Meubles - faïences - porcelaines - tapisseries - art nouveau - art déco - art africain
Albin Michel / Le revenu français 1993 pt in-4° 771 pages liste des commissaires-priseurs, reliure pleine toile bordeaux éditeur, sous jaquette, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226059604
Catalogues : [ brocanteur ] [ Brocante ] [ Antiquités ] [ Ameublement ] [ colectionneur ] [ Collection ]
* - Mirone. A cura di R. Paolo E. Arias
Edit. Sansoni - Quaderni per lo studio dell'archeologia, 1990, in-4° broché, 24 pages, 14 planches hors-textes avec 57 figures, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788838311338
Catalogues : [ Michel-Ange ] [ RENAISSANCE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
* - Mirone. A cura di R. Paolo E. Arias
Edit. Sansoni - Quaderni per lo studio dell'archeologia, 1990, in-4° broché, 24 pages, 14 planches hors-textes avec 57 figures, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788838311338
Catalogues : [ Michel-Ange ] [ RENAISSANCE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
* - Paris disparu : croquis des années trente de Feliks Topolski. Introduction de Jonathan Stone. Traduit de l'anglais par Denise et Robert Marrast
Edit. Weber 1974 in-4° 11 pages et 96 reproductions hors-textes, reliure pleine toile éditeur, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782719000038
Catalogues : [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]
* - Paris disparu : croquis des années trente de Feliks Topolski. Introduction de Jonathan Stone. Traduit de l'anglais par Denise et Robert Marrast
Edit. Weber 1974 in-4° 11 pages et 96 reproductions hors-textes, reliure pleine toile éditeur, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782719000038
Catalogues : [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]
* - Peintures de temples et de sanctuaires à Ceylan
Edit. UNESCO - Le grand art, 1964, in-12° broché, 24 pages et 28 planches hors-textes en couleurs légendées, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ INDE ] [ Lanka ] [ Sri ] [ CEYLAN ] [ PEINTURE ]
* - Peintures de temples et de sanctuaires à Ceylan
Edit. UNESCO - Le grand art, 1964, in-12° broché, 24 pages et 28 planches hors-textes en couleurs légendées, bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ INDE ] [ Lanka ] [ Sri ] [ CEYLAN ] [ PEINTURE ]
* - Policleto. A cura di R. Bianchi Bandinelli
Edit. Sansoni - Quaderni per lo studio dell'archeologia, 1990, in-4° broché, 22 pages, 16 planches hors-textes avec 91 figures, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788838311321
Catalogues : [ Michel-Ange ] [ RENAISSANCE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
* - Policleto. A cura di R. Bianchi Bandinelli
Edit. Sansoni - Quaderni per lo studio dell'archeologia, 1990, in-4° broché, 22 pages, 16 planches hors-textes avec 91 figures, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788838311321
Catalogues : [ Michel-Ange ] [ RENAISSANCE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
* - Rembrandt etchings & drawings in the Rembrandt House: A catalogue
Edit. Gary Schwartz 1972 grand in-8° broché 162 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9789061790037
Catalogues : [ dessin ]
* - Rembrandt etchings & drawings in the Rembrandt House: A catalogue
Edit. Gary Schwartz 1972 grand in-8° broché 162 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9789061790037
Catalogues : [ dessin ]
* - REMBRANDT's evangelie. Introduction MEER, F. VAN DER
Edit. Moussault, Bussum 1955 in-8° oblong 104 pages reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée (lég. défraîchie), bon état,
Catalogues : [ dessin ]
* - REMBRANDT's evangelie. Introduction MEER, F. VAN DER
Edit. Moussault, Bussum 1955 in-8° oblong 104 pages reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée (lég. défraîchie), bon état,
Catalogues : [ dessin ]
* - Ritratti greci. A cura di L. Laurenzi
Edit. Sansoni - Quaderni per lo studio dell'archeologia, 3-5, 1990, in-4° broché, 148 pages, 48 planches hors-textes, index, couv. illustrée, bon - très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788838311529
Catalogues : [ Michel-Ange ] [ RENAISSANCE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
* - Ritratti greci. A cura di L. Laurenzi
Edit. Sansoni - Quaderni per lo studio dell'archeologia, 3-5, 1990, in-4° broché, 148 pages, 48 planches hors-textes, index, couv. illustrée, bon - très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9788838311529
Catalogues : [ Michel-Ange ] [ RENAISSANCE ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
* - Robert WIT. Les gueules de Saint-Lô et les autres. Retro-souvenir de 520 portraits-charge de 1946 à 2000
Edit. Les Presses Bretonnes 1999 in-4° oblong 135 pages nombreuses reproductions en noir et en couleurs, index, l'un des 1200 exemplaires de luxe, reliure simili-cuir noir, titre doré, sous jaquette illustrée (petites déch. réparées, sans manque), très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782856150214
Catalogues : [ dessin ]
* - Robert WIT. Les gueules de Saint-Lô et les autres. Retro-souvenir de 520 portraits-charge de 1946 à 2000
Edit. Les Presses Bretonnes 1999 in-4° oblong 135 pages nombreuses reproductions en noir et en couleurs, index, l'un des 1200 exemplaires de luxe, reliure simili-cuir noir, titre doré, sous jaquette illustrée (petites déch. réparées, sans manque), très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782856150214
Catalogues : [ dessin ]
* - TREMOIS. Gravures - Monotypes. Avant-propos de Louis Pauwels. Textes de Henry Montherlant, Jean Rostand
Edit. Jacques Frapier 1971 in-4° 128 pages nombreuses illustrations en noir, reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée (bords lég. défraîchis), bon état,
Catalogues : [ dessin ]
* - TREMOIS. Gravures - Monotypes. Avant-propos de Louis Pauwels. Textes de Henry Montherlant, Jean Rostand
Edit. Jacques Frapier 1971 in-4° 128 pages nombreuses illustrations en noir, reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée (bords lég. défraîchis), bon état,
Catalogues : [ dessin ]
* - Les caricatures de Puvis de Chavannes. Préface de Marcelle Adam
Libr. Ch. Delagrave 1906 in-folio (34,5 x 25,5 cm) xiv pages 40 planches en noir, en feuilles sous chemise, reliure demi-toile éditeur, 1er plat orné d'un dessin et de filets dorés, titres dorés, reliure défraîchie (bors et coins frottés, mouillures, toile salie ou insolée), certaines planches présentent des petits défauts d'usage, sinon intérieur en bon état,
Catalogues : [ PEINTURE ] [ dessin ] [ CHAVANNES ] [ de ]
* - Les caricatures de Puvis de Chavannes. Préface de Marcelle Adam
Libr. Ch. Delagrave 1906 in-folio (34,5 x 25,5 cm) xiv pages 40 planches en noir, en feuilles sous chemise, reliure demi-toile éditeur, 1er plat orné d'un dessin et de filets dorés, titres dorés, reliure défraîchie (bors et coins frottés, mouillures, toile salie ou insolée), certaines planches présentent des petits défauts d'usage, sinon intérieur en bon état,
Catalogues : [ PEINTURE ] [ dessin ] [ CHAVANNES ] [ de ]
* - Les costumes grotesques et les métiers de Nicolas de Larmessin. XVIIe siècle. Préface de Paul Ahnne. Note de l'éditeur
Edit. Henri Veyrier, 1974, in-4° broché (32,5 x 23 cm), non paginé, planches en noir, proche du neuf, très bon état,
Catalogues : [ métier ] [ habit ] [ Costume ] [ Vêtement ]
* - Sur l'oeuvre de F. BELTRAN-MASSES
imprimerie F. Paillart, Abbeville, 1924, in-folio (40,5 x 28,5 cms), 54 pages, en feuilles sous chemise papier portant une dédicace de l'artiste (bords défraîchis), pages en bon état, non coupé..., bon état,
compilation d'hommages de 62 personnes de Mariano ALARCON à VISCONTI...
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ dessin ] [ France ] [ FRANCAIS ]
(Catalogue) - André MALRAUX.
Fondation MAEGHT 1973 fort in-8° oblong 322 pages catalogue littéraire, catalogue des oeuvres exposées, chronologie, bibliogr., couv. illustrée (bords lég. frottés), bon état,
Catalogues : [ Malraux ]
(Catalogue) - André MALRAUX.
Fondation MAEGHT 1973 fort in-8° oblong 322 pages catalogue littéraire, catalogue des oeuvres exposées, chronologie, bibliogr., couv. illustrée (bords lég. frottés), bon état,
Catalogues : [ Malraux ]
(Catalogue) - Hommage à Pablo Picasso (Peintures - Grand palais. Dessins, sculptures, céramiques - Petit Palais). Novembre 1966 - février 1967
Ministère de la Culture 1966 in-8° carré 500 pages notice biographique, bibliogr;, expos., près de 800 reproductions,
Catalogues : [ Cubisme ] [ PICASSO ] [ PEINTURE ]
(Catalogue) - Hommage à Pablo Picasso (Peintures - Grand palais. Dessins, sculptures, céramiques - Petit Palais). Novembre 1966 - février 1967
Ministère de la Culture 1966 in-8° carré 500 pages notice biographique, bibliogr;, expos., près de 800 reproductions,
Catalogues : [ Cubisme ] [ PICASSO ] [ PEINTURE ]
(Catalogue) - La rue. Les peintres témoins de leurs temps. Musée Galliera (18 janvier - 17 février 1974 à Paris)
Edit. Hachette 1974 in-8° broché environ 100 pages 88 reproductions en couleurs, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ vin ] [ Pain ] [ Peintre ]
(Catalogue) - La rue. Les peintres témoins de leurs temps. Musée Galliera (18 janvier - 17 février 1974 à Paris)
Edit. Hachette 1974 in-8° broché environ 100 pages 88 reproductions en couleurs, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ vin ] [ Pain ] [ Peintre ]
(Catalogue) - Monet et ses amis. Le legs Michel Monet. La donation Donop de Monchy
Musée Marmottan 1971 in-8° carré 91 pages 130 illustrations en noir et en couleurs, couv. illustrée à rabats,
Catalogues : [ PEINTURE ]
(Catalogue) - Monet et ses amis. Le legs Michel Monet. La donation Donop de Monchy
Musée Marmottan 1971 in-8° carré 91 pages 130 illustrations en noir et en couleurs, couv. illustrée à rabats,
Catalogues : [ PEINTURE ]
(Catalogue) - PICASSO. Oeuvres reçues en paiement des droits de succession. Grand Palais 11 octobre 1979 - 7 janvier 1980
Edit. de la Réunion des musées nationaux / Ministère de la Culture, 1979, petit in-4° broché, 328 pages, nombreuses reproductions en noir et en couleurs, notice biographique, bibliogr., expositions en France, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782711800520
Catalogues : [ Cubisme ] [ PICASSO ] [ PEINTURE ]
(Catalogue) - PICASSO. Oeuvres reçues en paiement des droits de succession. Grand Palais 11 octobre 1979 - 7 janvier 1980
Edit. de la Réunion des musées nationaux / Ministère de la Culture, 1979, petit in-4° broché, 328 pages, nombreuses reproductions en noir et en couleurs, notice biographique, bibliogr., expositions en France, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782711800520
Catalogues : [ Cubisme ] [ PICASSO ] [ PEINTURE ]
(Catalogue) - Pierre Raetz. Peintures (1989 - 1992)
Galerie 2016 1992 in-4° 59 pages texte de Jacques CHESSEX, 23 pl. en couleurs hors texte, principales expos,
Catalogues : [ PEINTURE ]
(Catalogue) - Pierre Raetz. Peintures (1989 - 1992)
Galerie 2016 1992 in-4° 59 pages texte de Jacques CHESSEX, 23 pl. en couleurs hors texte, principales expos,
Catalogues : [ PEINTURE ]
(Collectif) - Braque, peintures (1909 - 1947)
Ed. du Chêne 1948 in-folio (38 x 28) 8 pages et 16 pl. en couleurs, en feuilles sous chemise, couv. illustrée, à bords rempliés,
Catalogues : [ PEINTURE ]
(Collectif) - Braque, peintures (1909 - 1947)
Ed. du Chêne 1948 in-folio (38 x 28) 8 pages et 16 pl. en couleurs, en feuilles sous chemise, couv. illustrée, à bords rempliés,
Catalogues : [ PEINTURE ]
(Collectif) - Edward Hopper und die fotografie (28 Juni - 27 September 1992)
Museum Folkwang Essen 1992 pt in-4° 199 pages biographie, bibliographie,
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ PEINTURE ]
(Collectif) - Edward Hopper und die fotografie (28 Juni - 27 September 1992)
Museum Folkwang Essen 1992 pt in-4° 199 pages biographie, bibliographie,
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ PEINTURE ]
(Collectif) - Gauguin
Hachette 1963 in-8° 286 pages illustrations en noir et en couleurs, chronologie, index, cart. éd., rhodoïd (Coll. Génies et réalités)
Catalogues : [ PEINTURE ]
(Collectif) - Gauguin
Hachette 1963 in-8° 286 pages illustrations en noir et en couleurs, chronologie, index, cart. éd., rhodoïd (Coll. Génies et réalités)
Catalogues : [ PEINTURE ]
(Collectif) - Guide artistique de la France
Hachette 1968 fort in-12 1230 pages (Biblioth. des Guides Bleus), carte, bibliogr., index, table des illustrations, rel. toile édit., très bon état,
Catalogues : [ France ]
(Collectif) - Guide artistique de la France
Hachette 1968 fort in-12 1230 pages (Biblioth. des Guides Bleus), carte, bibliogr., index, table des illustrations, rel. toile édit., très bon état,
Catalogues : [ France ]
(Collectif) - L'art en Yougoslavie de la préhistoire à nos jours. Grand Palais (mars-mai 1971)
Les Presses artistiques 1971 in-8° 152 pages 8 pl. en couleurs hors texte, 656 objets catalogués, couv. illustrée,
(Collectif) - L'art en Yougoslavie de la préhistoire à nos jours. Grand Palais (mars-mai 1971)
Les Presses artistiques 1971 in-8° 152 pages 8 pl. en couleurs hors texte, 656 objets catalogués, couv. illustrée,
(Collectif) - Le château d'Oiron et son cabinet de curiosités
Edit. du patrimoine / Centre des monuments nationaux 2000 in-4° 327 pages nombreuses illustrations, sources et bibliogr., reliure toile noire éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782858222643
Catalogues : [ contemporain ]
(Collectif) - Le château d'Oiron et son cabinet de curiosités
Edit. du patrimoine / Centre des monuments nationaux 2000 in-4° 327 pages nombreuses illustrations, sources et bibliogr., reliure toile noire éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782858222643
Catalogues : [ contemporain ]
(Collectif) - Mille ans d'art en Pologne
Les Presses artistiques 1969 in-8° 134 pages 4 pl. en couleurs hors texte, 320 objets catalogués, couv. illustrée,
Catalogues : [ Pologne ]
(Collectif) - Mille ans d'art en Pologne
Les Presses artistiques 1969 in-8° 134 pages 4 pl. en couleurs hors texte, 320 objets catalogués, couv. illustrée,
Catalogues : [ Pologne ]
(Collectif) - MILSHTEIN, le chant du chien
Ed. Cercles d'Art 2000 pt in-8° 119 pages (Coll. Autoportrait), nombr. reproductions, couv. illustrée, bon état,
(Collectif) - MILSHTEIN, le chant du chien
Ed. Cercles d'Art 2000 pt in-8° 119 pages (Coll. Autoportrait), nombr. reproductions, couv. illustrée, bon état,
(Collectif) - Musée national du Louvre. Exposition de 700 tableaux de toutes les écoles antérieurs à 1800 tirés des réserves du département des peintures
Ed. des Musées Nationaux 1960 in-8° 171 pages 2e édition revue et complétée, index, bon état,
Catalogues : [ Louvre ] [ PEINTURE ]
(Collectif) - Musée national du Louvre. Exposition de 700 tableaux de toutes les écoles antérieurs à 1800 tirés des réserves du département des peintures
Ed. des Musées Nationaux 1960 in-8° 171 pages 2e édition revue et complétée, index, bon état,
Catalogues : [ Louvre ] [ PEINTURE ]
(Collectif) - Orbis pictus, the prints of Oskar Kokoschka (1906 - 1976)
Santa Barbara, Museum of art 1987 in-4° 103 pages couv. illustrée,
(Collectif) - Orbis pictus, the prints of Oskar Kokoschka (1906 - 1976)
Santa Barbara, Museum of art 1987 in-4° 103 pages couv. illustrée,
(Collectif) - PUVIS DE CHAVANNES
Georde Newnes Ltd, Londres s. d. in-8° xix pages gravure en frontispice, 64 pl. en noir (Newnes Arl Library), rel. demi-toile édit., bon état,
Catalogues : [ dessin ]
(Collectif) - PUVIS DE CHAVANNES
Georde Newnes Ltd, Londres s. d. in-8° xix pages gravure en frontispice, 64 pl. en noir (Newnes Arl Library), rel. demi-toile édit., bon état,
Catalogues : [ dessin ]
(Collectif) - Tout l'oeuvre peint de Braque (1908-1929)
Flammarion 1973 in-4° 111 pages bibliogr., chronologie, catalogue des oeuvres, index, cart. éd., avec sa jaquette illustrée,
Catalogues : [ PEINTURE ]
(Collectif) - Tout l'oeuvre peint de Braque (1908-1929)
Flammarion 1973 in-4° 111 pages bibliogr., chronologie, catalogue des oeuvres, index, cart. éd., avec sa jaquette illustrée,
Catalogues : [ PEINTURE ]
(Collectif) - Trésors des musées de Province, II
Sté d'éd. de la Revue Française, 1958, in-4°, 85 pages, 25 planches en couleurs hors textes, nombr. illustrations en noir, reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée, et rhodoïd, petits manques, sinon très bon état,
Catalogues : [ musée ]
(Collectif) - Trésors des musées de Province, II
Sté d'éd. de la Revue Française, 1958, in-4°, 85 pages, 25 planches en couleurs hors textes, nombr. illustrations en noir, reliure pleine toile éditeur, sous jaquette illustrée, et rhodoïd, petits manques, sinon très bon état,
Catalogues : [ musée ]
(Collectif) - Art actuel. Skira annuel, n° 1
Skira 1975 in-4° 152 pages cart. éd., avec sa jaquette (lég. déchirures, sans manque), bon état,
(Collectif) - Art actuel. Skira annuel, n° 1
Skira 1975 in-4° 152 pages cart. éd., avec sa jaquette (lég. déchirures, sans manque), bon état,
(Collectif) - Art dans la ville, 30 mai - 2 juin 1996
Ed. Printer, St-Etienne / Musée de la mine, Puits Couriot 1996 pt in-8° 48 pages en feuilles pliées sous chemise, bon état,
Catalogues : [ Ville ]
(Collectif) - Art dans la ville, 30 mai - 2 juin 1996
Ed. Printer, St-Etienne / Musée de la mine, Puits Couriot 1996 pt in-8° 48 pages en feuilles pliées sous chemise, bon état,
Catalogues : [ Ville ]
(Collectif) - The great bronze age of China. An exhibition from the People's Republic of China (edited by Wen Fong)
New York, The Metropolitan Museum of Art 1980 in-4° xv-386 pages 105 pl. en couleurs hors texte, 130 illustr. en n. & b., 10 cartes, glossaire, bibliogr., rel. toile éd., avec sa jaquette illustrée,
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Bronze ] [ du ] [ Age ]
(Collectif) - The great bronze age of China. An exhibition from the People's Republic of China (edited by Wen Fong)
New York, The Metropolitan Museum of Art 1980 in-4° xv-386 pages 105 pl. en couleurs hors texte, 130 illustr. en n. & b., 10 cartes, glossaire, bibliogr., rel. toile éd., avec sa jaquette illustrée,
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Bronze ] [ du ] [ Age ]
(Collectif) - The Penrose annual - 1971. Vol. 64. International review of the graphic art
Londres, Lund Humphries 1971 in-4° 216 pages advertisements, index to advertisers, rel; toile éd. sous jaquette illustrée (défraîchie), bon état,
Catalogues : [ graphiques ] [ ARTS ]
ALETRINO (Paul) - Tout VAN GOGH (1881-1888)
Flammarion 1981 in-12 96 pages (Coll. La peinture), 48 pl. en couleurs, 372 illustr. en noir, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Impressionniste ] [ Auvers ] [ Gogh ] [ Van ] [ Peintre ]
ALETRINO (Paul) - Tout VAN GOGH (1881-1888)
Flammarion 1981 in-12 96 pages (Coll. La peinture), 48 pl. en couleurs, 372 illustr. en noir, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Impressionniste ] [ Auvers ] [ Gogh ] [ Van ] [ Peintre ]
ALEXANDRIAN (Sarane) - Madeleine Novarina
Edit. de l'amateur 1992 in-4° broché 190 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782859161347
Catalogues : [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]
ALEXANDRIAN (Sarane) - Madeleine Novarina
Edit. de l'amateur 1992 in-4° broché 190 pages nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782859161347
Catalogues : [ contemporain ] [ moderne ] [ Dadaïsme ] [ Dada ] [ Futurisme ]
ARNAULT (Kitty) - Paris, au jardin de ma mémoire. Préface de Jean Guirec
Edit. de la Revue Moderne 1972 in-8° broché 71 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ quartier ] [ Monument ] [ PARIS ] [ sociologie ]
ARNAULT (Kitty) - Paris, au jardin de ma mémoire. Préface de Jean Guirec
Edit. de la Revue Moderne 1972 in-8° broché 71 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ quartier ] [ Monument ] [ PARIS ] [ sociologie ]
AUBOYER (Jeanine) - Les arts de l'Asie orientale et de l'Extrême-Orient
PUF 1976 in-12 128 pages carte, planches, bibliogr., (Coll. Que sais-je ?, n° 77), bon état,
Catalogues : [ ASIE ]
AUBOYER (Jeanine) - Les arts de l'Asie orientale et de l'Extrême-Orient
PUF 1976 in-12 128 pages carte, planches, bibliogr., (Coll. Que sais-je ?, n° 77), bon état,
Catalogues : [ ASIE ]
AUBOYER (Jeannine) - Les Arts de l'Extrême-Orient
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 77 1948 in-12 124 pages bibliogr., qqs surlignages, état correct,
Catalogues : [ Corée ] [ CHINE ] [ JAPON ] [ EXTREME-ORIENT ]
AUBOYER (Jeannine) - Les Arts de l'Extrême-Orient
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 77 1948 in-12 124 pages bibliogr., qqs surlignages, état correct,
Catalogues : [ Corée ] [ CHINE ] [ JAPON ] [ EXTREME-ORIENT ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·