
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - Dans la ville des enfants. Les 6-14 ans et le pouvoir adulte : enjeux, discours, pratiques quotidiennes
Edit. Autrement - dossiers n° 10, 1981 gr. in-8° broché 256 pages bibliogr., couv. défraîchie (passée), sinon bon état,
Catalogues : [ Enfance ] [ SOCIALE ] [ Psychologie ] [ Jeune ] [ Enfance ]
* - ENFANCES II. Séminaire 1995-96
Publication de l'I.U.F.M. de Nice, 1996, in-8° broché, 337 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782911174056
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
* - Les Romans de la jeunesse. Jean la poudre de H. de Brisay, illustrations de JOB, suivi de Microbe, champion des sports par P. Giffard, illustrations de W-A. ambrecht, Les exploits du Colonel Gérard par Conan Doyle, illustrations de Léonce Burret, L'aventurier malgré lui par Camille Debans, illustrations de P. Marie
Société d'Editions et de Publications - Librairie Juven, Paris, sans date (circa 1920), in-8°, cartonnage éditeur, 1er plat orné d'une illustration en couleurs incrustée, encadrée par une frise de personnage, tranches dorées avec reflets cuivrés, coins lég. frottés, sinon très bon état.
Catalogues : [ conte ] [ légende ] [ Aymon ] [ Age ] [ Moyen ] [ ENFANTINA ]
ANDRE-THOMAS et AUTGAERDEN (S.) - Psycho-affectivité des premiers mois du nourrisson. Evolution des rapports de la motilité, de la connaissance et de l'affectivité
Edit. Masson, 1959, in-8° broché, 248 pages, nombreuses illustrations, bibliogr., couv. défraîchie, traces de r. adhésifs au dos, sinon bon état,
Catalogues : [ Bébé ] [ Nourrisson ] [ Enfance ] [ logique ] [ pensée ] [ langage ]
BAUDIER (Anne) - Le dictionnaire du collège à l'usage des parents
Ed. Garnier 2001 in-8° broché 155 pages index, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782844310422
Catalogues : [ Psychologie ] [ scolaire ] [ Ecole ] [ éducation ] [ College ] [ Jeunesse ]
BAYEN (Dr Jeanne-Françoise) - Adolescents, aujourd'hui. Leurs visages, leurs difficultés, leurs choix
édit. R. Laffont - Réponses 1981 in-8° 236 pages bibliogr., couv. illustrée (défraîchie, insolée), état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782221008102
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
BEBE (Dr. Maurice) - Votre enfant m'intéresse ! Manuel de pédiatrie à l'usage des parents qui doutent
Edit. Sand 1989 in-8° broché 292 pages index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782710704119
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Pédiatre ] [ MEDECINE ] [ pédiatrie ] [ Psychanalyse ] [ scolaire ]
BELL (Th.) - L'intelligence de votre enfant
Edit. de la Courtille 1977 grand in-8° broché 155 pages nombreuses photogr., couv. illustrée à rabats, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782720700408
Catalogues : [ éducation ] [ Psychanalyse ] [ scolaire ] [ scolarité ] [ Ecole ] [ parent ]
BERIER (Henri) et Roger GILBERT - Au grand jour. Lectures cours moyen
Edit. de l'école, 1963, in-8°, 336 pages, nombr. illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, couvert, bon état,
Catalogues : [ Jeunesse ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
BETTELHEIM (Bruno) - Dialogues avec les mères. La première tâche : éduquer les parents
Ed. R. Laffont - Coll. Réponses 1978 in-8° broché 307 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
BETTELHEIM (Bruno) et Karen ZELAN - La lecture et l'enfant. Traduit de l'américain
Edit. R. Laffont - Réponses 1983 in-8° broché 254 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221009826
Catalogues : [ Psychologie ] [ lire ] [ Lecture ] [ Psychologie ] [ éducation ] [ Jeune ]
BETTELHEIM (Bruno) - Pour être des parents acceptables. Une psychanalyse du jeu
Edit. R. Laffont - Réponses 1988 in-8° broché 403 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221053225
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychologie ] [ éducation ] [ Jeune ]
BETTELHEIM (Bruno) - Pour être des parents acceptables. Une psychanalyse du jeu
Edit. R. Laffont - Coll. Réponses, 1988, in-8° broché, 403 pages, couv. illustrée, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782221053225
Catalogues : [ logique ] [ pensée ] [ langage ] [ Psychologie ]
BETTELHEIM (Bruno) - Psychanalyse des contes de fées
Edit. R. Laffont - Réponses 1976 in-8° broché 404 pages notes, bibliogr., index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221001479
Catalogues : [ Psychologie ] [ Psychologie ] [ éducation ] [ Jeune ]
BETTELHEIM (Bruno) - Un lieu où renaître. La somme de trente ans d'expérience à l'Ecole orthogénique de Chicago
Edit. R. Laffont - Coll. Réponses, 1975, in-8° broché, 519 pages, bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782221000861
Catalogues : [ logique ] [ pensée ] [ langage ] [ Psychologie ]
BIBAL (Simone) et Dominique ETTORI - La scolarité démystifiée. 1000 conseils pour aider votre enfant de la maternelle à l'après-Bac
édit. Balland 1990 in-8° broché 290 pages bibliogr., couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782715807976
Catalogues : [ Psychologie ] [ éducation ] [ scolaire ] [ scolarité ] [ Ecole ] [ parent ]
BOUDET (Robert) - Sommes-nous libres d'avoir des enfants ?
Edit. Alsatia, 1959, in-8° broché, 151 pages, bibliogr., sous jaquette illustrée, bon état
Catalogues : [ Contraception ] [ Avortement ] [ Nouveau-Né ] [ Nourrisson ] [ Bébé ] [ famille ]
BRAUN (Patrick) et Kamel LAKROUF - Les enfants de la terreur. La jeunesse des banlieues aujourd'hui
édit. Mercure de France 1993 in-8° broché 286 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782715218185
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
BRAZELTON (T. Berry) - La naissance d'une famille ou comment se tissent les liens. Préface du Pr. J. de Ajuriaguerra
édit. Stock / Laurence Pernoud, 1983, in-8° broché, 319 pages, bibliogr., couv. illustrée, qqs soulignures au crayon, sinon bon état
EAN-13 / ISBN : 9782234016224
Catalogues : [ famille ] [ Adolescent ] [ Jeune ] [ Enfance ] [ Psychologie ]
BRAZELTON (T. Berry) - Trois bébés dans leur famille, Laura, Daniel et Louis
Edit. Stock / Laurence Pernoud, 1985, in-8° broché, 346 pages, bibliogr., index, couv. illustrée, dos lég. insolé, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782234017856
Catalogues : [ famille ] [ Adolescent ] [ Jeune ] [ Enfance ] [ Psychologie ]
BRIJATOFF (Alix) et Richard CAILLAT - Be Blue Cat. Etre singulier (ou ne pas être)
édit. JML 2004 in-8° broché 277 pages couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782849280560
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ Psychologie ]
CASSOUTE (Emile) - La dentition chez l'enfant
Edit. L'Expansion scientifique française - Bibliothèque de pathologie infantile, 1932, in-8° broché, 206 pages, bon état,
Catalogues : [ Dentition ] [ DOCTEUR ] [ MEDECINE ] [ médecin ] [ Soin ]
CASTETS (Bruno) - La mort de l'autre. Essai sur l'agressivité de l'enfant et de l'adolescent
Edit. Privat - Biblioth. de psychologie clinique, 1974, in-8° broché, 247 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708928084
Catalogues : [ conte ] [ Psychotique ] [ Psychose ] [ Adolescent ] [ Jeune ] [ Enfance ]
CHALON (Simone) - L'enfance brisée. Préface de Léon SCHWARTZENBERG
Ed. Le Pré aux Clercs 1988 in-8° broché 294 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782714421289
Catalogues : [ Psychologie ] [ MALTRAITANCE ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ Pédophilie ]
CHARTIER (Jean-Pierre et Laetitia) - Les parents martyrs. Passions, haines et vengeances d'adolescents
Edit. Payot - Petite biblioth., 163, 1993, in-12° broché, 239 pages, bibliogr., très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782228887137
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
CHARTIER (Jean-Pierre et Laetitia) - Les parents martyrs. Passions, haines et vengeances d'adolescents
Ed. Privat 1982 in-8° broché 244 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708912427
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
CHAZAL (Jean) - L'enfance délinquante
PUF 1967 in-12 126 pages (Coll. Que-sais-je ?, n° 563), bibliogr., bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ sauvage ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
CLERGET (Dr. Stéphane) - Adolescents, la crise nécessaire
Edit. Fayard 2001 in-8° broché 333 pages bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213607504
Catalogues : [ sociologie ] [ GRAND-PARENT ] [ génération ] [ famille ] [ Jeunesse ] [ Jeune ]
CLOSETS (François de) - Le bonheur d'apprendre et comment on l'assassine
Edit. du Seuil 1996 in-8° broché 347 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020283458
Catalogues : [ Psychologie ] [ éducation ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ]
COHEN (Rachel) - Plaidoyer pour les apprentisages précoces. Stratégies éducatives pour la réalisation des potentialités humaines
Edit. PUF - Coll. L'éducateur 1982 in-8° broché 317 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130374077
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
COLLANGE (Christiane) - Moi, ta fille
Edit. Fayard, 1990, in-8° broché, 224 pages, bibliogr., couv. lég. défraîchie, sinon bon état
EAN-13 / ISBN : 9782213024622
Catalogues : [ Enfance ] [ logique ] [ pensée ] [ langage ] [ Psychologie ]
COLLECTIF - Délinquance et ordre. Textes de la revue Actes - cahiers d'action juridique
Edit. Maspero - petite collection, 213 1978 in-12 broché 230 pages couv. à rabats, lég. défraîchie (bords frottés), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707110336
Catalogues : [ sociologie ] [ sauvage ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
COLLECTIF Ecole-Formation de Grenoble - Les écoles rurales, quel avenir ?
édit. La pensée sauvage 1977 in-8° broché 172 pages bibliogr., couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782859190033
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
COLLECTIF - La violence. Comment vivre ensemble ? Actes de la LXXVIIe session des Semaines sociales de France. Palais des Arts et des Congrès d'Issy-les-Moulineaux, 15-17 novembre 2002
Edit. Bayard 2003 in-8° broché 365 pages annexes, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782227472259
Catalogues : [ sociologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
COOPER (David) - Mort de la famille. Traduit de l'anglais
Edit. du Seuil - combats 1972 in-8° broché 159 pages couv. légèr. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Psychologie ] [ GRAND-PARENT ] [ génération ] [ famille ] [ Jeunesse ] [ Jeune ]
COUDERC (Claude) - Les enfants de la violence. Bourreaux par manque d'amour. Préface de Tony Lainé
édit. France Loisirs 1991 in-8° 222 pages cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724261172
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
COUTROT (Anne-Marie) et Jean ORMEZZANO - Chers parents. Sommes-nous vraiment comme nos enfants nous voient ?
Ed. R. Laffont - Coll. Réponses, 1974, in-8° broché, 358 pages, couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
DELAIS (Jeanne) - Les enfants de l'auto
Ed. Gallimard 1970 in-8° broché 206 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ route ] [ Véhicule ] [ voiture ] [ AUTOMOBILE ] [ Enfance ]
DELAIS (Jeanne) - Les enfants de l'humour
Edit. Gallimard - L'air du temps, 182, 1963, in-8° broché, 322 pages, couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ éducation ] [ Enfance ] [ éducation ]
DELAIS (Jeanne) - Les enfants majuscules
Ed. Gallimard 1974 in-8° broché 342 pages 4 planches hors-textes, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
DEVOYOD (R. P. des Frères prêcheurs) - Essai sur la délinquance
Edit. par l'auteur, 1959, in-8° broché, 156 pages, couv. à rabats, envoi de l'auteur signé au Sénateur Jean B...., très bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ sauvage ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
DIENAL (Madeleine & Yves) - L'orgueil de guérir. Psychiatrie psychanalytique. 30 patients racontent leur pathologie mentale, leur guérison, leur évolution. Interviews par Michelle Charraudeau
Edit. Albin Michel 1989 in-8° broché 290 pages bibliogr., couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226036636
Catalogues : [ Psychologie ] [ Bien-être ] [ Psychanalyse ] [ scolaire ] [ scolarité ] [ Ecole ]
DOLTO (Françoise) - Lorsque l'enfant paraît. Tome 1
Ed. du Seuil 1977, in-8° broché, 190 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020047012
Catalogues : [ Psychologie ] [ Dolto ] [ parent ] [ psychanalyste ] [ Psychanalyse ]
DORE (François Y.) - L'Apprentissage : Une approche psycho-éthologique. Préface de Marc Blancheteau.
Edit. Maloine / Stanké / Chenelière, 1983, in-8° broché, 344 pp, bibliogr., index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782892060119
Catalogues : [ Apprentissage ] [ logique ] [ pensée ] [ langage ] [ Jeune ] [ Enfance ]
FABRE (Nicole) - Chronique des oreilles qui traînent. Ecoutons ce que nos enfants disent
Edit. Albin Michel 1994 in-8° broché 209 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226075871
Catalogues : [ Psychologie ] [ nourice ] [ d'enfant ] [ Garde ] [ nounou ] [ Pédiatre ]
FACCINI (Ben) - L'enfant du milieu. Traduit de l'anglais
Edit. Gallimard, 2003, in-8° broché, 411 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782070762514
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
FLAMANT-PAPARATTI (Danielle et Emmanuelle) - Emmanuelle ou l'enfance au féminin. Préface d'Elena Gianini Belotti
Edit. Denoël-Gonthier - Coll. Femme, 1979, in-8° broché, 187 pages, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130374077
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
FORNIA (Ariane) - DIEU est une femme. L'année de mes quatorze ans
Ed. Denoël 2004 in-8° broché 211 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207256015
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
FRIGNANI (Paolo) et Alain PERRUCHOUD - A Jean PIAGET, en l'honneur de son 80e anniversaire
édit. F.P.S.E. - C.T.V., 1976, in-8° oblong, environ 100 pages, discours, chronologie, nombreuses photogr. en noir, édition originale numérotée, l'un des 950 exemplaires, cartonnage éditeur, reliure pleine toile, sous jaquette illustrée (lég. défraîchie), très bon état,
édition hors-commerce
Catalogues : [ Piaget ] [ logique ] [ pensée ] [ langage ] [ Psychologie ]
GARNIER (Isabelle) et Hélène RENARD - Le livre des mères, en 80 portraits
Edit. Presses de la Renaissance 2000 in-8° broché 216 pages couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782856167649
Catalogues : [ Psychologie ] [ nourice ] [ d'enfant ] [ Garde ] [ nounou ] [ Pédiatre ]
GODEFROY (C. H.) - La dynamique mentale ou comment développer vos facultés paranormales
Edit. par l'auteur, 1991, in-8° broché, 337 pages, bibliogr., lexique, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782902468959
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
GOYET (Mara) - Collèges de France
Edit. Fayard 2003 in-8° broché 199 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213614618
Catalogues : [ éducation ] [ Psychanalyse ] [ scolaire ] [ scolarité ] [ Ecole ] [ parent ]
GROUSSARD (Serge) - Jeunesses sauvages
Ed. Gallimard - Coll. L'air du temps 1960 in-8° broché 306 pages, couv. défraîchie, dos insolé, sinon bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ sauvage ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
GUILLAUME (Renée) - Un silence assourdissant
Edit. Albin Michel 2002 in-8° broché 233 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226132741
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ BEGUE ] [ handicapé ]
GUTTON (Ph.) et F. GANTHERET. - Le rôle du dessin dans l'appréciation clinique du développement psychomoteur de l'enfant
édité par le laboratoire de psychologie clinique de la Faculté de Paris 1965 in-8° oblong 109 pages 23 figures in texte en noir et en couleurs, bibliogr., cartonnage éditeur, très bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
HACHET (Pascal) - Dinosaures sur le divan. Psychanalyse de Jurassic Park
Edit. Aubier 1998 in-8° broché 155 pages bibliogr., filmogr., couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, très bon état,
avec dédicace de l'auteur..!!
EAN-13 / ISBN : 9782700724059
Catalogues : [ ce ] [ Psychologie ] [ Dinosaure ] [ Pédiatre ] [ MEDECINE ] [ pédiatrie ]
HAIM (Dr André) - Les suicides d'adolescents
Ed. Payot - Bibliothèque scientifique, 1969, in-8° broché, 300 pages, bibliogr., bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Spock ] [ parent ] [ psychanalyste ] [ Psychanalyse ]
HOOD (Roger) et Richard SPARKS - La délinquance
Ed. Hachette - Coll. l'Univers des connaissances 1970 in-8° broché 256 pages 37 figures, bibliogr., index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ sauvage ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
ISTRIA (Hélène d') et Jean-Jacques BRETON - Les relations parents-enfants
édit. Belfond 1978 in-8° 378 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782714411389
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
JACQUET (Maïté) et Mathilde NOBECOURT - Une année dans la vie d'une femme. De la conception d'un enfant au sevrage. Préface de T. Berry Brazelton
Edit. Albin Michel 1987 fort in-8° broché 613 pages annexes, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226030993
Catalogues : [ MEDECINE ] [ nourice ] [ d'enfant ] [ Garde ] [ nounou ] [ Pédiatre ]
JEAN (Maurice) - Lirelirelire, aventures de Tinou et Ninou. Livre de lecture courante pour les garçons et les filles de six à huit ans. Cours préparatoire et cours élémentaire 1re année
Edit. Larousse, 1967, in-8°, 124 pages, illustrations de René Peyron, cartonnage éditeur, couv. illustrée, specimen, bon état,
Catalogues : [ Jeunesse ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
JUREDIEU (J.), A. CHENEVOY et L. PATEAUX - Grammaire. C. E. 2e année et classes réunissant C.E.2 et C.E.1
Edit. Magnard, 1967, in-8°, 155 pages, illustrations de Monique Berthoumeyrou, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Jeunesse ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
JURGENSEN (Geneviève) - La folie des autres. L'expérience d'une jeune éducatrice française à l'Ecole orthogénique de Bruno Bettelheim
Ed. R. Laffont - Coll. Réponses 1976 in-8° broché 319 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
KILLINGER (John) - La solitude de l'enfant, ...devant le silence des adultes, la cruauté des autres enfants, l'éveil de sa sexualité
édit. R. Laffont (Coll. Réponses), 1983, in 8° broché, 262 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221007990
Catalogues : [ Psychologie ] [ Enfance ]
KLOPFER (Bruno) et Douglas Mc GLASHAN KELLEY - The Rorschach technique. A manual for a projective method of personality diagnosis. Introduction by Nolan D. C. LEWIS
édit. World book company, New York 1942 in-8° 436 pages bibliogr., index, reliure pleine toile verte éditeur, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Rorschach ] [ Dépression ] [ Psychologie ] [ Dépression ]
LANG (Jean-Louis) - L'enfance inadaptée problème médico-social
Edit. P. U. F. - Coll. Sup paideïa 1962 in-12 broché 160 pages bibliogr., bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ Psychologie ]
LAZARRE (Jane) - Le noeud maternel. Traduit de l'américain
édit. de l'aube - regards croisés 1994 in-8° 249 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876781535
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ maternité ] [ Mère ]
LE GALL (André) - Caractérologie des enfants et des adolescents à l'usage des parents et des éducateurs
Edit. P.U.F., 1950, in-8° broché, 458 pages, index, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ éducation ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ]
LECLAIRE (Serge) - On tue un enfant. Suivi d'un texte de Nata Minor
Ed. du Seuil - Coll. Le champ freudien 1975 in-8° broché 137 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020042291
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
LEIF (Joseph), Jean DELAY et Jean-Jacques GUILLARME - Psychologie et éducation. Tome 3 : Notions de psychométrie
édit. Fernand Nathan 1980 in-8° 145 pages bibliogr., cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
LEULLIETTE (Pierre) - Les enfants martyrs. Enquête
Edit. France Loisirs, 197,9 in-8°, 246 pages, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724204933
Catalogues : [ Psychologie ] [ Martyr ] [ Psychologie ] [ Dépression ] [ Anxiété ]
LUTTE (Gérard) - Le Moi idéal de l'adolescent. Recherche génétique différentielle et culturelle dans sept pays d'Europe. Préface de G. de Montpellier
édit. Ch. Dessart - Dossiers de psychologie et de sciences humaines, 6, 1971, in-8° broché, 381 pages, bibliogr., annexes, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ scolarité ] [ scolaire ] [ Ecole ] [ Lycée ] [ parent ]
MAREUIL (André) et André HISBERGUE - A la découverte du monde. Le royaume de la lecture. Récits et poèmes choisis. C. M. 2e année
Edit. Istra, 1967, in-8°, 252 pages, illustrations de M. Moyne et G. de Sainte-Croix, cartonnage éditeur, couv. illustrée, cachet spécimen, très bon état,
Catalogues : [ Jeunesse ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
MOUSSEAU (Renée) - Mon enfant, mon amour. Préface du Pr. Jean Bernard
Edit. Balland 1979 in-8° broché 119 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782715801844
Catalogues : [ Psychologie ] [ nourice ] [ d'enfant ] [ Garde ] [ nounou ] [ Pédiatre ]
MUCCHIELLI (Roger) - Comment ils deviennent délinquants. Genèse et développement de la socialisation et de la dissocialité (3e édition)
Edit. ESF 1971 in-8° 233 pages bibliogr., couv. illustrée à rabats (défraîchie), qqs annotations et soulignures au crayon, sinon bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ sauvage ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Colère ] [ violence ]
NAGORNY (Gabriel) - Le bégaiement démêlé
Libr. Notre Siècle, 1985, in-8° broché, 285 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950086105
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ BEGUE ] [ handicapé ]
ORIGLIA (D.) et H. OUILLON - L'adolescent. La croissance - la formation de la personnalité - la vocation professionnelle - la sexualité - le sens moral - le rôle du milieu et de l'école
édit. ESF 1973 in-8° broché 215 pages couv. illustrée à rabats, qqs surlignages, état correct,
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ Psychologie ]
OSTERRIETH (Paul) - Introduction à la psychologie de l'enfant
édit. P. U. F., 1971, in 8° broché, 257 pages, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Enfance ]
OSTERRIETH (Pr Paul) - Introduction à la psychologie de l'enfant
Edit. PUF - Coll. Paideïa, 1957, in-8° broché, 256 pages, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
PALMERO (J.) et S. PICHEROT - Bel oiseau. Contes et lectures pour les tout-petits. Sections enfantines, cours préparatoire
Edit. Hachette, 1962, in-8° broché, 59 pages, illustrations de Wladimir Zveg, couv. illustrée (défraîchie), specimen, bon état,
Catalogues : [ Jeunesse ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
PIETTRE (André) - Lettres à la jeunesse
Edit. La Colombe - Sciences et techniques humaines 1963 in-8° broché 165 pages annexes, très bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ parent ] [ Adulte ]
POROT (Dr Maurice) - L'enfant et les relations familiales (5e édition)
Edit. P. U. F. - Coll. Sup paideïa , 1967, in-12° broché, 255 pages, bibliogr.., bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ Psychologie ]
RAIMBAULT (Ginette) - Médecins d'enfants (Onze pédiatres, une psychanalyste) avec la collaboration de Guite Guérin
Edit. du Seuil - Le Champ freudien, 1973, in-8° broché, 298 pages, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ obsession ] [ Compulsion ] [ Psychopathologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ]
RAPOPORT (Judith) - Le garçon qui n'arrêtait pas de se laver
Ed. Odile Jacob 1991 in-8° broché 290 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782738101143
Catalogues : [ Psychologie ] [ obsession ] [ Compulsion ] [ Psychopathologie ] [ Jeunesse ] [ Jeune ]
REUCHLIN (Maurice) - Psychologie
Edit. P.U.F. - Fondamental, 1981, fort in-8° broché, 676 pages, appendice, bibliogr., index, couv. légèr. défraîchie, qqs rousseurs légères sur les pages de gardes, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782130371274
Catalogues : [ logique ] [ pensée ] [ langage ] [ Psychologie ]
REVUE - ADOLESCENCE. Rêver, dormir
édit. GREUPP, Tome six, n° 2 1988 in-8° 208 à 414 pages 19 pages de résumés, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
RITTER (Bruce) - La maison de l'alliance. Les enfants de la rue à New York. Traduit de l'américain. Présentation de Marie d'Orléans
édit. Fayard - Coll. Les enfants du fleuve 1988 in-8° broché 362 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213022109
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
ROBY et Takao ISHIDA - Animaux des Amériques
Edit. Casterman, 1973, in-4°, 36 pages, illustrations en couleurs, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Jeunesse ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
RORSCHACH (Hermann) - Psychodiagnostik. Methodik und ergebnisse eines wahrnehmungsdiagnostischen experiments (deutenlassen von zufallsformen). Herausgegeben von Walter Morgenthaler
Verlag Hans Huber, Bern und Stuttgart 1962 gr. in-8° 268 pages reliure simili-cuir bleu éditeur, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Rorschach ] [ Dépression ] [ Psychologie ] [ Dépression ]
ROSTAND (Jean) - L'aventure humaine. Du nouveau-né à l'adulte
Edit. Fasquelle, 1934, in-8° broché, 214 pages, bibliogr., état correct,
Catalogues : [ Contraception ] [ Avortement ] [ Nouveau-Né ] [ Nourrisson ] [ Bébé ] [ famille ]
ROUSSEL (F.) et CARAMINOT - Morale et éducation sociale. 1e année - La formation morale et sociale par l'école. 2e édition revue et corrigée
Edit. Fernand Aubier, 1937, in-8°, 299 pages, illustrations en noir in texte, cartonnage éditeur, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
SAADA (Denise) - L'enfant et les grandes personnes. Préface du Dr André Berge
édit. Aubier-Montaigne - Coll. L'enfant et l'avenir 1968 in-8° broché 222 pages bibliogr., bon / très bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
SAURAT (Pierre) - Pourquoi tant de colère ? Préface d'André CHAMSON
Ed. R. Laffont 1966 in-8° broché 379 pages couv. à rabats, pliures, sinon bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Colère ] [ violence ] [ Adolescent ] [ Psychologie ]
SCHWEIGHOFFER (Nathalie) - J'avais douze ans... (document)
Edit. Fixot, 1990, in-8° broché, 266 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782876450738
Catalogues : [ Psychologie ] [ MALTRAITANCE ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ Pédophilie ]
SKIDELSKY (Robert) - Le mouvement des écoles nouvelles anglaises, Abbotsholme, Summerhill, Dartington hall, Gordonstoun. Traduit de l'anglais par Micheline Laguilhomie
édit. Maspero - Textes à l'appui - Pédagogie 1972 in-8° broché 252 pages index, couv. illustrée à rabats, un nom écrit et une date en 1e page, sinon très bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ violence ] [ Mère ]
SPOCK (Dr Benjamin) - Les problèmes des parents d'aujourd'hui
Ed. Marabout 1971 in-12 254 pages index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Spock ] [ parent ] [ psychanalyste ] [ Psychanalyse ]
THIRIET (Michèle) - Vivre l'adolescence, un itinéraire affectif et sexuel
édit. Bordas - Pédagogie 1974 in-12 124 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782040052232
Catalogues : [ Psychologie ] [ parent ] [ Dépression ] [ Adolescent ] [ Psychologie ]
TIBO (Elodie) - L'inceste
Edit. du Jubilé - Guide Totus 2005 in-8° broché 173 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782866794156
Catalogues : [ Psychologie ] [ MALTRAITANCE ] [ Jeunesse ] [ Jeune ] [ Adolescent ] [ Pédophilie ]
TOMASEVSKI (Katarina) - Des enfants en prison avec des adultes. Traduit de l'anglais
Edit. Fayard - Le Sarment 1986 in-8° broché 327 pages couv. illustrée, bords léger. frottés, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213018270
Catalogues : [ sociologie ] [ Immigration ] [ Immigré ] [ Ados ] [ Adolescent ]
TORAILLE, EHRHARD et BARTHELEMY - Lectures pour le cours élémentaire 2e année
Librairie Istra, 1966, in-8°, 189 pages, nombr. illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, SPECIMEN, très bon état,
exemplaire de démonstration qui ne présente pas de trace d'usage...
Catalogues : [ Jeunesse ] [ primaire ] [ Ecole ] [ Moyen ] [ cours ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·