Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

101 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

* - NOMENCLATURE des journaux et revues en langue française paraissant dans le monde entier, 1930-1931
Edit. L'Argus de la presse, 1930, fort in-8° broché, 1102 pages, index, couv. et papier bruni, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADOU (Jean) - Je m'en souviendrai de ce siècle !
Edit. R. Laffont 2000 in-8° broché 299 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221091807

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADOU (Jean) - Journal d'un bouffon
Edit. R. Laffont 2002 in-8° broché 291 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221094112

Catalogues : [ audio-visuel ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de AMADOU (Jean), « Journal d'un bouffon »

AMADOU (Jean) - Vous n'êtes pas obligé de me croire !
Edit. R. Laffont 1999 in-8° broché 288 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221089187

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

ARMOUR (Richard) - Cette sacrée Europe. Vue cavalière de l'histoire de l'Europe suivant les documents les moins dignes de foi forgés par R. Armour avec des dessins d'une savante fantaisie de Campbell Grant
Edit. R. Laffont 1957 in-8° broché 170 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTUR (José) - Les pensées
Le Cherche Midi - Coll. Les pensées, 1993 in-8° 163 pages index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862742694

Catalogues : [ audio-visuel ] [ Humour ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ARTUR (José), « Les pensées »

AUTHIER (Guy) - Les âmes criminelles. Roman
Edit. du Rocher 2004 in-8° broché 143 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782268049632

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Killer ] [ Serial ] [ Tribunal ] [ Procès ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLAND (Philippe) et Danielle MESSAGER - L'envers du décor
Edit. France Loisirs 1987 in-8° 313 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724232226

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON (Patrick) - Le plateau télé
Edit. l'Archipel 2001 in-8° broché 352 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782841872954

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ Loft ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BESSON (Patrick), « Le plateau télé »

BISSON (André) - Le controleur des wagons-lits. Roman d'après la célèbre pièce d'Alexandre Bisson
Edit. Rouff 1949 in-8° broché 128 pages couv. illustrée par Joseph Hémard, très bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCOLONI (Laurence) - Méchante
Edit. du Cherche Midi, 2002, in-8° broché, 173 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782749100463

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 1.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOCCOLONI (Laurence), « Méchante »

BONNELL (René) - La vingt-cinquième image. Une économie de l'audio-visuel
Edit. Gallimard / F.E.M.I.S. 1989 fort in-8° broché 670 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782070717019

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ Loft ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVARD (Philippe) - Du vinaigre sur les huiles
Edit. Stock 1976 in-8° broché 281 pages index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.80 |  Commander ce livre / order this book

BUCHBENDER (Ortwin) et Reinhard HAUSCHILD - Radio humanité. Les émetteurs allemands clandestins 1940. Traduit de l'allemand
Edit. France Empire 1986 in-8° broché 230 pages couv. illustrée (légèr. défraîchie), surlignages, état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782704804795

Catalogues : [ audio-visuel ] [ guerre ] [ politique ] [ Media ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

BURBAGE (Robert), Jean CAZEMAJOU et André KASPI - Presse, radio et télévision aux Etats-Unis
Edit. A. Colin - Coll. U 1972 petit in-8° broché 408 pages chronologie, qqs traits au crayon léger, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CARLIER (Guy) - Les nouveaux bijoux de chez Carlier. Chroniques radio
Edit. Hors-collection - France-Inter, 2004, in-8° broché, 238 pages, couv. illustrée, bon / très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782258060791

Catalogues : [ Chronique ] [ Gag ] [ drôle ] [ HISTOIRE ] [ blague ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

CAVANNA - Mignonne, allons voir si la rose...
Edit. Belfond 1989 in-8° broché 234 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782714424112

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.40 |  Commander ce livre / order this book

CAVANNA - Les grands imposteurs. Dieu, Mozart, Le Pen et les autres
Edit. Le Grand livre du mois 2003 in-8° 501 pages illustrations en noir in texte, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702883181

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVANNA - Les Russkoffs
Edit. Belfond 1979 in-8° 374 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (lég. défraîchie), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782714412348

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CAVANNA, « Les Russkoffs »

CAVANNA - Les yeux plus grands que le ventre
Edit. Belfond 1983 in-8° broché 315 pages couv. illustrée (lég. insolée), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782714415516

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

CAZARD (Xavier) et Pascale NOBECOURT - Guide de la pige. 3e édition
Edit. Entrecom 2000 in-8° broché 420 pages guide, index, couv. illustrée, qqs surlignages, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950942845

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ Humour ] [ tele ] [ information ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZENEUVE (Jean) - Les pouvoirs de la télévision
Edit. Gallimard - idées, n° 214, 1970, in-12° broché, 384 pages, notes, bibliogr., couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Médias ] [ TELECOMMUNICATION ] [ Télévision ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

CECIL (Henri) - Coïncidences
Edit. Hachette - L'humour contemporain 1959 in-8° broché 222 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CLERC (Michel) - Tapis rouge
Julliard 1978 in-8° 236 pages couv. illustrée, bords et coins lég. frottés, bon état,
Catalogues : [ audio-visuel ] [ Media ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'initiation à la musique, à l'usage des amateurs de musique et de radio, comportant un précis d'histoire de la musique, suivi d'un dictionnaire des oeuvres, d'un lexique des termes et de chapitres variés.
édit. du Tambourinaire, 1935, fort in 8° broché, 398 pages, nombreuses illustrations in texte et hors-texte en couleurs, lexique, index, couv. illustrée à bords rempliés, très bon état
Catalogues : [ musique ] [ Piano ] [ Sonate ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La haute fidélité
Edit. Ouvrières - Coll. Savoir Choisir 1978 pt in-8° broché 144 pages 30 figures, lexique, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782708219793

Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « La haute fidélité »

COLLOQUE DE L'ASSOCIATION DE LA PRESSE ETRANGERE - Bilan de la France (1945-1970)
Edit. Plon, 197,1 in-8° broché, 186 pages, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ TELECOMMUNICATION ] [ Media ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CROISSANDEAU (Jean-Michel) et Yves AGNES - Lire le journal. Pour comprendre et expliquer les mécanismes de la presse écrite avec 110 fiches pratiques
Edit. F.P. Lobies 1979 in-8° broché 261 pages couv. à rabats, petites mouillures sur les tranches, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782901137030

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DALIAN (Robert) - Dieu contre Dieu. Préface de Guy Fau
Edit. L'homme lucide, 1974, in-8° broché, 332 pages, illustrations en noir, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

DANINOS (Pierre) - Tout l'humour du monde
Edit. Hachette 1958 in-8° 222 pages cartonnage éditeur, sous rhodoïd, envoi de l'auteur signé, bon état,
Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUDU (Yves) - Les Français à la Une. La presse étrangère juge les Français
Edit. La Découverte 1987 in-8° broché 298 pages lexique, index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782707117236

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

DEKOBRA (Maurice) - Le rire dans le brouillard. Petite anthologie des meilleurs humoristes anglais et américains
Edit. Flammarion 1947 in-8° broché 284 pages état correct,
Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DORT (Jean-Baptiste) - Le ministère de la Révolution
Edit. Les Cahiers indépendants 1977 in-8° broché 230 pages couv. défraîchie, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259193146

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS (Félicie) - La cathédrale des ondes, 116, avenue du Président Kennedy
Edit. Plume, 1993, in-8° broché, 237 pages, annexes, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782908034929

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNN (Michel) - L'affaire McNICOLL
Edit. JCL Inc., Québec 1981 in-8° broché 255 pages photographies in texte, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782920176065

Catalogues : [ sociologie ] [ Tribunal ] [ Procès ] [ Justice ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DUNN (Michel), « L'affaire McNICOLL »

FABRICE - Fabrice en délires. Rires, blagues et canulars de la radio
Ed. Générique 1984 in-8° 210 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782866470272

Catalogues : [ audio-visuel ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT (Jacques) - ... La nature des choses
Edit. Denoël 1984 in-8° 356 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207211212

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT (Jacques) - 90 rude, la paix !
Edit. Denoël 1990 in-8° oblong 142 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207237885

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FAIZANT (Jacques), « 90 rude, la paix ! »

FAIZANT (Jacques) - A voté !
Edit. Denoël 1992 in-8° oblong 142 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207240014

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FAIZANT (Jacques), « A voté ! »

FAIZANT (Jacques) - Attachez vos ceintures !
Edit. Denoël 1995 in-8° oblong 140 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207244029

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT (Jacques) - Au temps pour les crosses !
Edit. Denoël 1991 in-8° oblong 142 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207239063

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT (Jacques) - Ca coince !
Edit. Denoël 1994 in-8° oblong 142 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207242841

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FAIZANT (Jacques), « Ca coince ! »

FAIZANT (Jacques) - Chaud devant !
Edit. Denoël 1987 in-8° oblong 140 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207234266

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FAIZANT (Jacques), « Chaud devant ! »

FAIZANT (Jacques) - Frime et châtiment
Edit. Denoël 1986 in-8° oblong 140 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207231692

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FAIZANT (Jacques), « Frime et châtiment »

FAIZANT (Jacques) - L'état de grince
Edit. Denoël 1982 in-8° oblong 118 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207228487

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FAIZANT (Jacques), « L'état de grince »

FAIZANT (Jacques) - Le beau joli nouveau est arrivé
Edit. Denoël 1984 in-8° oblong 138 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207230800

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT (Jacques) - Le premier qui s'endort..!
Edit. Denoël 1986 in-8° oblong 140 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207233177

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT (Jacques) - Si j'aurais su, j'aurais pas dissolu !
Edit. Denoël 1997 in-8° oblong 140 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207246757

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT (Jacques) - Tiens ? C'est plus Valéry !
Edit. Denoël 1981 in-8° oblong 140 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bel envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec dédicace..!!
EAN-13 / ISBN : 9782207227398

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT (Jacques) - Vive le roué !
Edit. Denoël 1989 in-8° oblong 140 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207236451

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FAIZANT (Jacques), « Vive le roué ! »

FAIZANT (Jacques) - Y a comme un défi !
Edit. Denoël 1996 in-8° oblong 140 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207245057

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FAIZANT (Jacques), « Y a comme un défi ! »

FAIZANT (Jacques) - Les marrons du feu
Edit. Denoël 1988 in-8° oblong 140 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207235263

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FAIZANT (Jacques), « Les marrons du feu »

FAIZANT (Jacques) - Les soldés de l'an deux
Edit. Denoël 1983 in-8° oblong 115 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207229606

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

FAIZANT (Jacques) - Par ici la sortie !
Edit. Denoël 1993 in-8° oblong 142 pages illustrations en noir, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782207241363

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FAIZANT (Jacques), « Par ici la sortie ! »

FERNIOT (Jean) - Ca suffit !
Edit. Grasset 1973 in-8° broché 124 pages très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

FONT (Patrick) - La vérité est bonne à dire quand elle a cessé d'être vraie
Edit. Le Cherche Midi 1994 in-8° broché 182 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782862743103

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GILLOIS (André) - La France qui rit... La France qui grogne...
Edit. Hachette - L'humour contemporain 1966 in-8° broché 283 pages couv. illustrée par Cuvelier, bon état,
Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GREGOIRE (Menie) - Les cris de la vie
Edit. Tchou, 1971, in-8° broché, 271 pages, annexes, couv. lég. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ audio-visuel ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

GUEDJ (A.) et J. GIRAULT - Le Monde... Humanisme objectivité et politique
Edit. Sociales - Notre temps 1970 in-12 broché 253 pages très bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILHAUME (Philippe) - Un président à abattre
Edit. Albin Michel 1991 in-8° broché 316 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226053558

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

GUILHAUME (Philippe) - Un président à abattre
Edit. Albin Michel 1991 in-8° broché 316 pages index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226053558

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

HORGUES (Maurice) - La tête des nôtres . Un gouvernement de coeur et de raison, (L'Oreille en Coin de FRANCE-INTER)
Edit. R. Laffont, 1987, in-8° broché, 382 pages, index, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782221052990

Catalogues : [ audio-visuel ] [ politique ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

HUISMAN (Denis) (dir.) - Facettes de l'attaché de presse
Edit. Sedes - Biblioth. de l'attaché de presse, 1 1965 in-8° broché 232 pages écritures sur la 1e page, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

IMBERT (Claude) - A point nommé
Edit. Grasset 1997 in-8° broché 327 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246531111

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de IMBERT (Claude), « A point nommé »

IMBERT (Claude) - Par bonheur
Edit. Grasset 1994 in-8° broché 290 pages sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246491019

Catalogues : [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ] [ QUOTIDIEN ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de IMBERT (Claude), « Par bonheur »

JEAN-CHARLES - Le festival des cancres
Edit. France Loisirs 1978 in-8° 218 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée par CHAKIR, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724203882

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de JEAN-CHARLES, « Le festival des cancres »

JULLIAN (Marcel) - Le mystère Petiot. Les grandes enquêtes d'Europe 1
Edit. n° 1 1980 in-8° broché 207 pages 12 planches hors-texte de photogr. en noir, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782863910108

Catalogues : [ sociologie ] [ Killer ] [ Serial ] [ Tribunal ] [ Procès ] [ Justice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

KUBNICK (Henri) - Farces et mystifications de l'histoire
Edit. Hachette - L'humour contemporain 1971 in-8° broché 248 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSUS (Robert) - Les nouvelles perles du spiqueur. Préface de Victor Hugo. Suivi du journal perlé
RTL Edition 1983 in-8° broché 256 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782879510309

Catalogues : [ audio-visuel ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

LASSUS (Robert) - Les perles du spiqueur
RTL Edition 1982 in-8° broché 222 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864940364

Catalogues : [ audio-visuel ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LASSUS (Robert), « Les perles du spiqueur »

LEBLANC-HALMOS (Bernard) - Les bouts d'isme. Pour se réconcilier...
Edit. L'Etre image 1991 in-8° broché 157 pages illustrations en noir, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782908237047

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

LEFEVRE (Jean) - Pourquoi ça n'arrive qu'à moi ?
Edit. M. Lafon 1984 in-8° 195 pages 16 planches de photos en noir hors-textes, cartonnage éditeur, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782868040404

Catalogues : [ cinéma ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 1.99 |  Commander ce livre / order this book

LEJPYEUX (Pr Michel) - Overdose d'info. Guérir des névroses médiatiques
Edit. du Seuil 2006 in-8° 199 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020859318

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ Psychiatrie ] [ Psychologie ] [ Névrose ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

LEVAÏ (Ivan) - Casse-croûte électoral
Edit. Gallimard 1973 in-8° broché 169 pages couv. illustrée par Siné, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCELLE (Pierre) - Contre la télé. Récit
Edit. Verdier 1998 in-8° broché 107 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864322931

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ Réalité ] [ tele ] [ information ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 1.99 |  Commander ce livre / order this book

MEYER (Philippe) - Portraits acides et autres pensées édifiantes
Edit. France Loisirs 1999 in-8° broché 229 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782744131097

Catalogues : [ audio-visuel ] [ politique ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.30 |  Commander ce livre / order this book

MICHEL (Olivier) - Pourquoi et comment j'ai voulu islamiser Saint-Germain-des-Prés
Edit. du Léopard Masqué 2006 in-8° broché 164 pages couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782350490212

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MORGAINE (Daniel) - L'un d'entre eux... Préface de Philippe Labro
Edit. Picollec 1983 in-8° broché 240 pages 8 planches de photos en noir hors-textes, index, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864770497

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

NOBECOURT (Pascale) et Xavier CAZARD - Guide de la pige. Le guide pratique du journaliste indépendant
Edit. Entrecom 1995 in-8° broché 327 pages index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782950942807

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

NOCHER (Jean) - En direct avec vous! Sélection d'entretiens radiophoniques
Edit. Del Duca, 1960, in-8°, 279 pages, couv. illustrée à rabats, traces de r. adhésifs sur qqs pages, sinon bon état,
Catalogues : [ audio-visuel ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

NOHAIN (Jean) et André GILLOIS - Voyage surprise
Edit. Alain Lefeuvre, 1981, in-8° broché, 287 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782902639663

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ Essai ] [ journaliste ] [ Journal ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

PEAN (Pierre) et Philippe COHEN - La face cachée du monde. Du contre-pouvoir aux abus de pouvoir
Edit. Mille et une nuits 2003 in-8° broché 631 pages annexes, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782842057565

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

PECK (Dr. J. H.) - Comment vivre avec les femmes et survivre. Traduit de l'américain (Live with women and how to survive it)
Edit. Buchet/Chastel, 1962, in-8° broché, 241 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ audio-visuel ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

PIEM - Dipapacéquoi... Préface de François Mitterrand
Edit. Arthaud 1976 petit in-8° broché 128 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782700301632

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

PLENEL (Edwy) - Secrets de jeunesse
Edit. Stock 2001 in-8° broché 250 pages bibliogr., sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782234054400

Catalogues : [ Essai ] [ Essai ] [ journaliste ] [ Journal ] [ information ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PLENEL (Edwy), « Secrets de jeunesse »

PONS (Dominique) - Dossier H... comme Hersant. Saga d'un patron de presse pas ordinaire. Un français sur cinq lit un journal Hersant
Edit. A. Moreau 1977 in-8° broché 285 pages sources, bibliogr., index, petits cachets sur les pages de gardes, sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

POTTECHER (Frédéric) - A voix haute. Mémoires
Edit. JC Lattès, 1977, in-8° broché, 392 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ audio-visuel ] [ Tribunal ] [ Procès ] [ Justice ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book

RUQUIER (Laurent) - Je ne vais pas me gêner
Edit. France Loisirs 2000 in-8° broché 205 pages couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782744140877

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.30 |  Commander ce livre / order this book

RUQUIER (Laurent) - Je ne vais pas me gêner
Edit. Plon 2000 in-8° broché 205 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259190633

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 1.99 |  Commander ce livre / order this book

RUQUIER (Laurent) - Vu à la radio
Edit. Plon 2001 in-8° broché 194 pages couv. illustrée (pliure au 1er plat), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259193825

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de RUQUIER (Laurent), « Vu à la radio »

SABADEL - Educons
Edit. du Cerf, 1973, in-8° broché, environ 50 pages, couv. illustrée (lég. frottée), sinon bon état,
Catalogues : [ audio-visuel ] [ audio-visuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

SULZBERGER (C. L.) - Dans le tourbillon de l'histoire. Mémoires. Traduit de l'américain
Edit. Albin Michel 1971 fort in-8° broché 729 pages 16 planches hors-texte, index, couv. à rabats (bords frottés), sinon bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ USA ] [ Réalité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

TESSIER (Carmen) (La commère) - Bibliothèque rosse. II - Histoires de Marie-Chantal et de beaucoup d'autres
Edit. Gallimard - L'air du temps 1955 in-8° broché 297 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ photographe ] [ reporter ] [ journaliste ] [ Journal ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

TESSIER (Carmen) (La commère) - Bibliothèque rosse. Préface de René Floriot
Edit. Gallimard - L'air du temps 1953 in-8° broché 361 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ photographe ] [ reporter ] [ journaliste ] [ Journal ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

VAILLARD (Pierre-Jean) - Je vous salue, mesdames ..!
Edit. Au fil d'Ariane 1963 in-8° broché 216 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782710301462

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

VEISSID (Jacques) - Almanach VEISSID
Edit. Balland 1976 in-4° broché 288 pages illustré par Jicka et Pierre Lacroix, couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782715800649

Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.90 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de VEISSID (Jacques), « Almanach VEISSID »

WERMUS (Paul) - On m'a dit de ne pas le dire !
Edit. l'Archipel, 2003, in-8° broché, 214 pages, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782841874903

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ information ] [ audio-visuel ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 3.90 |  Commander ce livre / order this book

ZITRONE (Léon) - Mémoires de télévision
Edit. du Terroir 1984 in-4° 244 pages nombreuses photogr. in texte, cartonnage éditeur, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782903283148

Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ Essai ] [ journaliste ] [ Journal ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ZITRONE (Léon) - Mesdames, Messieurs au revoir !
Edit. Hachette / Carrere 1995 in-8° broché 240 pages couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Presse ] [ Médias ] [ Essai ] [ journaliste ] [ Journal ] [ information ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 2.90 |  Commander ce livre / order this book

DON - Rien que des souvenirs...
Edit. Gallimard - L'air du temps 1955 in-8° broché 252 pages illustrations en noir, index, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Humour ] [ Humoriste ] [ Humour ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·