
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - Interaction par le langage, 99. Théorie et recherche sociolinguistiques : études de cas et applications
Publ. par l'UNESCO - Revue internationale des sciences sociales, vol. XXXVI, n° 1 1984 in-8° broché 198 pages bibliogr., qqs surlignages au feutre, couv. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Ecrit ] [ Oral ] [ Grammaire ] [ langage ] [ Parole ]
ABERCROMBIE (David) - Problems and principles in language study
Longmans, Green and Co Ltd, London 1965 in-8° broché 83 pages cachets, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Oral ] [ Corps ] [ Société ] [ langage ] [ Parole ]
AYER (A. J.) - Language, truth and logic. The classic text wich founded logical positivism and modern british philosophy
Penguin Books 1990 pt in-8° 206 pages index, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Oral ] [ Vérité ] [ logique ] [ langage ]
BAYLE (Louis) - Procés de l'occitanisme
Edit. L'Astrado, 1975, in-8° broché, 184 pages, très bon état,
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ] [ LANGUEDOC ] [ Vers ] [ Poème ]
BECHARA (Evanildo) - Moderna gramatica portuguesa. Cursos de 1°. e 20 graus. Com base na Nomenclatura Gramatical Brasileira e no ultimo acordo ortografico
Companhia editoria nacional, Sao Paulo 1972 in-8° broché 374 pages appendice, couv. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ orthographe ] [ DISSERTATION ] [ Grammaire ] [ langage ] [ Brésilien ]
BOUSQUIE (G.) - Le sujet général de français par l'exemple. Ouvrage destiné à tous ceux qui préparent un examen ou un concours comportant une dissertation sur un sujet général
Edit. Classiques Roudil 1972 in-8° broché 336 pages très bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ orthographe ] [ DISSERTATION ] [ Grammaire ] [ langage ] [ langue ]
COLLECTIF - Analyses & réflexions sur le langage. 1 - Littérature et linguistique
Edit. Ellipses 1986 in-8° broché 224 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782729886332
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ orthographe ] [ DISSERTATION ] [ LITTERATURE ] [ Grammaire ] [ langage ]
COLLECTIF - Constrativité en linguistique anglaise. Travaux XLIII
Edit. CIEREC - Université de Saint-Etienne 1984 in-8° broché 169 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782901559108
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ orthographe ] [ DISSERTATION ] [ anglais ] [ Grammaire ] [ langage ]
COLLECTIF - Statistique et analyse linguistique. Colloque de Strasbourg (20-22 avril 1964)
Edit. P.U.F. 1966 in-8° broché 134 pages traces de r. adhésif en 1e et dernière pages, sinon bon état,
Catalogues : [ langue ] [ langage ] [ langue ]
COLLECTIF - Les théories linguistiques et leurs applications
Edit. AIDELA - Les langues vivantes en Europe 1967 in-8° broché 189 pages bon état,
Catalogues : [ grec ] [ Grammaire ] [ langage ] [ langue ]
COLLECTIF - Les théories linguistiques et leurs applications
Edit. AIDELA - Les langues vivantes en Europe 1967 in-8° broché 189 pages bon état,
Catalogues : [ grec ] [ Grammaire ] [ langage ] [ langue ]
CRESSOT (Marcel) - Le style et ses techniques. 4e édition
Edit. P.U.F., 1959, in-8° broché, 249 pages, bibliogr., en grande partie non coupé, bon état,
Catalogues : [ Style ] [ CONJUGAISON ] [ Grammaire ] [ orthographe ] [ FRANCAIS ]
DELAVENAY (Emile) - La machine traduire
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 834 1959 in-12 broché 127 pages bibliogr., bon état,
Catalogues : [ langue ] [ Ordinateur ] [ Informatique ] [ traduction ] [ traduire ] [ Grammaire ]
DESSAINTES (Maurice) - Eléments de linguistique descriptive en fonction de l'enseignement du français
Ed. La Procure, Bruxelles 1960 in-8° broché 246 pages bibliogr., bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Oral ] [ langage ] [ Parole ] [ langue ]
DUBOIS-CHARLIER (Françoise) - Comment s'initier à la linguistique. Exercices de Danielle Leeman
Edit. Larousse, 1975, grand in-8° broché, 320 pages, bibliogr., bon état
EAN-13 / ISBN : 9782030413074
Catalogues : [ patois ] [ Dialecte ] [ langue ] [ Vocabulaire ]
GENOUVRIER (Emile) et Jean PEYTARD - Linguistique et enseignement du français. Préface de J.-Cl. Chevalier
Librairie Larousse 1972 in-8° 277 pages bibliogr., index, documents, bon état,
Catalogues : [ France ] [ FRANCAIS ] [ Latine ] [ langue ] [ Roman ]
GENOUVRIER (Emile) et Jean PEYTARD - Linguistique et enseignement du français. Préface de J.-Cl. Chevalier
Librairie Larousse 1972 in-8° 277 pages bibliogr., index, documents, bon état,
Catalogues : [ France ] [ FRANCAIS ] [ Latine ] [ langue ] [ Roman ]
GLEASON (H. A.) - Introduction à la linguistique
Libr. Larousse - Sciences humaines et sociales 1968 in-8° broché 380 pages bibliogr., index, traces de r. adhésif sur pages de garde, état correct,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Oral ] [ langage ] [ Parole ] [ langue ]
GUIRAUD (Pierre) - La sémantique
PUF 1962 in-12 119 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 655), bon état,
Catalogues : [ SEMANTIQUE ]
GUIRAUD (Pierre) - La sémantique
PUF 1962 in-12 119 pages bibliogr. (Coll. Que sais-je ?, n° 655), bon état,
Catalogues : [ SEMANTIQUE ]
LAFITTE-HOUSSAT (Jacques) - Troubadours et cours d'amour
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 422, 1950, in-12 broché, 116 pages, bibliogr., traces de mouillure dans l'angle de la couv., sinon bon état, état correct,
Catalogues : [ langue ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ] [ LANGUEDOC ] [ Vers ] [ Poème ]
MILLET (Yves) - Les postverbaux en tchèque
Edit. Institut d'études slaves de l'université de Paris 1958 in-8° broché 235 pages liste alphabétique des racines, couv. défraîchie, un coin manque, non coupé, intérieur en très bon état,
Catalogues : [ tchèque ] [ slave ] [ langue ] [ LITTERATURE ]
MOUNIN (Georges) - Clefs pour la linguistique
Edit. Seghers - Clefs, n° 1 1977 pt in-8° 167 pages bibliogr., qqs soulignures au crayon, sinon bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Oral ] [ Corps ] [ Société ] [ langage ] [ Parole ]
MOUNIN (Georges) - Clefs pour la linguistique
Edit. Seghers - Clefs, n° 1 1977 pt in-8° 167 pages bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Oral ] [ Corps ] [ Société ] [ langage ] [ Parole ]
MOUNIN (Georges) - La sémantique
Edit. Payot - Coll. Petite Bibliothèque, n° 317, 1997 in-12 266 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782228890137
MOUNIN (Georges) - La sémantique
Edit. Payot - Coll. Petite Bibliothèque, n° 317, 1997 in-12 266 pages, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782228890137
ROUQUETTE (Jean) - La littérature d'Oc
Edit. PUF - Coll. Que sais-je ?, n° 1039 1963 in-12 broché 127 pages index, bibliogr., couv. défaîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ langue ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ] [ LANGUEDOC ] [ Vers ] [ Poème ]
SENSINE (Henri) - L'emploi des temps en français ou le mécanisme du verbe. Edition définitive
Edit. Payot, 1966, in-8° broché, 153 pages, très bon état,
Catalogues : [ CONJUGAISON ] [ Grammaire ] [ orthographe ] [ FRANCAIS ] [ Classique ]
WITTWER (Jacques) - Contribution à une psycho-pédagogie de l'analyse grammaticale
Ed. Delachaux et Niestlé - Coll. Actualités pédagogiques et psychologiques 1964 in-8° broché 123 pages bibliogr., couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ Psychologie ] [ Ecrit ] [ Oral ] [ Grammaire ] [ langage ] [ Parole ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·