Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

12 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BERTRAND (Paul) - Précis d'histoire de la musique. Les époques, les écoles, les formes. Nouvelle édition revue, augmentée et mise à jour
Edit. Alphonse Leduc, sans date, in-8° broché, 165 pages, tableau, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9790046156649

Catalogues : [ musical ] [ Art ] [ instrument ] [ Wagner ] [ Diva ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Bolchoï à l'opéra de Paris
Société Inter-Publicité-Editions, 1969, in-4° broché, environ 100 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couv. illustrée, bon état,
Présentation du Bolchoï lors de son passage à Paris, nombreux encarts publicitaires,. Brochure réalisée avec le concours de la Société J. R. Benoît, concessionnaire des Théâtres Nationaux de l'Opéra et de l'Opéra comique. Editeurs associés Variétés de Paris.
Catalogues : [ Russie ] [ russe ] [ Bolchoï ] [ musique ] [ Lyrique ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DAVID (Marc) - FARINELLI. Mémoires d'un castrat
Edit. Perrin 1994 in-8° broché 238 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782262010867

Catalogues : [ musique ] [ Castrat ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DESAUGIERS - Chansons, précédées d'une notice par Alfred Delvau
Edit. Bry, 1859, in-8°, 272 pages, illustrations in texte, reliure demi-chagrin, dos orné de filets dorés, titre doré, bords et coins frottés, sans gravité, intérieur en très bon état,
Catalogues : [ Vers ] [ Poème ] [ poète ] [ POESIE ] [ Music-Hall ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 78.00 |  Commander ce livre / order this book

FOULON (Abbé J. C.) - Chants religieux à trois voix, dédiés à S. A. R. Mademoiselle
Paris, chez tous les marchands de musique, sans date, in-8° (19,5 x 13 cms), 152 pages, textes avec leurs partitions, reliure demi-basane brun clair, dos lisse orné de fleurons et de filets dorés, titre doré, tranches marbrées, coins papiers frottés, une petite mouillure sur les dernières pages (table des matières), sinon intérieur en très bon état,
Anne Marie Louise d'Orléans dite La Grande Mademoiselle, née le 29 mai 1627 et décédée le 5 avril 1693) était une princesse de sang royal française, petite-fille du roi Henri IV. Fille de Gaston d'Orléans et de Marie de Bourbon, duchesse de Montpensier, elle était la cousine germaine de Louis XIV.
Catalogues : [ Cantique ] [ religion ] [ Religieux ] [ liturgie ] [ liturgique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

GIROU (Marius), Louis MELET et René PREDERE (dir.) - Le chant languedocien et pyrénéen à l'école. Recueil de chants populaires. Avant propos de M.Gheusi
Edit. Privat-Didier,1935, in 8, 137 pages, portrait de Charles Lhopital en frontispice, cartonnage éditeur, dos toilé, bords et coins lég. frottés, sinon bon état,
musique notée, chants en occitan
Catalogues : [ CHANSON ] [ POESIE ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ] [ LANGUEDOC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

MANN (Thomas) - WAGNER und unsere Zeit. Aufsätze, Betrachtungen, Briefe
S. Fischer Verlag, 1963, in-8° broché, 186 pages, bibliogr., couv. à rabats, très bon état
Catalogues : [ Wagner ] [ Diva ] [ musique ] [ Lyrique ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZAS (F.) - Méthode de violon, d'après l'édition originale revue par l'auteur
édit. classique A. Durand & fils, sans date, in-4° broché, 114 pages, couv. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Classique ] [ Orchestre ] [ Violon ] [ Diva ] [ musique ] [ Lyrique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 24.90 |  Commander ce livre / order this book

MERLIN (Olivier) - Le Bel Canto
édit. Julliard, 1961, in 8° broché, 369 pages, lexique, couv. illustrée, rousseurs sur les tranches et les pages de gardes, sinon bon état
Catalogues : [ musique ] [ Lyrique ] [ Opéra ] [ Canto ] [ Bel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTEL (Achille) et Louis LAMBERT (dir.) - Chants populaires du Languedoc, avec la musique notée
Edit. Laffitte reprints, Marseille, 1975, in-8° broché, 586 pages, très bon état,
réimpression de l'édition de Paris, 1880.
Catalogues : [ CHANSON ] [ POESIE ] [ Occitanie ] [ OCCITAN ] [ LANGUEDOC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 89.00 |  Commander ce livre / order this book

PAILLARD (Jean-François) - La musique française classique. 3e édition
Edit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 878, 1973, in-12° broché, 127 pages, bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ Quatuor ] [ Diva ] [ musique ] [ Lyrique ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

PINCHERLE (Marc) - Les instruments du quatuor. 3e édition mise à jour
Edit. P.U.F. - Que sais-je ?, n° 272, 1970, in-12° broché, 126 pages, bibliogr., très bon état,
Catalogues : [ Quatuor ] [ Diva ] [ musique ] [ Lyrique ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·