Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BAUNARD (Mgr) - Un siècle de l'Eglise de France 1800-1900
Libr. CH. Poussielgue 1901 fort in-4° broché 504 pages gravures hors-texte, qqs rousseurs sur certaines planches, couverture défraîchie, état correct,
Catalogues : [ religion ] [ Jésus ] [ de ] [ compagnon ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

BELANGER (P. Auguste) - Les Jésuites et les humbles
Libr. Victor Lecoffre, 1901, in-8° broché, 249 pages, 2 planches hors-textes, couv. lég. passée, qqs rousseurs, sinon bon état,
Catalogues : [ religion ] [ CHRISTIANISME ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.90 |  Commander ce livre / order this book

BERNIER (Aliette) et Pierre TCHERNIA - L'Evangile à la télévision. Le jour du Seigneur. Avec le message de Jean-Paul II. Préface du père Hervé Jegou, o. p.
Edit. du Cerf / Voir et dire 1999 in-4° 128 pages nombreuses illustrations, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état, comme neuf,
EAN-13 / ISBN : 9782204062909

Catalogues : [ religion ] [ Télévision ] [ Jésus ] [ de ] [ compagnon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

BONNET (L.) (Pasteur) - Sermons sur la prière du Seigneur suivis de quatre discours sur divers sujets religieux
J.-J. Risler, Libraire 1837 in-8° 279 pages demi-basane brune, dos orné de filets dorés, titre doré, écritures sur la page de faux-titre, qqs soulignures au crayon, qqs rousseurs, bords et coins frottés, sinon bon état, état correct,
Catalogues : [ religion ] [ Jésus ] [ de ] [ compagnon ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 11.90 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Catalogus verborum quae in operibus Sancti Augustini inveniuntur. I - Tractatus in evangelium ioannis
Thesaurus Linguae Augustinianae, Augustijnendreef 15, Eindhoven, 1976, in-8° broché, 268 pages, très bon état,
Catalogues : [ Suarez ] [ Catholique ] [ église ] [ canon ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRAT (Jeanne) - Traverser le Désert. Initiation à la culture biblique pour adolescent par l'étude du livre de l'Exode
Edit. Salvator 2002 in-8° broché 169 pages huit planches hors-texte, annexe, glossaire, bibliogr., couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, très bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
EAN-13 / ISBN : 9782706703317

Catalogues : [ religion ] [ Télévision ] [ Jésus ] [ de ] [ compagnon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

GALTIER (Paulo) - De Paenitentia tractatus dogmatico-historicus
Edit. Gabriel Beauchesne, Paris, 1923, in-8° broché, 480 pages, index, très bon état,
Catalogues : [ Suarez ] [ Catholique ] [ église ] [ canon ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD (John) - Vie et passion d'un Jésuite élizabethain. Préface de Graham Greene. Introduction et notes de Philip Caraman. Traduit de l'anglais
Edit. Plon 1953 in-8° broché 293 pages appendice, couv. illustrée, non coupé, bon état,
Catalogues : [ religion ] [ Angleterre ] [ Jésus ] [ de ] [ compagnon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KOLVENBACH (Peter-Hans) - Vous avez dit Jésuites ? Radioscopie d'une compagnie. Dialogues avec R. Giacomelli. Introduction, traduction et adaptation en français par F. Evain. Préface de J.-Y. Calvez
Edit. Paulines & Médiaspaul 1991 in-8° broché 216 pages chronologie, qqs surlignages, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782712203887

Catalogues : [ religion ] [ CHRISTIANISME ] [ chrétien ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOUTURE (Jean) - Jésuites. 1 - Les conquérants
Edit. du Seuil 1991 fort in-8° 510 pages 32 planches hors-texte, notes, bibliogr., chronologie, index, couv. illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020122139

Catalogues : [ religion ] [ Jésus ] [ de ] [ compagnon ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCEAU (William) - Le stoïcisme et Saint François de Sales
Edit. Horvath, 1983, in-8° broché, 108 pages, bibliogr., couv. illustrée (couverte avec soin), très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782717102239

Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 6.90 |  Commander ce livre / order this book

RAVIER (André) (S. J.) - La Compagnie de Jésus sous le gouvernement d'Ignace de Loyola (1541-1556). D'après les chroniques de J.-A. de Polanco
Edit. Desclée de Brouwer, 1991, in-8° broché, 382 pages, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782220031989

Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ chrétien ] [ CHRISTIANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.50 |  Commander ce livre / order this book

RIBADEAU DUMAS (François) - Grandeur et misère des Jésuites
Edit. Les Productions de Paris 1963 fort in-8° 358 pages illustrations in texte, index, cartonnage éditeur, 1er plat illustré, sous rhodoïd (petits manques), bon état,
Catalogues : [ religion ] [ Jésus ] [ de ] [ compagnon ] [ Catholique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

SANTER (Gustave) - La nuit d'où je viens
Edit. Fayard, 1972, in-8° broché, 200 pages, couv. illustrée, cachets, bon état,
ouvrage provenant d'une bibliothèque
Catalogues : [ Catholique ] [ église ] [ canon ] [ DROIT ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

TANQUEREY (Ad.) - Synopsis theologiae dogmaticae. Tomus III - De deo santificante et remuneratore seu de gratia, de sacramentis et de novissimis. Editio vicesima quarta
Edit. Desclée, 1938, fort in-8° broché, 868 pages, index, bon état,
Catalogues : [ Suarez ] [ Catholique ] [ église ] [ canon ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

VERMEERSCH (Arthurus) - Theologiae moralis. Principia - Responsa - Consilia. Tome I - Theologia fundamentalis. Edit. tertia penitus recognita
Edit. Pontificia Universitas Gregoriana, 1933, in-8° broché, 484 pages, index, bon état,
Catalogues : [ Suarez ] [ Catholique ] [ église ] [ canon ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

VERMEERSCH (Arthurus) - Theologiae moralis. Principia - Responsa - Consilia. Tome II - De virtutum exercitatione
Edit. Museum Lessianum, 1928, fort in-8° broché, 706 pages, index, bon état,
Catalogues : [ Suarez ] [ Catholique ] [ église ] [ canon ] [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Mgr DUPERRAY - Vers un plus grand amour. Lettre préface de Son Emin. le Cardinal GERLIER
Edit. Bonne Presse, 1950, in-8° broché, 262 pages, couv. lég. défraîchie, état correct,
Catalogues : [ Catholique ] [ église ] [ canon ] [ DROIT ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Massenie.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·