
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
* - Demain la grande Europe... jusqu'où ira-t-elle ?
Edit. Magna Europa - Transitions et sociétés, n° 1, 2001, in-8° broché, 193 pages, bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ ALLEMAGNE ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ]
* - Les commandos au combat 1940-1942. 1e édition
His Majesty's Stationery Office, 1944, in-8° broché, 152 pages, photogr. en noir hors-textes, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]
ANDRY (Régine) - Allée des pivoines. Roman
Edit. Presses de la cité 1978 in-8° broché 283 pages couv. illustrée, envoi de l'auteur signé (mai 1978), bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
EAN-13 / ISBN : 9782258003989
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
ARON (Robert) - Histoire de la libération de la France, juin 1944 - mai 1945
édit. Le livre de poche 1967 2 vol. in-12 504 et 507 pages annexe, bibliogr., index, couv. illustrées, très bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ resistant ] [ Débarquement ] [ Libération ] [ ALLEMAGNE ]
ARON (Robert) - Les grands dossiers de l'histoire contemporaine. Général de Lattre - Pierre Pucheu - Georges Mandel - Oradour - Jersey - Robert Brasillach - Pierre Laval - Maréchal Pétain - Rébellion algérienne
Librairie Académique Perrin, 1962, in-8, 313 pages, bibliogr.,cartonnage éditeur, sous rhodoïd, dos lég. insolé, sinon très bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ resistant ] [ Débarquement ] [ Libération ] [ ALLEMAGNE ]
BEHRENS (Katja) - La treizième fée. Roman traduit de l'allemand
Edit. Flammarion 1987 in-8° broché 225 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080647818
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
BERNHARD (Thomas) - Béton. Traduit de l'allemand
Edit. Gallimard 1985 in-8° broché 158 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782070703883
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
BIENEK (Horst) - La première Polka. Roman traduit de l'allemand
Edit. du Seuil 1978 in-8° broché 284 pages bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
BLAKE (Robert) - Les carnets secrets du Maréchal Douglas Haig (1914-1919)
Presses de la cité, 1964, in-8°, 524 pages, 16 planches hors-textes de photos en noir, cartonnage éditeur (sans jaquette), sinon très bon état,
Catalogues : [ armée ] [ MILITAIRE ] [ Stratégie ] [ Marne ] [ cavalerie ] [ Kaiser ]
BÖLL (Heinrich) - L'honneur perdu de Katharina Blum ou Comment peut naître la violence et où elle peut conduire. Récit traduit de l'allemand
Edit. du Seuil 1975 in-8° broché 127 pages sans jaquette, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
BÖLL (Heinrich) - Les deux sacrements. Roman traduit de l'allemand par S. Solange et G. Georges de Lalène (Billard um halb Zehn)
Edit. du Seuil, 1961, in-8° broché, 271 pages, sans jaquette, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020014229
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
BRUCK (Cornelius) - Monika. Roman traduit de l'allemand (Appartementhaus)
Edit. Presses de la cité 1964 in-8° 377 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bords défraîchis), sinon bon état
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
CALVI (Fabrizio) - Pacte avec le diable. Les Etats-unis, la shoah et les nazis
Edit. Albin Michel, 2005, in-8° broché, 384 pages, bibliogr., index, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226155931
Catalogues : [ Fascisme ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]
CANETTI (Elias) - Les voix de Marrakech. Journal de voyage. Traduit de l'allemand par François Ponthier
Edit. Albin Michel - Les Grandes traductins/Documents, 1981, in-8° broché, 159 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226010322
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
CLOZIER (René) - L'économie de l'Europe centrale germanique
Edit. PUF - Coll. Que-sais-je ?, n° 283, 1947, in-12°, 127 pages, cartes, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ Multinationale ] [ globalisation ]
COLLECTIF - La civilisation allemande. Guide bibliographique et pratique
Edit. Armand Colin 1971 in-8° broché 373 pages index, très bon état,
Catalogues : [ langue ] [ Dictionnaire ] [ ALLEMAGNE ] [ langue ]
COLLECTIF - Reflets. 47 auteurs du P.E.N. Club de la République Démocratique Allemande (BECHER BRECHT ZWEIG ABUSCH ARENDT BRAUN BREZAN BRUYN CLAUDIUS CWOJDRAK DEICKE FARNER FUHMANN GIRNUS GOTSCHE HACKS HAGEN HERMLIN HERZFELDE HEYM...)
Edit. Leipzig 1975 in-8° broché 352 pages bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
CONTE (Arthur) - Yalta ou le partage du monde (11 février 1945)
Edit. R. Laffont, 1964, in-8° broché, 379 pages, planches hors-textes, cartes, bibliogr., bel envoi de l'auteur signé A mon vieux Henri S., camarade d'oubliette à Neuebremm et Würzburg, de toute ma pensée. Arthur , couv. illustrée à rabats (dos frotté, mais couvert avec soin), état très correct,
Avec une dédicace de l'auteur...!
Catalogues : [ Fascisme ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]
DAHMS (H.-G.) - La deuxième guerre mondiale. Traduit de l'allemand par René Jouan
Edit. Payot - Biblioth. historique, 1961, in-8° broché, 414 pages, bon / très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]
DANELLA (Utta) - Toutes les étoiles du ciel... Roman traduit de l'allemand (Alle Sterne von Himmel)
Edit. Presses de la cité 1968 in-8° 316 pages reliure simili-cuir éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
DEMERTIN (Patrick) - Voyage en Allemagne
Edit. Plon, 1989, in-8° broché, 425 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782259020749
Catalogues : [ sociologie ] [ ALLEMAGNE ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ]
DEMSKI (Eva) - Une mort apparente. Roman traduit de l'allemand
Edit. Albin Michel - Les grandes traductions 1988 in-8° broché 328 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226034991
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
DIRCKS-DILLY (Jacques) - La Sarre et son destin
Edit. La Colombe 1956 in-8° broché 261 pages planches de photos en noir hors-textes, annexe, bibliogr., bel envoi de l'auteur à Henri Rathenau, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ Multinationale ] [ globalisation ]
DÖBLIN (Alfred) - AEtheria. Roman traduit de l'allemand
Edit. Verdier 1991 in-8° broché 192 pages couv. à rabats, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864321385
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
DRONNE (Raymond) - La libération de Paris
Presses de la Cité, 1970, in-8°, 345 pages, 8 planches hors-textes de photos en noir, notes, cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]
DUVE (Karen) - Déluge. Roman traduit de l'allemand
Edit. Rivages 2001 in-8° broché 267 pages couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782743607777
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
FALLADA (Hans) - Nous avions un enfant. Roman traduit de l'allemand par Paul Gentil
Edit. Club International du Livre, 1956, in-8°, 377 pages, exemplaire numéroté (1268/3000) d'après la maquette de Joe MEULEPAS, reliure simili-cuir vert éditeur, 1ers plat orné d'un dessin en dorure, titre doré, dans son emboitage (bords lég. frottés), petit cachet en page de titre, sinon très bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
FALLADA (Hans) - Don Quichotte de Poméranie. Roman traduit de l'allemand (Junger Herr - ganz gross)
Edit. Albin Michel - Les grandes traductions 1967 in-8° broché 317 pages couv. à rabats (défraîchie), sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
FRIES (Fritz Rudolf) - Les nouveaux mondes d'Alexandre. Traduit de l'allemand
Edit. Métailié 1992 in-8° broché 345 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782864241218
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
GLAESER (Ernst) - Grandeur et misére des Allemands. Roman traduit de l'allemand
Edit. Julliard 1962 in-8° broché 348 pages couv. à rabats, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
GOETHE (Johann Wolfgang) - Faust. Introduction, traduction, notes par H. Lichtenberg
Edit. Montaigne - Collection bilingue sans date in-8° broché 156 - xvii pages couv. illustrée (défraîchie), état correct,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
GOETHE (Johann Wolfgang) - WERTHER. Préface de Sainte-Beuve
Edit. Nilsson - La bibliothèque précieuse sans date in-8° broché 253 pages orné de 12 aquarelles par Dmitrow, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
GRANE (John) - Le fugitif. Roman traduit de l'allemand (Der Reisende)
Edit.Albin Michel, 1945, in-8° broché, 268 pages, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
GRASS (Günter) - Anesthésie locale. Traduit de l'allemand
Edit. du Seuil 1971, in-8° broché, 270 pages, couv. lég. passée, sans jaquette, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
GSTREIN (Norbert) - Le métier de tuer. Roman traduit de l'allemand
Edit. Laurence Teper 2005 in-8° broché 370 pages très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782916010007
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
GUILLAUME (P.) et P. DELFAUD - Nouvelle histoire économique. Tome 2 - le XXe siècle. 2e édition
Edit. A. Colin - Coll. U 1977 in-8° broché 392 pages figures, tableaux, bibliogr., index, couv. à rabats bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ Multinationale ] [ globalisation ]
HABECK (Fritz) - L'escholier de la potence gauche. Traduit de l'allemand
Edit. Balzac 1943 in-8° broché 374 pages couv. à bords rempliés, envoi du traducteur signé, bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HALBWACHS (G.) & F. WEBER - Cours d'allemand. Troisième année. Grammaire complète
Edit. Armand Colin 1937 pt in-8° 271 pages index, cartonnage éditeur, bords et coins frottés, dos toilé intact, intérieur en bon état,
Catalogues : [ langue ] [ Dictionnaire ] [ ALLEMAGNE ] [ Grammaire ] [ langue ]
HANDKE (Peter) - Bienvenue au conseil d'administration. Traduit de l'allemand
Edit. Chr. Bourgois 1986 in-8° broché 185 pages couv. illustrée, un nom écrit en 1e page, sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782267002287
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HANDKE (Peter) - Bienvenue au conseil d'administration. Traduit de l'allemand
Edit. Chr. Bourgois 1980 in-8° broché 185 pages couv. illustrée (passée), bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782267002287
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HANDKE (Peter) - Le Chinois de la douleur. Roman traduit de l'allemand
Edit. Gallimard 1986 in-8° broché 162 pages sous jaquette, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782070706181
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HÄRTLING (Peter) - Une femme. Roman traduit de l'allemand
Edit. Flammarion 1977 in-8° broché 347 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782080609656
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HASSEMÜLLER (Heidi) - Bonne nuit sucre d'orge. Traduit de l'allemand
Edit. du Seuil 2003 in-8° broché 154 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020593212
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HAUSER (Heinrich) - Glen le matelot. Traduit de l'allemand par Paul Sucher
Edit. Montaigne 1932 in-8° broché 253 pages envoi du traducteur signé, cachets et cote sur la couverture, bon état,
Avec dédicace de l'auteur..!
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HEIDENREICH (Gert) - Adieu à Newton. Traduit de l'allemand
Edit. Rivages 2000 in-8° broché 281 pages couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782743606534
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HEIM (Michael) - Assouan, si le barrage cédait... Roman traduit de l'allemand
Edit. Albin Michel 1973 in-8° broché 312 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HEINE (Henri) - Reisebilder. Tableaux de voyages
Edit. Bibliopolis, 1910, in-8° broché, 313 pages, un nom écrit au 1er plat, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HESSE (Hermann) - Rosshalde. Roman traduit de l'allemand
Edit. Calmann-Lévy, 1971, in-8° broché, 280 pages, bon état,
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ LITTERATURE ]
HESSE (Max-René) - Morath réalise son rêve. Traduit de l'allemand
Edit. Albin Michel 1935 in-8° broché 315 pages rousseurs sur une page, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HOCHHUTH (Rolf) - Le vicaire. Traduit de l'allemand
Edit. du Seuil 1963 in-8° broché 316 pages état correct,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HOFFMANN (E.T.A.) - Contes. Le vase d'or - Le violon de Crémone - Le chevalier Gluck. Traduit de l'allemand
Edit. N. R. F. 1916 in-8° 205 pages reliure pleine toile verte, pièce de titre grenat, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HOFFMANN (E.T.A.) - Soeur Monika. Préface deAndré Pieyre de Mandiargues. Traduit de l'allemand
Edit. France Loisirs 1985 in-8° 181 pages catonnage éditeur, sous jaquette illustrée (défraîchie), état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782724222128
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
HOFMANN (Gert) - La dénonciation. Traduit de l'allemand
Edit. Calmann-Lévy 1992 in-8° broché 127 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782702121511
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
JEAN PAUL (J. P. Friedrich RICHTER) - Vie de Fixlein, régent de cinquième. Roman traduit de l'allemand et préfacé par Pierre Velut
Edit. Aubier 1943 in-8° broché 313 pages notes, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
JOHANSEN (Hanna) - Retour à Oraïbi. Roman traduit de l'allemand
Edit. Zoé / de l'Aube, 1991, in-8° broché, 208 pages, très bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
JÜNGER (Ernst) - Le lance-pierres. Roman traduit de l'allemand
Edit. la Table Ronde 1974 in-8° 292 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
JÜRGEN FRANK (Claus) - L'ange de Kolyma. Roman traduit de l'allemand
Edit. Presses de la Cité 1970 in-8° broché 309 pages sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KIRCHHOFF (Bodo) - Infanta. Roman traduit de l'allemand
Edit. Gallimard 1992 in-8° broché 502 pages sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782070726127
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KIRST (Hans Hellmut) - 08/15. 2 - Les étranges aventures de guerre de l'adjudant Asch. Roman traduit de l'allemand
Edit. R. Laffont - pavillons 1955 in-8° broché 447 pages bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KNEF (Hildegard) - A cheval donné... Récit traduit de l'allemand
Edit. R. Laffont - Coll. Vécu 1972 in-8° broché 428 pages couv. illustrée à rabats, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KONSALIK (Heinz G.) - Aimer sous les palmes. Roman traduit de l'allemand par Gilberte Marchegay
Edit. Albin Michel 1974 in-8° broché 254 pages couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226001481
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KONSALIK (Heinz G.) - Coup de théâtre. Roman traduit de l'allemand
Edit. Albin Michel 1985 in-8° broché 244 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226022561
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KONSALIK (Heinz G.) - Deux filles en liberté. Roman traduit de l'allemand (Zwillinge mit kleinen fehlern)
Edit. France Loisirs 1980 in-8° 188 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782724208276
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KONSALIK (Heinz G.) - La fille du Diable. Roman traduit de l'allemand (Die Tochter des Teufels)
Edit. Presses de la cité 1968 in-8° 318 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KONSALIK (Heinz G.) - Symphonie russe. Roman traduit de l'allemand par Gilberte Marchegay
Edit. Presses de la cité 1964 in-8° 315 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bords défraîchis), bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KONSALIK (Heinz G.) - Ils sont tombés du ciel. Roman traduit de l'allemand par Claude de Chabalier (Sie fielen von Himmel)
Edit. Presses de la cité 1965 in-8° 380 pages cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée (bords défraîchis), S.P., bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KOONZ (claudia) - Les mères-patrie du IIIe Reich. Les femmes et le Nazisme
Edit. Lieu commun - Histoire, 1989, in-8°, 554 pages, planches hors-textes, notes bibliogr., cartonnage éditeur, sans jaquette, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782867051241
Catalogues : [ Fascisme ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]
KRAUSSER (Helmut) - Mélodies ou Supplément à une époque mercurique. Roman traduit de l'allemand
Edit. du Seuil 2001 in-8° broché 843 pages sous jaquette illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020428026
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KRÖGER (Theodor) - Le village oublié (Das vergessene Dorf) 4 annees en Siberie. Ouvrage inspire par l'esprit de la cammaraderie. Traduit et adapté de l'allemand par A. de Gouyon et Eugène François. Nouvelle édition revue par Pierre Lamoureux
Edit. Alsatia, 1951, in-8° broché, 486 pages, sans jaquette, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
KRÜGER (Michael) - Histoires de famille. Traduit de l'allemand
Edit. du Seuil 2001 in-8° broché 204 pages sous jaquette illustrée, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782020372138
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
LESOURD (J.A.) et C. GERARD - Histoire économique XIXe - XXe siècles. T. 1
Edit. A. Colin - Coll. U 1963 in-8° 289 pages figures, tableaux, cartonnage éditeur, bon état,
Catalogues : [ Economie ] [ Autriche ] [ ALLEMAGNE ] [ Multinationale ] [ globalisation ]
LIVIO (Robin) - La Grande Guerre 1914-1918 en 1000 images
Edit. du Pont Royal, 1963, grand in 8°, 318 pages, cartonnage éditeur, couv. illustrée, coins frottés, intérieur en bon état,
Catalogues : [ armée ] [ MILITAIRE ] [ Stratégie ] [ Marne ] [ cavalerie ] [ Kaiser ]
LOIR (Maurice) - Au drapeau ! Récits militaires extraits des mémoires de G. Bussière et E. Legouis, du Comte de Ségur, du Maréchal Masséna, du Général vicomte de Pelleport, du Capitaine S. Carnot, du Maréchal Marmont, du Commandant du Fresnel, du Général Corbineau, du Général Thoumas, du Général Ambert, du Général baron Lejeune, de Norvins, de A. Vandal, de A. Thiers, du Comte de Michaud, de A. Lallemand, de E. de Lyden, du Baron Petiet, de Camille Rousset, du Capitaine Richard, de Garnier-Pagès, du Général du Barail, de A. Rambaud, de P. Laurencin, de Germain Bapst, de Fernand Hue, de Roger de Beauvoir, du Lieutenant Painvin, de Dick de Lonlay, du Capitaine Simon, de Jules Claretie, du Comte S. Jacquemont et des journaux du temps. Avec une préface par Georges Duruy et un tableau historique des régiments français
Edit. Hachette & Cie, 1897, in-4° (29,5 x 21,5 cm), 313 pages, nombreuses illustrations en couleurs in et hors-textes (12 planches, 12 en-têtes et 12 culs-de-lampe) reproduits par M. H. Reymond d'après les aquarelles de J. Le Blant, tableau historique des régiments français, reliure éditeur demi-basane caramel à coins, plats ornés de motifs dorés (d'après une aquarelle de M. Giraldon), tranche de tête et titres dorés, qqs lég. traces de mouillures dans l'angle inf. des 1es pages, sans gravité, sinon très bon état,
Catalogues : [ armée ] [ MILITAIRE ] [ Stratégie ] [ Marne ] [ cavalerie ] [ Kaiser ]
MAGINOT (André) - Carnets de patrouille
Edit. par la Fédération Nationale A. Maginot, 1964, in-8° broché, 138 pages, 16 planches hors-textes de photos en noir, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]
MANN (Thomas) - La mort à Venise. Traduit de l'allemand
Edit. Grands écrivains 1987 in-8° 188 pages cartonnage éditeur, reliure simili-cuir, sans jaquette, sinon très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782850185809
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
MARLITT (E.) - La seconde femme. Traduit de l'allemand
Edit. Albin Michel 1927 in-8° broché 273 pages état correct,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
MARON (Minika) - La Transfuge. Roman traduit de l'allemand
Edit. Fayard 1989 in-8° broché 219 pages couv. illustrée à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213021423
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
MENUDIER (Henri) - Le couple franco-allemand en Europe
Edit. CAPPA / P.I.A. 1993 in-8° broché 358 pages bibliogr., bon état,
Catalogues : [ sociologie ] [ ALLEMAGNE ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ]
MEYER (Michel) - Le démon est-il allemand ?
Edit. Grasset 2000 in-8° broché 413 pages bibliogr., bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782246473510
Catalogues : [ sociologie ] [ ALLEMAGNE ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ]
MIQUEL (Pierre) - La Grande Guerre
édit. Fayard, 1983, fort in 8°, 663 pages, bibliogr., index, carte, couv. illustrée à rabats, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213013237
Catalogues : [ armée ] [ MILITAIRE ] [ Stratégie ] [ Marne ] [ cavalerie ] [ Kaiser ]
MORDAL (Jacques) - La bataille de France 1944-1945
Edit. Arthaud, 1964, in-8°, 457 pages, planches hors-textes de photos en noir, cartes, bibliogr., cartonnage éditeur, sous jaquette illustrée, très bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]
MOSSE (Fernand) (dir.) - Littérature allemande
Edit. Montaigne - Aubier 1959 in-8° broché 1024 pages table chronologique, index, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
NACHIN (Lucien) - Charles de Gaulle Général de France
Edit. Colbert 1944 in-12 broché 124 pages portrait en frontispice, bibliogr., bon état,
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ occupation ] [ Vichy ] [ Gaulle ] [ de ] [ resistant ]
ORTHEIL (Hanns-Josef) - Le Jeu des ténèbres. Roman traduit de l'allemand
Edit. Actes Sud 1989 in-8° broché 709 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782868693723
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
PEIS (Gunter) - Naujocks, l'homme qui déclencha la guerre
Edit. Arthaud, 1961, in-8° broché, 256 pages, couv. illustrée, bon état,
Catalogues : [ Fascisme ] [ Aryen ] [ Nazi ] [ Libération ] [ J ]
PETERS (Christoph) - Une chambre au paradis. Traduit de l'allemand par Elisabeth Landes
Edit. Sabine Wespieser, 2007, in-8° broché, 365 pages, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782848050577
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
PIETRI (Nicole) - L'Allemagne de l'Ouest (1945-1969). Naissance et développement d'une démocartie
Edit. SEDES - Regards sur l'histoire, 51 1987 in-8° broché 288 pages index, couv. illustrée (plastifiée, ouvrage provenant d'une bibliothèque, tampons rayés), sinon bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782718131177
Catalogues : [ sociologie ] [ ALLEMAGNE ] [ syndicalisme ] [ syndicat ] [ TRAVAIL ]
RAVY (Ch. et G.) et F. KREISSLER - D'Aichinger à Zweig, traductions françaises d'écrivains autrichiens. Bibliographie
Presses Univers. de France, 1977, in-8° broché, 52 pages, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
REMARQUE (Erich-Maria) - L'étincelle de vie. Roman traduit de l'allemand par Michel Tournier
Edit. Plon - Feux croisés, 1953, in-8°, 339 pages, couv. conservées, reliure demi-basane brun-claire, bords et coins frottés, couvert avec soin, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
REMARQUE (Erich-Maria) - L'île d'espérance. Roman traduit de l'allemand par Michel Tournier
Edit. Plon - Feux croisés 1955 in-8° broché 325 pages couv. lég. défraîchie, sinon bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
RICHARD (François) - Larmes blanches. Roman
Edit. JC Lattès 1976 in-8° broché 276 pages bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
RINSER (Luise) - Juliane. Traduit de l'allemand
Edit. G. P. - Coll. Super 1000 1965 in-8° 251 pages illustrations de Daniel Dupuy, cartonnage éditeur, 1er plat orné d'un dessin, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
SCHNITZLER (Arthur) - Relations et solitudes. Aphorismes. Traduit de l'allemand
Edit. Rivages - Petite bibliothèque, n° 4 1988 in-8° broché 147 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782869301900
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
SELINKO (Ane-Marie) - Aujourd'hui mon mari se marie. Roman traduit de l'allemand (Heute heiratet mein Mann)
Edit. Gallimard - Coll. La méridienne 1949 in-8° broché 245 pages sous jaquette illustrée, bords lég. défraîchis, bon état,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
SIEBURG (Friedrich) - De ma fenêtre. Récit traduit de l'allemand par André Coeuroy
Edit. Grasset 1942 in-8° broché 333 pages une gravure hors-texte en frontispice, état correct,
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
SIMMEL (Johannes Mario) - De la même étoffe que les songes. Roman traduit de l'allemand par Alex Borg
Edit. Albin Michel 1974 in-8° broché 461 pages couv. à rabats, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226000460
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
SIMMEL (Johannes Mario) - Dieu protège ceux qui s'aiment. Roman traduit de l'allemand
Edit. Fayard 1975 in-8° broché 312 pages couv. illustrée, bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782213001210
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
SIMMEL (Johannes Mario) - L'irrestible ascension de Jakob Formann. Roman traduit de l'allemand par Martine Vallet
Edit. Albin Michel 1981 in-8° broché 506 pages bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226011206
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
SIMMEL (Johannes Mario) - La haine c'est la mort, l'amour c'est la vie. Roman traduit de l'allemand
Edit. Fayard 1976 in-8° broché 352 pages couv. illustrée (défraîchie), état correct,
EAN-13 / ISBN : 9782213003054
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
SIMMEL (Johannes Mario) - Seul le vent connait la réponse. Roman traduit de l'allemand par Alex Borg (Der Antwort kennt nur der Wind)
Edit. Albin Michel 1975 in-8° broché 373 pages couv. à rabats, très bon état,
EAN-13 / ISBN : 9782226001481
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Roman ] [ étrangère ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·